Малое предпринимательство в переходной экономической системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Куранова, Нина Андреевна

  • Куранова, Нина Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 153
Куранова, Нина Андреевна. Малое предпринимательство в переходной экономической системе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тюмень. 2000. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куранова, Нина Андреевна

Введение

Глава 1 .Методологические основы исследования малого предпринимательства в рыночной системе.

1.1 .Экономическое содержание понятия «малое предпринимательство».

1.2.Место и роль малого предпринимательства в рыночной системе

Глава 2. Исследование малого предпринимательства в условиях переходной экономической системы

2.1.Особенности малого предпринимательства в переходной экономике

2.2.Региональные условия становления малого предпринимательства

2.3.Состояние и проблемы малого предпринимательства в Тюменской области

Глава 3.Механизм государственной поддержки малого предпринимательства в переходной экономике

3.1.Государственная поддержка малого предпринимательства

3.2.Совершенствование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в переходной экономической системе Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малое предпринимательство в переходной экономической системе»

Актуальность темы исследования. Изменение экономической жизни общества, развитие рыночных отношений в стране актуализируют проблему малого предпринимательства, его участия в решении важных социально-экономических вопросов. Возможности реализации экономического потенциала малых предприятий находятся в прямой зависимости от соответствия тенденций их развития направлениям развития российской экономики. Её характерной особенностью на современном этапе выступает переплетение процессов глобальной трансформации от индустриального к постиндустриальному обществу и революционного преобразования административно-командной экономики в рыночную. В таких условиях возникает необходимость в особой парадигме малого предпринимательства, основанной на формировании его постиндустриального характера на базе расширения рыночных отношений.

Становление современного типа малого предпринимательства в переходной экономике России сопряжено с немалыми трудностями. Небывалый по глубине и продолжительности системный кризис, реформирование экономики на основе монетарной концепции с упованием на автоматизм рынка вызвали кризисное состояние значительной части предприятий, финансовые ограничения развития, снижение уровня благосостояния населения. Положение усугубляется незавершённостью формирования нормативно-законодательной базы малого предпринимательства, несовершенством его налогообложения и рыночной инфраструктуры, отсутствием заинтересованности многих ведомств в скоординированной поддержке малых предприятий.

В результате функционирования малого предпринимательства в режиме нестабильности и самовыживания в его развитии отчётливо проявились негативные тенденции, направленные на приспособление к сложившимся противоречивым условиям за счёт потери связи с современной парадигмой. Такой тип предпринимательства не отвечает интересам общества. В рамках переходной экономики требуется положить начало формированию новой, адекватной современному рынку системы экономических отношений малого предпринимательства. Создание данной системы имеет важное значение для обеспечения структурной перестройки экономики, её конкурентности, инновационности и динамизма, необходимых в условиях современной научно-технической революции.

Успешность решения задачи формирования в переходной системе современного типа малого предпринимательства определяется теоретическим уточнением содержания таких экономических понятий как малое предпринимательство, государственное регулирование, государственная поддержка малого предпринимательства; выявлением закономерностей и тенденций его становления. Такой подход способствует созданию концептуальных, методологических основ теории малого предпринимательства в период трансформации экономических отношений, а также обоснованию новых подходов к разработке государственной политики поддержки малых предприятий в целях обеспечения их инновационной направленности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы сущности и функционирования малого предпринимательства исследуются как в западной, так и в отечественной научной литературе. Методологические основы анализа предпринимательства заложены в трудах таких зарубежных экономистов как Р.Кантильон, А.Смит, Ж.-Б.Сэй, А.Маршалл, Й.Тюнен, Ф.Найт, Й.Шумпетер, Ф.Хайек. Социально-экономический аспект положения малого предпринимательства в процессе становления и развития индустриального общества даётся в работах С.де Сисмонди, П.Прудона, Д.Гэлбрейта.

