Маргинальность и особенности ее проявления в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Попова, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Попова, Ирина Петровна
Взведение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования маргинальное™.
1.1. Генезис и эволюция понятия маргинальности в западной социологии .
1.2. Развитие концепции маргинальное™ в современной отечественной социологии .
1.3. Социальные и социально-профессиональные перемещения в ситуации маргинальное™ .
Глава 2. Социально-профессиональные перемещения в среднем российском городе .
1.1. Особенности социально-профессиональных перемещений руководителей в среднем городе .
1.2. Общие характеристики социально-профессиональных перемещений работников предприятий в среднем городе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маргинальность и особенности ее проявления в современном российском обществе»
Актуальность исследования. Современная социальная реальность, определяемая как "переходный период" от одной общественной системы к другой, заставляет переосмысливать известные и изучать новые социальные явления, что требует поиска адекватных методов ее познания.
К числу категорий, нуждающихся в переосмыслении, необходимо отнести понятие маргинальное™, пока еще не получившее определенного, общепринятого значения в современной отечественной социологии. В самом общем смысле оно служит для характеристики относительно устойчивых социальных явлений, возникающих на границе взаимодействия различных культур, социальных общностей, структур, в результате чего определенная часть социальных субъектов оказывается за их пределами. В современном российском обществе в результате кризиса и кардинальных реформ прежде стабильные экономические, социальные, духовные структуры существенно разрушены, и элементы, образующие каждую из названных структур - институты, социальные группы и индивиды -оказались в промежуточном состоянии. Логично предположить, что для характеристики такого рода состояния было бы плодотворно использовать понятие маргинальное™, которое приобретает в данных условиях свое, вполне определенное качественно новое содержание. Очевидно, что оно довольно существенно отличается от традиционных интерпретаций. Это приводит к необходимости более детального рассмотрения и уточнения данного понятия в качестве конструктивной основы для анализа современных процессов в обществе, разработки системы инструментальных и методических подходов к их изучению. В центре внимания становится поиск разрешения противоречия между состоянием маргинальности как вполне естественной характеристики эволюции общества, и теми масштабами, которое оно приобретает в развитии бифуркационных процессов, способных привести к развалу структур общества, становясь серьезным дестабилизирующим фактором.
Все это определяет актуальность данного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы характеризуется, с одной стороны, достаточно давней традицией, многообразием подходов и перспективными направлениями в изучении маргинальности как социального явления в американской и западноевропейской социологии, а с другой - практическим отсутствием разработанной и сформированной концепции маргинальности применительно к условиям современной российской действительности. Важно подчеркнуть, что на состоянии научной разработанности проблемы сказывается междисциплинарный характер описываемого явления, существование множества подходов, трактовок и аспектов его употребления.
Термин "маргинальность" введен в оборот социологической науки в 1928 году американским социологом Р.Парком1. Созданная на основании этой идеи концепция была развита Э.Стоунквистом и его последователями, утвердившими в американской социологии номиналистско-психологический подход в рассмотрении культурной маргинальности, центральная проблема которой - культурный конфликт и связанные с ним проблемы неприспосабливаемости лич
1 Park R.E. Human migration and the marginal man // Amerikan Journal of Sociology.- Chicago, 1928. - Vol. 33, N 6. - P. 881-893. z Cm: Stonequist E.V. The marginal man. A study in personality and culture conflict.- N. J., Russel & Russel, 1961, 218 p. ности, оказавшейся на границе двух несхожих миров. Эти традиции продолжили А. Антоновски, Р. Гласс, М. Гордон, м. Вуд, Р.Херрик и другие исследователи, сосредоточившие внимание прежде всего на психо-социальном влиянии на личность пограничного статуса, который возникает при конфликте культур.1
