Марксистско-ленинская концепция соревнования двух мировых общественных систем в сфере международных экономических отношений: история и теория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.13, кандидат экономических наук Сазонов, Алексей Андреевич

  • Сазонов, Алексей Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.13
  • Количество страниц 203
Сазонов, Алексей Андреевич. Марксистско-ленинская концепция соревнования двух мировых общественных систем в сфере международных экономических отношений: история и теория: дис. кандидат экономических наук: 07.00.13 - История марксизма-ленинизма. Москва. 1984. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сазонов, Алексей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ,

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ ДВУХ СИСТЕМ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

§ I, Разработка В.И.Лениным теоретических основ экономического соревнования двух систем в сфере мировой экономики.

§ 2. Объективные основы классового противоборства капитализма и социализма в области . всемирных экономических отношений.

§ 3. Формы экономического соревнования в сфере всемирных экономических отношений.

- 66

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ ДВУХ СИСТЕМ В СФЕРЕ, -.ВЗАИМНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

§ I. Сравнительный анализ противоположных типов международных экономических отношений.

§ 2. Особенности воспроизводства классовых антагонизмов противоположных систем в сфере всемирных экономических отношений на соврег менном этапе соревнования. .^0.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Марксистско-ленинская концепция соревнования двух мировых общественных систем в сфере международных экономических отношений: история и теория»

Основным содержанием современной эпохи является переход от капитализма к социализму, начало которому положила Великая Октябрьская социалистическая революция в России, Это историческое событие как бы поделило мир на два противоположных лагеря, которые "медленно, но неуклонно увеличивают свои силы, укрепляют свои организации, расходятся всё резче друг с другом во всей общественной жизни, как бы готовясь, молча и сосредоточено, к грядущим революционным битвам" В условиях разделения мира на две системы "социализм предложил человечеству единственно разумный принцип отношений между государствами.- принцип мирного сосуществования государств с различным социальным строем, выдвинутый В.И.Лениным" .

В Отчетном докладе Центрального Комитета КПСС ШТ съезду партии было подчеркнуто, что обоснованная основателем и руководителем Советского государства политика мирного сосуществования как специфическая форма классовой борьбы между социализмом и капитализмом "оказывает все более определяющее влияние на совз ременные международные отношения" .

Так, в условиях мирного сосуществования происходит рост экономических связей между государствами с различным социальным строем. С 1961 г. по 1980 г. внешнеторговый оборот стран социализма с промышленно развитыми капиталистическими странами возрос в 21,1 раза, причем с 1971 г. по 1980 г. - в 7 раз т

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.17, с.181. Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 197< с.59.

3 Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с.25-26. . См. Международный ежегодник. Политика и экономика. Вып. 1982 г. М., 198г, с.53.

В развитии экономических отношений между социалистическими и капиталистическими странами находит проявление экономическая необходимость разделения труда во всемирном масштабе, объективная потребность неуклонного развития производительных сил.

Но какова связь между ростом объема внешнеэкономической деятельности и расширением сферы классового противоборства двух систем, обогащением его форм и методов? Ответ на поставленный вопрос дает обращение к марксистско-ленинской концепции соревнования двух мировых общественных систем в сфере международных экономических отношений.

Облик мира все больше зависит от борьбы, соревнования двух формаций, двух хозяйств - коммунистического и капиталиста тического" ,- писал В.И.Ленин. Политика, экономика, идеология -вот основные плацдармы этого противоборства. Каждый из них важен, но решающее значение остается за экономическим соревнованием. Суть его для социализма - на почве социалистических производственных отношений создать материально-техническую базу нового общества, превзойти капитализм по производительности труда, победить его экономически.

Основоположники марксизма-ленинизма убедительно показали, что за взаимной коммерческой выгодностью международных экономических отношений, общей заинтересованностью в их развитии скрывается глубочайший социальный конфликт современности, принявший в этой сфере форму соревнования двух систем за упрочение их экономического базиса, за расширение внешних факторов процесса расширенного производства, за сохранение, укрепление и усиление своих позиций в международных экономических отношениях. .

Историко-экономический анализ - важная составная часть теоретического обоснования задач классовой борьбы. В свое время именно "разработка экономического учения дала Марксу возможность существенно дополнить и развить основные положения т научного коммунизма" . Его методологический вывод о том, что экономическая теория является базой, основой объяснения процессов нисколько не утратил своего значения и ныне. Более того, в наши дни теснее и глубже стала связь решения самых абстрактных вопросов политической экономии (например, проблема произ-водности, перенесенности международных производственных отношений; взаимодействие экономических законов разных уровней и др.) с анализом важнейших общественных явлений, возросло практическое зна чение их правильного решения. Думается, что возможности политико-экономического анализа экономических аспектов мирового революционного процесса, экономического противоборства двух противоположных систем использованы еще далеко не полностью.

Обращение к исследованиям в области марксистско-ленинской концепции соревнования двух мировых общественных систем в сфере международных экономических отношений обусловлено потребностями практики социалистического строительства. Оно будет содействовать дальнейшей разработке ряда вопросов истории марксизма-ленинизма, комплексному анализу проблем экономического соревнования, выдвижению практических рекомендаций экономического и политического характера, обогатит арсенал борьбы с идеологическими противниками.

Общетеоретической и методологической основой подобных исследований служат произведения основоположников марксизма-ленинизма,- программные документы КПСС и братских коммунистических

1 Выгодский B.C. Экономическое обоснование теории научного коммунизма. М., 1979, с.5. D T партий, труды видных деятелей партии и Советского государства ♦ Разработка В.И.Лениным концепции экономического соревнования двух противоположных систем нашла свое отражение в партийных и государственных документах: в протоколах IX и X партийных съездов, X Всероссийской конференции РКП(б), пленумов ЦК, в протоколах УШ и IX Всероссийских съездов Советов, сессий ВЦИК, заседаний СНК, СТО.

Решающий вклад В.И.Ленина в разработку теоретических основ экономического соревнования двух систем в сфере мировой экономики раскрывается в статьях, речах, письмах выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства. Активными пропагандистами ленинских идей были Г.В.Чичерин, В.В.Куйбышев, Л.Б.Красин, Г.К.Орджоникидзе и другие .

Развитие марксистско-ленинской концепции классового противоборства двух систем в сфере международных экономических отношений на современном этапе экономического соревнования, анализ его хода и перспектив содержится в решениях ХХШШ1 съездов партии, в документах Пленумов ЦК КПСС в 1%0-1^80-е гг. Выдающийся-вклад в развитие марксистско-ленинской концеп

Ф.Ф.Петренко и В.В.Попов в книге "Ленинские принципы руководства советской внешней политикой" справедливо отмечают, что"фундаментальноЙ теоретической базой анализов международного развития и выработки соответствующего внешнеполитического курса служит марксистско-ленинская политическая экономия, открытые ею экономические законы, определяющие общественные процессы, изучение всемирных экономических отношений. Только под этим углом зрения можно правильно понять проблемы мирного сосуществования, экономического соревнования двух систем, проблемы интернационализации хозяйственной жизни всех государств, проблемы разоружения, борьбы за мир и многие другие". (Ленинские" принципы руководства советской внешней политикой. М.,

1981, с.289.) ?

См. Красин Л.Б. Вопросы внешней торговли. М., 1970, с.18-79; Куйбышев В.В. Избранные произведения. М., 1958. с.166, 333; Орджоникидзе Г.К. Статьи и речи. М., 1956, т.1, с.448. Т.2, с.263,539; Сталин И. Соч., т.7, с.272-273, 354-355 и др. ции был сделан видными деятелями Коммунистической партии и Советского государства: К.У.Черненко, Л.И.Брежневым, Ю.А.Андроповым, А.Н.Косыгиным, М.А.Сусловым, Н.А.Тихоновым.

В советской научной литературе имеется немало серьезных работ посвященных исследованию теоретической и практической деятельности В.И.Ленина - создателя и организатора социалист тической внешней политики Советского государства.

В этих работах авторы отмечают, что "историческая заслуга В.И.Ленина состоит в том, что он непосредственно воплотил многие идеи основоположников марксизма по вопросам международных отношений в практику, всесторонне развил и углуо" бил их" , "дал глубокое теоретическое обоснование и сформулировал принципы внешней политики социалистического государства"

Исследованию теоретического наследия В.Й.Ленина и его роли в определении внешнеэкономической стратегии и тактики молодой Советской республики посвящены работы: В.И.Ленин о внешней'политике Советского государства. М., I960; Питерцев Н.А. Ленинский принцип мирного сосуществования и внешняя торговля СССР. М., 1964; В.И.Ленин и советская внешняя политика. М., 1969; Развитие В.И.Лениным экономической теории социализма и коммунизма. М.,- 1969; Томашевский Д.Г. Ленин-окие идеи и современные международные отношения. М., 1971; В.И.Ленин о внешнеэкономических связях Советского государства. М.,~ 1974: Ленинская теория империализма и современность. М., 1977; Труш М.И. Советская внешняя политика и дипломатия' в- трудах В.И.Ленина. М., 1977; Санакоев Ш.П., Кап-ченко Н.И. О теории внешней политики социализма. М., 1977; Иноземцев Н.Н. Ленинский курс международной политики КПСС. М., 1978; Ленинские традиции внешней политики Советского Союза. М., 1977; В.И.Ленин и диалектика современных международных отношений. М., 1982, и другие.

