Маркетинг отношений как элемент корпоративной стратегии российских IT-компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стребков, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стребков, Андрей Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 1Т-РЫНКА В РФ
1.1. Значение развитого ГГ-рынка для экономики страны
1.2. История возникновения, современное состояние и тенденции развития ГГ-рынка
1.3. Сегментация 1Т-рынка и особенности позиционирования на нем
2. МАРКЕТИНГ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 1Т-РЫНКА
2.1. Маркетинг отношений: понятие, цели и методы
2.2. Место маркетинга отношений в системе внутриорганизацион-ного маркетинга ГГ-компаний
2.3. Маркетинг отношений на отдельных сегментах ГГ-рынка
3. ВЛИЯНИЕ МАРКЕТИНГА ОТНОШЕНИЙ НА РЕАЛИЗАЦИЮ
КОРПОРАТИВНОЙ СТРАТЕГИИ 1Т-КОМПАНИИ
3.1. Маркетинговое обеспечение вывода нового продукта на рынок
3.2. Построение модели внутриорганизационного маркетинга для обеспечения продвижения нового продукта на ГГ-рынке
3.3. Рекомендации по применению программ лояльности в российских ГГ-компаниях негосударственного сектора
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинг отношений как элемент корпоративной стратегии российских IT-компаний»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Стремительная информатизация современного общества ведет к формированию новых рынков, одним из которых является рынок информационных технологий. Новизна данного рынка обуславливает необходимость разработки новых подходов к управлению взаимодействием между его субъектами. В частности, речь идет о повышении эффективности функционирования 1Т-компаний, которые становятся как разработчиками, так и крупнейшими потребителями создаваемых ими технологий. Это приводит к трансформации сущностных основ функционирования 1Т-компаний, где информация становится главным инструментом управления и ключевым производимым продуктом.
В подобных условиях роль как внешних, так и внутренних потребителей существенно изменяется - наличие непрерывных каналов интерактивного взаимодействия открывает новые возможности для обеспечения взаимодействия и приводит к формированию нового рода отношений. Регулирование данных отношений и повышение их эффективности становится серьезным вызовом при разработке стратегий развития ГГ-компаний.
Маркетинг отношений выступает в качестве действенного инструмента повышения эффективности взаимодействия ГГ-компаний как с внешней, так и внутренней средой их функционирования. Это достигается за счет анализа и прогнозирования рыночных потребностей и последующей корректировки стратегических корпоративных мероприятий в направлении их удовлетворения.
Маркетинг отношений в 1Т-компаниях является естественным продолжением механизмов их взаимодействия с потребителями, поскольку именно в данной сфере создаются наиболее благоприятные условия для реализации интерактивных мероприятий, обеспечивается возможность статистического учета поведения потребителей, их предпочтений и ожиданий. Наличие каналов связи с потребителями и возможности контроля над их поведением обес-
печивает повышение эффективности реализации мероприятий маркетинга отношений.
В то же время, несмотря на наличие благоприятных условий для реализации концепции маркетинга отношений, многие IT-компании до сих пор не используют ее в качестве ведущей основы реализации своих бизнес-процессов. Отчасти это обусловлено отсутствием адаптированных методических подходов к внедрению отдельных компонентов маркетинга отношений в структуру корпоративной стратегии.
Степень разработанности проблемы. Вопросы реализации концепции маркетинга отношений в современной экономической литературе рассматриваются применительно к различным типам рынков. Вклад в ее развитие внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как X. Анн, Г.Л. Багиев, A.A. Горюнович, С. Гренроос, Е. Гуммерсон, Е.Л. Драчева, А. М. Либман, Н.В. Рябова, П. Соре, В.М. Тарасевич, O.A. Третьяков, Д. Форд, М.В. Чебыкина, В.И. Черенков, В.В. Яланская.
Вопросам исследования российского рынка IT-технологий и роли маркетинга на нем посвящены работы М.Ю. Архиповой, И.О. Датьева, В.М. До-гадкина, Д.Г. Долженко, М.С. Сергеева, И.В. Кирюхиной, М. Н. Кудимовой, А. А. Локоткова, A.B. Лукьяновой, О.Ю. Лучинской, О.И. Маркварт, Е.Г. Махортова, Н.И. Меркуловой, С.А. Сергеева, Д.В. Фомина, А.Д. Чернявского, В.Г. Шибакова, М.Г. Шишаева, A.C. Шемякина.
