Коммунистическая партия и деятельность советских секций массовых международных организаций рабочего класса (1919-1939 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, доктор исторических наук Мельников, Евгений Алексеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 467
Оглавление диссертации доктор исторических наук Мельников, Евгений Алексеевич
стр.
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ, ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ
ПРОБЛЕМЫ. 14
§ I. Методологическая основа диссертации и ее источники. 14
§ 2. Историография деятельности советских секций массовых международных организаций рабочего класса. 58
Выводы. 96
ГЛАВА П. РОЛЬ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ И СОВЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОБРАЗОВАНИИ И СТАНОВЛЕНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЦЕНТРОВ РЕВОЛЮЦИОННОГО ПРОЛЕТАРСКОГО ДВИЖЕНИЯ. 100
§ I. Советские профсоюзы и создание Красного Интернационала профсоюзов. НО
§ 2. Российский комсомол и образование Коммунистического Интернационала молодежи. 130
§ 3. Вклад советских общественных организаций в создание международных центров рабочей помощи. 149
§ 4. Роль советского физкультурного движения в организации Красного спортивного Интернационала. 180
Выводы. 191
ГЛАВА Ш. ЗА ЕДИНЫЙ ФРОНТ РАБОЧЕГО КЛАССА, ЗА МЕЖДУНАРОДНУЮ ПРОЛЕТАРСКУЮ СОЛИДАРНОСТЬ. 194
§ I. Борьба советских профессиональных союзов против раскола международного профсоюзного движения. 209
§ 2. Международная деятельность ВЖСМ. 235
§ 3. Роль МОПРа СССР в упрочении братской солидарности трудящихся СССР с пролетариатом капиталистических стран. 257
§ 4. В борьбе за единство международного рабочего с портивно го движе ния.2 78
Выводы.294
ГЛАВА 1У. ПРОТИВ УГРОЗЫ МИРОВОЙ ВОЙНЫ, ЗА ЕДИНЫЙ
АНТИФАШИСТСКИЙ ФРОНТ.297
§ I. В авангарде борьбы за антифашистское единство международного гцюфсоюзного движения.310
§ 2. Участие Ленинского комсомола в общедемократическом движении молодежи против войны и фашизма.322
§ 3. Помощь жертвам буржуазной юстиции и фашистского террора.336
§ 4. Советская секция КСИ в борьбе за единый антифашистский фронт в международном спортивном движении.354
Выводы.367
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммунистическая партия и деятельность советских секций массовых международных организаций рабочего класса (1919-1939 гг.)»
Проблема интернационального единства всех революционных сил была и остается одной из самых актуальных проблем марксистско-ленинской теории и практической деятельности коммунистических и рабочих партий. Единство действий - важнейшее условие успешной борьбы пролетариата и всех трудящихся за мир, демократию и социализм. "Без добровольногомления к союзу и единству со стороны пролетариата, а затем и всех трудящихся масс всехн и наций всего мира, - указывал В.И.Ленин, - дело победы над капитализмом не может быть успешно завершено".*
Коммунистическая партия, советский рабочий класс всегда были верны великой идее пролетарского интернационализма, ленинским критерием верности которой является беззаветная борьба за победу нового общественного строя в своей стране, а также политическая, моральная и материальная поддержка революционного двир жения во всех без исключения странах.
ХХУ1 съезд КПСС убедительно продемонстрировал непоколебимую верность коммунистов, рабочего класса, всего советского народа ленинским принципам пролетарского интернационализма. Советские коммунисты, верные заветам Ленина, заверили зарубежных гостей съезда в том, что "и впредь будут неуклонно следовать испыq танным интернационалистским курсом нашей партии". В своей международной деятельности Коммунистическая партия Советского Союза "неизменно исходила и исходит из коренных интернациональных Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.41, с.168. о
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.31, с.170.
3 Материалы ШТ съезда КПСС. М., 1981, с.219. т интересов социализма, всего революционного движения , последовательно выступала и выступает за укрепление братской солидарности "со всеми отрядами международного коммунистического, рабочер го и национально-освободительного движения".
Самое глубокое влияние на развитие пролетарского интернационализма оказала Великая Октябрьская социалистическая революция. Подняв красное знамя социализма над Россией, она вместе с тем указала цуть к новому общественному строю всему миру. Свершения Страны Советов стали неиссякаемым источником вдохновения для тысяч и тысяч рабочих разных стран. Советская Россия превратилась в надежный оплот мирового революционного движения,обусловив гигантское расширение фронта интернационализма, поставив вопросы солидарности международного пролетариата в центр его революционных выступлений. "Идеи интернационализма, пролетарской солидарности трудящихся со времени Октябрьской революции, -говорил Генеральный секретарь Коммунистической партии Канады У.Каштан, - стали составной и неотъемлемой частью практической деятельности мирового коммунистического и рабочего движения. Октябрь мы по праву называем знаменосцем идей интернационализма".3
С победой Великого Октября международный пролетариат голу 0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции: Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 года. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.12. М., 1978, с.439. 2
О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик: Постановление ЦК КПСС от 19 февр.1982 г. М., 1982, с.22. чил в лице Страны Советов надежный оплот мирового революционного движения, защита которого стала его важнейшим интернациональным долгом. Сам факт существования страны социализма связал прочными узами интернационализма рабочий класс и всех трудящихся нашей страны с братьями по классу в капиталистическом мире.