В дальнейшем обозначились другие подходы2, значительно углубившие представления о возможностях концепции. Постепенно определяется подход, который позволил отойти от традиционно принятого акцентирования на социально-психологических характеристиках маргинальной личности. Формируется понимание того, что маргинальность не унитарная концепция, что в ней четко определилось несколько концептуальных линий. Дж.Б.Манчини определяет по крайней мере три типа маргинальности: культурная, социальной роли и структурная, выделяя также процессуальную (processual) и сущностную (essential) маргинальность.3
1 См: Antonovsky A. Toward a refinement of the "marginal man" concept // Social forces. - Chapel Hill, 1956. - Vol. 35, N 1/2. - P. 57-62; Glass R. Insiders - outsiders: The position of minorities // New left rev. - L., 1962, N 17. - P. 34-45; Gordon M.M. Assimilation in American life. - N.Y.: Oxford univ.press, 1964. - 276 p; Wood M.M. The stranger: A study in social relationship. - N.Y.: Columbia univ. press, 1934. - 298 p.; Herrick R. The paradox of marginality // Our sociological eye: Personal essays on soc. a. culture. - Port Washington (N.Y.): Alfred, 1977. - P. 67-77. См., например: Goldberg M. M. A qualification of the marginal man theory.// American sociological review, (Wash), 1941. - Vol. 6, N 1 - p.52-58; Hughes E.C. Social change and status protest: An essay on the marginal man // Phylon. -Atlanta, 1945. - Vol. 10, N 1 - P. 59-65, 366-376; Wray D.E. Marginal men of Industry: The Foreman // American journal of sociology. - Chicago, 1949. Vol. 54, N 4 - p. 298-301; Ward-well W.I., A marginal professional role: The chiroprac-tor//Social forces. - Chapel Hill, 1962, - Vol. 30, N 3. -p. 339-348.
3 См: Mancini B.J. No owner of soil: The concept of marginali-ty revisited on its sixtieth birthday// Intern, rev. of mod. sociology. New Delhi, 1988 - Vol 18, N2.
Подход к маргинальное™ как к категории анализа социальной структуры оформился в западноевропейской социологической мысли. Маргинальность в его контексте рассматривается как следствие социально-политических и экономических процессов, что близко к марксистской концепции. Исследователи маргинальное™ во Франции, Германии, Великобритании, Италии и других европейских странах1 рассматривают маргинальность с точки зрения образования различных маргинальных групп. В целом данный подход, развивающийся в западноевропейской социологической традиции, локализует явление маргинальное™ в окраинных по отношению к основной социальной структуре гетерогенных социальных группах, выделяя в качестве основного признака утрату социальных связей и интегрированное™ в основной поток жизни общества.
В отечественной социологии проблемы маргинальное™ рассматривались в связи с проблемами адаптации, социализации и др. В условиях современного российского социума, "взорванного" системным кризисом и параллельно идущими радикальными реформами, явление маргинальное™ приобретает другие масштабы, что приводит к необходимости уточнить его значение. Современная ситуа
1 См, например: На изломах социальной структуры / Галкин А.А., Михайлов С.В., Васильцов С.И. и др. - М., 1987; Bolaffi С. Social marginality and violence in neourban societes. // Social research. - N.Y., 1981. - Vol. 48, N1. - P. 183-222.; Camarti I. Randordnungen - Rangordnungen: Zum Erscheinung-sbild marginaler Kulturen // Religion und Vernunft / Hrsg. von Holzhey H., Leyvtaz J. P. - Bern; Stuttgart, 1986. - S. 9-20.; Germani G. Marginality. - New Brunswick (N. Y.): Transaction books, 1980; Klanfer J. L'exclusion sociale: Etude de la marginalite dans les societes occidentales. -P., 1965; Marginalisierung im Sozialstaat: Beitr. aus Gross-britannien u. der Bundesrep. / Autorengruppe: Blahusch F., Gekeler G., Mitchell M. et al, - Marburg: Verl. Arbeiterbe-wegung u. Gesellschaftswiss., 1986; Sztumski J. Margines spoleczny // Studia spolecz.-polit. - W-wa, 1987 - N 1 - S. 103-114. ция, вызвавшая интерес к этому явлению, наполняет данное понятие новым смыслом. В этом убеждают работы, которые стали появляться в последнее время, в которых маргинальность в современных процессах рассматривается фрагментарно, традиционно1, или же предпринимаются попытки создания новой концептуальной модели и поиски новых концептуальных средств описания этого явления в российской действительности.2 Проблема маргинальное™ в различных ее аспектах в последнее время становится темой, которой посвящаются диссертационные исследования.3 Тем не менее, следует признать, что теоретические контуры проблемы только обрисованы, и законченных концептуальных подходов еще не обозначилось.