Однако дополнительных исследований требуют вопросы внедрения концепции маркетинга отношений в деятельность российских IT-компаний, что и предопределило тему настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования - российский рынок информационных технологий.
Предметом исследования является процесс формирования и развития партнерских отношений между российскими IT-компаниями и потребителями информационно-коммуникационных продуктов/услуг.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в адаптации инструментария маркетинга отношений к специфике функционирования российских 1Т-компаний для повышения их конкурентоспособности.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:
■ выявить ключевые характеристики российского рынка информационных технологий;
■ разработать матрицу позиционирования продукта в маркетинге отношений;
■ определить место маркетинга отношений в системе внутриоргани-зационного маркетинга ГГ-компании;
■ установить особенности маркетинга взаимодействия на телекоммуникационном сегменте рынка 1Т-технологий;
■ оценить ожидаемый уровень потребности в информационных услугах интернет-пользователей в Воронежской области для повышения обоснованности маркетинговых стратегических решений 1Т-компаний на региональном рынке;
■ построить модель внутриорганизационного маркетинга для обеспечения продвижения нового продукта на рынке ГГ-технологий.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует пунктам 9.5. «Внутриорганизационный маркетинг, его цели, методы и влияние на конечные результаты деятельности организации. Маркетинг отношений как элемент корпоративной стратегии, внутренний и интерактивный маркетинг, процесс построения долгосрочных, взаимовыгодных отношений с ключевыми партнерами организации (клиентами, поставщиками, дистрибьюторами, персоналом)», 9.6. «Формирование и развитие интегрированных систем маркетинговой информации, управление отношениями с потребителями, в том числе на основе программ лояльности» специальности 08.00.05 Экономика и управления народным хозяйством (9. Маркетинг) Паспорта специальностей ВАК РФ.
Теоретико-методологическими основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга отношений, внутриорганизационного маркетинга, исследования, посвященные анализу инструментария Интернет-маркетинга, работы в сфере изучения специфики развития отечественного IT-рынка и деятельности российских IT-компаний.
Информационно-эмпирическую базу исследования составила информация Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных подразделений, статистические данные ООН, Всемирного банка, ОЭСР, Nathan Associated Inc., Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, проекта РИА-Новости «Digit», материалы периодической печати, а также собственные исследования автора.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по использованию инструментария маркетинга отношений для реализации корпоративных стратегий российских IT-компаний.
Конкретные положения, обеспечивающие приращение научного знания, раскрыты в совокупности следующих полученных результатов:
1. Определены ключевые характеристики IT-рынка, сложившегося в российских условиях: 1) более низкая концентрация по сравнению со среднемировыми значениями; 2) значительная территориальная асимметрия развития; 3) наличие тенденции неустойчивого роста параметров концентрации; 4) интенсивное соперничество между крупнейшими игроками рынка; 5) отсутствие угрозы усиления рыночной власти покупателей, что позволяет выявить основные направления реализации политики маркетинга отношений на данном рынке.
2. Разработана матрица позиционирования продукта в маркетинге отношений, предполагающая выявление соотношения ценности компании и воспринимаемой потребительской ценности в целях: 1) привлечения потребителей посредством массового маркетинга; 2) достижения их удовлетворенности посредством ориентации на основной сегмент; 3) удержания потреби-
6
телей с использованием субсегментной ориентации; 4) расширения взаимодействия с потребителями посредством персонализации маркетинга, что позволяет сформировать устойчивые партнерские связи с участниками рынка.
3. Определено место маркетинга отношений в системе внутриоргани-зационного маркетинга ГГ-компании, заключающееся в реализации функций исследования их внутреннего рынка, обеспечения внутрифирменных коммуникаций и работы механизмов обратной связи, основываясь на принципах информационно-технологического соответствия инфраструктурного обеспечения маркетинга отношений задачам ГГ-компании, срочности и информированности, а также соблюдения коммерческой тайны, что обеспечивает повышение удовлетворенности внутренних клиентов и формирование организационных культур инновационного типа, без которых невозможно эффективное функционирование современных 1Т-компаний.
