Маркетинговые стратегии развития образовательных услуг на региональном рынке: на примере учреждений высшего профессионального образования Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каратеев, Юрий Петрович

  • Каратеев, Юрий Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Каратеев, Юрий Петрович. Маркетинговые стратегии развития образовательных услуг на региональном рынке: на примере учреждений высшего профессионального образования Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каратеев, Юрий Петрович

Введение.

Глава 1. Особенности стратегического маркетинга образовательных услуг. 9 1.1.Образовательная услуга как товар.

1.2. Основные элементы стратегического маркетинга образовательных услуг.

1.3. Информационные системы маркетинга.

1.4. Региональный маркетинг как элемент стратегической адаптации образовательной системы.

Глава 2. Анализ регионального рынка и маркетинга образовательных услуг.

2.1. Анализ основных тенденций развития рынка образовательных услуг в регионе.

2.2. Стратегические проблемы регионального рынка образовательных услуг.

2.3. Анализ маркетинговой системы в государственном вузе.

Глава 3. Формирование маркетинговых стратегий развития образовательных услуг в регионе и условия их реализации.

3.1. Формирование маркетинговых стратегий в образовательных учреждениях и их позиционирование.

3.2. Финансово-экономическое и организационное обеспечение реализации маркетинговых стратегий в вузе.

3.3.Организационно-экономические аспекты развития регионального маркетинга образовательных услуг.

3.4. Стратегии интеграции образовательных услуг в точки роста региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговые стратегии развития образовательных услуг на региональном рынке: на примере учреждений высшего профессионального образования Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Перемены в экономической жизни России затронули все области человеческой жизнедеятельности. Особенно это касается образования. Развитие рыночных отношений обусловило тот факт, что образование из бесплатной привилегии, оплачиваемой государством, превратилось в товар, а точнее услугу нематериального характера. За достаточно короткий промежуток времени в России сложился и продолжает активно развиваться рынок образовательных услуг, предложение которых за последние 5-7 лет сделало колоссальный скачок и во многих случаях даже превышает спрос.

Одновременно с количественным ростом начинается и качественный рост рынка образовательных услуг. Это относится и к структуре спроса, который становится все более квалифицированным, и к структуре предложения, которое характеризуется бурным развитием негосударственных учебных заведений, где самыми активными, наряду с дополнительным профессиональным образованием, выступают высшие образовательные учреждения.

Однако, если рыночные инструменты управления уже достаточно продолжительное время применяются в экономике и бизнесе (в т. ч. торговом, туристическом, гостиничном, рекламном и пр.), то образование и коммерция еще недавно воспринимались общественным мнением как антагонистические понятия. Поэтому в настоящее время проблемы стратегического подхода к управлению организацией в сфере образования стоят достаточно остро.

Вместе с тем, вопросы, связанные с применением средств и методов эффективного менеджмента в области образования, вызывают огромный интерес. Высокие темпы развития рынка услуг профессионального образования, появление новых форм оказания образовательных услуг в регионах определили усиление конкурентной борьбы, что наряду с быстроизменяющимися условиями внешней среды, диктует образовательным учреждениям как полноправным субъектам рынка необходимость бороться за свое существование, совершенствуя организационноэкономический механизм своего функционирования, используя грамотное управление и маркетинговый подход в своей деятельности.

Таким образом, реальная жизненная практика, опыт деятельности процветающих образовательных учреждений наглядно демонстрируют, что надежным залогом успешного функционирования образовательного учреждения в условиях рынка является использование научно обоснованного сопровождения своей деятельности с применением стратегического подхода к управлению. В противном случае образовательное учреждение просто не сможет найти свою нишу на рынке, рано или поздно обанкротится и прекратит свое существование.

Степень разработанности проблемы. Указанные проблемы нашли отражение и частичное решение в ряде научных трудов отечественных и зарубежных исследователей.

Общеметодологические проблемы экономики образования в новых условиях рассмотрены в работах A.M. Бабича, Ю.С. Васильева, А.А. Воронина, Е.П. Воронова, В.В Глухова, А.П. Панкрухина, Э.Д. Днепрова, О.В. Репиной, Е.И. Скрипака, М.П. Федорова, Т.В. Юрьевой и др.

Экономические аспекты проблемы регионализации образования исследованы в работах Н.Г. Багаутдиновой, Е.Н. Богачева, С. Джалалова, С.А. Дятлова, Е.В. Егорова, В.И. Ерошина, Е.Н. Жильцова, A.M. Озиной, Е.Н. Попова, A.M. Юркова и др.

Обоснование подходов к формированию региональных образовательных систем проведено в исследованиях В.А. Антропова, А.И. Галагана, В.М. Зуева, P.M. Межаева, Г.В. Мухаметзяновой, В.М. Петровичева, В.И Пусева, А.И. Сухарева, А.А. Ченцова, В.Е. Яценко и др.