Петренко Ф.Ф., Попов В.В, Ленинские принципы руководства., с.294.

3 Труш М.И. Советская внешняя политика и дипломатия., с.54-55.

В некоторых работах подчеркивается, что именно В.И.Ленин дал глубоко обоснованные ответы на кардинальные вопросы современности: каким образом социалистическое государство может оказывать влияние на развитие мирового революционного процесса; как связаны экономические победы социализма с мировым социальным прогрессом

Констатируя довольно глубокое исследование советскими учеными роли В.И.Ленина в обосновании теории мирного сосуществования государств противоположных общественных систем, а также в раскрытии вопросов о формах революционной борьбы социалистического государства на международной арене, вместе с тем необходимо отметить, что до сих пор нет специальных работ посвященных выявлению решающего вклада В.И.Ленина в разработку теоретических основ экономического соревнования капитализма и социализма в сфере мировой экономики. Думается, что решение этой задачи придаст большую глубину и целостность нашим знаниям о ленинской теории экономического соревнования.

Изучение вопросов экономического соревнования двух противоположных систем значительно активизировалось с начала 60-х годов. В работах этих лет авторы заостряли свое внимание на выяснении диалектики противоборства и сотрудничества в экономических отношениях с капиталистическими странами, на анализе характерных черт современного этапа экономического соревнования. В некоторых работах предлагался набор оценочных показателей хода соревнования, выдвигались критерии 2 вычленения отдельных его этапов . Соболев А.И. Диалектика мирового развития и закономерности революционного процесса. М., 1984, с.213-262.

См. Красин Ю.А. Мирное сосуществование - форма классовой борьбы. М., 1961: Николаев Б.С. Социализм - решающий фактор современности. Й., 1962; Алексеев А.Н. Экономическое соревнование двух систем. М., 1962, и другие.

Однако в большинстве случаев авторы рассматривали ход экономического соревнования лишь в сфере внутриэкономического развития капитализма и социализма, и, за редким исключением, даже не поднимали проблему экономического противоборства двух систем в сфере международных экономических отношений.

Дальнейшая интенсификация исследований в области проблем экономического соревнования двух противоположных систем и вопросов экономических отношений между ними приходится на 70-е годы, когда процесс разрядки международной напряженности вызвал к жизни небывалый прежде рост хозяйственных контактов между социалистическими и капиталистическими государствами

Значение вышедших в эти годы работ определяется в первую очередь широтой охвата наиболее актуальных аспектов экономического соревнования социализма и капитализма, углубленным научным анализом богатого эмпирического материала, стремлением к комплексному исследованию проблем мирного сосуществования.

Отныне в научной литературе самым широким кругом ученых

разделяется мысль о вовлечении международных экономических отношений в орбиту экономического соревнования двух противо

2' положных систем

Актуальные проблемы хозяйственных взаимоотношений социалистических и капиталистических стран, рассматриваемых в тесной связи с вопросами борьбы за мир, прогресс и социализм освещаются в следующих работах: Милейковский А.Г. Экономические основы мирного сосуществования двух систем. М., 1976; Экономические связи Восток-Запад: проблемы и возможности. М., 1976; Экономическое соревнование двух мировых систем и углубление общего кризиса капитализма. М., 1978; Новый этап экономического сотрудничества СССР с развитыми капиталистическими странами. М., 1978; Максимова М.м. СССР и международное экономическое сотрудничество. М., 1977; Шмелев Н.П. Социализм и международные экономические отношения. М., 1979, и другие. См. Микульский К.И. Ленинское учение о мировом хозяйстве и современность. М., 1970, с.II; Милейковский А.Г. О новых аспектах анализа современного капитализма. В кн.: Проб

Авторы подчеркивают, что в наши дни внешнеэкономические связи социалистических стран оказывают возрастающее воздействие на весь ход мирового развития, на соотношение классовых сил и перспективы мира, прогресса и социализма в маст штабах всего мирового сообщества .

Б некоторых работах пристальное внимение уделяется анализу новых явлений в области мировой экономики, причем они рассматриваются в самой тесной связи с возрастанием роли 2 экономического фактора в борьбе за социализм . Авторы правомерно ставят вопрос о сущности и характере влияния экономических успехов мирового социализма на капиталистическое хозяйство. Отмечается, что "социализм утверждает Рвою роль во всемирном хозяйстве путем наращивания собственных производительных сил и упрочения их роли, места и удельного веса 3 во всемирном разделении труда" .

При всех неоспоримых достоинствах вышеуказанных научных исследований необходимо отметить, что в них не ставится задача осуществить специальный анализ процесса, воспроизводящего классовое соперничество в сфере интернационального хозяйственного общения. Поскольку в своих работах авторы лишь касаются вопросов о формах экономического соревнования в сфере международных экономических отношений, о границах противо- ^ лемы дальнейшего развития методологии и теории политэкономии и задачи по совершенствованию подготовки специалистов по политической экономии. М., 1975, с.£34-; Брыкин В.А. Политика разрядки и экономическое сотрудничество СССР с капиталистическими странами. В кн.: За материализацию разрядки. М., 1980, с.30 и другие. .

1 См. Введение. В кн.: Экономические связи Восток-Запад: проблемы и возможности, с.9. См. Кризис капитализма: в поисках выхода. (Экономические аспекты мирового революционного процесса). М., 1980. Там же, с.61. борства и т.п., то выводы часто не носят убедительного характера или являются спорными. Поэтому, не случайно, что именно по этим вопросам имеется несколько различных точек зрения.

Известная осторожность в поиске конкретных подходов к данной проблеме и выделения ее в самостоятельный объект исследования объясняется опасностью, о которой предупреждали классики марксизма, когда "решение общественных задач, еще скрытое в неразвитых экономических отношениях, приходилось выдумывать из головы" Между тем, думается, что потребность в подобном исследовании уже подготовлена практикой международного хозяйственного общения социалистических и капиталистических стран.

В тех немногочисленных работах, которые посвящены специальному анализу международных экономических отношений с точки зрения решения классовых задач экономического соревно2 вания между социализмом и капитализмом , справедливо указывается на слабую разработку рассматриваемых вопросов в научной литературе, подчеркивается необходимость изучения и изложения марксистско-ленинского теоретического наследия в области теории экономического соревнования социализма и капитализма. В указанных работах авторами дан анализ основных направлений экономического противоборства двух систем на международной арене, предпринята попытка раскрыть диалектическое единство отношений соперничества и сотрудничества в рамках хозяйства, объединяющего государства противоположных систем, ставится вопрос об оьъективных основах двух различных направлений экономической политики - со

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.20, с.269.

2 См. Плетнев Э.П. Всемирное хозяйство как арена борьбы двух систем.(Новое в жизни, науке, технике. Серия "Проблемы мирового хозяйства".) М., №12, 1981; Две системы мирового хозяйства: антагонистическое единство, М., 1983; Шемятенков В, "Экономическая война" или экономическое соревнование? - Мировая экономика и международные отношения, 1983, №3, с.30-40. социалистической и капиталистической, в развитии международного хозяйственного общения.

Заканчивая анализ степени разработанности проблемы, хочется подчеркнуть еще раз, что до сих пор нет специальных исследований, посвященных истории разработки марксистско-ленинской концепции экономического соревнования двух систем в сфере международных экономических отношений. Б связи с этим остается не вполне раскрытым решающий вклад В.И.Ленина в разработку теоретических основ экономического соревнования капитализма и социализма в данной области, ряд сложных вопросов требует дальнейшего научного исследования.

Остались недостаточно выясненными объективные основы соревнования двух систем в сфере международных экономических отношений, марксистско-ленинское понимание форм и методов классового противоборства в указанной области, многие особенности современного этапа экономического соревнования и др.

Особое значение в обстановке усиливающейся идеологической борьбы имеет критика буржуазных концепций экономического соревнования двух противоположных систем в сфере их взаимных хозяйственных связей. Критике некоторых антимарксистских воззрений на сущность и формы экономического соревнования посвящены многочисленные работы советских авторов

При всем значении подобных работ следует указать, что в них больший объем материала и внимания уделяется не самым последним и наиболее современным домыслам классового противника. Это заметно снижает эффективность критики и контрпропаганды. Сказанное относится и к критическому анализу антимарксистских взглядов на экономическое соперничество социализма и капита

См. Кризис современной буржуазной политэкономии. М», 1980; Паньков B.C. Экономические теории современного социал-реформизма. М., 1980; Подлесный П.Т. Американские концепции развития отношений о 02СР. М., 1980, и другие. лизма в рамках всемирного хозяйства.

Не прекращаются попытки извратить смысл соревнования двух систем со стороны правого и "левого" ревизионизма.

