Макроэкономический анализ перспектив сбалансированного развития нефтегазового сектора России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Колпаков Андрей Юрьевич

  • Колпаков Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Колпаков Андрей Юрьевич. Макроэкономический анализ перспектив сбалансированного развития нефтегазового сектора России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колпаков Андрей Юрьевич

Введение

Глава 1. Концепция и методология исследования

1.1. Существующие подходы построения прогнозов сбалансированного развития нефтегазового сектора России

1.2. Модель макроэкономического анализа нефтегазового сектора России как расширение функционала модели долгосрочного прогнозирования состояния ТЭК России

Глава 2. Взаимосвязь затрат на добычу и цены нефти на мировом рынке

2.1. Эволюция механизмов ценообразования на мировом рынке нефти

2.2. Релевантность концепции допустимого коридора нефтяных цен на современном этапе и формирование сценариев мировой цены на нефть

2.3. Эволюция взаимосвязи затрат на добычу и цен на нефть

Глава 3. Анализ перспектив сбалансированного развития нефтяного сектора России

3.1. Анализ и прогноз себестоимости добычи нефти и производства нефтепродуктов

3.2. Инвестиции в секторе нефтедобычи и нефтепереработки

3.3. Параметры налогообложения нефтяного сектора России

3.4. Цены реализации российских нефти и нефтепродуктов на внутреннем и внешнем рынках

3.5. Прибыльность реализации российских нефти и нефтепродуктов на внутреннем и внешнем рынках

3.6. Анализ баланса использования финансовых ресурсов в нефтяном секторе России и определение возможных траекторий его развития

3.7. Релевантность полученных результатов

Глава 4. Анализ перспектив сбалансированного развития газового сектора России

4.1. Анализ и прогноз себестоимости добычи, транспорта и распределения природного газа в России

4.2. Инвестиции в газовом секторе России

4.3. Цены реализации российского природного газа

4.4. Параметры налогообложения газового сектора России

4.5. Анализ баланса использования финансовых ресурсов в газовом секторе России и определение возможных траекторий его развития

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А. Прогноз предельных затрат на добычу нефти в мире

Приложение Б. Оценка доли добычи нефти и газа в России за счет новых районов

Приложение В. Структуры цен и выручки при реализации российских нефти, нефтепродуктов и газа на внутреннем и внешнем рынках

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроэкономический анализ перспектив сбалансированного развития нефтегазового сектора России»

Введение

Актуальность темы исследования. Нефтегазовый комплекс играет особую роль в современной экономике России. Он обеспечивает рынки наиболее конкурентоспособными энергоресурсами, занимает доминирующее положение в структуре российского экспорта, обеспечивает приток валютных поступлений, гарантирует государству получение средств для проведения социально-экономической политики и реализации государственных программ. Очевидно, высокая значимость нефтегазового сектора для российской экономики сохранится и в перспективе первой половины XXI века.

Существующие подходы к анализу перспектив развития нефтегазового сектора направлены на построение отраслевых моделей, сбалансированных с точки зрения обеспечения надежного снабжения российских потребителей необходимыми энергоресурсами (в частности нефтью, нефтепродуктами, и газом), выполнения экспортных обязательств, реализации инвестиционных проектов и достижения целевых ориентиров, зафиксированных в государственных программах развития. Фактически они сводятся к поиску набора выпускаемых товаров, который с учетом технологических и экономических особенностей производственных процессов, ценовых и налоговых параметров позволяют достичь удовлетворения поставленных целей.

Однако такие подходы постепенно утрачивают свою актуальность и требуют корректировки, поскольку реальная рыночная экономика, в рамках которой развивается российская энергетика, основана, в первую очередь, на отношениях между экономическими агентами, вовлеченными в процессы функционирования отрасли, каждый из которых может выстраивать свою стратегию поведения, преследуя собственные интересы. Причем интересы разных агентов могут не совпадать и даже быть прямо противоположными, что создает принципиальные развилки при построении прогнозных оценок и ориентиров развития.

