Рабочий класс, демократические силы Канады в борьбе против транснациональных корпораций (70-е годы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.04, кандидат исторических наук Тимчук, Татьяна Григорьевна

  • Тимчук, Татьяна Григорьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.04
  • Количество страниц 213
Тимчук, Татьяна Григорьевна. Рабочий класс, демократические силы Канады в борьбе против транснациональных корпораций (70-е годы): дис. кандидат исторических наук: 07.00.04 - История коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений. Москва. 1984. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тимчук, Татьяна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I, Социально-экономические последствия засилья транснациональных корпораций (ТНК) в Канаде

§ I. ТНК в Канаде и их воздействие на экономику страны

§ 2. Влияние транснациональных корпораций на социальное положение трудящихся и политику Канады

ГЛАВА П. Рабочие и демократические организации Канады в борьбе против транснациональных корпораций

§ I. Противодействие профсоюзов Канады засилью транснациональных корпораций.

§ 2. Политика Новой демократической партии (НДП). в отношении транснациональных корпораций

§ 3, Роль антивоенного движения в борьбе за сохранение мира, за независимую внешнюю политику страны.

ГЛАВА Ш. Стратегия и тактика Коммунистической партии Канады (КПК) в борьбе.против транснациональных корпораций

§ I. Курс Коммунистической партии Канады на созда-" ние демократической, антимонополистической, антиимпериалистической коалиции против.транс национальных корпораций

§ 2. Критика Коммунистической партией Канады политики буржуазных кругов страны по. вопросу о транснациональных корпорациях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рабочий класс, демократические силы Канады в борьбе против транснациональных корпораций (70-е годы)»

Актуальность теш исследования. Для 70-х годов XX века характерен небывалый рост и активизация монополий нового типа-транснациональных корпораций (ТНК), в организации и деятельности которых, проявляются с особой силой все противоречия и пороки современного капитализма.

Расширение в капиталистическом мире масштабов деятельности ТНК отражает переход концентрации производства и централизации капитала на более высокую международную ступень. Одновременно этот процесс знаменует новые явления в экспорте капитала,который интернационализирует цроизводственный цикл и использует новейшие системы эксплуатации наемного труда, осуществляемые не только в национальных, но и все более в интернациональных масштабах.

Достаточно сказать, что в начале 80-х годов 650 международных корпораций контролируют около l/З валового национального продукта капиталистического мира, почти половину его товарообмена, 80$ частных расходов на научные исследования и более 90$ зарубежных капиталовложений1. Число наиболее крупных международных промышленных корпораций с оборотом более одного миллиарда долларов увеличилось с Г77 в ЮТ г. до 460 в 1976г., или в 2,5 раза . На 55 тысячах предприятий 350 крупнейших международных корпораций в середине 70-х годов трудилось 23 млн. рабочих . К началу 80-х годов на долю этих гигантских объединений в рамках мирового капиталистического хозяйства прихо

1.Современные транснациональные корпорации.Экономико-статис-тический справочник. - М.,1983,с.5,7

2. Fortune,1977,May, p.366-385;1977, August, p.226-235.

3.Ершов G.A. .Цысина Г.А. Профсоюзы и международные монополии. - М., 1980,с.5. дилось примерно 40% промышленного производства и 60% внешней торговли1.

Одновременно засилье ТНК стало характерным признаком качественного сдвига в углублении третьего этапа общего кризиса капитализма и имеет серьезные последствия для экономики,политики и идеологии капиталистического мира, а также оказывает большое воздействие на условия и характер классовой борьбы пролетариата и других демократических сил.

В 70-е годы достигла своей зрелости новая ступень концентрации капитала. Наряду с ТНК получили широкое распространение транснациональные банки, образовались транснациональный финансовый капитал и транснациональная финансовая олигархия. "На основе их сращивания с государством и межгосударственными объединениями стал складываться транснациональный государственно-монополистический капитализм, появились транснациональные военно-промышленные комплексы, сплотились международные союзы наиболее реакционных политических кругов.

Перерастание государственно-монополистического капитализма в свою транснациональную форму объективно представляет собой стремление выйти за узкие рамки национального регулирования экономики, сгладить противоречия и конфликты между национальными монополиями и правительствами на мировых рынках, в валютной сфере, в борьбе за источники сырья и энергии, выработать общую линию в экономических отношениях со странами соо циализма и освободившимися государствами .

I.Транснациональные корпорации в мире капитала. - Проблемы мира и социализма, 1982, № 4,с.57. 2.3агладин В.Меньшиков С.,Фролов И. Карл Маркс и всемирно-исторический процесс освобождения человека. - Коммунист, 1983, Л 6,с.36-37.

Однако поштки устранить межимпериалистические противоречия международному капиталу не удались. Империализм США по-цреянему претендует на лидерство, используя интернационализацию капитала, для усиления эксплуатации других стран, в том числе развитых, к которым, с полным основанием, можно отнести и Канаду.

Успех интернациональной борьбы против транснациональных монополий во многом зависит от ее развертывания в отдельных странах. В 70-е годы проблема отпора наступлению ТНК на жизненные права трудящихся Канады стала еще более актуальной,так как исследуемый процесс проникновения иностранных ТНК,особенно ТНК США1 в Канаду продолжается с невиданным размахом. К концу 70-х годов иностранные компании и в первую очередь американские транснациональные корпорации контролировали 50-60% о экономики Канады . ТНК оказались в настоящее время наиболее опасным, могущественным и маневренным противником и эксплуататором трудящихся.

Развернутую программу избавления трудящихся от господства монополий и ТНК выдвигают коммунистические и рабочие партии. Учитывая потребность народных масс и действительные нужды национальных хозяйств, коммунисты предлагают решать проблему путем ограничения мощи и деятельности монополий и ТНК на путях их демократической национализации, подчеркивая, что общей альтернативой засилью ТНК могут быть лишь коренные социально-экономические преобразования, направленные на победу социализма.

1.Под ТНК США имеются ввиду транснациональные корпорации,базирующиеся в США. 2.Овинников P.C. Транснациональные монополии и исторический процесс. - Новая и новейшая история,IST?9, JE 5,с.22.

В середине 60-х годов компартии обратили особое внимание на ускорение темпов роста международных корпораций. На Международном Совещании коммунистических и рабочих партий, состоявшемся в Москве в 1969 г. подчеркивалось: "События последнего десятилетия с еще большей силой обнажили облик американского империализма как мирового эксплуататора и жандарма,непримиримого врага освободительных движений. Американские монополии внедрились в хозяйство десятков стран, увеличивают там свои капиталовложения, добиваются установления контроля над ключевыми позициями в экономике"*.

На. Совещании 1969 г. руководители братских партий указывали на необходимость развертывания против ТНК широкой борьбы трудящихся. Так, Генеральный секретарь Компартии Канады У.Каштан заявил: "Выступление против американского засилья в экономике и внешней политике Канады стало важнейшим фактором ка, о надской политической жизни , указав тем самым на главную опасность экономической самостоятельности и суверенитету Канады со стороны монополий США и прежде всего ТНК, базирующихся в США. Борьбе против международных корпораций была посвящена конференция 15 коммунистических партий Западной Европы,состоявшаяся в 1971 г. в Лондоне.

Важной вехой в борьбе против международных корпораций стала Брюссельская конференция коммунистических и рабочих партий капиталистических стран Европы, состоявшаяся в январе 1974 г. В Декларации Брюссельской конференции говорится: "Деятельность многонациональных фирм-спрутов является посяга

1.Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Москва,1969., Прага, 1969,с.16.

2.Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. - М.,1969,с.163. тельством на экономическую и даже политическую независимость европейских капиталистических государств.Политические и профсоюзные организации самой различной ориентации осуждают деятельность многонациональных фирм, как это сделала лондонская конференция коммунистических партий капиталистических стран Европы"*. Вышеназванные конференции продемонстрировали рост сознания необходимости согласованной борьбы трудящихся против ТНК.

Проблемы борьбы против транснациональных корпораций заняли важное место в работе совещания коммунистических партий стран Латинской Америки и Карибского бассейна с участием компартий США и Канады, состоявшегося в Гаване в 1975 г., а также Берлинской конференции коммунистических и рабочих партий Европы, состоявшейся в июне 1976 г., участники которой выступили: "За активизацию и солидарную поддержку борьбы против политики многонациональных монополий, политики, отрицательно влияющей на условия труда и быта трудящихся, грубо нарушающей националь2 ные интересы народов, суверенитет государств." .

Под влиянием активной деятельности коммунистических и рабочих партий интернациональная классовая борьба пролетариата против международных корпораций в 70-е годы значительно расширилась. Ее изучения требует современная действительность.

Особенностью исторического развития Канады является то,что в стране преобладают ТНК, базирующиеся в США, поэтому основное острие борьбы рабочего класса Канады направлено как против канадских корпораций, так и против монополий и ТНК,базирующих

I. "Коммунисты перед лицом кризиса в Европе".Декларация Брюссельской конференции.-Рабочий класс и современный мир, 1974, № 3,0.151.

Конференция коммунистических и рабочих партий Европы.Берлин, 29-30 июня 1976 года.-М. ,1977,с.30. ся в США и имеющих филиалы в Канаде. Связи канадских рабочих с западноевропейским пролетариатом в их борьбе против ТНК пока еще слабы, что обусловлено как процессом исторического развития страны, так и географическим фактором. В связи с этим в данной работе рассматриваются проблемы борьбы трудящихся Канады против ТНК на национальном уровне Канады, а также в рамках канадо-американских отношений.

Столкновения с ТНК в 70-е годы поставили рабочее движение Канады и другие прогрессивные силы страны перед комплексом проблем. Расширяется социальная база отпора ТНК, растет необходимость укрепления интернациональной солидарности и взаимодействия трудящихся в борьбе против ТНК. Компартия Канады,выступая в авангарде борьбы трудящихся страны против ТНК, разрабатывает марксистско-ленинское решение проблем борьбы с этими монополиями-гигантами, тесно связывает выступления против ТНК с другими направлениями борьбы за демократию,мир, национальную независимость и социальный прогресс.

Следует подчеркнуть, что проблема борьбы с ТНК в Канаде представляет собой не только чисто канадскую проблему. Опыт борьбы трудящихся Канады против ТНК имеет большое значение для рабочего движения других стран, так как опыт борьбы с ТНК обобщен слабо, а потребность в этом, в связи с наступлением ТНК, велика.

Проблематика ТНК служит предметом острейших дискуссий в общественно-политических и научных кругах, в международных организациях, вокруг нее ведется принципиальная борьба двух идеологий - марксистской и буржуазной.

Все это еще раз подчеркивает актуальность, остроту,значение избранной темы исследования. Тем более, что вопросы,сопряженные с деятельностью транснациональных корпораций, отнеоены ХХУ1 съездом КПСС к числу наиболее актуальных,ожидающих дальнейшего исследования проблем*.

