Математические модели и алгоритмы анализа специальных фотографических изображений: цифровых и галогенсеребряных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Данилова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Данилова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современное состояние теории математического 11 моделирования процессов формирования и обработки изображений
1.1 Типы рассматриваемых изображений
1.2 Формирование фотографических изображений
1.3 Оптическая система
1.4 Регистрирующая система
1.4.1 Цифровые изображения
1.4.2 Традиционные фотографические изображения
1.5 Математическое представление цифровых изображений
1.6 Методы обработки цифровых изображений
1.6.1 Задача автоматизации определения цвета при анализе 24 результатов биохимических реакций
1.6.2 Задача выделения радужной оболочки в цифровой 26 фотографии глаза при компьютерной диагностике глаукомы
1.7 Цифровая обработка изображений, полученных традиционным фотографическим способом на галогенсеребряных фотоэмульсионных слоях
1.7.1 Задача выявления наличия периодичности изображений микрообъектов, полученных на фотоэмульсионных слоях средствами трансмиссионной электронной микроскопии
1.7.2 Задача контрастного выделения спектральных линий в 29 изображении спектрограммы, полученной на фотопластинке
1.7.3 Свойства изображения, обусловленные традиционным фотографическим процессом
1.8 Разрешение галогеисеребряных фотографических слоев и фотоматрицы сканера
1.9 Выводы
ГЛАВА 2. Математическое моделирование процесса формирования 34 изображений на фотоматериалах
2.1 Структура фотослоев
2.2 Фоторегистрация
2.2.1 Формирование скрытого фотографического 39 изображения
2.2.2 Проявление и фиксация фотографических слоев
2.3 Размытие изображения при фоторегистрации
2.4 Моделирование фоторегистрации
2.4.1 Фотослой
2.4.2 Объект и его оптическое изображение
2.4.3 Фотопроцесс
2.4.4 Результаты моделирования
2.5 Разработанное программное обеспечение
2.6 Численное исследование процессов рассеяния света фотографическими слоями
2.7 Сравнение результатов моделирования с экспериментальными данными
2.9 Аппроксимация модели изображения простыми аналитическими функциями
2.9 Выводы
ГЛАВА 3. Математическое моделирование и цифровая обработка 73 специальных изображений
3.1 Обработка результатов биохимических реакций
3.1.1 Алгоритм определения цвета результатов реакций
3.2 Выделение области радужной оболочки в цифровом изображении глаза при компьютерной диагностике глаукомы
3.2.1 Описание исследуемого цифрового изображения. Цели компьютерной обработки
3.2.2 Описание изображаемого объекта
3.2.3 Искажения исследуемого изображения
3.2.4 Специальные методы обработки изображения глаза
3.2.5 Алгоритм выделения радужной оболочки глаза
3.3 Обработка изображения белков S-слоя сибереязвенного микроба, полученных средствами трансмиссионной электронной микроскопии
3.3.1 Анализируемое изображение. Цель анализа
3.3.2 Анализ изображения
3.4 Обработка изображений эмиссионного спектра, полученных на эмульсионной фотопластинке
3.4.1 Изображение спектрограммы
3.4.2 Создание тестового объекта изображения 106 эмиссионного спектра
3.4.3 Обработка тестового объекта изображения 108 эмиссионного спектра
3.4.4 Обработка изображения экспериментальной 108 спектрограммы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и алгоритмы анализа специальных фотографических изображений: цифровых и галогенсеребряных»
Автоматизированная цифровая обработка специальных фотографических изображений широко применяется в различных областях науки и техники. Для разработки эффективных алгоритмов автоматизированной (цифровой) обработки необходимо математическое моделирование процессов формирования изображений.
Общие методы цифровой обработки изображений подробно рассмотрены У.Прэттом, В.А.Сойфером, Быковым Р.Е., Р. Фрайером и другими авторами. Однако индивидуальные свойства специальных изображений (искажения вносимые процессами формирования изображений, нестандартность изображаемых объектов) не позволяют в ряде случаев применять общие методы обработки. Как следствие, актуальной является разработка алгоритмов цифровой обработки изображений с учетом их специфических свойств.
Наряду с цифровыми изображениями, изначально пригодными для компьютерного анализа, сохраняют актуальность изображения, полученные традиционными фотографическими методами на галогенсеребряных фотоэмульсионных материалах. Однако возможности традиционной фотографии ограничены искажениями, обусловленными природой фотографического процесса. Основное из них - размытие или нечеткость изображения, возникающее в результате рассеяния света внутри фотографического слоя.
Для обработки средствами вычислительной техники галогенсеребряные фотографии оцифровываются при помощи сканера. В получаемые при этом цифровые изображения вносится размытие, возникающее при традиционном галогенсеребряном фотопроцессе. В связи с этим, для составления эффективных алгоритмов автоматизированной обработки цифровых изображений, полученных из галогенсеребряных фотографий, необходимо изучение механизмов фотографического размытия, а следовательно, механизмов рассеяния света в фотослоях.