Под непосредственным воздействием главного события XX века
- победы социалистической революции в России,под влиянием деятельности В.И.Ленина и большевиков в ряде стран уже в 1918 году возникли марксистские революционные партии нового типа. Потребности руководства классовой борьбы пролетариата, организационная и теоретическая слабость молодых компартий настоятельно требовали создания единого революционного центра. Таким центром стал, созданный в начале марта 1919 года по инициативе В.И.Ленина Коммунистический Интернационал, поставивший своей главной задачей
- соединение марксизма-ленинизма с рабочим движением в международном масштабе. Уже в "Манифесте Коммунистического Интернационала" была выражена принципиально важная задача коммунистического движения - задача завоевания широких трудящихся масс. Манифест провозгласил образование Интернационала "открытого массового действия" и призвал "рабочих и работниц всех стран к объединению под коммунистическим знаменем".* Образование Коминтерна выразило назревшую необходимость консолидации революционных сил. "Основание Ш, Коммунистического Интернационала. - указывал В.И.Ленин, - было записью того, что завоевали не только русские, не только российские, но и германские, австрийские, вен
1 Коммунистический интернационал в документах: Решения, тезисы, воззвания конгрессов Коминтерна и пленумов ИККИ. I9I9-I932 гг. М., 1933, с.60. герские, финляндские, швейцарские, - одним словом международные пролетарские массы".*
В борьбе Коминтерна за единый рабочий фронт, за массы и решение многих других проблем мирового революционного движения большую роль сыграли возникшие под руководством Коминтерна международные пролетарские организации, такие как Красный Интернационал профсоюзов (Профинтерн), Коммунистический Интернационал молодежи (КИМ), Международная рабочая помощь (Межрабпом), Международная организация помощи борцам революции (МОПР), Красный спортивный Интернационал (КСИ), без знания деятельности которых, го выражению видного деятеля Коминтерна И.Копленига, "просто о нельзя представить общую картину борьбы коммунистов". Именно в них получили первые навыки классовой борьбы, воспитание в духе пролетарского интернационализма миллионы трудящихся. Важный вклад в образование, становление и развитие этих центров массового рабочего движения внесли Ленинская партия и руководимые ею советские общественные организации - профсоюзы, комсомол, МОПР СССР и др. Имея собственные задачи, свою сферу деятельности, каждая из советских общественных организаций - секция Профинтер-на, КИМа, МОПРа, Межрабпома, Спортинтерна - активно участвовала в борьбе за решение общих задач мирового революционного движения, что требовало, как указывалось в Программе РКП(б), принятой УШ съездом партии, "полнейшего доверия, теснейшего братского союза и возможно большего единства революционных действий Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.512. р
Марксизм-ленинизм о пролетарском интернационализме. М., 1969, с.515. т рабочего класса в передовых странах".
Со времени событий, положивших начало массовому международному коммунистическому и рабочему движению, прошло более шести десятилетий, но не было случая, чтобы КПСС и другие организации трудящихся СССР не выполнили своего интернационального долга, не поддержали поднявшиеся на борьбу с угнетателями народы, братские партии, нуждавшиеся в помощи, ибо "с момента основания Коммунистическая партия Советского Союза неизменно руководствуется принципами пролетарского, социалистического интернациона-р лизма".
Исследование исторического опыта международной деятельности Коммунистической партии, советских общественных организаций имеет важное значение для дальнейшего совершенствования стратегии и тактики международного рабочего и коммунистического движения, позволяет вскрыть глубокую связь событий прошлого с общественно-политической жизнью и борьбой на современном этапе. "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, о указывал В.И.Ленин, - если нам вчерашний опыт не открыл глаза". Без изучения и обобщения опыта работы советских секций Профин-терна, КИМа, МОПРа, Межрабпома, Спортинтерна нельзя в полной мере понять и оценить ни международной деятельности ВКП(б), ни движения всемирной пролетарской солидарности, вдохновителями и организаторами которого были Коминтерн и другие революционные КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК, т.2. М., 1970, с.40. р
0 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС от 31 марта 1983 г. - Коммунист, 1983, JS 6, с.8. о организации рабочего класса.
Научная разработка данной проблемы представляет многоплановый политический и научно-теоретический интерес, ибо ни одна из сегодняшних крупных проблем мирового революционного процесса не может быть до конца понята без обращения к историческому опыту деятельности Ленинской партии и советских секций международных организаций рабочего класса.
Во-первых, славные интернациональные традиции Коминтерна, ВКП(б), международных центров массового пролетарского движения, секциями которых являлись советские общественные организации, -это бесценное революционное наследие, представляющее собой не только историческое прошлое, но и боевое оружие рабочего и коммунистического движения в современных условиях. Стремительное развитие современного революционного процесса нуждается в прочном фундаменте накопленного опыта, требует "связи времен", обеспечения творческой преемственности традиций и форм интернациональной солидарности трудящихся СССР и зарубежных стран.
Во-вторых, в настоящее время, когда империализм с помощью правых и "левых" ревизионистов избрал пролетарский интернационализм главной мишенью своих нападок, когда враги маркойзма-лени-низма всех мастей пытаются подорвать единство и сплоченность стран социалистического содружества, разобщить ряды рабочего и коммунистического движения, ленинский завет о необходимости непримиримой борьбы "с оппортунистическими и мещанско-пацифистски-ми извращениями понятия и политики интернационализма""1" становится особенно актуальным. Советские коммунисты считают "защиту пролетарского интернационализма святой обязанностью каждого ком Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.166. муниста-ленинца"
В-третьих, важность изучения истории международной деятельности руководимых партией советских общественных организаций определяется тем вниманием, которое уделяет КПСС укреплению международных связей, воспитанию советских людей в духе интернационао лизма и братской солидарности с трудящимися всех стран. "Это для нас, - как подчеркивал Ю.В.Андропов, - постоянная, непрехоо дящая го своему значению задача".
В-четвертых, научное исследование указанной темы необходимо для разоблачения буржуазных фальсификаторов истории, пытающихся извратить подлинную роль Коммунистической партии и советских общественных организаций в деятельности Коминтерна и других интернациональных объединений рабочего класса.^ В настоящее время,
1 Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.31. 2
О дальнейшем улучшении идеологической, голитико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года. М., 1979, с.7, 9. о
Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М., 1982, с.15. 4
Разоблачению буржуазных фальсификаторов истории интернациональной деятельности КПСС посвящен ряд работ. См.,напр.: Соркин Г.З. Действительность против вымыслов. (Критика буржуазной и реформистской историографии Коммунистического Интернационала). М., 1974; Критика буржуазных концепций истории и политики КПСС. Л.,1974; Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС. М.,1980; Фирсов Ф.И. Против извращения буржуазной историографией ленинских принципов деятельности Коминтерна. - В кн.: Критика современных буржуазных и реформистских фальсификаторов марксизма-ленинизма. М., 1980 и др. когда "на международной арене происходит резкое, небывалое за весь послевоенный период обострение борьбы двух общественных систем, двух полярно противоположных мировоззрений",* позитивная разработка вопросов истории, которые фальсифицируются нашими идейными противниками, является одной из важнейших задач советской историко-партийной науки.