Цели и задачи исследования. Стремясь продолжить исследование опыта борьбы трудящихся Канады против ТБК, диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- изучить социально-экономические последствия засилья транснациональных корпораций в Канаде, а также раскрыть обострение цротиворечий в связи с деятельностью ТНК и возможности использования этих противоречий для борьбы рабочего класса Канады ;

- проанализировать отношение црофсоюзов Канады к проблеме ТНК в стране ;

- исследовать позицию Новой демократической партии по отношению к засилью иностранного капитала и ТНК в Канаде ;

- показать участие миролюбивых сил Канады в антивоенном движении на современном этапе. Их выступления против испытаний ядерных ракет США на канадской территории, против наступления военно-промышленного комплекса США на жизненные интересы канадского народа, за независимую внешнюю политику страны ;

-раскрыть значение борьбы Компартии Канады против ТНК для укрепления единства действий рабочего класса и для сплочения всех демократических сил страны против существующего режима власти монополий ;

- изучить отношение Компартии Канады (КПК) к позиции буржуазных кругов Канады по вопросу о ТНК.

Следует подчеркнуть, что в целом главной задачей исследования является обобщение опыта борьбы основных социальных сил I.См.:Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.,1981,с.79.

Канады цротив ТНК, обогащение довольно ¿едной икопилки" этого ошта в целях его использования международным рабочим движением.

Научная новизна и практическая значимость работы. Диссертантом учитывается недостаточная разработанность в исторической литературе вопросов борьбы трудящихся Канады, прежде всего рабочего класса, его црофсогозов, Коммунистической партии Канады против транснациональных корпораций. В диссертации рассматриваются проблемы борьбы за создание антимонополистической демократической коалиции под руководством КПК в процессе борьбы цротив ТНК. Исследуется деятельность межнациональных профсоюзов и их отношение к проблеме ТНК в Канаде. Анализируются причины непоследовательного характера оппозиции канадских социал-демократов по отношению к засилью транснациональных корпораций в Канаде. Для полноты картины автор стремился также показать позицию буржуазных кругов Канады по отношению к ТНК, одновременно давая критическую оценку этой позиции со стороны Компартии Канады.

Таким образом,новизна диссертационной работы определяется новизной предмета исследования, а также вовлечением в научный оборот значительного круга источников и литературы, которые еще не были использованы в советских исследованиях.

Помимо теоретического значения, диссертация, как полагает соискатель, может представить и практический интерес: анализ и выводы автора могут послужить материалом для накопления и обобщения опыта борьбы трудящихся капиталистических стран и прежде всего США и Канады против нового, малоизученного,сильного и маневренного классового противника - ТНК.

Изучение опыта антивоенного, антиракетного движения миролюбивых сил Канады против наступления военно-промышленного

- II комплекса США, их ТНК на жизненные интересы канадского народа представляет собой также теоретический и практический интерес, вследствие новизны и актуальности исследуемых вопросов.

Выводы, сделанные автором, могут быть использованы: для оцровержения нападок буржуазных идеологов, а также правых социал-демократов на деятельность Компартии Канады, направленной против монополий, ТНК, на осуществление широких демократических преобразований ; при разработке таких цроблем международного коммунистического движения, как исследование платформы сотрудничества коммунистов и социал-демократов в борьбе против монополий и ТНК ; а также критики позиции буржуазных кругов по отношению к ТНК ; при подготовке учебных, исследовательских и пропагандистских материалов, в преподавании курса истории международного коммунистического движения.

Методологическая и теоретическая основа исследования.Ис-следуя борьбу трудящихся Канады против ТНК, автор руководствовался марксистско-ленинским учением о капиталистическом способе производства, его высшей стадии - империализме, о классовой борьбе цролетариата, о роли революционной рабочей партии.

Изучая капиталистический способ производства, К.Маркс доказал, что тенденция к интернационализации заложена в самой сущности капитала. Эта тенденция связана со стремлением капитала производить и присваивать прибавочную стоимость:".Если капитал, с одной стороны, имеет тенденцию создавать все больше прибавочного труда, то имеет также и дополнительную тенденцию создавать все больше пунктов обмена ; здесь, с точки зрения абсолютной прибавочной стоимости или абсолютного прибавочного труда, это означает тенденцию вызывать к жизни все больше прибавочного труда в качестве дополнения к самому себе; au fond

- 12 и это означает тенденцию повсюду распространять основанное на капитале производство, или соответствующий капиталу способ производства» Тенденция к созданию мирового рынка дана непосредт ственно в самом понятии капитала" .

К.Маркс вскрыл движущие силы экспорта капитала. "Если капитал вывозится за границу, - писал он, - то это происходит не потому, что он абсолютно не мог бы найти применения внутри страны. Это происходит потому, что за границей он может быть помещен при более высокой норме прибыли"2.

В.И.Ленину, развившему экономическое учение К.Маркса, принадлежит заслуга исследования интернационализации капитала и производства при империализме. Диссертант в своей работе опирался на положения, выдвинутые В.И.Лениным в трудах: "Что делать?", "Империализм, как высшая стадия капитализма", "Государство и революция", "Детская болезнь "левизны" в коммунизме", "О лозунге Соединенных Штатов Европы", "Под чужим флагом", "Горючий материал в мировой политике", "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?", "Грозящая катастрофа и как с ней бороться", "Тетради по империализму" и других произведениях. Эти работы В.И.Ленина чрезвычайно важны для понимания развития 1МК Канады, проблем современного рабочего движения страны, роли и задач, стоящих перед Коммунистической партией Канады в антимонополистической борьбе.

Анализируя развитие империализма, В.И.Ленин показал, что "перезрелость" капитализма в немногих богатейших странах порождает необходимость для капитала искать поприща прибыльного

1'| II " 41 )' .

1. Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 46, -ч.1,-о. 384-385.

2.Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Том третий. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.25, ч.1, с.281. помещения за границей1.

Стремительное разрастание международных монополий во всех их формах имеет объективную экономическую основу. Оно отражает уровень обобществления современных производительных сил капитализма, которые "переросли ограниченные рамки национально-го9 сударственных делений" .

После второй мировой войны, в результате победы социализма в ряде стран и крушения колониальной системы территориальная сфера приложения капитала на мировой арене резко сократилась. Одновременно наметился рост экономической нестабильности современного монополистического капитализма, возрос относительный "избыток" капитала, который ищет поприщ для максимального прибыльного инвестирования. -Это приводит к интенсификации процесса интернационализации капитала, росту численности и масштабов ТНК.

Большое методологическое значение для написания диссертации имеет критика В.И.Лениным теории "ультраимпериализма" о

К.Каутского . В.И.Ленин не только показал реакционность и утопичность этой теории, но и предвосхитил социально-экономическую направленность современных интеграционных процессов в капиталистическом мире.

Развитие экономической интеграции и появление мощных международных компаний дали пищу для новых буржуазных реформистских апологетических теорий, которые в сущности являются еовре

1. Ленин В.И. Империализм, как высшая стадия капитализма. -- Полн.собр.соч., т.27, с.360.

2. Ленин В.И. Конференция'заграничных секций РСДРП. - Полн. собр.соч., т.26, с.162.

3. См.: Ленин В.И. Крах П Интернационала. - Полн.собр.соч., т.26; Оппортунизм и крах П Интернационала, т.27; 0 лозунге Соединенных Штатов Европы, т.26; Империализм, как высшая стадия капитализма, т.27; Тетради по империализму, т.28; Империализм и раскол социализма, т.30.

- 14 менной версией теории "ультраимпериализма" К.Каутского.

Представление буржуазных апологетов о том, что в результате интернационализации капиталистического производства наступает мировая гармония и эра мира, в наши дни еще более безосновательно, чем во времена Каутского. Интернационализация капитала не устранила соперничества между национальными монополиями и между группировками транснационального бизнеса. Как и предвидел В.И.Ленин, борясь с теорией "ультраимпериализма" Каутского, даже "интернационально-объединенный финансовый капитал" не может исключить "трения, конфликты и борьбу во всяческих и во всех возможных формах.

Для изучения подхода Коммунистической партии Канады к проблемам ТНК и, в более широком смысле - к процессу интернационализации производительных сил в условиях капитализма и характеру капиталистической экономической интеграции, существенное значение имеет мысль В.И.Ленина, высказанная им в работе "Военная программа пролетарской революции" об отношении революционной социал-демократии к развитию монополий,; "Дело буржуазии, -писал В.И.Ленин, - развивать тресты . мы не "требуем" такого развития, не "поддерживаем" его, мы боремся против него. Но как боремся? Мы знаем, что тресты . прогрессивны. Мы не хотим идти назад, к ремеслу, к домонополистическому капитализму. Вперед через тресты и пр. и дальше к социализму!. Следуя мысли В.И.Ленина, мы подчеркиваем объективно прогрессивный характер интернационализации производства, одновременно не забывая историческую обреченность империализма.

1. Ленин В.И. Империализм, как высшая стадия капитализма. -Полн.собр.соч., т,27, с.417.

2. Ленин В.й. Военная программа пролетарской революции. - Полн. собр.соч., т.30, с.136.

- 15

Источники. Б своей работе диссертант руководствовался материалами XXГУ, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС и другими документами КПСС, в которых содержатся важные положения об антимонополистической борьбе трудящихся капиталистических стран на современном этапе*. Большое значение для данного исследования имеют выводы и оценки по проблемам международного коммунистического и рабочего движения, общего кризиса капитализма, вопросам вывоза капитала, экономической интеграции в странах капитала и наступления на права трудящихся транснациональных корпораций, содержащиеся в работах руководителей КПСС и Советско-2 го государства .

Важнейшими источниками для изучения стратегии и тактики Компартии Канады в организации антимонополистической борьбы, ее практической деятельности против наступления иностранного капитала и ТНК являются Программа КПК "Путь к социализму в Канаде"," а также материалы XXI - ХХУ съездов КПК . Большое зна

I.Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М. ,1971; Материалы ХХУ съезда КПСС, - М.,1976 ; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.,1981.

2.Черненко К.У. Избранные речи и статьи. Изд.2-е,дополн. - М., ISB4; Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. Изд.2-е, -М., 1983 ;Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи,тт.HHDG.-М., 1970-1982; Громыко А.А. Внешняя экспансия капитала.История и современность. - М.,1982.

3. The Road to Socialism in Canada, The Program of the Communist Party of Canada, Toronto,1972; 21 Convention,Communist party of Canada, Hovember 27-29,1971, Toronto,1971; 22 Convention. Communist Party of Canada, 18-20 May,1974,,Toronto,1974; 23 Convention.Communist Party of Canada,October 9-11,1976; Toronto,1976; 24 Convention. Communist Party of Canada.Toronto, 1979; ХХУ съезд Коммунистической партии Канады, 13-15 февраля 1982 года. - М. »Политиздат, 1983.

- 16 чение для изучаемой темы имеют труды руководителей Компартии Канады*, в которых рас^ыты причины и характер проникновения иностранного капитала в страну ; взаимозависимость капитала Канады и империализма США ; активизация деятельности ТНК в Канаде, особенно, после второй мировой войны и по настоящий момент ; основные направления борьбы трудящихся Канады и, прежде всего, ее рабочего класса за суверенитет и полную независимость страны ; необходимые меры, направленные против ТНК со стороны трудящихся масс страны.

Обширный материал как теоретического, так и фактического характера был почерпнут из периодических изданий КПК. Это,прежде всего, материалы, опубликованные в теоретическом органе КПК - журнале "Комьюнист Вьгопойнт" и газете "Канадиан трибьюн", изученные диссертантом за исследуемый период.

