Массовая песня в отечественной культуре первой половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Глушаков, Ярослав Владимирович

  • Глушаков, Ярослав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 191
Глушаков, Ярослав Владимирович. Массовая песня в отечественной культуре первой половины XX века: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2016. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глушаков, Ярослав Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Массовая песня в начале XX века

1.1 Исторические предпосылки

1.2 Зарождение жанра

Глава 2. Массовая песня в 1920-1930-е гг.

2.1 Песня в 1920-е гг

2.2 Песня в 1930-е гг

Глава 3. Массовая песня в военные и послевоенные годы

3.1 Массовая песня в период Великой Отечественной войны

3.2 После 1945 года

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массовая песня в отечественной культуре первой половины XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Массовая песня представляется одним из значительных достижений отечественной культуры. Ее внезапное рождение и стремительное развитие обусловлено спецификой построения «массового общества» в нашей стране. Являясь его плодом, песенное наследие оказало глубокое воздействие на все поколения советских людей. Современные исследователи отмечают повышение роли массовой культуры в российском социуме, и это делает ценным опыт, накопленный при создании исследуемого жанра.

В постсоветские годы стали появляться исследования, обнаруживающие новые перспективы изучения жанра массовой песни как ярчайшего явления своей эпохи. Из них можно сделать важный вывод: советская массовая песня не имеет мировых аналогов ни по разнообразию жанров, ни по результату воздействия. Все это обнаруживает актуальность осмысления отечественной массовой песни с позиции современных научных подходов.

Степень разработанности темы. Еще сравнительно недавно массовая песня считалась одним из наиболее изученных жанров в отечественном музыкознании. Ее тематика, жанровое многообразие, пути эволюции, роль в творчестве композиторов-песенников: эти и другие вопросы не раз становились предметом научного интереса. Однако, изучая научную литературу, нетрудно заметить, что основная часть трудов была создана в советские годы и отражает взгляды и подходы своего времени. Отметим также неравномерность научного отражения песенного материала различными исследователями: большинство авторов обращаются к произведениям 1930, 1940, 1950-х годов. В то же время недостаточно исследованными являются песни периода с начала XX века до середины 1920-х годов. Также представляется проблемным научный анализ генезиса жанра. Среди

наиболее крупных назовем исследования И. Нестьева (1946)1 , М. Друскина (1954)2, А. Бочарова (1956)3, А. Сохора (1959)4 и Е. Матутите (1977 и 1982)5.

А. Бочаров изучает исторические условия появления и развития массовой песни, подробно анализирует творчество поэтов-песенников В. Лебедева-Кумача, А. Суркова, Л. Ошанина, Е. Долматовского. Материалом его монографии являются литературные тексты. В разделе «Поэтика жанра» рассматриваются художественные приемы, принципы построения поэтического образа, композиция и язык. Однако автор не исследует генезис песни; точное время ее возникновения, по его мнению, «установить невозможно».

Свою работу «Русская революционная песня» М. Друскин называет «исследовательским очерком». Это развернутый анализ, затрагивающий «процессы возникновения и бытования песен на различных этапах революционной борьбы в России»6, при этом ученый опирается на «установленную В. И. Лениным периодизацию русского освободительного движения»7. Также подробно анализируется музыкальная стилистика русской революционной песни. Автором указывается проблема отсутствия достоверных фольклорных материалов, так как систематические записи революционных песен начались вестись только с 1930-х годов. Исследуя механизм заимствования существующих напевов для создания революционных песен, Друскин полагает, что «соединение в песне старого напева с новым текстом, — при условии, если его содержание резко отлично от первоисточника...

о

— рождает качественно новый музыкальный образ» .

Монография А. Сохора «Русская советская песня» является фундаментальным музыковедческим исследованием, в котором скрупулезно и обстоятельно описан песенный материал от начала XX века до середины 1950-х годов. Анали-

1 Нестьев И. Советская массовая песня. М. : Музгиз, 1946. 22 с.

2 Друскин М. Русская революционная песня. М. : Музгиз, 1954. 164 с. ; Его же. Революционные песни 1905 года. Л. : Тритон, 1936. 71 с. ; Его же. Русская революционная песня. Л. : Музгиз, 1959. 69 с.