Выбор автором темы исследования обусловлен не только актуальностью и научной значимостью темы, но и ее новизной. Данная работа первая в историко-партийной науке, попытка анализа и обобщения в целостном виде многогранной деятельности советских секций массовых международных организаций рабочего класса в период между двумя мировыми войнами. Новым является сам подход к изучению проблемы: исследуется не одйа общественная организация, а их система с выделением общего и специфического в интернациональной работе каждой; рассматривается не отдельный аспект интернациональных связей, а комплекс вопросов, связанных с международной деятельностью Коммунистической партии и руководимых ею объединений трудящихся. В диссертации нашли отражение недостаточно освещенные или еще не ставшие предметом внимания историков партии аспекты интернациональных связей советских общественных организаций, в ней использованы архивные материалы, которые введены в научный оборот впервые.
Задачи исследования обусловлены указаниями ХХУ1 съезда КПСС о необходимости научного обобщения опыта революционно-пре-образущей деятельности нашей партии, международного коммунисти Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 года. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.68. ческого и рабочего движения.* Они конкретно определяются комплексом вопросов, составивших многогранную международную деятельность Коммунистической партии и массовых советских организаций в 20-30-е годы, а также имеющимися пробелами и недостатками в разработке проблемы историками.
Исходя из вышеизложенного, автор поставил перед собой следующие задачи:
- определить степень изученности темы и на этой основе выявить назревшую потребность в ее исследовании;
- исследовать исторический опыт партийного руководства международной деятельностью советских общественных организаций -секций интернациональных центров массового рабочего движения;
- проанализировать процесс зарождения и развития основных форм и направлений интернациональных связей рабочего класса СССР, воспитания советских людей в духе пролетарской солидарности;
- выяснить роль и значение борьбы советских секций международных пролетарских объединений за осуществление ленинской тактики единого рабочего фронта, установление отношений братской солидарности между советским рабочим классом и пролетариатом капиталистических стран, интернациональное сплочение всех антивоенных и антифашистских сил планеты;
- показать, что советские секции Профинтерна, КИМа,МОПРа, Межрабпома и Сгортинтерна, имея каждая собственные задачи и сферу деятельности, внесли весомый вклад в идейно-организационное укрепление революционного рабочего движения, в общее дело привлечения широких народных масс на сторону компартий, в реализацию на практике ленинской идеи о сочетании борьбы за повседневные интересы трудящихся отдельных стран с общей борьбой народов за мир, демократию и социализм;
- осветить вопросы, связанные с непосредственным участием трудящихся Советского Союза в проводимых Коминтерном и другими интернациональными пролетарскими центрами компаниях помощи борцам революционного и национально-освободительного движения, жертвам белого террора и буржуазной юстиции;
- раскрыть значение исторического опыта деятельности советских секций международных организаций рабочего класса для интернационального воспитания, дальнейшего развития и укрепления солидарности и единства действий трудящихся СССР и зарубежных стран в современных условиях.
Главная цель комплексной разработки темы - исследовать и показать вклад Коммунистической партии и руководимых ею общественных организаций в создание, становление и развитие международных центров массового пролетарского движения - Профинтерна, КИМа, МОПРа, Межрабпома, Спортинтерна - на протяжении I9I9-I939 годов, т.е. всего периода их активной деятельности.
Хронологические ражи исследования охватывают годы двух десятилетий, насыщенных знаменательными событиями всемирно-исторического значения. В этот период советский рабочий класс и его авангард - Коммунистическая партия построили первое в мире социалистическое общество, тем самым практически подтвердив осуществимость идей научного коммунизма. Успехи в социалистическом строительстве способствовали углублению мирового революционного процесса, вдохновляли международный рабочий класс на усиление борьбы в защиту своих прав и жизненных интересов. В то же время созидательная работа по утверждению нового общественного строя в СССР, находившегося во враждебном капиталистическом окружении, пользовалась симпатией и поддержкой международного пролетариата, который видел в единственной тогда стране социализма свое классовое отечество. Эта интернациональная диалектическая взаимосвязь была основой международной солидарности трудящихся СССР и зарубежных стран, активного участия советского рабочего класса и его массовых организаций в мировом революционном движении. В течение исследуемого периода пролетарский интернационализм обогатился новым содержанием, стал не только боевым лозунгом, но и крупным фактором мировой политики, источником силы рабочего класса и всех прогрессивных сил.
В основу структуры диссертации положен проблемно-хронологический принцип, позволяющий выявить общее и особенное в деятельности каждой из советских секций массовых международных организаций рабочего класса, проследить в развитии участие различных категорий трудящихся СССР во всемирном движении пролетарской солидарности.
Не претендуя на детальность и исчерпывающую полноту исследования, автор рассматривает свою работу как первую попытку комплексного, системного изучения данной теш.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Мельников, Евгений Алексеевич
Результаты исследования избранной автором темы позволяют сделать выводы и обобщения, имеющие как научно-теоретическое, так и политико-практическое значение.
Международная деятельность советских общественных организаций в составе Профинтерна,КИМа,МОПРа,Межрабпома,Спортинтерна вписала одну из наиболее ярких страниц в историю рабочего и коммунистического движения. Под идейным руководством Коммунистической партии они выступали инициаторами и организаторами борьбы за международное единство рабочего класса на принципиальной классовой основе, внесли существенный вклад в дело вовлечения многомиллионных пролетарских масс в антиимпериалистическую борьбу, в интернациональное воспитание различных слоев трудящихся, становление, развитие и укрепление дружеских связей советского народа с народами других стран.