1.Бак Тим.Правда о Канаде. - М.,1950 ;Бак Тим. Тридцать лет коммунистического движения в Канаде(1922-1952).-М. ,1964 ; Бак хим.Наша борьба за Канаду.Избранные цроизведения.1923-1959t - М. ,1961 :Бак Тим.Избранные произведения.- М. ,1972 ; Бак Тим.Ленин и Канада.- М. ,1972 : Каштан У.Рабочий класс и антимонополистическая борьба. - М. ,1975 ; Каштан У.Альтернатива политике монополий. - Проблемы мира и социализма, 1977, В I; Каштан У.Кризис капитализма и коммунисты. - Проблемы мира и социализма, 1978,№ I ; Каштан У.Будущее - за социализмом. - Коммунист, 1982,9; Kashtan W.The Fight for Democracy and Social Advance. Toronto,1970; Kashtan W.The Federal Election - what Next? ,Toronto,s.a.,Kashtan W.The Enemy is Monopoly! Put Monopoly under Control.,Toronto,s.a. »Kashtan V/. The Decisive Question, Why the Working Class and Democratic Forces of Canada Need a Strong Communist Party,Toronto,1974; Kashtan W.Unite Against Monopoly.A Communist Plan . of Action for Working Class and Democratic Unity Against Monopoly, Toronto, 1974;

Дьюхерст А. Структура власти монополистического капитала в Канаде. - Проблемы мира и социализма Л978,1® 2 ; Магнусон Б. Профсоюзы и независимость Канады. - Проблемы мира и социализма, 1975, № 12.

В работе над диссертацией были использованы также документы канадских профсоюзов. Это, прежде всего, материалы съездов Канадского рабочего конгресса, а также профсоюзные периодические издания: журнал "Канадиан лейбор", в котором помещены материалы последних съездов Канадского рабочего конгресса (КИС) и газета Объединенного профсоюза рабочих радиоэлектронной и машиностроительной промышленности Канады "Ю.Э.Ныоз". Эти материалы позволили изучить позицию канадских црофсоюзов по отношению к американскому засилью и ТНК, а также конкретные акции профсоюзов, направленные против монополий и ТНК.

Важным источником для изучения проблемы отношения канадских социал-демократов к ТНК являются документы и материалы Новой демократической партии1. Эти документы позволяют проследить эволюцию взглядов социал-демократов на отношение к иностранному капиталу и американскому влиянию в Канаде,дифференциацию в их рядах, а также позицию ЦДЛ по отношению к ТНК.

Чтобы более четко определить линию правящих кругов страны по отношению к ТНК, канадо-американским отношениям и иностранному капиталу в целом, автором критически изучены также документы либеральной и прогрессивно-консервативной буржуазных партий, выступления их лидеров, опубликованные в основном,в буржуазной периодической печати Канады и США.

Литература. Ряд серьезных монографических исследований о ТНК опубликован в СССР2.

1. Hew Democratic Policies 1961-1976. Ottawa,NDP,1976.

2.Белоус Т.Я. Международные монополии и вывоз капитала.-М., 1982 ;Жарков В.В.Клуб 200. .Транснациональные монополии: структура и эволюция.~М. ,1974:Иванов И.Д.Международные корпорации в мировой экономике.-м. ,1976;Пяетнев У.^Космополитизм капитала и интернационализм пролетариата. - М.,1974; Современные между народные монополии. - М., 1978.

Советским экономист, исследователь международных монополий Т.Я.Белоус цредлагает следующее их определение: "Международная монополия - крупная фирма с активами за рубежом или союз фирм разной национальной принадлежности, устанавливающих господство в одной или нескольких сферах мирового капиталистического хозяйства с целью максимизации прибылей"1.Таким образом,советские исследователи подчеркивают в деятельности ТНК их связь с получением максимума прибыли на затраченный капитал,тем самым разоблачая их классовый, эксплуататорский характер.

Борьба, начавшаяся с конца XIX века за экономический раздел мира привела к появлению подлинно международных монополистических союзов. Однако этот раздел мира основывался на соглашениях картельного типа, то есть такого типа, когда в рамках картеля, его фирмы - участницы остаются в производственном и финансово-экономическом отношении автономными хозяйственными единицами.

В настоящее время решающую роль в капиталистическом мире стали играть монополии иного типа: международные тресты и концерны. В тресте фирмы - члены утрачивают свою экономическую, правовую, иногда и технологическую автономию и превращаются в винтики единого хозяйственного организма.

Если основным содержанием международных картельных соглашений является монополистическое регулирование сбыта, то в международных трестах и концернах за пределы национальной территории выходят все звенья воспроизводственного цикла.

Как считают советские специалисты: "Это, несомненно,новая, более высокая ступень международного обобществления капиталистического воспроизводства и одновременно новая ступень его

I.Политическая экономия современного монополистического капитализма.Отв.ред. академик Иноземцев и др.Изд.2-е, т.п. - М., 1975,с. 92-93.

- 19 монояол^цш«,1- шше* Ю.ВЛшков.

Другой советский исследователь П.Хвойник еще более конкретизирует это определение: "Международная корпорация в современном понимании означает не просто фирму с прямыми инвестициями в ряде стран, но обязательно крупную промышленную компанию, международную как по кругу интересов, так и по размеру капитала и уровню конкурентоспособности - компанию международного класса"2.

В.В.Жарков в качестве критерия включения корпораций в список ТНК предлагает использовать своеобразный "коэффициент меж-дународности"0, объективно отражающий ряд главных показателей международной деятельности ТНК, таких как: доля активов, имеющихся у монополий за границей; доля продаж, осуществляемых за рубежом; процент прибылей, получаемых за границей; число рабочих и служащих, занятых на зарубежных предприятиях; число стран, в которых ведется производственная деятельность, и т.д.

Таким образом, если в вышеприведенных и других исследованиях уже достаточно обоснованную оценку получила деятельность ТНК, направленная против рабочего класса, раскрыта непримиримость интересов трудящихся и ТНК, а также масштабы и характер их деятельности, то заметно слабее изучен опыт борьбы рабочего класса и других трудящихся против ТНК. Постепенно этим проблемам уделяется все больше внимания^.

1. Шишков Ю.В. Американские транснациональные корпорации. -. США - экономика, политика, идеология, 1972, № 5, с.25.

2. Хвойник П. Международные монополии и международная торговля. -Мировая экономика и международные отношения, 1975. № 4, с.101. • .

3. См*: -Жарков В.В. Клуб 200. -М., 1974, с.26-27.

4. См.: Международные монополии и рабочий класс. - М. ,1976; Коммунистические партии в авангарде борьбы трудящихся против многонациональных монополий. - М., 1977¿ Федоров Л.В. Рабочий класс против международных монополии. - - М., 1980.

Все острее чувствуется необходимость систематического освещения всего того, что сделано и делается против ТНК коммунистическими партиями и другими рабочими организациями. Что касается борьбы рабочего класса Канады, ее Коммунистической партии, а также других демократических сил страны против ТНК, то специальных работ по указанной проблеме пока еще нет.

Отдельные проблемы канадо-американских отношений, характера ГМК Канада, роли иностранного капитала в ее истории, особенности рабочего и профсоюзного движения страны, проблемы антимонополистической борьбы в общем плане, а также ее отдельные направления освещены в марксистской литературе, что оказало большую помощь при написании диссертации1.

I. См.: Агамогланов В.Ш. Место национального вопроса в антимонополистической борьбе в Канаде на современном этапе (19601969). Дис. . канд.ист.наук. - М.,1970; его же. Обострение национального вопроса в условиях общего кризиса капита лизма (на примере Канады). - М. ,1976; Бородаевский А.Д. Канада и межимпериалистическая борьба за источники сырья. -М., 1968; его же. США - Канада: региональный хозяйственный комплекс. - М. 1983; Вахрушев В.В. Канада и страны Южной, Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока. - М., 1977; Данилов С.Ю. Двухпартийная система Канады: тенденции развития. - М., 1982; Канада 1918-1945. Исторический очерк. - М., 1976; Канада на пороге 80-х годов. Экономика и политика/ Под ред. Л.А.Баграмова. - М., 1979: Канада-США: экономические и политические отношения / Отв.ред. С.Ф.Молочков, Поволоцкий В.Б. - М., 1983; Лавровская Т.В. Североамериканский узел межимпериалистических противоречий. - М.,1978; Мартыненко В.Г. Основные проблемы антимонополистической борьбы в Канаде на современном этапе (1946-1963). - Дис. . канд.ист.наук. - М., 1964; Национальные проблемы Канады. - М., 1972; Огульчанский В.И. Проблемы антимонополистической борьбы Коммунистической партии Канады (70-е годы).-Дис. . канд.ист.наук. - М. .1979; Проблемы историографии Канады. - М.,1981; Тишков В.А. Страна кленового листа: начало истории.- М.Д977; Сущенко В.В. Экспансия американского империализма в Канаде после второй мировой воины. -М. ,1953; Сущенко В.В. Канада: поиски путей укрепления экономической независимости. - В кн.: Международный ежегодник, (продолжение сноски см. на след.стр.)

- 21

Особенно следует остановиться на весьма солидном труде ученых Института США. и Канады "Канада на пороге 80-х годов", вышедшем в 1979 г. под редакцией Л.А.Баграмова. В книге впервые в советской научной литературе дается комплексный анализ экономических, социальных, национальных и политических проблем современной Канады. Проблеме иностранного капитала посвящена отдельная глава, в которой ее автор Л.А.Баграмов глубоко раскрыл масштабы проникновения иностранного капитала в экономику Канады, его последствия, а также отношения к этим проблемам различных слоев канадской буржуазии, что послужило определенным ориентиром при работе над созвучными проблемами в диссертации.

Ввиду того, что представленные в парламенте Канады политические партии (либеральная, прогрессивно-консервативная и Новая демократическая партия) имеют в "своих рядах сторонников различных взглядов на последствия засилья иностранного капитала и на выработку политического курса в отношении иностранных, в том числе американских, капиталовложений, строго определить направления в историографии данных проблем по партийно-политической линии представляется затруднительным. В рамках обеих (либеральной и консервативной) партий канадской буржуазии уживаются подчас противоположные точки зрения, что отражает неоднородность канадской буржуазии и различное отношение ее фракций к иностранному капиталу. продолжение сноски)

Политика и экономика. Выпуск 1976. - М., 1976: Сороко-Цюпа О.С Рабочее движение в Канаде (1929-1939). - М., 1977; Хасбулатов Р.И. Экономика современной Канады (монополии и государство). - М., 1977; Цысина Г.А. Канада: профсоюзы и классовая борьба пролетариата (1965-1975). - М., 1977; Шяихтер A.A. О концепциях по национальному вопросу в Канаде. - В кн.: Критика буржуазных теорий национализма и расизма. - М., 1976.

Более четко прослеживается разграничение между сторонниками "континентальной" интеграции, т.е. сторонниками курса на привлечение американского капитала и "националистами" - теми представителями общественности, которые видят опасность такой интеграции для суверенитета Канады. Однако, в последнее время сторонники "континентализма" находят чаще поддержку у консерваторов, умеренные, а подчас и колеблющиеся "националисты" -у либераллов, а радикальные "националисты" - в среде канадских социал-демократов.