В связи с вышесказанным, в диссертации критически рассмотрены некоторые, получившие достаточное распространение, взгляды идеологических противников на сущность и характер соревнования двух противоположных социально-экономических систем в сфере международных экономических отношений.

Учитывая указанное состояние разработанности проблемы, автор ставит в своей работе следующую цель исследования: раскрыть историю разработки и содержание марксистско-ленинской концепции экономического соревнования двух противоположных систем в сфере их взаимных хозяйственных связей и, исходя из этого выявить его наиболее существенные особенности на современном этапе.

Для достижения поставленной цели потребовалось решать следующие задачи:

- раскрыть вклад В.И.Ленина в разработку концепции соревнования двух систем в сфере международных экономических отношений;.

- выявить объективные основы этого соревнования;

- применительно к сфере мировой экономики раскрыть .марксистско-ленинское положение о многообразии форм и методов классового противоборства двух систем;

-сквозь призму марксистско-ленинской концепции экономического соревнования двух систем проанализировать два типа международных экономических отношений;

- вскрыть причины возрастания роли и значения экономического соревнования в сфере взаимных хозяйственных связей на современном этапе;

- показать последовательность курса СССР на реализацию положений марксистско-ленинской концепции соревнования двух систем в сфере международных экономических отношений;

- дать критику наиболее распространенных буржуазных интерпритаций сущности и хода соревнования двух систем.

В силу обширности и сложности избранной темы автор не ставил своей целью раскрытие всех сторон и аспектов экономического соревнования, а ограничился рассмотрением наиболее важных его аспектов.

Во-первых, в работе сделана попытка обоснования решающего вклада В.И.Ленина в разработку теоретических основ концепции классового противоборства социализма и капитализма во внешнеэкономической сфере.

Ленинская концепция экономического соревнования диалектически связала две противоположные тенденции общественного развития: расширение внешнеэкономических связей между социалистическими и капиталистическими странами как проявление "общих экономических всемирных отношений"; обострение классового противоборства в сфере международной экономики.

По мысли В.И.Ленина, объективной основой экономического соревнования и соперничества в сфере мирохозяйственных связей являются закономерности социально-экономического развития стран различных общественных систем, коренные интересы господствующих классов (при определяющей, в конечном счете, роли экономических интересов), интересы классовой борьбы на международной арене.

В.И.Ленин впервые обосновал возможность и необходимость использования хозяйственного общения стран противоположных общественных систем в интересах победы нового строя в международном масштабе, разработал вопрос о многообразии форм классового противоборства с капитализмом в сфере всемирных экономических отношений и впервые на практике умело применил многие из них, сформулировал ряд положений о тактике социалистической страны в данной сфере классового противоборства.

Во-вторых^ в диссертации предпринята попытка раскрыть марксистско-ленинское понимание объективных основ соревнования в области международных экономических отношений.

По мысли основоположников марксизма-ленинизма, такой объективной основой являются экономические законы, функционирующие в области мировой экономики.

Марксистско-ленинский анализ особенностей и результатов действия экономических законов приводит к выводу, что ©ни имеют далеко не одинаковое значение как для формирования, так и для воспроизводства отношений экономического соревнования.

Объективные потребности развития производительных сил одновременно являются и наиболее глубокой причиной хозяйственного сближения всех стран и народов. Вследствие этого появляется взаимная заинтересованность субъектов международных экономических отношений в развитии самых разнообразных форм внешнеэкономической деятельности.

Развертывающееся в силу объективных требований всеобщих и общих экономических законов хозяйственное сотрудничество государств с различным социальным устройством надо рассматривать как непременное условие классовой борьбы во всемирных экономических отношениях, как потенциальную возможность достижения классовых целей в области экономического взаимодействия социализма и капитализма.

Однако сущность всемирных экономических отношений выражается не только общими и всеобщими экономическими законами. Внешнеэкономическая деятельность детерминирована характером развития производственных отношений того.или иного способа производства и в первую очередь подчинена требованиям основного экономического закона системы. Возникающая отсюда неустранимая противоположность систем проявляется на международном уровне как противоположность социально-экономических интересов субъектов всемирных экономических отношений. Подобного рода противоречия разрешаются уже не в ходе принятия взаимоприемлемых соглашений, но путем острой классовой борьбы в области всемирных хозяйственных связей.

Обособленность, непересекаемость экономических законов разных порядков имеет место лишь как научная абстракция. В действительности же все законы действуют в неразрывной взаимосвязи, взаимопереплетении, взаимодополняя друг друга. Поэтому рост, углубление всемирных экономических отношений неотделим от отношений борьбы и соперничества, отражает неразрывное, противоречивое единство двух начал во всемирных экономических отношениях - капиталистического и социалистического.

В-третьих,в работе предпринята попытка раскрыть марксистско-ленинское положение о многообразии форм и методов классового противоборства социализма и капитализма применительно к сфере всемирных экономических отношений.

По мысли В.И.Ленина, "богатство форм, оттенков, методов борьбы" * зависит от своеобразия конкретных особенностей соревнования, идущего в различных сферах экономики (внутренней и внешней), от соотношения классовых сил соперников на разных. этапах.этого, противоборства.

В сфере взаимных хозяйственных связей между государствами противоположных общественных систем социализм предложил соревнование в форме экономического взаимодействия, в первую очередь - присущих каждой общественной системе форм, методов и принципов международного хозяйствования. Соперники ведут борьбу за сохранение, укрепление и усиление своих позиций во всемирных экономических отношениях.

Межгосударственный уровень взаимодействия социализма и капитализма в наши дни выражается в форме сотрудничества стран противоположных общественных систем в решении определенного круга вопросов экономического развития. В данном случае под сотрудничеством понимается особый характер связи субъектов всемирных экономических отношений, между которыми разделен труд. Сотрудничество ограничивается взаимным отчуждением продуктов труда на основе договора или соглашения, что кладет известный предел (причем отнюдь не технико-экономический, а социальный) хозяйственному общению.

В выборе форм экономического соперничества с социализмом ярко проявляется агрессивная, реакционная сущность империализма. По своей природе он тяготеет к экономической войне как наиболее последовательному выражению его антагонизма по отношению к прогрессивному социальному строю. Капиталистическая форма классового противоборства в сфере международного хозяйственного общения ведет к свертыванию внешнеэкономических связей, противодействует объективной тенденции развития всемирного разделения труда, противоречит социальному прогрессу человечества в материальной сфере. Это характеризует историческую ограниченность капитализма, его обреченность на слом.

Капиталистической и социалистической формам классового противоборства соответствуют определенные методы, способы соперничества. В самом их выборе отражается неотделимость деятельности субъектов всемирных экономических отношений от задач классовой борьбы двух систем.

В-четвертых, в работе раскрыто марксистско-ленинское понимание двух типов международных экономических отношений - ка-питалистичз ского и социалистического, что позволило сделать ряд существенных выводов о тех тенденциях, которые характеризуют развитие сферы хозяйственного взаимодействия двух систем на современном этапе.

Марксистско-ленинский анализ противоположных типов международных экономических отношений показывает, что объективная тенденция интернационализации всей общественной жизни проявляется в противоположных общественных системах по разному. Сама тенденция - явление прогрессивное, но специфические условия ее реализации при капитализме и социализме придают процессу, во-первых, различную социальную форму; во-вторых, различную степень и быстроту развития; в-третьих, особый характер противоречий; в-четвертых, разную перспективу.

В-пятых, в диссертации содержится характеристика основных этапов экономического соревнования социализма и капитализма в сфере международных экономических отношений, а также анализ наиболее важных аспектов соревнования на современном этапе.

Современный этап экономического взаимодействия двух противоположных общественных систем характеризуется: во-первых, наличием двух диаметрально противоположных линий, подходов к классовому противоборству в сфере всемирных экономических отношений. Первая - линия реакционных империалистических кругов на экономическую войну с социализмом; вторая - линия социалистических государств на межгосударственное экономическое сотрудничество; во-вторых, расширением поля действия присущих социализму форм экономического взаимодействия и углублением их влияния на мировые экономические отношения; в-третьих, банкроством капиталистических форм и методов противоборства, выражающемся, в частности, в отказе правящих кругов некоторых капиталистических стран от курса на экономическую войну и в постепенном переходе к более утонченным формам противоборства; в-четвертых, активизацией сопротивления классового противника, усилением тенденции к консолидации его действий; в-пятых, обострением классового противоборства СССР и США; в-шестых, возрастанием роли государства в экономическом соперничестве.

Опыт построения и совершенствования развитого социализма в СССР убедительно подтверждает вывод партии о том, что в современном мире международные экономические связи являются плацдармом постоянно усиливающейся классовой борьбы между социализмом и капитализмом. В этих условиях, обращение к марксистско-ленинской концепции соревнования двух мировых общественных систем в сфере международных экономических отношений обусловлено как с точки зрения необходимости разработки истории марксизма-ленинизма, так и потребностями совершенствования внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности СССР, позволяет показать и в этой сфере неразрывную связь марксистско-ленинской теории с революционной практикой, объективно судить о новейших тенденциях и перспективах экономического противоборства социализма и капитализма в международной области.