4. Установлены особенности маркетинга отношений на телекоммуникационном сегменте рынка информационных технологий, заключающиеся в необходимости учета разнонаправленных интересов субъектов отрасли связи, потребителей телекоммуникационных услуг и государственных структур, специфике потребления 1Т-продуктов во времени и отсутствии возможности заранее судить о необходимом перечне услуг и их качестве, венчурном характере 1Т-рынка, особенностях тарифной политики в сфере информационных технологий и телекоммуникаций, дополняемые появлением специфического маркетингового инструментария его обеспечения: управления корпоративным сайтом 1Т-компании, работой со ссылочной базой и рекламными текстами, партизанского и вирусного маркетинга на базе интерактивных технологий, работы в социальных сетях, создания в них специализированных флеш-приложений и др., что позволяет говорить о высоком уровне корреляции задач маркетинга отношений со спецификой продвижения 1Т-продуктов.
5. Построена модель внутриорганизационного маркетинга для обеспечения продвижения нового продукта на рынке 1Т-технологий, основанная на реализации особого коммуникационного механизма, включающего этапы построения и использования специфической сети коммуникаций, мониторинга
7
эффективности ее работы, оценки влияния на результаты деятельности 1Т-компании с целью обеспечения ее устойчивого положения на соответствующем рынке.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении инструментария управления маркетингом отношений и выявлении новых направлений внедрения данной концепции. Теоретические разработки автора могут быть использованы при развитии теории маркетинга отношений на 1Т-рынке.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработок автора с целью повышении эффективности функционирования 1Т-компаний, а также в процессе прогнозирования информационных потребностей отдельных отраслей на региональном уровне.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы прошли апробацию и получили положительную оценку на семинарах и научных сессиях в Воронежском государственном университете, международных научно-практических конференциях: «Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов» (Воронеж, 2011), «Проблемы модернизации и посткризисное развитие современного общества: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2012), «Аграрная наука, творчество, рост» (Ставрополь, 2012); всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы экономического развития регионов» (Волгоград, 2012), «Состояние, проблемы и перспективы развития социально-ориентированного строительного комплекса на региональном уровне» (г. Михайловка Волгоградской области, 2012).
Отдельные практические разработки используются в учебном процессе Воронежского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 9 печатных работ общим объемом 4,37 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,12 п.л.
Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка ис-
8
пользованной литературы, содержит 16 таблиц и 35 рисунков. Библиографический список насчитывает 134 источника.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены предмет и объект исследования, сформулирована цель и поставлены задачи, решение которых необходимо для ее достижения, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Общая характеристика и специфика функционирования 1Т-рынка в РФ» проанализировано современное состояние и выявлены тенденции развития рынка информационных технологий в российских условиях, показано значение развитого 1Т-рынка для экономики страны, проведена сегментация рынка информационных технологий и выявлены особенности позиционирования на нем.
Во второй главе «Маркетинг отношений в современных условиях функционирования ГГ-рынка» исследована сущность маркетинга отношений, его цели и методы, определено место маркетинга отношений в системе внут-риорганизационного маркетинга ГГ-компаний, исследована специфика маркетинга отношений на отдельных сегментах 1Т-рынка.
В третьей главе «Влияние маркетинга отношений на реализацию корпоративной стратегии 1Т-компании» проведены расчеты по выявлению потребности в информационных услугах Интернет-пользователей Воронежской области, построена модель внутриорганизационного маркетинга для обеспечения продвижения нового продукта на рынке 1Т-технологий, предложены рекомендации по применению программ лояльности в российских 1Т-компаниях негосударственного сектора.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ IT-РЫНКА В РФ
1.1. Значение развитого IT-рынка для экономики страны
Революционные изменения в сфере информационных технологий (IT) затрагивают все экономико-социальные механизмы, модифицируя многие стороны жизни общества и экономического воспроизводства ускоряющимися темпами. Электронная коммерция, интернет-деятельность и онлайн-сервисы требуют все больше процессорных мощностей, памяти и скорости выполнения операций. Вследствие волнообразного всплеска спроса на IT-продукты, все смежные IT-отрасли показывают значительный рост и имеют все большее влияние на экономический потенциал.
Специалисты по информатике первыми ввели в отношении развитых стран термины «информационное общество» и «информационная экономика», которые стали синонимами понятий «инновационная экономика», «новая экономика», «открытое общество», «открытая экономика», «общество знаний», «экономика знаний». Из данных определений и их сущности вытекают следующие обстоятельства:
1. Информация стала важнейшим производительным, общественным и социальным ресурсом развития.