Наиболее полно и откровенно взгляды континенталистов выразил известный экономист Г.Джонсон, канадец по происхождению. В своих работах Г.Джонсон утверждал, что предприятия США,действующие в Канаде, никоим образом не угрожают её национальным интересам. Г.Джонсон выступил за более тесную интеграцию Канады с США, что, по его мнению, должно способствовать развитию канадской экономики. Г.Джонсон выступал как откровенный противник национализма. Он писал:"как экономиста, меня больше беспокоят цротекционистские предложения и политика, направленная цротив иностранных инвестиций, что ассоциируется с националистическими настроениями"*.

К.Браун, один из авторов сборника "Национализм в Канаде", выступил в пользу дальнейшего поощрения иностранных капиталовложений, от которых, по его мнению, зависело дальнейшее проц-2 ветание Канады . Так, в своих работах сторонники континентализма подчеркивали такие преимущества проникновения американских капиталов в Канаду,как передача передовой технологии, "ноу-хау" и т.д.

1. Johnson H.G. Canadian Quandary .Economic Problems and Policies. Toronto,1977, p.11.

2. Brown C. The Nationalism and the National Policy,- In: Nationalism in Canada,Ed.by P.Russell. Toronto,1966, p.182.

- 23

Известшй канадский социолог У.Клемент пишет:"Вместо того, чтобы идти на риск, поддерживая отечественных канадских промышленников, финансовые капиталисты часто оказывали поддержку более црочным и надежным компаниям из США"*.

Для представителей континенталистского направления характерна точка зрения, согласно которой политические последствия интеграции не учитывались вообще. Например, Х.Эйткен пишет: "экономическая интеграция отнюдь не обязательно влечет за собой политическую интеграцию и может зайти довольно далеко без о какого-либо ущерба для формального суверенитета любой страны'.

Тот факт, что ТНК, базирующиеся в США, имеют подщержку правительства Соединенных Штатов, ж их проникновение в экономическую жизнь Канады, неизбежно влечет за собой угрозу подрыва её суверенитета и влияет на всю экономическую и политическую жизнь страны, континенталистами не учитывается.

Идеям "континентализма" противостоит школа "национализма" со всеми разнообразными течениями внутри неё. Умеренному "национализму", проявившемуся с особой силой в 60-е и особенно в 70-е годы свойственны настроения недовольства по отношению к ТНК США, занявшим командные позиции в экономике Канады. Это недовольство выражает настроения окрепшей, созревшей национальной канадской буржуазии, которую ТНК США оттеснили в малодоходные отрасли.

Канадский "национализм" под лозунгом "канализации",выдвинутым премьер-министром П.Э.Трвдо, нацелен в первую очередь на монополии США, действующие в Канаде. П.Э.Трюдо весьма осторожно проводит политику национализации некоторых монополий США

1.Clement W. Continental Corporate Power. Economic Elite Linkages between Canada and the United States,Toronto,1977,p.79.

2.Aitken H. American Capital and Canadian Resources.Cambridge (Mass.), 1961, p.186. б Канаде, например, создание канадской национальной корпорации "Петро-Канада".

Цель канадского "национализма" состоит в укреплении контроля канадского монополистического капитала над канадской экономикой. Средством достижения поставленной цели служит доктрина так называемого "национального консенсуса", нашедшего свое воплощение в политике "трипартизма", проводимой П.Э.Трвдо,суть которой он раскрыл в выступлении перед 160 ООО членами профсоюзов строителей, отколовшихся в 1982 г. от KFK, и собравшихся на учредительный съезд Канадской федерации труда. П.Э.Трю-до заявил:"менеджмент, профсоюзы и государство могут вместе заседать и разделять ответственность за управление"*.

Таким образом П.Э.Трвдо предлагает теорию и политику классового сотрудничества. Правительство и бизнес предпринимают далеко идущие попытки интегрировать рабочий класс Канады в систему государственно-монополистического капитализма.

На ХХУ съезде КПК канадские коммунисты заявили,что подлинной канадизацией явилось бы достижение народного контроля над национализацией. Без изъятия ключевых отраслей экономики из рук ТНК и канадских монополий невозможно ни планировать, ни развивать экономику, ни создавать условия для полной занятости2.

В ряде работ авторов-"националистов" содержится критическое отношение к проникновению иностранного капитала и ТНК,деятельность которых приводит к появлению "усеченного" цикла производства, отставанию в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, уменьшению конкурентоспособности каз надских товаров на мировом рннке и т.д. .

1."Canadian Tribune", 5.IV.1982, p.6.

2."Canadian Tribune", 22.II.1982, p.6-7.

3. CM.ibevitt K. Silent Surrender. Toronto,1970;Pope W.The Elephants and the Mouse. Toronto,1971.

Умеренные "националисты", видевшие гарантии сохранения самостоятельности Канады в укреплении позиций национальной буржуазии и стимулировании более активного участия государства в национальном хозяйстве, представлены такими авторами, как У.Гор-дон, А.Ротштейн, Г.Лэкс, П.Ньюмен и др.\

Следует отметить, что значительная часть умеренных "националистов" представлена в Комитете за независимую Канаду (КНК), организованном в 1970 г. по инициативе У.Гордона.

К течению радикального "национализма" принадлежит часть канадских социал-демократов (левое крыло НДП). Радикально настроенные члены НДП, входившие в "группу Уоффл" (М.Уоткинс, Дж.Лэк сер и др.), пытались соединить вопрос о суверенитете Канады с осуществлением "социалистической" перспективы, призывая канадцев бороться за независмую социалистическую Канаду в качестве альтернативы "континентализму",

И хотя радикальные "националисты" видели зло только лишь во внешней угрозе со стороны США и не выступали против канадской буржуазии, Компартия Канады рассматривает левые социал-демократические силы в качестве своего потенциального союзника, продолжая их критиковать за непоследовательность.

• Gordon V/. Troubled Canada the Need for Ney; Domestic

Policies. Totonto, 1961f Idem.A Choice for Canada»Independence or Colonial Status, Toronto, 1966, Idem.Storm Signals. - New Economic Policies for Canada, Toronto, 1975j Getting it Bock.Ed.by Rot stein, Lax G. -Toronto, 1974-j Rot stein A. Canada- The New Nationalism. - Foreign Affairs,An American Quarterly Review, October 1976, Vol.55, No.1j Newman P. The Canadian Establishment. Toronto,1975.

Заключение диссертации по теме «История коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений», Тимчук, Татьяна Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные транснациональные корпорации - результат централизации и концентрации капитала в условиях растущего обострения конкуренции, расширения мирохозяйственных связей, интернационализации капитала и развития научно-технической революции. Появившись в настоящем виде, после второй мировой войны и достигшие особого распространения в последней четверти XX века, современные ТНК представляют собой прямое следствие и явление третьего этапа общего кризиса капитализма. Являясь результатом небывалого роста производительных сил и расширения общественного характера производства, ТНК обострили основное противоречие капитализма, противоречие между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения. ТНК можно назвать транснациональной формой монополизации, до предела обострившей все противоречия современного империализма.

После первой мировой войны империализм США целеустремленно направил свои капиталы в Канаду. И, если ещэ в XIX в. американская буржуазия вынашивала планы насильственного присоединения Канады к США, то в начале XX в., столкнувшись с противостоящими интересами как Великобритании,, так и национальной канадской буржуазии, империализм США предпринял шаги к усилению своего влияния в Канаде с помощью американского капитала. Именно в этот период империализм США стал вытеснять из Канады преобладавшие до сей поры английские капиталовложения.

Характер развития империализма США в 30-е годы XX в., когда начали складываться его государственно-монополистические формы, объясняет тот факт, что именно на этот период приходится начавшееся преобладание прямых инвестиций США в экономику Канады, то есть капиталовложении в собственность, все более позволяющих

империализму США чувствовать себя хозяином в чужом, хотя и соседском доме. Прямые иностранные капиталовложения в экономику Канады привели после второй мировой войны к широкому проникновению международных монополий современного типа и прежде всего ТНК США, нажившихся на военных заказах и поставках.

ТНК США в Канаде пользовались большой поддержкой государственно-монополистического капитализма США - страны их базирования. Что же касается канадской буржуазии, то она, привыкшая осознавать себя младшим партнером своих империалистических хозяев, пошла на сговор с правительством США и подписала так называемый "План Эббота", что означало открыть еще шире двери для разграбления богатств Канады, львиная доля которых предназначалась империализму США и международному капиталу, а остатки - постепенно "взрослеющему" их младшему партнеру - монополистической буржуазии Канады, которая к 70-м годам II в. уже настолько окрепла, что это привело к появлению собственно канадских ТНК, экспортирующих свой капитал в другие страны и вступивших в острую межимпериалистическую конкуренцию.

Транснациональные корпорации - явление современного империализма периода начавшегося в развитых капиталистических странах кризиса государственно-монополистического капитализма, когда вся система государственно-монополистического регулирования капиталистических производственных отношений в интересах господствующего класса буржуазии начинает испытывать все больше затруднений, когда самые крупные и сильные монополии стремятся освободиться от тесных рамок национального государства, в котором они выросли,и диктовать свои условия принимающему государству, куда они ввозят капитал. Антинациональны, антидемократичны ТНК по своей сути как в отношении широких народных масс

страны базирования, так и принимающей страны. Их политика крайне эгоцентрична, основным критерием и стимулом их деятельности является максимализация прибыли.

Хотя ТНК - детище международного капитала, они никогда не отрываются до конца от национальной почвы страны, взрастившей их, ярким примером чего является политика ТНК США, действующих в Канаде, которые проводят курс на подчинение экономики и политики Канады империализму ее южного соседа - США. Что же касается национальности международного капитала по происхождению, то его всегда можно проследить - это капитал крупнейших империалистических держав и, прежде всего, ТНК США, вышедших на международную арену и под маской международности, часто меняя вывески и названия, пытающихся скрыть своего подлинного хозяина.

С другой стороны, собственно канадские ТНК, встречая у себя конкурентов - ТНК США, переводят свои капиталы за границу, в более выгодные места приложения капитала, создавая тем самым валютный вакуум у себя в стране и подвергая Канаду еще большему разграблению со стороны ТНК южного соседа. Эта антинациональная политика свидетельствует еще раз о кризисе ШК Канады, где государство уже не»в состоянии регулировать должным образом крайне невыгодную, даже вредную и опасную для Канады политику как американских, так и канадских ТНК.

Таким образом, трудящиеся массы Канады испытывают двойную монополистическую эксплуатацию: во-первых, со стороны канадских монополий, затем - со стороны ТНК США и других империалистических стран. Все это вызывает рост антимонополистических настроений среди канадских трудящихся, этот настрой усиливается также вследствие постоянного возрастания межимпериалистических противоречий в Канаде, где сталкиваются интересы как наднациональ-

ных капиталов разных стран, так и растут противоречия между национальной буржуазией и международным капиталом.

Эти противоречия накладывают свой отпечаток на всю систему ШК Канады, вызывая его кризис. Политическая неустойчивость в стране вызвана экономическим, конституционным, национальным кризисом.

За исследуемый период ТНК в Канаде проявили себя как настоящие грабители канадских природных и финансовых ресурсов, как дезорганизаторы производства, вносящие крупные диспропорции в экономику страны, как явные манипуляторы канадской рабочей силой, усугубляющие безработицу и инфляцию в стране, валютный и экономический кризис. Кроме того, ТНК США создают явную угрозу политическому суверенитету и буржуазной демократии Канады, Прежде всего ТНК повинны в том, что Канада переживает экономический, политический, конституционный кризис, а также кризис буржуазной идеологии и культуры, все больше подвергающихся американизации.

