Малое предпринимательство и перспективы его развития в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Молчанова, Виктория Павловна

  • Молчанова, Виктория Павловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 163
Молчанова, Виктория Павловна. Малое предпринимательство и перспективы его развития в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Молчанова, Виктория Павловна

Введение

Глава I. Малое предпринимательство России как социально-экономический институт и общественное явление

1.1. Объективные предпосылки развития предпринимательства

1.2. Сущность малого предпринимательства

1.3. Функции малого предпринимательства

Глава II Особенности и проблемы современного предпринимательства в России

2.1 Предпринимательская деятельность, ее статус и роль

2.2. Предпринимательский потенциал предприятия: понятие и структура

2.3. Проблемы эффективного использования предпринимательского потенциала

Глава III. Система государственной и общественной поддержки малого предпринимательства

3.1. Цель, принципы и методы государственной поддержки малого предпринимательства

3.2. Технология государственной и общественной поддержки малого предпринимательства 102 Заключение 130 Список литературы 136 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малое предпринимательство и перспективы его развития в России»

Актуальность темы исследования определена целым рядом обстоятельств и, в первую очередь, тем фактом, что предпринимателю предстоит стать одной из центральных фигур рыночного хозяйства. Разновидностью предпринимательства является малое предпринимательство (МП). Эта форма придает рыночной экономике необходимую гибкость, мобилизует значительные финансовые и производственные ресурсы населения, несет в себе большой антимонопольный потенциал, служит серьезным фактором перестройки и достижений по ряду направлений научно-технического прогресса, во многом решает проблему занятости и другие социально-экономические проблемы нашего общества. Поэтому становление и развитие МП представляет собой важнейшую задачу социально-экономической политики государства и важный объект управления процессом перехода от административно-командной системы к рыночной. «Малый бизнес, - отметил Президент РФ В.В. Путин, - это большое государственное дело. Чем больше людей, включенных в малый бизнес, тем устойчивее и здоровее экономика России. По количеству малых предприятий в том или ином регионе страны можно смело судить о качестве работы государственных органов».1

Актуальность изучения проблем МП усиливается еще и тем, что, именно ему, пожалуй, менее всего повезло в смысле государственной поддержки в ходе происходящих в стране социально-экономических преобразований. Недооценка МП, игнорирование его экономических, социальных и политических возможностей приобретает сегодня характер крупного, стратегического просчета.

Известно, что решения государства определяют модель перехода на рыночные отношения, темпы, формы разгосударствления и приватизации, разумное соотношение преобразований на макро- и микроуровне,

1 Государственный Совет Российской Федерации. Материалы заседания Государственного Совета РФ и официальные документы. M., 2001.- С. 11. взвешенный учет экономических и социальных аспектов продвижения к рынку. Только такой мощный регулятор, каким является государство, может сформировать основной каркас инфраструктуры МП.

В отечественной науке существовало представление о том, что в России МП не имеет объективных основ для длительного существования, являясь якобы постепенно исчезающим придатком монополий. Господствовало мнение, что основные проблемы экономического и социального развития в стране должны и могут решаться только в сфере крупного производства. Считалось, что формы мелкотоварного производства могут иметь место лишь в сельском хозяйстве. В ряде работ отечественных ученых содержалось также утверждение о несовместимости МП с крупными формами хозяйствования, что у мелких предприятий, кооператоров, ремесленников нет в России будущего1.

В стране происходили процессы концентрации производства, укрупнения предприятий и централизации управления, в результате чего наша экономика оказалась одной из самых централизованных и монополизированных в мире. Государственный монополизм в экономике явился одной из основных причин длительного научно-технического застоя, невосприимчивости многих наших производств к научно-техническим новшествам, социального иждивенчества и апатии производителей, главным препятствием для развития МП в России.

В стране и сейчас еще не сформирован механизм государственной поддержки МП - этой наиболее рисковой сферы рыночного хозяйства, отсутствует система соединения интересов мелких предпринимателей и государства. Кредитно-финансовая, налоговая, инвестиционная, технологическая, информационная, кадровая и иная государственная под держка, существующая в развитых странах, пока в России применяется крайне недостаточно. В результате тормозится вовлечение в хозяйственный

1 См. Лушин Н.Л. Мелкое производство и социализм, М. - «Профиздат», 1988; Частный сектор в условиях социалистического строительства. М. - «Луч», 1989 и др. оборот больших ресурсов, затягивается создание конкурентной рыночной среды для МП.

