Экономические условия развития рынка образовательных услуг в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каратеев, Юрий Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каратеев, Юрий Петрович
Введение.
Глава 1. Особенности образовательных услуг и их включение в систему рыночных отношений
1.1. Образовательная услуга как товар.
1.2. Классификация образовательных услуг.
1.3. Региональный маркетинг как элемент включения образовательных услуг в систему рыночных отношений.
Глава 2. Анализ формирования регионального рынка образовательных услуг
2.1. Анализ основных тенденций развития рынка образовательных услуг в регионе.
2.2. Стратегии интеграции образовательных услуг в точки роста региона.
2.3. Основные проблемы регионального рынка образовательных услуг.
Глава 3. Экономическое обеспечение развития региональной системы образовательных услуг
3.1. Финансово-экономическое обеспечение предоставления образовательных услуг.
3.2. Проблемы ценообразования на рынке образовательных услуг.
3.3.Организационно-экономические аспекты регионального маркетинга и мониторинга образовательных услуг в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические условия развития рынка образовательных услуг в регионе»
Актуальность темы исследования. Перемены в экономической жизни России затронули все области человеческой жизнедеятельности. Особенно это касается образования. Развитие рыночных отношений обусловило тот факт, что образование из бесплатной привилегии, оплачиваемой государством, превратилось в товар, а точнее услугу нематериального характера. За достаточно короткий промежуток времени в России сложился и продолжает активно развиваться рынок образовательных услуг, предложение которых за последние 5-7 лет сделало колоссальный скачок и во многих случаях даже превышает спрос.
Одновременно с количественным ростом начинается и качественный рост рынка образовательных услуг. Это относится и к структуре спроса, который становится все более квалифицированным, и к структуре предложения, которое характеризуется бурным развитием негосударственных учебных заведений, где самыми активными, наряду с высшими учебными заведениями, выступают учреждения дополнительного профессионального образования.
Однако, если рыночные инструменты управления уже достаточно продолжительное время применяются в экономике и бизнесе (в т. ч. торговом, туристическом, гостиничном, рекламном и пр.), то образование и коммерция еще недавно воспринимались общественным мнением как антагонистические понятия. Поэтому в настоящее время проблемы стратегического подхода к управлению организацией в сфере образования стоят достаточно остро.
Вместе с тем, вопросы, связанные с применением средств и методов эффективного менеджмента в области образования, вызывают огромный интерес. Высокие темпы развития рынка услуг профессионального образования, появление новых форм оказания образовательных услуг в регионах определили усиление конкурентной борьбы, что наряду с быстроизменяющимися условиями внешней среды, диктует образовательным учреждениям как полноправным субъектам рынка необходимость бороться за свое существование, совершенствуя организационноэкономический механизм своего функционирования, используя грамотное управление и маркетинговый подход в своей деятельности.
Таким образом, реальная жизненная практика, опыт деятельности процветающих образовательных учреждений наглядно демонстрируют, что надежным залогом успешного функционирования образовательного учреждения в условиях рынка является использование научно обоснованного сопровождения своей деятельности с применением стратегического подхода к управлению. В противном случае образовательное учреждение просто не сможет найти свою нишу на рынке, рано или поздно обанкротится и прекратит свое существование.
Степень разработанности проблемы. Указанные проблемы нашли отражение и частичное решение в ряде научных трудов отечественных и зарубежных исследователей.
Общеметодологические проблемы экономики образования в новых условиях рассмотрены в работах A.M. Бабича, Ю.С. Васильева, А.А. Воронина, Е.П. Воронова, В.В Глухова, А.П. Панкрухина, Э.Д. Днепрова, О.В. Репиной, Е.И. Скрипака, М.П. Федорова, Т.В. Юрьевой и др.
Экономические аспекты проблемы регионализации образования исследованы в работах Н.Г. Багаутдиновой, Е.Н. Богачева, С. Джалалова, С.А. Дятлова, Е.В. Егорова, В.И. Ерошина, Е.Н. Жильцова, A.M. Озиной, Е.Н. Попова, A.M. Юркова и др.
Обоснование подходов к формированию региональных образовательных систем проведено в исследованиях В.А. Антропова, А.И. Галагана, В.М. Зуева, Г.В. Мухаметзяновой, В.М. Петровичева, В.И Пусева, А.И. Сухарева, А.А. Ченцова, В.Е. Яценко и др.
