Маркетинг торгового предприятия: на примере розничной торговли г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сенина, Наталья Александровна

  • Сенина, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Сенина, Наталья Александровна. Маркетинг торгового предприятия: на примере розничной торговли г. Москвы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сенина, Наталья Александровна

Введение

Глава 1 Теоретические основы розничной торговли

1.1 Экономическая сущность розничной торговли и ее развитие

1.2 Особенность маркетинга в розничной торговле

Глава 2 Анализ маркетинговой деятельности торговой сети

Седьмой континент»

2.1 Выбор типов магазинов и их планировки в условиях маркетинговой стратегии

2.2 Исследование маркетинговой деятельности торговой фирмы

Седьмой континент»

2.3 Использование рекламы

Глава 3 Совершенствование розничной торговли с использованием технологий маркетинга

3.1 Повышение качества торгового обслуживания

3.2 Использование мерчендайзинга

3.3 Формирование ассортимента товаров 117 Заключение 136 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинг торгового предприятия: на примере розничной торговли г. Москвы»

Актуальность темы исследования. С развитием рыночных отношений в России маркетинг находит все более широкое распространение и применение. На сегодняшний день он становится одной из самых действенных концепций рыночного управления, в том числе и в системе розничной торговли.

Торговый маркетинг только формируется и требует осмысления, научного обоснования и конкретизации целей, задач, функций. До сих пор большая часть торговых работников не осуществляет изучение покупательского спроса населения, объясняя это большими затратами, нехваткой времени, отсутствием квалифицированных специалистов. Вследствие этого торговля не выполняет в должной мере одну из важнейших маркетинговых функций - выявление предпочтений потребителей, изучение покупательского спроса и формирование на этой основе заказов товаропроизводителям. Кроме того, торговля должна не только изучать, но и управлять спросом потребителей.

В этой связи возникает необходимость конкретизации направлений использования торгового маркетинга, разработки инструментария и рекомендаций по развитию маркетинговой деятельности в розничной торговле.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы маркетинга торговли широко освящены в трудах западных и российских ученых, таких, как: И.Л. Акулич, А.У. Альбеков, И.К. Беляевский, JI.A. Брагин, Г.А. Васильев, Н.П. Ващекин, В.И. Вернадский, С. Винтер, О.С. Виханский, Ф. Герц, И.Н. Герчикова, А.Г. Грязнова, М.И. Дзлиев, Б.К. Злобин, Н.Г. Каминева, Р. Кучуков, В.И. Кушлин, Ж.Ж. Ламбен, К.С. Лосев, В.А. Мальгин, Н.А., Р. Морис, Нагапетьянц, Г. Нихаус, И.Н. Омельченко, Ф.Г. Панкратов, В.Ф. Парфенов, М. Портер, С. Плиев, В.М. Родионова, Г. Саймон, И.М. Синяева, А.Т. Спицын, П.Б. Струве, В.Г. Тимирясов, Н, Р. Тюрнер, А.В. Черезов, В.Н. Чернов, С.С. Н.П. Шмелев, А.Д. Шеремет, А.Д. Урсул и др.

Вопросам маркетинга розничной торговли посвящены работы отечественных ученых А.Р. Бернвальда, Г.М. Ефремовой, О.П. Зайцевой.

Однако исследования этих авторов сосредоточены в основном на отдельных проблемах совершенствования маркетинга розничной торговли.

В научной литературе пока еще слабо разработаны проблемы системного применения положений маркетинга к деятельности торговых предприятий розничной сети.

Кроме того, развитие рыночных отношений, динамика научно-технического прогресса постоянно предопределяют появление новых проблем в розничной торговле, требующих комплексного маркетингового подхода к проведению научных исследований.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили цель и задачи исследования.

Цель к задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по использованию маркетинга в деятельности предприятий розничной торговли.

Для реализации этой цели в диссертационной работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- определены направления использования маркетинга в системе торговли и раскрыты его особенности в деятельности розничных торговых предприятий;

- изучены потребности покупателей, методы формирования ассортимента, товаров, формы и способы реализации товаров;

- определено влияние использования маркетинговых технологий на качество торговли обслуживания покупателей;

- выявлены факторы, влияющие на выбор форм и каналов продвижения товаров на рынок;

- исследован мерчендайзинг как форма торговой услуги потребителю;

- дана оценка заинтересованности в нем потребителя;

- обоснованы принципы размещения и выкладки товаров.