Как показывает мировой опыт, МП обладает небывалой способностью адаптироваться к разным социокультурным условиям. Оно эффективно функционирует как в либеральной рыночной экономике США, так и в традиционных обществах Японии и Юго-Восточной Азии. МП активно вовлекает в оборот «дремлющие» материальные и трудовые ресурсы и за счет этого резко снижает, например, капиталовложения на создание рабочего места (в десять и более раз меньше по сравнению с рабочим местом «нормального» промышленного производства)1.

По мере углубления экономических реформ в России МП становится все более значительным фактором социально-экономических преобразований. Сегодня в сфере малого предпринимательства действует около 1 млн. хозяйствующих субъектов. Между тем в развитых странах на 10-20 работающих в среднем создается одна организационно-правовая форма МП. Исходя из этих данных и оценивая потенциал работающих в России примерно в 100 млн. человек, можно прогнозировать, что при создании соответствующих условий в нашей экономике можно создать порядка 5-10 млн. компаний МП различных направлений деятельности3. Поэтому, сегодня в сложных условиях перехода к рынку, одной из первоочередных задач является становление многомиллионного предпринимательского корпуса, способного эффективно воздействовать на социально-экономические преобразования в стране.

Если, например, взять так называемые кризисные регионы страны - Дагестан, Ингушетию, не говоря уже о разрушенной Чечне, то оживлять хозяйство здесь, на наш взгляд, следует не только со строительства крупных и средних предприятий, а прежде всего с создания, с малыми затратами «производственной ткани» - сети малых предприятий. Известно,

1 См.Система поддержки и развития малого предпринимательства в зарубежных странах. М.- Кнарус -2001-С.84

2 См.Граждан В.Д. Государственная гражданская служба. Учебное пособие. М.- Юркнига - 2005 - С.250.

3 См.Орлов М.Б. Предпринимательство в современной России. // Труд и социальные отношения. (Соискатель) - 2004 - № 5-С.22 например, что с объединением Европы, произошло научно-техническое преобразование испанской обувной промышленности. Это началось с создания многочисленных малых предприятий, размещенных в деревнях и поселках Испании.

Подводя итоги, отметим, что актуальность проблемы и потребность практики в научно обоснованных рекомендациях обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановки его цели и задачи.

Степень научной разработанности проблемы. Среди российских авторов, внесших свой вклад в решение данной проблемы, следует выделить: Алимову Т.А., Баженова К.К., Блинова А.С., Заславскую Т.И., Лапуста М.Г., Попова Ю.Н., Смолькова В.Г., Тхоржевскую Т.А., Шулуса А.А. и др. Среди зарубежных авторов: Вебер, Кейнс, Маркс, Парсонс, Смит и др.

Проведенный автором анализ законодательных и нормативных актов, специальной научной литературы показал, что проблематика МП в современном контексте социально-экономического реформирования в должной мере не разработана. К настоящему времени недостаточно изученными остаются следующие теоретические и практические вопросы: механизм (технология) поддержки малого бизнеса; место государственных органов и общественных организаций в механизме такой поддержки; функции, решаемые на региональном и местном уровнях власти по поддержке МП. Все это и обусловило выбор темы, объекта и предмета исследования, определило его исходные позиции и задачи.

В данном контексте цель диссертационного исследования состоит в обосновании комплекса предложений и рекомендаций по повышению экономической эффективности государственной и общественной поддержки МП.

В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматриваются следующие задачи исследования:

• выявить место и роль МП в российской экономике;

• определить степень эффективности существующей системы государственной поддержки МП; раскрыть наиболее эффективные организационные формы такой поддержки;

• проанализировать содержание и основные направления государственной поддержки МП;

• сформулировать механизм негосударственных форм поддержки МП;

• уточнить содержание проблем социальной ответственности и этики субъектов МП;

• исследовать возможность использования опыта промышленно развитых стран для решения основных проблем развития МП в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования является малое предпринимательство как особая социально-экономическая группа, входящая составной частью в бизнес-слой российского общества, а предметом - экономическое содержание, функции МП и его поддержка государством и общественными организациями в современной России.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования обусловлена самим предметом изучения, его сущностью, структурой, динамикой, логикой развития. Основу исследования составили принципы: системности, структурно-функциональный. В процессе исследования применялись методы: статистический, социологический и конкретно-исторический подход.

