Маргинальность и маргиналы западноевропейского средневекового общества в отечественной историографии конца XIX - начала XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Лысенко, Екатерина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лысенко, Екатерина Григорьевна
Введение.
Глава 1. Маргинальный тип личности как междисциплинарная проблема: теоретико-методологические основы.
1.1. Исследовательские стратегии социальной истории в изучении проблемы маргинальное™.
1.2. Философско-историческое обоснование классификации маргиналов: концепт «Другого».^.
1.3. Маргиналы как часть европейского общества эпохи Средневековья: типы маргинальное™ в историографической традиции.
Глава 2. Маргиналыюсть и средневековые маргиналы в отечественной историографии конца XIX — начала XXI
2.1. Западноевропейские традиции изучения маргинальное™ в отечественной историографии конца XIX в. — середины 80-х гг. XX в.'.
2.2. Исследование маргинальное™ в историографии советского периода.
2.3. Концептуализация изучения средневековой маргинальное™ и маргиналов в современной российской медиевистике
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маргинальность и маргиналы западноевропейского средневекового общества в отечественной историографии конца XIX - начала XXI вв.»
Актуальность темы исследования. 4
Изучение феномена маргинальное™ имеет транскультурное социально-историческое и научное значение. Мобильность социального мира, взаимодействие этнических, расовых, культурных меньшинств и социальных слоев в XX столетии послужили основой для создания нового социологического термина — «маргинальный человек». Окраинное положение средневекового индивида, подчиненное жестким критериям социального поведения, характерные типы маргинальных групп населения впервые были изучены в работах западноевропейских ученых XIX - XX вв., и получили развитие в исследованиях отечественных историков конца XIX — начала XXI столетий, вклад которых в историографию маргинальное™ не изучен.
Актуальность работы обусловлена назревшей необходимостью системного анализа и структурирования накопленного в отечественной исторической науке прошлого века исследовательского материала в области изучения феномена маргинальное™ западноевропейского средневекового общества на историографическом уровне. Теоретическая значимость данной темы определяется рядом моментов. В трудах российских историков-изучаемого периода разработаны критерии определения маргинального статуса V средневекового индивида, выявлены и изучены характерные типы маргинальных групп населения Средневековой Западной Европы, формы маргинальное™ как социального феномена, расширившие представления о структуре и содержании социальных границ средневекового общества. Этимологическое многообразие понятия «маргинальность», раскрытое на богатом материале западноевропейского средневековья, позволяет преодолеть односторонне негативное толкование этого социального явления, укоренившееся на уровне обыденного сознания и наделить его иными, присущими ему, смыслами. Терминологические исследования маргинальное™ с позиций междисциплинарного подхода вносят вклад в развитие теории и методологии исторической науки. Концентрированное позиционирование более чем столетнего историографического опыта изучения проблемы маргинальности в российской историографии служит теоретико-методологическим фундаментом понимания маргинальности как показателя социальной нормативности общества независимо от его темпорального бытования. -„
Маргинальность обладает универсальными социальными характеристиками. Относительно недавно введенный в научный оборот термин «маргинальность» обозначает состояние достаточно обширных и неоднородных слоев, присутствующих в любом социуме и наделенных Ч свойственными его эпохе чертами и признаками. В зависимости от исторического времени структурный и количественный состав социальных аутсайдеров существенно варьируется, но никогда не исчезает абсолютно. В силу этого обстоятельства проблема изучения маргинальности и маргиналов сохраняет и будет иметь научное и общественное значение в. обозримом будущем. Ее исследование должно опираться на достижения отечественной и зарубежной исторической науки, что сообщает теме диссертационной работы изначальную актуальность.
Кризисные условия развития современного российского общества V порождают явления массовой маргинализации населения, способствуют формированию новых и возрождению традиционных форм маргинальности, изучение которых составляет солидный пласт исследований отечественной социогуманитаристики. Российская историография маргинальности и маргиналов западноевропейского средневекового общества позволяет глубоко проникнуть в историческую психологию и ментальность человека пограничного состояния, понять ценностные установки его поведения в повседневности, имеющие опосредованные аналогии в современной действительности.
Источники.
Источниковую базу диссертационного исследования составили работы отечественных и отчасти зарубежных историков и социологов конца XIX — начала XXI вв., посвященные проблемам изучения маргинальных групп в средневековом обществе Западной Европы. Массив источников классифицирован по трем группам.
К первой группе относятся исследования отечественных ученых (монографии, статьи в периодических изданиях), посвященные изучению феномена маргинальное™ в средневековом западноевропейском обществе. Данная группа источников разделена на несколько блоков.
Первый блок составили труды российских ученых конца XIX - второй половины 20-х гг. XX в., которые заложили философско-методологические основы понимания сущности проблемы маргинальное™.
Во второй блок первой группы вошли работы историков советского периода (конец 20-х — середина 80-х гг. XX в.), которые внесли существенный вклад в изучение социально-экономической истории западноевропейского средневековья. Руководствуясь материалистическим и классовым подходами, представители советской историографии исследовали положение социальных низов города и деревни средневекового общества Западной Европы и обратили внимание на их неоднородный, сложный состав, характеризовавшийся наличием многочисленных переходных, пограничных слоев. Понятие «маргинальность», вошедшее в научный оборот в 1980-е гг., ассоциировалось исключительно с «низшими слоями населения».
Третий блок первой группы источников объединяет исследования по проблеме маргинальное™ современных российских медиевистов (вторая половина 80-х гг. XX в. - начало XXI в.)., которые характеризуются расширением предметного поля (изучение новых типов и групп средневековых маргиналов), разработкой и применением различных критериев определения маргинального статуса, использованием междисциплинарного инструментария, созданием концепций маргинальное™. • ,
Вторую группу источников составили исследования зарубежных авторов, посвященные изучению социальной маргинальное™ в области социологии, культурологии, социальной психологии, в рамках которых проблема первоначально разрабатывалась.