Заключение диссертации по теме «История марксизма-ленинизма», Сазонов, Алексей Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ныне экономические взаимоотношения между противоположными частями всемирного хозяйства все более проявляют себя как арена острого классового противоборства двух мировых общественных систем. Это связано с тем, что социализм, как говорил В.И.Ленин, переносит вопрос о развитии всемирного хозяйства "в антикапиталистическую плоскость" Сознательно используя объективные законы экономического развития общества, новый строй своей хозяйственной практикой активно воздействует на процесс формирования современного всемирного хозяйства, дает притягятельный пример специфически социалистического хозяйствования в области международных экономических отношений.

Надежным компасом в разработке и проведении внешнеэкономической политики КПСС и братских коммунистических партий служит марксистско-ленинская концепция соревнования социализма и капитализма в сфере международных экономических отношений. Она по праву носит имя руководителя первого в мире социалистического государства, поскольку именно ему принадлежит решающая роль в разработке ее теоретических основ.

Именно В.И.Ленин впервые поставил вопрос о неразрывности деятельности по налаживанию хозяйственных связей социалистической страны с капиталистическими государствами от проблем классовой борьбы пролетариата на международной арене.

В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что Советская власть оказывает огромное влияние на развитие мировой революции не только силой примера, но и своей хозяйственной политикой. Расширяя международные экономические отношения с капиталистическими странами, отмечал он, социализм решает вопросы хозяйственного

развития в мирных условиях, неуклонно ускоряя достижение стратегической цели своего внешнеполитического курса.

В своих работах В.И.Ленин вскрыл объективные основы хозяйственного сближения и экономического соревнования социализма и капитализма, выявил специфику и социальные последствия интеграционных процессов в условиях противоположных общественных систем.

Ленинская концепция экономического соревнования диалектически связала две противоположные тенденции общественного развития: расширение внешнеэкономических связей между социалистическими и капиталистическими странами как проявление "общих

экономических всемирных отношений" ; обострение классового противоборства в сфере международной экономики.

В.И.Ленин указывал, что объективной основой экономического соревнования в сфере мирохозяйственных связей являются закономерности социально-экономического развития стран противоположных общественных систем, коренные интересы господствующих классов (при определяющей, в конечном счете, роли экономических интересов), интересы классовой борьбы.

С одной стороны, в основе хозяйственного сближения социализма и капитализма лежат объективные потребности развития производительных сил, целесообразность использования выгод и преимуществ всемирного разделения труда, известная общность интересов субъектов всемирных экономических отношений. С другой -внешнеэкономическая деятельность детерминирована характером развития производственных отношений того или иного способа производства. Вследствие этого прогрессивная тенденция к сближению разделенных национальными границами хозяйств обнаруживается в

противоположных социально-экономических условиях в разных формах ее проявления и реализации.

Неустранимая противоположность систем проявляется на международном уровне как противоположность социально-экономических интересов субъектов всемирных экономических отношений. Подобного родэ противоречия разрешаются уже не в ходе принятия вза-имоприенлимых соглашений, ¿о путем острой классовой борьбы в области взаимных хозяйственных связей.

Определив стратегическую линию на использование международных экономических отношений в интересах социализма, В.И.Ленин сформулировал ряд положений о тактике социалистической страны в данной сфере классового противоборства.

Велика заслуга В.И.Ленина в раскрытии диалектики форм и содержания классового противоборства двух систем в сфере мировой экономики.

В условиях наличия противоположных социально-экономических интересов у субъектов отношений, их проведение в жизнь может быть обеспечено лишь особым характером взаимного хозяйственного сближения сторон, особой формой классового противоборства на международной арене. Для социализма этой формой является экономическое взаимодействие систем - специфическая, конкретно-историческая форма.классовой борьбы противоположных систем в области всемирных экономических отношений.

В сфере взаимных хозяйственных связей социализм предложил соревнование в форме экономического взаимодействия, в первую

очередь, взаимодействия присущих каждой общественной системе форм, методов и принципов международного хозяйствования. Соперники ведут борьбу за сохранение, укрепление и усиление своих позиций во всемирных экономических отношениях.

Теоретическая и практическая деятельность Б.И.Ленина, направленная на проведение в жизнь разработанной им концепции экономического соревнования, проходила в обстановке острого противоборства с идейными противниками. Ленинская критика взглядов троцкистов, "левых коммунистов" и прочих оппозиционеров на характер и сущность экономического взаимодействия капитализма и социализма - это блестящий образец бескомпромисной борьбы с идеологическим противником, замечательный пример классового, научного подхода к решению проблем идеологического противоборства.

Бесценным достоянием марксистской науки стали особенности ленинского метода анализа экономических аспектов классовой борьбы на международной арене. Ленинский метод выделения отдельных сфер экономического соревнования двух систем в объект самостоятельного исследования содержит большие возможности для научного обоснования практических рекомендаций экономического и политического плана, для комплексной разработки концепции экономического соревнования социализма и капитализма.

Исследование В.И.Лениным вопросов экономического соревнования противоположных общественных систем учит нас смелому и творческому решению сложнейших проблем современности, вооружает научным пониманием перспектив общественного развития.

Межгосударственный уровень взаимодействия социализма и капитализма в наши дни выражается в форме сотрудничества стран противоположных систем в решении определенных задач экономического развития. Упрочение внешнеэкономических связей между социалистическими и капиталистическими странами на равнозначно классовому сотрудничеству систем, их социальному перемирию, и тем более не устраняет непримиримых противоречий двух обществен-

ных систем, двух способов производства.

Хозяйственное сближение с капитализмом, дающее определенный экономический эффект от участия во всемирном разделении труда всем его участникам, ни в коей мере не является для социализма самоцелью. Другое дело, что движение по пути социального прогресса в области материального производства, выражающееся, в частности, в расширении и углублении международных экономических отношений, объективно совпадает с целями социалистического преобразования мира, с характером утверждения нового строя на международной арене.

В выборе формы экономического соперничества с социализмом в сфере международного хозяйственного общения ярко проявляется агрессивная, реакционная сущность империализма. По своей природе он тяготеет к экономической войне как наиболее последовательному выражению его антагонизма по отношению к прогрессивному общественному строю. Капиталистическая форма классового противоборства ведет к свертыванию внешнеэкономических связей, противодействует объективной тенденции развития всемирного разделения труда, противоречит социальному прогрессу человечества в материальной сфере. Неотделимость борьбы за доказательство преимуществ строя от процесса разрушения отношений всемирного хозяйства характеризует историческую ограниченность капитализма, его обреченность на слом.

Не в силах примириться с существующими реальностями, прежде всего с реальностью существования мировой социалистической системы, современный капитализм остается приверженцем курса на экономическую войну с социализмом, но под влиянием объективной тенденции к интернационализации всей хозяйственной жизни, неуклонного роста сил социализма все четче вырисовывается новое со-

держание капиталистического подхода к противоборству в сфере международных экономических отношений. Суть его в том, что сохранив основную классовую цель неизменной капитализм лишь модифицировал способ ее достижения.

Ныне капитализм пытается через расширение экономических контактов добиться зависимости социалистической экономики от экономики капиталистических стран, создать долее "свободные" экономические модели хозяйственного развития социалистических тран, подорвать внутреннюю политику руководящих партий и правительств, разобщить мировое социалистическое содружество, ослабить сплоченность и единство социалистических стран, ослабить военный потенциал социалистических стран, добиться военного превосходства над ними.

В декабре 1921 г. на IX Всероссийском съезде Советов В.И.Ленин констатировал тот факт, что ^достигнуто до известной степени неустойчивое рэвновесие; капитализмом. Тогда В.И.Ленин говорил о равновесии политическом, позволяющем молодой Республике существовать во враждебном капиталистическом окружении.

Ныне производительные силы социалистических стран достигли уровня развития, соответствующего уровню наиболее развитых капиталистических стран, а во многом и превзошли его. Возникшее в этих условиях соотношение экономических сил в международном масштабе, углубление объективной потребности в развитии взаимовыгодного сотрудничества относятся к числу важнейших факторов современного развития. Взаимная заинтересованность в углублении сотрудничества воплощается в жизнь, в частности, посредством новых и новых межправительственных соглашений об

экономическом и научно-техническом сотрудничестве, что само по себе уже является несомненным признанием взаимовыгодности контактов для всех его участников, а также непосредственно бьет по аргументам противников развития хозяйственных связей между социалистическими и капиталистическими государствами.

Однако, писал В.И.Ленин, "равновесие сил нисколько не исключает борьбы, а, напротив, делает ее особенно острой" Поэтому, достигнутое соотношение экономических сил не может быть сохранено пассивно, в условиях, когда капитализм пытается вернуть свои позиции, сдержать поступательное движение социализма. Отсюда вытекает возрастающее значение экономического фактора в классовой борьбе на международной арене.

