Особенности терригенного осадконакопления в Азовском море во второй половине XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Сорокина, Вера Владимировна

  • Сорокина, Вера Владимировна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 216
Сорокина, Вера Владимировна. Особенности терригенного осадконакопления в Азовском море во второй половине XX века: дис. кандидат географических наук: 25.00.28 - Океанология. Ростов-на-Дону. 2006. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Сорокина, Вера Владимировна

Введение

1. Природные условия и основные закономерности терригенного 12 осадконакопления в Азовском море

1.1. Геолого-геоморфологические и литодинамические условия 13 формирования структуры донных отложений

1.1.1 Основные закономерности седиментации

1.2. Гидродинамические процессы и закономерности 32 распределения и изменения содержания взвеси

1.3. Климатические колебания и интенсивность антропогенной 43 деятельности во второй половине XX века

Выводы

2. Материал и методы

2.1. Исходный материал

2.2. Методы исследования

2.2.1. Натурные наблюдения

2.2.2. Статистический анализ

2.2.3. Структура и описание математической модели 62 Выводы

3. Динамика поступления терригенного материала

3.1. Сток рек

3.2. Абразия берегов

3.3. Эоловые потоки 109 Выводы

4. Оценка современной терригенной седиментации

4.1. Особенности пространственно-временного распределения 124 потоков терригенного вещества

4.2. Методика выполнения расчетов переноса и седиментации взвешенного вещества

4.2.1. Районирование Азовского моря

4.2.2. Этапы выполнения расчетов

4.2.3. Расчет водообмена между районами

4.2.4. Поступление и распределение терригенного 133 материала по районам моря

4.2.5. Оценка влияния геоморфологических особенностей 135 дна и волновых процессов на распределение взвешенного вещества

4.3. Расчет переноса взвеси и проверка адекватности результатов 141 модельных экспериментов

4.3.1. Динамика взвеси

4.3.2. Межгодовая изменчивость пелитовой составляющей 143 донных осадков

4.4. Режим осадконакопления, региональные особенности 154 скоростей седиментации материала и баланс вещества

4.4.1. Реконструкция условий и интенсивности 159 осадконакопления в современный период

4.4.2. Баланс осадочного материала в Азовском море 183 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности терригенного осадконакопления в Азовском море во второй половине XX века»

Актуальность темы

Азовское море - шельфовый водоем, который благодаря своим природным ресурсам и географическому положению на юге Европейской части Росси, с давних пор првлекает внимание исследователей и на современном этапе развития все больше и больше вовлекается в сферу жизненных интересов общества.

В связи с мелководностью и малыми размерами этот водоем обладает интенсивной формой взаимодействия всех сфер (атмо-, гидро-, лито-, и био-), чутко реагирует на изменение физико-географической обстановки. Уникальный комплекс природных условий определяет чрезвычайную динамичность и большую пространственную изменчивость параметров седиментогенеза, который имеет существенные отличия от подобного процесса, происходящего в других морях.

Терригенная составляющая является основой современного осадконакопления. Накопление терригенных осадков происходит в основном за счет веществ, поступающих с речным стоком, за счет эоловых наносов и абразии.

Вторая половина XX века отличается резко выраженными изменениями климата и антропогенным воздействием. Обычно климатические флуктуации проявляются в интенсивности осаждения терригенных частиц, что предопределяет сезонные и годовые изменения вещественного состава взвеси и донных отложений. С антропогенной деятельностью во второй половине XX века связано значительное уменьшение объемов поступающего осадочного материала, а следовательно изменении структуры приходной части баланса терригенного вещества, и скорости осадконакопления.

Теоретические основы седиментогенеза в океанах и морях разработаны в классических трудах Н.М. Страхова, А.П. Лисицына, П.Л. Безрукова, П.П. Тимофеева, Е.Ф. Шнюкова, Г.Н. Батурина, Ю.А. Богданова, Е.М. Емельянова, И.О. Мурдмаа, и др. Развитию теории седиментогенеза способствовало широкое применение сравнительно-литологического метода и системного подхода, включающего исследование осадочного материала от момента его мобилизации до захоронения в конечных водоемах стока.

Интенсивное исследование донных осадков в Азовском море началось в конце 40-х годов с работ Государственного океанографического института под руководством М. В. Кленовой, а также исследований Н. М. Страхова и его сотрудников. Результатом этого стало учение о типах осадочного процесса на континентальном блоке, разработанное Н. М. Страховым (1962) и имевшее революционное значение в теории литогенеза.