В современной зарубежной экономической литературе преимущественно изучается организационно-экономическая сторона деятельности малых фирм. Исследуются вопросы их функционирования с позиции этапов роста фирм, единства права собственности и непосредственного управления предприятием, особенностей финансирования и масштабов хозяйствования. Этим проблемам посвящены работы Х.Велу, Д.Лембдена, Д.Стэнворта, Д.Таргета, П.Уилсона,

Л.Филиона, Г.Циммермана и других. В трудах П.Друкера и М.Портера обосновывается особая склонность мелких фирм в отличии от крупных к длительному и эффективному развитию.

В отечественной экономической литературе советского периода в силу отрицания возможности частнопредпринимательской деятельности в стране вопросы малого предпринимательства в течение длительного времени рассматривались на основе изучения зарубежного опыта. В исследованиях Н.Г.Зяблюка, Б.Н.Ичитовкина, Ю.Б.Кочеврина, И.И.Разумновой, А.Н.Ткаченко основное внимание уделяется анализу малого предпринимательства как формы немонополистического производства, его взаимоотношениям с монополиями и государством. Опыт развития малых предприятий в развивающихся странах обобщён Е.А.Брагиной, А.В.Поповым, Г.К.Савельевой, В.Н.Уляхиным.

Осуществление в России рыночных преобразований ставит перед отечественной экономической наукой задачу анализа особенностей функционирования малых предприятий в переходной системе. Экономическая сущность малого предпринимательства, его специфика и роль в условиях перехода к рынку исследуется такими авторами как Т.А.Алимова, В.С.Афанасьев, Н.Е.Егорова, М.В.Лещенко, В.Е.Савченко, А.А.Шулус и другими. Цели и задачи, содержание, формы и методы государственного регулирования малого предпринимательства в России раскрываются в работах А.О.Блинова, Е.М.Бухвальда, А.Н.Буянкиной, А.В.Виленского, П.А.Мягкого, А.Орлова, Г.Н.Семенцевой, Е.Ф.Фесенко, А.Чепуренко и других. Определённые аспекты функционирования малых предприятий рассматриваются в прикладных исследованиях. Среди них следует выделить работы М.Г.Лапусты, М.Л.Макальской, В.И.Макарьевой, А.С.Пелих, Ю.Л.Старостина, Г.И.Шепеленко и других.

Многочисленная научная литература в этой области создаёт теоретическую базу для принятия конкретных решений практической направленности. Вместе с тем ряд проблем функционирования малого предпринимательства в контексте системной трансформации является недостаточно разработанным, в частности, это относится к вопросам развития малого предпринимательства в направлении его постиндустриальности.

Актуальность, недостаточная степень разработанности проблемы малого предпринимательства в условиях переходной системы, её практическая значимость для развития экономики определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование содержания экономических отношений малого предпринимательства в переходной системе, выявление и оценка тенденций их развития, разработка на этой основе предложений по регулированию процесса формирования нового типа малого предпринимательства с учётом требований современного рынка.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнение экономического содержания понятия «малое предпринимательство»;

- определение характера, места и роли малого предпринимательства в современной рыночной экономике;

- анализ условий формирования и специфики сложившегося типа малого предпринимательства в переходной системе;

- выявление региональных особенностей формирования системы малого предпринимательства в Тюменской области;

- обоснование необходимости государственной поддержки малого предпринимательства, её содержания и механизма осуществления;

- разработка предложений по совершенствованию государственной поддержки малых предприятий в переходной системе с целью корректировки их хозяйственной деятельности с позиции современного постиндустриального развития.

Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения малого предпринимательства в переходной системе.

Объектом исследования выступают процессы становления и развития малого предпринимательства в условиях рыночной трансформации экономической системы.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения экономической науки; исследования в области теорий глобальной трансформации общественных систем, переходной экономики России, регионального развития, государственного регулирования экономики; отдельные теоретические разработки вопросов концентрации и оптимизации размеров производства, развития инфраструктуры рынка, финансовой системы. В работе широко используются правовые акты, нормативные документы, материалы научных и научно-практических конференций, посвященные данной проблеме.