В сфере экономического взаимодействия двух систем социализм достиг многого. Своей хозяйственной практикой, особой социальной направленностью действий в области международных экономических отношений он значительно укрепил собственные позиции вширь и вглубь. Мировая-социалистическая система все активнее влияет на процесс выработки и осуществления единого, взаимоприемлемого подхода к'глобальным проблемам современности. Под влиянием социализма экономическая деятельность в области использования мирового океана, космоса, отношение к окружающем среде принимает все более разумную, рациональную форму. Прису-

щие новому строю формы и способы экономического взаимодействия находят все более значительное поле действия, доминируют над капитэлистичзскими. Все активнее внедряются б практику международного хозяйственного общения подлинно демократические и социалистические принципы взаимоотношений между странами.

Трезво оценивая сократившиеся возможности капитализма ока-

зывзть влияние на ход исторического развития по пути социализма и социального прогресса, нельзя забывать, что недооценка классового противника всегда ведет к серьезным осложнениям. Пример тому роль, которую империализм сыграл в осложнении хозяйственной ситуации в Польше в 1980-1982 гг.

Активное противодействие классовому внешнеэкономическому курсу капиталистических стран является одной из стратегических установок в ходе социально-экономического развития социалистических стран. От единого подхода к развитию хозяйственных связей с капиталистическими странами во многом зависит успешный для социализма ход экономического соревнования двух противоположных общественных систем, в том числе и в области всемирных экономических отношений. Возможности социализма победить в мирном соревновании в значительной мере зависят от сроков овладения "тайнами" внешнеэкономической деятельности, от быстроты достижения ведущих позиций в мировой экономике.

В наши дни марксистско-ленинская концепция соревнования двух мировых общественных систем в сфере международных экономических отношений, а также ленинские принципы внешнеэкономической политики творчески развиваются Коммунистической партией Советского Союза и братскими партиями социалистических стран. В своей практической деятельности КПСС, Советский Союз ведут неустанную борьбу за реализацию ленинских идей демократизации международных отношений, за реализацию ленинской концепции, направленной на совершение глубоких преобразований в сфере международных экономических связей в интересах мира, равенства, взаимовыгодного сотрудничества, за максимальное ограничение и устранение империалистических приемов экономического хищничества и ограбления народов и использования экономических

и финансовых средств для вмешательства во внутренние дела других стран.

Б целом, перспектива победы социализма в такой особой форме классовой борьбы как экономическое соревнование двух систем ныне вырисовывается с полной ясностью. Социализм достигнет наивысшей по сравнению с капитализмом производительности труда, превзойдет его экономическим потенциалом мировой социалистической системы, перестроит на социалистический лад всемирное хозяйство. Пока же это не произошло "два враждебные лагеря медленно, но неуклонно увеличивают свои силы, укрепляют свои организации, расходятся все резче друг с другом во всей общественной жизни, как бы готовясь, молча и сосредоточено, к грядущим революционным битвам".

БИБЛИОГАФИЯ I, Произведения классиков марксизма-ленинизма.

М* Энгельс Ф. Празднество наций в Лондоне. Т.2, с.587-599 %

2. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология.Т.3, с.7-544.

3. Маркс К.Нищета философии. Т.4, с.65-185.

4. Маркс-К.,.Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии. Т.4,. с.419-459.

5. Маркс К. Наемный труд и капитал. Т.6, с.428-459.

6. Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта. Т.8,с115-217.

7. Маркс К. Будущие результаты британского владычества в Индии. Т.9, с.224-230.

8. Маркс К., Энгельс.Ф. Полбжение в Пруссии. Т.12, с.676-680.

9. Маркс К. Введение. Неэкономических рукописей 1857-1858 годов. Т.12, с.709-738.

10. Энгельс.Ф. Карл Маркс. "К критике политической экономии". Т.13, с. 1-167.

11. Маркс К. Учредительный манифест Международного Товарищества. Рабочих* Т.16, с.3-11.

12. Маркс К« Четвертый годовой отчет Генерального Совета Между; народного Товарищества Рабочих. Т.16, с.331-336.

13. Маркс К. Наброски "Гражданской войны во Франции". Т.17, с. 578-616.

14. Энгельс.Ф. Развитие социализма от утопии к науке. Т.19, с. '. 185-230.

15. Энгельс Ф. Анти-Дюринг. Т.20,.с.5-342.

16. Энгельс Ф. Диалектика природы. Т.20, с.343-628.

17. Энгельс Ф. Предисловие к 3-му немецкому изданию работы К.Марк. сэ "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта". Т.21, с.259.

18. Маркс К. Капитал. Т.23;. 24; 25, 4.1-2.

19. Маркс К. Письмо Маркса г Павлу Васильевичу Анненкову, 28. декабря.1846 г. Т.27, с.401-412.

20. Маркс К. Письмо.Маркса - Фридриху Энгельсу, 8 октября 1858 г. Т.29, с.294-296.

21. Энгельс Ф. Письмо Энгельса - Дженнаро Бовно, 16 апреля 1872 г. Т.ЗЗ, с.373-374.

^ Здесь и далее дается по: Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения.

22. Энгельс Ф. Письмо Энгельса - Коеаду Шмидту, 27 октября. 1890 г. Т.37, с.414-422.

23. Энгельс Ф. Письмо.Энгельса - Фридриху Адольфу Зорге, 31 декабря.1892 г. Т.38, с,

24. Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов. Т.46,чД-2.

25. Маркс К, Размышления.- Коммунист, 1977, К21, с.10-14.

26. Ленин В.И. Экономическое.содержание народничества.и критика

его в книге г.Струве. Т.1, с.347-534

27. -««-"-"

28. -"-»-"

П„ — " —

Развитие капитализма в России. "Т.3,"с.1-609. Проект программы нашей партии. Т.4, с.211-239. Что делать. Т.6, с.1-192.

Проект программы Российской социал-демократической, рабочей партии. Т.6, с.203-210. Аграрная программа русской социал-демократии. Т.6, с.303-348.

Горючий материал в мировой политике. Т.17, сД74-183.

Воинствующий милитаризм и.антимилитаристская тактика социал-демократов. Т.17, с.186-196. Разногласия в европейском рабочем движении. Т.20,

Цивилизованное варварство. Т.24, с.16-17. Карл Маркс. Т.26, с.43-93. Под чужим флагом. Т.26, с.131-154. Крах II интернационала. Т.26, с.209-265. Проект резолюции левых социал-демократов к Первой международной социалистической конференции. Т.26, с.282-285.

Империализм, как высшая стадия капитализма. Т.27, с.239-426.

О карикатуре на.марксизм.и об "империалистическом экономизме". Т.ЗО, с.77-130. Военная программа пролетарской революции. Т.ЗО, с.134-135.

Революция в России и задачи рабочих всех стран. Т.31, с.71.

* Здесь и далее по: Ленин В.И. Полное собрание сочинений.

И. Ленин В.И, 45. -"46. -»-

60. 61. 62.

— II— -И— II— -II— II— -II-II-II— »I—

•II— II—

— П— II—

Письма о тактике. Т.31, с. 132.

Внешняя политика русской революции. Т.32, с.335-

Декларация прав.трудящегося и эксплуатируемого

народа. Т.35, с.221-223.

Странное и чудовищное. Т.35, с.399-407. Очередные задачи Советской власти. Т.36, с.165-

Доклад о внешней политике, 14 мая 1918 г., Т.36, с.327-345.

Речь на I.Всероссийском съезде советов народного хозяйства. Т.36,с.399-407. Речь-о международном положении, 8 ноября 1918 г. Т.37, с.153-168.

Успехи и трудности Советской власти. Т.38, с.55. Великий почин. Т.39, с.1-29., О государстве. Т.39, с.64-84. Экономика и политика в.эпоху диктатуры пролетариата. Т.39, с.271-282.

Доклад Центрального Комитета, 29 марта 1920 г. Т.40, с.237-257.

Первоначальный набросок тезисов по национальному и колониальному вопросам. Т.41, с.161-168. О борьбе внутри.Итальянской социалистической партии. Т.41, с.409-428. Наше внешнее и внутреннее положение и задачи партии. Т.42, с.17-38.

Собрание актива Московской организации РКП(б), 6 декабря 1920 г. Т.42, с.55-83. УШ Всероссийский съезд Советов. Т.42, с.89-199.

Еще раз о профсоюзах, о текущем.моменте и об ошибках тт. Троцкого и Бухарина. Т.42,.с.264-304. Об едином хозяйственном плане. Т.42, с.339-347. Письмо Л.Б.Каменеву. Т.4£, с.425 „406 " Отчет о политической деятельности ЦК РКП(б), 8 марта 1921 г. Т.43, с.7-33. Доклад о концессиях. Т.43, с.163-196.

67. Ленин Б.И. Речь призакрытии X Всероссийской конференции

РКП(б), 28 мая 1921 г. Т.43, с.340-341.

68. -"- В президиум.УШ Всероссийского электротехничес-

кого съезда. Т.44, с.135-136.