Фактологическую и статистическую базу диссертационного исследования составили: объективные данные, содержащиеся в официальной статистике. Эти данные характеризуют, в основном, количественную сторону объекта изучения, дают возможность проследить основные направления его движения, моменты перехода в новое качество, в единичном отыскать типичное. Вместе с тем, такая информация недостаточна для обеспечения полноты картины, цельности исследования, ибо она ограничена и во многом не позволяет достаточно качественно судить о существе проблемы. Поэтому автор дополняет ее анализом 7 социально-экономической информации, полученной на основе результатов ряда своих собственных социально-экономических исследований. В их числе: а)«Отношение местной власти к малому бизнесу». (Март-апрель 2002г.) Методом пропорциональной квотной выборки с соблюдением репрезентативности по возрасту и социально-экономическому положению нами опрошено 200 малых предприятий в городах Истре, Красногорске, Дедовске, Волоколамске (по 50 малых предприятий в каждом городе). Одновременно было опрошено 50 чиновников из администрации Правительства Московской области. Индекс ОМВМБ - 2002; б)«Ценностные ориентации представителей малого предпринимательства». Исследование проведено в Гагаринском районе г. Москвы в апреле 2003г. Методом пропорциональной выборки опрошено 100 представителей малых предприятий в районе. Выборка репрезентативная. Индекс ЦОПМП - 2003.

В работе также использованы для вторичного анализа результаты ряда проведенных ранее конкретных социально-экономических исследований. В частности, использованы материалы исследовательских коллективов Института экономики РАН, ВЦИОМ и других центров, специализирующихся на изучении российского малого предпринимательства. В диссертации широко используются материалы научных конференций и совещаний, публикации в центральной и местной печати.

Научная новизна диссертации состоит в авторской разработке социально-экономических аспектов современного состояния и развития МП в России и в обосновании механизмов государственной и общественной поддержки МП.

В плане конкретизации научной новизны на защиту выносятся следующие основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку данной проблематики):

1)Дана авторская трактовка понятий «малое предпринимательство» и «малое предприятие». Главный критерий выделения малого предприятия заключается в численности занятых на нем работников. Критерий численности различается по странам и сферам деятельности. В Российской Федерации к данной группе предприятий относят предприятия с численностью работников от 15 до 100, в США - не более 500, во Франции - от 10 до 50. Малое предприятие создается на основе любых форм собственности и может осуществлять разные виды деятельности, не запрещенные законодательством. Термин «малое» характеризует размер предприятия и не определяет ни форму собственности, на которой оно основано, ни форму организации хозяйственной деятельности.

Если малое предприятие производит товары для их реализации на рынке с целью получения прибыли, то оно занимается малым предпринимательством. Общее между ними в том, что они имеют небольшой объем хозяйственного оборота и небольшую численность персонала, упрощенную организационную структуру, низкие операционные и управленческие расходы.

2)Выявлены социально-экономические функции МП в России: насыщение рынка необходимыми промышленными и продовольственными товарами, услугами; преодоление монополии товаропроизводителей и создание конкуренции между ними; повышение экспертного п отенциала страны; усиление технического и технологического уровня производства; финансовое пополнение доходной части местного бюджета. Весьма важны социальные функции малого предпринимательства, то есть те функции, которые прямо или косвенно решают вопросы, связанные с проблемой воспроизводства работника, материальных и духовных условий его существования, а так же системы общественных отношений - социальных условий его жизнедеятельности. Эти функции реализуются через улучшение условий труда и быта работников, повышение квалификации кадров, совершенствование организации и стимулировании труда, вовлечение работников в управление.

3)На базе анализа внешней среды сделан вывод о том, что ныне сложилась неблагоприятная внешняя среда для развития МП: несовершенство нормативно-правовой базы в сфере МП; отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов и материально-ресурсного обеспечения развития МП; несовершенство системы налогообложения; неразвитость системы информационно поддержки МП., а также большое количество контролирующих органов и дублирование их функций; проблемы кадрового обеспечения и подготовки специалистов для МП.

4)В контексте негативного состояния внешней среды сделан вывод о необходимости разработки системы государственной и общественной поддержки МП. В ее структуру автор включает: целенаправленную налоговую и кредитную политику; создание различных государственных, государственно-частных фондов поддержки МП; формирование общественных организаций поддержки МП (отраслевые профсоюзы).