Третья группа источников представлена историческими свидетельствами эпохи античности и средневековья. Маргиналы Средневековья лишь в исключительных случаях являлись авторами публикаций вследствие устойчивых взглядов об их неполноценности.
В данной группе источников выделены Ветхий и Новый Завет. Священного Писания, являвшегося собранием прецедентов для формирования нормативных актов Средневековья в отношении лиц, совершивших аморальные поступки (мужеложство, проституция, в случае заболевания лепрой, венерическими болезнями), еврейского и мусульманского населения. V
Правовые источники содержат ряд нормативных актов, отражающих« отношение официальных властей эпохи Средневековья (государства и Церкви) к различным социальным и этническим группам, среди которых упоминаются и маргинальные группы Средневековья (еврейское и исламское население, публичные женщины, странники и бродяги, крестьяне - переселенцы, ведьмы и еретики). Профессиональные правовые статуты отражают статичность и консервативность устройства социального мира, что способствовало формированию маргинального статуса личности.
Нарративные источники Античности и Средневековья были использованы для достоверного исследования духовного мира индивида, психологических, мировоззренческих особенностей личности. Сочинения
Платона и Аристотеля, оказавшие существенное влияние на философию и мировоззрение эпохи Средневековья, содержат античные традиции отношения к «Другим». Средневековые хроники и анналы иллюстрируют хронологию взаимоотношений доминирующей и маргинальных групп населения и являются л фундаментальной основой для воссоздания презентации и репрезентации маргинальных групп населения; отношения полноправных членов общества к больным, умалишенным и преступникам; представления об иноземцах.
Литература.
Диссертационное исследование в теоретико-методологической части опирается на труды отечественных ученых в области теории и методологии истории, истории исторического знания. Обращение к теоретико-методологическим взглядам историков на рубеже 50 - 60-х гг. не только существенно расширило сферу историографических исследований, объему V предмета этой дисциплины, но и имело принципиальное значение для понимания истории исторической науки, так как методологическая позиция историка в значительной степени определяет характер его конкретных исследований. Научное значение исследовательских работ Б.Г. Могильницкого1 состоит в том, что они содержат глубокий и всесторонний^ анализ предкризисной теоретической атмосферы в исторической науке, в котором осуществляется научный синтез. Вне этого исследовательского подхода невозможно осмысление крупных тенденций и структур, в конечном счете, закономерного характера функционирования и развития общественных организмов. В конце 60-х гг. центр научных интересов ученого переместился из области историографии в теоретико-методологическую область. Основной идеей работ по методологии истории явилось положение о "теории действий".
1 Могильницкий Б.Г. О природе исторического познания. Томск, 1981. ; Методологические и историографические вопросы исторической науки. - Томск, 1982. Выпуск 15; Американская буржуазная психоистория. Томск, 1985; Введение в методологию истории. М., 2002г. ; История исторической мысли 20 века. Выпуск 1. Кризис историзма. - Томск., 2001; История исторической мысли 20 века. Выпуск 2. Становление "новой исторической науки. - Томск, 2003; История исторической мысли 20 в. Выпуск 3. Историографическая революция. — Томск. 2008.
Б.Г. Могильницкий неоднократно обращался к центральной в^методологии истории проблеме - проблеме предмета исторического познания, среди отечественных методологов одним из первых поставил вопрос об относительности исторической истины.
Известный отечественный историк И.Д. Ковальченко исследовал сложную проблему соотношения между объективной реальностью прошлого и ее познанием, которая решается на уровне не методологии, а философии истории. Во второй половине 80-х годов XX века, когда труд И.Д. Ковальченко был опубликован2, в отечественной историографии было заметно усиление интереса к проблемам методологии исторического познания, и такой подход не мог не казаться упрощенным. Важным аспектом в работе И.Д. Ковальченко была разработка методологических проблем применения количественных методов в исторических исследованиях. Он дал развернутое обоснование того, что прогресс исторической науки невозможен без использования количественных методов и средств современной информатики, позволяющих раскрыть меру изучаемых исторических процессов и явлений, дать более точное и строгое выражение соответствующих качеств. Большое внимание в работах И.'Д. Ковальченко уделяется проблеме моделирования исторических процессов и явлений, обладающей ярко выраженной спецификой3.
Специалист по истории Германии Нового и Новейшего времени и по истории и теории исторической науки, Патрушев Александр Иванович, занимается проблемами истории Германии и западной историографии, историей немецкой общественной мысли4. В монографии А. И. Патрушева показан процесс перехода в 60-е гг. лидирующего положения в историографии
2 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. - М., 1987.
3 Ковальченко И. Д., Сивачев Н. В. Структурализм и структурно-количественные методы в современной исторической науке // История СССР. 1976. № 5; О моделировании исторических процессов и явлений // Вопросы истории. 1978. № 8.
4 Патрушев А.И. Главы по немецкой и австрийской историографии // Историография истории Нового времени стран Европы и Америки. - М., 1990.
ФРГ от консервативного к неолиберальному направлению5. Автор исследовал содержание методологических принципов неолиберальных историков, их поворот к анализу социальных аспектов исторического процесса, стремление синтезировать индивидуализирующий и генерализирующий методы исторического исследования. Отмечен был и процесс дифференциации неолиберальной историографии, выделение в ней социально-критической школы, но и сохранение вместе с тем значительнь1Х элементов традиционного немецкого идеалистического историзма. В другом исследовании А. И. Патрушева6 освещено творчество этого выдающегося ученого и мыслителя с точки зрения его позитивного вклада в развитие социальных наук. Значение
Макса Вебера автор находит в том, что он заложил основы новой, теоретической и объясняющей модели историографии и стремился синтезировать для этого отдельные, наиболее плодотворные с его точки зрения, • элементы неокантианства, позитивизма и материалистического понимания истории.