Определенным образом рассматриваемые вопросы исследованы в ряде трудов зарубежных авторов, но в них практически не нашла свое отражение специфика применения маркетинговых стратегий при формировании региональных и российского рынков образовательных услуг. До настоящего времени отсутствует целостное исследование проблем разработки государственной региональной политики в области образования, путей и методов управления ее реализацией в целях системной ориентации деятельности образовательных учреждений на задачи развития регионов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является развитие теоретических основ и определение маркетинговых стратегий развития рынка образовательных услуг в регионе, а также совершенствование обеспечивающей этот процесс подсистемы финансово-экономических методов регионального маркетинга и мониторинга. Для реализации указанной цели были решены следующие основные задачи: исследовать образовательную услугу как товар, определить ее роль и специфику в условиях современного отечественного рынка; выделить основные элементы стратегического маркетинга образовательных услуг; проанализировать состояние и развитие регионального рынка образовательных услуг, выявить его основные стратегические проблемы и оценить возможности их решения; сформировать маркетинговую стратегию развития региональной системы образовательных услуг.

Предметом диссертационного исследования являются стратегические процессы развития рынка образовательных услуг в условиях его регионализации.

Объектом исследования выступают региональный рынок высшего профессионального образования, его структура и субъекты на территории Ставропольского края.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем стратегического маркетинга, менеджмента образования и региональных аспектов его функционирования.

Обоснованность и достоверность исследования определяется широким использованием нормативных правовых материалов федеральных, региональных и муниципальных органов управления Российской Федерации; данных федеральной, территориальной и ведомственной статистики; материалов обследований Министерством образования России хода регионализации образования по ряду субъектов РФ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в определении ведущей роли стратегических факторов в развитии рынка образовательных услуг, выделении системы регионального маркетинга в качестве одного из приоритетных направлений его совершенствования и разработке на этой основе предложений по формированию эффективной стратегии развития образовательной системы в регионе.

Научная новизна исследования состоит в разработке эффективной маркетинговой стратегии развития регионального рынка образовательных услуг. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

- выделены приоритетные факторы регионального рынка образовательных услуг, к которым отнесены маркетинг и мониторинг образовательных услуг в регионе; сделан акцент и предложены меры по формированию подсистемы регионального маркетинга, как наиболее слабого звена в совокупности элементов, обеспечивающих в настоящее время развитие рынка образовательных услуг;

- выявлены тенденции (регионализации и интеграции) и основные проблемы формирующегося рынка образовательных услуг в регионе, среди которых наиболее значимы: потеря ориентирующей роли государственного регулирования, несбалансированность предложения образовательных услуг и спроса на специалистов с высшим образованием, отсутствие стратегических ориентиров в развитии региональной образовательной системы;

- предложен алгоритм выбора университетом эффективной стратегии, в котором выделяются следующие компоненты: определение состава рынков (существующих и новых); подбор основных групп инвесторов; проведение SWOT-анализа; обоснование главных направлений реализации сильных сторон вуза; ограничение влияния слабых сторон на учебно-научную деятельность; противодействие угрозам, создаваемым внешней средой;

- определена целесообразная стратегия функционирования образовательных учреждений на региональном рынке - стратегия «интеграции в точки роста», и раскрыты ее содержание, порядок разработки и реализации;

- установлена необходимость формирования экспертной маркетинговой системы образовательных услуг в регионе, которая может быть комплексно использована различными образовательными учреждениями для обеспечения конкурентоспособности их услуг на региональном рынке, предложены адекватные им меры по совершенствованию структуры управления вузом.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую основу для улучшения стратегических процессов развития рынка образовательных услуг в регионе. Сформированные в ходе исследования подходы, положения и методические рекомендации по совершенствованию стратегического управления, маркетинга, финансирования, ценообразования, могут быть использованы органами государственной, региональной и муниципальной власти для выработки комплексного подхода к регулированию деятельности образовательных учреждений. Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и применимы в различных регионах Российской Федерации.

Апробация результатов исследования выполнена путем использования в курсах «Региональная экономика», «Менеджмент НКО» (для студентов специальностей 061000 «Государственное и муниципальное управление», 061100 «Менеджмент»). Они вошли в публикации, отражающие основное содержание диссертации, а также получили одобрение на XXXI, XXXII и XXXIII научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2000-2006 годы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (141 наименование) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каратеев, Юрий Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретико-методологический анализ сущности образовательной услуги, как специфического товара, показал имеющуюся неоднозначность точек зрения на понимание роли и значимости экономических факторов, определяющих ее в условиях современного отечественного рынка. Интегрируя существующие подходы, в диссертационной работе выделены в качестве приоритетных такие подсистемы как маркетинг и мониторинг образовательных услуг в регионе. Низкий уровень их развития во многом определил падение престижа работы в отрасли, обострение проблем качества преподавания и миграции кадров, найма и удержания высококвалифицированных специалистов.

