Начальные процессы взаимодействия барьерного разряда с галогенсеребряными фотоматериалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Бойченко, Александр Павлович

  • Бойченко, Александр Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 329
Бойченко, Александр Павлович. Начальные процессы взаимодействия барьерного разряда с галогенсеребряными фотоматериалами: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Краснодар. 2013. 329 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойченко, Александр Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В БАРЬЕРНОМ ГАЗОВОМ РАЗРЯДЕ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ И ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ГАЛОГЕНСЕРЕБРЯНЫМИ ФОТОМАТЕРИАЛАМИ

1.1. Физика формирования барьерного разряда

1.2. Использование галогенсеребряных и несеребряных фотоматериалов

для визуализации газоразрядных процессов

1.3. Световое и электрополевое воздействия на галогенсеребряный фотографический процесс. Эффект Ротштейна

1.4. Электронные и электронно-оптические свойства

кристаллов галогенидов серебра

1.5. Электрофизические свойства галогенсеребряных фотослоев

и материалов на их основе

Выводы к главе 1

2. ФОРМИРОВАНИЕ ИМПУЛЬСНОГО РАЗРЯДА В ВОЗДУХЕ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ МЕЖДУ БАРЬЕРНЫМИ ЭЛЕКТРОДАМИ ИЗ ГАЛОГЕНСЕРЕБРЯНЫХ ФОТОМАТЕРИЛОВ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные установки

и методики проведения исследований

2.2. Временные, электрические и экспозиционные

характеристики барьерного разряда

2.3. Спектроскопия электромагнитного

и акустического излучений барьерного разряда

Выводы к главе 2

3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАЧАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ФОТОРАСПАДА ЭМУЛЬСИОННЫХ КРИСТАЛЛОВ ГАЛОГЕНИДОВ СЕРЕБРА ПОД ДЕЙСТВИЕМ ИМПУЛЬСНОГО БАРЬЕРНОГО РАЗРЯДА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

3.1. Материалы, экспериментальные установки

и методики проведения исследований

3.2. Газоразрядная чувствительность галогенсеребряных фотоматериалов

и их химико-фотографическая обработка

3.3. Влияние импульсного электрического и магнитного полей

на газоразрядный фотопроцесс

3.4. Топография формирования серебряных центров газоразрядных изображений в микрокристаллах галоидного серебра

и автоэмиссионные свойства фотослоев на их основе

3.5. Влияние парных световых импульсов на характер формирования изображений в импульсном и переменном импульсном электрическом поле

Выводы к главе 3

4. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ ИМПУЛЬСНОГО БАРЬЕРНОГО РАЗРЯДА НА ГАЛОГЕНСЕРЕБРЯНЫХ ФОТОМАТЕРИАЛАХ

4.1. Модель формирования структуры газоразрядных изображений

4.2. Модель взаимодействия светового излучения электронных лавин барьерного разряда с микрокристаллами галоидного серебра

в импульсном и переменном импульсном электрическом поле

4.3. Обсуждение результатов моделирования

Выводы к главе 4

5. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЛОГЕНСЕРЕБРЯНОЙ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ФОТОГРАФИИ

5.1. Исследование структуры электронных лавин

и стримеров импульсного барьерного разряда

5.2. Выявление и регистрация низкоинтенсивной электролюминесценции у ионных полупроводников на полимерной основе

5.3. Неразрушающая диагностика скрытых дефектов в различных металлоконструкциях и полимерных композитах

5.4. Газоразрядно-криминалистическая диагностика

бумажных документов

Выводы к главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Начальные процессы взаимодействия барьерного разряда с галогенсеребряными фотоматериалами»

ВВЕДЕНИЕ

Регистрация полей и излучений различной природы является одной из актуальных задач многих областей современной физики и техники. Особую актуальность приобретает эта задача, когда требуется визуализировать быс-тропротекающие физические процессы, одновременно сопровождающиеся несколькими видами полей и/или излучений. Ярким примером являются процессы, протекающие при горении, взрывах, электрическом разряде в твердых, жидких или газообразных веществах. Благодаря многофакторности своего воздействия в настоящее время перечисленные процессы все чаще привлекаются для получения материалов и структур в них нанометрового масштаба с заданными свойствами. Наибольшее распространение в нанотех-нологиях получили плазменные методы, особенно при напылении или травлении поверхности диэлектриков и полупроводников с помощью барьерного газового разряда (БГР) [1, 2]. Кроме того, БГР нашел применение в плазмо-химии для инициирования различных химических реакций [3], и прежде всего в получении озона [4, 5], эксимерных лазерах [6], очистке сточных вод от нефтепродуктов [7], а также газоразрядных визуализаторах инфракрасного [8] и рентгеновского излучений [9], геометрических и электрических неодно-родностей самих полупроводников [10], металлических изделий [11, 12] и руд металлов [13], полимерных и композиционных материалов [14], биологических объектов [15, 16]. В ряде прикладных и научных исследований для выявления деталей структуры БГР, его пространственных и яркостных характеристик кроме фотоэлектронных и цифровых средств регистрации информации используют галогенсеребряные (А^а1) [17-19] и несеребряные фотоматериалы [20, 21].

