Макрокинетика сгорания нестационарной периодической топливной струи как научная основа повышения эффективности анализа и прогнозирования воспламенения, сгорания и образования вредных веществ в дизеле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, доктор технических наук Махов, Владимир Захарович

  • Махов, Владимир Захарович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 421
Махов, Владимир Захарович. Макрокинетика сгорания нестационарной периодической топливной струи как научная основа повышения эффективности анализа и прогнозирования воспламенения, сгорания и образования вредных веществ в дизеле: дис. доктор технических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Москва. 1984. 421 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Махов, Владимир Захарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОЦЕССЫ СГОРАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ВРЩЖ ВЕЩЕСТВ В ДИЗЕЛЕ И МЕТОДЫ ИХ МОДЕЛИРОВАНИЯ (Обзор литературы)

1.1. Процесс сгорания в дизеле и определяющие его факторы.

1.1.1. Фазы процесса сгорания в дизеле.

1.1.2. Развитие топливной струи.

1.1.3. Воспламенение нестационарной топливной струи.

1.1.4. Сгорание нестационарной топливной струи.

1.1.5. Влияние испарения и смешения на процесс сгорания топливной струи в дизеле.

1.2. Механизм недогорания и образования продуктов неполного сгорания и окислов азота в дизеле

1.2.1. Механизм недогорания в дизеле.

1.2.2. Образование окислов азота в дизеле

1.3. Расчетные модели процесса сгорания и образования вредных продуктов в дизеле

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИ СГОРАНИЯ НЕСТАЦИОНАРНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ТОПЛИВНОЙ СТРУИ

2.1. Общие предпосылки к анализу макрокинетики сгорания нестационарной топливной струи.

2.1*1. Процесс смешения и его характерные параметры.

2.1.2. Режимы нестационарного процесса горения предварительно неперемешанных топлива и окислителя.

2.2. Скорость сгорания нестационарной топливной струи.

2.2.1. Процесс воспламенения (зона струи 1у). . 75 2.2.1 ^.Изменение температуры в процессе воспламенения.

2.2.1.2.Период индукции в режиме поджигания

2.2.1.3.Скорость химических реакций при воспламенении нестационарной топливной струи.

- 3

2.2.2. Скорость распространения пламени вдоль изостехиометрической поверхности (зона струи Пу).

2.2.3. Обобщенное выражение для скорости сгорания нестационарной периодической топливной струи.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СГОРАНИЯ НЕСТАЦИОНАРНОЙ ТОПЛИВНОЙ СТРУИ

3.1. Закономерности развития изостехиометрической поверхности при впрыскивании топлива.

3.2. Закономерности воспламенения и формирования фронта диффузионного пламени.

3.2.1. Закономерности воспламенения нестационарной топливной струи

3.2.2. Пути улучшения воспламеняемости нестационарной топливной струи.

3.2.3. Закономерности формирования фронта диффузионного пламени.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К МОДЕЛИРОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В УСЛОВИЯХ ДИЗЕЛЯ

4.1. Недогорание богатой и переобедненной смесей в условиях дизеля.

4.2. Модель сажеобразования при сгорании неоднородных смесей.

4.3. Сажеобразование в диффузионном пламени.

4.3.1. Скорость распада топлива и образования зародышей сажевых частиц.

4.3.2. Расчет процесса роста и выгорания сажевой частицы.

4.3.3. Пути интенсификации цроцесса выгорания сажи.

4.4. Некоторые особенности образования окиси азота в поле переменных температур.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УСЛОВИЯМ ДИЗЕЛЯ

5.1. Экспериментальные установки и методы исследования.

5.2. Механизм недогорания в богатой и переобедненной частях топливной струи.

5.3. Экспериментальное исследование процесса саже-образования при сгорании топливной струи.

5.3.1. Экспериментальное исследование особенностей сажеобразования при горении.

5.3.2. Пути воздействия на процесс сажеобра-зования с целью снижения неполноты сгорания.

5.3.2.1. Некоторые характерные режимы процесса сажеобразования.

5.3.2.2. Влияние физико-химических свойств топлива на процесс сажеобразования.

5.3.2.3. Влияние и механизм воздействия присадок к топливу на процесс сажеобразования.

5.4. Экспериментальное исследование процесса образования N

ГЛАВА 6. РАСЧЕТНЫЕ МОДЕМ ПРОЦЕССА СГОРАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ОКИСЛОВ АЗОТА В ДИЗЕЛЕ

6.1. Расчетная модель воспламенения и сгорания в дизеле.

6.1.1. Топливоподача, развитие топливной струи, смешение и испарение

6.1.2. Воспламенение и сгорание.

6.1.3. Скорость тепловыделения.

6.1.4. Результаты расчетов.

6.2. Методика расчетного анализа индикаторной диаграммы.