Объектом исследования выступают предприятия розничной торговли.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие на предприятиях розничной торговли в условиях применения маркетинговой технологии.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили основные положения теории маркетинга, современные достижения экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных ученых и специалистов, работы научно-исследовательских организаций в области экономических проблем розничной торговли. Методологической и методической основой решения поставленных задач является диалектический метод, принципы которого позволили выявить основные характеристики исследуемых процессов, определить основные тенденции и динамику их становления и развития. Также применялись приемы и методы экономического анализа, системного подхода, комплексно-факторного подхода, метод сбора и аналитической обработки информации, сравнительного анализа экономических показателей, моделирования социально-экономических процессов. Обработка данных осуществлялась с применением экономико-статистических методов и использованием современных компьютерных технологией.

Информационную базу работы составили законы Российской Федерации, Указы Президента, постановления Правительства и другие правовые акты, информация Федеральной службы государственной статистики, материалы специальных обследований торговых организаций, проведенных автором.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности маркетинговой деятельности с целью обоснования необходимости использования концепции маркетинга в управлении розничным торговым предприятием;

- предложены рекомендации по развитию маркетинговых функций розничных торговых предприятий, включающие - исследование потребностей покупателей, изучение спроса, продвижение товаров, оптимизация ассортимента и др.

- разработана стратегия маркетинговой деятельности розничных торговых предприятий, которая позволяет осуществить изучение рыночной ситуации, формирование ассортимента и реализацию товаров;

- обоснованы основные направления совершенствования управления маркетинговой деятельностью розничных торговых предприятий, включающие в себя формирование ассортиментной, ценовой, сбытовой политики, стимулирование продаж и др.

- систематизированы факторы, влияющие на выбор форм каналов продвижения товаров потребителям: повышение эффективности коммерческой деятельности, рациональная организация технологических процессов, реформирование организаций структуры торговых подразделений и др;

- определена специфика мерчендайзинга как новой формы торговой услуги, конкретизированы его цели, задачи, сферы позволяющие исследовать психологические особенности покупателей в торговом зале и определить значимость товарных групп в формировании оборота и прибыли;

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что реализация содержащихся в диссертации рекомендаций будет способствовать оптимальному развитию и повышению эффективности деятельности торговых розничных предприятий. Использование на практике теоретических положений позволит расширить возможности маркетингового управления развитием предприятий розничной торговли.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях Всероссийского заочного финансово-экономического иснитута. В 2004, 2006, 2007 годах на студенческой научно-практической конференции Московского государственного университета экономики, статистики, информатики в 2006 г., а также опубликованы в научных работах.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию маркетинга розничной торговли внедрены в практику работы розничных магазинов (акт внедрения от 16.09.2004 г.) и (акт внедрения от 26.05.2006 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,6 п.л. Из них две работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 17 таблиц, 43 рисунка. Список использованных источников включает 157 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сенина, Наталья Александровна

Выход

Рис. 15. Планировка «беговой дорожки»

Демонстрация ассортимента также увеличивается, так как покупатели видят значительное количество отдельных торговых зон. Хорошим примером планировки беговой дорожки является планировка, использованная в IKEA.

На практике все чаще используется сочетание трех основных типов планировки. Так для супермаркета рекомендуется изменить свой подход к планировке для изделий непродовольственного ассортимента, добавляемых к числу продаваемых товаров. Обнаружилось, что одежда и товары для отдыха и развлечений лучше всего располагать в отдельной зоне с планировкой по типу бутика помимо основной торговой зоны, тогда как товары для дома, санитарно гигиенические и канцелярские товары лучше располагать в помещениях, оборудованных по типу решетки, отдельно от предметов питания, но в основной торговой зоне.

2.2 Исследование маркетинговой деятельности.

Как мировой, так и российский опыт говорит о том, что объединение магазинов в единую сеть - самый эффективный путь развития розничной торговли. Розничная торговая сеть - это совокупность розничных торговых предприятий и других торговых единиц, размещенных на определенной территории с целью продажи товаров и обслуживания покупателей.

Торговая сеть обеспечивает возможность удобно, с минимальной затратой сил и времени приобретать нужные товары и услуги в условиях свободного выбора при широком ассортименте не далеко от места работы и жилья. Но если в развитых странах рыночной экономики сети контролируют 70-75% розничного товарооборота, то в Москве - только 10%. По мнению экспертов сеть, для того, чтобы она эффективно работала, должна состоять как минимум из 20 магазинов. Пока же в условиях не очень жесткой конкуренции, сети в Москве действуют и при меньшем количестве входящих в них единиц. Классификация владельцев (ритейлоров) розничных магазинов приведена ниже.