Своей исторической ролью, достижениями в международной деятельности 20-30-х годов профсоюзы СССР,ВЖСМ,МОПР,спортивные организации обязаны прежде всего Ленинской Коммунистической партии,которая разработала идейно-политические и организационные основы их интернациональной работы, оказывала им разностороннюю и своевременную поддержку.
Каждая из общественных организаций объединяла определенную часть советских людей,имела свою сферу международной деятельности и не могла быть руководителем по отношению к другим массовым организациям. Роль политического руководителя по праву принадлежала выразительнице коренных интересов всех трудящихся -ВКП(б), олицетворявшей высшую форму общественно-политической организации рабочего класса. "Партия, - говорил В.И.Ленин, - это непосредственно правящий авангард пролетариата, это - руководителъ".^ Общие интернациональные задачи профсоюзных, комсомольских, мопровских и спортивных организаций определялись внешнеполитическим курсом Коммунистической партии, международной политикой Коминтерна и конкретизировались в специально принятых постановлениях и решениях их руководящих органов, в выступлениях видных деятелей ВКП(б) на конгрессах, съездах и конференциях массовых объединений рабочего класса. Непосредственное идейно-политическое влияние партии на международную деятельность общественных организаций осуществлялось через коммунистов, составляющих значительную часть их членского состава. Огромное вдохновляющее и мобилизующее значение имел пример самой партии, которая,как подчеркивал Исполком Коминтерна, "доказала не на словах, а на деле свой интернационализм и дала величайшие образцы этого ино тернационализма".
Интернационалистская деятельность советских секций массовых международных пролетарских организаций в исследуемый период носила принципиальный классовый характер, являлась важным политическим фактором, способствовавшим укреплению международных позиций СССР. Вся система интернациональных связей советского рабочего класса эффективно использовалась для пропаганды среди трудящихся зарубежных стран достижений социалистического строительства, ленинских идей мира и дружбы между народами, играла важную роль в борьбе партии большевиков и всего Коминтерна против антикоммунистических и антисоветских происков международной реакции, против никогда не прекращавшихся попыток империалистических кругов изолировать и оклеветать первое государство рабочих и крестьян, ослабить его революционизирующее влияние на на
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.294. 2
Коммунистический Интернационал в документах, с.680. родные массы в капиталистических странах.
Советские секции массовых международных организаций рабочего класса служили проводником идей и практики пролетарской солидарности, включая в сферу своей деятельности такую важную ее составляющую, как взаимодействие революционного пролетарского движения в капиталистическом мире с борьбой за построение социализма в Советском Союзе. Таким образом, советские общественные организации являлись связующим звеном не только между Коммунистической партией и трудящимися Советского Союза, но и между ней и мировым пролетариатом. Солидарность в общей борьбе за общие цели - вот та основа,на которой строились взаимоотношения трудящихся СССР и революционного пролетариата капиталистических стран. "Я еще не знаю,писал Председатель Итальянской коммунистической партии Л.Лонго, - кому из нас больше была нужна помощь: Советскому Союзу для защиты его революции или международному рабочему движению для развития революционных действий. Что было бы со свободой и независимостью народов,если бы в Италии,в Европе и в мире перед войной с Гитлером,во время ее и после,страны,на которые напал фашизм,и рабочее и демократическое движение не могли бы рассчитывать на сотрудничество и поддержку Советского Союза"?
Пролетарская солидарность была и остается общим достоянием коммунистов,всех революционных бойцов,никогда не понимавшаяся и не понимаемая теперь советскими людьми односторонне или своекорыстно. В том, что уже в те далекие годы гражданин СССР осознавал интернациональное значение своей работы по строительству нового общества, свою сопричастность к освободительной борьбе
1 Лонго Л., Салинари К. Между реакцией и революцией. Воспоминания и размышления о первых годах деятельности ИКП. М., 1974, с.179. других народов, немалая заслуга принадлежит советским общественным организациям, являвшихся секциями международных пролетарских объединений.
Исторический опыт,нашедший отражение в исследовании, достоверно свидетельствует,что каждая из советских общественных организаций осуществляла международную деятельность,во-первых,в интересах самой организации,объединявшей в своих рядах определенную категорию граждан; во-вторых,в интересах всего рабочего класса,всех трудящихся СССР,ибо массовые организации не имели таких задач,которые не были бы в то же время задачами Коммунистической партии и советского народа; в-третьих,в интересах народов зарубежных стран,т.к. гуманные цели борьбы за мир,демократию и социальный прогресс являются общими для людей труда всего мира; в-четвертых, в интересах массовых международных организаций рабочего класса,в состав которых они входили на правах секций.
В свете результатов проведенного исследования темы становится еще более ясной полная несостоятельность попыток буржуазных и правореформистских авторов извратить цель и смысл активного участия Коммунистической партии и общественных организаций в международном рабочем движении. Р.Фишер,Г.Ноллау,В.Холсе,Г.Гот-тфрухт,М.Райл,Ф.Клаудин,А.Линдеман,Е.Мандель"'" и другие подобные
I Jfischer R. Pattern for Soviet iouth. A Study of the Congresses of the Komsomol. 1918-1954. New York, 1959; Hollau G-. Die Internationale. Wurzeln und Erscheinungsformen des proleta-rischen Internationalismus. Koln,1959; Rindl P. Der Internationale Kommunismus. Munchen,1961; Borkenau P. World Communism. A History of the Communist International. Michigan,1962; Leon-hard W. Die politischen behren. Frankfurt a/M.; Hamburg,1962; Braunthal J. Geschichte der Internationale. Bd.2. Hannover,1963; им "исследователи" вопреки правде истории злопыхательски утверждают, что возникновение и деятельность международных организаций рабочего класса,их советских секций "инспирированы" ВКП(б) и связаны были с "военными планами Кремля",превратившего Коминтер, Профинтерн,КИМ,МОПР,Межрабпом в "инструменты коммунистической пропаганды","орудия" по "экспорту революции","агентов Москвы".
