Масштабирование процессов глубинного культивирования микроорганизмов в биореакторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Карпов, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Карпов, Антон Александрович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Общие предпосылки.
1.2. Классификация и выбор биореакторов.
1.2.1. Гомогенность культуральной среды в биореакторе.
1.2.2. Механическое перемешивание в биореакторах.
1.2.3. Аэрация.
1.3. Гидродинамика биореакторов.
1.3.1. Физико-химические особенности культуральной среды.
1.3.2. Модели структуры потоков в биореакторах.
1.4. Массообмен в биореакторах с механическим перемешиванием 25 и аэрацией.
1.5. Критерии масштабирования биореакторов с механическим перемешиванием и аэрацией.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы.
2.2. Теоретический анализ.
2.3. Результаты исследований.
2.3.1. Характеристики биореакторов использованных для масшта- 47 бирования
2.3.2. Гидродинамика биореакторов с механическим перемешива- 49 нием и аэрацией.
2.3.3. Структура потоков и время перемешивания в биореакторах
2.3.4. Объемный коэффициент массопереноса (KLa).
2.3.5. Примеры масштабирования процессов культивирования микроорганизмов в биореакторах с механическим перемешиванием и аэрацией.
2.3.5.1. Масштабирование процесса культивирования E.coli.
2.3.5.2. Масштабирование культивирования Erysipelotrix rhu-siopathiae шт. ВР-2.
3. Обсуждение результатов исследований.
4. Выводы.
5. Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Масштабирование процессов глубинного культивирования микроорганизмов в биореакторах»
Актуальность проблемы. Отсутствие научно обоснованных критериев масштабирования предопределяет многоступенчатость опытно-технологических работ, существенно замедляет внедрение полученных в полупроизводственных условиях технологических результатов и требует проведения дорогостоящих и длительных экспериментов непосредственно на крупномасштабном оборудовании.
Сложность определения условий масштабного перехода, с одной стороны, и важность изучения этих условий — с другой, приводят к необходимости применения системного подхода, суть которого в данном случае состоит в том, что вся информация, получаемая на лабораторных, опытных и промышленных установках, последовательно накапливается и обогащается в процессе разработки полной математической модели биореактора. Построенная таким образом математическая модель позволяет наиболее достоверно осуществлять масштабный переход и решать задачи оптимального проектирования биороеакторов.
Непосредственный перенос опытных данных, полученных для данной системы глубинного культивирования с одного биореактора на другой (масштабирование), осуществляется в три этапа:
- выбор лучшего штамма посевного материала и среды пс основным биотехнологическим показателям;
- сравнительная оценка ростовых свойств питательной среды и штамма в лабораторной посуде (пробирка, колба и т.д.);
- оценка гидродинамических параметров процесса культивирования и их оптимизация в условиях использования лабораторной пилотной установки (от 1 до 10 л), снабженной системами автоматического контроля и управления;
- перенос полученного оптимального режима культивирования в промышленные объемы (собственно масштабирование).
Эффективная работа биореактора во многом определяет технико-экономические показатели всего производства. При этом существует тесная взаимосвязь вопросов аппаратурного и технологического оформления процессов биосинтеза, в частности, рассмотрение вопросов гидродинамики и массопередачи являются определяющими при реализации процессов в крупнотоннажных аппаратах.
Наиболее перспективным в настоящее время следует признать применение для целей масштабирования сочетания двух и более критериев.
Так как в процессах биосинтеза скорость роста микроорганизмов и накопление целевого продукта могут лимитироваться гидродинамическим режимом работы биореактора и условиями массообмена, естественно предположить, что для возможности получения в биореакторах различных емкостей одинаковых показателей следует учитывать влияние большинства факторов, которые могут воздействовать на процессы жизнедеятельности, с учетом меняющихся по ходу биосинтеза реологических свойств системы. При культивировании микроорганизмов в производственных условиях обычно можно говорить о следующих основных параметрах -температура, рН, парциальное давление растворенного кислорода (рОг), растворенного углекислого газа (рССЬ) и окислительно-восстановительного потенциала (еН), достаточно полно характеризующих потребности микроорганизмов, по которым можно контролировать и управлять процессом в биореакторах различной емкости. При переходе к аппаратам больших емкостей неизбежно меняется гидродинамическая обстановка и масштабировать ее один к одному npai гически не представляется возможным. Следовательно, необходимо знание физических, биологических, биофизических данных, определяющих течение биосинтеза, и с помощью определенных условий аэрации, перемешивания, массообмена поддерживать оптимальные для биосинтеза параметры по жизненно важным для микроорганизма факторам.