3 Бочаров А. Советская массовая песня. М. : Советский писатель, 1956. 217 с.

4 Среди наиболее известных трудов назовем следующие: Сохор А. Русская советская песня. Л. : Сов. композитор, 1959. 508 с. ; Его же. Путь советской песни. М. : Сов. композитор, 1968. 107 с. ; Его же. Статьи о советской музыке. Л. : Музыка, 1974. 214 с.

5 Матутите Е. Песня и время. М. : Знание, 1977. 94 с. ; Ее же. Советская массовая песня 70-80-х годов. М. : Знание, 1982. 128 с.

6 Друскин М. Русская революционная песня. С. 3.

7 Там же.

8 Там же. С. 40.

зируются также «материалы периодической печати, исследования, критические работы и публикации советских музыковедов и литературоведов» (с. 5), а также оказавшиеся «доступными для исследования материалы государственных и личных архивов» (там же). Как указывает автор, основное направление исследования — историческое (там же). В работе дается развернутая панорама условий создания массовой песни, подробно анализируется деятельность творческих объединений. Каждый исторический этап соответствует главе, которая «членится на разделы, посвященные: а) песенному быту рассматриваемого периода; б) общей картине развития песенного творчества; в) основным темам и музыкально-поэтическим образам песен; г) их интонационным истокам и особенностям музыкального языка» (с. 26).

Сохором дается также типологизация песен, определяется термин «массовая песня» — «обращение к массе извне, а не как ее собственное высказывание» (с. 150). Автор отказывается от персоналий и систематизации нотного материала (материал систематизирован и опубликован в многотомном издании «Музыка», выпущенном в 1957 и в 1968 году). Появление песни объясняется «ликвидацией эксплуататорских классов», которая «создала условия для бытования массовой песни» (с. 157). Предпосылки возникновения — «пропаганда народной песни, решительная демократизация музыкального образования» (с. 63). Важно также, что Сохор приходит к мнению, что в массовых жанрах герой должен быть поло-жительным9.

Большое внимание в работе уделяется проблемам изучения «жанровых истоков и связей советской песни, устанавливаемых как внутри нее, так и по отношению к другим видам музыки» (с. 22). Высказываемые ученым идеи об обогащении и преобразовании жанров в результате взаимопроникновения «характерных черт разных жанров» (с. 21) близки выводам Друскина о заимствовании и трансформации песен, приведенные нами выше.

Со временем взгляды Сохора на природу жанра серьезно трансформировались, и в 1968 году он уже утверждает, что не содержание является решающим

9 Сохор А. Русская советская песня. С. 9.

фактором, определяющим принадлежность к жанру, а форма бытования10. Предложенная им типология выделяет четыре группы:

• культовые или обрядовые жанры;

• массово-бытовые жанры;

• концертные жанры;

• театральные жанры.

Таким образом, мы видим очевидную схожесть данной типологии с определением жанра, предложенным немецким ученым Г. Бесселером (нем. Н. Besseler) 11 , который делит жанры на две группы: преподносимые (Darbietungsmusik: к этой группе относится концертная и театральная музыка) и обиходные (Umgangsmusik: к ней относятся фольклор, сакральная и прикладная музыка). Следует отметить, что согласно этой дифференциации марши и гимны отнесены к обиходным (сакральным) жанрам.

12

Среди работ постсоветского времени укажем исследования М. Раку 12 , В. Тяжельниковой13, К. Брюггеманна14, Х. Гюнтера15 и др. Одним из важных выводов в указанных трудах является признание за массовой песней ведущей роли в «одухотворении задачи», стоящей перед советским обществом. Брюггеманн называет ее «истинным героем социалистического строительства», не менее важным, чем сам рабочий класс. Также важно подчеркнуть, что среди основных це-

10 Сохор А. Эстетическая природа жанра в музыке. М. : Музыка, 1968. 105 с.

11 Besseler H. Aufsätze zur Musikästhetik und Musikgeschichte. Leipzig, 1978. См. в этом сборнике статьи: Grundfragen des musikalischen Hörens и Grundfragen der Musikästhetik (впервые опубликованы в 1926 г.), а также: Das musikalische Hören der Neuzeit и Umgangsmusik und Darbietungsmusik im 16. Jahrhundert (ранее опубликованы в 1959 г.). Приводится по: Назайкинский Е. Стиль и жанр в музыке: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. М. : Владос, 2003. С. 84.