В 80 гг. XX века появился ряд коллективных работ, обогащающие конкретные знания о развитии мировой исторической науки и свидетельствующие о позитивных сдвигах в сфере отечественной историографии . Должное внимание уделяется "новой исторической науке" V одному из перспективных направлении современной западной историографии. Авторы разделов по английской, французской и американской историографии проанализировали новые тенденции на примере развития "новой социальной истории".
8 ** Аникеев А.А . освещает основные проблемы методологии классической историографии: предмет и функции исторической науки, роль категорий и
5 Патрушев А.И. Неолиберальная историография ФРГ. - М., 1981.
6 Патрушев Л.И. Расколдованный мир Макса Вебера. - М., 1992.
7 Буржуазные революции XVII - XIX вв. в современной зарубежной историографии/ Под ред. И. П. Дементьева. - М., 1986; Современная зарубежная немарксистская историография. Критический анализ / Под. ред. В. Л. Малькова. - М., 1989.
8 Аникеев А.А. Методология классической историографии. Учебное пособие. — Ставрополь, 2004. 9 понятий в историческом познании, методы исторической науки, проблемы исторических фактов, классификацию источников, структуру и логику исторических знаний.
A.B. Бочаров9 рассматривает процесс научного исторического исследования, его структура, этапы и основные методы. Особое внимание уделяется взаимовключённости и взаимозависимости разных методов, логическим основам методов исторической науки, принципам ^измерения в историческом познании. Представлены оригинальные авторские идеи по прикладному использованию принципов и методик системного анализа, теории множеств и теории графов в историческом исследовании. Рассматриваются специфика, задачи и перспективы исторической информатики.
•к
М.П. Лаптева 10 изучает особенности исторической методологии, теоретическое осмысление понимания истории в различные исторические,: I эпохи, анализ европейской и российской методологии истории XIX - XX вв.
О.С. Поршнева11 рассматривает процесс становления феномена междисциплинарной кооперации истории и других социальных и' гуманитарных наук в контексте эволюции научных парадигм обществознания, утверждения тенденции антропологизации в исторических исследованиях.^ Анализирует теоретические подходы и методы смежных социальных и гуманитарных наук (семиотики, культурной и социальной антропологии, исторической и социальной психологии, социологии), методологические принципы их применения, показаны достижения мировой историографии в этой сфере.
Исследование О. Э. Терехова12 содержит основные этапы развития исторической мысли и исторической науки Германии^ Франции,
9 Бочаров A.B. Алгоритмы использования основных научных методов в конкретно-историческом исследовании. Учебное пособие. - Томск, 2007.
10 Лаптева М.П. Теория и методология истории: курс лекций. - Пермь, 2006.
11 Поршнева О.С.Междисциплинарные методы в историко-антропологических исследованиях.
Екатеринбург. 2005.
12 Терехов О.Э. Историческая мысль и историческая наука Запада XIX - XX веков. - Кемерово. 2006.
10
Великобритании и США. Автор прослеживает возникновение и эволюцию принципа историзма. Анализируется развитие принципа историзма в ходе главных этапов становления западной исторической науки второй половины XIX-XX веков. 1
В монографии М. Ф Румянцевой последовательно рассматривается развитие методов построения теорий исторического процесса в ХУШ-ХХ вв., раскрывается социокультурная обусловленность смены целей и способов историописания. Особое внимание уделено методу сравнительно-исторического исследования как одной из методологических основ построения исторического метарассказа. Специально анализируется кризис исторического метарассказа в ситуации постмодерна и раскрываются возможности источниковедческой феноменологической парадигмы гуманитарного знания в преодолении кризиса глобальных исторических построений.
Н. И. Смоленский анализирует теоретические проблемы истории как науки: проблемы истории как целого, исторической необходимости, динамики исторического развития, детерминизма в истории, принципа историзма, рассматривает методы исторического исследования14.
Впервые в едином комплексе Л.П. Репина рассматривает становление исторического сознания и эволюция исторической мысли (от архаической древности до наших дней), а также процесс профессионализации исторического знания, формирования истории как научной дисциплины. Значительное внимание уделено характеристике основных историографических школ и направлений. Показаны изменения, которые претерпели проблематика, методология, понимание предмета и задач исторического исследования. Охарактеризованы различные формы, способы и уровни восприятия прошлого, ч концепции представителей исторической мысли разных эпох, выдающиеся произведения отечественных и зарубежных историков, современные дискуссии
13 Теория истории/ под ред. Румянцева М.Ф. — М., 2002.
14 Смоленский Н.И. Теория и методология истории. - М., 2000.
11 о природе, критериях достоверности, научном и общественном статусе исторического знания15.
Проблема окраинного положения личности является предметом междисциплинарной дискуссии. Вследствие чего целесообразно обратиться к антропологическим,. психологическим, философским, социальным исследованиям феномена маргинальности16.
Для определения дефиниции понятия «маргинальность», применение данного термина в различных областях знаний, мы использовали ряд трудов энциклопедической литературы, позволившей провести анализ расхождений в использовании термина17.
Методология исследования.
Диссертационное исследование выполнено на базе парадигмального и методологического синтеза. Изучение проблемы маргинальности в; средневековом обществе Западной Европы в отечественной историографии конца XIX - начала XXI вв., отбор и осмысление источников и литературы осуществлены в рамках классической парадигмы. Концепция маргинальности развивалась под влиянием постнеклассической парадигмы, возникшей в последней четверти XX в. С позиций неоклассической' парадигмы; проанализирована антитеза «свой - чужой» в социальной системе западноевропейского средневекового общества в историографии.