В период становления литодинамических исследований в Азовском море Д. Г. Пановым была сформулирована задача оценки изменения скорости современного осадконакопления во времени и в пространстве «.данные по скорости осадконакопления в водоемах, получаемые балансовым методом, практически ничего не говорят об изменениях скорости осадконакопления по районам моря, сезонам и годам» (Панов, Спичак, 1961). Попытки получить пространственную картину изменения скорости осадконакопления делались этими авторами с использованием данных по мутности (которых было крайне не достаточно) и прозрачности, с той точки зрения, что прозрачность и мутность вод определяются взмучиванием донных отложений под воздействием ветрового волнения, количеством отмершего и живого фитопланктона, притоком взвесей извне.

С учетом высокой динамичности осадочного процесса в мелководных водоемах Ю.П. Хрусталевым (1986) был предложен динамический подход, предусматривающий неоднократное изучение объектов в течение года или нескольких лет (отбор проб воды, взвеси, донных осадков, иловых вод, фитопланктона и зообентоса посезонно, помесячно). Применение этого подхода в 1970 - 1980-х годах позволило выявить ряд особенностей седиментогенеза и более детально изучить факторы, контролирующие осадочный процесс. Но в 1990-х годах экспедиционная активность на Азовском шельфе снизилась и сейчас существует нехватка данных натурных наблюдений за период, в который происходили существенные климатические колебания. Данные о геологическом строение и рельефе дна являются относительно постоянными параметрами среды, но важное исключение здесь составляют переменные параметры, характеризующие верхний слой донных осадков (Матишов и др. 2006), эти параметры требуют детального рассмотрения.

Для изучения процесса осадконакопления в Азовском море учеными использовались методы седиментационного баланса и абсолютных масс, предложенные в свое время Н.М. Страховым и его соавторами (1954). Метод абсолютных масс считается наиболее объективным для количественного выражения процессов седиментации, несмотря на сложности, связанные с необходимостью учета физических свойств донных отложений (Лисицын, 1974). При использовании этого метода возникали некоторые трудности, в частности при выборе надежного стратиграфического слоя, горизонта (Хрусталев, 1989). Ограниченная связь с Мировым океаном предопределили для водоема свою историю развития в голоцене. Вследствие этого по Азовскому морю в литературе (Хрусталев, Щербаков, 1974, Хрусталев, 1989) представлены абсолютные массы для новоазовского слоя, возраст которого, по историческим сведениям и абсолютным датировкам, определяется в 1800 лет, эти данные почти ничего не говорят о скорости седиментации в настоящий момент времени.

Таким образом, фундаментальная и прикладная задача оценки изменения скорости современного осадконакопления во времени и в пространстве не потеряла актуальности до сих пор, несмотря на большой цикл работ выполненных во второй половине XX века М.В. Кленовой, Н.М. Страховым, Д.Г. Пановым, Ю.П. Хрусталевым и их учениками. Современные методические подходы в этом направлении, в том числе и с применением методов математического моделирования, рассматриваются в предлагаемой работе.

Цель и задачи работы

Цель - выявить пространственно-временные особенности терригенного осадконакопления в Азовском море в период интенсивной антропогенной деятельности и климатических изменений во второй половине XX века.

В связи с этим, были поставлены следующие задачи:

- провести анализ природно-климатических условий осадконакопления в период с 1940 по 2000 гг.;

- изучить динамику и сделать оценку влияния речного стока, абразии и эоловых выпадений на поставку осадочного материала в Азовское море в условиях климатических изменений и антропогенной деятельности на водосборе;

- с использованием методов математического моделирования изучить пространственно-временные закономерности и выявить особенности скоростей осадконакопления терригенного материала в море в результате влияния природных и антропогенных факторов;

- выполнить расчет баланса терригенного материала разных районов моря по годам.

Методы исследования

Для решения поставленных задач в работе использованы как стандартные, так и оригинальные методы исследований: натурные наблюдения в период экспедиций Ростовского Государственного Университета (РГУ), Азовского филиала Мурманского морского биологического института (АФ МММБ КНЦ РАН) и Южного

Научного Центра РАН (ЮНЦ РАН) по побережью Азовского моря 20022005гг., в частности для оценки скоростей абразии использованных в работе;

- методы статистической обработки информации, в том числе с применением элементов географических информационных систем; комплекс апробированных математических моделей для количественного описания процессов формирования пространственно-временной изменчивости абиотических характеристик экосистемы Азовского моря при вариациях климатических факторов и антропогенной нагрузки;

- метод расчета переноса и седиментации взвешенного вещества (Бердников, Сорокина, 2002), включающий оригинальный подход к параметризации процессов оседания взвеси и взмучивания донных отложений с учетом размеров частиц, новейшей детальной батиметрии Азовского моря, влияния волновых процессов, метеорологических параметров и др.