6.2.1. Определение величины изостехиометриче-ской поверхности F и ширины области смешения $ при различных законах распределения температуры и концентрации топлива по нормали к фронту диффузионного пламени.

6.2.2. Восстановление закона смешения по кривой скорости тепловыделения.

6.2.3. Пределы изменения температуры в камере сгорания дизеля.

6.2.4. Результаты расчета

6.3. Расчетная модель образования окиси азота в дизеле.

7. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макрокинетика сгорания нестационарной периодической топливной струи как научная основа повышения эффективности анализа и прогнозирования воспламенения, сгорания и образования вредных веществ в дизеле»

Рост единичных мощностей грузового транспорта, повышающий эффективность его использования, связан с широким внедрением дизелей, обладающих преимуществами перед карбюраторными двигателями прежде всего по экономичности, что является определяющим фактором в условиях закономерного роста стоимости добычи сырья для производства топлива. Сложность повышения экономичности дизелей связана в настоящее время с тем, что двигатели внутреннего сгорания (ЛВС) достигли к настоящему времени высокой степени совершенства и улучшение их показателей требует углубления представлений о рабочем процессе и в первую очередь о процессе сгорания. Это прежде всего относится к широко распространенному типу дизелей с преимущественно объемным смесеобразованием и камерой в поршне, как,например, дизели ЯШ и КАМАЗ. Одновременно с повышением экономичности необходимо решать также сами по себе сложные задачи снижения вредных выбросов, оказывающих возрастающее влияние на окружающую среду по мере увеличения автомобильного парка. Процессы, определяющие токсичность продуктов сгорания, влияют и на ряд параметров, связанных с надежностью работы дизелей. Так, например, образование сажи в процессе сгорания в дизеле является причиной повышенного теплоотвода из камеры сгорания (КС), что отрицательно сказывается не только на экономичности процесса, но и на тепловой напряженности ряда ответственных деталей двигателя, таких как поршень и головка цилиндра, и в ряде случаев ограничивает возможности дальнейшего форсирования дизелей. В условиях изменения топливно-энергетического баланса исследование влияния физико-химических свойств тсшшва на сгорание и образование вредных веществ в дизеле является важной самостоятельной задачей. Большое значение имеют рекомендации по оптимизации свойств тошшв, а также наиболее дешевые и приешшмые пути ее осуществления.

Важную роль в ведущихся широким фронтом работах по поиску различных альтернативных тошшв призваны сыграть методы прогнозирования, расчета и анализа процесса сгорания, требующие создания физически обоснованной адекватной модели этого процесса.

Расчет процесса сгорания в дизеле в принципе может быть осуществлен путем трехмерного моделирования на основе системы точных уравнения сохранения массы, момента и энергии воздушного заряда и топлива вместе с уравнениями химической кинетики и математическим описанием турбулентности. Однако современное состояние теории этих процессов и их понимание применительно к условиям дизеля не позволяет точно описать процесс сгорания в дизеле в широком диапазоне изменения действующих факторов (и среди них физико-химических свойств тошшв). Кроме того, трудоемкость такого моделирования не позволяет эффективно использовать этот путь в инженерной практике.

Апцроксимационные модели, строящиеся на экспериментально получаемых коэффициентах, достаточно точно описывают процесс в соответствующих цределах изменения параметров. Однако именно поэтому такие модели не могут использоваться для целей пронозирования, которое нуждается не столько в точном предсказании протекания процесса, сколько в предсказании тенденций его изменения, возникающих проблем и путей их возможного предоления в широких пределах изменения определяющих параметров.

Более реальным оказывается путь построения приближенных моделей, основанных в свою очередь на моделях (иногда эмпирических) отдельных процессов и физически обоснованной функциональной взаимосвязи между ними. Подобные модели могут также оказать существенную помощь при доводке рабочего процесса в ДВС, но конечно не могут ее полностью заменить. По мере углубления понимания и расширения возможностей описания отдельных процессов такие модели приближаются к первому типу моделирования. Этой цели могут служить как аналитические, так и целенаправленные экспериментальные исследования. В СССР и за рубежом ведутся интенсивные работы в этом направлении, однако в целом решение проблемы далеко от завершения, что связано с необходимостью развития ряда разделов теории горения, а также углубления понимания процессов, происходящих в двигателе.

В создании основ теории горения большая заслуга принадлежит советским ученым. Работы В.А.Михельсона, Н.Н.Семенова, Д.А.Зраяк-Каменецкого, Я.Б.Зельдовича внесли основополагающий вклад в развитие теории горения и создали отечественную школу горения. Вопросам горения в условиях двигателей внутреннего сгорания были посвящены работы А.С.Соколика, А.Н.Воинова, Н.В.Иноземцева, В.Я.Басеви-ча, В.К.Кошкина, Ю.Б.Свиридова, Д.Н.Вырубова, А.И.Толстова, Н.Н. Иванченко, В.П.Карпова, Е.С.Семенова, Б.Н.Семенова и других.

