Математическая модель точности показателей качества серийно выпускаемого асинхронного двигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Быковская, Людмила Владимировна

  • Быковская, Людмила Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 126
Быковская, Людмила Владимировна. Математическая модель точности показателей качества серийно выпускаемого асинхронного двигателя: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Оренбург. 1999. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Быковская, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА

ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ

1.1 Краткий обзор современных методов расчёта энергомеханических показателей качества асинхронных двигателей

1.2 Вибрации и шумы электрических машин и способы расчёта их виброакустических показателей качества

1.3 Обзор точностных методов определения влияния технологических отклонений на"показатели качества асинхронных двигателей

1.4 Выводы. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЭНЕРГОМЕХАНИЧЕСКИХ,

ТЕПЛОВЫХ И ВИБРОАКУСТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

2.1 Расчет энергомеханических показателей качества асинхронных двигателей

2.2 Тепловой расчет 49 2. 3 Расчет виброакустических показателей качества асинхронных двигателей

2.2.1 Расчет магнитного шума

2.2.2 Расчет аэродинамического шума

2.2.3 Расчет шума механического происхождения 56 2. 4 Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ОТКЛОНЕНИЙ И СВОЙСТВ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ

- 3

НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ

3.1 Влияние качества продукции на деятельность предприятия

3.2 Оценка совместного влияния технологических отклонений на показатели качества асинхронных двигателей

3.3 Оценка совместного влияния свойств используемых материалов на показатели качества асинхронных двигателей

3.4 Разработка математической модели точности показателей качества асинхронных двигателей

3.4 Выводы

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕГРЕССИОННЫХ УРАВНЕНИЙ И РЕЗУЛЬТАТОВ

ДЕТЕРМИНИРОВАННОГО РАСЧЁТА

4.1 Сравнительный анализ экспериментальных значений и результатов детерминированного расчёта

4.2 Исследование регрессионных уравнений на экстремум методом Монте-Карло

4.3 Выводы 101 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 105 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель точности показателей качества серийно выпускаемого асинхронного двигателя»

В настоящее время производство асинхронных двигателей представляет собой самостоятельную динамично развивающуюся подотрасль электромашиностроения. Асинхронные двигатели малой мощности (АДММ) имеют массовое применение в устройствах бытовой техники, на транспорте и в сельском хозяйстве, причем АДММ бытового назначения составляют 70% от их общего количества. В зависимости от условий применения к асинхронным двигателям предъявляются общие и специальные технические требования.

В условиях рыночной экономики залогом успешной деятельности предприятий является высокое качество выпускаемой продукции. Для улучшения качества выпускаемых электрических машин и повышения его до уровня мировых стандартов необходимы как научно-обоснованные методы оценки качества и надежности АДММ, так и система мероприятий по их обеспечению. Качество электрических двигателей характеризуется совокупностью его полезных свойств с одной стороны и экономическими затратами на его производство и эксплуатацию - с другой. Проблема повышения качества производимых асинхронных двигателей приобретает всё более важное значение. По мере улучшения качества продукции повышается её конкурентоспособность на рынке. Качество выпускаемых АДММ зависит от многих причин, но, прежде всего, от уровня прогрессивности технологического оборудования и свойств используемых материалов /1/, так как флуктуация выходных параметров обусловлена колебаниями входных параметров. Знание разбросов параметров позволяет установить основные технологические причины, их вызывающие и обоснованно разработать требования к точностным показателям техпроцесса /2-4/. На сегодняшний день отсутствуют обоснованные требования к необходимой точности технологических систем. Работы по созданию методики их определения ещё только ведутся. Вопросы точности недостаточно прорабатываются и координируются между разработчиками технологического оборудования и технологических процессов. Отсутствуют методы, позволяющие оперативно производить расчёты двигателей в случае замены материалов, оборудования, изменения технологических процессов и управлять качеством машины в процессе изготовления. Эти расчёты в условиях дефицита времени, материалов, а также наличия приемки продукции надо проводить обоснованно и быстро, гарантируя требуемый уровень качества.