15 Репина Л. П. История исторического знания. — М., 2004.
16 Агеев B.C. Психологическое исследование социальных стереотипов// Вопросы психологии. 1986. №1 . Лорбер Дж. Пол как социальная категория// Thesis. Женщина, мужчина, семья. - М., 1994. №6.
Петров Д.В. Использование понятий маргинальности и лиминальности в исследовании молодежных субкультур // Петров Д.В. Молодежные субкультуры - Саратов, 1996
Феофанов К.А. Социальная маргинальность: характеристика основных концепций и подходов в современной социологии// Общественные науки за рубежом. Социология. - М., 1992.№2.
17 Большой психологический словарь.- М., 2004.
Культурология. 20 век. Словарь.- М., 1997. , v
Новый философский словарь. - Минск, 2003.
Оксфордский толковый словарь по психологии. - М., 2002.
Словарь средневековой культуры. - М., 2003.
Социологический словарь/ под ред. Осипова Г.В. - М., 1995 .
Электронный еврейский словарь http://www.eleven.co.il/article/15084.
Изучение отечественного и отчасти зарубежного научного наследия в области маргинальности проводилось посредствам синтеза биографического и науковедческого подходов. Оценка категории «маргинальность» предпринята в соответствие с антропологически ориентированным культурологическим подходом. С позиции междисциплинарного подхода осуществлен историографический анализ изучения феномена маргинальности в средневековом западноевропейском обществе.
Реализация цели исследования достигалась с учетом базовых принципов: научности, историзма, объективности, достоверности. Использование принципа научности выразилось в соответствии темы диссертационного исследования и ее содержания потребностям современной историографии. Принцип историзма позволил рассмотреть отечественную историографию западноевропейской маргинальное™ с точки зрения ее,-возникновения, эволюции, и перспектив развития в контексте изменяющейся историографической ситуации. Принцип объективности стал руководством для анализа присущих феномену маргинальное™ черт, качеств, свойств в эпоху средневековья, и в этом же русле изучения процесса его интерпретации российскими историками. На основе принципа достоверности был осуществлен1V отбор и анализ источников диссертации (трудов отечественных историков и документов эпохи средневековья) с позиции максимальной адекватности отображения в них исторической действительности.
Использованы общенаучные и специально-исторические методы: историко-сравнительный, историко-типологический, диалектический, системно-структурного анализа, элементы синергетического, семиотического, историко-генетического, феноменологического методов.
На основе данных методов феномен маргинального положения индивида западноевропейского общества эпохи средневековья в отечественной историографии конца XIX - начала XXI вв. исследован всесторонне, в динамике, постоянном движении, где внутренними импульсами исторического развития понятия «маргинальность» являются противоречия разного уровня в рамках всемирной исторической системы. Методы, использованные в работе, позволили выявить типологические особенности маргинальных групп средневекового общества; родовые черты и свойства маргинальное™ как социального явления, социальной системы.
Использование диалектического метода позволило раскрыть внутреннюю логику развития отечественной исторической мысли, исторической науки, историографического процесса изучения западноевропейской маргинальное™. Сравнительно-исторический метод дал возможность рассмотреть в формате сопоставления достижения российских историков по отношению к их предшественникам и представителям зарубежной историографии. Метод системно-структурного анализа позволил;, осуществить изучение отдельных этапов отечественной историографии западноевропейской маргинальное™, концепций маргинальное™ отдельных историков, которые затем были сопряжены и систематизированы.
Комплексное использование научных методов легло в основу изучения маргинального статуса средневекового индивида, определения презентации и1> самопрезентации средневековых маргинальных групп в отечественной историографической традиции и позволило создать достоверный портрет канонического традиционного члена средневекового западного общества и маргинала, оказавшегося «на обочине» жизни.
Хронологические рамки исследования.
Проблема маргинальное™ и маргиналов в западноевропейском средневековом обществе в отечественной историографии конца XIX — начала XXI вв. изучена в рамках трех исторических этапов: 1) конец XIX - вторая половина 20-х гг. XX в.; 2) конец 20-х — середина 80-х гг. XX в.; 3) современная российская медиевистика (вторая половина 80-х гг. XX в. — начало XXI в.) Ч
Конец XIX — вторая половина 20-х гг. XX в. характеризуется становлением научных знаний в отечественной историографии по проблемам Ч пограничной» личности и социальной группы; категория «Чужого» осмысливается с философско-исторических позиций, в тесной взаимосвязи с западноевропейской исследовательской традицией.
Конец 20-х — середина 80-х гг. XX в. Данный этап развития отечественной историографии западноевропейской маргинальности условно разделен на два периода: а) конец 1920-х — конец 1960-х гг. - ознаменованы определенной изоляцией советской исторической науки от мирового историографического процесса по ряду позиций: доминировал классовый подход, в рамках которого маргинальность идентифицировалась, главным образом, с деклассированными социальными элементами и рассматривалась в данном ключе;, б) начало 1970-х - середина 1980-х гг. - период возобновления^ на обновляющейся методологической базе исследовательского научного интереса к аутсайдерам ишзгоям средневекового общества.
Вторая половина 80-х гг. XX в. - начало XXI в. — период'современной российской медиевистики, характеризующийся разработкой; концепций маргинальности западноевропейского средневекового; общества,, расширением« предметного поля исследований; проблема маргинальности и маргиналов в исследованиях отечественных историков обретает устойчивый научный статус, выделяется в специальную область исторического знания;, используется обширный научный инструментарий.