1. Независимый ритейлор. Это небольшая компания, под управлением частных лиц и имеющая не более 10 магазинов. В неблагоприятных рыночных условиях мелкие, независимые ритейлоры оказываются очень уязвимыми, поскольку они лишены финансовой поддержки крупных организаций;

2. Мелкий сетевой ритейлор. Состоит из 10-50 магазинов. Владельцем сети является открытая компания с несколькими акционерами.

3. Крупный сетевой ритейлор. Количество магазинов сети от 50 и выше. Владельцы - компания с несколькими акционерами, или объединенные в холдинговою структуру компании - акционеры;

4. Конгломерат ритейлоров. Объединение двух и более розничных торговцев, с последующей работой под одним брэндом или группы брэндов.

В целом, на рынке розничной торговли увеличивается доля современных крупных форматов, таких как супермаркеты, гипер-маркеты и торговые центры, под влиянием конкуренции улучшается качество услуг. Материально - техническая база стала более современной, более полно используются новые технологии. Усилились взаимосвязи между розничными торговыми сетями, дистрибьюторами и оптовиками. Можно считать, что московский рынок розничной торговли подвергается большим структурным изменениям и постепенно догоняет европейские рынки по показателям качества услуг, количества магазинов на душу населения и торговых площадей.

Вообще, величина доходов российской розничной торговли определяется в первую очередь размерами среднего класса в стране, представители которого образуют основу платежеспособного спроса. Чем больше средний класс (эти данные приведены в таблице), тем выше доходы ритейлера.

Торговые сети города Москвы на начало 2006 года составили по числу магазинов следующую картину:

Пятерочка» - 233 магазина, «Перекресток» - 98, «Седьмой Континент»

- 86, «Копейка» - 85, «Паттерсон» - 50, «Рамстор» - 38 магазинов. Остальные

- «12 Месяцев», «Петровский», «Авоська», «Столица» и др. до 30 магазинов.

Оборот ряда ведущих торговых розничных сетей составил следующие суммы см. таблица 6:

Заключение

Одним из основных видов хозяйственной деятельности является розничная торговля.

Розничная торговля - одна из важнейших сфер жизнеобеспечения. При ее посредстве осуществляется рыночное согласование товарного предложения и покупательского спроса. Являясь источником поступления денежных средств, торговля тем самым формирует основы стабильности государства.

В зарубежной экономической литературе розничная торговля (ритэйл, ритэйлинг) трактуется как совокупность видов предпринимательской деятельности, увеличивающая ценность товаров и услуг, продаваемых потребителям и предназначенных для личного или семейного использования.

В нашей стране определение «розничной торговли» дано в Гражданском кодексе, где указано "по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, передает покупателю товар". Торговля превращается в сложную систему, функционирующую в условиях динамичной социально-экономической среды.

Экономическое развитие розничной торговли опирается на экономическую и социальные концепции. Основное внимание в экономической концепции уделяется экономическим результатам отношений партнеров.

Социальная концепция направлена на удовлетворение потребностей человека.

Усиление социально-экономической роли розничной торговли, увеличение ее вклада в осуществлении социальной миссии требуют решения множества проблем, связанных с дальнейшим развитием отрасли и повышением качества торгового обслуживания населения.

В настоящее время требования потребителей к качеству торгового обслуживания повышаются и сводятся они не только к возможности осуществления покупки, но и обеспечению своевременного приобретения всех необходимых товаров надлежащего качества, в достаточном ассортименте с наименьшими затратами времени при максимальных удобствах.

Следовательно, качество торгового обслуживания, по мнению автора, представляет собой социально-экономическую категорию, отражающую общественные отношения в сфере создания и использования торговых услуг, обладающих способностью удовлетворять максимальные потребности людей в товарах при минимальных затратах.

Качество торгового обслуживания является сложным и емким понятием, формирующимся под воздействием социально-экономических условий и состоящим из множества элементов, каждый из которых в большей или меньшей степени оказывает на него влияние.

Отмечено, что предприятие, реализующие товары прогрессивными методами, по сравнению с предприятиями, реализующими товары традиционными методами значительно превосходит их по размерам торговой площади и, следовательно, имеет резервы для расширения номенклатуры услуг.

В диссертационном исследовании определены направления повышения качества торгового обслуживания.

Необходимо повысить эффективность использования материально-технической базы, перепрофилировать нерентабельные магазины.

Одним из направлений повышения качества торгового обслуживания является проведение оценки структуры и качества предоставляемых услуг розничной торговли.

Исходя из наличия имеющихся данных отчетности предоставляется возможным предложить определенную систему показателей, характеризующих качество предоставления услуг.

По мнению диссертанта оценка качества торгового обслуживания является необходимым условием функционирования всей системы управления качеством.