12 Раку М. «Музыка революции» в поисках языка // Антропология революции : сб. статей. М. : Новое литературное обозрение, 2009. С. 400-435; Ее же. Российская культура 20-х годов ХХ века : формирование образа «советской музыки» // Музыковедение к началу века : прошлое и настоящее. М. : РАМ им. Гнесиных, 2007. С. 291-300; Ее же. Поиски советской идентичности в музыкальной культуре 1930-1940-х годов : лиризация дискурса // Новое литературное обозрение. 2009. № 100. С. 184-204 и др.

13 Тяжельникова В. Советская песня и формирование новой идентичности // Отечественная история, 2002. № 1. С. 174-181; Ее же. «Кудрявая, что ж ты не рада». Песня как насаждение радости // Независимая газета. 2001. 18 октября. URL: http://www.ng.ru/style/2001-10-18/12curly.html.

14 Брюггеманн K. Миф о «большой советской семье» в массовых песнях 1930х годов, или Советский Союз как поющий пионерский лагерь. Daugavpils Universitates Humanitäräs fakultates XII Zinatnisko lasijumu materiali. Vesture. VI sejums, I dala. Daugavpils : Daugavpils Universitates izdevnieciba Saule, 2003. URL:

http://www.historia.lv/raksts/karsten-bryuggemann-mif-o-bolshoy-sovetskoy-seme-v-massovyh-pesnyah-1930h-godov-ili-sovetskiy.

15 Гюнтер Х. Поющая родина (Советская массовая песня как выражение архетипа матери) // Вопросы литературы. 1997. № 4. С. 46-61.

лей социокультурной направленности массовой песни называются «формирование образа страны» (Тяжельникова), «формовка советского слушателя» (Раку), «формирование советского мифа» (Гюнтер) и т.д. Отметим, что ракурс перечисленных исследований отличается от работ советского периода освобождением от идеологической подоплеки и направлен в сторону социокоммуникативной сущности массовой песни.

Цель работы — изучить феномен массовой песни в контексте отечественной культуры первой половины ХХ века. Из этого вытекают задачи:

• рассмотреть песню в связи с возникновением массовой культуры: а) проанализировать предпосылки возникновения жанра; б) проследить генезис массовой песни;

• выявить источник заимствований и установить прототипы заимствованных песен;

• реконструировать реальную картину бытования песни в условиях: а) СМИ до революции; б) рождения и развития проводного радиовещания; в) изобретения тагерона и звукового кино; г) возникновения киноиндустрии и каналов маркетинговой коммуникации;

• выявить наиболее характерные особенности песенного материала в рамках наиболее значимых периодов;

• произвести многоуровневый анализ песенного материала (тематика, «ключевые слова», интонационное содержание, принципы хоровой аранжировки и оркестровки, сфера бытования и т.д.).

Объектом исследования является массовая песня как феномен отечественной культуры; предметом — процесс рождения и становления в контексте отечественной культуры первой половины ХХ века.

Научная новизна заключается в том, что массовая песня изучается на новом этапе осмысления, в том числе включающем опору на неизвестные ранее данные. Впервые публикуются достоверные факты зарождения жанра, описываются способы заимствований песен, указываются прототипы. Научно подтвер-

ждается оспариваемое авторство значимых произведений, дается определение «массовой песне».

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором в ходе исследования результаты дополняют существующие представления об отечественной культуре первой половины ХХ века и расширяют научное знание о генезисе и становлении отечественной массовой песни. Материалы и выводы работы могут быть использованы для изучения последующих периодов развития жанра массовой песни, а также могут войти в вузовские курсы: истории отечественной музыки ХХ века, истории искусства, истории хоровой музыки, хороведения.

Методология исследования опирается на комплексный подход, включающий методы, выработанные как в области музыкознания, так и в области смежных наук: прежде всего истории, литературоведения, журналистики, киноведения. Первостепенное значение для нашей работы имеют исследования, посвященные феномену массовой песни, среди авторов — как советские (М. Друскин, А. Бочаров, И. Нестьев, А. Сохор, Э. Фрид, С. Степанова, Е. Матутите), так и современные исследователи (Ф. Розинер, М. Раку, В. Тяжельникова, К. Брюггеманн, Х. Гюнтер).