69. -"- IX Всероссийский съезд Советов 23-28 декабря

1921 г. Т.44, с.289-338.

70. -"- Политический отчет.Центрального Комитета РКП(б),

• - 27 марта 1922 г. Т.45, 0.69-116.

71. -"- Интервью корреспонденту "Обсервер" и."Манчестер

• - Гардиан" М.Фарбмэну. Т.45, с.237-244.

72. -"- 0 монополии внешней торговли. Т.45, с.333-337.

2. Документы и материалы КПСС и Советского государства.

73. Программа.Коммунистической партии Советского Союза.- М.,. 1976.

74. Материалы ХНУ съезда КПСС.- М., 1971.

75. Материалы ХХУ съезда КПСС.- М., 1976. 76л Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М., 1981.

77. Конституция (Основной.закон) Союза Советских Социалисти-. ческих Республик.- М., 1977.

78. К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Тезисы Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза.-

. М., 1969.

79. 0.60-й годовщине Великой Октябрьской революции. Постановление ЦК КПСС. от.31 января 1977 г.- КПСС в резолюциях и

. решениях.съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС. Т.13,

:.; м., 1980.

80. О 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Постановление ЦК КПСС от 13 декабря 1979 г.- КПСС в резолюциях. Т.,13.- М., 1980.

81. О международном положении и внешней политике Советского Союза. Постановление ЦК КПСС от 23 июня 1980 г.- КПСС в резолюциях. Т.14.- М., 1982.

82. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС от 15 июня

. 1983 г.- "Правда", 16 июня 1983 г.

83. О международном положении и внешней политике Советского

. Союза. Постановление Верховного Совета СССР от 16 июня 1983 г, "Правда", 17 июня 1983 г.

84. О перестройке международных экономических отношений. Заяв-

. ление Советского правительства.- "Правда", 5 октября 1976г.

85. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам.'. М., т.1-14, I967-1983.

86. Документы внешней политикиСССР. М., t.I-XXI, 1957-1977.

3. Труды, речи, выступления руководителей партии и

государства.

87. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. М., 1984.

88. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М., 1983.

89. Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи. М., т.1-9,. 1970-1982.

90. Брежнев Л.И. О внешней политике КПСС и Советского государст-, ва. Речи и статьи. М., 1978.

91. Громыко A.A. Во имя торжества ленинской внешней политики. Избранные.речи и статьи. М., 1978.

92. Косыгин А.Н. Избранные речи и статьи. М., 1974.

93. Красин Л.Б. Вопросы внешней торговли. М., 1970.

94. Куйбышев В.В. Избранные произведения. М., 1958.

95. Орджоникидзе Г.К. Статьи и речи. Т.1-2. М., 1956.

96. Пономарев Б.Н. Избранные речи и статьи. М., 1977.

97. Пономарев Б.Н. Нивое и действенное учение марксизма-ленини-

. зма. М.,.1983.

98. Суслов М.А. Марксизм-ленинизм и современная эпоха. М., 1979.

99. Суслов М.А.На.путях строительства коммунизма. Речи и статьи. В 2-х томах. М., 1977.

100. Тихонов H.A. Избранные речи и статьи. М., 1980.

4. Документы и материалы коммунистических и рабочих

партий социалистических стран.

101. Международное Совещание коммунистических и рабочих партий 1969 г. Документы и материалы. М., 1969.

102. За мир, безопасность и социальный прогресс в Европе. К итогам Конференции коммунистических и рабочих партий Европы.

. Берлин, 29-30 июня 1976 г. М., 1976.

103. Комплексная программа дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития,социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ. М., 1971.

104. Кивков Т. Отчет Центрального-Комитета Болгарской коммунистической партии XII съезду и предстоящие задачи партии. Со. фия, 19.81.

105. X съезд Социалистической единой партии Германии. Берлин,.1981,

106. XII съезд Венгерской социалистической рабочей партии. М.,". 1981.

107. ХУ1 съезд Коммунистической партии Чехословакии.Прага, 1981.

108. II съезд Коммунистической партии Кубы. М., 1982.

5. Монографии советских авторов и книги иностранных авторов, переведенные на русский язык.

109. Адюшкин В.Н. Ленинские научно-теоретические основы классовой, борьбы социализма и.капитализма на международной арене. Дисс.

. канд. философ, наук. М., 1968.

110. Алексеев A.A. Викен^ьев В.Г., Мирошниченко П.Н. Социалисти-. ческая интеграция и ее преимущества перед капиталистической.

. М., 1975.

111. Алексеев А.Н.Экономическое соревнование двух мировых сис-. тем. М., 1962.

112. Андреев Л.В. Проблемы экономического соревнования стран социалистического содружества с мировой капиталистической системой хозяйства.Депонир. в ИНИОН АН СССР. М., 1982.

113. Богомолов О.Т. Теория и методология междун'а роде ого социалис-. тического разделения труда. М., 1967.

114. Богомолов О.Т., Шмелев H.H. Экономические предпосылки обще. европейского сотрудничества. М., 1973,

115. Богомолов О.Т. Социализм и перестройка международеых эконо-. мических отношений. М., 1982.

116. Бутенко А.П. Две мировые системы, закономерности и тенденции. их развития. М., 1967.

117. Василевская Е.В. Развитие ленинских принципов мирного сосуществования в практике, сотрудничества социалистических и капиталистических стран.- В кн.: Сотрудничество социалистических стран в условиях экономической интеграции. М., 1978, с.

118. В.И.Ленин и диалектика современных международных отношений. М.,,1982.

119. В.И.Ленин и советская внешняя политика. М., 1969.

120. В.И.Ленин о внешней политике Советского государства. М.„

121. В.И.Ленин о внешнеэкономических связях Советского государст-. ва.ЛЛ., 1974.

122. В.И.Ленин т создатель Коммунистической партии и Советского госудаства.Л., i960.

123. Власова H.A. Экономическое соревнование двух мировых общественных систем на современном этапе.- Дисс. канд. эконом.

. нэук. М., 1980.

124. ГородисскиЙ М.Л. Лицензии во внешней торговле СССР. Ы., 1972.

125. ХХУ1 съезд КПСС о социалистической экономической.интеграции. (Вопросы теории и практики) М., 1982. (репрограф)

126. Две мировые системы: борьба, и соревнование. Прага, 1977.

127. Две системы мирового хозяйства: антагонистическое единство. М., 1983.

128. Добросельские М. Вопросы теории и практики мирного сосущест-, вования. М., 1977.

129. ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы международных отноше-. ний. М., 1983.

130. Докукин В.И. Критика.современных антимарксистских экономичес-. ких теорий.М., 1979.

131. Дюмулен И.И. Барьеры на торговых путях. М., 1977.

132. Егоров В.Н. Объективные противоречия современной эпохи и. мировой революционный процесс. М., 1978.

133. Еременко А.К. Великий Октябрь и перестройка международных. экономических отношений. Киев, 1980.,

134. За. материализацию разрядки. М., 1980.

135. Зародов К.И. Ленинизм и современные проблемы перехода от. капитализма.к социализму. М., 1982.

136. Засухин A.A. География внешнеэкономических связей СССР. М., 1978.

137. Захаров-С.Н. Расчеты эффективности внешнеэкономических свя- * зей. 1975.

138. Зломанов Л. Развитие внешнеэкономических связей СССР. М.,. 1971.

139. Зямзина О.П., Попов В.Б. Критика буржуазных концепций по вопросам сущности международного социалистического разделения труда, и социалистической интеграции.- В.кн.: Развитие ХХУ1. съездом КПСС теории научного коммунизма. М., 1982, с.93-102. (репрограф).

140. Иноземцев H.H. Ленинский курс международной политики КПСС. M., 1978. '

141. Интернационализм и проблемы социально-экономической интегра-. ции. M., 1974.

142. Иохин В.Я„, Родина. Л. А. Экономические отношения между социалистическими и развитыми капиталистическими странами.

. M., 1975.

143. Капица.Л.М. Воздействие двух мировых систем на освободившиеся страны. М.,,1982.

144. Кафафов Г.М. Вопросы теории международных производственных отношений в экономическом.учении К.Маркса и Ф.Энгельса.-

. Дисс. канд. экон. наук. M., 1982.

145. Кортунов В.В.Перестройка международных отношений и идеологи. ческэя борьба. M., 1977.

146. Клеер Е. Всемирное хозяйство: закономерности развития. М.,. 1979.

147. Красин Ю.А. Мирное сосуществование - форма классовой борьбы. M., 1961.,.

148. Краснов Ю.М. От,конфронтации к сотрудничеству. M., 1976.

149. Кофтов Г.Е. В.И.Ленин.и внешнеэкономические отношенил современного капитализма.- Научные записки ВАВТ. Вып. 17. М.,

150. Кризис современной буржуазной политической экономии. M., 1980,

151. Кризис капитализма: впоисках выхода. (Экономические аспекты. мирового революционного процесса). M., 1980.