Формирование БГР имеет ряд особенностей, отличающих его от газового разряда, зажигающегося между металлическими электродами. Во-первых, данный вид разряда всегда формируется в газовом промежутке, образованном одним или двумя электродами диэлектрической или полупроводниковой

природы, т.е. имеющим пониженную электрическую проводимость по сравнению с металлами, и таким образом являясь электрическими барьерами, они существенно ограничивают ток горения разряда. Во-вторых, результат его горения всегда отражается изменением физико-химических свойств барьеров, что в свою очередь влияет на последующий характер течения газоразрядных процессов, т.е. имеет место взаимное влияние БГР и барьеров. Следовательно, конечный результат взаимодействия разряда с диэлектрическими или полупроводниковыми материалами будет определяться его начальными (стартовыми) условиями. Поэтому знание этих условий, а также первоначальных стадий процессов взаимодействия БГР с барьерами является актуальной задачей использования данного вида разряда в вышеперечисленных областях [1-21]. Очевидно, что получение достоверной информации о начальных процессах физико-химических изменений свойств барьеров под действием разряда возможно при условии, когда сам барьер будет выступать в роли регистрирующей среды. В силу быстротечности газоразрядных процессов (~1(Г6-1(Г9 s) и их реализации в электрических полях напряженностью от ~106 V/m и выше, к таким средам предъявляется ряд требований:

1) обязательная необратимость физико-химических изменений в регистрирующей среде за время одиночного акта газоразрядного процесса, обеспечивающих их последующее усиление и фиксацию (т.е. регистрирующая среда должна обладать высокой чувствительностью к минимальному действию БГР);

2) обязательное физико-химическое изменение в регистрирующей среде от каждой составляющей одиночного акта газоразрядного процесса (электрополевой, электромагнитной и пр.);

3) возможность непосредственного размещения средства регистрации в электрическом поле большой напряженности;

4) наличие выраженных диэлектрических и/или полупроводниковых свойств, обеспечивающих достаточную электрическую прочность регистрирующей среде за время газоразрядного процесса.

Практика показала, что в настоящее время перечисленным требованиям полностью удовлетворяют фотослои из микрокристаллов (МК) А^а1, нанесенные на диэлектрическую подложку, тогда как фотоэлектронные и цифровые средства уступают таким материалам по п. 2 и 3. Кроме того, за более 170-летнюю историю галогенсеребряной фотографии всесторонне исследованные свойства кристаллов А^а1 и фоточувствительных слоев на их основе делают эти материалы модельными системами для выяснения механизмов действия на полупроводники и конденсированные среды такого специфического фактора воздействия, как БГР, открывая перспективы для разработки и создания как несеребряных материалов для его регистрации или других многофакторных воздействий, так и новых средств визуализации непосредственно размещенных в полях и излучениях различной природы и интенсивности. Несмотря на техническую и технологическую простоту способа регистрации газоразрядных процессов с помощью А^НаЬ-фотоматериалов, использование последних до сих пор не имеет научных основ, как и расшифровка зафиксированной на них информации, что в первую очередь связано с отсутствием знаний о физических процессах и их механизмах, протекающих в фотоэмульсионных МК А§На1 под действием БГР, в том числе на начальной стадии. На основании чего в настоящей диссертационной работе была поставлена цель: провести комплексные исследования физических процессов взаимодействия БГР с AgHal-фomoмamepuaлaмu, установить их основные закономерности на начальной стадии, разработав соответствующую феноменологическую физико-математическую модель, и привлечь полученные результаты для неразрушающей газоразрядной диагностики изделий из различных материалов.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1) исследовать физические закономерности импульсного пробоя воздуха атмосферного давления в разрядном промежутке микронной толщины как в однородном, так и неоднородном электрическом поле с А§На1-

фотоматериалом на одном и обоих электродах; при данных условиях возбуждения БГР определить его временные, экспозиционные и спектрально-оптические характеристики излучения в ближнем ультрафиолетовом (УФ) и видимом диапазонах электромагнитного спектра, а также спектра акустических колебаний (АК); с учетом химического состава основных компонентов воздушной атмосферы (азота и кислорода) и полученных экспериментальных данных по физике импульсного БГР провести количественную оценку величин числа УФ-фотонов, а также скоростей их генерации одиночной электронной лавиной за время ее прохождения газоразрядного промежутка при разнополярных импульсах напряжения;

2) с использованием проявляющих растворов разнокомпонентного химического состава определить ответную реакцию различных AgHal-фотоматериалов (как стандартных, так и специально изготовленных) на минимальное газоразрядное воздействие и по величинам интегральных оптических плотностей газоразрядных изображений (ТРИ) при определенных значениях газоразрядной экспозиции (ГРЭ) оценить их газоразрядную чувствительность (ГРЧ), сопоставив ее со светочувствительностью (СЧС) этих материалов.