1 См., например: Региональный социологический мониторинг экономических реформ. //Регион: экономика и социология. Известия Сибирского отделения Российской академии наук. - Новосибирск, 1992. - Вып. 3, октябрь-декабрь, с.14-47.; Процессы социального расслоения в современном обществе (Научный доклад) / отв. ред. З.Т. Голенкова / Институт социологии РАН 1993.; Белых Е.П., Веркеенко Г.П. Социальная структура и социальные процессы в современном обществе.- М., 1993; Лапин Н.И. Тяжкие годины России.// Мир России, 1992, N1; Поляков В.И. Проблема маргинализации в контексте безработицы. Социально-психологический аспект// Безработица в России - М., РАУ, 1993; Рутке-вич М.Н. Социальная поляризация.// Социологические исследова
0 ния, 1992, N9. и др. См., например: Стариков Е. Маргиналы // В человеческом измерении. - М., 1989, с.180-203; Шапинский В.А. Проблема маржинальности в культуре// Ценности культуры и современная эпоха. - М., 1990 - с. 6-14; Атоян А.И. Социальная маргиналистика. О предпосылках нового междисциплинарного и культурно-исторического синтеза. // Политические исследования, 1993, N б, с.29-38 и др.
J Шапинский В.А. Культурная маргинальность как социально-философская проблема: дис. канд. филос.наук / АН СССР, Ин-т философии, М., 1991; Фролова Н.А. Маргинализация как социальный феномен./ Автореферат дис. канд. социол. наук.- М., 1994.
Рассмотрение проблемы маргинальное™ в современном кризисном обществе показывает, что одним из индикаторов, которые могут быть использованы для инструментального анализа этого явления, становятся социально-профессиональные перемещения. Они рассматриваются в рамках социально-стратификационного подхода3 как одна из важных сторон социальной мобильности. Понятие социальной мобильности, введенное П.Сорокиным почти одновременно с тем, когда впервые было употреблено понятие марги-нальности, утверждается в советской социологии только в 60-70-е годы. Проблемы социальной (в том числе трудовой и социально-профессиональной) мобильности в отечественной науке разрабатывались в работах Н.А. Аитова, Ю.В. Арутюняна, Л.С.Вляхмана, З.Т.Голенковой, Л.А. Гордона, Т.И. Заславской, С.А.Кугеля, В.И.Лукиной, С.А.Макеева, Н.Н.Мокляка, Ф.У.Муха-метлатыпова, С.Б.Нехорошкова, Г.В. Осипова, М.Н.Руткевича, З.А.Саар, М.Х.Титмы, И.В. Удаловой, Ф.Р.Филиппова, О.И.Шкара-тана, В.Н.Шубкина и других.
Материалы статистики и исследований последних лет указывают на резко возросшие интенсивность и совершенно необычные, нехарактерные для прежней действительности формы, направления и масштабы перемещений. Проблем в их изучении оказалось гораздо больше, чем прежних, испытанных средств их решения. Все это привело к осознанию необходимости разработки новых подходов к изучению социальных перемещений в условиях кардинальных перемен всех структур общества и возникающих в связи с этим маргинальных явлений.
Проблема заключается в необходимости разработки адекватного социологического аппарата для анализа маргинальное™ в современном российском обществе, а также дальнейшего развития социологических подходов в изучении социально-профессиональных перемещений.
Цель исследования;
Теоретическое и эмпирическое изучение феномена маргинальное™ на основе анализа социально-профессиональных перемещений в условиях реформирования российского общества.
Задачи исследования:
1. Уточнить, конкретизировать понятие "маргинальность" для ситуации современной России, раскрыть его сущность.
2. Выявить содержание и структуру явления маргинальное™ "переходного периода", систему факторов, определяющих его характер.
3. Разработать методико-инструментальные принципы социологического изучения маргинальное™.
4. Исследовать характер, особенности, тенденции и направления социально-профессиональных перемещений как основных характеристик маргинальное™ в современный период.
5. Определить возможные направления оптимального регулирования маргинальное™.
Объект исследования: трудящееся население среднего российского города.
Предмет исследования: теоретический анализ сущности и содержания маргинальное™ в условиях радикального реформирования российского общества и разработка соответствующего методико- инструментального аппарата для его социологического исследования.