Так, по вине ТНК и монополий в Канаде растет массовая безработица, инфляция. ТНК и монополии в Канаде насаждают экономические диспропорции, грабят сырьевые ресурсы, подрывают экономическое равновесие, угрохают финансовой системе. Это ведет к политической нестабильности, региональным и национальным трудностям, обостряет конституционный кризис, угрожает суверенитету и независимости Канады, что в конечном счете оборачивается кризисом государственно-монополистического капитала в Канаде, Следствием перечисленного являются большие социальные изменения в стране. Происходит поляризация классовых сил. Класс буржуазии раскалывается на части. Самая крупная канадская буржуазия сама становится во главе канадских ТНК, в свою очередь

во многом зависимых от ТНК США, и проводит антинациональную политику, Другая часть канадской буржуазии по-прежнему считает себя если не младшим, то равным партнером буржуазии США и продолжает торговать национальными ресурсами страны. Третья часть буржуазии страны, в условиях наступления ТНК на Канаду, взяла курс на так называемый буржуазный национализм, который представляют в основном левые либералы. Все большую приверженность курсу "на канализацию" проявляет и правительство П,Э.1£юдо.

Такая политика имеет и отрицательные и положительные моменты, Если рассматривать буржуазный национализм в целом, в перспективе, то это - движение в прошлое, у него нет будущего, так как в условиях кризиса 1МК, регулирующие меры буржуазного государства, направленные против ТНК, не эффективны. Полностью обуздать ТНК средствами буржуазного государства невозможно, т.к. они сильнее любого буржуазного государства, они - государство в государстве.

С другой стороны, осознавая огромную опасность для Канады со стороны ТНК и прежде всего ТНК США, отдельные представители либеральной партии, пытающиеся противостоять этой опасности, проводят так называемую политику "канадизации", тем самым начинают объективно, отчасти отражать чаяния широких трудящихся масс Канады, хотя, конечно, такая политика избавить страну от гнета ТНК не сможет.

Так, в частности, правительство П.Э.Трюдо, взяв курс на "канализацию", одновременно предприняло такие меры, как антиинфляционная политика за счет трудящихся, при опоре на крупный бизнес и профсоюзную бюрократию, что было обречено на провал, так как со всей очевидностью было обнаружено, что контролировать цены и зарплату рабочих без контроля над монополиями и прежде

всего над ТНК невозможно, С другой стороны, такие меры правительства Д.Э.Трюдо, как национализация крупнейшей нефтяной компании "Детро-Канада", попытка диверсификации внешнеэкономических отношений Канада со странами ЕЭС и Японией в качестве мер, направленных против односторонней зависимости от ТНК США, свидетельствуют об искреннем стремлении либерального правительства Канады уменьшить зависимость от монополии США, И, хотя попытки диверсификации были тщетными, зато они обнаружили, что единственной альтернативой экономическим связям, ведущим к экономической зависимости, может стать лишь налаживание взаимовыгодных экономических и других отношений с социалистическими странами и прежде всего с СССР.

Компартия Канады в своей программе идейно-теоретической и практической борьбы против ТНК исходит из очевидного факта углубления общего кризиса капитализма и роста сил социализма в мире. КПК дает классовую, научную оценку явлению интернационализации капитала.

Компартия Канады является той политической организацией, которая первой в Канаде указала на опасность проникновения иностранного капитала, а позже и ТНК, во в се сферы жизни канадского общества. Разрабатывая свою программу отпора наступлению ТНК, Компартия Канады исходит из реального соотношения классовых сил в стране. Угроза со стороны ТНК национальной независимости и суверенитету Канады вызывает широкие оппозиционные настроения в стране по отношению к иностранному капиталу. Учитывая подобные настроения в канадском обществе, КПК выступает за создание антиимпериалистического, антимонополистического, демократического союза, направленного против ТНК, монополий, за демократическое преобразование общества.

В своих программных установках КПК подразделяет единый революционный процесс в Канаде на два этапа, две ступени. Сначала - это создание широкого антиимпериалистического, антимонополистического, демократического союза, направленного прежде всего против ТНК и крупных монополий США, за последовательные демократические преобразования, что откроет путь ко второму этапу революционного процесса - социалистическим преобразованиям.

Исходя из этих теоретических установок, КПК борется за сог-здание широкого антимонополистического союза, включая в него всех, кто хоть как-то выступает против ТНК и засилья иностранного капитала. Так, КПК в своей пропаганде и агитации пытается использовать в том числе и оппозиционные настроения канадской национальной буржуазии, той ее части, которая критикует наступление ТНК на Канаду, хотя при этом канадские коммунисты продолжают критиковать этих представителей канадской буржуазии за непоследовательность и классовую ограниченность в их выступлениях против ТНК и монополий.

Борясь за создание антиимпериалистического, антимонополистического, демократического союза, Компартия Канады включает в него прежде всего канадский пролетариат и, в первую очередь, организованных в профсоюзы рабочих, а затем и канадских фермеров, трудящуюся интеллигенцию Канады, средние слои, а также ту часть национальной канадской буржуазии, которая выступает против ТНК, при этом продолжая критиковать ее за непоследовательность,

КПК включает в этот союз широкие общедемократические течения. Это демократические молодежные, женские, отчасти религиозные организации, сторонников движения борьбы за мир, организации коренного населения Канады - эскимосов и индейцев - все они так-

же испытывают гнет со стороны ТНК и монополий, а потому являются потенциальными союзниками КПК в совместной борьбе против эксплуататоров.

Выдвигая стратегический курс на антимонополистическую демократию как первую ступень единого революционного процесса, КПК выступает с тактикой политических союзов. Так, в частности, Компартия Канады, выступая за единство всех демократических сил, стремится добиться взаимопонимания в борьбе против ТНК и монополий с Новой демократической партией - канадскими социал-демократами,

В своей тактической линии против ТНК и монополий канадские коммунисты ищут то общее, что смогло бы привлечь на их сторону широкие прогрессивные демократические массы. Выдвигая лозунг национализации монополий и прежде всего американских, а также национализации природных ресурсов под демократическим контролем, коммунисты Канады стремятся найти те промежуточные ступени, которые приведут к последовательной демократической национализации.

Так, КПК поддержала национализацию энергетической компании "Петро-Канада", осуществленную правительством П.Э.Трюдо, хотя и критикует за ограниченный, буржуазный характер такой национализации. КПК, в силу тактических соображений, положительно отнеслась и к проведанной социал-демократическим правительством провинции Саскачевана национализации. Однако подобная политика реформистского правительства этой провинции оказалась нежизнеспособной, хотя в пропаганде идеи обобществления собственности ТНК и монополий имела и определенное положительное значение.

Следует отметить, что ближе всего к пониманию лозунга нацио-

нализании ТНК, монополий и энергоресурсов под демократическим контролем, который выдвинула Компартия Канады, подошли профсоюзы Канады, особенно профсоюзы с прогрессивной ориентацией. Так, в частности, во время грандиозной забастовки на гиганте "ИНКО" профсоюзы потребовали национализации этого конгломерата. Все чаще встречаются в лозунгах профсоюзов требования национализации под демократическим контролем.

Подобные настроения в профсоюзной среде свидетельствуют о процессе политизации профсоюзов, отходе от принципов "делового юнионизма", навязываемого канадским профсоюзам реакционной верхушкой АФТ-КПП, переходе части канадских профсоюзов к более прогрессивным убеждениям. Этот процесс началря сравнительно недавно, его необходимо изучать и поддерживать. Большую роль в развитии процесса политизации канадских профсоюзов играет Компартия Канады, которая ведет идейно-пропагандистскую работу среди трудящихся Канады и перед которой стоит первостепенная задача превращения в массовую партию канадского пролетариата.

Давая оценку состоянию дел в межнациональных профсоюзах США и Канады, канадские коммунисты подчеркивают, что лидеры АФТ-КПП, которые находятся во главе этих профсоюзов, предают интересы как американских, так и канадских рабочих, являясь проводниками проникновения в профсоюзы идеологии буржуазного реформизма, классового сотрудничества "делового" тред-нниониз-ма, ориентируя рядовых членов профсоюзов лишь на борьбу за "хлеб с маслом", тем самым способствуя торможению процесса вызревания классового сознания рабочих США и Канады.

Поэтому вполне понятна политика Компартии Канады, которая выступает за достижение автономии и независимости канадских профсоюзов от профсоюзных центров, находящихся в США. При этом

КПК вовсе не выступает за немедленный организационный разрыв и выход канадских профсоюзов из межнациональных профсоюзов, что в целом способствовало бы лишь ослаблению профсоюзов Канады и США в их совместных действиях против ТНК и монополий, хотя в последнее время намечается тенденция выхода некоторых канадских профсоюзов из межнациональных профсоюзов. Каждый такой случай необходимо рассматривать конкретно, В целом же КПК подчеркивает, что, выступая за автономию и независимость канадоких профсоюзов от реформистских центров, находящихся в США, необходимо на первый план выдвигать задачу борьбы за единство, сотрудничество, солидарность рядовых членов профсоюзов США и Канады на классовой основе, против их классовых врагов ТНК США и Канады, монополий, капиталистов, профбюрократов.

Такое идейное и практическое единство действий трудящихся США и Канады под руководством компартий этих стран будет той основой, на которой было бы целесообразно формировать политику отпора наступлению ТНК и монополий.

Таким образом, основные социально-экономические последствия

засилья транснациональных корпораций в Канаде-широкие кризисные явления в государственно-монополистическом капитализме Канады, а также крайне резкое ухудшение положения трудящихся масс, которые являются творцами истории. Что же касается вызревания субъективного фактора, то его развитие - далеко еще от завершения. Перед лицом наступления международного капитала на Канаду у коммунистов страны неотложная задача - борьба за массовость, усиление своего влияния в среде рабочих, фермеров, всех трудящихся. Компартии Канады предстоит налаживание широких интернациональных связей с пролетариями и их партиями других стран и, прежде всего, с Компартией США и американскими трудящимися.

Тернист дуть американского и канадского пролетариата к своему освобождению. Ив этой связи с особой силой звучат ныне слова К.Маркса и Ф.Энгельса, которые писали: "Дело не в том, в чем в данный момент видит свою цель тот или иной пролетарий или даже весь пролетариат. Дело в том, что такое пролетариат на самом деле и что он, сообразно этому своему бытию, исторически вынужден будет делать"*. Поэтому с полной уверенностью можно сказать, что трудящиеся массы Канады, решительно выступая против засилья ТНК и монополий, находятся на верном пути, который им указывает Компартия Канады. Их освобождение от эксплуатации - дело времени и настойчивой борьбы.

I. Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство, или Критика критичес-- кой 1фитики. - Соч*7 2-е изд., т.2, с.40.

.СП ИС.0 К.

использованных источников и литературы

I. Произведения основоположников марксизма-ленинизма

1.1« Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. -

. - Соч., 2-е изд., т.4, о.419-459.

1.2. Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство, или Критика критической критики. Против Бруно Бауэра и компании. - Соч., 2-е изд., т.2, с.3-230.

1.3. Маркс К. Речь на юбилее " Th© People's pape г »

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.12, с.3-5.

1.4. Маркс К. Капитал. Книга третья. Процесс капиталистического производства, взятый в целом. - Шркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.25, ч.1, с.29-505.