3) исследовать влияние импульсного электрического поля микросекундной длительности и напряженностью в AgHal-фотослое до ~107 V/m на газо-разрядно-фотографический процесс, выявив возможность формирования серебряных (Ag) центров скрытого изображения (ЦСИ) и проявляемого в МК AgHal на электрополевой стадии, т.е. до ионизации воздуха; опираясь на известные из химии магнитные и спиновые эффекты, с помощью магнитополе-вой обработки AgHal-фотоматериалов выявить в их МК «электрически неактивные» дефекты структуры, вовлекаемые в газоразрядно-фотографический процесс; установить влияние преобразованных импульсным магнитным полем (ИМИ) Ag центров СЧС и вуали на формирование ГРИ; исследовать совместное действие одиночного ИМП и вспышки света с излучением в ближ-

нем УФ диапазоне, включая действие различных сенсибилизаторов из ионов лантаноидов с различным магнитным моментом;

4) путем топографического разделения скрытого ГРИ (СГРИ) на глубинную и поверхностную составляющие, влиянием на него блокираторов ионной проводимости МК А£На1, а также на специально синтезированных А^а1-фотослоях с различной эффективностью глубинных и поверхностных электронных ловушек (центров чувствительности) исследовать при разнопо-лярных импульсах высокого напряжения характер формирования изображений БГР, в том числе при условии автоэмиссионных процессов с поверхности А|*На1-фотослоя;

5) экспериментально смоделировать условия действия БГР на А§На1-фотоматериалы путем их экспонирования парными световыми импульсами излучения ближнего УФ диапазона, синхронизированных с одиночным импульсом электрического поля, создаваемого высоковольтным напряжением, как видео-, так и радиоформы; при данных условиях исследовать возможность реализации эффекта Ротштейна с вариацией полярности импульса, напряженности поля в фотослое и периода следования световых вспышек за время действия электрополевого импульса;

6) на основе литературных данных и полученных экспериментальных результатов по выявленным закономерностям процессов взаимодействия импульсного БГР с А^а1-фотоматериалами разработать их феноменологическую физико-математическую модель; с ее помощью провести численный расчет увеличения ГРИ за время действия одиночного электрополевого импульса микросекундной длительности и фотоэлектронных процессов в разноразмерных МК А§На1 как нано-, так и микрометрового масштабов; в последнем случае при различной освещенности МК оценить кинетику изменения концентраций ионов серебра, их вакансий, фотоэлектронов и фотодырок в импульсном и переменном импульсном электрическом поле;

7) используя экспериментальные результаты по взаимодействию импульсного БГР с А£На1-фотоматериалами и физико-математического моде-

лирования протекающих при этом процессов, исследовать возможность их практического применения в различных научно-технических областях: технике высоких напряжений (ТВН) и физике БГР на предмет выявления газоразрядных процессов, одновременно протекающих в каждом из слоев многослойной высоковольтной изоляции, а также для документальной фиксации внутренней структуры электронных лавин и стримеров разряда; физике ионных полупроводников на полимерной основе, для визуализации их структуры при переходе из диэлектрического в полупроводниковое состояние; не-разрушающем контроле мостовых металлоконструкций для выявления различного рода дефектов, скрытых под слоями лакокрасочных покрытий; технико-криминалистической экспертизе различных документов на бумажных носителях на предмет их подлинности.

Научная новизна данной работы заключается в следующем.

1. Разработана феноменологическая физико-математическая модель начальных процессов взаимодействия лавинного БГР с фотоэмульсионными МК А^а1 нано- и микрометрового масштаба величинами 3-10~7 и Ю-6 т. Из модели следует, что на электрополевой стадии под действием одиночного импульса микросекундной длительности (7-10-6 и 1,3- 1(Г5 б) происходит только смещение ионов Ag+ и их вакансий в разные стороны кристалла. Причем наиболее эффективно этот процесс протекает для А§+, обладающих большей подвижностью по сравнению с их вакансиями. Освещение МК Ag-На1, в частности от БГР, кардинально меняет ситуацию с участием всех электрически заряженных частиц, так как приводит к рекомбинации возникающих электронно-дырочных пар с ионами Ag+ и их вакансиями. Показано, что кинетика протекания этого процесса за время действия электрополевого импульса видеоформы определяется характером его нарастания и спада (длительностями переднего и заднего фронтов импульса), размерами кристалла, напряженностью поля в нем и освещенностью, а в случае действия радиоимпульса переменного электрического поля - еще частотой его изменения, ин-

тенсифицируя электронно-ионную и вакансионно-дырочную рекомбинацию и указывая на реализацию эффекта Ротштейна.

2. Установлено, что импульсное электрическое поле напряженностью в AgHal-фотослое ~107 V/m и суммарной длительностью импульсов до 1,3-1 (Г4 s не образует в фотоэмульсионных МК проявляемых центров электрополевого изображения (ЭПИ). Однако даже одиночный электрополевой импульс длительностью 7-Ю-6 s оказывает существенное влияние на газоразрядно-фотографический процесс, выражающееся в увеличении интегральной оптической плотности ГРИ. При этом выявлено отсутствие каких-либо изображений в случае автоэмиссионных процессов с поверхности AgHal-фотоматериалов, покрывающих электроды газоразрядной системы конденсатора.

3. Химическим способом разделения ГРИ на глубинную и поверхностную составляющие, а также блокировкой подвижности поверхностных ионов Ag+ в МК AgHal различных размеров и характером их сенсибилизации доказано, что при импульсах отрицательной полярности изображения БГР преимущественно формируются на поверхности МК AgHal, на этот процесс оказывает существенное влияние их поверхностная сенсибилизация, а также любые другие факторы, воздействующие на поверхность МК AgHal. При импульсах положительной полярности на формирование ГРИ кроме поверхностной сенсибилизации МК влияет еще и глубинная, поскольку в этом случае Ag центры изображений БГР создаются как на поверхности, так и в глубине фотоэмульсионных МК AgHal.