В работе учитываются современные труды Н. Гуляницкой, Т. Цареградской, Л. Акопяна, В. Холоповой, посвященные проблемам и научным методам музыковедческого исследования. Вопросы музыкальной формы, а также стиля и жанра рассматриваются на основании научных знаний, полученных как в советский, так и современный период. Среди авторов отечественные и зарубежные ученые: Б. Асафьев, А. Сохор, В. Цуккерман, Г. Бесселер, В. Виноградов, О. Соколов, Т. Попова, А. Альшванг, В. Медушевский, Е. Назайкинский. При анализе литературного текста и соотношения слова и музыки использованы работы С. Аверинцева, В. Айрапетяна, М. Бахтина, Ю. Лотмана, В. Васиной-Гроссман, И. Степановой.

Для данного исследования ценными являются музыкально-исторические труды, обращенные к изучению стиля эпохи (Е. Власова, Е. Добренко), знания о

массовом обществе и массовой культуре, содержащиеся в работах Г. Лебона, Х. Ортеги-и-Гассета, Э. Фромма, В. Лебедевой, К. Акопяна, В. Самохваловой, А. Захарова, М. Хевеши, а также теория бинарной и тернарной структуры культуры Ю. Лотмана.

Положения, выносимые на защиту:

• Массовая песня развивалась параллельно с развитием средств массовой коммуникации;

• использование марша и гимна в качестве матрицы в период зарождения массовой песни связано с еврейским песенным фольклором, имеющим инонациональное16 начало;

• массовая песня — универсальный результат общественного запроса, возникающий вследствие совпадения жанровых свойств песни и условий ее бытования.

Материал диссертации составляют песни, созданные в период с 1895 (появление первых песен) по 1957 год (начало эры телевидения). Анализируются нотные записи еврейских народных песен, датированные 1898 годом, сделанные Ю. Энгелем; данные научных фольклорных экспедиций 1912-1914 годов в Волынской, Каменец-Подольской губерний (Юго-Западный край, сегодня — территория Украины), организованных Еврейским историко-этнографическим музеем в Петербурге; нотные материалы фольклорных исследований М. Береговского и П. Ширяевой; коммерческие песенные издания 1920-х годов; сборники песен, изданные в 1930-е годы и в период Великой Отечественной войны; многотомные издания «Антология советской песни» и «Славим победу Октября» издательства «Музыка» 1957, 1967, 1977 годов; немецкие издания массовых песен 1920-х годов. Исследуются отечественные звуковые фильмы, выпущенные до 1957 года, а также продукция индустрии граммофонных пластинок от начала ХХ века до середины 50-х годов. Используются также архивные материалы, включающие официальные документы и письма; публикации периодической печати.

16 Определение М. Береговского, означающее наличие заимствований из иных культур в еврейском фольклоре.

Среди авторов, чье творчество анализируется наиболее подробно, — И. Дунаевский, А. В. Александров, Ю. Хайт. Также предпринимается изучение творчества советских поэтов-песенников и драматургов: В. Лебедева-Кумача, Б. Ласкина, Н. Эрдмана.

Ограничения. В работе не рассматривается песенный материал для детей, а также произведения композиторов из национальных республик Советского Союза. Учитывая большой объем этих тем, а также многочисленные различия в развитии массовой песни в разных субъектах СССР, данные области песенного творчества требуют отдельного исследования.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность выводов настоящего исследования обусловлена: а) опорой на академические издания трудов как советского, так и постсоветского периода; б) обращением к архивным документам; в) использованием актуальных статистических данных, опубликованных в современных научных исследованиях.

Работа неоднократно обсуждалась на кафедре теории музыки Российской академии музыки имени Гнесиных. Промежуточные результаты исследования постоянно публиковались в сборниках научных статей и были озвучены на международных и всероссийских конференциях, в числе которых: «Исследования молодых музыковедов» (РАМ имени Гнесиных, 2013-2014); «Философия и искусство» (РАМ имени Гнесиных, 2013); «Школа молодого исследователя» (Союз московских композиторов, 2013-2015); «Двадцатый век. Музыка войны и мира», к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (МГК имени П. И. Чайковского, 2015).