Гипотезы исследования:
Основной гипотезой исследования является предположение об особом, многоуровневом характере маргинальности в современных российских условиях "переходного периода". Предполагается, что высший уровень определяет пограничное, маргинальное состояние общества на границе двух социальных систем в условиях системного кризиса, в результате чего происходит разрушение различных структур общества и формирование новых, еще неопределенных. Маргинальность этого уровня, вызванная комплексом факторов внешнего, общего для всей страны характера, детерминирует маргинальность более низкого уровня, характеризующую состояние социальных субъектов, оказавшихся в промежуточном состоянии и определяемую факторами не только объективного, но и субъективного характера.
Исходя из основной гипотезы существенными для исследования являются следующие предположения :
1. Существенно изменяется характер и уровень взаимосвязи и взаимозависимости феномена маргинальности и социальных процессов в современных условиях социального реформирования. Предполагается, что одним из основных типов маргинальности становится динамическая маргинальность, обусловленная социальными и, в частности, социально-профессиональными перемещениями, которые приобретают в условиях "переходного периода" новое содержание, масштабы, направленность, интенсивность.
2. Состояние маргинальности на более низком уровне в современных условиях характеризует положение тех слоев и групп трудящегося населения, где наиболее интенсивны и радикальны социальные перемещения, изменяющие социальный статус, среди которых:
- социальные группы, не имеющие возможности приобрести социальный статус, адекватный потерянному (социальное нисхождение) ;
- социальные группы, приобретающие принципиально новый для прежней социальной структуры статус (различные категории новых, формирующихся социальных субъектов).
4. Маргинальность в контексте современной социальной реальности может приобретать "позитивное" и "негативное" направления, критериями которых являются объективные процессы формирования "среднего слоя" или слоя "новых бедных".
5. Одно из предположений касается возможностей регулирования, воздействия на маргинальность как на высшем, так и на низшем уровне в целях нормализации развития общества, способствования "позитивному" направлению маргинальности. При этом безусловный приоритет имеют методы регулирования маргинальностью, понимаемой именно как следствие совокупности факторов объективных, общих для страны и как причина маргинальности более низкого порядка. В соответствии с целями данного исследования особый интерес имеет предположение об основах управленческой концепции оптимального регулирования маргинальности в городе, в центре которой должна находиться гибкая адаптационная политика, включающая систему социальной поддержки, нормативное регулирование положения определенных групп, совершенствование системы институтов и каналов социально-профессиональных перемещений.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили принципы историзма и системности в рамках социально-стратификационного подхода.
В качестве теоретических источников использованы идеи и положения, изложенные в работах отечественных, американских и западноевропейских авторов, посвященных исследованию маргинальное™, социальной мобильности, социально-профессиональных перемещений.
Эмпирическая база;
- Социологическое исследование, проведенное автором в г.Туапсе в июле-сентябре 1993 года в рамках всероссийского исследования. Выборка двухступенчатая, случайная, опрошены 971 человек на 210 предприятиях города.
- Всероссийское исследование - научно-исследовательский проект "Приватизация: источники общественной поддержки и сопротивления", руководитель - канд. филос. наук Л.В. Бабаева, с участием автора. Выборка целевая, двухступенчатая, случайная. Опрошено 2,5 тысячи человек в Москве, Нижнем Новгороде, Туапсе. Июль-ноябрь 1993 года.
Вторичный анализ данных социологических исследований, проведенных Институтом социологии РАН, Институтом занятости Министерства труда РФ, Всероссийским центром изучения общественного мнения, в том числе материалы выборочного социологического исследования "Высвобождение, трудоустройство и условия жизни незанятых лиц трудоспособного возраста", осуществленного в 1992 году Госкомстатом РФ по программе (А-32); опросов занятого (работающего) населения, проведенных по всероссийской выборке в 1992 и 1993 году ВЦИОМ1.
В ходе исследования были использованы статистические и аналитические материалы по проблемам социальных перемещений, занятости, формирования рынка труда, журнальные и газетные публикации.
Научная новизна;
1. Уточнено понятие "маргинальность" применительно к современным российским условиям резкого социально-экономического и социокультурного переструктурирования общества в целом. Оно определено как состояние групп и индивидов в ситуации, которая вынуждает их менять свое социальное положение под влиянием в основном внешних факторов и приводит к резким изменениям или утрате прежнего социального статуса, социальных связей, социальной среды, системы ценностных ориентаций.