4. На разнотипных AgHal-фотоматериалах в импульсном и переменном импульсном электрическом поле доказана реализация эффекта Ротштейна при двухимпульсном световом воздействии. Выявлены отличительные черты этого эффекта от его реализации при одноимпульсном световом и электрополевом воздействии на AgHal-фотоматериалы. Экспериментально определена зависимость эффекта Ротштейна от напряженности поля в МК AgHal и полярности создающего его напряжения, моментов возникновения (синхрони-

зации) световых вспышек за время изменения электрополевого импульса, а также периода их следования, что согласуется с физико-математической моделью. Для переменного электрического поля частотами 1, 10 и 77 kHz установлено, что с увеличением частоты, начиная с ее величины -10 kHz, поле способно влиять не только на центры СЧС в МК AgHal, но и на центры вуали, что соответствует условию отсутствия компенсации внешнего поля в кристаллике внутренним.

5. Установлено, что в фотоэмульсионных МК AgHal существуют латентные «электрически неактивные» дефекты их структуры, участвующие в газоразрядно-фотографическом процессе и способные к выявлению при маг-нитополевом воздействии. Это воздействие проявляется в преобразовании Ag центров СЧС предварительно обработанных ИМП AgHal-фотоматериалов и затем экспонированных БГР. Показано, что предварительная обработка све-жеизготовленного фотоматериала серией из 250 ИМП напряженностью 0,42 Т и длительностью 0,12 s приводит к уменьшению интегральной оптической плотности ГРИ, а для «состарившейся» в течение восьми лет — к ее небольшому увеличению по сравнению с контрольным вариантом (без обработки ИМП).

6. При газоразрядной визуализации структуры полимерных полупроводников с ионной проводимостью - полимерных ионообменных мембран (ИОМ), находящихся в набухшем состоянии, у них впервые обнаружена низкоинтенсивная электролюминесценция (ЭЛ), вносящая вклад в яркость свечения БГР и непосредственно выявленная прямым фотографическим и фотоэлектронным методами. Установлена неоднородность структуры ЭЛ у ИОМ и показана зависимость ее яркостных и временных характеристик от концентрации и природы ионов, омывающих мембраны электролитов, амплитуды и длительности приложенного напряжения.

7. Продемонстрирована возможность визуализации на AgHal-фотоматериалах внутренней структуры электронных лавин и стримеров БГР, а также на примере металлических элементов мостовых конструкций - не-

разрушающая диагностика скрытых под лакокрасочными покрытиями (толщиной до 3,5-Ю-4 ш) дефектов - трещин, раковин и химической коррозии. Показаны преимущества А§На1-фотографирования по сравнению с ГРИ, получаемыми с помощью электролюминофоров через разрядно-оптические устройства. Проведена теоретическая оценка возможности использования БГР для диагностики различных документов на бумажных носителях при их технико-криминалистической экспертизе, получившая экспериментальное подтверждение на примере подлинных и поддельных денежных купюр различного достоинства, а также рукописных текстов с разновременно сделанными записями одними и теми же чернилами, что документально зафиксировано на А§На1-фотоматериалах при газоразрядном фотографировании (ГРФ) документов.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в физике низкотемпературной плазмы, взаимодействующей с конденсированными средами различного типа проводимости при их травлении или создании разнородных структур в них нанометрового масштаба (нанотехнологии), и ТВН при оценке срока службы высоковольтной изоляции, а также при физико-математическом описании любого газо-разрядно-фотографического процесса, протекающего как в А^а1-фотоматериалах, так и несеребряных; в научной и прикладной фотографии, в частности, в фотохимической промышленности при создании специальных фотографических материалов для одновременной и непосредственной регистрации нескольких видов полей и/или излучений; в физике полупроводниковых и диэлектрических материалов для одновременного возбуждения в них различных видов люминесценции с помощью БГР как многофакторно-воздействующей системы; в неразрушающем контроле полимерных и композиционных материалов, а также различных документов на бумажных носителях при их технико-криминалистической экспертизе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Феноменологическая физико-математическая модель начальных процессов взаимодействия лавинного БГР с фотоэмульсионными МК AgHal на_п /

но- и микрометрового масштаба величинами 3-10 и10 т, и следующие из нее утверждения, что на электрополевой стадии под действием одиночного импульса микросекундной длительности (7-Ю-6 и 1,3-Ю-5 s) происходит только смещение ионов Ag+ и их вакансий в разные стороны кристалла с наибольшей эффективностью протекания этого процесса для ионов Ag+ как обладающих большей подвижностью по сравнению с их вакансиями. При освещении МК AgHal, в частности от БГР, в кристаллах происходят кардинальные изменения с участием всех электрически заряженных частиц, приводящих к электронно-ионной и вакансионно-дырочной рекомбинациям. Доказательство того, что кинетика протекания этих процессов за время действия электрополевого импульса видеоформы определяется характером его нарастания и спада (длительностями переднего и заднего фронтов импульса, величинами 2,5-10-6 и 4,5- КГ6 s соответственно), размерами кристалла, напряженностью поля в нем и освещенностью, а в случае действия импульса переменного электрического поля - еще частотой его изменения, интенсифицируя электронно-ионную и вакансионно-дырочную рекомбинацию и указывая на реализацию эффекта Ротштейна.

