Масс-балансовая оценка переноса и накопления осадочного вещества и соединений меди в Белом море тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Цыганкова, Алла Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат географических наук Цыганкова, Алла Евгеньевна
Введение
1. Схема биогеохимической трансформации соединений 10 металлов в шельфовой зоне морей
1.1. История изучения и современные представления о 10 биогеохимической трансформации осадочного вещества в морских экосистемах
1.2. Схема биогеохимической трансформации соединений 14 тяжелых металлов (ТМ) в шельфовой зоне
1.2.1. Источники и формы поступления ТМ в морские 15 системы
1.2.2. Влияние факторов среды на формы миграции ТМ 18 в природных водах
1.2.3. Масс-балансовый подход к изучению 29 биогеохимической трансформации соединений ТМ в морских системах
1.3. Выводы
2. Анализ природных факторов Белого моря, определяющих 36 особенности переноса и накопления химических соединений
2.1. Особенности географического положения, морфология и 37 рельеф
2.2. Климатические факторы
2.3. Гидрологические условия
2.3.1. Солёность и температура воды
2.3.2. Ледовый режим
2.3.3. Динамика вод
2.3.4. Водный баланс
2.4. Выводы
3. Количественное описание крупномасштабного водообмена в
Белом море для оценки переноса веществ с водными массами
3.1. Районирование Белого моря
3.2. Расчёт водного обмена и пространственно-временное 78 распределение солёности и температуры воды
3.3. Оценка вклада речных и баренцевоморских вод в 94 формирование гидрохимического режима
3.4. Выводы
4. Перенос и седиментация терригенного материала и его вклад 99 в формирование уровней накопления химических соединений в донных отложениях Белого моря
4.1. Поступления терригенного материала
4.2. Пространственное распределение взвешенного вещества, 105 гранулометрический состав донных отложений и баланс терригенного материала
4.3. Результаты расчёта баланса и вклада источников 112 осадочного вещества в формирование уровней накопления химических соединений в донных отложениях
4.4. Выводы
5. Влияние гидролитодинамических процессов на динамику и пространственное распределение соединений меди в Белом море
5.1. Поступление соединений меди в экосистему
5.2. Пространственно-временные закономерности 135 распределения растворённых и взвешенных форм меди
5.3. Закономерности накопления меди в донных отложениях 144 Белого моря
5.4. Результаты расчёта захоронения соединений меди в Белом 149 море и их выноса в Баренцево море
5.5. Выводы 151 Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Масс-балансовая оценка переноса и накопления осадочного вещества и соединений меди в Белом море»
Актуальность проблемы
Белое море является внутренним шельфовым водоёмом Мирового океана, принимающим с водосборной территории (свыше 700 тыс. кв. км) значительное количество химических веществ, мигрирующих в растворённом и взвешенном состоянии, и служит барьером на пути их переноса в Северный Ледовитый океан.
Исследования пространственно-временной изменчивости абиотических компонентов экосистемы Белого моря, взаимосвязи гидрологических, гидрохимических и океанографических параметров в его отдельных районах, анализ комплексного и частичного влияния на биогеохимические процессы для объяснения наблюдаемой изменчивости во времени и пространстве -актуальные в теоретическом и практическом плане задачи (Лисицын, 2003; Комплексные., 2004).
В последние годы в Белом море активно изучаются потоки осадочного и биогенного вещества, процессы биогеохимической трансформации тяжёлых металлов (ТМ), особенно в устьевых областях (Кукина и др., 1999; Шевченко и др., 1999; Лукашин и др., 2000; Савенко, 2001; Иванов, Беляев, 2002, Долотов и др, 2004; Комплексные., 2004; Дёмина и др., 2005; Фёдоров, 2005; White., 2005; Cobelo-Garcia et al., 2005; Bodrov et al., 2005).
Актуальность работы определяется потребностью в количественной оценке влияния основных процессов на пространственно-временное распределение ТМ в воде и донных отложениях Белого моря, а также необходимостью совершенствования методов расчёта миграции ТМ, поступающих в морскую среду.
Цель и задачи работы
Основная цель исследований - выявление закономерностей и количественная оценка переноса и накопления осадочного вещества и соединений меди в Белом море с помощью масс-балансовых моделей.
