Структурная маргинальность в российском обществе: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Галсанамжилова, Оюна Норжиновна

  • Галсанамжилова, Оюна Норжиновна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 148
Галсанамжилова, Оюна Норжиновна. Структурная маргинальность в российском обществе: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Санкт-Петербург. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Галсанамжилова, Оюна Норжиновна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования маргинальное™

1.1 Анализ концепции маргинальное™: теоретические предпосылки.

1.2 Концепции маргинальное™ в западной социологии.

1.3 Концепции маргинальное™ в отечественной социологии.

Глава 2. Анализ структурной маргинальное™ в современном российском обществе

2.1 Критерии анализа структурной маргинальное™ в российском обществе.

2.2 Основные маргинальные группы российского общества и их динамика.

2.3 Ресурсы снижения уровня структурной маргинальное™ в современном российском обществе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная маргинальность в российском обществе: социологический анализ»

Актуальность темы исследования

Актуальность концепции маргинальное™ для понимания процессов, происходящих в социальной структуре российского общества, связана с ее масштабной трансформацией, один из аспектов которой фиксируется как маргинализация. Влияние маргинализации связывается с тем, что самыми уязвимыми можно считать людей, потерявших идентичность и пополняющих численность алкоголиков, наркоманов, бомжей и др.

Маргинализация проецируется на повышение уровня безработицы, что приводит к увеличению количества психогенных заболеваний, преступлений и суицидов. Это объясняется тем, что человек, потерявший работу, лишается не только средств к существованию, но и устоявшихся социальных связей, привычного вида деятельности и образа жизни.

На современном этапе развития российского социума концепция маргинальное™ становится одной из признанных исследовательских теоретических моделей, которая может быть использована в таких направлениях развития отечественной социологии, которые наиболее перспективны для исследования социальной структуры, социальной динамики и социальных процессов. Анализ современного общества с точки зрения теории маргинальности приводит к интересным наблюдениям и результатам. Особое значение здесь имеет её многоаспектность и взгляд на определенные социальные явления с различных позиций.

Возникший в 1928 г. термин «маргинальность» должен был объяснить один из редких доселе способов человеческой жизнедеятельности - «на границе» культурных миров. Рассматривая феномен «маргинальности», сферу применения данного понятия необходимо выявить роль и значение маргинальных образований, характерных для современного российского общества.

Трансформация социально-экономической и политической систем современного российского общества способствует активизации процессов переструктурирования социальных субъектов и формирования новой социальной структуры, что ведет к интенсификации процессов структурной маргинализации и образованию большого количества переходных и периферийных маргинальных групп. Вследствие этого происходит изменение социальной структуры российского общества в сторону увеличения маргинального сегмента, изучение которого является актуальным с точки зрения исследования трансформирующегося общества и социальных явлений, сопровождающих этот процесс. Важным является также то обстоятельство, что образующиеся маргинальные субъекты характеризуются особыми социально-психологическими характеристиками, которые отражаются в поведении и социальном самочувствии индивидов. Пребывание в состоянии марпшальности способствует изменению мировоззрения и формированию у индивидов маргинального поведения. В свою очередь, формы социального поведения значительных масс людей сказываются на социальных процессах в обществе, ведущих к возрастанию уровня социальной напряженности. В связи с этим, выявление маргинальной составляющей в структуре населения современного российского общества и изучение различных видов маргинального поведения групп и индивидов приобретают особое значение и актуальность.

Степень научной разработанности проблемы

Исследование проблемы маргинальное™ характеризуется с одной стороны достаточно давней традицией, различными подходами и перспективными направлениями в изучении маргинальное™ как социального явления в американской и европейской социологии, а с другой -практическим отсутствием разработанной и сформированной концепции маргинальное™ применительно к условиям современной российской действительности. Родоначальниками концепции маргинальное™ считаются американские социологи Р.Парк и Э.Стоунквист1, хотя сами процессы маргинализации рассматривались и раньше в трудах Г.Зиммеля, К.Маркса, Э.Дюркгейма, В.Тэрнера. Так, Г.Зиммель касался в своих исследованиях последствий взаимодействия двух культур и описал социальный тип чужака. К.Маркс показал механизм формирования избыточной рабочей силы в капиталистическом обществе и образования деклассированных слоев. Э.Дюркгейм изучал неустойчивость и противоречивость ценностно-нормативных установок индивида в контексте общественной системы норм и ценностей. Эти авторы не выделяли маргинальности как отдельную социологическую категорию, но вместе с тем они подробно описывали социальные процессы, следствием которых является состояние маргинальности.

В современной западной социологии сложились два основных подхода к пониманию феномена маргинальности.