В нефтегазовом секторе России конфликт интересов возникает прежде всего при распределении полученной природной ренты. В числе потенциальных бенефициаров можно выделить как минимум трех уникальных агентов:

- государство, для которого изъятие ренты из нефтегазового сектора в виде налогов является важным источником наполнения бюджета и финансирования программ социально-экономического развития страны;

- собственно нефтегазовый бизнес, для которого генерируемая рента является источником прибыли;

- потребители продукции нефтегазового сектора, поскольку часть генерируемой ренты может направляться на субсидирование внутренних цен на энергоресурсы в рамках проводимой государством социальной или промышленной политики.

Общий недостаток существующих исследований заключается в одностороннем учете интересов отдельных агентов - например, только государства (интересы которого на практике часто оказываются достаточно краткосрочными и сводятся к балансированию бюджета текущего года), только нефтегазовых компаний (такие работы обычно нацелены на обоснование необходимости предоставления им налоговых льгот), или (что встречается очень редко) только потребителей. При этом общий консенсус по заявленной тематике может быть найден только в результате комплексного рассмотрения проблемы адаптации параметров функционирования системы «нефтегазовый бизнес - государство -потребители» к интересам указанных агентов в рамках единого исследования.

При таком подходе понятие сбалансированности путей развития нефтегазового сектора приобретает новое значение оно рассматривает баланс интересов вовлеченных в рыночные отношения агентов. А под макроэкономическим анализом понимается не только оценка агрегированных на макроуровне экономических показателей, но и учет общих ориентиров и правил функционирования экономики страны, задаваемых государством как регулятором рынка.

Ситуация распределения природной ренты между государством, нефтегазовым бизнесом и потребителями с концептуальной точки зрения является типичной задачей теории конфликта интересов.

Между тем, реальные отношения указанных экономических агентов характеризуются рядом особенностей, основными из которых являются их существенно различающаяся рыночная сила, а также двоякая роль государства (с одной стороны он выступает в роли рыночного агента с определенными финансовыми интересами, с другой рыночным регулятором. С одной стороны, в российских реалиях государство озабочено в первую очередь требованием сбалансированности бюджета и поэтому акцентирует внимание на налоговых сборах. С другой стороны, оно может активно проводить, например, политику, направленную на поддержку промышленных производителей, или социальную политику снижения ценовой нагрузки на население, вследствие чего его интересы в отношении распределения нефтегазовой ренты отчасти могут совпадать с интересами потребителей по сдерживанию внутренних цен на моторные топлива. Однако если учесть, что государство имеет мажоритарное участие в капитале ОАО «НК «Роснефть»

и ОАО «Газпром» и получает часть их прибыли в виде дивидендов, то здесь его интересы, напротив, совпадают уже с нефтегазовым бизнесом).

Вследствие этого, перенесение классических преставлений теории игр на исследуемое пространство и попытки получения решения математическими методами, вероятно, способны воспроизводить его только для самых простых случаев.

Однако применение основополагающих концепций теории конфликтов интересов к анализу взаимоотношений экономических агентов (государства, нефтегазового бизнеса и потребителей) в нефтегазовом секторе России с тем, чтобы обозначить поле потенциальных путей его развития и определить варианты адаптации системы к меняющимся условиям, представляется автору чрезвычайно актуальным и перспективным направлением исследований.

Еще более актуальным данный подход становится в ситуации снизившихся цен на мировом рынке нефти, что вместе с ростом производственных издержек по разработке углеводородных запасов ввиду истощения существующих месторождений и необходимостью перехода к освоению новых регионов приводит к существенному уменьшению объема генерируемой природной ренты в отрасли. Важность поиска баланса конфликтующих интересов экономических агентов в нефтегазовом секторе в условиях сокращающегося финансового ресурса приобретает принципиально новый уровень.

До настоящего времени задача в предлагаемой постановке применительно к перспективам сбалансированного развития нефтегазового сектора России не ставилась.