В связи с этим решались следующие задачи:
- разработка концептуальной схемы биогеохимической трансформации соединений ТМ в шельфовой зоне с учётом специфики рассматриваемого объекта;
- выявление и ранжирование по значимости природных факторов, определяющих особенности переноса и накопления химических соединений в Белом море;
- исследование влияния гидродинамических процессов на формирование гидрохимического режима;
- оценка вклада литодинамических процессов в геохимическую трансформацию соединений ТМ;
- модельный анализ влияния гидролитодинамических факторов на формирование региональных особенностей распределения ТМ в воде и донных отложениях Белого моря на примере соединений меди.
Материалы и методы исследования, особенности подхода
Для изучения закономерностей переноса и накопления осадочного вещества и соединений меди в Белом море был сделан всесторонний анализ большого объёма опубликованных первичных данных, осреднённых за многолетний период наблюдений, обобщающих сводок, картографического материала.
Для расчётов применялся масс-балансовый подход, основанный на использовании апробированных и взаимосвязанных между собой компартментальных математических моделей, адаптированных к условиям Белого моря. Этот комплекс включает следующие модели: 1 - водного обмена, солёности и температуры воды, 2 - переноса растворённых веществ, 3 - переноса и седиментации взвешенного вещества, 4 - динамики ТМ. Проверка адекватности (верификация) применяемых моделей основана на сравнении результатов расчётов с данными наблюдений.
Научная новизна
Для Белого моря впервые масс-балансовый подход применён для оценки переноса и накопления осадочного вещества и соединений ТМ (на примере меди).
Проведено районирование моря, разработана балансовая модель водного обмена, отражающая основные черты сезонной динамики и пространственного распределения солёности и температуры воды для среднемноголетних условий, сделана оценка притока водных масс из Баренцева моря.
Оценен вклад речных и баренцевоморских вод в формирование гидрохимического режима и исследовано их влияние на пространственно-временное распределение растворённых веществ.
Получены новые данные относительно объёмов переноса и накопления осадочного вещества, выноса терригенного материала в Баренцево море, влияния твёрдого стока рек и абразии на формирование донных отложений.
Изучено влияние гидролитодинамических процессов на пространственно-временное распределение соединений меди в воде и донных отложениях, сделаны количественные оценки выноса меди в Баренцево море.
Практическая значимость
Полученные в работе результаты могут использоваться природоохранными, научно-исследовательскими и другими организациями для: 1 - оптимизации системы мониторинга, 2-разработки экосистемных принципов управления морскими системами, 3 - выполнения сценарных прогнозов при изменении уровней антропогенной нагрузки и климатических факторов с помощью адаптированных к условиям Белого моря балансовых моделей.
Результаты исследований являются составной частью отчётов по гранту РФФИ №03-05-65322 «Гидрохимический режим в устьевых областях и на шельфе северных и южных морей России: сравнительный анализ и математическое моделирование», Мурманского морского биологического института по Федеральной целевой программе «Мировой океан», используются в лекционных курсах и практических занятиях в рамках учебных дисциплин «Учение о гидросфере», «Экология океана», «Гидрология морей».
Основные положения и результаты, выносимые на защиту
1. Схема районирования Белого моря отражает основные закономерности водообмена и пространственно-временного распределения основных характеристик гидрологического режима (солёности и температуры воды).
2. Пространственно - временные закономерности распределения взвеси, потоков и скоростей осадконакопления терригенного материала, полученные расчётным методом, существенно уточняют современную литодинамическую картину в Белом море. В Баренцево море ежегодно выносится в среднем около 21 млн. т взвеси из 73 млн. т, поступающей в Белое море с суши; пределы моря покидает 4,3% частиц (250 тыс. т), поступающих с речным стоком; влияние абразионных процессов в Воронке и Горле на формирование донных осадков Бассейна более значительно, чем представлялось ранее и обеспечивает не менее 70% (около 4,6 млн. т) объёма оседающего здесь материала;
3. Гидродинамические и лито динамические процессы, существенным образом, определяют закономерности пространственного распределения соединений меди в воде и донных отложениях. От поступления меди вместе с частицами взвеси из абразионных берегов зависят региональные особенности её распределения в растворённой и взвешенной формах, уровни накопления меди в донных отложениях не только в районах активной абразии, но и в достаточно удалённых районах Белого моря.