Анализ проблем диссертационного исследования осуществляется с применением ряда дополняющих друг друга методов: научной абстракции, истори-ко-логического, сравнительного анализа, системного подхода, статистической группировки и других.

Информационную базу исследования составляют аналитические и статистические материалы Госкомстата РФ, Тюменского областного комитета государственной статистики, материалы периодической печати.

Научная новизна работы определяется следующими положениями:

- определено содержание экономических отношений малого предпринимательства, на основе многоаспектного анализа их структуры -показана система экономических отношений малого предпринимательства;

- доказано несоответствие сложившегося в переходной экономике малого предпринимательства характеру современной постиндустриальной системы;

- на примере Тюменской области выявлен и систематизирован комплекс региональных факторов развития малого предпринимательства, определены его современные проблемы и положение в экономике региона;

- уточнено содержание понятия «государственная поддержка» малого предпринимательства», установлена взаимосвязь с понятием «государственное регулирование» и обоснованы направления изменения государственной поддержки малых предприятий в переходной экономике с учётом современных постиндустриальных тенденций.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения уточняют определённые аспекты концепции малого предпринимательства. Основные теоретические выводы диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курса экономической теории при изучении тем «Предпринимательство в рыночной экономике», «Государственное регулирование экономики», а также спецкурсов по соответствующей тематике. Результаты проведённого исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти при разработке государственных программ поддержки малого предпринимательства на региональном и местном уровнях.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на Всероссийской научной конференции «Цикличность как форма экономической динамики. Структурная и инвестиционная политика»(Санкт-Петербург, 1997), Научной конференции, посвященной 25-летию Омского Государственного Университета «Современное общест-во»(Омск, 1999), Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы нефтегазового региона»(Нижневартовск, 2000), обсуждались на методологическом семицаре кафедры политэкономии и региональной экономики ТюмГУ, были положены в основу специального курса «Малый бизнес региона» в Тюменском государственном университете.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Куранова, Нина Андреевна

Заключение

Осуществлённое в диссертационной работе исследование малого предпринимательства в переходной системе позволяет сделать следующие выводы:

1. Малое предпринимательство выступает структурным элементом рыночной экономической системы, непосредственно связанным родовыми признаками с системой предпринимательства как инновационным, развивающим блоком экономики. В содержании малого предпринимательства как подсистемы предпринимательства переплетаются общие черты, свойственные предпринимательству в целом, и специфические, определяемые организационно-техническими особенностями и социально-экономической формой небольших предприятий. Выступая элементом особой, изначально хаотичной, неорганизованной экономической среды, малое предпринимательство склонно к интенсификации инновационной деятельности. Именно этим обстоятельством обусловлено то, что в нём олицетворяется такой тип хозяйствования, в котором наиболее полно реализуется родовое содержание предпринимательства.

2. Экономическое содержание понятия «малое предпринимательство» составляет совокупность экономических отношений, складывающихся между субъектами общественного производства по поводу инициативной, особо рискованной и инновационной хозяйственной деятельности на малых предприятиях. Их субъектная структура включает в себя три основных блоков отношений: наёмные работники - предприниматели (персонифицированность), предприниматели - предприниматели (конкуренция и сотрудничество), предприниматели - государство(упорядочивание). Представленные как система экономические отношения малого предпринимательства классифицируются по фазам воспроизводственного процесса, по характеру связи с производительными силами общества, по уровню хозяйствования. Динамическая взаимосвязь и взаимозависимость различных срезов (классификаций) данных отношений демонстрирует развёрнутую картину экономического содержания малого предпринимательства.