2. Показан двухуровневый характер маргинальности в данных условиях. При этом маргинальность рассматривается:
- в общем смысле, как следствие общей для всей страны маргинальной ситуации, понимаемой как состояние общества в целом, индивида или группы на границе двух социальных структур;
- в частном смысле, как следствие маргинальной ситуации, в которую человек попадает в своих особых, индивидуальных обстоятельствах, но в конечном счете под влиянием маргинальное™ в вышеупомянутом значении.
3. В отличие от традиционных взглядов на рассмотрение маргиналь ности в определенных социальных группах., автор доказывает необходимость изучать это явление на уровне крупных со
1 Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. Интерцентр ВЦИОМ. - М., 1993.- N 3, N 4; 1994.- N 2. циальных процессов (социально-профессиональных перемещений).
4. Уточнено, что основным элементом изучения маргинальное™ в современных социально-профессиональных перемещениях является не маргинальная группа, а маргинальный статус, занимаемый в них индивидом или группой под воздействием общего для страны процесса социальной трансформации общества.
5. Выявлены современные факторы, определяющие характер социальной мобильности и социально-профессиональных перемещений в условиях современной России, приводящие к новой ситуации маргинальное™.
К ним относятся: территориальные перемещения, связанные с миграцией населения из очагов национальных конфликтов, стихийных бедствий; из республик бывшего СССР; перемещения в сфере труда, обусловленные кардинальными экономическими изменениями фундаментального характера; экономические перемещения, вызванные интенсивным имущественным расслоением населения, общим падением уровня жизни.
К числу факторов социально-профессиональных перемещений относятся: развитие различных форм собственности, разгосударствление, приватизация; конверсия оборонной промышленности; реформа в армии; экономический кризис в отраслях промышленности; кризисное состояние многих бюджетных отраслей (в т.ч. науки, культуры, народного образования и др.); распад СССР, национальные конфликты ("горячие точки"), очаги стихийного бедствия.
6. Исходя из представления об общих направлениях формирования социальной структуры, охарактеризованы основные типы динамической (процессуальной) маргинальное™.- "позитивный" определяемый так по той общей тенденции направленности, которая приводит к формированию элементов, составляющих основу предполагаемого "среднего слоя" ("среднего класса"); "негативный", в основе которого - процесс социального нисхождения основных масс трудящихся.
7. Показаны принципиальные возможности количественных и сравнительных измерений маргинальности на основе объективных и субъективных показателей.
8. Охарактеризованы особенности социально-профессиональных перемещений в среднем российском городе и в связи с этим в научный оборот введен новый социологический материал.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обозначен характер формирования новой социальной структуры общества, в частности, социально-профессиональной структуры рынка труда.
Аналитические материалы исследования используются в практике работы Туапсинской городской администрации. Кроме того, они в использованы отчете "Приватизация: источники общественной поддержки и сопротивления", предоставленного в Государственный комитет по имуществу и приватизации РФ в качестве итогового документа по научно-исследовательскому проекту Института социологии РАН (руководитель - канд. филос. наук Л.В.Бабаева.) .
Основные теоретические выводы исследования могут быть применены в дальнейших разработках концепции маргинальности, новых подходов к изучению социальных процессов в реформируемом обществе .
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования изложены в публикациях автора. Теоретические положения были изложены на международной научно-практической конференции "Экономические реформы в России, содержание и социальные последствия" в Российском государственном Социальном институте в январе 1993 года, первой научной сессии социологического и социально- психологического центра Российской академии управления в 1993 году, дне науки, состоявшемся в Российской академии управления в мае 1994 года; диссертация обсуждена на заседании проблемной группы кафедры социологии управления Российской академии управления в мае 1994 года.
Структура и содержание исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Попова, Ирина Петровна
Заключение
Результаты диссертационного исследования можно обобщить в следующих выводах:
1. Концепция маргинальное™ может служить эффективным инструментом для изучения современных социальных процессов в российском обществе., позволяющим открыть новые ракурсы в понимании современных проблем и расширить возможности их социологического анализа. Это предполагает необходимость уточнения понятия маргинальное™ применительно к условиям "переходного" периода в обществе, охваченном системным кризисом, сопряженным с ходом радикальных реформ.