Игнорируя существование объективных революционных процессов, ставших причиной образования и деятельности массовых пролетарских организаций,авторы - антикоммунисты не останавливаются перед самой гнусной клеветой и ложью. Это и понятно,ибо "для них самое главное - отвратить людей от социализма".* Но и самые изощренные фальсификаторы не в состоянии скрыть от новых поколений людей подлинную историю партии интернационалистов-ленинцев,богатый опыт борьбы советского рабочего класса за мир между народами, демократию и социализм.
Hulse W. The Forming of the Communist International. Stanford, 1964; Gottfurcht H. Die Internationale Gewerkschaftsbewegung von den Anfangen bis zur Gegenwart. Koln, 1966; Byle J.M. International Red Aid and Comintern Strategy. 1922-1926. International Review of Social History. Amsterdam,1970; Claudin P. La crise du mouvement communiste. Du Komintern au Kominform. Paris, 1972; Lindemann A. European Socialism versus Bolschevism. Berkeley, California, 1975; Mandel E. Critique de 1'eurocommunisme. Paris, 1978.
В течение всего исследуемого периода рабочий класс и его организации оказывали свое главное воздействие на развитие мирового революционного процесса,на решение текущих и перспективных задач международного рабочего движения прежде всего успехами в строительстве социализма,с победой которого пролетариат капиталистических стран обрел в лице СССР наиболее надежный оплот для борьбы с буржуазией."Только с социализма,- указывал В.И.Ленин, -начнется быстрое,настоящее,действительно массовое,при участии большинства населениям затем всего населения,происходящее движение вперед во всех областях общественной и личной жизни".* Поэтому отнюдь не случайно,а с закономерной обусловленностью советские профсоюзы,комсомольские,мопровские и спортивные организации, опираясь на экономические,политические,социальные и духовные основы реального социализма,стали ведущими,самыми массовыми секциями международных объединений рабочего класса.
С ростом экономической и политической мощи Страны Советов, качественных изменений в классовой структуре социалистического общества повышалась общественно-политическая активность и уровень интернационального сознания советских людей,усиливалась оказываемая ими моральная и материальная поддержка революционных борцов в мире капитала.В проводимых тогда одна за другой (а нередко и одновременно) кампаниях сбора средств в помощь участникам классовых битв,жертвам белого террора и буржуазной юстиции принимали непосредственное участие многие миллионы советских людей.Сведения о размерах денежных средств,поступавших от трудовых коллективов и отдельных граждан,количестве лиц,получивших братскую материальную помощь,регулярно помещались на страницах центральной и местной прессы.Внимание читателей газет и журналов неизменю привлекали многочисленные подборки материалов,посвященные общественным организациям республик,областей,городов,промышленных предприятий и колхозов,отличившихся в развитии интернациональных связей,поддержке преследуемых борцов революции,шефстве над политзаключенными в странах капитала и т.д. Возможности и размеры этой помощи ныне намного возросли,но оказывается она, на наш взгляд, в какой-то мере обезличенна,излишне опосредственна,без должной пропаганды конкретных дел непосредственных участников гуманного и благородного движения интернациональной солидарности. Представляется заслуживающим внимания совет бывшего Председателя ЦК МОПРа Е.Д.Стасовой о создании "новой,отвечающей современным условиям международной организации помощи борцам за мир,демократию и социализм".*
Хотя масштабы и размах международного рабочего движения в наши дни неизмеримо выросли,опыт борьбы советских общественных организаций - секций массовых интернациональных объединений имеет неувядаемое значение; он может служить и служит источником обогащения современной теории и практики интернациональной деятельности трудящихся СССР. Международные связи советских общественных организаций сегодня - прямое продолжение славных традиций, возникших в 20-30-е годы. Если одни формы интернациональной работы отошли в соответствии с изменившимися условиями в прошлое (шефство над братскими секциями международных организаций, институт "полпредов",кружечные сборы в фонд помощи жертвам белого террора и т.д.), то другие,например,обмен делегациями, интернациональные переписка и соревнование,участие в кампаниях солидарности и во всемирном движении эсперантистов получили дальнейшее развитие и небывалый размах. Стасова Е.Д. Воспоминания, с.215.
В целях более полного и всестороннего обобщения опыта деятельности советских секций массовых международных организаций следует продолжать научную разработку данной проблемы по всем направлениям,обращая главное внимание на недостаточно изученные и обойденные в историко-партийных исследованиях вопросы.Для успешного выполнения этой задачи целесообразного нашему мнению, осуществить следующее:
- расширить и ускорить публикацию документов,характеризующих интернациональную работу советских профсоюзов,комсомола, МОПРа, спортивных обществ;
- переиздать избранные,ставшие библиографической редкостью, работы Н.М.Шверника,Н.И.Подвойского,А.В.Косарева,Е.Д.Стасовой и других руководителей советских общественных организаций;
- активизировать разработку актуальных вопросов методологии, источниковедения, историографии и библиографии применительно к рассматриваемой нами теме;
- улучшить координацию и планирование научных исследований, посвященных данной проблеме.При Всесоюзном Совете по координации научно-исследовательской работы в области истории КПСС и партийного строительства,региональных советах по общественным наукам желательно создать секции по истории международной деятельности партии и интернациональных связей советского рабочего класса.
Поскольку история советских секций массовых пролетарских объединений - это фундамент,основа сегодняшних действий,богатый и поучительный опыт прошлого может быть творчески применен в агитационно-пропагандистской работе партийных и общественных организаций^ дальнейшем совершенствовании их интернациональных
ОВязей. Этот опыт - ценный источник патриотического и интернационального воспитания трудящихся,прежде всего молодого поколения. Важно и политически актуально использование результатов исследования проблемы в лекциях,спецкурсах,на семинарах по истории КПСС,международного коммунистического и рабочего движения,в массовой лекционной пропаганде и научно-популярной литературе,в передачах радио и телевидения о революционных традициях партии и советского народа. Только с помощью всего комплекса средств и форм идеологической,политико-воспитательной работы можно добиться глубокого осознания широкими массами трудящихся огромной значимости тех интернационалистских проблем,которые решали Коммунистическая партия и советская общественность в 20-30-е годы и которые не перестали быть злободневными в наши дни.