Результаты исследования, касающиеся предпосылок возникновения массовой песни, были также представлены на IВсероссийском конкурсе молодых ученых в области искусств и культуры (Министерство культуры РФ, 2014). В рамках работы над диссертационным исследованием был получен грант Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), проект № 15-54-00013 «Отечественная массовая культура середины XXвека» (2015).

К апробации результатов можно также добавить организацию и проведение

открытых мероприятий для студентов разных факультетов РАМ имени Гнесиных: концерт к 70-летию Великой Победы «Песни войны и мира» (29 апреля 2015 года) и концерт-семинар к 71-й годовщине Великой Победы «Мы другой такой страны не знаем... » (29 апреля 2016 года), а также участие в ряде общественно значимых проектов, связанных с темой исследования и осуществленных в рамках сотрудничества с Комитетом поддержки реформ Президента России (2014-2015).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (каждая из которых делится на два параграфа), заключения, списка литературы и списка иллюстративного материала.

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, представлена степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи, определены объект, предмет и материал исследования.

В первой главе рассматриваются исторические предпосылки и особенности зарождения нового жанра — массовой песни.

Во второй главе рассматривается песенный материал и условия его бытования, связанные, в первую очередь, с техническим прогрессом — началом регулярного радиовещания и рождением звукового кинематографа. Также отмечается, что характерной особенностью развития нового жанра в 1920-е годы было сосуществование двух моделей — директивной и коммерческой.

В третьей главе рассматриваются песни, написанные в период Великой Отечественной войны и в послевоенное время; анализируется их тематика, особенности бытования и соответствие социокультурным запросам времени.

В заключении резюмируются основные выводы работы, подводятся итоги исследования.

ГЛАВА 1. МАССОВАЯ ПЕСНЯ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

1.1 Исторические предпосылки

Особенности жанра

Одним из знаменательных событий ХХ века, коренным образом поменявших представление об искусстве и культуре, явилось появление невиданных ранее массовых жанров. Их зарождение обусловлено не только общественным запросом, но и революцией в области средств массовой коммуникации. Благодаря им кинематограф, литература, песенное творчество и другие жанры получили условия бытования, сделавшие их доступными миллионам потребителей. Отечественная массовая песня — один из первых продуктов, получившихся в результате синтеза средств художественной выразительности и массовой коммуникации. Сегодня, наряду с классикой кинематографа ХХ века, джазом и поп-культурой, его можно охарактеризовать как мировое художественное наследие.

Используя все многообразие жанров: марш, гимн, балладу, городской романс, студенческую и застольную песню, частушку, духовный стих, массовая песня стала универсальным инструментом художественного выражения. Ее появление способствовало зарождению в нашей стране нового песенного жанра вокально-хореографической композиции, и нового вида музыкального коллектива — ансамбля песни и пляски. Актуальность и востребованность массовой песни во всех сторонах жизни позволила как в зеркале отразить историю нашей страны в ХХ веке, стать ее брендом. Крылатые слова из поэтических текстов стали самостоятельными смысловыми образами и проникли в глубинные пласты массового сознания, оказывали и продолжают оказывать влияние на формирование отечественного менталитета.

Нет нужды перечислять широко известных авторов советской песни; заметим, однако, что никогда еще в истории нашей страны одновременно не жило такое созвездие композиторов и поэтов, чье творчество стало достоянием широких масс: Д. Шостакович, И. Дунаевский, А. В. Александров, В. Соловьев-Седой,

В. Лебедев-Кумач, М. Исаковский и др. По-разному сложились их судьбы: был репрессирован, а затем реабилитирован Ю. Хайт, безвременно ушел из жизни Дунаевский, подвергался жесткой критике со стороны властей Шостакович. Особо отметим карьеру братьев Покрасс. Необычна судьба старшего из братьев, Самуила Покрасса: автор песни «Красная армия всех сильней» эмигрировал в США и

17

работал композитором в Голливуде . Подобное в СССР в 30-е годы расценивалось как предательство интересов страны, однако несмотря на это Дмитрий и Даниил Покрассы не только не были репрессированы, но и добились официального признания. Отметим, что в целом руководство страны лояльно относилось к авторам массовой песни, многие из которых удостоены высших правительственных наград и званий, а созданное общество по защите авторских прав вкупе с существовавшей в тот период системой оплаты авторского вознаграждения гарантировало популярным композиторам и поэтам-песенникам высокий материальный доход.