1.5. Маркс К. Критика политической экономии (Черновой набросок I857-IB58 годов). - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 46, чЛ, с.51-508.

1.6. Ленин В.Й. Что такое "друзья народа"'и как они воюют против социал-демократов?- Полн.собр.соч., т.1, с.125-346.

1.7. Ленин В.И. Проект и объяснение программы социал-демократической партии. - Полн.собр.соч., т.2, с.81-110.

1.8. Ленин В.И. О характеристике экономического романтизма. -Полн.собр.соч., т.2, с.119-262.

1.9. Ленин В.И. Что делать? - Полн.собр.соч., т.6, с.1-192.

1.10. Ленин В.И. Задачи революционной молодежи. - Полн.собр.соч.,

. - т.7, с.341-356.

1.11. Ленин В.И. Горючий материал в мировой политике« - Полн.

• — собр.соч., t.I7, с.174-183.

1.12. Ленин В.И. В Америке. - Полн.собр.соч., т.22, с.231-232.

1.13. Ленин В.И. Капитализм и иммиграция рабочих. - Полн.собр.

• соч., т.24, с.89-92.

1.14. Ленин В.И. О праве наций на самоопределение. - Полн.собр.

. соч., т.25, с.255-320.

1.15. Ленин В.Й. Под чужим флагом. - Полн.собр.соч., т.26,

•. с.131-154.

1.16. Ленин В.И. Конференция заграничных секций РСДРП. - Полн. собр.соч., т.26, с.161-167.

1.17. Ленин В.И. Крах П Интернационала. - Полн.собр.соч., т.26,

• - с.209-265.

I.I8. Ленин В.И. Социализм и война. - Долн.собр.соч. т.26.

• - с.307-350.

I.X9. Ленин В.М. О лозунге Соединенных Штагов Европы» - Полн. собр.соч., т.26, с.351-355.

1.20. Ленин В.И. Предисловие к брошюре Н.Бухарина "Мировое хозяйство и империализм". - Полн.собр.соч., т.27, с.93-98.

1.21. Ленин В.И. Оппортунизм и крах П Интернационала. - Полн.

• - собр.соч., т.27, с.115-128.

1.22. Ленин В.И. Империализм, как высшая стадия капитализма. -Полн.собр.соч., т.27, с.299-426.

1.23. Ленин В.И. Тетради по империализму. - Полн.собр.соч., - т.28, с.71-654.

1.24. Ленин В.И. О карикатуре на марксизм и об "империалисти-

. ■ ческом экономизме". - Полн.собр.соч., т.ЗО, с.77-130.

1.25. Ленин В.И, Военная программа пролетарской революции. -

Полн.собр.соч., т.30, с.131-143.

. « '. *. - - • '

1.26. Ленин В.И. Империализм и раскол социализма. - Полн.собр. соч., т.ЗО, с.163-179.

1.27. Ленин В.И. Государство и революция. - Полн.собр.соч., т.33, с.1-120.

1.28. Ленин В.И. Грозящая катастрофа и как с ней бороться. -Полн^собр.соч., т.34, с.I5I-I99.

1.29. Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. -

• - Полн.собр.соч., т.41, с.1-104.

1.30. Ленин В.И. П конгресс Коммунистического Интернационала. -Полн.собр.соч., т.41, с.213-267.

2. Работы руководящих деятелей КПСС и Советского правительства, международного коммунистического и рабочего движения

2.1. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. 2-е изд., доп. г- М.: Политиздат, 1984. - £70 с.

2.2. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. Изд.2-е. - М.: Политиздат, 1983. - 320 с.

2.3. Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи, статьи, воспомина-' ния. Т.1-9. - М.: Политиздат, 1970-1982.

2.4. Громыко A.A. Внешняя экспансия капитала. История и со-•• временность. - М.: Мысль, 1982. - 494 с.

2.5. Пономарев Б.Н. й&вое и-действенное учение марксизма-ленинизма (Ответ критикам). 2-е изд, - М.: Политиздат, 1979.96 с. -.

2.6. Суслов М.А. Марксизм-ленинизм - интернациональное учение рабочего класса. (Статьи, выступления). - М.: Мысль,

1973, — 263 с.

2.7. Суслов М.А. Марксизм-ленинизм и современная эпоха: Сборник выступлений. - М.: Политиздат, 1979. - 95 с.

2.8. Холл Г. Революционное рабочее движение и современный империализм/ Отв.ред. Мостовец Н.В.(Пер. с англ.). - М.: Мысль,

1974. - 365 с. ч

3. Раб оты руководящих деятелей Коммунистиче ской партии Канады

3.1. Бак Тим. Правда о Канаде. - М.: Изд-во иностр.литературы, •• 1950. - 172 с.

♦. — • *

3.2. Бак Тим. Тридцать лет коммунистического движения в Канаде (1922-1952). - М.: Изд-во иностр.литературы, 1954. - 240 с.

3.3. Бак Тим. Наша борьба за Канаду. Избранные произведения. -М.: Изд-во иностр.литературы, 1961. - 432 с.

3.4. Бак Тим. Избранные произведения. - М.: Политиздат, 1972. -

3.5. Бак Тим. Ленин и Канада. - М.: Прогресс, 1972. - 184 с.

3.6. Каштан У. Рабочий класс и антимонополистическая борьба. -М.: Мысль, 1975. - 383 с.

3.7. Каштан У. Что показывает барометр в Канаде. - Проблемы мира и социализма, 1973, $ 4, с.34-39.

3.8. Каштан У. Новые возможности для революционной борьбы. -Проблемы мира и социализма, 1975, № 6, с.3-8.

3.9. Каштан У. Обстановка в Канаде и задачи партии. - Проблемы

• мира и социализма, 1976, & 10, с.24-28.

3.10. Каштан У. Альтернатива политике монополий. - Проблемы мира и социализма, 1977, $ I, с.25-29.

3.11. Каштан У. Кризис капитализма и коммунисты, - Проблемы мира и социализма, 1978, № I, с.47-53.

3.12. Каштан У. Задачи первостепенной важности. - Проблемы мира и социализма, 1979, I 4, с.6-8.

3.13. Каштан У. Ленин и борьба за мир. за лучшее будущее. -' Проблемы мира и социализма, 19В0, $ 4, с.33-37.

«. » г ' г

3.14. Каштан У. Будущее за социализмом. - Коммунист, 1982, № 9,. - с.114-125. •

3.15. Каштан У. Речь на торжественном собрании трудящихся, цо-священном 60-летию образования СССР. - Правда, 1982, 25 декабря.

ЗЛ6, Дьюхерст А, Структура власти монополистического капитала

в Канаде, - Проблемы мира и социализма, 1978, $ 2, с.62-67.

3.17. Магнусон Б. Поворотный пункт в борьбе за единство профсоюзов. - Проблемы мира и социализма, 1973, № 7, с.64-69.

3.18. Магнусон Б. Профсоюзы и независимость Канады. - Проблемы мира и социализма, 1975, с.55-59.

3.19. Уолт С. За признание франко-канадской нации, - Проблемы -- мира и социализма, 1974, )& 10, с.79-82.

3.20. Уолш С. Речь на торжественном собрании трудящихся, посвященном 60-летию образования СССР. - Правда, 1982, 24 декабря.

3.21. Харрис Д. Новые тенденции в рабочем движении Канады. -- Проблемы мира и социализма, 1978, № 8, с.51-55.

3 22 Kashtan W. The Fight for Democracy and Social Advance.-* * Toronto,CPC, q9 1970, 24 p.

3.23. Kashtan W. A Uew Phase on the Struggle for Canadian Inde. pendence.- communist Viewpoint, 1970,.H 3,p.4-10.

3.24. Kashtan W. Canadian Foreign Policy and Foreign Investment.* Сojnmunist Viewpoint, 1970, IT 6, p.6-£0.

3.25. Kashtan W. The Coming Federal Election. - Communist Viewpoint, 1972, Ц 4, p.4-18.

3.26. Kashtan W. Canadian Communists Preparing for their 22-nd Convention. - Communist Viewpoint, 1974, H 2, p.13-21.

3.27. Kashtan W. The Decesive Question. Why the Working Class and Democratic Forces of Canada Need a Strong Communist Party. - Toronto,CPC, 1974, 12 p.

3.28. Kashtan W, Unite Against Monopoly, A Communist Plan of Action for Working Class and Democratic Unity Against Monopoly, - Toronto: CPC, 1974, 26 p.

3.29. Kashtan W, A Just and Lasting Solution of the national Question in Canada is Possible, - Communist Viewpoint, 1977, IT 1, p.4-18.

3 30 Kashtan W. Canada and 60-th Anniversary of the October * * Revolution. - Communist Viewpoint, 1977, IT 4, p.8-18.

3.31. Kashtan W, Some Questions of Growing Public Concern,-Communist Viewpoint, 1979, IT 4-5, p,6-14.

3.32. Kashtan W. The Party is a Strong and United Force.The Closing Remarks of the General Secretary of the Communist Party of Canada to the Party*s 24-th Convention. - Communist Viewpoint,1980, H 1, p.6-14.

3.33. Kashtan W. The Enemy is Monopoly! Put Monopoly Under Control. - Toronto,CPC, s.a.,27 p.

3 34 Beeching W. Nationalization of potash in Saskatchewan.-* Communist Viewpoint, 1976, H 2, p. 18-27.

3 35 BjatnaBon E. Capitalist Crisis in the Seventies. - Communist Viewpoint,1973, N 1, p.26-35.

3.36. B^arnason E. Canada - U.S.Relations. —Communist Viewpoint, 1973, IT 4-5.

3.37. Bjarnason E. Canadian Multi- national Corporations and Peace. - Communist Viewpoint,1979, H 6, p.47-50.

3.38. Bjarnason E. Transnational Corporations: Their Threat to Peace and Sovereignty. - Communist Viewpoint, 1980, N 4-5» p.42-51.

3.39. Dewhurst A. Detente and Canadian independence. - Communist. Viewpoint, 1974, U 6, p.8-11.

3 40 Dewhurst A. The Communist Party and its role. - Communist V. * Viewpoint, 1976, N 5, p.8-12.

3.41. Magnuson B. Which way forward? "Social partnership" or class struggle? - Communist Viewpoint, 1976, N 5, p.12-14.

3.42. Magnuson B. The impact of the October revolution on the Cana dian labor movement. - Communist Viewpoint, 1977,U 4,p. 18-2-9

3.43. Magnuson B. Some issues facing the CLC convention. -Communist Viewpoint, 1977, N 6, p.10-16.

3.44. Phillips J. The trade unions and the anti-monopoly coa*.* lition.- Communist Viewpoint, 1977, U 2, p. 13-16.

3.45. Stewart W. Canada and the Socialist revolution - Program of the Communist Party of Canada. - Communist B Viewpoint, 1978, IT 5, p. 18-27.

3.46. Van Houten G. Foreign Penetration of Our Economy Accele-? rating The Canadian Tribune, 1978, 13 Febr.,1978,20 Febr.

3 47. Houten G. The Consequences of Foreign Control. -

V. " The Canadian Tribune, 1978, 27 Febr.

4. Документы КПСС, Советского государства, международного "коммунистического ирабочего движения, коммунистического и рабочего движения Канады

4.1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. Приня--• - та ХаП съездом КПСС. - М.: Политиздат, 1974. - 144 с.