Анализ основных концептуальных подходов в рассмотрении маргинальное™ в американской и западноевропейской социологии показал, что это явление сложное и многоаспектное, а само понятие имеет междисциплинарный характер. Исследователи выделяют несколько типов маргинальное™, приобретающих свой смысл и значение в определенных исторических условиях, но как правило, маргинальность во всех этих случаях рассматривалась в условиях достаточно стабильных, преемственно развивающихся социальных структур как следствие структурных изменений в результате научно-технического прогресса.
В настоящее время в российской науке отмечается тенденция к определению новых концептуальных подходов в исследовании маргинальное™ в современных социальных процессах. Исходя из из этого, в диссертационном исследовании предлагается следующее уточнение понятия:
Маргинальность - состояние групп и индивидов в ситуации, которая вынуждает их под влиянием внешних факторов, связанных с резким социально-экономическим и социокультурным переструктурированием общества в целом, изменять свое социальное положение и приводит к существенному изменению или к утрате прежнего социального статуса, социальных связей, социальной среды, а также ценностных ориентаций.
Маргинальность может рассматриваться как минимум на двух уровнях:
1). Маргинальность в общем смысле, как следствие общей для всей страны маргинальной ситуации, понимаемая как состояние общества в целом, индивида или группы на границе двух социальных структур;
2). Маргинальность как следствие нахождения в маргинальном статусе, в который человек попадает в своих особых, индивидуальных обстоятельствах, но в конечном счете под влиянием маргинальности в вышеупомянутом значении.
2. Маргинальность рассматривается не только как характеристика конкретных социальных групп, описываемых как маргинальные, но и как феномен в социальных процессах, вызванных крупномасштабной маргинальной ситуацией. В данном исследовании речь идет о социально-профессиональных перемещениях, которые являются фундаментальным, системообразующим типом социальных перемещений, поскольку связаны с изменениями в профессионально-должностном статусе - базовом статусе личности. Социально-профессиональная структура, всегда являвшаяся основой социальной структуры общества, сегодня переживает наиболее радикальные перемены под воздействием факторов базового, экономического характера.
Эти процессы создают новую ситуацию социальной маргинальности, являются импульсами для образования маргинального статуса, образующегося в процессе трансформации базового статуса личности. Все это и обусловливает значимость именно такого типа перемещений, который рассматривается в данном исследовании.
В настоящее время процессы социальных перемещений приобретают принципиально новое качество и характеристики, обусловленные изменением масштабов, интенсивности, направления и других параметров в результате кардинальной перегруппировки факторов и каналов мобильности под влиянием новой исторической ситуации, которую мы определили как широкомасштабную маргинальную ситуацию. Это понятие становится ключевым в определении тех новых качественных характеристик, которые приобретают социальные процессы "переходного периода", в том числе социально-профессиональные перемещения.
В этом свете становятся актуальными поиски новых подходов к изучению этих новых качеств. В данном исследовании мы определяем их через описание маргинальных статусов, возникающих в ситуациях социально-профессиональных перемещений. При этом речь идет о видах динамической маргинальности. В их описании важны следующие моменты: система объективных и субъективных факторов маргинальности, которая показана как возможная основа интегрированного показателя для количественных и сравнительных измерений маргинальности ; "позитивная" или "негативная" направленность, которую приобретают процессы социальной трансформации различных элементов социальной структуры.
3. Анализ эмпирических данных в среднем российском городе, приводит к выводу, что главный фактор, лежащий в основе современных социально-профессиональных перемещений - бурные процессы формирования многоукладности экономики, оплачиваемые достаточно высокой социальной ценой. Перераспределение работающего населения между различными типами собственности, формирование существенных различий в их социально-экономическом положении по этому признаку и составляет основу и содержание процессов социально-профессиональных перемещений в данный момент. Исследование показывает возросшую интенсивность социально-профессиональных перемещений, их различную направленность. Современная ситуация приводит к усиленным перемещениям в группах специалистов с высшим образованием и высококвалифицированных рабочих, происходящих чаще всего вынужденно, на фоне неблагоприятных характеристик социального самочувствия, изменения самих условий труда.