152. Кузнецов В.И. СЭВ и "Общий рынок". M., 1978.

153. Куликов А.Г. Экономическое соревнование двух систем и углуб-. ление. общего кризиса капитализма. M., 1978.

154. Лебедев.Н.И. Великий Октябрь и перестройка международных от. ношений. M., 1978.

155. Лебедев Н.И. СССР в мировой политике I9I7-I980. M., 1980.

156. Ленинская внешняя политика Советской страны I9I7-I924. М.,. 1969.

157. Ленинская политика мирного сосуществования и классовая борь-. ба. M., 1964.

158. Ленинская теория империализма и современность. M., 1977.

159. Ленинские традиции внешней политики Советского Союза. М.,. 1977.

160. Лозовский А. Мировой кризис и экономическая борьба. M.-Ji. 1931.

161. Максимова.М.М. СССР и международное экономическое сотрудни-, чесвто. М.,.1977.

162. Маркеев В.И., Влияние тенденции к разрядке международной напряженности на.мировой революционный процесс.- Дисс. канд.

. философ, наук. М., 1980.

163. Материализация разрядки: экономические аспекты. М., 1978.

164. Международные отношения нового типа: вопросы теории й прэк-. тики развития мировой системы социализма. М., 1978.

165. Международная.политика КПСС и внешние функции Советского го. сударства. М., 1976.

166. Международные экономические отношения. М., 1969.

167. Микульский,К.И. Ленинское учение о мировом хозяйстве и сов. ременность. М., 1970.

168. Минаев Л,М. Возрастающее значение.внешнеполитической деятельности КПСС в современных условиях. В кн.: Возрастание руководящей роли марксистско-ленинских партий в условиях строительства развитого социализма и коммунизма. М., 1978, с.305-

169. Минкинен А.И. Мирное сосуществование как специфическая форма. классовой борьбы.- Дисс. канд. философ, наук. М., 1979.

170. Милейковский А.Г. Экономические основы мирного сосуществова-, ния двух систем. М., 1976.

171. Мир и классовая борьба: что об этом думают коммунисты. Прага. 1979.

172. Мирное сосуществование и борьба за социальный прогресс. М., 1979.

173. Николаев B.C. Социализм - решающий фактор современности. М.,

174. Новый этап экономического сотрудничества СССР с развитыми. капиталистическими странами. М., 1978.

175. Олейник И.П. Интеграционные процессы в мировом социалистичес-. ком хозяйстве. М., 1981.

176. Осьмова М.Н., Фаминский И.П. Два мира - две политики. М.,1977,

177. Панков B.C. Экономические теории современного социал-реформ. мизма. М.,,1980.

178. Петренко Ф.Ф., Попов В.В.Ленинские.принципы руководства со. ветской внешней политикой. М., 1981.

179. Питерцев H.A. Ленинский принцип.мирного сосуществования и внешняя торговля СССР. М., 1964.

180. Подлесный П.Т.Американские концепции развития отношений с. СССР. M., 1980.

181. Подольский Н.в. Международные отношения и классовая борьба. (Внешнеполитическая деятелшость КПСС и Советского государ. ства на современном этапе). M., 1982.

182. Проблемы развития экономических отношений между социэлисти-. ческими и капиталистическими странами. M., 1974.

183. Прохоров. Г.М. Роль внешних связей в обеспечении экономических интересов стран социализма.- Известия АН СССР. Серия •

. экономическая, M., 1983, tel, с.85-94.

184. Пугачев Б.М. Два мира - две интеграции. M., 1975.

185. Пугачев Б.М. Интернационализация производства и социалисти-. ческая интеграция. M., 1975.

186. Развитие В.И.Лениным,экономической теории социализма и. коммунизма.M., 1969.

187. Розенталь М.М. Диалектика ленинского исследования империа-. лизма и.революций. M., 1976.

188. Рябов В.А. Международный обмен технологическими знаниями. M., 1981.

189. Санакоев.Ш.П., Капченко Н.И. О теории внешней политики со. циэлизма. M., 1977.

190. Сенин М.Развитие международных экономических отношений. r M., 1968.,

191. Скиба Н.П. Научно-техническая революция - фактор соревнования и борьбы двух мировых общественных систем.- Дисс. канд.

. философ, наук. M., 1981.

192. Советская.экономика на новом этапе. M., 1981.

193. Соколов И.А. Мировое хозяйство и революционный процесс. М.,. 1971.

194. Соловьев К.Ф. Проблемы экономического соревнования социалистической и. капиталистической систем. M., 1967.

195. Соревнование двух.систем. (Актуальные проблемы мировой эко-. номики). M., 1970.

196. Социализм и международные отношения. M., 1975.

197. Социализм и перестройка международных экономических отноше-. ний. M., 1982.

198. Страны СЭВ в мирохозяйственных связях. M., 1978.

199. Томашевский Д.Г. Ленинские идеи и современные международные отношения. M., 1971.

200. Трухановскшл В.Г. Ленинский принцип мирного сосуществования и современность.- В кн.: Международные отношения.и внеш. няя политика СССР: история и современность. М., 1977.

201. Труш.М.И. Внешнеполитическая деятельность В.И.Ленина. М.,

2 02. Труш.М.И. Внешнеполитическая деятельность В.И.Ленина I92I-. 1923. М., 1967.

203. Труш М.И., Советская внешняя политика и дипломатия в трудах. В.И.Ленина. М., 1977.

204. Учение В.И.Ленина об экономической роли государства и сов- %. ременность.-Тезисы докладов. М., 1969.

205. Фаминский.И.П. Современная международная торговля. М., 1981.

206. Федоров В.П. Капитализм и международные экономические отнсь-. шения. М.,\1979.

207. Фельдман Д.М. Социалистические международные отношения. М.,. 1981.

208. Филимонова H.A. Некоторые тенденции.,'развития разделения труда и сотрудничества между странами.с различным общественным

. строем.- Дисс. канд. экон. наук. Л. 1974.

209. Чубэрян А.О. Мирное сосуществование: теория и практика. М., 1976.

210. Шэрков A.M. Япония и США: анализ современных экономических. отношений.М., 1971.

211. Ширяев. Ю.С. Социалистическая экономическая интеграция и меж. дународные,экономические связи. М., 1980.

212. Ширяев Ю.С. Международное социалистическое разделение труда. М., 1977.

213. Шмелев Н.П. Внешнеэкономические связи - важный фактор оздо-. ровления.международных отношений. М., 1977.

214. Шмелев.Н.П. Социализм и международные экономические отноше-. ния. М., 1979.

215. Экономические связи Восток-Запад: проблемы и возможности. М.,. 1976.

216. Экономическое соревнование двух мировых систем. М., 1957.

6. Статьи из журналов и газет. •

217. Абалкин Л. Проблемы мирового хозяйства в "Капитале",- Экономические науки. 1967, №8, с.18-22.

219. Адюшкин В.Н. Ленинская теория классовой борьбы на международной арене.- Вопросы марксистско-ленинской философии. Ученые записки.Московского государственного педагогического инсти-

. тута им., В.И.Ленина, К£90, M., 1968, с.43-56.

220. Александров В. Фундаментальные принципы внешней политики со. циализма.- Международная жизнь. 1980, №4, с.13-22.

221. Андреев Г. Ленинским курсом мира и международного сотрудни-; чества.-.Международная жизнь. 1977, №8, с.3-18.

222. Астров В. Магистралью разрядки и мирного сосуществования. Международная жизнь.

223. Баранов В. Промышленное сотрудничество между социалистически. ми и капиталистическими странами.- МЭиМО. 1976, с.ПЗ-115.

224. Богомолов 0. Материальная основа прочного мира.- Коммунист. 1978, )Й2, с.95-106.

225. Богомолов 0. Согласование экономическое политики.- Новое время. 1983, №5, с.18-19.

226. Богомолов 0. Экономические связи между социалистическими и. капиталистическими.странами.- МЭиМО. 1980, №3, с.41-51.

227. Болотин Б.Кудров В. Экономическое и научно-техническое соревнование двух мировых систем.- Политическое самообразова-

. ние. 1974, №3,. с.25-26.

228. Быков O.H. Международная разрядка и борьба тенденций в по. литике Запада.- МЭиМО. 1976, №3, 27-34.

229. Ваганов Б. Внешняя торговля СССР на службе хозяйственного. строительства.- Внешняя торговля. 1978, №4, с.6-7.

230. Видясова Л. Мирное сосуществование и сотрудничество госу-. дарств.- Международная жизнь. 1977, Ji£, с.61-71.

231. Викторов М. За справедливые международные экономические от. ношения.- Правда, 20 сентября 1980.

232. Выгодский.С. Две системы - два типа экономической динамики. Международная жизнь. 1976, №7, с.23-25.

233. Громыко.А. В.И.Ленин и внешняя политика Советского госу-, дарства.- Коммунист. 1983, №6, с.II-32.

234. Громыко А. Ленинская внешняя.политика в современном мире. Коммунист. 1981, №1, с. 13-27.