Научная новизна

Приведены и проанализированы данные об основных источниках терригенного седиментационного вещества в Азовском море (твердом стоке рек, абразии и эоловых потоках) за последние 60 лет (1940-2000 гг.).

Предложен и апробирован пространственно-детализированный балансовый метод для изучения переноса и седиментации взвешенного вещества в Азовском море, учитывающий новейшую батиметрическую карту и подтверждающий реальную картину распределения терригенной составляющей в донных осадках.

Впервые расчетным методом выявлены региональные особенности и динамика скоростей седиментации терригенного материала, обусловленные изменением факторов осадконакопления во второй половине XX века.

Впервые рассчитан баланс терригенного материала для разных районов моря по годам за 60 лет.

Практическая ценность

Выявлены основные тенденции современного терригенного осадконакопления в Азовском море. По результатам расчетов определены площади и объемы возможного размыва донных отложений, скорости седиментации в разных районах моря.

В теоретическом плане результаты исследований являются составной частью отчётов по грантам РФФИ. Результаты работы использованы для оценок загрязнения экосистемы Азовского моря твердыми техногенными примесями и радионуклидами.

Полученные в работе выводы могут быть использованы при планировании экспедиционных исследований в бассейне Азовского моря, при составлении карт донных отложений, для решения ряда прикладных задач: проведении инженерно-экологических изысканий, в задачах управления береговой зоной.

Материалы работы используются в лекционных курсах и на практических занятиях в рамках учебных дисциплин по специальностям «океанология», «физическая география».

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. Во второй половине XX века в структуре баланса терригенного осадконакопления произошли значительные изменения: уменьшилась роль эолового фактора и увеличилась абразия берегов восточной части Азовского моря на фоне низкого твердого стока рек. В соответствии с этим выделено четыре характерных периода осадконакопления.

2. Общий объем поступления терригенного материала в Азовское море за период с 1940 г. по 2000 г. сократился в 2-2,5 раза и составляет в современный период около 10 млн. т.

3. Полученные расчетным методом региональные особенности скоростей седиментации терригенного материала для характерных периодов осадконакопления. Для современного периода (1987-2000 гг.) на площади более 57% скорости седиментации не превышают 500 г/м /год, при общем снижении интенсивности размыва осадков увеличилась площадь абразии дна (до 28% площади моря); средняя скорость накопления терригенного вещества не превышает 0,25 мм в год.

Апробация работы

Результаты исследований являются составной частью отчётов по грантам РФФИ №. 00-05-65379 «Твердые примеси антропогенного происхождения в морских водоемах: поступление, перенос, захоронение и оценка воздействия на экосистему»; № 03-05-65322 «Гидрохимический режим в устьевых областях и на шельфе северных и южных морей России: сравнительный анализ и математическое моделирование».

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на XIV Международной школе морской геологии (г. Москва, 2001), на Международной конференции «Проблемы радиоэкологии морей Европейской части России (г. Ростов-на-Дону, 24-26 июня 2001 г.), на ежегодных школах-семинарах «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (г. Новороссийск 1998, 2000, 2001), на Всероссийских школах по компьютерным технологиям и обучающим программам в геологии (г. Сочи, 2000, 2001, 2002), на Международной конференции «Современные проблемы океанологии шельфовых морей России» (г. Ростов-на-Дону, 13-15 июня 2002 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы литодинамики и экосистем Азовского моря (г. Ростов-на-Дону, 8-9 июня 2004 г.), Международном семинаре «Современные технологии мониторинга и освоения природных ресурсов южных морей России» (г. Ростов-на-Дону, 15-17 июня 2005 г.), научных семинарах АФ ММБИ и ЮНЦ РАН.

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и содержит 204 страницы, включая 65 рисунков, 23 таблицы, в том числе приложения, в списке литературы 126 наименований.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Сорокина, Вера Владимировна

Выводы

Поступление терригенного материала в Азовское море с речным стоком, при абразии и в результате эоловых выпадений отличается чрезвычайной динамичностью, что непосредственно отражается на процессе осадконакпления устьевого взморья рек, прибрежной зоны и моря в целом.