2. Отсутствие образования в фотоэмульсионных МК AgHal проявляемых центров ЭПИ под действием только импульсного электрического поля напря-

п

женностью в AgHal-фотослое -10 V/m и суммарной длительностью импульсов до 1,3-10"4 s. Доказательство того, что даже одиночный электрополевой импульс длительностью 7-Ю"6 s оказывает существенное влияние на газораз-рядно-фотографический процесс, выражающееся в изменении исходной (не подвергавшегося электрополевому воздействию AgHal-фотоматериала) интегральной оптической плотности ГРИ. Причем для переменного электрического поля, начиная с его частоты ~10 kHz, при двухимпульсном световом воздействии на AgHal-фотоматериал это влияние способно распространяться не

только на центры СЧС в МК AgHal, но и на центры вуали, что соответствует условию отсутствия компенсации внешнего поля в кристаллике внутренним.

3. Утверждение, что при импульсах отрицательной полярности (указанных характеристик) изображения БГР преимущественно формируются на поверхности МК AgHal и на этот процесс оказывает существенное влияние их поверхностная химическая сенсибилизация, а также любые другие факторы, воздействующие на поверхность МК AgHal (например, блокираторы ионной проводимости). При импульсах положительной полярности на формирование ГРИ кроме поверхностной сенсибилизации МК влияет еще и глубинная, поскольку в этом случае Ag центры изображений БГР создаются как на поверхности, так и в глубине фотоэмульсионных МК AgHal.

4. Доказательство реализации эффекта Ротштейна при взаимодействии БГР с разнотипными AgHal-фотоматериалами в импульсном и переменном импульсном электрическом поле (указанных характеристик) и утверждение того, что в данных условиях этот эффект может реализовываться как при одно-, так и многократном световом экспонировании, синхронно с действием одиночного электрополевого импульса, а также зависимости эффекта Ротштейна от напряженности поля в фотоэмульсионных МК AgHal, направления его силовых линий (полярности создающего поле напряжения), периода следования световых вспышек, соответствующих моментам их возникновения (синхронизации) за время изменения электрополевого импульса.

5. Существование в фотоэмульсионных МК AgHal латентных «электрически неактивных» дефектов их структуры (различных видов дефектов кристаллической решетки МК с компенсированным электрическим зарядом), участвующих в газоразрядно-фотографическом процессе и способных к выявлению при магнитополевом воздействии, которое проявляется в преобразовании Ag центров СЧС, предварительно обработанных 250 НМЛ напряженностью 0,42 Т и длительностью 0,12 s AgHal-фотоматериалов и затем экспонированных БГР, и обнаруживаемых по существенному различию интегральной оптической плотности ГРИ между свежеизготовленными и «со-

старившимися» в течение восьми лет фотоматериалами по сравнению с их контрольным вариантом (без обработки ИМП).

6. Открытие низкоинтенсивной ЭЛ НО^-КГ6 cd/m2) у полимерных полупроводников с ионной проводимостью - полимерных ИОМ, находящихся в набухшем состоянии, при газоразрядной визуализации их структуры, а также демонстрация зависимости яркостных и временных параметров обнаруженного явления от концентрации и природы ионов, омывающих мембраны электролитов, амплитуды и длительности приложенного напряжения с помощью прямых фотографических и фотоэлектронных средств регистрации.

7. Возможность визуализации на AgHal-фотоматериалах внутренней структуры электронных лавин и стримеров БГР и неразрушающей газоразрядной диагностики скрытых под лакокрасочными покрытиями (толщиной до З^-Ю^т) дефектов - трещин, раковин и химической коррозии на примере металлических элементов мостовых конструкций, демонстрация преимуществ AgHal-фотографирования этих дефектов по сравнению с разрядно-оптическими изображениями, получаемыми с помощью электролюминофоров, а также возможности использования ГРФ для диагностики различных документов на бумажных носителях при их технико-криминалистической экспертизе, включая рукописные тексты с разновременно сделанными записями одними и теми же чернилами.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения, списка цитированной литературы, содержащей 314 наименований (включая работы автора). Работа содержит 321 страницу основного текста, включающего 34 таблицы и 80 рисунков, и приложения - дополнительно на 8 страницах.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована ее цель и обозначены задачи исследований, показана научная новизна, практическое значение и выносимые на защиту основные положения, кратко описаны результаты, полученные в ходе работы.