2. Информация не является синонимом знаний. Первая может быть кодифицирована, записана, перенесена на сколь угодно большие расстояния на физическом носителе или посредством телекоммуникационных средств связи, знание же само по себе слишком размыто, его трудно выделить (так называемое «подразумеваемое знание» - tacit knowledge) [123]. Однако знания составляют ядро информации, важнейшую ее часть. Знания и информация и определяют общепринятые названия современной экономики передовых стран мира, подчеркивая значение информации и информационных технологий для экономики и для процессов развития современного общества.
3. Современные информационные системы и технологии и их глобализация привели к единому информационному пространству, глобализации культур, образования, знаний и частично экономик.
Изучение рынка IT-технологий начались с попыток выявить роль информации и знаний еще в 60-е гг. XX в. Пионерное исследование, в рамках которого информационная сфера рассматривалась с экономической точки зрения, принадлежит Ф. Мечлап [124]. Концепция «информационного сектора экономики» и диаграмма «вход-выход» для измерения отдельных показателей его деятельности была введена Поратом [130]. Метод Пората в дальнейшем был применен для нахождения удельного веса IT-сектора в странах Азии [128]. В это же время оформилось представление о рынке IT-технологий как об одном из центральных элементов, обеспечивающих качественный скачок экономического роста. Соответственно, выделение данного рынка определило необходимость государственного воздействия в целях ее устойчивого развития. Рядом ученых, в частности, Энгельбрехтом, были предприняты попытки измерения влияния мер экономической политики на информационный сектор с использование CGE-модели (computable general equilibrium, вычислимые модели общего равновесия) [115, 116].
Ускоренная информатизация экономики и общества определяет актуальность регулярного проведения подобных исследований. В отношении таких быстрорастущих рынков, как IT, имеется постоянная необходимость обладать полной картиной развития и перспектив индустрии. Встроенность сектора в общую канву промышленного производства обуславливает применение в анализе тех методик, которые предусматривают построение модели на основании изучения не одной отрасли, а их совокупности. Такой методикой является вычислимое моделирование общего равновесия CGE.
Методика CGE имеет своей отправной точкой детальную матрицу «общественных счетов» (social accounting matrices - SAMs), составленных с помощью данных национальных счетов, анализа расходов домохозяйств и данных других исследований. Вычисляемые модели равновесия базируются
на имитационных моделях для прогнозирования результатов для экспериментальных и контрольных групп [101].
Было установлено, что информация и технологии, связанные с ней, определяют темпы роста экономики, измеряемые приростом ежегодного ВВП. В общем, информационные технологии количественно и качественно влияют на экономический рост посредством нескольких механизмов.
Во-первых, инвестиции в информационные технологии как в средства производства приводят к «углублению» капитала, а значит, к повышению производительности труда. Для примера рассмотрим данные, приведенные в табл. 1.1.
Таблица 1.1
Вклад информационных технологий в рост производительности труда, %
1990- 1995 гг. 1996-2010 гг.
Государство Рост производительности труда Вклад 1Т Государство Рост производительности труда Вклад 1Т
Норвегия 3,11 0,85 Ирландия 3,76 1,9
Швеция 2,95 0,96 Швеция 2,67 1,33
Италия 2,83 1,09 Финляндия 2,02 1,4
Финляндия 2,65 0,43 США 1,74 1,9
Ирландия 2,39 0,68 Австрия 1,73 0,75
Австрия 2,32 0,76 Норвегия 1,71 0,68
Великобритания 2,2 0,74 Дания 1,45 0,59
Германия 2,11 0,52 Германия 1,38 0,67
Дания 1,99 0,72 Швейцария 1,10 0,43
Бельгия 1,9 0,92 Великобритания 1,08 1,21
Испания 1,22 0,06 Франция 1,00 0,18
Франция 1,13 0,23 Бельгия 0,78 0,35
США 1,12 0,71 Нидерланды 0,77 0,48
Нидерланды 0,63 0,29 Италия 0,56 0,36
Швейцария -0,03 -0,42 Испания 0,28 0,14
Источник: ОЭСР
Как видно из табл. 1.1, наибольший прирост вклада ГГ-технологий в рост производительности труда за период с 1996 по 2008 г. был отмечен в США и Ирландии. В Европе в период с 2006 по 2009 г. 1Т-сектором было создано 1,5 млн новых рабочих мест, из которых 60 % пришлось на производство программного обеспечения. В 2009 г. связанные с 1Т-технологиями
налоговые отчисления были выше на 72 млрд долл., чем в 2005 г., а за период с 2006 по 2009 г. общая сумма дополнительных налоговых поступлений, порожденных деятельностью рынка ГГ-технологий, составила 179 млрд долл.