Хронологические рамки диссертационного исследования позволяют проследить эволюцию отечественной историографии маргинальности и маргиналов западноевропейского средневекового общества * от истоков изучения проблемы через трансформации советского периода до ее современного состояния.
Объектом диссертационного исследования является процесс осмысления проблемы маргинальное™ и положения маргиналов западноевропейского средневекового общества в трудах отечественных историков конца XIX - начала XXI вв.
Предмет исследования - формирование и развитие российской историографии западноевропейской средневековой маргинальное™ в конце XIX — начале XXI вв.
Цель диссертации: изучить вклад российских историков -конца XIX — начала XXI вв. в исследование проблемы маргинальное™ западноевропейского средневекового общества.
Достижение цели исследования реализуется посредством решения следующих задач:
1. изучить западноевропейские традиции исследования маргинальное™. в отечественной историографии конца XIX — середины 80-х гг. XX в.; рассмотреть феномен маргинальное™ как часть европейского общества эпохи Средневековья, определить метрологию изучения маргинальное™;
2. проанализировать исследовательские стратегии социальной истории в изучении проблемы маргинальное™;
3. выявить философско-исторические основы классификации маргиналов, исследовать типы маргинальное™ в историографической традиции;
4. исследовать процесс концептуализации изучения средневековой маргинальное™ и маргиналов в современной отечественной медиевистике.
Научная новизна исследования.
Впервые в отечественной исторической науке предпринята попытка обобщения российского опыта историографической практики исследования проблемы маргинальное™ и маргиналов в западноевропейском средневековом обществе. Систематизирован обширный историографический материал, посвященный данной проблеме. Впервые осуществлен комплексный анализ изучения маргинальное™ и маргиналов западноевропейского средневекового общества в отечественной историографии в контексте социальной истории на основе междисциплинарного подхода; выделены и изучены этапы ее становления и развития; прослежена ее эволюция с конца XIX до начала XXI вв. Выявлены характерные черты и критерии феномена маргинальности. Осуществлена классификация маргинальных типов средневекового общества. Определены актуальные сферы и перспективы исследования предмета А диссертационной работы.
Практическая значимость и апробация исследования.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса истории Средних веков; при подготовке к публикации учебных пособий и учебников по курсу истории Средних веков; в. учебных курсах по историографии всеобщей истории, историографии истории Средних веков, курсах по истории средневековой ментальности и истории повседневно сти.
Апробация исследования и публикации.
Диссертация выполнена на кафедре социальной работы и дисциплина гуманитарного цикла филиала Российского государственного социального университета в г. Сочи; прошла обсуждение на кафедре социальной работы и дисциплин гуманитарного цикла филиала Российского государственного университета в г. Сочи (по месту работы автора), на кафедре истории Древнего мира и Средних веков Казанского государственного университета. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных статьях (две из которых в - научных изданиях, рецензируемых ВАК).
Положения диссертации, выносимые на защиту л
1. Результаты системного изучения проблемы маргинальное™ западноевропейского общества эпохи Средневековья в отечественной историографии конца XIX - начала XXI вв.:
1.1. Разработка и развитие концепции маргинальное™ осуществлялись в рамках социальной истории, рассматривающей феномен-» окраинного положения личности в качестве традиционного фактора социальной системы.
1.2. Исследование проблемы маргинальное™ и положения маргиналов в средневековом обществе Западной Европы развивалось неравномерно в различных областях социогуманитарного знания: накопление первых ч исторических знаний о маргинальных группах средневекового общества сопровождалось появлением философско-исторического концепта Другой в конце XIX в.; развитие идеологии Другого проходило наиболее интенсивно в психологических, философских и социологических исследованиях, менее ^ интенсивно в исторической дисциплине, что было обусловлено социолого-философскими источниками возникновения проблемы; применение термина в трудах отечественных и зарубежных историков во второй половине XX в. было затруднено зыбкими границами изучаемого явления* и отсутствием канонического междисциплинарного термина. ^ й
1.3. В рамках изучения средневековой маргинальное™ в работах отечественных авторов конца XIX — начала XXI вв. выделены следующие ключевые темы: проблема исторической достоверности средневековых источников, посвященных определению феномена маргинальных групп (национальные меньшинства Средневековья, еретические группы, населения, женщины и больные); литературная оценка формы и содержания; философский подход к анализу концепции маргинальное™ в эпоху Средневековья.
2. Авторские суждения, имеющие принципиальное значение для исследования отечественного и зарубежного историографического наследия проблемы маргинальное™:
2.1. Оценка историографических фактов должна производиться с V учетом особых теоретико-методологических и идеологических условий функционирования научных школ и отдельных авторов.
2.2. Концепция маргинальное™ формируется на основе междисциплинарного подхода и синтезирует результаты научных исследований социологов, философов, культурологов и Историков в российской историографии конца XIX — начала XXI вв.
3. Основные направления анализа историографического факта исследуемой проблемы на различных этапах развития знаний о маргинальное™ (историческое, философское, психологическое, социологическое, культурологическое).
4. Выводы, предложения, научно-практические рекомендации, направленные на дальнейшее углубление научно-исследовательской работы в-указанной области с учетом характера недостаточно разработанных аспектов темы.
Структура диссертации обусловлена её целью и задачами. Исследование состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения и списка источников и литературы. ?