В американской социологии проблема маргинальности рассматривается с позиции культурного подхода, в котором она определяется как состояние личностей или групп людей, поставленных на грань двух культур, участвующих во взаимодействии этих культур, но не примыкающих полностью ни к одной из них. Основой данного подхода является культурный конфликт и связанные с ним проблемы неприспособляемости личности, оказавшейся на границе двух несхожих миров и характеризующейся определенными социально-психологическими чертами. В его рамках изучают данный социальный феномен Р.Парк, Э.Стоунквист, ААнтоновски, М.Голдберг, ДГоловенски, Н.Дики-Кларк, А.Керкхофф, НКраусс, Дж.Манчини, Р.Мертон, Е.Хьюз, ТШибутани, Т.Уиггерманс.

В европейской социологии проблема маргинальности исследуется с позиции структурного подхода, который рассматривает её в контексте изменений, происходящих в социальной структуре общества вследствие различных

См: Park R.E. Human migration and the marginal man // Amerikan Journal of Sociology. Chicago, 1928. Vol. 33. № 6.P. 881-893; Stonequist E.V. The Marginal Man. A Study in personality and culture conflict. New Jork: Russel, 1961.218 P. социально-политических и экономических процессов. Маргинальность исследуется с точки зрения образования различных переходных и периферийных маргинальных групп и определяется как состояние, связанное с переориентацией или утратой социальным субъектом статусных позиций. С позиции структурного подхода изучают маргинальность А.Фарж, АЛурен, Ж. Леви-Стрэнже, Я. Штумски, А. Прост, В. Бертини.

В отечественной науке в настоящее время феномен маргинальности исследуется с точки зрения разных подходов.

В российской социологии проблема маргинальности большинством авторов анализируется с точки зрения трансформации социально-экономической системы и социальной структуры общества, в рамках стратификационной модели социальной системы. В этом направлении исследуют проблему 3. Галимуллина, 3. Т. Голенкова, АЗаворин, СКраснодемская, ЙПопова, О.В. Филатова, НФролова.

Рядом авторов маргинальность исследуется как политическая проблема в контексте социально-политических процессов в обществе. В этом направлении работают И.Прибыткова, Е.Стариков, И.Кравченко, Б.Шапталов, ЕРашковский.

В рамках культурологического подхода как проблему адаптации личности на рубеже культур исследуют маргинальность Ю.Плюснин, Д.Петров, АБрокоп, Н.Степанова.

В социальной философии маргинальность рассматривается как общефилософская категория с выделением сущностных характеристик данного феномена, что отражено в работах С.Гурина, И.Митиной, В.Каганского, В.Кузнецова, А.Федосеенко, ВШапинского.

Различные аспекты концепции маргинальности рассматриваются также в работах А.Артановского, А.Атояна, Е.Балабановой, Л.Банниковой, М.Бурлуцкой, Е.Буториной, А.Галкина, А.Демина, Г.Дубянской, Н.Навджавонова, В.Николаева, Г.Упоровой, КФеофанова.

Несмотря, на возросший интерес исследователей к изучаемой проблеме можно отметить, что на сегодняшний день практически нет монографий, публикаций и теоретико-методологических исследований, касающихся исследования проблемы маргинальности в условиях происходящей трансформации российского общества.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является структурная маргинальность в обществе.

Предметом диссертационного исследования выступает теоретико-методологический анализ сущности и содержания структурной маргинальности в условиях реформирования российского общества.

Цель исследования

Целью данного исследования является теоретико-методологический анализ структурной маргинальности в современных условиях российского общества.

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить теоретические источники возникновения концепций маргинальности.

2. Выявить и систематизировать основные теоретико-методологические подходы к проблеме маргинальности в западной и отечественной литературе.

3. Охарактеризовать критерии анализа структурной маргинальности в российском обществе.

4. Провести анализ основных маргинальных групп в социальной структуре российского общества.

5. Осуществить поиск возможных ресурсов снижения уровня структурной маргинальности.

Теоретико-методологическая и эмпирическая основа исследования

Теоретико-методологические основы диссертации составляют системный и логический анализ, исторический подход, который предусматривает анализ истоков формирования понятия маргинальности в сложившуюся актуальную социологическую проблему.

В диссертационной работе автор опирается на принципы ряда фундаментальных социологических теорий. Положения теории конфликта о противоречиях капиталистического способа производства, ведущих к образованию избыточного рабочего населения, являющегося социальной базой для пополнения маргинальных слоев (К.Маркс, Ф.Энгельс). Положение теории аномии о ценностно-нормативной разрегулированности общества и отсутствии в нём регламентированных моральных и поведенческих норм, что аналогично характеристике индивидов, находящихся в состоянии маргинальности (Э.Дюркгейм, Р.Мертон). Положение теории социальной мобильности о различных видах социальных перемещений в обществе и их роли в образовании промежуточных и периферийных социальных позиций индивидов и групп (ДСорокин). Использовались также положения теории ритуала В.Тэрнера, которая в качестве основных социальных явлений рассматривает обряды перехода, переводящие индивидов из одной социальной категории в другую.