4.2. Материалы ШУ съезда КПСС. - М.; Политиздат, 1971. - 320 с.

4.3. Материалы 111 съезда KIICC. - М.: Политиздат, 1976. - 256 с.

4.4. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981. -: 223 с.

4.5» Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 22 ноября

1982 г. - М.: Политиздат, 1982. - 30 с.

4.6. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня

1983 г. - М.: Политиздат, 1983. - 80 с.

4.7. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 26 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1983. - 31 с.

4.8. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 13 февраля

1984 г. - М.: Политиздат, 1984. - 32 с.

4.9. {¿атериалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля - - 1984 г. - М.: Политиздат, 1984. ^ 31 с.

4.10. 60 лет Великой Октябрьской социалистической революции;

• - Совместное торжественное заседание Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР, Верховного Совета РСФСР 2-3 ноября 1977 г.: Стенограф, отчет. - М.: Политиздат. 197-8. - 400 -с.

4.11. О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспита-. тельной работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г.-

М.: Политиздат, 1979. - 15 с.

4.12. Программные документы борьба за мир, демократию и социализм. -М.; Политиздат, 1964. - 94 с.

4.13. Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. ■• - ' Москва, 1969. - Прага: Мир и социализм, 1969. - 878 с.

4.14. Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. -- Документы и материалы. Москва, 5-17 июня 1969 г. - М.:

Политиздат, 1969. - 235 с. - '

4.15. Брюссельская конференция коммунистических и рабочих партий ■ - капиталистических стран Европы. Январь 1974 г.

См.: Рабочий класс и современный мир, 1974, J& 3.

4.16. Конференция коммунистических и рабочих партий Европы.

• - Берлин, 29-30 июня 1976 г. М.: Политиздат, 1977. - 296 с.

4.17. Империализм 70-х годов: углубление общего кризиса. -

• Прага: Мир и социализм, 1974. - 246 с.

4.18. The Road to Socialism in Canada. The Program of the Com. munist Party of Canada. - Toronto: Communist Party of

Canada, 1972.

4.19. 21-st Convention, Communist Party of Canada. November 27. 29 1971* - Toronto: Communist Party of Canada, 1971.

4.20. 22 Convention. Communist Party of Canada. May 18-20,1974.-Toronto: Communist ' Party of Canada, 1974.

4.21. 23-rd Convention. Communist Party of Canada. October 9-11,. 1976. - Toronto: Communist Party of Camada, 1976.

4.22. 24-ib. Convention. Communist Party of Canada. Toronto, 1980.

4.23. ХХУ съезд'Коммунистической партии Канады. 13-15 февраля ' 1982 года. - М.: Политиздат, 1983. 128 с. -

4.24. ТЪе 8th Constitutional Convention of the Canadian Labour Congress.- Edmounton, 1970.

4.25. The 9th Constitutional Convention of the Canadian Labour Congress.- Ottawa, 1972.

4.26. The 10th Constitutional Convention of the Canadian Labour Congress.—Vancouver, 1974.

4.27. Quebec Labour. The Confederation of national Trade Unions Yesterday and Today. - Montreal, 1973«

4.28. Hew Democratic Policies 1961-1976. - Ottawa, HDP, 1976.114 p.

4.29. The Federal Program of the Uew Democratic Party. - Ottawa,. - 1961, - 29 p.

5. Документы государственных органов Канады

5.1. Canada, Privy Council, Foreign Ownership and the . Structure of Canadian Industry:Report of the Task Force on the Structure of Canadian Industry.-Ottawa:Queen's Printer, 1968.

5. 2. Canada »Standing Committee on External Affairs and national Defence »Report (11th) of the Committee Respecting Canada.-U.S.Relations. - Ottawa; Queen's Printer,1970.

5.3» Foreign Direct Investment о in Canada. - Ottawa:Inform. Canada,1972. -XI, 523 p.(Gov.of Canada).

5.4. Labour Organizations in Canada - 1973. - Halifax,:1974.-. XLIx, 160 p.

5.5. Labour Organizations in Canada.197o-77. - Ottawa,1977.-XXXV, 151 p.

6, Монографическая литература советских авторов

6.1. Агамогланов В.Ш, Обострение национального вопроса в усло-- виях общего кризиса капитализма.(На примере Канады)/ Под

ред. Вахрушева В.В. - М.: Ун-т дружбы народов им.П.Лумум-бы, 1976. - 160 с.

6.2. Александров В.В. Ленин и Коминтерн. Из истории разработки теории и тактики международного коммунистического движения. - М.: Мысль, 1972. - 528 с.

6.9 6.10, 6.11 6.12

Александров В.В., Молочков С.Ф. Канада. - В кн.: Новейшая история. 1939-1975. Курс лекций / Под ред. проф. Александрова В.Вг—Мг: Высшая школа, 1977* 533-546.

Белоус Т.Я. Международные промышленные монополии. - М.: Мысль, 1972. - 279 с.

Белоус Т.Я. Международные монополии и вывоз капитала. -М.; Наука, 1982. - 320 с.

Бородаевский А.Д. Канада и межимпериалистическая борьба за источники сырья. - М.: Международные отношения, 1968.240 с.

Бородаевский А.Д. США - Канада: региональный хозяйственный комплекс. - М.: Мысль, 1983. - 224 с.

Буг лай В.Б. Международные монополии и буржуазная экономическая мысль. - М.: Международные отношения, 1980. -184 с.

Вахрушев В.В. Канада и страны Южной, ]йго-Восточной Азии и Дальнего Востока. - М.: Наука, 1977. - 136 с.

Данилов С.Ю. Двухпартийная система Канады: тенденции развития. - М.: Наука, 1982. - 369 с.

Ершов С.А., Цысина Г.А. Профсоюзы и международные монополии. - М.: Профиздат, 1980. - 232 с.

Жарков В.В, Клуб 200. Транснациональные монополии: струк-т^а и эволюция. - М.: Международные отношения, 1974. -

Жарков В.В. Транснациональные монополии в экономике капитализма. - М.: Знание, 1974. - 64 с.

Иванов И.Д. Международные корпорации в мировой экономике.-М.: Мысль, 1976. - 215 с.

6.15. Интернационализация капитала и рабочий класс. - М.: Наука, - 1981. - 232 с.

6.16. Канада на пороге 80-х годов. Экономика и политика / Отв. ред. Баграмов Л.А. - М.: Наука, 1979. - 400 с.

6.17. Канада - США: Экономические и политические отношения / Отв.ред. Молочков С.Ф., Поволоцкий В.Б. - М.: Наука, 1983. - 304 с.

6.18. Канада I9I8-I945. Исторический очерк / Отв.ред. Позде-ева Мг-:.Наука, 1976. - 504 с.

6Л9. Качанов В.А. Канада: актуальные проблемы. - М.: Знание, 1973. - 64 с.

6.20. Лавровская Т.В. Североамериканский узел межимпериалистических противоречий. - М.: Знание, 1978. - 64 с.

6.21. Международное шбочее движение. Вопросы истории и теории.

• В семи томах /Тл.ред. Пономарев Б.Н. - М.: мысль, 19761981.

6.22. Международные монополии и рабочий класс / Отв.ред.Василь-чук Ю.А., Ершов С.А. - М.: Наука, 1976. - 296 с.

6.23. Милейковский А.Г. Канада и англо-американские противоре-

• чия. - М.: Политиздат, 1958. - 504 с.

6.24. Национальные проблемы Канады / Отв.ред. Аверкиева Ю.П. -М.: Наука, 1972. - 232 с.

6.25. Проблемы историографии Канада. - М.: Наука, 1981. - 311 с.

6.26. Современные международные монополии / Отв.ред. Хайнин-гер X., Юданов Ю.И. - М.: Наука, 1978. - 376 с.

6.27. Сороко-Цюпа О.С: Рабочее движение в Канаде (1929-1939). -М.: Изд-во Моск.ун-та, 1977. - 270 с. - -----

6.28. Сущенко В.В. Экспансия американского империализма в Канаде после второй мировой войны. - М.: Академия наук СССР, 1953. - 256 с.

6.29. Сущенко В.В. Монополистический капитал Канады. - М.: Нау-

•- ка, 1964. - 455 с.

6.30. Тишков В.А. Страна кленового листа: начало истории. - М.: Наука, 1977. - 176 с.

6.31. Тишков В.А., Кошелев Л.В. История Канады. - М.: Мысль,

• 1982. - 268 с.

6.32. Фарамазян P.A. Экономика современной Канады. - М.: Изд-во социально-экономической лит-ры, 1963. - 224 с.

6.33. Федоров Л.Ф. Рабочий класс против международных монополий. - М.:• Знание, 1980. - 64 с.

• 6.34. Фурсова Л.Н. Иммиграция и национальное развитие Канады. 1946-1970 гг. - М.: Наука, 1975. - 440 с.

6.35, Хасбулатов Р.И. Экономика современной Канады. (Монополии и государство). - М.: Высшая школа, 1977. - 184 с.

6.36. Цысина Г.А. Канада: профсоюзы и классовая борьба пролетариата (1965-1975 гг.). -М.: Наука, 1977. - 208 с.

7. Монографическая литература зарубежных авторов

7.1. Aitkin Н. American Capital and Canadian Resources.-Cambridge (Mass.), 1961.

7.2. Beyond Industrial Growth. Ed.by Rotsiein A. - Toronto: University of Toronto,Press,197б. - XII, 131 p.

7.3. Canada Ltd.the Political Economy of Depedency.Ed.by

Laxer R.- Toronto: McClelland and Stewart Limited,1973.-271F

7.4. Canada - United States Relations. Ed.by English H-E.-TT.Y.: Proceedings of the Academy of Political Science, 1976.-XII, 180 p.

7.5. Canadian AnniXal Review of Political and Public Affairs, 1975. - Ed.by Saywell J. - Toronto: University of Toronto Press,1976. - XT7, 406 p.

7.6. Canadian economic problems end policies. Ed.by Officer L.H. and Smith L.B. - Toronto: McGraw Hill,1970. - X,358 p.

7.7. Canadian Labour in Transition. Ed.by Miller R.and Isbes-ter P. - Scarborough, 1971. - XVIII, 27, 266 p.

7.8. Capitalism and the national Question in Canada.Ed.by Teeple G. Toronto: University of Toronto Press,1972.-XV, 256 p.

7.9. Clement W. Continental Corporate Power Economic Elite Linkages between Canada and the United States. - Toronto: MacClelland and Stewart, 1977. - 408 p.

7.Ю. Close the 49th Parallel etc. The Americanization of Canada. Ed.by Lumsdenj'. - Toronto: University of Toronto Press, 1970, 336 p.

7.11. Crispo J. International Unionism. A Study of Canadian -American Relations. - Toronto: 1967, VIII, 327 p.

7.12. Dotoell P. Canada's Search for New Roles, Foreign Policy in the Trudeaus Era. - Toronto: Oxford univ.press,1972.-161 p.

7.13• Рог P.W. Politics: Canada.4th. ed.- Toronto: McGrow Hill Ryerson Limited, 1977. - 2111,653 p.

7.14« Getting it Back. A program. for Canadian Independence. Ed.by Rotstein A. and Lax G. for the Committee for an Independent Canada. -Toronto: Clark Irwin & Company Limited, 1974. - XV, 324 p.