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Лысенко, Екатерина Григорьевна
Заключение
Социальная структура общества определяет характерные признаки и качества для каждого из представителей признанных социальных групп. Однако социум включает не только определяемые общности, но и переходные структуры, аутсайдеров, изгнанников, всех тех, кого принято называть «Чужими». Понятия «Другой», «Чужой», «Иной» в работах различных исторических школах и течениях возникли в конце XIX века. В 40 - 60 гг. XX века эти понятия уступили место другому термину - «маргинальность», но четкая дефиниция понятия отсутствует и в настоящее время
Первое упоминание термина «маргинальность» появилось в 1928 г. Роберт Эзра Парк, американский исследователь чикагской социологической школы, использовал повое понятие в своем труде «Человеческая миграция и маргинальный человек», который был посвящен изучению процессов адаптации среди мигрантов США. Социолог определил характерные черты «маргинального человека»: неуверенность в собственной значимости для окружающего социума, страх быть отверженным друзьями и' знакомыми, застенчивость, отсутствие стабильности в будущем, вера в собственную неполноценность. Однако исследователь подчеркивал, что именно маргинальный человек - новый тип культурных взаимоотношений.
В процессе эволюции значение термина расширялось. В середине XX века, благодаря междисциплинарному синтезу дисциплин, феномен маргинальности стал предметом исследования социальной истории, в рамках которой развивается и сейчас. Современные зарубежные и отечественные медиевисты относят к маргиналам всех аутсайдеров, изгоев Средневекового общества. Среди них можно встретить и горожан и интеллектуалов и образованных женщин, куртизанок, мигрантов, иноверцев, иностранцев, представителей нетрадиционных профессий, ведьм, еретиков, больных, сумасшедших и инвалидов. В чем причина? Ответ был косвенно найден еще в XIX веке.
Каждый из исследователей маргинальное™,• «чуждости» иной культуры подчеркивал — необходимо социальное противопоставление, дабы утвердить, очертить, обозначить канонический пример для подражания в ^поведении и нормах всем жителям общества. Ортодоксальное, патриархальное средневековое общество нуждалось в подобном для усиления священной духовной и политической власти, укрепления собственной позиции в государстве, умах и сердцах людей. «Чужой» был нужен, чтобы познать себя. Маргинальность создавалась не естественно, «снаружи», а осознанно, «изнутри», ведь многие «маргиналы» не ощущали своего «окраинного» статуса. Даже средневековые евреи были необходимы традиционному христианскому обществу, не говоря уже о ведьмах и еретиках, служащих примером наказания Церкви, куртизанках, охраняющих незыблемость семейного храма, иностранцах, необходимых для торговли и смешения культурных традиции.
В процессе работы над диссертационным исследованием нами были выделены переферийный и переходный типы маргипальности. К первому типу, сформированному в соответствии с традициями социологии, были отнесены социальные группы, отвергаемые и преследуемые средневековым европейским обществом (публичные женщины, преступники, бастарды, представители нетрадиционной ориентации). К переходному типу маргинальное™ мы отнесли социальные группы, находящиеся в приграничном положении вследствие культурных, экономических, военных причин (этнические группы (евреи и мусульмане), религиозные общности (бэгины), представители нетрадиционных профессий (женщины - интеллектуалы).
Проблема окраинного положения индивида или группы впервые была сформирована в западной медиевистике в начале XX века. Работы, переведенные на русский язык, оказали влияние на эволюцию феномена маргинальное™, классификацию критериев приграничного положения личности в отечественной медиевистике. В конце XIX века в работах Ф.
Ницше впервые появляется утверждение о социальной значимости и функциональности Других. Иные провозглашались катализаторами развития социума. Для представителей культурологического течения эволюционистов культура «Другого» являла элемент прогрессивного развития, а для представителей «универсалистов» была лишь условностью. Западные медиевисты сформировали основные типы маргинальиости. Периферийный тип маргинальное™ представлен исследованиями Э. Фукса (публичные женщины), М. Фуко (душевнобольные, преступники, представители нетрадиционной ориентации), переходный тип окраинного положения индивида предложен в работах Ж. Jle. Гоффа, Ж. Дюби, Н.З. Дэвис (нетрадиционные роли женщин в обществе), Ж. Ле Гоффа (средневековые интеллектуалы), И. Нойманна, К. Стоу, Э. Адлера, Я. Маркуса (этнические маргиналы: евреи, арабы), Р. И. Мура (конфессиональные маргиналы, еретики). Западная медиевистика подчеркивает положительные стороны феномена маргинальиости, приграничный человек выступает революционером, исследователем культуры, экономики, политической карты Средневековья.
Проблема маргинальиости в трудах отечественных авторов XX века была рассмотрена в трех исторических этапах: 1)конец XIX - вторая половина 20-х гг. XX в.; 2) конец 20-х - середина 80-х гг. XX в.; 3) современная российская медиевистика (вторая половина 80-х гг. XX в. — начало XXI в.)
На первом этапе (конец XIX - вторая половина 20-х гг. XX в.) происходит определение терминологической проблемы признаков и статуса Чужого. Исследования не ставили перед собой цели интерпретации и определения термина, однако изучали его признаки и принцииы. Т. Н. Грановский, П. Н. Кудрявцев, В. И. Герье, PI. И. Кареев заложили основы отечественной социальной истории. Одной из проблем, активно разрабатываемой в отечественной историографии конца XIX - начале XX века была проблема «Другого», «Чужого Я», существенно повлиявшая и на методологические поиски в историческом знании. Иван Иванович Лапшин (1870-1952)гг. и Александр Сергеевич Лаппо-Данилевский (1863-1919)гг. внесли наиболее существенный вклад в разработку этой проблемы и в исследование принципа признания «чужой одушевленности» в историческом познании. Заметным р явлением в отечественной медиевистике стали труды Л. П. Карсавина. В этот период происходит отождествление понятий «маргинал» и «Другой», выявляются характерные признаки и качества, функции «чужих» в социальном сообществе. В данный период изучения проблемы термин «маргинальность» отсутствует в работах, так как был создан в конце 20 гг. XX -века, однако существовала необходимость рассмотрения данной темы в связи с расширением сферы наук, их междисциплинарном взаимодействии.