Одним из вопросов, недостаточно разработанных к настоящему времени, является выявление функциональных взаимосвязей между физическими и химическими процессами при сгорании нестационарной периодической топливной струи в дизеле. Эта задача относится к области макрокинетики нестационарных процессов, интенсивно развивающейся в последнее время. Действующими физическими факторами в дизеле являются процессы подачи и распнливания топлива, его смешения с окислителем, прогрева и испарения. Все они происходят одновременно в масштабе камеры сгорания в сложных газодинамических условиях и изменяющемся объеме, что затрудняет изучение осншных закономерностей протекания этих процессов и их взаимосвязи непосредственно в условиях дизеля. Их исследование требует увязки ставящихся задач с методами проведения эксперимента и разработки комплекса соответствующих установок, позволяющих проводить опнты в условиях, от близких к однофакторному эксперименту до соответствующих реальному дизелю.

Целью настоящей работы явилась разработка макрокинетики процесса сгорания нестационарной периодической топливной струи и повышения на ее основе эффективности анализа и прогнозирования воспламенения, сгорания и образования вредных веществ в дизеле. Конкретными задачаш явились:

1. Разработка общего метода анализа и расчета воспламенения и сгорания нестационарной топливной струи, учитывающего температурные и концентрационные поля в КС и соотношение между скоростями процессов смешения и химического реагирования.

2. Разработка установок и методов для исследования макрокинетики процессов воспламенения и сгорания нестационарной топливной струи и образования вредных продуктов.

3. Исследование основных закономерностей процесса смешения и разработка методов его оценки.

4. Разработка основ макрокинетики и выявление закономерностей процессов воспламенения нестационарной топливной струи и формирования вокруг нее фронта диффузионного пламени. Выявление методов воздействия на процесс воспламенения.

5. Исследование закономерностей и разработка математической модели недогорания и образования окиси углерода, сажи и окислов азота. Разработка рекомендаций по снижению выхода вредных продуктов сгорания.

6. Разработка расчетной методики оценки основных параметров, характеризующих температурно-концентрационные поля в КС дизеля, и расчетных моделей процессов воспламенения, сгорания и образования вредных веществ дизеле.

Работа выполнена в Проблемной лаборатории транспортных двигателей кафедры"Автотракторные двигатели" Московского ордена Трудового Красного Знамени автомобильно-дорожного института согласно плану Министерства автомобильной промышленности от 1976г. по теме "Исследование и разработка приближенной математической модели тепловыделения, процессов образования токсичных компонентов в дизеле" и заданию ГКНТ по разработке комплексной антидымной присадки.

На защиту выносятся:

1. Физическая модель и общий метод анализа и расчета воспламенения и сгорания нестационарной периодической топливной струи на основе взаимосвязи процессов смешения и химического реагирования и использования изостехиометрической поверхности в качестве базовой.

2. Физический механизм, его экспериментальное обоснование и математическая модель процессов воспламенения и формирования фронта диффузионного пламени при нестационарном смешении. Выявление различных режимов этих процессов.

3. Физический механизм, математическая модель и результаты экспериментального исследования особенностей процессов недогорания и образования МО при наличии тепломассообмена и рекомендации по их оптимизации.

4. Результаты экспериментального исследования механизма действия антидымных присадок и рекомендации по повышению их эффективности .

5. Расчетная модель процесса сгорания и образования окиси азота в дизеле для анализа и прогнозирования сгорания тошшв в широком диапазоне изменения их физико-химических свойств.

6. Метод анализа индикаторной диаграммы дизеля и расчета параметров тешературно-концентрационных полей в КС .

7. Методы и установки для исследования процессов смешения, образования сажи и N0, механизма действия антидымных присадок.

- 12

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Махов, Владимир Захарович

ВЫВОДЫ

I. Разработан общий подход к анализу макрокинетики воспламенения и сгорания нестационарной топливной струи, основанный на учете локализации химических процессов у изостехиометрической поверхности, на использовании её площади для определения скоростей смешения и химического реагирования в КС и на возможности независимого от скорости сгорания расчета скорости смешения. Указанный подход позволяет учесть взаимодействие тепловых и массовых потоков с химическими реакциями путем решения одномерных по нормали к изостехиометрической поверхности задач и упростить расчет скорости сгорания и образования вредных веществ в объеме КС.

- 321

2. Химическим моделированием процесса смешения нестационарной топливной струи с окислителем выявлены основные качественные и количественные закономерности развития изостехиометрической поверхности в замкнутом объеме. Показана малая скорость изменения ее площади по отношению к характерному времени химических реакций в пламени. Максимальная достигаемая величина площади этой поверхности определяется цикловой подачей топлива, скорость ее увеличения в начальной стадии - скоростью впрыскивания топлива, а скорость ее уменьшения в конечной стадии - турбулизацией воздушного заряда.