Речной сток. Естественная русловая сеть нижних участков Дона и Кубани сильно изменена хозяйственной деятельностью. Главным образом зарегулирование рек сказалось на объемах твердого стока. В условно естественный период величина стока наносов в море составляла: р. Дон (ст. Раздорская) - 4,4 млн. т/год, р. Кубань (хут. Тиховский) - 8,2 млн. т/год, после постройки водохранилищ сократившись до 2,7 млн. т/год (1953-1972 гг.) и 0,86 млн. т/год (1973-1986 г.), соответственно. В современный период (1973 - 2004 гг.) сток р. Дон уменьшился еще больше до 0,63 млн. т/год, а р.

Кубани (1987 - 1999 гг.) увеличилась до 2, 2 млн. т/год, это связано с увеличением общей водности реки, климатическими процессами и уменьшением водохозяйственной нагрузки. Регулирование стока рек повлияло не только на величину его годового объема, но и на внутригодовое распределение. Сток в течение года стал более равномерным.

Общее сокращение объема твердого стока в четыре раза (по сравнению с незарегулированным периодом) стало основной причиной дефицита наносов и эрозии русел в верхних частых устьевых участков рек, а так же размыва * морского края дельт, которому отчасти способствовало распространение подпора со стороны моря, в результате эвстатического поднятия уровня, увеличения повторяемости нагонов и просадки рыхлых дельтовых отложений.

Начиная с 1960-х гг. в структуре гранулометрического состава стока наносов произошли изменения: увеличение крупнозернистых частиц и уменьшение тонкозернистого материала. От вершины дельт к устьям соотношение основных размерных фракций меняется незначительно: в маловодный и меженный период происходит некоторое увеличение тонкозернистых частиц в речной взвеси.

Терригенное осадконакопление в областях влияния речного стока имеет свои особенности. В пределах авандельты Дона, где обычно распологается зона смешения речных и морских вод, скачкообразное уменьшение скорости течений помимо высокого темпа аккумуляции обусловливает накопление донных отложений характеризующихся невысокой степенью сортировки и пестротой литологического состава.

Ведущий фактор седиментации материала на предустьевом пространстве Кубани - волновой режим. От интенсивности и направления волнового воздействия зависят количество и ареал взвешенного материала реки. Обычно ветры южного и юго-восточного направлений наиболее благоприятны для передвижения пресных вод в Азовское море. При такой ветровой ситуации ареал повышенной концентрации кубанской взвеси распространяется в глубь водоема на 10-12 км (Шульгина, 1955). При ветрах западных румбов возникает иная ситуация: кубанская взвесь перемещается не более чем на 1 км от морского края дельты, и область влияния твердого и жидкого стока прослеживается только вдоль узкой кромки побережья.

В авандельте и особенно за ее пределами осаждению пелитового материала благоприятствуют процессы коагуляции и образование на предустьевых взморьях карбонатно-глинистых сгустков. По данным Б. А. Скопинцева (1947), оптимальные условия для агрегации создаются при высоких концентрациях взвеси (250 - 300 мг/л) и критической солености около 2 °/оо- На это указывает резкое уменьшение количества пелитовых частиц во взвеси предустьевых областей. В частности, на взморье Дона на незначительном расстоянии (менее 1 км) концентрация глинистых частиц может уменьшаться втрое (Хрусталев, 1989).

Абразия. Интенсивность и объемы материала абразии, подаваемые в береговую зону, в целом соответствуют активности гидродинамических факторов. Однако есть большие отклонения этих показателей от года к году и по регионам. Суммарная величина абразии по морю в целом изменяется по оценкам В.А. Мамыкиной, Ю.П. Хрусталева (1980) от 2 до 17 млн. т. в год при среднем значении 6-7 млн. т.

Кроме того на различных участках побережья наблюдается асинхронность в наступлении пиков максимума абразии, обусловленная межгодовой сменой интенсивности ветров и волнений генеральных направлений: восточного, северо-восточного, юго-западного, западного - и их неодинаковой эффективностью в различных районах моря. Например, в Таганрогском заливе и на восточном побережье наиболее значительный размыв берега происходит под воздействием сильных и продолжетельных волнений западной четверти, сопровождающихся нагонами до 1,5-2,5 м. На северном побережье наиболее действенны волнения восточных румбов (Артюхин, Мамыкина, 1978 г).

Последние двадцать пять лет отличаются изменением метеорологических параметров: увеличением западных ветров и нагонов, на фоне повышения среднемноголетнего положения уровенной поверхности моря. Это обстоятельство повлияло на интенсивность геоморфологических процессов в береговой зоне восточного Приазавья. В результате экспедиционных исследований установлено, что на данном побережье величина объемов материала абразии в целом возросла примерно в 1,5 раза.