В диссертации обоснована необходимость разработки комплекса показателей, характеризующих деятельность по повышению качества обслуживания на разных уровнях. Началом формирования системы показателей является определение критерия качества торгового обслуживания.

Стабильность розничной торговли определяется рациональностью, полнотой и устойчивостью ассортимента товаров. От состава и обновляемости ассортимента непосредственно зависят рост товарооборота и ускорение реализации товаров. Отсутствие в торговле нужных товаров, их узкий, нестабильный или несоответствующий ассортимент порождают неудовлетворенный спрос, что отрицательно сказывается на эффективности торговли.

Одной из важнейших характеристик как товаров, так и розничных торговых предприятий является ассортимент, который определяет принципиальные различия между товарами разных видов и наименований, а также между разными типами розничных торговых предприятий.

На внутреннем рынке сейчас обращаются товары нескольких сот тысяч наименований. В этих условиях проблема ассортиментного соответствия спроса и предложения становится все более острой. С одной стороны, несмотря на постоянное обновление ассортимента товаров, нет должной увязки между ним и потребностями населения. С другой стороны, не во всех случаях происходящее расширение ассортимента носит оправданный, целесообразный характер. Практика показывает, что к дальнейшему расширению ассортимента нужно подходить дифференцированно.

Правильная ассортиментная политика торгового предприятия - это основа стабильности, индивидуальности, рентабельности и, в конечном итоге, конкурентоспособности его на рынке. Ассортиментная политика строится на основе маркетинговых исследований рынка и способствует приведению в соответствие спрос и предложение, что, несомненно, имеет важное социально-экономическое значение, так как от степени этого соответствия зависит полнота удовлетворения покупательского спроса и качество обслуживания субъектов рынка.

Ассортиментная политика в области товарного обеспечения рынка строится на основе долгосрочных программ развития ассортимента товаров, направленных на оптимизацию номенклатурной структуры товаров.

Основой для проведения анализа и выработки решений об изменении ассортиментной политики торгового предприятия является система показателей, позволяющая всесторонне, полно и оперативно произвести все необходимые для этого расчеты.

Розничное торговое предприятие разрабатывает и формирует собственную систему показателей, в наибольшей мере отвечающую целям и задачам управления ассортиментом. Как правило, каждая такая система включает показатели широты, глубины и полноты ассортимента. По желанию руководителей могут также рассчитываться показатели гармоничности, устойчивости и обновляемости.

Основным методом выявления покупательских оценок является анкетный опрос. С помощью хорошо проведенного опроса можно получить разнообразную информацию о требованиях населения к большинству свойств товара. Другое преимущество данного метода заключается в том, что при опросах населения изучаются требования не каждого отдельного человека, а целых групп людей с общими социальными характеристиками. Проведение опросов потребителей позволяет типизировать покупателей по их отношению к товарам.

Основная цель ассортиментной политики - выработка решения, направленного на приведение ее в соответствие с объемом и структурой рыночного спроса и товарного предложения по конкретным видам товара, номенклатуре, группам. Ассортиментная политика выражается в виде системы обобщенных показателей, характеризующих: возможности рационального развития товарного ассортимента, уровень и соотношение цен на конкретные товары. Ассортиментная политика ориентирует промышленность, предприятия аграрно-промышленного комплекса на выпуск товаров, обеспечивающих предусмотренную в заказе оптовой и розничной торговли структуру потребности и спроса. Такая концепция способствует рациональному размещению производства на территории страны, совершенствованию коммерческо-хозяйственных связей, подготовке торгового ассортимента в оптовом звене и розничной сети.

Таким образом, в основе ассортиментной политики лежат, определенные цели, на достижение которых направлены все последующие практические действия. Разработка таких целей основывается на комплексных научных исследованиях и увязывается с задачами повышения жизненного уровня населения, улучшения условий труда и быта людей. По существу, цели ассортиментной политики являются составным звеном социально-экономической стратегии на определенных этапах развития страны.

В диссертации показано, что передовые торговые фирмы придерживаются высоких стандартов ведения бизнеса, а значительные инвестиционные вложения направлены на приобретение высококачественного торгового и технологического оборудования для оснащения магазинов.

Следует также отметить, что маркетинговая политика этих компаний направлена на привлечение и удержание клиентов посредством улучшения узнаваемости собственного брэнда, оповещений клиентов о высоких стандартах качества торгового ассортимента компании и конкурентных ценах.