Степень разработанности научной проблемы. К настоящему времени достигнут значительный прогресс в вопросах изучения перспектив развития ТЭК и его отраслей. Традиционные подходы, основанные на применении экономико-математических моделей для решения задачи нахождения оптимальных производственных показателей отраслей ТЭК и построения топливно-энергетических балансов, соответствующих параметрам социально-экономического и демографического развития страны с учетом технико-экономических особенностей производственных процессов, инфраструктурных и институциональных ограничений, экспортных обязательств, ценовой конъюнктуры и особенностей режима налогообложения, развиты и широко применяются как за рубежом (International Energy Agency, U.S. Energy Information Administration, World Energy Council, International Institute of Applied Systems Analysis, BP, ExxonMobil, IHS), так и в России (Мелентьев Л.А., Макаров А.А., Некрасов А.С., Синяк Ю.В., Бушуев В.В., Крюков В.А., Саенко В.В., Башмаков И.А., Силкин В.Ю., Токарев А.Н., Шафраник Ю.К., Шмат В.В., Кулагин В.А., Кононов Д.Ю. и другие). Значительный вклад в изучение экономических

показателей функционирования нефтегазового сектора России внесли Выгон Г.В., Белова М.А., Эдер Л.В., Филимонова И.В., Григорьев Л.М., Брагинский О.Б., Чернавский С.Я., Пусенкова Н.Н., Давыдов Б.Н., Конторович А.Э., Коржубаев А.Г. и другие. Механизмы ценообразования на мировых и региональных рынках нефти и газа широко освещены Конопляником А.А., Митровой Т.А., Жуковым С.В., Копытиным И.А., Масленниковым А.О. и другими.

Теория конфликта интересов, изучающая вопросы построения стратегий поведения различных агентов, получила свое развитие в XX в. Наиболее известны основополагающие работы Дж. фон Неймана и О. Моргенштерна, Дж. Нэша, в рамках которых обосновывается применимость теории игр к широкому перечню экономических проблем и вводится понятие равновесных ситуаций как метода решения бескоалиционных игр. К. Эрроу ввел проблематику теории справедливого социального выбора и рассматривал проблемы согласованности интересов экономических агентов. Подходы решения задач теории игр в условиях разной информированности экономических агентов, а также в случаях предоставления ложной информации в процессах коллективного выбора разработаны Дж. Харшаньи, Р. Гиббонсом, Д. Фуденбергом, Ж. Тиролем, А. Гиббардом. Теория конфликта интересов в кооперативных играх (которая рассматривает распределение некоторого количества однородной полезности между игроками при возможности их объединения в коалиции) получила свое развитие в работах Л.С. Шэпли, В. Лукаса, М. Дэвиса, М. Машлера, Ж-П. Обена и других.

Концептуальные и математические подходы теории игр применялись при решении задач распределения затрат и прибыли, налогообложения в работах Г.П. Юнга, К. Херрерро, М. Машлера, А. Виллара, Г. Мулена, С. Шенкера. Р.Б. Братвольд и Ф. Кох показали возможность применения подходов теории игр в отношении нефтяного сектора на примере поиска стратегий объемов предложения нефти в разных странах при зависимой от них рыночной цене и, соответственно, выручке.

Теория ренты в экономической науке начала формироваться в XVII-XVIII вв. в рамках исследований У. Петти применительно к феномену увеличения количества продукта при использовании земли (в противовес промышленному производству, где происходит только преобразование товаров). Создаваемый излишек производства назывался рентой. А. Смит, Дж. Андерсон и Д. Рикардо рассматривают ренту как специфический доход, связанный с ограниченностью и разной производительностью земли. Они исходили из того, что при увеличении спроса необходимо вовлечение в обработку земель со все более худшими характеристиками плодородия и территориального

расположения, что ведет к росту производственных затрат и, соответственно, рыночных цен на продукцию, вследствие чего возникает рента (равная разности цены и затрат) на более качественных участках с меньшими издержками. Кроме того, указанные авторы уделяли особое внимание вопросам уплаты ренты арендатором земли ее собственнику. Было показано, что землевладелец заинтересован оставлять арендатору только средства, достаточные для воспроизводственного процесса. К. Маркс ввел дополнительную классификацию ренты с ее делением на дифференциальную и абсолютную части. Если первая зависит от качества фактора производства, то вторая является следствием самого факта владения землей, ведь собственник будет взымать плату с арендатора даже за самый плохой участок земли.