На основе данных наблюдений за 1970-1976 гг. (Артюхин, Мамыкина, 1978) были построенны эмпирические зависимости для отдельных районов побережья между суммарной за год величиной абразии берегов Азовского моря и штормовыми ветрами. С помощью этих зависимостей была восстановлена картина интенсивности абразии за годы не охваченные наблюдениями.

Эоловые потоки. В последние двадцать лет из-за осабления ветровой активности и снижения повторяемости пыльных бурь произошло значительное уменьшение количества поступающего на акваторию моря аэрозольного материала, и в целом снижение роли эолового фактора в осадконакоплении. В течение этого времени наблюдалась лишь одна средняя по интенсивности пыльная буря в 1984 г., с объемом материала поступившего на акваторию Азовского моря 11,1 млн. т и несколько слабых.

При штилевой обстановке и слабых ветрах количество поступающего эолового материала составляет - 2,56 млн. т/год. С осадками на водную поверхность выпадает 0,92 млн. т аэрозоля в год. Объем выносимых на акваторию моря твердых частиц в период сильных пыльных бурь составляет 40 - 50 млн. т., средних - 11 - 16 млн. т., слабых - 0,2 - 2,0 млн. т. В целом с конца восьмидесятых годов XX века ежегодное поступление эолового вещества на акваторию Азовского моря не превышает 4 млн. т.

4. Оценка современной терригенной седиментации

Основываясь на анализе литературных данных можно отметить следующие особенности современного осадконакопления в Азовском море: вещество, осаждающееся в водоеме, имеет различное происхождение, а его компоненты (аллохтонные и автохтонные вещества) не равнозначны в общем балансе осадка, отлагающегося на дне моря. Основными аллохтонными являются - твердый сток рек, продукты абразии и эоловой деятельности, автохтонные представлены продуктами биогенной, незначительной хемогенной садки, размывом пород дна и грязевым вулканизмом.

4.1 Особенности пространственно-временного распределения потоков терригенного вещества

Большое значение для понимания закономерностей осадконакопления в Азовском море имеет расшифровка временной структуры режима питания, в частности изменчивости его составных частей. Она обусловлена вариациями основных гидрометеорологических параметров, контролирующих сток рек и волновой размыв берегов, эоловые поступления и даже в значительной мере продуктивность донных биоценозов.

Анализ внешних источников терригенного материала (см. гл. 3) позволил:

- оценить объемы седиментационных веществ, поступающих в Азовское море, и их изменение во времени (рис. 4.1);

- соотнести потоки терригенного вещества между собой и определить ведущую роль одного из них в конкретный период.

Структура поступающего осадочного материала в Азовское море характеризуется наличием множественных связей между всеми составляющими баланса. Ее можно представить в виде неустойчивой системы, базирующейся на гидрометеорологическом режиме региона. Аномальное изменение режима вызывает ее перестройку и сопровождается лавинообразным поступлением в водоем объемов гетерогенного осадочного вещества в 5 - 10 раз больших, чем в обычное время (рис. 4.1). При этом стираются все основные закономерности механической дифференциации поверхностного слоя осадков, присущие водоему при нормальном режиме.

70.0 60.0 -50.0 ч: о

•Ь: 40.0 н X с

5 30.0 20.0 10.0 0.0

OCOCOOCNmOOT-Ttr^OCOCDOiCNinOOT-xrh-O 4^44lfiiniri(D(OtDNNNN(0(OCOfflO)0)0 0)00)0)0)0)0)0)010)0)0)00)0)0)0)0)0)0)0

Рис. 4.1 Изменчивость приходной части баланса осадочного материала Азовского моря

В изменении каждой составляющей баланса Азовского моря прослеживаются определенные ритмы. Так, в размыве берегов северовосточного побережья видны 5 - 6 и 9 - 12-летние, на северном - 4 - 6-летние циклы, возможно 11-летние (Черноусов, Артюхин, 1982). Согласно исследованиям A.M. Бронфмана и др. (1979) в твердом стоке Дона видны циклы 2 -3, 4 и 12-13 лет, для Кубани - циклы 2-3 и 7-8 лет. Экстремальные пыльные бури повторяются через 10-11 лет (Хрусталев и др., 1988), умеренные через 5-6. Из вида графика суммарного объема поступающего материала видно, что происходит взаимное погашение мелких флуктуаций и, наоборот, усиление крупных циклов. Интересно отметить, что после

Эоловые выпадения ■ Продукты абразии

Твердый сток рек наивысшего пика возникает небольшой локальный максимум, который свидетельствует о том, что затухание активных седиментационных процессов происходит постепенно (рис. 4.1).