Исторический путь,пройденный советскими общественными организациями в составе Профинтерна,КИМа,МОПРа,Межрабпома,Спорт-интерна, служит наглядным подтверждением настоятельной необходимости постоянной и упорной борьбы за единство и солидарность рабочего класса,всех антиимпериалистических сил; он убедительно показывает,что эта стратегия коммунистов - не тактический маневр,что она была и остается тем незаменимым рычагом,с помощью которого только и возможно направить многообразные потоки освободительной борьбы народов в единое русло социального прогресса человечества. Курс партии Ленина и советских общественных организаций, направленный на сплочение революционных и демократических сил в мировом масштабе.правилен,ибо с честью выдержал трудную и длительную проверку временем.Оглядываясь на пройденный интернационалистский путь,коммунисты,советские люди могут сегодня с гордостью заявить словами В.И.Ленина: "Мы ничего и никого не предали,ни одной лжи не освятили и не прикрыли,ни одному другу и товарищу по несчастью не отказались помочь всем,чем могли, всем, что было в нашем распоряжении11."1"
КПСС свято бережет и творчески развивает выдвинутые и научно обоснованные В.И.Лениным идеи пролетарского интернационализма. Они являются основой ее международной политики на современном этапе. "Верностью идеям великого Ленина пронизана вся международная деятельность Коммунистической партии Советского Союза"^ говорится в постановлении ЦК КПСС от 13 декабря 1979 г. Ныне пролетарский интернационализм как основа международной деятельности КПСС и руководимых ею массовых общественных организаций получил законодательное закрепление в главе 4 новой Конституции СССР.2
Интернационалистская позиция КПСС находит выражение и развитие прежде всего в решениях партийных съездов. Свою приверженность пролетарскому,социалистическому интернационализму партия еще раз продемонстрировала на ХХУ1 съезде КПСС,в работе которого участвовали 123 делегации коммунистических,рабочих,национально-демократических и других партий. Их участие в работе форума советских коммунистов,самое представительное за всю историю партийных съездов,содержание и пафос выступлений с трибуны съезда - убедительное свидетельство расширения и укрепления интернациональных связей КПСС,растущего единства всех отрядов всеq мирного фронта борьбы за мир, демократию и социализм.
Концентрированным выражением ленинских традиций в современной внешнеполитической деятельности нашей партии является разработанная и развитая ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС Програм 0 IIO-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина: Постановление ЦК КПСС от 13 декабря 1979г. М.,1980,с.II. о
Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1978, с.14^15.
3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.219. ма мира,представляющая собой "программу дальнейшей борьбы за мир и международное сотрудничество,за свободу и независимость народов".1 Имея своей главной целью предотвращение мировой термоядерной войны,Программа мира отражает коренные интересы советских людей. Но вместе с тем она глубоко интернациональна,ибо "нет сегодня ни для одного народа вопроса более существенного, более важного,чем сохранение мира,чем обеспечение первейшего права каждого человека - права на жизнь".
Большим успехом и важнейшим итогом последовательной и интернационалистской политики КПСС и братских коммунистических партий является укрепление мировой системы социализма как главной силы всемирного революционного процесса. В центре внимания нашей партии находились и находятся вопросы координации действий, укрепления единства с коммунистическими и рабочими партиями стран социалистического содружества. "Основа основ нашего тесного сотрудничества,его живая душа и направляющая,организующая сила, - говорилось в Отчете ЦК ХХУ съезду КПСС, - это,конечно, нерушимый боевой союз коммунистических партий стран социализма, о единство их мировоззрений,единство целей,единство воли". Эти братские отношения находят свое зримое воплощение в постоянном расширении и углублении межпартийных связей на всех уровнях - от руководящих деятелей партии, до партийных организаций предприятий и учреждений. Практика деловых товарищеских обсуждений всех интересующих стороны проблем способствует дальнейшему росту могущества и единства социалистического содружества,взаимному обогащению опытом в строительстве нового общества.
1 Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.27.
2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.5.
5 Материалы ХХУ съезда К1ЮС, с.7.
Новый тип отношений братских партий и народов знаменует и новую более высокую ступень в развитии пролетарского интернационализма - социалистический интернационализм,являющийся своеобразной формой проявления первого в условиях строительства социализма и коммунизма. В постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП (март 1983 г.) указывается: "Содружество социалистических государств представляет собой новый тип международных отношений,строящихся на принципах социалистического интернационализма - идейном единстве, общности целей,товарищеской взаимопомощи при полном уважении интересов,особенностей и традиций каждой из стран. Вопросы укрепления дружбы и сотрудничества с братскими странами всегда занимали и будут занимать особое, приоритетное место в международной политике КПСС и Советского государства".'1'
Год от года ширится и крепнет экономическое сотрудничество социалистических стран в рамках Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ).Руководствуясь принципами братской взаимопомощи и общей заинтересованности в успехах каждой из стран и социалистического содружества в целом,государства СЭВ постоянно координируют народнохозяйственные планы,осуществляют специализацию и кооперирование производства,составляют экономические и научно-технические прогнозы,разрабатывают совместные долгосрочные целевые программы.
Огромное значение в деле развития дружбы и сотрудничества трудящихся социалистических стран имеет международное социалистическое соревнование,что представляет собой творческое продолжение традиций интернационального соревнования 30-х годов.Являясь важным рычагом повышения эффективности труда,действенным Коммунист, 1983, № 6, с.8. средством воспитания трудящихся в духе интернационализма,международное соревнование охватывает более 900 предприятий СССР, вступивших в трудовое состязание с коллективами родственных и смежных предприятий в социалистических странах.*
Страны Совета Экономической Взаимопомощи самое динамичное сообщество,равного которому по величине и темпам роста экономического потенциала в мире нет. За 30 лет деятельности СЭВ производство промышленной продукции на душу населения в братских странах увеличилось в 8 раз.2 Эти успехи - убедительное доказательство высокой эффективности совместного труда миллионов людей, строящих новый мир,яркое свидетельство огромных возможностей, заложенных в социализме.