В начале второго этапа в советской исторической науке в соответствии с новыми историческими условиями, проблема маргинальное™ пережила своеобразную эволюцию. Автор разделил второй период на два этапа: а) конец 1920-х — конец 1960-х гг. — ознаменованы определенной изоляцией советской исторической науки от мирового историографического процесса по ряду позиций: доминировал классовый подход, в рамках которого маргинальность идентифицировалась, главным образом, с деклассированными социальными элементами и рассматривалась в данном ключе.
Начинается разработка идеологии средневекового человека в контексте классовой борьбы (в работах С. Д. Сказкина, Н. А. Сидоровой, Б. Ф. Поршнева, Е. В. Гутновой). Маргинал приобретает качества социального «врага», будучи объединяющим отрицательные качества советского индивида. Создание этого образа в исторической науке советского периода служило доказательством важных социальных процессов: объединение населения, консервация норм и ценностей, уничтожение инноваций. Советский «маргинал» в этот период -угроза базовым ценностям общества, несущий смерть и разрушение существующему порядку и его носителям.
Представители отечественной историографии занялись узкой проблематикой маргинального и аутсайдерского положения средневековых групп населения на рубеже 50-60 гг. XX вв., когда проблема низших социальных слоев и бедности становится актуальной и изучаемой. Историческая наука становится более независимой, советские историки одновременно руководствовались классовым подходом и принципом объективности и научности. Отечественные медиевисты (А.И. Неусыхин, В.В. Стоклицкая-Терешкович) включили в разряд маргинальных групп крестьян, бежавших из деревень и селившихся в городских поселениях; мелких вотчинников, мелкопоместных аллодистов, таких, как министериалы, фогты, те, что, с одной стороны, возвышались из среды крестьянства, откалывались от его основной массы, но и не вошли полностью в состав господствующего феодального класса, с другой стороны, все те, кто выбывали из феодального класса. Это был политически и экономически очень активный слой. Упомянутая социальная группа оказывается маргинальной, учитывая ее внеграничное положение между двумя структурными социальными единицами. б) начало 1970-х - середина 1980-х гг. - период возобновления на обновляющейся методологической базе исследовательского научного интереса к аутсайдерам и изгоям средневекового общества.
Происходит более активный процесс разработки проблемы феномена маргинальное™ в отечественной медиевистике. Это было связано с адаптацией историками — медиевистами методов обновленной социологии (теории слоев, междисциплинарного метода), переориентацией исследовательского мышления, интереса с экономических и социальных структур, профессиональной деятельности и имущественного положения, правовых признаков статуса самих по себе на социокультурный контекст и формирование его социально - психологического представления, системы ценностей, модели социального поведения и, соответственно, системы понятий, терминологию, в которую эти представления облекали.
В этот период в отечественной историографии впервые появляется термин «окраинное положение», а понятие «маргинальность», тесно связанное с «низшими слоями населения», вошло в историографию в конце 80 гг. XX века, включив в себя все типы социальных слоев жителей средневековых городов, которые оказывались аутсайдерами в средневековом обществе по причине наличия в нем норм и ценностей, регулирующих жизнь социума.
В конце 70-х - начале 80-х годов возникло новое направление — социальная история. Первоначально социальная история обратила внимание на значимость социальных процессов и социальных структур, стратификаций в жизни общества. На данном этапе исследования проблемы происходит первоначальное определение государственного органа, Церкви, регулирующего принадлежность к тому или иному общественному слою либо присутствие вне их (А. Я. Гуревич). Впервые возникают теории, определения маргинальных групп средневекового общества. К ним принято относить идолопоклонников Нового Света, мусульман и евреев, женщин, ведьм и колдунов, бродячих артистов (В. П. Даркевич).
В конце XIX - середине 80 гг. XX вв. в отечественной историографии отсутствовало четкое понятие «окраинного человека», «маргинала». Исследователи использовали концепции Чужого, Иного, Другого для определения инородного элемента в культурной, географической, социальной, религиозной средах. Данные понятия включали в себя всех полуправных и бесправных членов общества, аутсайдеров. Другой или Чужой всегда связаны с внутренним, духовным миром индивида, его психическими и психологическими качествами, тендерными и профессиональными признаками, интеллектом и талантом. Другой будет не более, чем имитацией Другого. Для того, что бы появился Чужак, Другому нужно верить в него. Другое создает не разум и не логика, а только вера.
Отсутствие специальных работ, посвященных данной тематике в конце XIX - середине 80 гг. XX вв. объясняется повышенным интересом к иным проблемам в исторической и историографической пауках (реформирование государственного устройства, обращение к истории низших слоев социальной структуры общества); отсутствием актуальности в исследовании пограничных, переферийных групп населения, наличием границы между отечественной и западной медиевистикой.
На третьем этапе изучения проблемы средневековой западноевропейской маргинальное™ в работах отечественных медиевистов (вторая половина 80-х гг. XX в. — начало XXI в.) происходит исследование социальных процессов западноевропейского средневековья через призму маргинальное™, что позволило российским медиевистам реконструировать сложную социально-стартификационную картину средневекового ч общества. Исследование проблемы маргинальное™ в современной отечественной медиевистике позволяет выделить два основных ракурса понимания сущности маргинальных процессов:
1. Изучение маргинальное™ как состояния в процессе перемещения группы или индивида (смены статуса);
2. Изучение маргинальное™ как характеристики социальных групп, находящихся в особом маргинальном (окраинном, промежуточном, изолированном) положении в социальной структуре, теоретические аспекты, среди которых критерии маргинальное™, степень и
•у возможности ее преодоления.