Определенным образом рассматриваемые вопросы исследованы в ряде трудов зарубежных авторов, но в них практически не нашла свое отражение специфика формирования российского рынка образовательных услуг. До настоящего времени отсутствует целостное исследование проблем разработки государственной региональной политики в области образования, путей и методов управления ее реализацией в целях системной ориентации деятельности образовательных учреждений на задачи развития регионов.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является развитие теоретических основ и определение экономических условий функционирования рынка образовательных услуг в регионе, а также совершенствование обеспечивающей этот процесс подсистемы методов регионального маркетинга и мониторинга. Для реализации указанной цели были решены следующие основные задачи: исследовать образовательную услугу как товар, определить ее роль и специфику в условиях современного отечественного рынка; выделить основные элементы включения образовательных услуг в систему рыночных отношений; проанализировать состояние и развитие регионального рынка образовательных услуг, выявить его основные проблемы и оценить возможности их решения; сформировать подходы к экономическому обеспечению развития региональной системы образовательных услуг.
Предметом диссертационного исследования являются экономические процессы развития рынка образовательных услуг в условиях его регионализации.
Объектом исследования выступают региональный рынок образовательных услуг, его структура и субъекты на территории Ставропольского края.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем экономики, теории маркетинга, менеджмента образования и региональных аспектов его функционирования.
Обоснованность и достоверность исследования определяется широким использованием нормативных правовых материалов федеральных, региональных и муниципальных органов управления Российской Федерации; данных федеральной, территориальной и ведомственной статистики; материалов обследований Министерством образования России хода регионализации образования по ряду субъектов РФ.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в определении ведущей роли экономических факторов в развитии рынка образовательных услуг, выделении системы регионального маркетинга в качестве одного из приоритетных направлений его совершенствования и разработке на этой основе предложений по формированию экономического обеспечения образовательной системы в регионе.
Научная новизна исследования состоит в разработке предложений по решению проблемы развития регионального рынка образовательных услуг. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:
- выделены приоритетные факторы регионального рынка образовательных услуг, к которым отнесены финансирование, ценообразование, маркетинг и мониторинг образовательных услуг в регионе; сделан акцент и предложены меры по формированию подсистемы регионального маркетинга, как наиболее слабого звена в совокупности элементов, обеспечивающих в настоящее время развитие рынка образовательных услуг;
- выявлены тенденции (регионализации и интеграции) и основные проблемы формирующегося рынка образовательных услуг в регионе, среди которых наиболее значимы: потеря ориентирующей роли государственного регулирования, несбалансированность предложения образовательных услуг и спроса на специалистов с высшим образованием, отсутствие стратегических ориентиров в развитии региональной образовательной системы;
- предложен алгоритм выбора университетом эффективной стратегии, в котором выделяются следующие компоненты: определение состава рынков существующих и новых); подбор основных групп инвесторов; проведение SWOT-анализа; обоснование главных направлений реализации сильных сторон вуза; ограничение влияния слабых сторон на учебно-научную деятельность; противодействие угрозам, создаваемым внешней средой;
- определена целесообразная стратегия функционирования образовательных учреждений на региональном рынке — стратегия «интеграции в точки роста», и раскрыты ее содержание, порядок разработки и реализации; установлены рациональные механизмы финансово-экономического управления, которые могут быть комплексно использованы различными образовательными учреждениями для обеспечения конкурентоспособности их услуг на региональном рынке, предложены адекватные им меры по совершенствованию структуры управления вузом.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую основу для улучшения экономических условий развития рынка образовательных услуг в регионе. Сформированные в ходе исследования подходы, положения и методические рекомендации по совершенствованию финансирования, ценообразования, маркетинга, стратегического управления могут быть использованы органами государственной, региональной и муниципальной власти для выработки комплексного подхода к регулированию деятельности образовательных учреждений. Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и применимы в различных регионах Российской Федерации.
Апробация результатов исследования выполнена путем использования в курсах «Региональная экономика», «Менеджмент НКО» (для студентов специальностей 061000 «Государственное и муниципальное управление», 061100 «Менеджмент»). Они вошли в публикации, отражающие основное содержание диссертации, а также получили одобрение на XXXI, XXXII и XXXIII научнотехнических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2000-2002 годы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (141 наименование) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каратеев, Юрий Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Теоретико-методологический анализ сущности образовательной услуги, как специфического товара, показал имеющуюся неоднозначность точек зрения на понимание роли и значимости экономических факторов, определяющих ее в условиях современного отечественного рынка. Интегрируя существующие подходы, в диссертационной работе выделены в качестве приоритетных такие подсистемы как финансирование, ценообразование, маркетинг и мониторинг образовательных услуг в регионе. Низкий уровень их развития во многом определил падение престижа работы в отрасли, обострение проблем качества преподавания и миграции кадров, найма и удержания высококвалифицированных специалистов.
2. В рыночной структуре школа и вуз становятся многопрофильными организациями: не только учебными и научными, но и производственными, финансовыми, информационными и т.п. Анализ социально-экономического развития образовательной системы позволил выявить основные проблемы формирующегося рынка образовательных услуг в регионе, среди которых необходимо отметить потерю ориентирующей роли государственного регулирования, несбалансированность предложения образовательных услуг и спроса на специалистов со стороны работодателей, отсутствие стратегических ориентиров в развитии региональной образовательной системы, невысокое качество образовательных услуг, в первую очередь, в коммерческом секторе и др.