3. Необходимо соответствие юридической определённости малого предпринимательства, осуществляемой прежде всего в целях государственного регулирования, его экономическому содержанию. Мировая практика демонстрирует подход к этому с помощью сложившейся системы разнообразных количественных и качественных критериев малых предприятий, среди которых в различных комбинациях используется численность работающих на фирме, величина годового оборота, размер уставного капитала, персонифицированный характер управления, отсутствие доминирующего положения на рынке, правовая независимость и.т.д. Анализ применяемых в российской практике критериев показывает их недостаточную теоретическую обоснованность, отсутствие в их динамике ориентации на инновационность развития, последовательное ограничение законодательно установленных рамок малых предприятий. В целом, следует признать, что имеющая место в России законодательная практика не способствует развитию малого предпринимательства.

4. Рыночная система создаёт наиболее благоприятные условия для предпринимательской деятельности. Внутрисистемная трансформация рыночной экономики от индустриального к постиндустриальному обществу, осуществляемая в рамках пятого большого цикла экономической конъюнктуры, реструк-туирует систему малого предпринимательства в направлении небывалой интенсификации предпринимательской функции малых фирм. Её организационной формой в современной экономике всё в большей мере становятся сложное интеграционное образование на основе разделения труда и хозяйственной кооперации мелких фирм между собой и с крупными предприятиями. Глубокая ин-тегрированность инновационного воспроизводства на малых предприятиях в процессе общественного воспроизводства и сопутствующее этому усиление социальной нагрузки на малое предпринимательство определяет его высокую социально-экономическую значимость в современной рыночной системе.

5. Сущностная направленность российской трансформации формирует современную парадигму развития малого предпринимательства, заключающуюся в становлении системы его экономических отношений с одновременным приданием ей постиндустриального характера. Реализация данной парадигмы осуществляется поэтапно, в зависимости от «вызревания» условий для разрешения противоречия между «старым» и «новым» в содержании малого предпринимательства переходной системы. Для первоначального состояния малого предпринимательства характерным являлось ярко выраженное противостояние его рыночного и нерыночного начала, незавершённость в силу этого системы его экономических отношений. Оценка современного состояния российского малого предпринимательства, осуществлённая по его базовым экономическим показателям, выявляет, несмотря на укрепление рыночного начала, переходность экономического содержания малого предпринимательства с ориентацией на индустриальный тип развития. Сложившееся в России несоответствие системы малого предпринимательства характеру постиндустриальных тенденций ограничивает его функциональную значимость в происходящих преобразованиях. В основе данного противоречия лежат экономические условия становления данного сектора предпринимательства.

6. Особенностью развития малого предпринимательства в переходной системе выступает его значительная регионализация, обусловленная действием в различных регионах своих, особых воспроизводственных условий (факторов), влияющих на формирование рыночных структур, в том числе и малого предпринимательства. При оценке характера экономических отношений малого предпринимательства в регионе следует оценить значимость тех факторов, которые могут оказать наиболее существенное воздействие на региональную модификацию, а именно: характер отраслевой структуры региональной экономики, уровень концентрации производства и связанные с этим его размерные характеристики; состояние трудовых ресурсов как социокультурного потенциала предпринимательства; уровень жизни населения, определяющий величину и структуру спроса на продукцию малых предприятий; безработицу в регионе как фактор самозанятости населения через предпринимательскую деятельность; развитие рыночной инфраструктуры и другие.

7. Взаимодействие различных по направленности региональных факторов малого предпринимательства в Тюменской области предопределяет дифференциацию его возможностей развития в регионе. Их современное состояние свидетельствует о преобладании тенденций к формированию значительно выраженного индустриального типа малого предпринимательства, играющего незначительную роль в социально-экономическом развитии региона. Анализ экономического положения сектора малых предприятий в Тюменской области показывает меньший по сравнению с российским уровень развития, отсутствие условий их стабильного функционирования, снижающуюся эффективность хозяйственной деятельности значительной части малого предпринимательства, обострение проблем его финансирования, слабую связь с процессами реструктуризации экономики региона.