В российской медиевистике представлен ряд положений при изучении проблемы маргинальное™ в средневековом западноевропейском обществе.
1 .Маргинальность как неотъемлемая составляющая средневековой социальности. В эпоху Средневековья были созданы основы для формирования маргинального статуса личности или группы. „Религиозные догматы, необходимые христианской общине, карательные санкции в отношении нарушивших нормы поведения, создание Другого, представителя чужого мира для укрепления собственной позиции христианской общины в социуме стали основополагающими принципами для утверждения: маргинальность является неотъемлемой составляющей средневековой социальности.
2.Маргинальный статус определенных категорий населения средневековой Европы не рассматривался как фактор исключения их из социальной структуры общества.
Социальная структура средневекового европейского общества характеризовалась неустойчивостью как на уровне процессов, происходящих в социальных группах и между ними, ,так и на уровне осознания личностью своего места в социальной иерархии. В связи с военными, экономическими, социальными катаклизмами в период XIII - XVI вв. происходило размывание традиционных групп населения. Нестабильность в экономике, политике, социальной жизни приводила к изменениям представления индивида об их месте в социуме. Классовая и групповая идентификация Раннего Средневековья вытесняется в более поздний период индивидуальной, групповой и корпоративной. Однако отечественные исследователи не рассматривают маргинальный статус определенных категорий населения средневековой Европы как фактор исключения их из социальной структуры общества. Маргиналы являлись общепризнанными членами группу выполняли ряд необходимых функций.
3 .Маргинальность как показатель нормативности, а не девиации.
В трудах отечественных медиевистов среди маргинальных групп населения присутствуют не только представители периферийной и переходной маргинальное™ (мигранты, публичные женщины, нищие, аутсайдеры), имеющие зачастую отрицательные качества (нарушение правовых норм, нисхождение по социальной лестнице, девиантное поведение, сознательный «уход» от социального взаимодействия с другими индивидами), но и носители новых культурных традиций, «социальные революционеры», меняющие уклад жизни общества. Маргинализации сельского населения стала важной составляющей процесса формирования городской средневековой культуры. Феномен маргинальное™ является закономерным для любого общества. Маргинал зачастую выступает в качестве новатора, революционера, созданием самого социума для его эволюции.
В современной отечественной медиевистике концепция маргинальное™ становится одним из способов видения масштабных, стремительных и внешне хаотичных перемен и связанных с ними комплексов крупных социальных | проблем эпохи Средневековья. В результате экономических кризисов, длительных войн, общественных катаклизмов экономические, социальные, духовные структуры были зыбкими и элементы, образующие каждую из структур - институты, социальные группы и индивиды, - находились в промежуточном, переходном состоянии, вследствие чего маргинальность стала характеристикой сложных социально-стратификационных процессов в западно — европейском средневековом обществе. В процессе изучений дефиниция термина маргинальность неоднократно менялась в зависимости от предмета и проблемы исследования. Отечественная медиевистика использовала данное понятие для определения приграничного положения индивида или группы в обществе в связи с экономическими, культурными, военными кризисами. В результате исследования феномена маргинальное™ в работах отечественные медиевистов, мы пришли к следующим выводам:
1.В средневековом европейском обществе маргинальный статус формировался в результате образования маргинальной позиции (позиции промежуточности, неопределенности в социальной структуре группы, общности или общества в целом, в которую индивид или группа попадают под воздействием маргинальной ситуации). Однако феномен маргинальное™ не является исключительным, он присущ любому социальному объединению в любой исторический период, где маргинальиость — показатель социальной нормативности.
2. Факторы, влияющие на длительность маргинального положения средневекового индивида или группы и характер пребывания зависят от внешних обстоятельств, от внутренних свойств и ресурсов личности или группы, где маргинальиость является показателем сложности, неоднородности, мобильности, переходного состояния, подвижности социальных границ структуры среднвекового общества.
3 .Маргинальный статус в средневековом европейском обществе исследуется как объективно заданная позиция и набор субъективных характеристик и показателей, присущих ей. Исследование проводится с помощью ряда подходов (проблемный, системный, ситуативный, биографический, герменевтический, междисциплинарный, контекстный, синергетический, культурологический), однако на современном этапе ) российская концепция маргинальное™ разработана на основе междисциплинарного синтеза.
4. Для современных отечественных исследований медиевистов характерен взгляд на общество как на целостный организм, в котором все элементы находятся в непрерывном взаимодействии и зависимости друг с другом. Маргиналы являются частью средневекового общества. Феномен средневековой маргинальное™ - это образование собственной ^окружающей среды, но не растворение в ней полностью.
Проблема маргинальности является дискуссионной для многих дисциплин. Философия, антропология, психология, социология, история рассматривают феномен окраинного положения индивида несколько десятилетий. Причина актуальности исследований заключается в мобильности социальной структуры XX века, двойственности позиции маргинала.
Маргинальный человек — тип личности, который появляется' в то время и в том месте, где из конфликта рас и культур начинают появляться новые сообщества, народы, культуры. Судьба облекает этих людей существовать в обоих мирах одновременно. Это — индивид с более широким кругозором, утонченным интеллектом, более независимыми и рациональными взглядами.
Ч 1 7
Маргинальный человек всегда более цивилизованное существо» .
Кризис конца XIX — начала XX века стал первой попыткой междисциплинарного синтеза дисциплин, наиболее проявившейся во второй половине XX - начале XXI вв., формирования социальной истории, тендерных исследований, микроистории. В результате двух кризисов в XX веке, проблема Чужого остается в науке одной из самых актуальных. Она активно исследуется в философии, психологии, истории и других дисциплинах.
317 Маргинальность в современной России. - М., 2000. С.