Несколько иной подход к определению ренты предложил Г. Хотеллинг. В рамках своих теоретических построений он создал концептуальные основы для формирования цены ограниченных природных энергоресурсов исходя из стоимости их замещения для потребителя, которая может быть существенно выше предельных затрат у производителей. При таком подходе рента определяется как разность указанной стоимости замещения энергоресурса для потребителя и затрат производителя. Описанный принцип существенно расширил теорию ренты и установил механизмы ее определения, в том числе, в отношении экспортных поставок.

Ввиду высокой значимости природопользующих отраслей в экономике России, теория ренты легла в основу исследований широкого перечня отечественных авторов. Методология оценки и распределения природной ренты в нефтегазовом секторе России разработана Волконским В.А., Кузовкиным А.И., Глазьевым С.Ю., Львовым Д.С., Буздаловым И., Дынкиным А.А., Кузыком Б.Н. и другими.

Объект исследования - структура распределения финансовых средств в нефтегазовом секторе России.

Предмет исследования - влияние реализации альтернативных вариантов сбалансированности интересов государства, нефтегазового бизнеса и потребителей в процессе перераспределения природной ренты на перспективные параметры функционирования нефтегазового сектора России.

Цель исследования состоит в определении пространства возможных траекторий развития нефтегазового сектора России. Для ее достижения предполагается решение ряда связанных задач.

1. Разработка методического подхода к исследованию перспектив развития нефтегазового сектора России с использованием концепций теории конфликтов как комплексной задачи балансировки интересов государства, нефтегазового бизнеса и потребителей при распределении природной ренты.

2. Разработка прогнозно-аналитического инструментария, позволяющего оценивать последствия реализации альтернативных вариантов сбалансированности интересов государства, нефтегазового бизнеса и потребителей.

3. Анализ текущих и построение перспективных балансов использования финансовых ресурсов в нефтегазовом секторе России.

4. Формирование возможных траекторий развития нефтегазового сектора России на основе анализа балансов использования финансовых ресурсов и определения возможных путей перераспределения ренты между государством, нефтегазовым бизнесом и потребителями как способов адаптации системы при несбалансированности интересов экономических агентов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов в области теории ренты, теории конфликтов, системного подхода, балансового, оптимизационного, эконометрического методов, методов экономико-математического моделирования развития топливно-энергетического комплекса, методов статистического и логико-структурного анализа, а также алгоритмы и расчеты автора.

Информационная база исследования представлена статистическими данными Росстата и ЦДУ ТЭК, данными федеральных органов исполнительной власти, обзорами российских и зарубежных научных и экспертных организаций, отчетностью российских и зарубежных отраслевых компаний, а также публикациями ведущих отечественных и зарубежных авторов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности научных работников ВАК 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (специализация - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - Промышленность: 1.1.2 Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.19 Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса).

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном анализе перспектив сбалансированного развития нефтегазового сектора с точки зрения конфликтующих интересов триады экономических агентов - нефтегазового бизнеса, государства и потребителей продукции нефтегазового сектора.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие положения, обладающие научной новизной.

1. Разработан методический подход к анализу перспектив сбалансированного развития нефтегазового сектора России, в рамках которого ситуация перераспределения природной ренты рассматривается как конфликт интересов государства, нефтегазового бизнеса и потребителей продукции нефтегазовой промышленности.

2. Разработан алгоритм и прогнозно-аналитический инструментарий для оценки условий и последствий реализации различных вариантов соотношения интересов государства, нефтегазового бизнеса и потребителей при перераспределении природной ренты, как расширение существующих подходов к оценке перспектив развития ТЭК и его отраслей.

3. Предложены рациональные адаптационные варианты перераспределения природной ренты между нефтегазовым бизнесом, государством и потребителями нефтегазовой продукции, которые не нарушают воспроизводственные процессы в отрасли и не создают необоснованную ценовую нагрузку на потребителей.