5Проанализированы механизмы (внутренние источники) саморазвития МП, которые тесно сопрягаются с личностным потенциалом и с этикой предпринимателя малого бизнеса. По мнению автора, она включает в себя такие нравственные императивы: честность по отношению к потребителям и справедливость в отношениях с работниками компании; честность и справедливость при заключении деловых сделок; обеспечение общества точной информацией о работе компании.

6)Сформулированы принципы организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере МП, а именно: создание системы устойчивых учебно-консультационных структур, способных вести качественное обучение кадров; развитие современных компьютерных и интернет-технологий, модульных программ и дистанционного обучения; стимулирование самих предпринимателей к самообразованию и саморазвитию.

7)Выявлены, систематизированы и структурированы на основе исследования зарубежной и отечественной практики, наиболее результативные направления поддержки МП такие как: целенаправленная налоговая и кредитная политика, создание государственных и государственно-частных фондов, формирование общественных организаций предпринимателей и другие.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в работе Союза предпринимателей РФ, а также при совершенствовании законодательной и нормативно-методической базы регулирования МП в России. Представляется целесообразным использование материалов диссертации при формировании программ поддержки МП на федеральном, региональном и местных уровнях, а также в преподавании дисциплин социально-экономического профиля в высшей школе и системе подготовки специалистов.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Молчанова, Виктория Павловна

Заключение.

Малое предпринимательство - неотъемлемый элемент рыночной системы хозяйства, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Мелкие предприниматели представляют собой наиболее многочисленный слой частных собственников и в силу своей массовости играют значительную роль не только в социально-экономической, но и в политической жизни страны. Мелкие предприниматели обеспечивают укрепление рыночных отношений, основанных на демократии и частной собственности, а по своему экономическому положению и условиям жизни они близки к большей части населения и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности.

В экономически развитых странах в сфере МП действует от 80 до 93% от общего числа предприятий, в этом секторе сосредоточено до 5070% экономически активного населения, производится около половины валового внутреннего продукта. Именно малые предприятия активно осваивают новые рыночные ниши, их отличает максимальная близость к потребителям, гибкое и быстрое реагирование на их запросы, приспособляемость к изменениям рыночной конъюнктуры. Малый бизнес самая динамичная форма предпринимательской деятельности, где постоянно и активно происходят процессы реорганизации, создания новых и отмирания неэффективных предприятий.

Учитывая огромную социально-экономическую значимость сектора МП, правительства развитых и энергично развивающихся государств при формировании социально-экономической политики уделяют особое внимание вопросам поддержки МП, с которым жизненно связаны интересы подавляющей части населения. Эффективная государственная политика в области МП является основой прогрессивных социально-экономических преобразований и демократизации общества в целом.

В России малый бизнес как самостоятельное социально-экономическое явление существует около 10 лет, развиваясь в сложных условиях при определенном политическом климате. Обострение проблемы выживания и развития малых предприятий в России обусловлено действием объективных внешних условий (кризисное экономическое положение в стране, неразвитость законодательства, несовершенство системы государственной поддержки МП, нестабильность финансовых и товарных рынков, отсутствие инвестиций и ограниченность доступа к производственным и финансовым ресурсам, взаимные неплатежи, криминализация общества и др.) и внутренних факторов (слабость малых предприятий, недостаточность их финансового, технического, кадрового, управленческого потенциала, низкая конкурентоспособность продукции).

В России по-прежнему сохраняется государственно-монополистическая система экономики, ориентированная на поддержку крупных финансовых и промышленных структур в традиционных отраслях. В этой хозяйственной системе малым предприятиям отводится второстепенная, подчиненная роль. Объективно менее благоприятное положение малого бизнеса усугубляется недооценкой роли МП в экономике.

Особенно негативно воздействует на состояние малого бизнеса непродуманность, декларативность и фрагментарность политики государства по отношению к этому сектору экономики.

Меры, которые до настоящего времени были предприняты государством в сфере малого бизнеса, носят противоречивый и непоследовательный характер. Предоставление некоторых льгот неизбежно сопровождается ужесточением других мер, противодействующих развитию этого сектора экономики. Принимавшиеся правовые акты и решения по вопросам поддержки МП зачастую декларативны и не имеют механизмов реализации. На цели поддержки МП выделяются крайне незначительные ассигнования, которые не превышают 0,1% расходной части федерального бюджета, и эффективность использования их невысока. Деятельность органов государственной власти, призванных помогать малым предприятиям, пока слабо скоординирована и ориентирована на ведомственные интересы.