Комплексное влияние гидрологических, литологических и геохимических процессов определяет вынос в Баренцево море от 47 до 66% соединений меди, поступающих из всех источников.
4. Применяемый масс-балансовый метод может быть использован для оценки переноса и накопления осадочного вещества и соединений меди в Белом море.
Апробация работы
Результаты исследований по теме диссертации докладывались на ежегодных конференциях «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (Новороссийск, 2001-2002, 2004-2005 гг.), на Межвузовской региональной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Ростов-на-Дону, 2000), Всероссийской конференции молодых учёных, посвященной 140-летию со дня рождения Н.М. Книповича (Мурманск, 2002), на Международной конференции «Современные проблемы океанологии шельфовых морей России (Ростов-на-Дону, 2002), на Международной научной конференции «Эволюция морских и наземных экосистем в перигляциальных зонах» (Азов, 2004), на расширенных научных семинарах Института водных проблем Севера КарНЦ РАН (Петрозаводск, 2005), Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета РФ (Санкт-Петербург, 2005).
Результаты диссертации опубликованы в 11 работах.
Структура и объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и содержит 172 страницы, включая 41 рисунок, 31 таблицу, в списке литературы 145 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Цыганкова, Алла Евгеньевна
5.5. Выводы
Рассмотренный на примере соединений меди подход к получению количественных оценок влияния гидрологических и литодинамических процессов на перенос и распределение осадочного вещества и соединений меди в Белом море позволяет сделать следующие выводы.
1. Основные закономерности пространственного распределения металлов по пути от источников поступления к районам разгрузки могут быть объяснены влиянием таких факторов и процессов как: а) перенос растворённых и взвешенных форм элемента течениями, б) смешение водных масс в результате ветрового, приливного и конвективного перемешивания, ь) осаждение частиц взвеси, имеющих разный размер и удельное содержание микроэлементов, в) взмучивание донных отложений.
2. Поступление металлов вместе с частицами взвеси из абразионных берегов может существенно определять региональные особенности распределения металлов в растворённой и взвешенной формах, влиять на уровни накопления металлов в донных отложениях не только в районах активной абразии, но и в достаточно удалённых районах Белого моря. В результате десорбции подвижной формы металлов из взвеси, поступающей в береговую зону и создающую здесь аномально высокие концентрации взвешенного вещества б воде, содержание металлов в растворённой форме может существенно возрастать. По масштабам районы активного разрушения берегов в геохимическом плане могут быть сопоставимы с маргинальными фильтрами рек.
3. Обменные процессы металлами в системе "вода-взвесь" в морской системе смещены в сторону десорбции подвижных форм металлов, в результате относительный вклад растворённой формы металла возрастает, но при этом объём захоронения элементов в донных отложениях устьевых и шельфовых районов моря уменьшается. В результате обменных процессов растворённые металлы, поступающие из Баренцева моря, переходят в состав взвешенного материала и накапливаются на дне Белого моря. Поэтому источники загрязнения водной среды, расположенные за пределами Белого моря, могут быть потенциально опасны.
4. В результате комплексного влияния гидрологических, литологических и геохимических процессов в Баренцево море может выноситься от 47 до 66% соединений меди, поступающих из всех источников.
5. За счёт биологических процессов, связанных с потреблением растворённых соединений меди клетками фитопланктона, в течение года из оборота может быть выведено в среднем до 90 тонн меди.
Заключение
Рассмотренный в диссертации на примере соединений меди подход к получению количественных оценок влияния гидролитодинамических процессов на перенос и распределение осадочного вещества и соединений меди в Белом море позволяет сделать следующие выводы.
1. Разработанный на основе масс-балансового подхода комплекс компартментальных математических моделей, адаптированных к условиям Белого моря, может быть использован в геохимических и геоэкологических исследованиях.
2. Полученная схема районирования Белого моря в результате кластерного анализа отличается большей детальностью (15 районов) по сравнению с традиционной схемой (7 районов) и определяет особенности водообмена и пространственно-временного распределения основных характеристик гидрологического режима (солёности и температуры боды).