4. Выявлена положительная зависимость затрат в секторе добычи углеводородов от мировой цены на нефть в период 2000-2014 гг., определяемая поведенческими особенностями современных процессов формирования бизнес-стратегий нефтегазовых компаний, в рамках которых мировая цена на нефть является фактором, ограничивающим доступный им финансовый ресурс.

5. Показана финансово-экономическая устойчивость нефтяного сектора России (в виде практически инвариантного финансового результата) к изменению мировых цен на нефть в условиях текущей системы налогообложения отрасли.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методических основ и прогнозно-аналитических инструментов комплексного прогнозирования перспектив сбалансированного развития нефтегазового сектора России. Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций и целевых ориентиров для выстраивания государственной налоговой и ценовой политики в отношении нефтегазового сектора России, не подрывающей его финансовой устойчивости в долгосрочной перспективе и не нарушающей воспроизводственные процессы в отрасли.

Степень достоверности результатов определяется использованием официальной статистической информации. Кроме того, их релевантность проверена на примере оценки последствий внедрения налогового маневра в нефтяном секторе России путем сравнения с мнениями широкого круга экспертов и организаций, а также информацией новостных агентств об адаптационных управленческих решениях в нефтяных компаниях.

Апробация и публикация результатов исследования. Отдельные элементы диссертационного исследования докладывались на Шестой международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем MLSD'2012» (ИПУ РАН, октябрь 2012 г.), Конференции молодых ученых «Мировая экономика: современные вызовы и их влияние на Россию», (Институт экономики РАН, ноябрь 2013 г.), Всероссийской научной конференции «Вызовы для России в меняющемся мире» (ИМЭМО РАН, сентябрь 2014 г.). Результаты исследования были детально рассмотрены на Сто пятьдесят седьмом заседании постоянно действующего открытого семинара «Анализ и прогноз развития отраслей топливно-энергетического комплекса (семинар А.С. Некрасова)» (ИНП РАН, март 2015 г.).

Основные результаты проведенных исследований изложены в 10 печатных работах общим объемом 31,1 п.л. (личный вклад автора - 15,1 п.л.), из них 5 печатных работ опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 1 01 наименования и трех приложений. Диссертация содержит 1 29 страниц текста и библиографии и 20 страниц приложений, 26 таблиц, 55 рисунков.

Глава 1. Концепция и методология исследования

1.1. Существующие подходы построения прогнозов сбалансированного развития

нефтегазового сектора России

Существующие подходы к построению прогнозов сбалансированного развития нефтегазового сектора России можно разделить на два основных направления.

Первым направлением является построение отдельных отраслевых моделей, сбалансированных с точки зрения параметров социально-экономического развития страны, обеспечения надежного снабжения российских потребителей нефтью, нефтепродуктами, и газом, выполнения экспортных обязательств по поставкам нефти, нефтепродуктов и газа в зарубежные страны, реализации инвестиционных проектов. Примером может служить имитационный модельный комплекс Института энергетической стратегии (Бушуев, Крюков, Саенко, Силкин, Токарев, Шафраник, Шмат 2010).

Вторым (более распространенным) направлением является рассмотрение перспектив нефтегазового сектора в рамках комплексных прогнозов развития ТЭК России. В рамках таких подходов обеспечивается дополнительная сбалансированность с точки зрения учета конкуренции со стороны других энергетических отраслей при удовлетворении спроса на энергию в стране. Рассмотрим данное направление более подробно.

К настоящему времени достигнут значительный прогресс в области применения математических моделей для прогнозирования развития ТЭК. Практически все развитые страны сегодня обосновывают свою энергетическую политику с помощью модельных исследований. К числу наиболее известных зарубежных моделей подобного рода относятся MARKAL (Loulou, Goldstein, Noble 2004), используемая в International Energy Agency (IEA), MESSAGE (Messner, Strubegger 1995), используемая в International Institute for Applied Systems Analysis (IIASA), NEMS (EIA 2009), используемая в U.S. Energy Information Administration (EIA) и другие.

Среди отечественных организаций показателен в данном отношении опыт Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, который совместно с Институтом «Энергосетьпроект» с начала 60-х годов прошлого века разрабатывал математические модели в целях оптимизации энергетического хозяйства страны. Результаты расчетов на основе этих моделей использовались в высших органах государственной власти при определении перспектив и ориентиров стратегического развития ТЭК (Макаров, Мелентьев 1973).