В первой главе проведен литературный обзор по теоретическим и экспериментальным исследованиям физических процессов формирования БГР и его фотографической регистрации как на несеребряных, так и на А§На1-фотоматериалах. По его результатам показано отсутствие каких-либо научных данных как о влиянии электрогеометрических характеристик таких материалов (как барьерных композиций) на зажигание БГР, а также о влиянии электрических и энергетических характеристик разряда на изменение свойств барьеров, включая их СЧС-составляющую. Поэтому для полноты описания и ясного понимания процессов взаимодействия БГР с барьерами (в том числе, А§На1-фотоматериалами), их было предложено представлять в виде четырех основных стадий: 1) стадии формирования электрического поля в разрядном промежутке; 2) появлении в газе первичной (инициирующей разряд) заряженной частицы и их размножение; 3) движение частиц ионизованного газа во внешнем электрическом поле; 4) изменение физико-химического состояния барьера или регистрирующей среды под действием частиц ионизованного газа. На основе чего установлено, что низкотемпературная плазма БГР является многофакторновоздействующей системой, но с различным доминированием этих факторов, способных привести к реализации эффекта Ротштей-на - изменения СЧС А&На1-фотоматериалов при совместном действии на них многократного светового воздействия при одиночном импульсе электрического поля. При этом показано отсутствие сведений по исследованию эффекта при таких условиях.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Бойченко, Александр Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты теоретических и экспериментальных исследований диссертационной работы, сделаем из них следующие основные выводы:

1. Доказано, что А^а1-фотоматериалы (фотопленки, фотобумаги или фотопластинки) в газоразрядной системе конденсатора представляют многослойные (числом слоев не менее двух единиц) диэлектрические барьеры, обеспечивающие условия для формирования БГР. Установлено, что независимо от форм импульсов прикладываемого напряжения (видео- или радиоформы) в газоразрядном промежутке толщиной ~5 ■ 10"5 ш с воздухом атмосферного давления и неизменного химического состава разряд зажигается с запаздыванием относительно переднего фронта импульса (или полупериода переменного напряжения) и носит импульсный режим горения с количеством импульсов от одного и более, их длительностью от -10~7 до -5-Ю-7 8 и стохастическим характером возникновения (за исключением первого разрядного импульса, возникающего при строго определенном напряжении или напряженности поля в газоразрядном промежутке), а каждому импульсу БГР соответствует вспышка светового излучения с максимумом в электромагнитном спектре шириной (260-400)-Ю-9 т и длительностью, достигающей -1,5-10-6 е. При этом показано, что в однородном электрическом поле напряжение зажигания разряда IIг линейно возрастает с увеличением электрогеометрического параметра А^а1-фотоматериала (суммы отношений толщин и диэлектрических проницаемостей его слоев) Г в исследованном диапазоне его значений от 27,67-Ю-6 до 53,82-10~6 т, но при одиночных импульсах отрицательной полярности иг оказывается выше, чем при положительной, когда фотоматериал покрывает один из электродов конденсаторной системы. В случае расположения одинаковых фотоматериалов на обоих электродах установлено отсутствие влияния полярности напряжения на пробивные характеристики воздуха атмосферного давления.

2. На примере стандартных и специально изготовленных AgHal-фотоматериалов, содержащих в МК AgBr(Cl, J) эффективные поверхностные (сернистая и золотая химическая сенсибилизация) и глубинные электронные ловушки (создаваемые в процессе физического созревания введением ионов

установлен пороговый характер формирования изображений БГР, возбуждаемого одиночными видеоимпульсами микросекундной длительности ~7-10_6 и ~1,3-1(Г5 s. Показано, что для фотоэмульсионных МК AgHal с ловушками, уменьшающими время жизни электронов до ~10_7-10_8s, начинает проявляться ГРЧ при разнополярных импульсах электрического поля. Однако для импульсов отрицательной полярности она оказывается выше, чем для положительной. Установлено, что с возрастанием СЧС AgHal-фотоматериалов увеличивается и их ГРЧ. Причем величины обоих параметров существенно зависят от химико-фотографической обработки фотоматериала, особенно от химического состава проявляющего раствора: все компоненты проявителя, взятые в определенном соотношении друг к другу, влияют на различные характеристики формируемых изображений, благодаря чему возможно дифференцированно выделять на ГРИ процессы в БГР различной интенсивности.

3. Доказано, что импульсное электрическое поле напряженностью в AgHal-фотослое Ef~ 107 V/m и суммарной длительностью импульсов до

1,3-10-4 s не образует в фотоэмульсионных МК AgHal проявляемых центров ЭПИ. Отсутствие каких-либо изображений при указанных характеристиках поля установлено и в том случае, когда на поверхности AgHal-фотоматериалов идут автоэмиссионные процессы с участием электрически заряженных частиц (преимущественно электронов). Однако даже одиночный импульс поля т~7-1СГ6 s оказывает существенное влияние на газоразрядный AgHal-фотопроцесс, выражающееся в увеличении DG и соответственно ГРЧ фотоматериалов, демонстрируя реализацию эффекта Ротштейна, но в условиях как одно-, так и многократного светового экспонирования фотоматериалов за время действия одиночного электрополевого импульса.