Во-вторых, все большее применение ГГ-технологий позволяет фирмам повышать эффективность, а значит, и мультифакторную продуктивность (МФП). Технический прогресс, особенно в части ГГ-технологий, резко повышает отдачу от труда и капитала и создает на предприятии особую среду, стимулирующую рост производительности. Понятно, что прирост труда и капитала приводит к росту продуктивности, однако в наши дни можно говорить о наличии некоторой дополнительной составляющей роста, возникающей не просто как результат простого накопления основных факторов производства, а вследствие их совместного использования. Эта составляющая носит название совокупной продуктивности факторов производства, или муль-тифакторной продуктивности.
Стратегическое значение 1Т-технологий заключается в том, что они меняют способ функционирования компаний, влияя на сам процесс, посредством которого компании производят продукт. Более того, они преобразуют сам продукт, т. е. ту совокупность физических товаров, услуг и информации, которую компании предоставляют своим покупателям и поставщикам. ГГ-технологии проникают в каждую точку цепочки создания стоимости, преобразуя способ выполнения видов деятельности и природу связей между ними. Они также влияют на конкурентный размах и на то, каким образом продукция удовлетворяет потребности покупателей. Эти основные эффекты служат объяснением того факта, что информационные технологии приобрели стратегическое значение и отличаются от многих других применяемых в деловом мире технологий.
И наконец, вероятно, механизмом с наиболее далеко идущими последствиями является то, что рост использования 1Т-технологий приводит к усилению сетевых эффектов, таких как снижение транзакционных издержек, и
ускорению создания и внедрения инноваций [62], что, в свою очередь, повышает общую эффективность экономики.
Рассмотрим динамику роста мирового ВВП в периоды с 1989 по 1995 г. и с 1995 по 2010 г. В первый период мировой ВВП рос в среднем на 2,5% в год, из которых на долю 1Т-технологий пришлось 0,38%. Во второй период вклад ИКТ составил 0,69% при среднем роста мирового ВВП в 3,45 % в год. Простые вычисления показывают, что влияние 1Т-технологий во втором периоде выросло на 81%), в то время как темп роста ВВП увеличился всего на 38 % [65].
Рынок ГГ-технологий сам по себе оказывает значительное влияние на рост, намного опережая в этом прочие сектора хозяйственной деятельности. Существуют данные о том, что с 2001 по 2004 г. рынок 1Т-технологий в США увеличивал свой вклад в ВВП в три раза быстрее, что прочие рынки товаров и услуг. Например, в 2004 г. рынок 1Т-технологий увеличил свой вклад в ВВП на 14,7 %>, в то время как отрасли - производители товаров и услуг - увеличили свою реальную добавленную стоимость на 3,1 и 5,1 % соответственно [122]. На 1Т-технологии приходилась большая часть отставания Европы от США по показателю роста экономики в 2000-е гг. Перекрестный анализ показал, что доля 1Т-технологий составила 0,4 из 0,52% разницы в темпах роста ВВП между США и «Большой тройкой» зоны евро (Германия, Италия, Франция) в период с 1995 по 2002 г. [131].
После 1995 г. инвестиции в материальные активы, включая 1Т-оборудование и программное обеспечение, явились наиболее важным фактором роста мировой экономики. Главенствующая роль ГГ-инвестиций в ускорении роста экономики стран «Большой семерки» особенно заметна в США, где вложения в 1Т-технологии начинают доминировать по вкладу в общий объем капиталовложений среди других форм капитала. Инвестиции в 1Т-технологии подстегивают рост ВВП во всех экономиках. Каждые 10% прироста ГГ-капитала приводят к повышению мирового ВВП примерно на 1% (табл. 1.2).
