Проблемы и методы государственного регулирования энергообеспечения экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Волынская, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор экономических наук Волынская, Наталия Александровна
Введение.
1. Обоснование направлений повышения эффективности энергообеспечения экономики России.
1.1. Динамика энергопотребления в России на фоне глобальных тенденций
1.2. Приоритетные направления повышения энергоэффективности экономики
1.3. Прогноз альтернативного варианта энергоэффективного развития экономики России.
1.3.1. Методологические основы прогнозирования динамики энергопотребления.
1.3.2. Прогноз альтернативного варианта развития экономики России.
2. Формы рынка в естественно монопольных отраслях ТЭК и принципы их государственного регулирования.
2.1. Концепции и направления реструктуризации рынка в электроэнергетике
2.2. Проблемы и направления развития форм рынка и совершенствования государственного регулирования в газовой промышленности.
2.2.1. Анализ специфики внутреннего рынка газа и методов его регулирования.
2.2.2. Разработка принципов совершенствования рынка газа и направлений государственного регулирования.
3. Обоснование направлений совершенствования "специального" налогообложения.
3.1. Современное состояние специального налогообложения в нефтяном и газовом секторах РФ.
3.2. Методические основы налогового регулирования в нефтяной и газовой отраслях.
3.3. Принципы совершенствования налогообложения в нефтяной и газовой отраслях.
4. Совершенствование государственной ценовой политики, как фактор регулирования рынка энергоресурсов.
4.1. Принципы формирования ценовой политики при организации розничных рынков энергоресурсов.
4.2. Прогноз уровней цен на розничных рынках энергоресурсов.
4.3. Регулирование трансфертного ценообразования.
5. Прогноз развития нефтяного сектора экономики России.
5.1. Аналитический обзор современного состояния и структуры нефтяной промышленности России.
5.2. Прогноз спроса на продукцию нефтяной промышленности России.
Прогноз спроса внутреннего рынка на нефтепродукты.
5.3. Прогноз цен.
5.4. Прогноз производства в нефтяной промышленности России.
5.5. Прогнозные балансы нефти и нефтепродуктов.
6. Принципы совершенствования экономико-правового обеспечения государственного регулирования топливно-энергетических балансов.
6.1. Основы создания Свода законов по энергообеспечению экономики России.
6.2. Правовые основы и организационные принципы государственного регулирования балансов топлива и энергии в условиях развития энергетических рынков.
6.3. Особенности и направления государственного регулирования частных балансов в топливо- и энергоснабжении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и методы государственного регулирования энергообеспечения экономики России»
Энергетическая стратегия Российской Федерации, учитывая объективные закономерности развития экономики страны, должна обеспечить реализацию государственной политики, предусматривающей решение следующих важнейших социальных и экономических задач: устойчивое обеспечение населения и экономики страны энергоносителями;
- повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и создание необходимых условий для перевода экономики страны на энергосберегающий путь развития;
- поддержание экспортного потенциала ТЭК, отвечающего требованиям его экономической эффективности.
Как известно, в Минэкономразвития РФ и Минэнерго РФ разрабатываются варианты стратегии развития топливно-энергетического комплекса России до 2020 г. Основные положения концепции этих вариантов заключаются в обосновании роста валового внутреннего продукта (ВВП) к 2020 г. в 3,0-3,15 раза по сравнению с 2000 г. со среднегодовыми темпами прироста в 5,0-6,0%. Для обеспечения указанного роста ВВП обосновывается необходимость увеличения внутреннего потребления первичных энергоресурсов в 1,2-1,4 раза.
Главными недостатками рассматриваемых вариантов, по нашему мнению, являются сохраняющаяся в значительной степени ресурсная ориентация экономики, которая обуславливает высокую энергоемкость ВВП и, соответственно, трудно выполнимая для нашей страны необходимость инвестирования ТЭК в размерах, обеспечивающих предусматриваемое увеличение энергопотребления за период прогнозирования.
Анализ состояния топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны позволяет сделать вывод о том, что назревает глубокий энергетический кризис, грозящий срывом реализации прогнозируемых темпов развития экономики страны и ее энергообеспечения. Важнейшим признаком возможного возникновения кризиса является тяжелое финансовое положение большинства электроэнергетических, нефтяных, газовых и угольных компаний, обуславливающее острый дефицит инвестиций, которые необходимы для поддержания существующих мощностей и, тем более, для обеспечения их развития.
Одной из главных причин сложившейся ситуации является крайне неудовлетворительное состояние производственных фондов в отраслях ТЭК России. Естественный процесс исчерпания действующих месторождений топливных ресурсов вот уже 10 лет не компенсируется вводом новых. Изношенность оборудования практически во всех отраслях ТЭК достигает 5070%. Лишь поддержание существующего уровня мощностей ТЭК, то есть обеспечение простого воспроизводства, требует в ближайшем пятилетии не менее 60 млрд. долл. инвестиций, что при соблюдении условий самофинансирования требует существенного роста уровней цен на энергоресурсы. При сохранении существующей энергоемкой структуры экономики России ожидаемый рост цен на энергоресурсы может привести к значительному увеличению темпов инфляции и депрессионным явлениям в экономике.