4. Установлено, что в фотоэмульсионных МК AgHal существуют латентные «электрически неактивные» дефекты их структуры, участвующие в газоразрядно-фотографическом процессе и способные к выявлению при маг-нитополевом воздействии, которое проявляется в преобразовании Ag центров СЧС, предварительно обработанных ИМП AgHal-фотоматериалов и затем экспонированных БГР. На примере AgHal-фотопленки «RETINA» для рентгенографии показано, что предварительная обработка свежеизготовлен-ного фотоматериала серией из 250 ИМП напряженностью 0,42 Т и длительностью 0,12 s приводит к уменьшению DG ТРИ, а для «состарившейся» в течение восьми лет - к ее небольшому увеличению по сравнению с контрольным вариантом (без обработки ИМП). При этом действие одиночного ИМП с теми же характеристиками и на те же фотоматериалы каких-либо изменений Dg ТРИ не оказывает. Противоположный результат дает синхронизация одиночного ИМП с теми же характеристиками со световой вспышкой, имеющей X-400-10-9 m и длительность -0,09 s. На фотоматериалах со средним диаметром МК AgHal от -Ю-6 до -1,7-10"6 m ИМП увеличивает интегральную оптическую плотность изображений по сравнению с контрольным вари_о

антом (только световое экспонирование), а для имеющих диаметр -6,5-10 ш уменьшает этот параметр. Однако на примере фотопленки «Микрат-орто» (диаметр МК до -10"7 ш) без ОС при тех же условиях ее магнито-светового экспонирования обнаружено резкое увеличение СЧС. Показано, что замена ОС у данной фотопленки на ионы некоторых лантаноидов Ln3+ (Се3+, Nd3+,

i ^^ л i ^^ л i о i

Gd , DyJ , Eu и Но j приводит к десенсибилизирующему эффекту ее магнито-светового экспонирования. Прямо пропорциональной зависимости этого эффекта от величины магнитного момента ионов Ьп3+не обнаружено.

5. Химическим способом разделения ТРИ на глубинную и поверхностную составляющие, а также блокировкой подвижности поверхностных ионов Ag+ в МК AgHal различных размеров и характером их сенсибилизации установлена топография формирования ТРИ при разнополярных видеоимпульсах напряжения микросекундной длительности, возбуждающих разряд. Показа-

но, что при импульсах отрицательной полярности (указанных характеристик) изображения БГР преимущественно формируются на поверхности МК AgHal и на этот процесс оказывает существенное влияние их поверхностная сенсибилизация, а также любые другие факторы, воздействующие на поверхность МК AgHal. При импульсах положительной полярности на формирование ГРИ кроме поверхностной сенсибилизации МК AgHal влияет еще и глубинная, так как в этом случае Ag центры изображений БГР создаются как на поверхности, так и в глубине фотоэмульсионных МК. Кроме того, в условиях газоразрядного воздействия на разнотипные AgHal-фотоматериалы доказана реализация эффекта Ротштейна, но подчиняющегося совершенно иным физическим закономерностям, отличным от одноимпульсного режима экспонирования. На этот эффект при многоимпульсном световом экспонировании, кроме величины напряженности видеоимпульса электрического поля, моментов синхронизации с ним световых вспышек и их интенсивности, оказывает влияние период следования вспышек друг за другом, а также направление силовых линий электрического поля (полярность напряжения). В случае радиоимпульсов переменного электрического поля с частотами 1, 10 и 77 kHz и теми же режимами светового экспонирования установлено, что с увеличением этого параметра (частоты изменения поля) эффект Ротштейна принимает положительный знак для «состарившейся» в течение 25 лет фотопленки «Микрат-200», а для свежеизготовленной «Микрат-орто» - отрицательный, чем выявляется влияние переменного электрического поля не только на центры СЧС в МК AgHal, но и на центры вуали.

6. На основе экспериментальных данных по импульсному пробою воздуха атмосферного давления в газоразрядном промежутке с AgHal-фотоматериалами и формируемых на них изображений БГР разработана феноменологическая физико-математическая модель протекания этих процессов за время действия импульса электрического поля как видео-, так и радиоформы. Она позволяет качественно оценивать структуру ГРИ и характер их формирования на начальной стадии за счет генерационно-

рекомбинационных процессов в разноразмерных МК А§Да1 с участием ионов Ag+, ионных вакансий, фотоэлектронов и фотодырок, ведущих к формированию ЦСИ. Из модели следует, что при неизменных термодинамических параметрах воздуха атмосферного давления и электрогеометрических характеристик А§Да1-фотоматериалов возможно увеличение ГРИ объектов Ав с максимальной величиной до ~5 единиц. Определяющими этот процесс параметрами являются величины газоразрядного промежутка и амплитуды

импульса высоковольтного напряжения (напряженности электрического поля в нем Е ), а также его длительность. При этом длительности переднего и

заднего фронтов видеоимпульса определяют скорость изменения АС}, а степень увеличения ГРИ до конкретного значения - возникновение электронных лавин БГР в различные моменты изменения видеоимпульса. Наиболее выражен этот процесс на задних фронтах видеоимпульсов как с т=7-1(Г6 б, так и с т=1,3-10~5 э. Моделированием формирования ГРИ на МК А§На1 размерами

—7 —6

3-10 и 10 ш показано, что без светового облучения импульс внешнего электрического поля просто смещает в разные стороны кристалла ионы А§+ и их вакансии. Причем наиболее эффективно этот процесс протекает для Ag+ как обладающих большей подвижностью по сравнению с их вакансиями (последние остаются практически неподвижными при наложении электрополевого импульса 2,5-Ю-6 и 4,5-Ю-6 в соответственно). Освещение МК AgHal кардинально меняют ситуацию с участием всех электрически заряженных частиц. Возникновение электронно-дырочных пар приводит к их рекомбинации с ионами Ag+ и V". Показано, что кинетика протекания этого процесса за время действия электрополевого импульса определяется характером его нарастания и спада (длительностями переднего и заднего фронтов импульса), размерами кристалла, напряженностью поля в нем и освещенностью, что полностью согласуется с полученными экспериментальными результатами, как в настоящей работе, так и имеющихся в литературе по исследованию эффекта Ротпггейна. Аналогичные результаты моделирования получены для

импульса переменного электрического поля различных частот (10 и 77 kHz) с затухающей и незатухающей амплитудой, при которых процессы электронно-ионной и вакансионно-дырочной рекомбинации наиболее интенсифицированы, так как протекают с удвоенной частотой изменения поля - на его нарастающем и спадающем полупериодах.

