Разработка алгоритма маршрутизации трафика в MPLS-сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Царев, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Царев, Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ МАГИСТРАЛЬНОЙ MPLS СЕТИ ПРОВАЙДЕРА СВЯЗИ.
1.1 Анализ объекта исследований, технологий и протоколов маршрутизации в магистральных сетях ATM, IP over ATM и MPLS.
1.2 Обзор методов управления трафиком в сетях передачи данных, классификация алгоритмов маршрутизации.
1.3 Обзор целевых функций алгоритмов маршрутизации.
1.4 Выбор системы показателей качества. Формальная постановка задачи исследования.
Выводы.
ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ, ОПИСЫВАЮЩАЯ СОСТОЯНИЕ
РАВНОВЕСИЯ МАГИСТРАЛЬНОЙ MPLS-СЕТИ.
2.1. Исследование метрик протоколов маршрутизации.
2.2 Оценивание времени задержки пакетов.
2.3 Обоснование использования модели сети на основе теории макросистем.
2.5 Имитационная модель процесса маршрутизации в магистральной сети связи.
Выводы.
ГЛАВА 3. АЛГОРИТМ МАРШРУТИЗАЦИИ СЕТЕВОГО ТРАФИКА, УЧИТЫВАЮЩИЙ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КАЧЕСТВА
ОБСЛУЖИВАНИЯ.
3.1. Анализ входного потока пакетов от сети доступа, статистический анализ сетевого трафика.
3.2 Алгоритм поиска путей в магистральной сети.
Выводы.7.
ГЛАВА 4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ АЛГОРИТМА МАРШРУТИЗАЦИИ МАГИСТРАЛЬНОЙ MPLS СЕТИ СВЯЗИ.
4.1. Описание системы анализа сетевого трафика.
4.2. Предложения по технической реализации алгоритма маршрутизации.
4.3. Оценка эффективности разработанного алгоритма.
Выводы.
ЗАКЛЮЧЕЙИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритма маршрутизации трафика в MPLS-сети»
Актуальность темы. В настоящее время для пользователей конвергентных сетей все больший интерес представляют такие службы, как видеоконференц-связь, доступ к web-службам и базам данных, что соответствует мировым тенденциям развития отрасли телекоммуникаций. При этом методология обеспечения требований по качеству обслуживания разнородного трафика не является до конца разрешенной, что обусловлено противоречием между вновь возникающими службами (видеоконференц-связь) и возможностями сети, которое заключается в появлении понятия качества обслуживания в рамках служб и возможностями по его обеспечению в пределах сетевой технологии. Решение этого противоречия заключается, с одной стороны, в разработке предложений и рекомендаций, касающихся классов обслуживания, и, с другой стороны, в появлении протоколов и технологий, позволяющих обеспечить требования по качеству обслуживания (QoS). г
Современные сети строятся на основе стека протоколов TCP/IP, однако задача обеспечения. требуемого качества в них остается не разрешенной. Конвергентные сети IP/MPLS имеют значительно большие возможности по обеспечению QoS и распределению информационных потоков, поэтому управление трафиком в рамках этого объекта наиболее эффективно.
Установлено, что фундаментальные работы известных ученых Клейнро-ка JL, Бердсекаса Д., Галлагера Р., Вишневского В.М., Назарова А.Н., Лохмот-ко В. В. в области управления трафиком направлены на решение задачи распределения нагрузки в условиях стационарности и не позволяют обеспечить равномерну'й загрузку маршрутов, что, во-первых, не соответствует современным условиям функционирования сетей и, во-вторых, - снижает вероятность обеспечения требуемого качества предоставления услуг.
Опыт эксплуатации сетей также показал, что при верном решении задач выбора пропускных способностей и распределения потоков возникают проблемы, связанные с нарушением контракта на обслуживание, что обусловлено недостаточно развитыми адаптивными алгоритмами маршрутизации. л
Анализ данных алгоритмов свидетельствует о том, что одни используют насыщение ветвей графа сети, обеспечивая баланс потоков, и минимизируют время доставки пакета, а другие учитывают требования по QoS, но не обеспечивают равномерной загрузки сети. В работах В. М. Вишневского предложено^ использовать аддитивные свертки различных метрик, характеризующих качество обслуживания, однако они разработаны для технологии ATM и не учитывают интегральный характер трафика.