Таблица 1.2
Влияние факторов труда и капитала на ВВП
Факторы производства Все страны Страны с высокой долей IT -капитала Страны с низкой долей IT-капитала
1Т -капитал 0,955 1,883 0,562
Прочий капитал 2,486 0,636 4,634
Труд 4,621 6,443 2,706
Источник: Nathan Associated Inc.
Зависимость ВВП от инвестиций в 1Т -капитал справедлива для всех рынков независимо от уровня экономического развития. Однако абсолютная величина влияния 1Т -капитала на ВВП отличается для стран с разным уровнем экономического развития [132].
Вдобавок к количественным результатам, информационные технологии оказывают и качественное влияние, причем последнее является даже более важным, поскольку закладывает основу для стратегического развития и стимулирует рост производительности в различных формах. ГГ-технологии создают новую среду и новый язык деловых коммуникаций, определяющий перспективы развития элементов данной среды. Фирмы, не способные овладеть новыми технологиями, в лучшем случае сумеют сохранить прежних клиентов, но практически не имеют никаких шансов приобрести новых.
1Т-технологии несут немалую выгоду для мультинациональных компаний, позволяя связывать друг с другом удаленные офисы, склады, производственные площадки посредством новейших информационных систем.
Существует мнение, что 1Т-технологии представляют собой только инфраструктурные технологии, которые имеют значительно большую ценность при совместном, нежели изолированном, использовании (примером тому является развитие интернет-коммуникаций и базирующихся на применении Интернет-услуг) [132]. Эти технологии преобразуют буквально все сектора экономической деятельности и общественной жизни. Положение об 1Т-технологиях как инфраструктурных технологиях отвечает на вопрос, почему их эффект в основном видится на макроэкономическом уровне, нежели на
уровне отдельных компаний. Извлечение добавленной стоимости из 1Т-технологий требует инноваций в приемах ведения бизнеса и определенной их перестройки, а возможность механистической инсталляции 1Т-технологий в компании иллюзорна. Информационные технологии должны быть легко приобретаемы и широко доступны, чтобы мировое сообщество имело возможность повышать уровень жизни за счет облегчения коммуникаций и снижения стоимости транзакций. Широкая же доступность порождает новые возможности бизнеса и потому ведет к получению конкурентных преимуществ.
Выделим отдельные аспекты позитивного влияния 1Т-технологий на микро- и макроэкономических уровнях (рис. 1.1).
Рис. 1.1. Основные положительные аспекты влияния рынка ГГ-технологий
на экономику страны (авт.)
Оценим значение развития рынка 1Т-технологий для российской экономики.
Рынок 1Т-технологий в РФ представляет собой совокупность факторов производства, знаний и информации, правил и процедур, экономических субъектов (юридических и физических лиц), оказывающих услуги по приведению информации в электронный вид и обработке информации в электрон-
ном виде. Основными сегментами рынка 1Т-технологий являются: производство и продажа ГГ-оборудования; разработка программного обеспечения; предоставление ГГ-услуг; внешнеориентированная деятельность пользователей 1Т-услуг.
Проблема учета состоит в том, что, как таковой, рынок ГГ-технологий в экономической статистике не выделяется. Отдельные ее элементы могут быть отнесены на промышленное производство; сегменты, касающиеся предоставления информационно-коммуникационных услуг, сведены к инфраструктурным показателям («Транспорт и связь»).
В отличие от многих других секторов экономики, российский рынок 1Т-технологий не принадлежит к числу зарегулированных отраслей, развитию которой препятствуют административные барьеры. По большей части это объясняется тем, что развитие российского законодательства отстает от развития технологий.
В то же время, рынок 1Т-технологий является объектом регулирования со стороны вполне устоявшихся отраслей законодательства, в частности, конкурентного и налогового права. В этой связи рынок 1Т-технологий сталкивается не только со специфическими проблемами отраслевого регулирования, но и с теми проблемами, которые в разной степени характерны для всех остальных отраслей экономики.
И, наконец, рынок ГГ-технологий является объектом промышленной политики государства. Другими словами, государство разрабатывает и осуществляет специальные меры по развитию данной отрасли, которые мотивируются передовым и инфраструктурным характером отрасли. А передовой и инфраструктурный характер, в свою очередь, позволяют полагать, что опережающее развитие отрасли значимо для развития российской экономики в целом.