7. Результаты экспериментальных и теоретических исследований начальных процессов взаимодействия БГР с AgHal-фотоматериалами были привлечены: для разработки методики фотографической визуализации газоразрядных процессов в многослойном конденсаторе с несколькими разрядными промежутками, моделирующими многослойную высоковольтную изоляцию, а также для документальной фиксации структуры электронных лавин и стримеров БГР; в диагностике структуры ионных полупроводников на полимерной основе - полимерных ИОМ, находящихся как в воздушно-сухом, так и набухшем состоянии; в дефектоскопии металлических элементов мостовых металлоконструкций, покрытых лакокрасочными покрытиями, и криминалистической диагностике различных документов на бумажных носителях. В результате было установлено, что однородный диэлектрик каждого из слоев многослойного конденсатора, образующих между собой газоразрядные промежутки, преобразует в них неоднородное электрическое поле в однородное. При этом подтверждена ранее известная способность БГР принимать на себя роль металлического электрода (обкладки конденсатора) площадью, занимаемой самим разрядом. По фотографическим изображениям установлена неоднородность внутренней структуры электронных лавин, состоящая минимум из двух колец различной оптической плотности, одно из которых внутреннее, имеет большую оптическую плотность по сравнению с внешним кольцом, и влияние на характер границы раздела между кольцами полярности приложенного напряжения: при импульсах положительной полярности они четкие, без существенных «размытий», при отрицательной - носят диффузный характер, особенно на периферии внешнего (второго) кольца со слабо выраженной лучевой структурой. Кроме того, фотографическим методом

удалось зафиксировать процесс распада стримера, возбуждаемого одиночными радиоимпульсами с длительностью полупериода переменного напряжения 1,3 10 s. Установлено, что этот процесс протекает только при положительных полупериодах, а характер распределения продуктов распада стримера создает на AgHal-фотоматериале веерообразную форму. С помощью ГРФ продемонстрирована возможность визуализации структуры полимерных ИОМ в процессе перехода из диэлектрического в проводящее состояние при набухании во влажной атмосфере (от 2 до 100%), в результате у катионо- и анионообменников различных марок впервые зарегистрирована ЭЛ с максимальной яркостью не более -5-10 cd/m , что позволило выявить ее отличительные признаки от ЭЛ кристаллических и жидкофазных электролюминофоров, а также неоднородность структуры свечения и зависимость от концентрации и природы ионов, омывающих ИОМ электролитов, амплитуды и длительности приложенного напряжения. Показана возможность достоверного выявления посредством БГР трещин, раковин и химической коррозии в металле под слоями лакокрасочных покрытий толщиной до 3,5ТО"4 т, а также преимущества AgHal-фотографирования по сравнению с ТРИ, получаемых с помощью электролюминофоров через разрядно-оптические устройства, и значительное расширение диагностических возможностей газоразрядной дефектоскопии с помощью многослойных (цветных) AgHal-фотоматериалов с последующей компьютерной обработкой ТРИ. Для ГРКД бумажных документов изготовлена специальная AgHal-фотопленка с размерами МК AgBr(J) -4-Ю-7 m, проявляющая высокую ГРЧ к разряду, возбуждаемому переменным электрическим полем частотой -13 kHz и амплитудой 8 kV. На примере подлинной и поддельной ДК достоинством «100 рублей» получены их ТРИ на названной фотопленке, отличающиеся высокой контрастностью и проработкой криминалистически значимых деталей банкнот. Кроме того, впервые показана возможность ГРКД текстов с разновременно сделанными записями одними и теми же чернилами.

В заключение автор выражает большую и сердечную благодарность

Анатолию Ильичу Староверову - Другу, Учителю и наставнику в научных изысканиях, совместные работы с которым положили начало настоящей диссертации; научному руководителю кандидатской диссертации автора и научному консультанту данной докторской диссертации, доктору технических наук, профессору - Николаю Андреевичу Яковенко, за поддержку и помощь в научном поиске диссертанта; студентам-дипломникам (A.B. Прокопенко, A.B. Кроликов, И.Н. Кузыиинов, Е.Г. Савиновских, Д.В. Карака-шев, Д.И. Гайдашев, В.Е. Жеребцова, A.A. Кравченко, Д.А. Гаврилин, О.Н. Шишканов, Д.Р. Фролов, C.B. Хонякин), чей труд существенно облегчил работу диссертанта в выполнении ряда экспериментальных исследований, а также всем сотрудникам кафедры оптоэлектроники Кубанского госуниверситета за понимание и интерес, проявленный к работе автора.