3. В исследовании установлены основные предпосылки к интеграции образовательных организаций, которые определяются несовершенством рыночных отношений и несбалансированностью экономической ситуации в регионе. Интеграционный процесс в системе образования может привести к ее превращению в одну из «точек роста» региональной экономики, позволит получить синергетический эффект от более рационального использования центров информационных технологий, библиотечных фондов и других ресурсов учебных заведений. Решающую роль в интеграции образовательных учреждений должны сыграть органы государственной власти и ведущие, наиболее крупные вузы Ставропольского края.
4. Доказано существование четко определенной тенденции к регионализации в деятельности системы образования, являющейся объективным процессом, в основе которого находятся такие факторы как: снижение учебной миграции молодежи; существенное сокращение возможностей финансирования высшей и средней профессиональной школы из федерального бюджета и фактический переход к многоканальному финансированию вузов и техникумов; возрастание технических возможностей для использования дистанционных форм образования и пр. В краях и областях Северо-Кавказского региона эти объективные факторы регионализации образования усиливаются еще и рядом дополнительных обстоятельств, к числу которых можно отнести относительную стабильность экономики, большие возможности региональных властей для финансовой поддержки вузов, техникумов и школ, более высокий уровень реальных доходов населения и некоторые другие обстоятельства.,
5. На основе выявления основных тенденций развития региональной системы образования раскрыто содержание эффективной стратегии («интеграции в точки роста») образовательных учреждений, разработка и реализация которой предусматривает решение комплекса задач: определение конкурентных преимуществ и стратегических возможностей образовательного учреждения; установление групп потенциальных участников, их интересов и сфер взаимодействия; координация действий органов управления образовательного учреждения с политикой федеральных и региональных властей в сфере социально-экономических преобразований; активизация процессов привлечения инвестиций в образование. Решение вышеуказанных задач предполагает использование традиционных инструментов стратегического управления, модифицированных применительно к образовательным учреждениям.
6. Проведение SWOT-анализа позволило определить состав сильных и слабых сторон школ и вузов региона, возможностей и угроз, возникающих в их внешней среде, которые рассмотрены в контексте аналогичных характеристик региональной социально-экономической системы. Показан алгоритм выбора образовательным учреждением эффективной стратегии, в котором выделяются следующие компоненты: установление состава рынков (существующих и новых), на которых необходима работа по новым перспективным специальностям и направлениям научных исследований; подбор основных групп инвесторов, заинтересованных в предлагаемых услугах; обоснование главных направлений реализации сильных сторон образовательного учреждения; ограничение влияния слабых сторон на учебно-научную деятельность; противодействие угрозам, создаваемым внешней средой. Установлено, что среди гроз особенно опасны потеря креативного потенциала и усиливающаяся конкуренция на региональном, российском и мировом рынках. Снизить риск их возникновения может использование элементов инфраструктуры организаций реального и финансового секторов экономики для сокращения трансакционных издержек, сопутствующих расширению круга заказчиков креативных услуг.
7. Финансово-экономический механизм бюджетной и внебюджетной деятельности является составной частью общего механизма управления образовательным учреждением и служит эффективной реализации его миссии, обеспечивая средства для его содержания и развития в условиях ограниченных материальных и трудовых ресурсов. Многообразие направлений и видов деятельности, организационно-правовых форм структурных подразделений вуза, сложность мотивации научно-педагогических работников обусловливают сложность и многоуровневое построение финансово-экономической модели управления образовательной, организацией, представленной в диссертации. В связи с ее реализацией необходима эволюция структуры вуза от линейно-функциональной к дивизиональной путем создания хозрасчетных единиц и центров доходов и затрат.
8. Анализ показал, что для современного состояния рынка образовательных услуг наиболее приемлем подход, определяемый специалистами как «активное ценообразование», сущность которого заключается в установлении цен в рамках политики управления образовательным учреждением с целью достижения наиболее выгодных объемов услуг и средних затрат на обучение. При этом решаются вопросы возможного увеличения или снижения численности обучающихся, чтобы при более низкой или высокой цене получить большую массу прибыли, чем раньше.
9. Роль государства и его органов управления особенно весома в маркетинге образовательных услуг, в отличие от продвижения многих других товаров. В сфере образования государство призвано выполнять достаточно специфические функции, по существу не выполнимые другими субъектами в требуемом масштабе — это инициация, поддержка и укрепление благоприятного общественного мнения ("public relations"), позитивного имиджа социальных институтов образования, как среди населения, так и в кругах работодателей.