Уже упоминавшиеся инфраструктурный характер отрасли наряду с наличием специального «отраслевого» министерства - Министерства информационных технологий и связи России - создает тенденцию к тому, чтобы
рассматривать отрасль как нечто сходное с другими «естественно-монопольными» отраслями - транспортом, энергетикой и связью. Ведь продукцией каждой из этих отраслей пользуются практически все остальные отрасли, каждая из этих отраслей обладает значительной экономией на масштабе, и каждая (возможно, за исключением электроэнергетики) отличается наличием сетевых экстерналий: чем больше количество пользователей одного товара, тем более ценен этот товар для других пользователей.
О возрастании степени информатизации общества и повышении, в частности, роли телекоммуникаций говорит проникновение устройств подвижной связи (табл. 1.3, рис. 1.2).
Таблица 1.3
Проникновение (плотность) устройств подвижной связи (шт., на 100 чел.)
по регионам России
Наименование региона / Год 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
ЦФО 66,51 97,30 126,10 139,90 159,60 181,10 182,30
СЗФО 64,20 99,00 122,70 141,10 168,70 191,70 197,10
ЮФО 45,12 84,20 90,00 93,30 116,00 159,10 168,70
СКФО - - - - - 118,60 121,20
ПФО 41,71 83,90 109,90 114,00 133,40 154,40 157,00
УФО 48,28 89,70 108,50 123,30 141,30 161,20 169,50
СФО 33,43 68,00 90,90 112,20 127,80 147,30 146,00
ДФО 28,54 70,00 91,80 113,50 131,40 149,50 165,40
Россия 49,71 86,50 108,60 120,60 140,60 162,40 166,30
Источник: по данным [79].
Несмотря на позитивную динамику развития рассматриваемого рынка, в международном масштабе уровень информатизации российской экономики
не так высок (рис. 1.3, рис. 1.4).
Так, по данным Всемирного банка, Россия значительно отстает по доле пользователей сети Интернет по сравнению с развитыми странами (Северная Америка, Западная Европа, Австралия, Япония), находясь на уровне Латиноамериканских стран и отдельных государства Ближнего Востока.
о
150
-ЦФО
-СЗФО
ЮФО
о с
ПФО
Е 100
-УФО
СФО
о
ДФО
Россия
о
0
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Рис. 1.2. Проникновение устройств подвижной связи по регионам РФ (авт.)
Подобное отставание негативно сказывается не только па уровне развития рынка 1Т-технологий, но и снижает инвестиционную привлекательность российской экономики. Во многих международных рейтингах, посвященных данной тематике, Россия занимает позиции во второй половине среди сотни ведущих государств.
Недостаточны и темпы роста числа пользователей сети Интернет. Немного опережая среднемировые показатели, а также показатели Китая, Россия пока не смогла обеспечить темпа роста, необходимого для приближения к уровню государств с высоким уровнем доходов. Также необходимо учитывать факт, что в начальный период развития рассматриваемого рынка (конец 1980-х - начало 1990-х) Россия находилась на схожих позициях по сравнению с ведущими государствами мира по количеству пользователей сети Интернет. Однако, кризис 1990-х гг. существенно отсрочит переход рынка 1Т-технологий в стадию активного развития в нашей стране.
==si
* /
Internet users (per 100 people) 0,0 IIIIII 95.8
Рис. 1.3. Количество пользователей сети Интернет в различных странах мира (на 100 человек) Источник: [34]
■Россия -США Китай
Великобритания Франция •Германия
г Г т
Рис. 1.4. Динамика числа пользователей сети Интернет (на 100 человек населения) Источник: построено по материалам [34]
Анализ другого компонента рынка 1Т-технологий - коммуникационного сектора, показывает, что здесь Россия находится на достаточно высоких позициях (см. рис. 1.5, рис. 1.6). Однако, как указывают критики, данное положение во многом обусловлено несовершенством учета абонентской базы, когда абонент после полугода отсутствия активности еще в течение 6 месяцев числится в качестве абонента той или иной компании. Как результат, по некоторым оценкам, реальное число пользователей сетей связи в два раза меньше заявленных значений. Но в то же время, необходимо указать, что даже с учетом данной поправки Россия будет находиться в числе лидеров по
проникновению сетей связи.