Благородные принципы социалистического интернационализма находят свое практическое воплощение не только в сфере экономики, но и во всех других областях общественной жизни: идеологии и политике,образовании и науке,обороне и охране окружающей среды, культуре и искусстве,спорте и туризме. Характеризуя реальную практику социалистического интернационализма, Л.И.Брежнев говорил: "Во всеобъемлющую работу по развитию сотрудничества братских стран вовлечены не только центральные руководящие органы,но и практически все звенья нашего партийного,советского и хозяйственного организма,а также широчайшая сеть общественных организаций".3 Романов Г.В. Могучая созидательная сила социалистического соревнования: Доклад на Всесоюзной научно-практической конференции 12 апреля 1979 г. М., с.24.
2 Правда, 1979, 29 сент. 3
Брежнев Л.И. Об интернационализме и дружбе народов. М., 1981, с.344.
Одной из форм такого многостороннего сотрудничества являются дружественные связи городов-побратимов. География этого замечательного движения весьма обширна. Дружат Москва и Берлин, Ленинград и Дрезден, Киев и Братислава, Тбилиси и Любляна, Иркутск и Улан-Батор. Ни расстояния,ни языковый барьер не могут препятствовать этому движению братства. Прочными нитями дружбы связаны не только города пограничных областей,такие как,скажем, Ужгород и Кошице,но и города,отделенные друг от друга тысячами километров, - например,Ленинград,Сантьяго-де-Куба,Хошимин. В установлении,развитии и укреплении многосторонних связей породненных городов большую работу проводят местные партийные органы и Советы,профсоюзы и комсомол,другие общественные организации.
Неуклонное углубление сотрудничества братских партий и общественных организаций - залог общих успехов на всех направлениях и участках их деятельности,важный фактор революционизирующего влияния на ход мировых событий."Реальный социализм, - подчеркивает член Политбюро,секретарь ЦК КПСС Г.В.Романов, - был и остается политической,идеологической,нравственной опорой международного коммунистического и рабочего движения.Тем самым Родина Октября, братские социалистические страны выполняют на практике,в повседневной борьбе свою великую интернациональную миссию".'1'
КПСС, советский рабочий класс всегда считали и считают своим интернациональным долгом крепить связи и солидарность с революционными борцами в цитаделях капитализма,оказывать им моральную и политическую поддержку. "КПСС, - писал Первый секретарь ЦК Болгарской Коммунистической партии Тодор Живков, - делала все возможное для того, чтобы спасти жизнь борцов-револю Романов Г.В. Избранные речи и статьи. М., 1980, с.379. ционеров,когда они оказывались в тяжелом,казалось порой, безвыходном положении".*
Эта интернациональная поддержка проявляется по многим направлениям. Позитивные изменения в соотношении сил на мировой арене в пользу социализма,последовательная и неустанная борьба КПСС и братских партий стран социалистического содружества за мир и разрядку международной напряженности создают благоприятные условия для дальнейшего развития рабочего движения,упрочения позиций коммунистов в руководстве классовой борьбой пролетариата. Обеспечивая коренные социально-экономические права и свободы своим народам,реальный социализм служит вдохновляющим примером, дает критерии для борьбы трудящихся стран капитала за такие же права и свободы.
Активно используя различные формы сотрудничества (двусторонние консультации,региональные встречи,международные совещания компартий), КПСС вносит конструктивный вклад в разработку единой идейно-политической платформы коммунистического движения, прилагает постоянные усилия к его сплочению на принципах марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма,ведет настойчивую борьбу за преодоление в рядах коммунистов всех оппортунистических, ревизионистских, раскольнических течений. "Контакты с зарубежными коммунистами, - указывалось на ХХУ1 съезде КПСС, позволяют и нашей партии лучше ориентироваться в обстановке в р отдельных странах".
Важным условием успешной борьбы рабочего класса за свои ближайшие и конечные цели является преодоление исторически сложившегося раскола в его рядах. Этой проблеме КПСС всегда прида Живков Т. Слово о партии Ленина. София,1981, с.21.
2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.16. вала серьезное значение, постоянно выступала за совместные действия коммунистических и социал-демократических партий в защиту интересов трудящихся,составляющих основную массу членов и сторонников и тех и других. ХХУ съезд КПСС подчеркнул, что об идеологическом сближении марксизма-ленинизма с реформизмом социал-демократии, конечно, не может быть и речи. "Однако с социал-демократами, сознающими свою ответственность за дело мира, и тем более с социал-демократическими рабочими нас могут объединить и объединяют забота о безопасности народов,стремление обуздать гот нку вооружений,дать отпор фашизму,расизму и колониализму".
В соответствии с решениями ХХУ и ХХУ1 съездов партии связи и контакты КПСС с социалистическими и социал-демократическими партиями ряда стран (Франция,Бельгия,Финляндия,Швеция,Япония, Испания и др.) значительно усилились. Это положительно сказалось на развитии сотрудничества коммунистов и социал-демократов на всех уровнях - от совместного участия в демонстрациях и забастовках трудящихся,единых выступлений профсоюзных и молодежных организаций до заключения межпартийных политических союзов. В ответ на послание Председателя Рабочей группы Социалистического р интернационала по проблемам разоружения К.Сорсы ЦК КПСС подтвердил готовность нашей партии к диалогу и сотрудничеству с Социнтерном и входящими в него партиями по вопросам разрядки
1 Материалы ХХУ съезда КПСС, с.33.
2 Социалистический интернационал образован в июне 1951 года на конференции социалистических партий во Франкфурте-на-Май-не.Программные документы Социнтерна полностью отрицают теорию научного коммунизма,заменяя ее концепцией постепенного преобразования капитализма в "демократический социализм",сохраняющий частную собственность на средства производства. международной напряженности и выразил согласие советской стороны провести соответствующие переговоры.*
Хотя итоги переговоров,состоявшихся в ходе первого в истории визита делегации Социнтерна в СССР (октябрь 1979 г.), показали наличие расхождений в подходе к отдельным проблемам разоружения, участники встречи отметили, что это не должно служить препятствием к дальнейшим поискам путей и средств для осуществления общих целей - прекращения гонки вооружений,продолжения процесса международной разрядки,обеспечения мирного будущего всем народам.