Эти недостатки можно устранить, учитывая на всех этапах разработки и изготовления машины разброс входных факторов /5/. Поэтому, является важным ещё на этапе проектирования правильный учёт влияния технологических отклонений и свойств используемых активных материалов на количественные характеристики свойств АДММ, входящие в состав качества, то есть на показатели качества.

С целью улучшения качества АДММ требуется повысить точность расчета показателей качества. Для этого необходим автоматизированный расчёт АДММ, объединяющий расчёт энергомеханических и виброакустических показателей качества.

Для оценки влияния технологических отклонений и свойств используемых материалов требуется математическая модель, учитывающая такие особенности машин малой мощности, как насыщение магнитной цепи, ухудшение свойств стали магнитопро-вода вследствие производственных процессов, эксцентриситет, и связывающая геометрические размеры магнитопровода, обмоточные данные двигателя и характеристики материалов со значениями показателей качества АДММ.

На основании изложенного определена цель данной работы

- разработка математической модели точности показателей качества асинхронных двигателей в серийном производстве .

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- развить существующую детерминированную модель асинхронной машины (АМ) для повышения точности и учёта влияния технологических отклонений в расчёте энергомеханических характеристик;

- синтезировать на основе современных литературных источников объединённую математическую модель АМ для определения энергомеханических, тепловых и виброшумовых характеристик асинхронных двигателей;

- разработать вероятностную математическую модель точности показателей качества (ММТ ПК) асинхронного двигателя, связывающую отклонения показателей качества с технологическими отклонениями размеров активной зоны и физических характеристик активных материалов;

- выполнить с помощью разработанной ММТ анализ влияния технологических отклонений геометрических размеров магнитопровода, обмоточных данных и физических характеристик активных материалов на отклонения показателей качества АД;

- разработать пакет прикладных программ для расчета показателей качества и регрессионных зависимостей АД.

В работе использованы экспериментальные и теоретические методы исследования. Теоретические исследования проведены с помощью 1ВМ - совместимых компьютеров. Для разработки математической модели точности показателей качества асинхронного двигателя использован метод некомпозиционного планирования эксперимента второго порядка с варьированием факторов в пятимерном пространстве на трех уровнях. Исследование полученных регрессионых уравнений на экстремум проведено методом методом Монте-Карло.

Научная новизна работы заключается:

- в разработке вероятностной математической модели точности показателей качества АД, связывающей регрессионными зависимостями отклонения показателей качества с технологическими отклонениями размеров активной зоны и физических характеристик активных материалов;

- в развитии детерминированной математической модели асинхронной машины (АМ) для повышения точности учета влияния технологических отклонений в расчёте энергомеханических характеристик;

- в определении значимых факторов и наиболее неблагоприятных сочетаний изменений входных величин;

- в уточнении учета влияния технологических факторов и методики расчета механического шума асинхронного двигателя.

Практическая ценность работы заключается:

- в синтезе на основе современных литературных источников объединённой математической модели АМ для определения энергомеханических, тепловых и виброшумовых характеристик асинхронных двигателей;

- в синтезе методики расчёта общего уровня шума асинхронного двигателя;

- в разработке алгоритма и программы поверочного расчета АД;

- в возможности с помощью полученных зависимостей обоснованно разработать точностные требования к технологическому процессу изготовления асинхронных двигателей, уменьшить поля рассеивания выходных параметров и приблизить их значения к среднестатистическим, что позволит снизить расход активных и конструкционных материалов при массовом производстве асинхронных двигателей.

Диссертационная работа выполнена по- плану научно-исследовательской работы кафедры электромеханики Оренбургского государственного университета.