Воспроизводимость процессов биосинтеза в биореакторах различного объема значительно облегчается, если предварительно исследовано влияние на биосинтез следующих основных факторов, определяющих эффективность условий аэрации и перемешивания, условий массообмена в системах газ -жидкость и жидкость - микроорганизм.
Однако следует также учитывать, что масштабный переход в настоящее время не может осуществляться только на основе постоянства каких-либо гидродинамических критериев, так как в процессе биосинтеза меняются реологические свойства культуральных жидкостей, что требует изменения условий аэрации и перемешивания, т. е. управления ими. Именно поэтому необходим весь объем исследовательских работ по изучению всего комплекса проблем культивирования в биореакторах без чего в дальнейшем невозможен обоснованный масштабный перенос процессов культиви ювания от лабораторных биореакторов в промышленные объемы.
Цель и задачи исследования. Цель работы — масштабирование биореакторов для глубинного культивирования микроорганизмов, т.е. нахождение критериев, при которых возможен непосредственный перенос опытных данных, полученных в лабораторных установках в биореакторы промышленного масштаба.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- классификация биореакторов и их выбор;
- изучение гидродинамики биореакторов;
- анализ массообмена в биореакторах;
- анализ основных критерий масштабирования биореакторов для глубинного культивирования микроорганизмов;
- выбор и экспериментальная проверка критериев масштабирования биореакторов.
Научная новизна. Определены основные критерии масштабирования биореакторов с механическим перемешиванием и аэрацией для глубинного культивирования микроорганизмов с моделированием оптимальных гидродинамических и массо-и теплообменных характеристик. Показана адекватность выбранных критериев масштабирования полученным экспериментальным данным на лабораторных и промышленных биореакторах.
Практическая значимость работы. На основании модели биореактора с механическим перемешиванием и аэрацией выбраны критерии и разработана методика его масштабирования при переносе данных, полученных на лабораторных установках в промышленные биореакторы.
Апробация работы. Представленные в диссертации результаты доложены и обсуждены на: научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования ФГУП «Щелковский биокомбинат» (Щелково, сентябрь 2004 г.); конференции молодых ученых «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов» (Щелково, октябрь 2004 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка выбранных методов моделирования и масштабирования процесса глубинного культивирования микроорганизмов в биореакторах с механическим перемешиванием и аэрацией с использованием современных методов анализа.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литер туры, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения и приложения. Список литературы включает 157 наименование, в том числе 82 зарубежных. Материалы диссертации иллюстрированы 7 таблицами и 31 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Карпов, Антон Александрович
4. Выводы
4.1. Проведен анализ классификации и выбор биореакторов с механическим перемешиванием и аэрацией для культивирования микроорганизмов.
4.2. Изучена гидродинамика биореактора, включающая структуру потоков с использованием методов нанесения импульсного возмущения по рН в рабочий объем.
4.3. Изучены оптимальные массообменные характеристики биореакторов с использованием сульфитного метода и реальные при культивировании E.coli и бактерий рожи, шт. ВР-2, с использованием динамического метода. Реальное значение объемного критерия массообмена (KLa) значимо ниже оптимального.
4.4. Изучена кинетика культивирования микроорганизмов в биореакторе.
4.5. Проведен анализ и выбраны критерии масштабирования, включающие окружную скорость мешалки, степень турбулизации, удельный расход мощности на перемешивание, время полного перемешивания и число аэрации.
4.6. Проведена проверка методики масштабирования процессов культивирования E.coli (модель) и бактерий рожи свиней, шт. ВР-2. Показана эффективность предложенной методики масштабирования с использованием системного анализа. Максимальна ошибка во время культивирования и оптической плотности не превышала 5%.
5. Практические предложения
5.1. Разработана «Методика анализа гидродинамических и массооб-менных характеристик биореактора с механическим перемешиванием и аэрацией». Утверждена директором ВНИТИБП 16 сентября 2004 г.
5.2. Разработана «Методика масштабирования процессов культивирования аэробных микроорганизмов в биореакторах с механическим перемешиванием и аэрацией». Утверждена директором ВНИТИБП 16 сентября 2004 г.