2. В рыночной структуре вуз становится многопрофильной организацией: не только учебной и научной, но и производственной, финансовой, информационной и т.п. Анализ социально-экономического развития образовательной системы позволил выявить основные проблемы формирующегося рынка образовательных услуг в регионе, среди которых необходимо отметить потерю ориентирующей роли государственного регулирования, несбалансированность предложения образовательных услуг и спроса на специалистов со стороны работодателей, отсутствие стратегических ориентиров в развитии региональной образовательной системы, невысокое качество образовательных услуг, в первую очередь, в коммерческом секторе и др.

3. В исследовании установлены основные предпосылки к интеграции образовательных организаций, которые определяются несовершенством рыночных отношений и несбалансированностью экономической ситуации в регионе. Интеграционный процесс в системе образования может привести к ее превращению в одну из «точек роста» региональной экономики, позволит получить синергетический эффект от более рационального использования центров информационных технологий, библиотечных фондов и других ресурсов учебных заведений. Решающую роль в интеграции образовательных учреждений должны сыграть органы государственной власти и ведущие, наиболее крупные вузы Ставропольского края.

4. Доказано существование четко определенной тенденции к регионализации в деятельности системы образования, являющейся объективным процессом, в основе которого находятся такие факторы как: снижение учебной миграции молодежи; существенное сокращение возможностей финансирования высшей и средней профессиональной школы из федерального бюджета и фактический переход к многоканальному финансированию вузов и техникумов; возрастание технических возможностей для использования дистантных форм образования и пр. В краях и областях Северо-Кавказского региона эти объективные факторы регионализации образования усиливаются еще и рядом дополнительных обстоятельств, к числу которых можно отнести относительную стабильность экономики, большие возможности региональных властей для финансовой поддержки вузов, техникумов и школ, более высокий уровень реальных доходов населения и некоторые другие обстоятельства.

5. На основе выявления основных тенденций развития региональной системы образования раскрыто содержание эффективной стратегии («интеграции в точки роста») образовательных учреждений, разработка и реализация которой предусматривает решение комплекса задач: определение конкурентных преимуществ и стратегических возможностей образовательного учреждения; установление групп потенциальных участников, их интересов и сфер взаимодействия; координация действий органов управления образовательного учреждения с политикой федеральных и региональных властей в сфере социально-экономических преобразований; активизация процессов привлечения инвестиций в образование. Решение вышеуказанных задач предполагает использование традиционных инструментов стратегического управления, модифицированных применительно к образовательным учреждениям.

6. Проведение SWOT-анализа позволило определить состав сильных и слабых сторон школ и вузов региона, возможностей и угроз, возникающих в их внешней среде, которые рассмотрены в контексте аналогичных характеристик региональной социально-экономической системы. Показан алгоритм выборе образовательным учреждением эффективной стратегии, в котором выделяются следующие компоненты: установление состава рынков (существующих и новых), на которых необходима работа по новым перспективным специальностям и направлениям научных исследований; подбор основных групп инвесторов, заинтересованных в предлагаемых услугах; обоснование главных направлений реализации сильных сторон образовательного учреждения; ограничение влияния слабых сторон на учебно-научную деятельность; противодействие угрозам, создаваемым внешней средой. Установлено, что среди угроз особенно опасны потеря креативного потенциала и усиливающаяся конкуренция на региональном, российском и мировом рынках. Снизить риск их возникновения может использование элементов инфраструктуры организаций реального и финансового секторов экономики для сокращения трансакционных издержек, сопутствующих расширению круга заказчиков креативных услуг.

7. Финансово-экономический механизм бюджетной и внебюджетной деятельности является составной частью общего механизма управления образовательным учреждением и служит эффективной реализации его миссии, обеспечивая средства для его содержания и развития в условиях ограниченных материальных и трудовых ресурсов. Многообразие направлений и видов деятельности, организационно-правовых форм структурных подразделений вуза, сложность мотивации научно-педагогических работников обусловливают сложность и многоуровневое построение финансово-экономической модели управления образовательной организацией, представленной в диссертации. В связи с ее реализацией необходима эволюция структуры вуза от линейно-функциональной к дивизиональной путем создания хозрасчетных единиц и центров доходов и затрат.

8. Анализ показал, что для современного состояния рынка образовательных услуг наиболее приемлем подход, определяемый специалистами как «активное ценообразование», сущность которого заключается в установлении цен в рамках политики управления образовательным учреждением с целью достижения наиболее выгодных объемов услуг и средних затрат на обучение. При этом решаются вопросы возможного увеличения или снижения численности обучающихся, чтобы при более низкой или высокой цене получить большую массу прибыли, чем раньше.

9. Роль государства и его органов управления особенно весома в маркетинге образовательных услуг, в отличие от продвижения многих других товаров. В сфере образования государство призвано выполнять достаточно специфические функции, по существу не выполнимые другими субъектами в требуемом масштабе - это инициация, поддержка и укрепление благоприятного общественного мнения ("public relations"), позитивного имиджа социальных институтов образования, как среди населения, так и в кругах работодателей.