235. Денисов Ю. Образец мирного.сосуществования и сотрудничества в Европе.- МЭиМО. 1978, №3, с.34-38.

236. Международные связи Совета Экономической Взаимопомощи., Внешняя торговля. 1978, Jül, с.23-27.

237. Воронов А. Забытые уроки.- Проблемы мира и социализма. 1983,. к'Я, с.81-83.

238. Зевин В. В.И.Ленин о внешней.политике Советского государст-. ва. МЭиМО. 1966, )Н, с.24-29.

239. Иванов Ю. Страны СЭВ в системе мирохозяйственных связей.-, Международная жизнь. 1978, М, с.34-35.

240. Иванов И. Перестройка международных отношений и глобальные проблемы.- Мировая экономика и международные отношения. 1981,

. №2, с.30-46. - "

241. Иноземцев H.H. Ленинизм - научная основа советской внешней. политики.-.Коммунист. 1966, №7, с.7-16.

242. Искров М.В. Ленинская внешнеполитическая стратегия КПСС: преемственность и.последовательность.- Вопросы истории КПСС.

. 1979, ЛЯ, с.24-35.

243. Капченко Н. Научные основы внешней политики СССР.- Междуна-. родная жизнь. 1977, №9, с.88-99.

244. Кокошин A.A. Эволюция новейших американских концепций меж-. дународных.отношений.- Вопросы истории. 1977, föll, с.99-118.

245. Кортунов В. Ленинская политика мирного сосуществования и""

. классовая борьба.- Международная жизнь. 1979, №4, с.91-101.

246. Кудров В. Экономическое соревнование двух систем.- Междуна-. родная жизнь. 1976, №12, с.36-46.

247. Кудров В. Экономическое соревнование социалистических и капиталистических стран на современном этапе.- МЭиМО. 1976,

. №12, с.25-37.

248. Коваль Б.И. Ленинская.концепция мирового революционного процесса и современность.- Рабочий класс и современный мир.

. 1980, №3, с.З-П.

249. Луков.В., Загорский А. Белый дом против "проектов века". МЭиМО. 1982, №3, с.104-111.

250. Майоров С.М. Борьба КПСС за осуществление ленинского курса мирного сосуществования государств с различным социальным

. строем.-.Вопросы истории КПСС. 1967, №7, с.34-40.

251. Минаев Л. Международное значение.образования СССР.- Между, народная жизнь. 1982, №5, с.9-20.

252. Молчанов Ю. Мирное сосуществование и социальный прогресс.-Международная жизнь. 1976, MI, с.З-II.

253. Основные принципы международного социалистического разде-. ления труда.- Правда,. 17 июня, 1962.

254. Перестройка международных экономических отношений - реаль-, ности и,цели.- МЭиМО. 1977, №3 с.87-100.

256. Пичугин Б. Экономические.связи Восток-Запад.- Международная. жизнь. 1975, й7, с.58-68.

257. Плетнев Э.П. Всемирное хозяйство как арена борьбы двух систем. (Новое в жизни,-науке, технике. Серия "Проблемы миро. вого хозяйства".) М., №12, 1981.

258. Плетнев Э. Жизненная сила ленинских идей о всемирных эко-. номических отношениях.- Коммунист. 1975, №6, с.109-119.

259. Плетнев Э. Ленинская.теория всемирного хозяйства и "её ве-. ликэя жизненная сила.- МЭиМО. 1974, №6, с.18-28.

260«, Сальковский 0. Социально-экономические императивы разрядки.-. Коммунист, 1982, №3, с.92-102.

261. Сергеев В. Два противоположных типа экономической интегрэ-. ции.- Международная жизнь. 1976, №7, с.24-29.

262. Социалистическое.содружество и мировое развитие.- МЭиМО. ; 1981, №2, с.3-12.

263. Степанов Г. Деловые связи Восток-Запад: сфера.сотрудничества, а не орудие шантажа.- Международная жизнь. 1981, с.43-

. 49. ".

264. Тихвинский.С. Ленин, Генуя, современность.- МЭиМО. 1982,. №4, с.3-17.

265. Томашевский Д. Ленинская концепция мирного.сосуществования и вызов империализма.- Международная жизнь. 1982, №4, с.З-

266. Цэголов Н. Основные черты экономики зрелого социализма и политико-экономические проблемы его изучения.- Экономичес-

. кие науки. 1982, №12, с.11-20.

267. Шемятенков В.Экономическая война или экономическое соревно-. вакие.- МЭиМО. 1983, с.30-40.

268. Ширяев Ю. Интернациональный характер экономической систе-. мы. социализма.- Вопросы экономики. 1977, МО, с.12-23«

269. Ширяев Ю. Социалистическая интеграция и международное эко-■ номическое сотрудничество.- МЭиМО. 1976, 1й6, с.20-28.

270. Экономический "крестовый поход" Вашингтона.- Новое время. * 1983, №£1, с.18-22.

7, Работы буржуазных авторов и другие публикации капиталистических стран,

271 . A Big Gas Deal Strains the U.S. Embargo.- Business Week,

December 15, 1980,

272 . Boorstein E, Foreign Trade: Problems and Prospects.-

Political affairs, Volume LIX, N 10, october 1980, pp. 31-37.

273 . Common Sense in U.S. - Soviet Trade.- Ed. by Willard C.

Matthias. Y/ash. American Committee an East-West Accord, 1979.

274 . Costic M. The Strategio Dimensions of U.S. Computer Exports

to the USSR. New Guard. Jaunary. 1978.

275 . East-West Trade: The Prospects to 1985. Studies prepared

for the use of the Joint Economic Committee. U;S. Congress, Wash.: GPO. August, 1982.

276 • Huntington P.S. Trade, Technology and Leverega: Economic

Diplomacy. Foreign Policy, N.Y. N32, 1978.

277 . Kissinger H. "White House Tears».- Boston: Little, Brown

and Company, 1979,

278 . Overseas Business Reports. N25, August, 1980.

279 • Portes R. East Europe's Debt to the West: Interdependence

is a Two-way Street.- Foreign Affairs, Baltimore, 1977, Vol, 55, N4.

280 . Schnitzer M. U.S. Bisiness Involvement in Eastern Europe.-

N.Y. Praeger, 1980.

281 . Technology, Economic Growth and International Competitive

nes: Report Prepared for Subcommitee on Economic Growth. U.S. Cong., Joint Economio Commitее, 94th Cong. 1st. Sess. 1975.

282 . 24th Quarterly Report to the Congress and the Trade Policy

Committee on Trade Between the United States and Nonmarket Economi Countres.- USITC Publication, Jaunary, 1981, Wash.

283 . James de Haven. Technology Exchange: Import Possibilities

from the USSR.- Rand: Santa Monica, I974V

284 . John Kiser Report on the Potential for Technology Transfer

from the Soviet Union to the U.S. Prepared for the U.S. Department of State, October. 1977,

285 • Embargo of Food and Technology to the Soviet Union

Hearings Befor the Subcommittee on Internatonal Finance of the Commitее on Banking, Housing and Uzban Affairs, U.S. Senate. Wash. :GP0, 1980.

286 • Wilozynski Т. Multinationals and East-West Relations.- The McMillan Press, London and Basingstoke, 1976.

287 . U.S. - Soviet Commercial Relations: The Interplay of Econo

mics, Technology Transfer and Diplomacy.- Y/ash. 1973*

288 . Vernon R. The Fragile Foundations of East-West Trade.-

Foreign Affairs, Summer, 1979.

289 . Wilozynski T. Joint East-West Ventures and Rights of Owner

ship.- Ottawa, 1975.

8. Источники статистических данных.

290. Внешняя торговля СССР в послевоенный период. М., 1979.

291. История социалистической экономики СССР. В 7-ми томах. М.,. I976-1980.

292. Мир социализма в цифрах.и фактах. М.

293. Народное хозяйство СССР. М.,

294. Народное хозяйство стран-членов Совета Экономической Взаимо. помощи. М.

295. СССР в цифрах. М.

296.Статистический ежегодник стран-членов СЭВ. М.

297. Страны-члены СЭВ. Статистический справочник. М.

298. Экономическое положение капиталистических и развивающихся стран. Обзор. М.

299lM.Uiy Uiehn

9 • Периодические издания.

303 . "Правда"

304 • "Известия"

305 • "Экономическая газета"

306 . "За рубежом"

307 . "Вопросы экономики"

308 . "Коммунист"

309 . "международная жизнь"

310 . "Мировая экономика и международные отношения"

311 • "Новое время"

312 • "Проблемы мира и социализма"

313 • "США: экономика, политика, идеология"

314 . "Экономические науки"

. Business Week.

316 East-West Commeroe.

317 . International Affairs.

318 . International Herald Tribune.

319 . Foreign Affers.

320 . Financial Times.

321 . Newsweek.

322 . Political Affers.

323 . The Economist.

324 . The New York Times.

325 . The Observer.

326 . The Sundy Times.

327 . The Wall Street Journal.

328 . U.S. News and World Report.

329 . Washington Post'.