7.15. Gordon W.L. Troubled Canada. The Need for Hew Domestic Policies. - Toronto: McClelland and Stewart. - 1961.-X, 134 p.,ill.

7.16. Gordon W.L. A Choice for Canada, Independence or Colonial Status. Toronto: McClelland and Stewart, 1966. - XX,

7.17. Gordon W.L. Storm Signals. Hew Economic Policies for Canada. - Toronto: McClelland and Stewart Limited,1975»-140 p.

7.18. .Graig G.M. The United States and Canada. - Cambridge(Mass.

Harvard Univ.press,1968.

7.19. Independence: The Canadian Challenge.Ed.by Rotstein A.and Lax G. -Toronto: The Committee for an Independence Canada,1972. - 279 p.

7.20. Johnson H.G. The Canadian Quandary. Economic Problems and Policies - Toronto: MacClelland and Stewart, 1977.-XXVIII, 352 p.

7.21. Jamieson S. Industrial Relations in Canada.Second Edition. - Toronto: 1974.

7.22. Laxer J.,Laxer R. The Liberal Idea of Canada: Pierre Trudeau and the Question of Canada*s Survival. - Toronto: Lorimer,1977. - 234 p.

7.23. Laxer R. Canada's Unions. - Toronto: Lorimer,1976. - XVI, 341 p.

7.24. Levinson Ch. International Trade Unionism. - London: Allen and Unwin,1972. - 402 p.

7.25. Levitte K. Silent Surrender. The American Economic Empire

in Canada. - H.Y.,1971. - XXI, 185 p.with diagr.

7.26. Lewis D. Louder Voices: the Corporate Welfare Bumsv-Toronto: Lewis and Samuel,1972. - 118 p.

7.2-7. Lyon P.V. Canada - United States, Free Trade and Canadian Independence. - Ottawa; Information Canada, 1975.-42 p.

7.28. Nationalism in Canada. Ed.by Russell P. - Toronto:McGrow-Hill, 1966. -XX, 371 p.

7.29. Newman P. The Canadian Establishment. Toronto,1975.

7.30. Political Parties and Ideologies in Canada. Liberals, Conservatives Socialists, nationalists. Ed.by Christian W. and Campbell C. Toronto,1974.

7.31. Pope W.H. The Elephant and the Mouse. A Handbook on Regaining Control of Canada's Economy. - Toronto:

McClelland 1971. - 158 p.

7.32. Safarían A.E. Foreign Ownership and Canadian Industry.-2nd ed.-Toronto: University of Toronto Press,1973.-XI, 346 p.

7.33. Stewart V/.Shrug. Trudeau in Power. - Toronto: 1972.

7.34. Taylor Ch. The Pattern of Politics. - Toronto:1975«

7.35. The Multinational Firm and Nation State. Ed.by Paquet G.Canada: Ltd.,1972. - X, 182 p.

7.36. The New Left in Canada. 2nd.Ed.by Roussopoulos D.L.Montreal: Our Generation, press,1971. - 154 p.

7.37. The New Sovereigns.Multinational Corporations as World Powers. Ed.by Said A. »Simmons L. - Englewood Cliffsj Prentice -Hall, 1975. - VI, 186 p.

7.38. The Prospect of Change: proposals for Canadafs Future. By the University league for social reform.Ed.by Rotstein A. - Toronto:etc.:McGraw -Hill,1965. - XX

7.39. Vernon R.Sovereignty at Bay. The Multinational Spread of U.S. Enterprises. - London: Longman,1971.- X,

• 210 -8. Статьи советских авторов

8.1. Алехин Б.И. Капитал США в Канаде: новый этап. - США - эко-. номика, политика, идеология, 1973, № П, с.28-40.

8.2. Алехин Б.И, Научно-технические контакты с Канадой. - США -экономика, политика, идеология, 1979, № 12, С.П5-П7.

8.3. Алехин Б.И. Государственное стимулирование НИОКР в Канаде.-США - экономика, политика, идеология, 1980, & 4, с.96-103.

8.4. Алехин Б.И. Режим для иностранных капиталовложений в Ка- наде, - США - экономика, политика, идеология, 1982, JS I,

8.5. Алибегов Р.И. Канадские новые демократы. - США - экономика, политика, идеология, 1973, $ 10, с.121-127.

8.6. Арзуманов А.А. Боевая программа канадских коммунистов. -США - экономика, политика, идеология, 1974, J£ 9, с.68-72.

8.7. Баграмов Л.А. Канада - США: узлы противоречий. - США -экономика, политика, идеология, 1974, с.39-53.

8.8. Баграмов Л.А. Канада от океана до океана. - США - экономика, политика, идеология, 1976, № 6, с.73-81; № 7, с.61-72.

8.9. Баграмов Л.А. Канада: проблема иностранного капитала. - Ми- ровая экономика и международные отношения, 1978, № 9,

с.72-85. -

8.10. Баграмов Л.А., Попов В.В. Некоторые особенности экономического развития Канады. - США - экономика, политика, идеология, 1979, & 9, с.33-47.

8.11. Банцекин Н.Б. Квебек: год после выборов. - США - экономика, политика, идеология, 1977, № II, с.82-87.

8.12. Богачева Н.В. Региональные экономические диспропорции в Канаде. - США - экономика, политика, идеология, 1979, J£ I, с.43-54.

8.13. Гаузнер Н.Д. Экспансия транснациональных корпораций и за. ' нятость рабочего класса. - Мировая экономика и международные отношения, 1979, ^ 8, с. 82-95.

8.14. Гусева B.C. Американо-канадские противоречия. - США - эко--- номика, политика, идеология, 1972, $ 7, с.49-52.

8.15. Данилов С.Ю. Канада: активизация патриотического движения.-США - экономика, политика, идеология, 1974, гё 10, с.51-55.

8.16. Данилов С.Ю. Канадские консерваторы: доктрина и политика.-США - экономика, политика, идеология, 1978, £ 9, с.119-127.

8.17. Данилов С.Ю. Канада после выборов. - США - экономика, политика, идеология, 1979, № 8, с.49-53.

.„'-.—' >

8.18. Данилов С.Ю. Возвращение либералов. - США - экономика, политика, идеология, 1980, $5, с.69-76.

8.19. Данилов С.Ю. Малые партии Канады: социальный облик и политические функции. - США - экономика, политика, идеология, 1982, $ 7, с.30-41.

8.20. Дмитриев С.С. Канада в условиях научно-технической революции. - США - экономика, политика, идеология, 1975, № I, с.105-114.

8.21. Дмитриев С.С. Государственно-монополистический капитализм Канады. -:Мировая экономика и международные отношения, 1975, » 8, с.45-55.

8.22. Загладин В., Меньшиков С., Фролов Й. Карл Маркс и всемирно-исторический процесс освобождения человека. - Коммунист, 1983, Л 6, с.33-47.

8.23. Иванов И.Д* Международные корпорации и буржуазное государ- ство: альянсы и конфликты. - Мировая экономика и международные отношения, 1976, № I, с.46-59.

8.24. Иванов И.Д. Транснациональные монополии - угроза сувере-- нитету. - Мировая экономика и международные отношения,

1978, № 1,с.26-36.

8.25. Исраелян Е.В. Антивоенное движение в Канаде. - США - экономика, политика, идеология, 1983, гё 5, с.52-57.

8.26. Лавровская Т.В. Интеграционные процессы в Северной Америке: общие закономерности и специфика, - США - экономика, политика, идеология, 1978, № 3, с,28-42.

8.27. Лавровская Т. Проблемы экономической интеграции США и Канады. - Мировая экономика и международные отношения, 1982, » 8, с.40-55.

8.28. Михайлов В.Г. Проблемы Канады в 70-е годы. - США - экономика, политика, идеология, 1973, № 7, с.34-46.

8.29. Молочков С.Ф. Внешняя политика Канады в 70-е годы: судьба "третьей альтернативы". - США - экономика, политика, идеология, 1979, № 3, с.7-19.

8.30. Молочков С.Ф. Эволюция военной политики Канады. - США -' экономика, политика, идеология, 1980, № 3, с.28-40.

8.31. Немова Л.А., Попов В.В. Кризис политики государственно— монополистического регулирования в Канаде. - США - экономика, политика, идеология, 1980, 8, с.15-28.

8.32. Немова Л.А., Попов В.В.■Перемены в экономической политике правительства Канады. - США - экономика, политика, идеология, 1981, № 4, с.38-49.

8.33. Овчинников P.C. Транснациональные монополии и исторический процесс. - Новая и новейшая история, 1979, £ 5, с.14-

8.34. Поволоцкий В.Б. Иностранный капитал во внешней торговле Канады. - Мировая экономика и международные отношения, 1976, А П, с.64-74. .

8.35. Попов В.В. Канадская экономика в 1977 году. - США - экономика, политика, идеология, 1978,-16 4, с.53-58.

8.36. Попов В.В. Канада-США: трудное партнерство. - Международ' ная жизнь, 1982, А 8, с.79-88.

8.37. Сущенко В.В. Канада: поиски путей укрепления экономической независимости. - В кн.: Международный ежегодник. По--литика и экономика. Выпуск 1976 г. - М., 1976, с.171-175.

8.38. Хасбулатов Р.И. Особенности государственно-монополистического капитализма Канады. - Мировая экономика и международные отношения, 1978, А 2, с.46-56.

8.39. Хрипунов И.А. Квебек и канадо-американские отношения. -США - экономика, политика, идеология, 1975, Л 8, с.22-31.

8.40. Шило В.Е. Борьба за сохранение канадской конфедерации: поиски компромисса. - США - экономика, политика, идеология, 1979, £ 5, с.54-65.

8.41. Шило В.Е. Канадские провинции и США. - США - экономика,. политика, идеология, 1980, В 9, с. 118-127.

8.42. Шишков Ю.В. Транснациональные корпорации и рабочий класс. -США - экономика, политика, идеология, 1974, $ 9, с.19-31.

9. Советская и зарубежная периодическая - печать

9.1. Правда. - 1970-1984 гг.

9.2. Коммунист.1970-1984 гг.

9.3. Бюллетень иностранной коммерческой информации (отдельные номера).

9.4. Мировая экономика и международные отношения. 1970-1984 гг.

9.5. Проблемы мира и социализма. 1970-1984 гг.

9.6. США - экономика, политика, идеология. I97I-I984 гг.

9.7. Bulletin of Labour Statistics, 1977« дв8> Canadian Labour, 1972, 1973.

9e9# Canadian Tribune, 1970-1984.

9,10. Foreign Affairs, 1972,

9,II* Communist Viewpoint, 1970-1983.

9.12. International perspectives, 1972.

9.13. Socialist Affairs, 1972.

9.14. Strikes and Lockouts in Canada, 1971-1973.

9.15. Survey of Current Business, 1970-1980.

9.16. 1116 Canadian Forum, 1970-1980.

9.17. ®he с1оЪе and Mail, 1971.

9.18. The Independences?, 1981.

9.19. The Labour Gazette, 1970, 1973.

9.20. The U.S.Hews and World Report, 1970-1983.

9.21. United Elctrical (U.E.)News, 1972,1973.

10. Справочники

10.1. Современные транснациональные корпорации. Экономико-ста-. тистический справочник. - М.: Мысль, 1983. - 246 с.

10.2. Страны шра. Краткий политико-экономический справочник. -М,: Политиздат, 1983. - 463 с.