Таким образом, целесообразна разработка метрики алгоритма маршрутизации, которая учитывала бы стохастический характер поступающей нагрузки и ¡Различные классы обслуживания.
Перечисленные аспекты определяют востребованность задачи, заключающейся в синтезе алгоритма маршрутизации сетевого трафика, обеспечивающего требования по качеству обслуживания и балансу информационных потоков.
Для этого в работе учтены следующие особенности функционирования магистральной MPLS (multi protocol label switching - многопротокольная коммутация по меткам) сети:
- на вход магистрали поступает разнородный трафик шести классов обслуживания;
- топология сети близка к полносвязной;
- используется динамическая маршрутизация.
Исходя из перечисленных особенностей, было предложено использование интегральной метрики алгоритма маршрутизации, включающей в себя среднее время задержки и вероятность сброса пакета. Причем баланс нагрузки определяется с использованием модели сети, построенной на основе математического аппарата теории макросистем. В свою очередь, для определения момента внесения управляющего воздействия - запуска механизма пересчета потоковой модели сети - предлагается использовать авторский патент "Система анализа сетевого трафика".
На основании этого можно заключить, что тема диссертационного исследования является актуальной и перспективной.
Данная работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Академии Федеральной службы охраны Российской Федерации.
Целью исследования является синтез алгоритма маршрутизации, который за счет использования энтропийной целевой функции позволяет учесть г требования по качеству обслуживания при решении задачи обеспечения баланса информационных потоков. При этом в качестве объекта исследования в работе рассматривается магистральная сеть связи, построенная по технологии MPLS, а предметом исследования являются методы управления сетевым трафиком иЪлгоритмы маршрутизации.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:
1. Изучены технологии построения сетей, процессы передачи информации, способы управления трафиком.
2. Проанализированы существующие протоколы, метрики алгоритмов маршрутизации, используемые в современных магистральных сетях, методы совершенствования управления информационными потоками.
3. Синтезированы алгоритм и система анализа сетевого трафика, позволяющие определить потоковую"" модель источника и принять решение о необходимости изменения маршрутных схем для достижения баланса нагрузки в магистральной сети.
4. Разработана модель магистральной MPLS-сети, учитывающая требования по качеству обслуживания трафика, и определены доли потока по ветвям, обеспечивающие состояние равновесия информационных потоков.
5. На основе модели создан алгоритм маршрутизации сетевого трафика, учитывающий требования по качеству обслуживания и обеспечивающий гл баланс информационных потоков, что повышает вероятность обеспечения требуемого качества обслуживания.
6. Проведены экспериментальная проверка разработанного алгоритма и сравнительный анализ с другими алгоритмами маршрутизации.
Методы исследования. В работе использованы методы теории макросистем, систем массового обслуживания, математической статистики, анализа временных рядов и корреляционного анализа, объектно-ориентированного программирования.
Обоснованность и достоверность теоретических исследований, результатов*гматематического моделирования и экспериментальной проверки предлагаемых решений подтверждается строгой постановкой общей и частных задач исследования и корректным применением апробированного математического аппарата.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- имитационная модель процесса передачи пакетов и маршрутизации, позволяющая определять зависимость времени задержки в сети от метрики протокола маршрутизации, топологии, параметров каналов передачи данных, интенсивности поступающих потоков от сетей доступа;
- алгоритм и система анализа сетевого трафика, отличающиеся от известных возможностью прогнозирования потоковой модели источника и способностью принятия решения о необходимости изменения маршрутных схем (на основе коэффициента корреляции Пирсона) для достижения баланса нагрузки в магистральной сети;
- интегральная метрика алгоритма маршрутизации, отличающаяся применением свертки методом идеальной точки двух показателей эффективности процесса передачи — среднего времени задержки и вероятности потери пакета;
- аналитическая модель магистральной МРЬ8-сети, отличающаяся от известных тем, что позволяет учесть требования по качеству обслуживания трафика и определить доли потока по ветвям, обеспечить состояние равновесия информационных потоков;
- алгоритм маршрутизации сетевого трафика, отличающийся комплексным подходом к решению задач обеспечения требований по качеству обслуживания и баланса информационных потоков. Данный алгоритм решает задачу по управлению информационными потоками и повышает эффективность использования сетей за счет равномерной загрузки коммутационного оборудования.