Современная теория традиционной фотографии изложена в работах Т.П. Кравца, Э. Митчелла, Т.Х.Джеймса, A.JI. Картужанского, JI.B. Красного-Адмони, А.В.Редько, Б.А.Сечкарева, П.В. Мейкляра, В.М. Шварца, П.Х. Прусса. На основе этих исследований были предложены два типа математических моделей фотографического процесса.
Модели, предложенные У.Преттом, Э.О.'Нейлом, Е.Селвином, являются результатом статистического анализа экспериментальных данных и предполагают априорное знание характеристик размытия фотоизображения. Влияние микроструктуры фотоэмульсии на процессы формирования фотографического изображения данный класс моделей не рассматривает.
Второй класс моделей фотографического процесса (В.А.Лойко, А.П.Иванов) рассматривает некий элементарный объем фотографического слоя - желатины с распределенными в ней кристаллами галогенидов серебра - (зернами). Поскольку размытие фотоизображения возникает вследствие рассеяния света на зернах фотослоя, при моделировании фотопроцесса определяется сумма рассеяний всех зерен элементарного объема. Однако, в плотноупакованных слоях, рассеяние света происходит многократно, и не может быть описано только суммированием.
Вышеприведенные факты свидетельствуют об актуальности исследования физических аспектов формирования галогенсеребряной фотографии. Представляется, что численное моделирование рассеяния света микроструктурой фотослоя внутри элементарного объема, позволило бы создать модель галогенсеребряного фотопроцесса, прогнозирующую размытие получаемого фотографического изображения, исходя из характеристик слоя фотоэмульсии.
Изложенное позволяет сформулировать следующую цель работы. целью диссертационной работы является создание алгоритмов цифровой обработки специальных фотографических изображений, а также математической модели рассеяния света в галогенсеребряных фотослоях, позволяющей описать распределение энергии светового потока внутри фотослоя и оценить размытие изображения. методы исследования и достоверность научных результатов
Результаты исследований, представленных в работе, получены путем численного моделирования процессов рассеивания и поглощения света фотоэмульсионным слоем, соответствующих процессу формирования пленочного фотографического изображения. Разработанные и исследованные математические модели демонстрируют достаточное соответствие экспериментальным данным, полученным в процессе выполнения работы и описанным в литературе. Достоверность результатов моделирования подтверждается результатами предварительного тестирования моделей, а также согласованностью с данными физического эксперимента. научная новизна
1. Предложена математическая модель традиционного фотопроцесса, основанная на теории Ми, учитывающая многократное рассеяние света внутри фотослоя и влияние характерных размеров рассеивающих структур. Исследованы пространственные и двумерные распределения экспонированных зерен галогенида серебра внутри фотоэмульсионного слоя, образующие латентное изображение.
2. Предложенная математическая модель использована для создания тестовых объектов в задаче улучшения качества с повышением контрастности эмиссионной спектрограммы, зарегистрированной на галогенсеребряной фотопластинке.
3. Предложен алгоритм автоматизированного определения цвета в задаче цифрового анализа результатов цветных биохимических реакций. Создано соответствующее программное обеспечение.
4. Предложен оригинальный алгоритм выделения радужной оболочки в цифровых фотографиях глаза, используемых при компьютерной диагностике глаукомы. Создано соответствующее программное обеспечение.
5. Метод преобразования Фурье применен для обнаружения периодических структур изображения оболочки сибирской язвы, полученного на фотопленке средствами трансмиссионной электронной микроскопии. основные положения, выносимые на защиту
1. Построенная математическая модель процесса многократного рассеяния экспонирующего светового потока внутри фотоэмульсионного слоя позволяет получить распределение оптической плотности и пограничные кривые изображения, зарегистрированного на фотослоях, в зависимости от характеристик фотоэмульсии и экспонирующего светового потока
2. Предложенная модель рассеяния света фотографическими слоями позволяет провести оценку фотографического размытия в практических задачах цифровой обработки изображений, полученных средствами трансмиссионной электронной микроскопии, и эмульсионных спектрограмм.
3. Предложена методика выделения области радужной оболочки в цифровых фотографиях глаза, используемых при компьютерной диагностике глаукомы.