8. Разрешение сложившихся на различных уровнях переходной экономики противоречий системы малого предпринимательства, в том числе её несоответствия характеру современных постиндустриальных тенденций, возможно лишь на основе дополнения самоорганизации данной системы организацией со стороны государства (упорядочиванием системы малого предпринимательства). Роль государства в этой сфере возрастает в связи с усложнением малого предпринимательства по мере развития экономики. Особое значение при этом придаётся его государственной поддержке, которая выступает, с одной стороны, как сознательное формирование государством экономических, правовых, организационных условий для эффективного инновационного воспроизводства малых предприятий, а с другой стороны, как вложение в данный сектор экономики материальных и финансовых средств государства. Государственная поддержка малого предпринимательства соответствует стратегическим целям общества, то есть является взаимовыгодной. Сложность её организации заключается в формировании механизма, совмещающего экономические интересы всех участвующих субъектов, учёте закономерностей переходной системы разработке на этой основе эффективных мер поддержки.

9. Сложившаяся в переходной экономике система государственной поддержки малого предпринимательства не нацелена на инновационное развитие малых предприятий. Положение усугубляется ограниченностью финансовых ресурсов поддержки, отсутствием комплексности её организации, незаинтересованностью многих федеральных, региональных и местных ведомств в её осуществлении. Низкая эффективность поддержки малых предприятий со стороны государства требует комплексного совершенствования её механизма в целях создания условий для стимулирования инновационных процессов в сфере малого предпринимательства и повышения на этой основе его социально-экономической значимости.

10.Анализ существующих в российском малом предпринимательстве проблем определяет следующие мероприятия по совершенствованию механизма его государственной поддержки:

- формирование системной и полной нормативно-правовой базы поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях, обеспечение её стабильности;

- придание комплексного характера развитию инфраструктуры поддержки малых предприятий, усиление согласованности действий её функциональных элементов;

- реструктуризация финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства с целью расширения их доступа к внебюджетным ресурсам рыночной инфраструктуры;

- придание налогообложению малых предприятий стимулирующего характера и инновационной направленности;

- урегулирование арендных отношений и других форм имущественной поддержки;

- совершенствование законодательного, информационного и организационного обеспечения механизма привлечения малых предприятий к участию в выполнении государственных заказов и другие.

В целях эффективного развития малого предпринимательства требуется изменение характера федеральных и региональных программ его поддержки, преодоление их изолированности от социальных и экономических приоритетов реформируемого общества.

Совершенствование государственной поддержки малого предпринимательства своими условиями предполагает последовательное расширение рамочных критериев малых предприятий, а также развитие статистической базы малого предпринимательства в направлении достоверности и полноты информации. Дальнейшее развитие малого предпринимательства в переходной системе в значительной мере определяется укреплением национальной экономики, формированием условий для современного рынка в России, усилением роли государства в решении социально-экономических проблем, повышением инвестиционной активности в стране, позитивными изменениями в сфере крупного производства и другими.

Вклад автора в исследуемую проблему заключается в следующем.

Автором диссертационной работы развито и уточнено экономическое содержание понятия «малое предпринимательство»; на основе многоаспектного анализа показана система экономических отношений малого предпринимательства; определена их специфика в условиях различных экономических систем; исследовано изменение экономических отношений малого предпринимательства в связи с переходом к постиндустриальному развитию; определено содержание парадигмы малого предпринимательства при переходе к современной рыночной экономике в России; раскрыты противоречия, присущие малому предпринимательству, в условиях рыночной трансформации; выявлены и систематизированы факторы регионализации экономических отношений малого предпринимательства; на примере Тюменской области выделена региональная специфика функционирования малых предприятий; уточнено содержание понятия «государственная поддержка малого предпринимательства»; обоснованы направления реформирования государственной поддержки малого предпринимательства с точки зрения стимулирования инновационных процессов.