3. Для воспроизведения наблюдаемой картины пространственного распределения солёности необходимо выделять две схемы водообмена. Одна соответствует маю-июню, другая — остальным месяцам. Ведущим фактором здесь является сезонная неоднородность речного стока.
4. Объёмы водных потоков между районами определяются гидродинамическими факторами и компонентами водного баланса, главным образом, притоком вод из Баренцева моря и стоком рек. Среднемноголетний приток морских вод из Баренцева моря в Белое составляет 2340 км3/год, при этом в Бассейн поступает не более половины этого объёма.
5. При оценках влияния речных и баренцевоморских вод на формирование гидрохимического режима показано, что полного замещения беломорских вод не происходит даже за 10 лет. В зависимости от района в конце расчётного периода они занимают от 20% (Бассейн) до 5% (Воронка) объёма.
6. Основными источниками поступления терригенного материала в Белое море являются абразия берегов и твёрдый сток рек. Всего при абразии поступает 67.1 млн. т твёрдого вещества, из них 60 млн. т преимущественно с восточной части Белого моря: Канинского, Конушинского и Абрамовского берегов. Твёрдый сток в Белое море на порядок меньше, чем поступление обломочного материала при абразии и составляет около 5.8 млн. т. Поступление твердых частиц на поверхность Белого моря из атмосферы незначительно (0.25 млн. т/год).
7. Показано, что гранулометрическая структура верхнего слоя донных отложений Белого моря определяется не только пространственной неравномерностью расположения источников обломочного материала и механической дифференциацией частиц разного размера, но и гидродинамическими факторами, способствующими многократному вовлечению пелитовых и мелкоалевритовых частиц в водную толщу в гидродинамически активных зонах и их переносу в удаленные от источников районы моря.
8. С помощью балансовой модели переноса и седиментации взвешенного вещества получены новые представления о региональных особенностях накопления осадочного материала в донных отложениях Белого моря, определяемые сезонными и пространственными различиями в потоках терригенного материала с твёрдым стоком и при абразии, особенностями водного обмена между районами моря.
9. При проведении геоэкологического мониторинга необходимо учитывать пространственную и сезонную изменчивость вклада речного аллювия и материала абразии в формирование, как гранулометрической структуры, так и геохимического фона верхнего слоя донных отложений Белого моря.
10. Основные закономерности пространственного распределения соединений меди при перемещении от источников поступления к районам разгрузки объясняются влиянием таких факторов и процессов как:
- перенос растворённых и взвешенных форм элемента течениями;
- смешение водных масс в результате ветрового, приливного и конвективного перемешивания;
- осаждение частиц взвеси, имеющих разный размер и удельное содержание микроэлементов;
- взмучивание донных отложений.
11. Поступление соединений меди вместе с частицами взвеси из абразионных берегов может существенно определять региональные особенности её распределения в растворённой и взвешенной формах, влиять на уровни накопления меди в донных отложениях не только в районах активной абразии, но и в достаточно удалённых районах Белого моря. В результате десорбции подвижной формы меди из взвеси, поступающей в береговую зону и создающую здесь аномально высокие концентрации взвешенного вещества в воде, содержание меди в растворённой форме может существенно возрастать. По масштабам районы активного разрушения берегов в геохимическом плане могут быть сопоставимы с маргинальными фильтрами рек.
12. Обменные процессы в системе "вода-взвесь" в морской среде смещены в сторону десорбции подвижных форм меди, в результате относительный вклад растворённой формы меди возрастает, но при этом объём захоронения элементов в донных отложениях устьевых и шельфовых районов моря уменьшается.
В результате обменных процессов растворённые металлы, поступающие из Баренцева моря, переходят в состав взвешенного материала и накапливаются на дне Белого моря. Поэтому источники загрязнения водной среды, расположенные за пределами Белого моря, могут быть потенциально опасны.
13. На основе балансовых расчётов показано, что комплексное влияние гидрологических, литологических и геохимических процессов определяет вынос Баренцево море от 47 до 66% соединений меди, поступающих из всех источников. В донных отложениях может аккумулироваться от 1.0 до 1.5 тыс. тонн.
14.3а счёт биологических процессов, связанных с потреблением растворённых соединений меди клетками фитопланктона, в течение года из оборота может быть выведено в среднем до 90 тонн меди.