В России широко известен модельно-информационный комплекс SCANER (Макаров 2011), применяемый для прогнозирования развития ТЭК России и мировых энергетических рынков, а также подготовки рекомендаций для органов государственной власти страны и энергетических компаний. В модельном комплексе используется трехуровневая система согласованности расчетов при формировании рациональных вариантов развития экономики, ТЭК и энергетических компаний. Это обеспечивает комплексность проводимых расчётов, поскольку учитывает межотраслевые и территориальные взаимосвязи энергетики и её связи с экономикой путём формирования «сверху вниз» целевых требований и ограничений на развитие отраслей энергетики. Основой расчётов является прогноз развития экономики (включая платежеспособный внутренний спрос, темпы роста оптовых цен топлива и энергии, динамику мировых цен на энергоносители, инвестиционную нагрузку отраслей энергетики, параметры их налогообложения, меры сдерживания эмиссии парниковых газов и др.). Кроме того, учитывается и ответное воздействие ТЭК на экономику (учёт обратных связей) для корректировки исходных сценариев социально-экономического развития страны и регионов. Учет обратных связей («снизу-вверх») производится на основе сводных финансово-экономических показателей развития отраслей ТЭК (оптовые цены топлива и энергии, налоговая нагрузка в отраслях энергетики, их инвестиционные программы, размеры привлечения средств для финансирования инвестиций, эмиссии парниковых газов и др.).

В лаборатории прогнозирования ТЭК ИНП РАН разработана и уже многие годы применяется в прогнозно-аналитической работе оптимизационная модель долгосрочного прогнозирования состояния ТЭК России (Некрасов, Синяк 2001; Некрасов, Синяк 2005; Некрасов, Синяк 2007; Синяк, Некрасов, Воронина, Семикашев, Колпаков 2013; Синяк 2014). Как и перечисленные выше модели, она построена на основании представления о топливно-энергетическом комплексе страны как о совокупности взаимосвязанных систем, предназначенных для обеспечения экономики всеми видами энергоресурсов и состоящих из предприятий и установок по добыче, переработке, хранению, транспорту и использованию топливно-энергетических ресурсов. Отличительной чертой данной модели является серьезная проработка затрат в ТЭК России для корректной оценки сравнительной конкурентоспособности разных энергоресурсов. Данный аспект зачастую выпадает из рассмотрения научно-исследовательских групп.

Модель долгосрочного прогнозирования состояния ТЭК России, применяемая в ИНП РАН, в общем виде представляет собой динамическую задачу линейного

программирования, в качестве критерия оптимизации которой выступает минимум общих приведенных затрат на удовлетворение спроса в топливно-энергетических ресурсах в России и обеспечение экспортных поставок при заданных ресурсных и экологических ограничениях (Куликов 2006, Колпаков 2012).

Обобщенная формулировка задачи в упрощенном виде имеет следующее выражение:

MIN ^ (^(t) * Xjim(t) - pexp?(t) * expf(t) + pimp?(t) * imp^(t))

i,n,m

при условии ограничений:

^ Ei * (X™(t) + impjn(t)) = ^ Djn (t), т = 1М

i j

^ Xjim(t) + expj1 < S?(t)

m

Xjim(t) < Tr?m(t) expjl(t) < Texpf(t)

^ COi * X™(t) + ^ exp? ) < Ecology(t)

i \n,m n '

Xjim(t) > 0

где

Cjim(t) - полные удельные приведенные затраты на добычу и транспорт ресурса вида i из региона-производителя n в регион-потребитель m в период времени t;

pexp]l(t) - удельная прибыльность экспорта ресурса вида i из региона-производителя n в период времени t;

pimp1jn(t) - удельная стоимость импорта ресурса вида i в регион-потребитель m в период времени t;

Xjim(t) - физический объем перетока ресурса вида i из региона-производителя n в регион-потребитель m в период времени t;

expf(t) - физический объем экспорта ресурса вида i из региона-производителя n в период времени t;