Маркетинговые мероприятия направлены на снижение цен на ряд наиболее популярных товаров, информирование покупателей посредством распространения печатных материалов, выпуск информационных брошюр, проведение рекламных акций, распространение дисконтных карт и проведение опросов и размещение специальных ценников с логотипом продавца. Исследование показало, что маркетинговая политика торгового предприятия включает в себя: комплексное изучение рынка, формирование продуктовой политики предприятия, выбор средств продажи товаров, развитие коммуникативных связей предприятия, проведение рекламных компаний, выставок, презентаций, демонстраций, поощрение покупателей, стимулирование работников зала и продавцов, формирование положительного имиджа предприятия.

Современные тенденции развития розничной торговли отражаются прежде всего на соотношении в магазинных и немагазинных формах продажи. По различным оценкам, более половины оборота розничной сети реализуется сегодня на основе вне магазинных форм продажи. С этой точки зрения магазинная продажа должна получить более широкое распространение на основе широкого разнообразия розничных торговых предприятий. Получают развитие следующие направления торговой сети:

- универсализация продовольственной торговли за исключением товаров редкого и эпизодического спроса;

- развитие специализированных и узкоспециализированных непродовольственных магазинов в районных центрах и крупных сельских поселениях;

- формирование торговых сетей, крупных и универсальных розничных предприятий, торговых центров и комплексов;

- организация в центральных торговых зонах жилых массивов предприятий с высоким уровнем торгового обслуживания;

- формирование системы так называемых удобных магазинов, расположенных в радиусе пешеходной доступности и торгующих широким ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров;

- выход на уличные ярмарки и базары в городах;

- формирование зон торгового обслуживания вдоль автомагистралей;

- продажа товаров через автоматы;

- расширение мелкорозничной торговой сети, завоз товаров в отдаленные и малонаселенные пункты с помощью автомагазинов.

В сельских поселениях основным типом розничной торговой сети должны стать магазины, торгующие товарами повседневного спроса, которые одновременно должны быть организаторами посылочной торговли, торговли по каталогам, по телефонным заказам и др.

В районных центрах и небольших городах, крупных сельских поселениях торговая сеть может быть представлена универмагами, минимаркетами, магазинами «Продукты» и «Непродовольственные товара», оптово-розничными предприятиями по торговле лесостроительными материалами, товарами повседневного спроса, расположенные на окраинах населенных пунктах.

Увеличение количества магазинов типа «Продукты», «Товары повседневного спроса», «Универмаги», «Непродовольственные товары», «Универсамы» будет способствовать более полному удовлетворению спроса покупателей, доход которых равен прожиточному уровню или превышает его. Создание специализированных отделов в крупных магазинах, увеличение или расширение специализированных магазинов, расположенных, как правило, (в районных центрах и торгующих высококачественными товарами), будет ориентированна на покупателей со средними и высокими доходами.

Подобный подход к типизации магазинов будет способствовать решению задачи - созданию многообразия типов розничных торговых предприятий, удобных для населения.

В небольшом населенном пункте может найти свое место новый тип магазина - мини - маркет. В данном типе розничного торгового предприятия будет располагаться универсальный ассортимент товаров, который предполагает работу по методу самообслуживания, что позволит минимизировать издержки обращения.

Обслуживание в небольших населенных пунктах, где проживает сельское население до 200 человек, будет проводиться с помощью открытия магазинов на дому и автомагазинов. Если первый тип магазинов, с хорошим ассортиментом товаров, гибким графиком работы, максимальной приближенностью к покупателям будет работать постоянно, то автомагазин будет приезжать в населенный пункт по согласованному графики, чтобы доставлять социально значимые товары продовольственного и непродовольственного ассортимента.

Схема функциональной модели обслуживания сельского населения должна предусматривать наличие в любой системе обслуживания:

- магазины, расположенные в районных центрах;

- магазины, расположенные во внутрихозяйственных центрах торгового обслуживания;

- магазины, расположенные в межхозяйственных и рабочих центрах торгового обслуживания;

- магазины, расположенные в мелких населенных пунктах.

Магазины в рядовых селах или «Удобные магазины», расположенные в пределах пешеходной доступности. Они должны торговать универсальным ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров простого ассортимента. Товары сложного ассортимента могут быть приобретены по предварительным заказам, в том числе с доставкой на дом через специализированные универсальные магазины.

В районных межхозяйственных центрах торгового обслуживания размещаются специализированные магазины по торговому профилю и потребительским комплексам; универсальные магазины, обслуживающие основное и население в пределах транспортной доступности. В мелких населенных пунктах (до 100 чел.) и на производственных участках, отдаленных от места жительства, для организации торговли должны быть использованы различные виды обслуживания: магазины на дому, мелкорозничная сеть, развозная, посылочная торговля.