3. Теоретически и экспериментально изучена макрокинетика нестационарной фазы процесса сгорания в дизеле, включающей в себя воспламенение нестационарной топливной струи, формирование вокруг нее фронта диффузионного пламени и диффузионное сгорание. Получена обобщенная закономерность для скорости сгорания в дизеле. а) Показано, что процесс воспламенения нестационарной топливной струи имеет физико-химическую природу во всем диапазоне температур и может протекать по механизму теплового взрыва при низких температурах воздушного заряда и поджигания - при высоких. Установлено определяющее влияние на воспламенение нестационарной топливной струи в режиме поджигания изменения теплоотвода внутрь топливной струи при ее прогреве. Этим объясняется наблюдаемое при переходе от теплового взрыва к поджиганию изменение влияния интенсификации теплообмена в топливной струе (от сдерживаемого к ускоряющему воспламенение) и уменьшение в 2-3 раза эффективного значения энергии активации. Для условий дизеля характерным является механизм поджигания. Снижение Т^ при поджигании трупцсвоспламеняемых топлив возможно осуществить уменьшением диаметра распиливающего отверстия и другими мероприятиями, сокращающими время до достижения критического значения теплоотвода в центр струи. б) Экспериментально установлено, что с уменьшением температур

- 322 ной неоднородности по длине струи механизм формирования фронта диффузионного пламени меняется от распространения пламени по реагирующему заряду к последовательному самовоспламенению ■отдельных частей струи и в пределе - к одновременному воспламенению всей струи. Теоретически предсказано и экспериментально обнаружено явление остановки пламени, распространяющегося вдоль зоны раздела между топливом и окислителем, перед областью повышенного теплоотвода в центр топливной струи.

Таким образом, возможно управление сгоранием в фазе формирования фронта диффузионного пламени, например,изменением закона подачи топлива. С этой целью предложен критерий, связывающий температурную неоднородность по длине струи с характерными временами топливоподачи, смешения и периодом задержки воспламенения.

4. На базе общего подхода исследован механизм недогорания и образования СО и МО в дизеле. а) Установлены наличие и признаки недогорания в дизеле переобогащенных и переобедненных тошшвовоздушных смесей. Недогорание последних наиболее заметно при сгорании на режимах малых нагрузок облегченных и трудновоспламеняемых топлив и может быть снижено на этих режимах затрублением распиливания топлива. б) Показаны возможность диффузионного режима и высокая подвижность процесса образования-разложения N0 в стационарном диффузионном пламени. Выявлены факторы,рпределяющие образование NOb дизеле: действующая изостехиометрическая поверхность, температура во фронте диффузионного пламени и характер охлаждения МО с учетом ее диффузии в поле переменных температур.

5. Разработаны модели сажеобразования при горении неоднородных тошшвовоздушных смесей в фазе формирования фронта диффузионного пламени и при диффузионном горении. Определены характеристики процессов распада и сажеобразования при горении различных топлив. При

- 323 низких температурах определяющим фактором в процессе сажеобразования является фракционный состав топлива, а при высоких - его элементный состав. На основании этого может быть рекомендована специализация тошшв при их использовании в процессах с низкой и высокой теплонапряженностью.

6. Изучен механизм действия антидымных присадок к топливу. Экспериментально показано действие присадок на выгорание сажи и рост эффективности этого воздействия при повышении термостойкости присадок по отношению к термостойкости углеводородов топлива. Рекомендовано создание эффективных комплексных присадок на базе компонентов с диффузионным и каталитическим механизмами действия.

7. Разработаны модели и программы расчета воспламенения, сгорания и образования МО в дизеле, позволяющие определять пространственно-временные характеристики этих процессов в КС. Соответствие результатов расчетов экспериментальным закономерностям позволяет использовать модели для анализа и црогнозирования воспламенения и сгорания нетрадиционных тошшв. Б условиях УИС и ДВС на примере метанола показано определяющее влияние на воспламенение химических характеристик топлива по отношению к его физическим характеристикам.

8. Разработана методика оценки по кривым тепловыделения температурных и концентрационных полей в КС дизеля. Методика использована для анализа и прогнозирования образования N0 по индикаторной диаграмме.

9. Создан комплекс установок и разработаны соответствующие методы, позволившие исследовать характеристики процессов смешения с окислителем, воспламенения и сгорания нестационарной периодической топливной струи в широком диапазоне условий - от условий, приближенных к однофакторному эксперименту, до условий дизеля. Разработанные методы и установки могут быть использованы при исследованиях и доводке рабочих процессов дизелей.