Данный факт наглядно демонстрирует рассмотрение показателя прироста абонентской базы, когда российские показатели кардинально отличаются от аналогичных показателей развития сети мобильной связи с других странах. Но, как указано выше, даже если уменьшить число абонентов мобильной связи в два раза, полученное значение будет близко к показателю США. Таким образом, можно сделать вывод о достаточно высоком уровне проникновения мобильной связи в российском обществе.
Анализ динамики инвестиций в отрасль показывает, что объемы инвестиций в фактических ценах показывали до 2008 года высокий повышательный тренд (рис. 1.7). К 2010 году российскому рынку пока не удалось достичь докризисных значений объемов инвестиций. Кроме того, необходимо отметить, что с 2005 года продолжается снижение доли инвестиций в отрасль связи по сравнению с другими видами экономической деятельности. Так, если в 2005 году данный показатель превышал 5,5%, то к 2010 году он снизился ниже отметки в 3%.
Но целесообразно помнить, что прирост фактических показателей не всегда означает прирост реальных показателей. В связи с чем необходимо проследить динамику прироста реальных объемов инвестиций в рассматриваемую сферу.
Mobile and fixed-line telephone subscribers (per 100 people) OA llllll 13X2
Рис. 1.5. Число абонентов сетей фиксированной и мобильной связи (па 100 человек населения) Источник: [106]
<#
Ф >V> «V»
^ ^ ^ ф> г£> ф>
<9
■Россия США Китай
Великобритания Франция ■ Германия
Рис. 1.6. Число абонентов мобильной связи (на 100 человек населения) Источник: построено по материалам [34]
300.0
б
0.0
о
Доля в общем объеме инвест] пд! ni и экономику страны
11нвес ti од н i в
фактических ценах
С — г | -Г •/■. 'О Г- VJ о-, о ОООООООООО —'
соооооооооо
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стребков, Андрей Юрьевич
выводы и рекомендации:
1. Рынок ГГ-технологий в российских условиях обладает рядом специфических характеристик по сравнению с аналогичными рынками развитых стран, к числу которых относятся более слабое использование монопольной власти основными игроками рынка по сравнению с зарубежными государствами, большое число 1Т-компаний, слабая роль потребителей на рынке, что обусловлено спецификой макроэкономической среды, а также определенной замкнутостью рынка, особенно в региональных масштабах.
2. Под маркетингом отношений в работе понимается маркетинговая концепция, представляющая собой результат эволюции маркетинговой парадигмы от классического многокомпонентного конкурентного анализа в сторону эмпатического представления о стратегии и рассматривающая в качестве главной цели создание эффективного портфеля отношений посредством построения и поддержания устойчивой сети взаимодействий. Инструментом определения этапа эволюции маркетинга на отдельном рынке может служить матрица позиционирования продукта в маркетинге отношений.
3. На рынке ГГ-технологий фактор взаимосвязей работников (персонала) ГГ-компании между собой является очень важным, поскольку процесс создания ПГ-технологий представляет собой творческую деятельность, аккумулирующую труд большого числа лиц, результатом которой является единый ГТ-продукт. Повышение эффективности такой деятельности невозможно без выстраивания особого рода отношений внутри коллектива. Таким образом в модели внутрирыночной ориентации для 1Т-компании внутриорганизацион-ный маркетинг представляет собой внутренний вариант маркетинга отношений.
4. Маркетинг отношений как концепция наилучшим образом соотносится со спецификой продвижения телекоммуникационных продуктов. На телекоммуникационном сегменте рынка 1Т-технологий в настоящий момент времени на первый план выходят вопросы, касающиеся углубления отношений с действительными и потенциальными клиентами. Чем ближе данный рынок приближается к уровню насыщения, тем больше внимания должно уделяться экономической эффективности сети, сегменту работы с абонентами, учету прибыльности каждого отдельного пользователя.
5. Для удовлетворения запросов потребителей услуг определенного сегмента рынка 1Т-компаниям необходимо иметь в структуре маркетинга механизмы адаптации на корпоративном рынке в соответствии с политической, экономической и социальной ситуацией региона. Коммуникационный механизм развития внутриорганизационного маркетинга должен заключаться в определении целей развития и программы построения внутренних коммуникаций 1Т-компании, быть направленным на повышение эффективности работы сотрудников и иметь непосредственное влияние на устойчивое положение компании, ее репутацию на рынке. В целях реализации данного механизма в работе сформулированы основные рекомендации по применению программ лояльности в ГГ-компаниях негосударственного сектора.