В ходе встречи делегаций Коммунистической партии Советского Союза и социал-демократической партии Финляндии (октябрь 1982 г.) обе стороны с удовлетворением констатировали дальнейшее расширение контактов между основными политическими силами международного рабочего движения. "Они, - говорится в совместном коммюнике о встрече, - считают,что, несмотря на различия в идеологии,сотрудничество между социал-демократами и коммунистами имеет большое значение в борьбе за мир,разрядку,разоружение, р за интересы трудящихся,демократию и социальный прогресс".
Критикуя социал-демократию за непоследовательность,за разрыв между словом и делом, КПСС активно поддерживает ее "все Шага ги, полезные для дела мира и демократии".
Одна из основных особенностей современной эпохи - подъем национально-освободительного движения в странах Азии,Африки и Латинской Америки,составляющих более двух третей народонаселения планеты. Растущим успехам движения в значительной мере спо
1 Правда, 1979, I окт.
2 Правда, 1982, 30 окт.
3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.19. собствует политическая и экономическая помощь Советского Союза молодым государствам,освободившимся от колониальной и полуколониальной зависимости. В годы десятой пятилетки СССР осуществлял соглашения о технико-экономическом сотрудничестве с 56 развивающимися странами. Советский Союз поставляет им машины,оборудование и техническую документацию,предоставляет на льготных условиях долгосрочные кредиты,оказывает эффективное содействие в строительстве промышленных и сельскохозяйственных объектов и подготовке национальных кадров. Ныне соглашения об экономическом и техническом содействии с нашей страной имеют 65 стран Азии, Африки и Латинской Америки.*
Коммунистической партии, всем советским людям близки и понятны стремления трудящихся стран, вступивших на некапиталисти9 ческий путь развития. Именно поэтому они видят в лице СССР верного друга,который в решающий момент антиимпериалистической борьбы не откажет в поддержке. Яркое проявление пролетарского интернационализма в действии - всесторонняя помощь Советского Союза Афганистану, которая пресекла попытки внешних империалистических сил задушить народную революцию, воспрепятствовала созданию плацдарма военной агрессии против СССР и других независимых государств региона. "Если бы СССР не был на нашей стороне, - отмечал Генеральный секретарь ЦК Народно-демократической партии Афганистана Бабрак Кармаль,- то страна могла бы потерять свою независимость. И мы глубоко благодарны советскому народу, КПСС, Советскому правительству за оказываемую нам помощь и под
1 Коммунист, 1982, № 14, с.14. о
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.23. держку, включая военную"."^ Столь же высокую оценку интернационалистской политики СССР дают руководители Анголы, Мозамбика, 2
Эфиопии и других стран социалистической ориентации.
В общем русле международной деятельности КПСС и Советского государства развиваются интернациональные связи профсоюзных, молодежных, женских, спортивных и иных общественных организаций. Являясь составной частью таких массовых международных объединений, как Всемирная федерация профсоюзов, Всемирная федерация демократической молодежи, Международная демократическая федерация женщин, Всемирный Совет Мира, советские общественные организации вносят весомый вклад в борьбу всемирного фронта трудящихся за мир, национальное и социальное освобождение. Их интернационалистская деятельность опирается на богатый исторический опыт. Участие представителей СССР в работе массовых международных организаций способствует росту их влияния и авторитета,оказывает благотворное воздействие на деятельность прогрессивной мировой общественности в защиту разрядки международной напряженности, на борьбу миролюбивых сил за прекращение гонки вооружений, разоружение, ликвидацию угрозы ракетно-ядерной войны, решение многих других актуальных проблем современности.
Пролетарский интернационализм - мощное и испытанное оружие
1 Правда, 1980, 3 сент. 2
60 лет образования Союза Советских Социалистических Республик. Совместное торжественное заседание Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР, Верховного Совета РСФСР, 21-22 дек.1982 г. Стеногр.отчет. М., 1983, с.119-125, 157-159, 169171,177-179, 209-211,225-227, 229-231, 238-240, 253-256, 261262, 330-332. коммунистов и всех борцов за революционное обновление мира. Под ленинским знаменем интернационализма свершилась победоносная Октябрьская революция, образовалась мировая система социализма, растет и крепнет международное коммунистическое движение,неуклонно развивается мировой революционный процесс. В исторически короткий период наша партия добилась того, что интернационализм превратился из идеала небольшого числа коммунистов в глубокие убеждения и норму поведения всего советского народа, в неотъемлемую черту его образа жизни. "В борьбе за мирное будущее и прогресс человечества, - заявил на февральском (1984 г.) Пленуме Центрального Комитета партии Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - мы идем рука об руку с миллионами братьев по классу, с многочисленными отрядами мирового коммунистического и рабочего движения. Неизменно верные принципу пролетарского интернационализма, мы с горячей симпатией и глубоким уважением относимся к борьбе наших зарубежных товарищей за интересы и права трудящихся и видим свой долг в том, чтобы всемерно кре т пить связывающие нас узы .
Ныне, как и в период созидания основ социализма, наша партия и народ последовательно осуществляют успешное строительство нового общества в своей стране, активно воздействуя тем самым на ход мирового освободительного движения,и оказывают помощь и 2 поддержку революционным,прогрессивным движениям современности.
Непоколебимая верность КПСС,массовых общественных органи Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. М., 1984, с.20.
2 0 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС от 31 марта 1983 г. - Коммунист, 1983, № 6, с.8. заций СССР ленинским традициям международной солидарности,великому делу пролетарского интернационализма вызывает одобрение и поддержку советского народа, трудящихся братских социалистических стран, всех, кому дороги идеалы мира, демократии и социализма.