Основное содержание работы докладывалось, обсуждалось и получило одобрение на научно-технической конференции "Современные технологии в электромеханике, электроприводе и электроснабжении Оренбургского региона" /г. Оренбург, 1996 г. /; на региональной конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья /г.Оренбург, 1998 г./; на региональной научно-практической конференции "Современные технологии в энергетике, электронике и информатике" /г.Оренбург, 1998 г. /, на региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Оренбуржья /г.Оренбург, 1999 г. / на научных семинарах кафедры электромеханики Оренбургского государственного университета.

- 9

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Объединенная методика расчета энергомеханических и виброакустических показателей качества.

2. Аналитические выражения, связывающие между собой разброс показателей качества с отклонениями входных факторов.

3. Аналитические выражения, определяющие одновременное влияние пяти выбранных факторов на показатели качества АДММ.

4. Результаты расчетных и экспериментальных исследований.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 92 наименований и содержит 83 страницы машинописного текста, 34 рисунка и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Быковская, Людмила Владимировна

4.3 Выводы

1. В результате детерминированного расчёта получены значения показателей качества в пределах экспериментальных границ или близкими к этим границам.

2. При одновременном снижении удельной проводимости алюминия, используемого при производстве асинхронных двигателей и кривой намагничивания стали, проходящей выше среднестатистической, минимальное значение коэффициента полезного действия может оказаться ниже допустимых значений, указанных в ГОСТ 16264.0-85. Если кривая намагничивания стали проходит выше среднестатистической, то минимальное значение коэффициента мощности также может получиться ниже указанного в ГОСТ 16264.0-85.

3. При одновременном отрицательном отклонении исследуемых конструкторско-технологических факторов минимальное значение коэффициента мощности может быть ниже допустимого значения. При одновременном положительном отклонении исследуемых входных факторов кратность максимального момен

- 102 та и кратность пускового момента могут быть ниже допустимых значений. Если же ширина зубца статора, величина воздушного зазора и количество элементарных проводников отклоняются в положительную сторону, а длина расточки статора и внутренний диаметр отклоняются в отрицательную сторону, то коэффициент полезного действия может оказаться ниже допустимого значения, указанного в ГОСТ 16264.0-85.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа современных математических моделей асинхронных машин малой и средней мощности и результатов исследования влияния технологических факторов на характеристики разработана математическая модель точности показателей качества асинхронных двигателей.

Разработка математической модели точности включает два этапа: а) разработка уточнённой детерминированной математической модели; б) разработка на её основе математической модели, построенной на вероятностном принципе.

1. Детерминированная математическая модель асинхронного двигателя состоит из трёх разделов: а) электромагнитного; б) теплового; в) вибрационного.

2. Усовершенствование электромагнитного расчёта выполнено путём использования уточнённой математической модели магнитной цепи, позволяющей учесть не только первую, но и третью гармоники магнитного поля.

3. В математической модели асинхронного двигателя используется новая, более точная и удобная аппроксимация характеристики намагничивания стали, которая позволяет учесть влияние изменения режима термообработки путём изменения трёх коэффициентов аппроксимирующей функции.

4. Влияние механической обработки активной стали на магнитное напряжение учитывается коэффициентом технологических факторов, который является функцией, зависящей от соотношения ширины наклёпанной зоны и ширины зубца в целом и их магнитных характеристик.

5. Тепловой и вибрационный разделы построены на известных литературных источниках.

6. На базе детерминированной математической модели разработана программа расчёта энергомеханических характеристик, реализованная на ЭВМ.

7. Точность усовершенствованной детерминированной математической модели подтверждается экспериментальными данными.

8. На базе детерминированной математической модели с помощью метода некомпозиционного планирования эксперимента получены регрессионные формулы для показателей качества асинхронного двигателя. С их помощью определены факторы, обладающие наибольшей значимостью.

9. Для практического использования построены поверхности отклика показателей качества в функции от значимых факторов.

10. Определены методом Монте-Карло наиболее неблагоприятные сочетания изменений входных величин, при которых коэффициент полезного действия и коэффициент мощности выходят за пределы допустимых значений для электрических машин малой мощности (ГОСТ 16264.0-85).

11.