Обратим внимание также на личность Александра Васильевича Александрова. Композитор, дирижер, музыкально-общественный деятель, Александров стал одним из основателей кафедры хорового дирижирования в Московской консерватории, созданной под руководством А. Кастальского на базе закрытого Синодального училища (1923). Примечательно, что у истоков советского хорового искусства, наряду с Александровым, стояли такие выдающиеся личности, как Н. Данилин, П. Чесноков, а также их ученики и последователи Г. Дмитревский и А. Свешников. Будучи дирижерами-регентами, пришедшими из церковной среды и воспитанными на многовековых русских духовных традициях, эти музыканты наполнили хоровое искусство и массовую песню особенной выразительностью, свойственной русской православной музыке, — соборностью, самоотверженностью, придали ей сакральную силу. И, возможно, следование этим традициям именно и позволили регенту Александрову стать автором гимна страны воинствующего атеизма.

17 С. Покрасс является автором музыки к фильму «Три мушкетера» (к/с «20th Century Fox», 1939).

Еще сравнительно недавно по историческим меркам перед советской массовой песней «стояли задачи», однако их актуальность исчезла в связи с демонтажем советской системы в конце ХХ века. Логично предположить, что распад сложившейся и не имеющей в мировой истории аналогов формы государственной поддержки, регулирования и цензуры советской культуры явился катализатором этого процесса. Безусловно, резкое урезание гарантированной материальной и информационной поддержки со стороны государства, внедрение коммерческих способов взаимоотношений производителей и потребителей культурного продукта способствовали кризису хорового искусства и, в частности, массовой песни. Однако вышеуказанные факторы не являлись его главной причиной: вместе с

массовой песней «исчезли» и жанры, которые напрямую не связаны с государст-

18

венной поддержкой и не являются ее плодом . Какие же факторы заставили нас перестать «слышать» массовую песню?

Можно заметить, что нечто подобное уже происходило — период феноменального расцвета и всенародной популярности массовой песни, связанный с советским кинематографом 1930-1940-х годов, сменился кризисом в 1950-е годы19. Однако рассматривая советские «песенные» фильмы 30-40-х годов в контексте

мирового кинематографа, мы совершенно определенно видим, что эти годы явля-

20

ются расцветом «песенных» фильмов в США и Германии . Период, называющийся «золотым веком Голливуда», закончился, как и в советском кинематографе, кризисом в 50-х годах. А это означает, что трансформация мирового и советского кино, и в том числе и массовой советской песни произошла не только в силу

18 «Мы живем в такое время, когда нет ярких оперных, балетных премьер, глобальных симфонических произведений, — говорит В. Кикта. — Они есть, написаны, но не доходят до общественного мнения, как говорится, не становятся "достоянием"». ЦукановаМ. Валерий Кикта: «Я никогда в жизни не думаю, чтобы сделать что-либо новаторское...» (интервью) // Слово композитора : мысли о музыке : Сб. статей. РАМ им. Гнесиных, 2011. С. 114.

19 Во многих сочинениях этого времени идеология доминирует, часто подменяя художественную ценность. Как результат — поверхностность в отражении действительности, схематизм образов и выразительных средств. «"Песенные" фильмы, пережившие блистательный расцвет в 1930-х годах, особенно благодаря творчеству И. Дунаевского, испытывали на себе все усилившееся воздействие штампа». Фрид Э. Музыка в советском кино. Л. : Музыка, 1967. С. 134.

20 Совершенно очевидная стилистическая схожесть кинофильмов США и Германии объясняется прямым сотрудничеством Голливуда и властей Германии — утверждает на основе изучения немецких архивов Бен Арвэнд (англ. Ben Urwand) в своем исследовании «Сотрудничество Голливуда с Гитлером». The Collaboration: Hollywood's Pact with Hitler. By Ben Urwand. Cambridge, MA : Harvard University Press. 2013. 336 pp.

национальных исторических особенностей, но и благодаря глобально изменившимся условиям бытования массовых жанров.