Наиболее характерные типы маргинальных статусов у работников предприятий разных типов собственности и разных отраслей образуются в результате:
- перехода специалистов с высшим образованием (часто - и высококвалифицированных рабочих), а также руководителей и работников управления в более низкую социально-профессиональную группу;
- перехода работников, бывших определенное время безработными, на новое место работы и на новую должность, чаще всего не по специальности;
- перехода (как правило, вынужденного) работников на предприятие другого типа собственности, который сопровождается изменением социально-профессионального статуса и условий труда.
- резкого падения уровня материального дохода (как правило, на государственных предприятиях), создающего условия для вынужденного перехода на другое место работы.
В общих характеристиках выделяется группа руководителей предприятий. В целом маргинальность в этой группе носит динамический характер. Она определяется особенностями той промежуточной позиции, которую объективно занимают все три исследуемые группы в процессе социальной трансформации, и усиливается неопределенностью, нестабильностью общей экономической ситуации в стране.
Маргинальные статусы, фиксируемые у каждой группы руководителей существенно различаются по характеристикам:
- у директоров государственных предприятий они обусловлены низким уровнем материального дохода, ощущением неустойчивости своего положения, неопределенностью в дальнейших планах;
- у руководителей приватизированных трудовым коллективом предприятий названные характеристики, по которым они сходны с директорами государственных предприятий, дополняются объективно промежуточным, неопределенным социально-экономическим статусом их предприятий; можно отметить в целом вынужденный характер этой позиции.
- руководители - владельцы созданных ими частных предприятий - наиболее "оптимистичная", мобильная, прагматичная группа руководителей. В основе их положения - маргинальная позиция, образуемая в социальном восхождении "позитивного" направления.
Ее маргинальность образуют в большей степени условия внешнего характера (несовершенство законодательства, инфраструктуры рынка, отношений с налоговой инспекцией, отношений с населением, нестабильность). Это- типичный образец динамической маргинальности, имеющей в основном добровольный характер и прекращающейся со стабилизацией социального статуса группы в целом в социальной структуре, и индивидов, совершающих в нее перемещения .
4. Подход к решению проблемы маргинальности в обществе должен основываться на том, что маргинальность рассматривается прежде всего как объект контроля и управления на общегосударственном уровне. Полное решение этой проблемы связано с выходом страны из кризиса, и стабилизацией общественной жизни, формированием устойчивых, нормально функционирующих структур, что реально делает эту перспективу отдаленной. Однако выводы исследования определяют необходимость и потенциальные возможности общественно-приемлемого разрешения проблемы маргинальности с помощью целенаправленного управленческого воздействия на различные группы факторов, детерминирующих это явление, и на конкретных, локальных уровнях.
По существу, в целом проблема стабилизации и гармонизации маргинальности в общественной жизни сводится к двум проблемам, имеющим свой круг задач: задачи государственной системы социальной поддержки социальным группам и индивидам, маргинальным по своим природным и социаяьно-демографическим признакам (инвалиды, нетрудоспособные, лица пенсионного возраста, молодежь и т.п.); задачи создания и совершенствования государством адекватной современным требованиям системы каналов (институтов) социальной мобильности, способствующей укреплению положительного направления маргинальное™ и трансформации его в перспективу создания "среднего слоя".
Рассмотрение проблемы маргинальное™ в социально-профессиональных перемещениях актуализирует задачу создания условий для гармоничного развития профессионально-квалификационной структуры рынка труда, рационального использования потенциала различных категорий активного трудоспособного населения, ищущих свое место в формирующейся социальной структуре.
В этой связи, исходя из показанного выше двухуровневого характера маргинальное™ в современных условиях, необходимо выделить два основных направления и уровня решения проблемы, от взаимосвязанности и целостности которых будет зависеть его успешность :
- на федеральном уровне - разработка стратегических направлений и основ , включающих создание правовых и экономических условий для нормального развития предпринимательства, самозанятости, частной практики; создание Фонда переподготовки кадров и разработка концепции социально-профессиональной реадаптации' и ресоциадизации занятого населения;
- на локальных уровнях - конкретные выводы и рекомендации, определяющие пути, направления и меры работы с социально-профессиональными группами, выделенными в исследовании, для различных административных уровней и звеньев управления, которые позволяет сделать эмпирическая база, представленная в данном исследовании.