Пренебрежение государства к интересам малого бизнеса отрицательно сказывается на политических предпочтениях предпринимателей. Для того, чтобы сохранить в их лице массовый слой сторонников проведения рыночных реформ, заинтересованных в стабильности общественного развития, необходимы энергичные и прогрессивные изменения в государственной политике по отношению к МП.

Только к концу 1995 г. на федеральном уровне были практически сформированы начальные фрагменты системы государственной поддержки малого предпринимательства:

- принят Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации";

- создан Государственный комитет Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства;

- образован Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства;

- утверждена Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1996-1997 годы.

Для того, чтобы переломить негативные тенденции в развитии МП, обеспечить его количественный и качественный рост, необходима реализация комплекса мер по всем направлениям государственной поддержки малого бизнеса.

Ориентиром государственной политики в этой области является создание следующей "критической массы" в секторе МП:

- устойчивое функционирование 3-5 млн. малых предприятий с числом работающих примерно 40-50 млн. человек;

- объем произведенного в секторе МП валового внутреннего продукта около 30-40%;

- плотность насыщения сектора МП примерно 25-30 предприятий на тысячу жителей.

Достижение такого уровня развития МП вполне реально в ближайшие 5-6 лет, однако это потребует целенаправленной и эффективной государственной политики при тесном взаимодействии с общественными организациями малого бизнеса.

Активная государственная поддержка МП позволит минимизировать социальную напряженность, создать в секторе МП множество новых высокооплачиваемых рабочих мест, компенсировать нарастание безработицы в других секторах.

Государственная политика в области МП должна отражать национальные интересы России и быть направлена на достижение социально-экономических целей текущего и перспективного этапов развития страны. Государственная поддержка МП является средством реализации этой политики. Под "государственной поддержкой" следует понимать сознательное создание государством экономических стимулов и правовых условий для развития МП.

Необходимо, чтобы развитие МП и частной инициативы в нашей стране стало общегосударственной доктриной проводимых социально-экономических реформ, оснащенной четким механизмом реализации, со своими исполнительными, финансовыми и общественными органами и законодательной базой. Должна быть разработана ориентированная на обслуживание национальных интересов концепция российской государственной политики в области МП и программа первоочередных мер по ее реализации.

Реализация государственной политики в области МП потребует значительных финансовых средств. Необходимо уже сегодня предусматривать в бюджетах всех уровней специальный раздел расходов на государственную поддержку МП с суммарным объемом затрат не менее 0,5-1% от расходной части бюджета.

Малый бизнес имеет ярко выраженную региональную ориентацию и строит свою деятельность, исходя прежде всего из потребностей и возможностей насыщения местного рынка. Поэтому поддержка МП является важнейшей задачей субъектов Федерации и местных органов власти. Комплексная и эффективная реализация мероприятий государственной поддержки МП потребует проведения организационных преобразований, обеспечивающих взаимодействие и координацию всех вовлеченных в эту работу органов власти и институционных структур. Наряду с этим, необходимо обеспечить возможность активного участия авторитетных общероссийских, региональных и местных общественных объединений малого бизнеса в разработке и реализации мероприятий государственной поддержки МП.

Государство должно не только сотрудничать с объединенми малого бизнеса, но и всемерно поощрять развитие общественных организаций МП. Самоорганизация малого бизнеса - это, по сути дела, самоорганизация среднего класса - основы государственности в любом демократическом обществе, и, следовательно, государство должно стимулировать и поддерживать самоорганизацию МП, ибо тем самым оно поддерживает самое себя.

Наиболее актуальная задача сегодня - развитие инфраструктуры МП. Это, по сути те каналы, по которым государственная поддержка доводится до ее получателя - субъектов малого предпринимательства. Одновременно по этим же каналам осуществляется обратная связь, позволяющая в максимальной степени ориентировать всю систему на реальные потребности и действительные интересы малого бизнеса. В первую очередь необходимо создание в каждом субъекте Федерации и в соответствующих административно-территориальных образованиях сновных элементов инфраструктуры, описанных в настоящем докладе.

Учитывая сложность происходящих в России преобразований, следует иметь в виду, что базисом этих реформ и гарантом их необратимости может служить только многочисленный средний класс общества. Основу формирования среднего класса составляют именно мелкие предприниматели, которые представляют собой одну из реальных сил, обеспечивающих социально-экономическое возрождение России, укрепление ее государственности, сохранение и развитие демократии.