Практическая значимость. На основе разработанных имитационной, аналитической моделей и алгоритма, осуществляются анализ эффективности распределения информационных потоков в магистральной сети провайдера, а также маршрутизация трафика. В результате повышается эффективность управления информационными потоками при решении задачи распределения трафика в сетях, построенных по технологии TCP/IP MPLS с использованием математического аппарата теории макросистем в условиях предоставления интегрированных услуг пользователям.
Реализация и внедрение результатов работы.
Совокупность полученных результатов исследования является решением актуальной задачи, направленной на повышение эффективности использования ресурсов сети и управления информационными потоками, что обеспечивает возможность практического применения разработанной модели и алгоритма в Управлении информационно телекоммуникационных технологий и систем департамента транспорта МВД России (УИТТС и С ДТ МВД России) и в ОАО "МегаФон".° Научные результаты работы таюке используются в учебном процессе Академии ФСО России, что подтверждено актом внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аналитическая модель магистральной MPLS-сети связи, позволяющая определить равновесное состояние информационных потоков, а также учесть требования к качеству предоставляемых услуг. г
2. Алгоритм маршрутизации сетевого трафика, обеспечивающий баланс потоков в области маршрутизации с учетом требования по обеспечению качества обслуживания.
3. Научно-технические предложения по практическому применению разработанного алгоритма, заключающиеся в формализации и алгоритмизации процесса маршрутизации трафика в магистральной MPLS-сети.
Апробация работы. Материалы, представленные в работе докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
- 3-й Межвузовской научно-практической конференции: "Перспективы развития средств связи в силовых структурах, обеспечение информационной безопасности в системах связи" (Голицино, Пограничный институт ФСБ России, 2007)
- 33-й Всероссийской научно-технической конференции "Сети, системы связи и телекоммуникации. Деятельность вуза при переходе на ФГОС 3-го поколения" (Рязань, 2008)
- 34-^й Всероссийской научно-технической конференции "Информационные и телекоммуникационные технологии. Подготовка специалистов для инфокоммуникационной среды" (Рязань, 2009)
Публикации.
Основные результаты исследования опубликованы в 12 научных работах,
А. fc-»в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получены два патента и одно свидетельство о регистрации программы для ЭВМ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в списке использованных источников, лично соискателю принадлежат: [89,90,93,95,100] - исследованы процессы передачи информации и предложены способы управления информационными потоками в MPLS-сети, отличающиеся применением стандартных механизмов управления с использованием интегральной метрики алгоритма маршрутизации, [88,91,98] — макросистемная модель мультисервисной сети связи, построенная по технологии MPLS, отличающаяся возможностью учета требований по качеству предоставляемых услуг различных классов трафика и возможностью обеспечения баланса нагрузки в области маршрутизации, [24,25,92] - алгоритм, система и способ анализа сетевого трафика, отличающиеся использованием для анализа поступающих пакетов модели авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего и принятии решения о сходстве потоковых моделей на основе коэффициента корреляции Пирсона, [99] - алгоритм маршрутизации, учитывающий требования по качеству предоставляемых услуг, отличающийся комплексным решением задач обеспечения баланса потоков в сети и учетом требований по качеству обслуживания интегрального трафика.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Список
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Царев, Дмитрий Сергеевич
Выводы
1. Использование системы анализа сетевого трафика позволяет на основе методов статистического анализа профилей нагрузки определять изменения потоковой модели и в соответствии с энтропийным критерием перераспределять трафик в магистральной сети, обеспечивая ее эффективное использование.
2. Явная маршрутизация позволяет наиболее эффективно распределять трафик по линиям связи. Это обусловлено тем, что маршрут организуется из конца в конец и параметры канала заранее известны.
3. Анализ оценки эффективности разработанного алгоритма показал, что по сравнению с алгоритмом ОБРР выигрыш по времени задержки и составляет 36 %, а по количеству сброшенных пакетов — 40 %. Затраты процессорного времени для синтезированного алгоритма на 6 % больше, но при современном уровне развития процессорных технологий, это не является критичным.
4. Рассмотренный во втором разделе модуль оценивания и управления может быть реализован как программно, так и аппаратно.
5. Модуль оценивания и управления включает в свой состав систему и способ анализа сетевого трафика, на которые получены соответствующие патенты.