Методологической базой исследования послужили основные идеи концепции культурной маргинальности (Р.Парк, Э.Стоунквист, Е.Хьюз, А.Антоновски, Дж.Манчини), а также основные положения теории структурной маргинальности (А.Фарж, А.Турен, Я.Штумски, Ж.Леви-Стрэнже). В диссертации использован ряд положений, сформулированных в трудах классиков социологической мысли Г.3иммеля, МВебера.

Эмпирическая база диссертационного исследования выполнена на основе вторичного анализа данных общероссийских опросов, а также на основе результатов опросов проведенных автором в 2002 г. в Республике Бурятия (г. Улан

Уде).

Также использовались официальные статистические данные Госкомстата РФ о переписи населения, статистические данные о современной ситуации на рынке труда, о численности безработных и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

• в конкретизации и систематизации понятия «маргинальность», его генезиса в различных концепциях;

• в определении содержания структурной маргинальности;

• в определении критериев анализа структурной маргинальности в российском обществе;

• обоснована методология и осуществлена характеристика основных маргинальных групп и их динамика в современном российском обществе;

• в определении возможных ресурсов снижения уровня структурной маргинальности.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего исследования структурной маргинализации в России. Кроме того, представленные в работе выводы и положения могут служить источником при социально-политической экспертизе и прогнозировании данного явления, а также могут быть применены в дальнейших разработках концепции маргинальности, новых подходов к изучению социальных процессов в реформируемом обществе.

Содержащиеся в работе основные теоретико-методологические и практические результаты могут найти применение при подготовке и разработке учебных пособий и лекционных курсов по социологии, социальной работе.

Апробация работы

Различные аспекты диссертационного исследования отражены в докладах, статьях и публикациях на научных конференциях:

• Международная научная конференция «Ментальность этнических культур» (Санкт-Петербург 2005);

• Всероссийская научно-практическая конференция «Сибирская ментальность и проблемы социокультурного развития» (Улан- Удэ 2006). Структура работы

Работа содержит введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Галсанамжилова, Оюна Норжиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подведем некоторые итоги диссертационного исследования. Теоретико-методологический анализ проблемы маргинальности в диссертации проведен по двум направлениям. Во-первых, рассмотрены основные положения теории марксизма, аномии, социальной мобильности, теории ритуала В.Тэрнера и установлено, как в них исследуются различные социальные, культурные и экономические процессы, ведущие к возникновению социальных явлений, сущность которых отражает теория маргинальности. Из названных теорий особое место занимает теория ритуала, так как на основе её анализа можно сделать заключение, что состояние маргинальности является перманентным для социального существа и присуще людям, начиная ещё с традиционных обществ, что позволяет рассматривать маргинализацию как некий видовой антропологический процесс. Так, в архаических обществах обряды перехода, аналогичные состоянию маргинальности, сопровождают перемену мест, состояния, социальной позиции индивидов и переводят их из одной социальной категории в другую. Вследствие этого, с точки зрения социально-антропологического подхода маргинальность может рассматриваться как одно из центральных явлений социальной жизни.

Во-вторых, проблема маргинальности в работе исследуется с точки зрения непосредственно теории маргинальности, имеющей самостоятельный статус социологии и прошедшей определенную эволюцию развития. В работе рассмотрены истоки формирования и генезиса понятия маргинальности в сложившуюся социологическую концепцию, выявлены и систематизированы современные теоретические подходы в исследовании маргинальности. В ходе этого анализа установлено, что концепция маргинальности перестала существовать как унитарная, в ней сложились различные направления. Структурная маргинальность рассматривается как следствие различных социально-экономических процессов, приводящих к изменению социальной структуры общества в результате процессов социальной мобильности.

130

Маргинальность в этом случае определяется как состояние индивидов и социальных групп, либо исключенных из системы общественного разделения труда и пребывающих на социальной периферии (маргинальность-периферийность), либо находящихся в процессе перемещения из одной социальной позиции в другую (маргинальность-переходность). В работе проведен теоретический анализ структурной маргинальности как основного вида маргинальности, характерного для российского общества. Данный тип маргинальности обусловлен переходом общества на современном этапе от одной социально-экономической и политической системы к другой, что способствует активизации процессов переструктурирования социальных объектов и интенсификации социальной мобильности, в результате чего происходит образование большого количества маргинальных групп.

Итак, результаты диссертационной работы показали, что концепция маргинальности может служить эффективным инструментом для изучения социальной структуры населения российского общества. Она позволяет открыть новые подходы в исследовании структуры населения с точки зрения изучения её маргинального сегмента и расширяет возможности социологического анализа маргинальных социальных групп. Кроме того, расширяется диапазон применения теории маргинальности как исследовательской модели, объясняющей различные явления и процессы, характерные для современного российского общества. Открываются новые перспективы использования концепции маргинальности для решения задач, стоящих перед современным социологическим знанием.