4. Методами цифровой обработки показано наличие периодичности строения S-слоев сибирской язвы, косвенно доказывающее их кристаллическую структуру. практическая значимость работы
Предложенные и реализованные алгоритмы цифровой обработки изображений, могут быть использованы в задачах ранней компьютерной диагностики глаукомы и анализа результатов биохимических реакций. Получено объективное подтверждение периодичности структуры S-слоев сибиреязвенного микроба. Показана возможность применения цифрового фильтра Мара-Хилдрета 5-го порядка для обработки изображений эмиссионных спектрограмм, зарегистрированных на фотоэмульсионных слоях и оцифрованных при помощи сканера. апробация работы
Основные результаты работы докладывались на конференциях «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Саратов, 2002), «Проблемы защиты информации ограниченного доступа от утечки по техническим каналам» (Саратов, 2003), «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Саратов, 2004), «Saratov Fall Meeting» (Саратов, 2005), «Medical & Biological Engineering & Computing» (Сан-Хосе, США, 2006), научно-практической конференции «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в институте «Микроб» (РосНИПЧИ «Микроб», Саратов, 2006), «Математические методы в технике и технологиях» (Воронеж, 2006). «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» (СФ ИРЭ РАН Саратов, 2006)
Выражаю искреннюю признательность д.ф.-м.н., профессору Байбурину Вилу Бариевичу за интерес и внимание, проявленные к моей диссертации, за неоднократные прочтения и прослушивания этой работы. Множество ценных замечаний, им высказанных, помогли систематизировать, структурировать и изложить представленный здесь материал.
Приношу благодарность д.т.н., профессору Волкову Юрию Петровичу за консультации по вопросам рассеяния света и помощь в получении экспериментальных данных. Без его участия практическая ценность диссертации была бы намного меньшей.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Данилова, Татьяна Владимировна
3.5 Выводы
В работе предложен ряд алгоритмов автоматизации анализа специальных фотографических изображений. А именно:
- Предложен алгоритм автоматизированного определения цвета в задаче цифрового анализа результатов цветных биохимических реакций. Создано соответствующее программное обеспечение.
- Предложен оригинальный алгоритм выделения радужной оболочки в цифровых фотографиях глаза, используемых при компьютерной диагностике глаукомы. Создано соответствующее программное обеспечение.
- Метод преобразования Фурье применен для обнаружения периодических структур изображения оболочки сибирской язвы, полученного на черно-белой фотопленке средствами трансмиссионной электронной микроскопии.
Предложенная во второй главе математическая модель использована для создания тестовых объектов в задаче улучшения качества с повышением резкости, эмиссионной спектрограммы, зарегистрированной на галогенсеребряной фотопластинке.
Заключение
Методы обработки фотографических изображений средствами вычислительной техники диктуются целями обработки и индивидуальными свойствами изображений. Свойства изображений определяются характеристиками изображаемых объектов, а также способами формирования изображений. Следовательно, для составления эффективных алгоритмов анализа и обработки фотографий (цифровых и галогенсеребряных) необходимо последовательное рассмотрение всех этапов их формирования.
Для обработки на компьютере традиционные фотографии оцифровываются при помощи сканера. При этом фотоэмульсионное размытие, свойственное галогенсеребряной фотографии, вносится в результирующее цифровое изображение. Таким образом, возникает необходимость рассмотрения механизмов фотоэмульсионного размытия, как следствия многократного рассеяния света внутри фотослоя.
Процесс получения изображений на фотоматериалах имеет сложную физическую природу и заслуживает отдельного рассмотрения.
Искажения фотографических изображений являются следствием неоднородности фотографических слоев, а также процессов рассеивания экспонирующего потока в фотослоях. Процесс проявления также имеет сложный механизм и способствует привнесению искажений в фотоизображение. Однако тот факт, что при проявлении, изображение бывает образовано в основном теми зернами фотослоя, которые получили достаточную энергию от экспонирующего потока, позволяет предположить меньшую значительность этого искажающего фактора по сравнению с двумя вышеуказанными.
Предложенная модель традиционного фотопроцесса позволяет рассматривать размытие границ получаемого на фотослоях изображения. Результаты моделирования могут быть получены в виде пространственного распределения экспонированных зерен внутри фотослоя и распределения экспонированных зерен на срезе фотослоя. По распределениям зерен могут быть построены граничные кривые получаемого фотографического изображения. Однако, недостатком модели являются большие временные и аппаратные затраты при моделировании макрообъектов. В связи с этим, была исследована возможность аппроксимации результатов моделирования простыми аналитическими функциями. Было выяснено, что функции и . хорошо аппроксимируют результаты моделирования фотопроцесса.
В работе предложен ряд алгоритмов автоматизации анализа специальных фотографических изображений. А именно
• Предложен алгоритм автоматизированного определения цвета в задаче цифрового анализа результатов цветных биохимических реакций. Создано соответствующее программное обеспечение.
• Предложен оригинальный алгоритм выделения радужной оболочки в цифровых фотографиях глаза, используемых при компьютерной диагностике глаукомы. Создано соответствующее программное обеспечение.
• Метод преобразования Фурье применен для обнаружения периодических структур изображения оболочки сибирской язвы, полученного на черно-белой фотопленке средствами трансмиссионной электронной микроскопии.
Предложенная во второй главе математическая модель использована для создания тестовых объектов в задаче улучшения качества с повышением контрастности, эмиссионной спектрограммы, зарегистрированной на галогенсеребряной фотопластинке.