139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе сформулированы и решены основные задачи теоретического исследования процесса передачи и маршрутизации пакетов в г
МРЬБ сети. Разработан алгоритм маршрутизации, учитывающий требования по обеспечению качества обслуживания поступающего трафика, что позволяет обеспечить равномерную загрузку узлов сети и учесть при выборе маршрута класс поступающего трафика.
При этом получен ряд новых результатов, к числу которых относятся:
1. Аналитическая модель магистральной МРЬ8-сети, отличающаяся от известных тем, что позволяет учесть требования по качеству обслуживания трафика и определить доли потока по ветвям, обеспечить состояние равновесия информационных потоков. При разработке модели исследовались процессы передачи пакетов по сети, способы управления информационными потоками.
2. Имитационная модель процесса передачи пакетов и маршрутизации, позволяющая определять зависимость времени задержки в сети от метрики
Гл протокола маршрутизации, топологии сети, параметров каналов передачи данных, интенсивности входящих потоков от сетей доступа.
3. Алгоритм и система анализа сетевого трафика, отличающиеся от известных возможностью определения потоковой модели источника и способноствю принятия решения о необходимости изменения маршрутных схем для достижения баланса нагрузки в магистральной сети.
4. Создание на основе аналитической модели алгоритма маршрутизации сетевого трафика, учитывающего требования по качеству обслуживания и обеспечивающего баланс информационных потоков. г
Данный алгоритм решает задачу по управлению информационными потоками и повышает эффективность использования сетей за счет равномерной загрузки коммутационного оборудования.
5. Для учета требований по качеству обслуживания для поступающего трафика введена интегральная метрика, включающая в себя свертку методом идеальной точки двух показателей эффективности процесса передачи данных - среднего времени задержки и вероятности потери пакета. Исследования алгоритма маршрутизации на имитационной модели показали, что использование интегральной метрики предпочтительнее по критерию минимума среднего времени задержки и максимума пакетов, обслуженных с требуемым качеством.
Предложенная модель магистральной сети позволяет определить состояние равновесия информационных потоков при соблюдении требований к качеству обслуживания в условиях предоставления пользователям интегрированных услуг за счет применения аппарата теории макросистем. При этом не накладываются ограничения на модель входного потока заявок, а энтропийная целевая функция является критерием, в соответствии с которым осуществляется выбор наилучшего плана распределения пакетов, для которого значение энтропийной функции максимально. Записав функцию Лагранжа с ограничениями на поток по звеньям, определены доли потоков по ветвям графа сетй; при которых будет обеспечиваться баланс нагрузки. Теоретический интерес представляет априорная вероятность выбора звена маршрута, отражающая предпочтительность выбора конкретного звена пути. Для ее нахождения используется частота появлений значений среднего времени задержки и вероятности сброса пакета на интервале наблюдения.
Самостоятельный практический интерес представляет система анализа сетевого трафика, используемая для запуска алгоритма управления. Она строится на основе использования прогнозной оценки, полученной с помощью авторегрессионной модели, аппроксимирующей процесс скользящего-среднего и приятии решения о степени сходства эталонного и реального профилей на основе коэффициента корреляции Пирсона. При проведении экспериментов было установлено, что для обучения модели АРПСС необходимо не менее 100 наблюдений. Сделан вывод о том, что данный метод применим в тех случаях, когда требуется получить как можно более точный прогноз.
В разработанном алгоритме управления сетевым трафиком используется модифицированный алгоритм Йена за счет использования для поиска кратчайших* путей не алгоритма Дейкстры, а имеющего меньшую вычислительную сложность — волнового алгоритма. В связи с этим, снижена общая сложность алгоритма.
В работе проведено количественное обоснование эффективности разработанного алгоритма, выработаны научно-технические предложения по реализации (гразработанного алгоритма управления сетевым трафиком в комплексах технических средств магистральной сети связи.
Достоверность полученных результатов определяется путем использования апробированного математического аппарата теории статистики, гсистем массового обслуживания, теории макросистем, а также контроля погрешностей при статистическом имитационном моделировании, которое в целом подтверждает справедливость предложенных аналитических выражений. Корректность ряда полученных выражений подтверждается их совпадением с ранее известными, но используемыми в схожих областях науки, например при распределении грузопотоков.