Угроза энергетического кризиса в значительной мере обострена нерешенностью ключевых проблем экономики переходного периода, связанных с недостаточным развитием рыночных институтов и механизмов, а также несовершенством организации государственного регулирования процессов энергообеспечения, особенно в условиях, когда ограничены возможности использования конкурентных отношений.
Ситуация существенно усложнена практическим отсутствием фундаментальных системных исследований и разработок, посвященных методологическим проблемам государственного регулирования энергообеспечения в условиях происходящего общего реформирования экономики.
Снижение энергоемкости экономики России и повышение эффективности ее энергообеспечения требует реализации системного подхода к исследованию и решению проблем совершенствования государственного регулирования в указанной сфере. Это обусловило актуальность выбора темы диссертационной работы.
Диссертационное исследование направлено на развитие научной концепции и разработку рекомендаций по совершенствованию основ государственного регулирования энергообеспечения экономики как совокупности теоретико-методологических положений в их системной взаимосвязи с учетом особенностей становления рынка энергоресурсов.
Достижение поставленной цели было обеспечено путем решения следующих основных задач:
- выявление общих закономерностей развития энергопотребления в России на фоне мировых тенденций;
- обоснование альтернативных направлений развития системы "Экономика-ТЭК", обеспечивающих энергетическую безопасность страны в условиях роста экономики;
- исследование и разработка принципов рыночных преобразований в естественно монопольных отраслях ТЭК;
- разработка направлений совершенствования специального налогообложения, обеспечивающего "справедливое" распределение рентных доходов;
- обоснование методических основ и рациональных форм ценового регулирования рынков энергоресурсов;
- применение балансового метода в прогнозировании развития отраслей ТЭК при формировании политики их государственного регулирования;
- разработка принципов экономико-правового обеспечения формирования топливно-энергетических балансов как основы построения целостной системы государственного регулирования энергообеспечения экономики.
В качестве объекта исследования принята система энергообеспечения экономики России, рассматриваемая в контексте развития рынка энергоресурсов.
Предметом исследования являются экономические методы государственного регулирования энергообеспечения экономики России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные работы в области государственного регулирования, экономической политики, формирования энергетической стратегии России. Использованы труды отечественных (В.А. Волконский, В.В. Ивантер, A.A. Макаров, JI.A. Мелентьев, A.C. Некрасов, С.С. Шаталин, Ю.В. Яременко), и зарубежных (Э. Чемберлин, И. Шумпетер, Дж. Робинсон, А.Кан, Г. Стиглер, Х.Демсец, Дж. Стиглиц, Д.Панзар, М.А.Адельман, У.Баумоль, О.Вильямсон, Дж. Саттон) экономистов. Работа выполнена на основе использования принципов системного подхода, методов структурного, логического и сравнительного анализов, а также методов макро моделирования.
I^ Повышение обоснованности результатов исследований в принятой методологии достигалось на основе критического анализа отечественной практики регулирования деятельности отраслей ТЭК, выявления устойчивых тенденций в энергообеспечении экономики, а также на основе анализа и обобщения мирового опыта в этой сфере, особенно в период выхода из мирового энергетического кризиса 1974-1984 гг.
В качестве информационной базы работы использовались статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, официальные данные министерств и ведомств отраслевого и экономического профиля, а также публикации отечественных и зарубежных энергетических организаций.
Основные научные результаты работы заключаются в обосновании сфер, рационального уровня и методов государственного экономического регулирования, адекватных современной стадии и стратегии развития энергетического рынка России.
Результаты исследования, составляющие его научную новизну и отражающие личный вклад автора в решение поставленных задач, заключается в следующем:
1. Обоснована необходимость и определены направления формирования энергоэффективной структуры экономики России, реализация которой требует разработки адекватной системы государственного регулирования.
2. Разработаны принципы и основные направления развития рынка в естественно-монопольных отраслях ТЭК и соответствующие им методы государственного регулирования, в частности: а) при реформировании электроэнергетики в современных условиях необходимо сохранение за субъектами рынка статуса естественных монополий, и регулирование тарифов оптового и потребительского рынков на основе прогноза соответствующих энергетических балансов; б) необходимыми условиями реформирования рынка в газовом секторе являются: р - подготовленность основных экономических механизмов (тарифы на транспортные и прочие услуги, специальное налогообложение) регулирования газового рынка;
- повышение цен внутреннего рынка газа до уровня, отвечающего ценам предложения поставщиков, замыкающих баланс газа;
3. Сформирована концепция специального налогообложения, включающая все сферы образования рентных доходов от добычи первичных энергоресурсов до потребления конечных продуктов;
4. Предложены и обоснованы принципы ценовой политики, отвечающие гармонизации интересов участников рынков энергоресурсов, экономическим интересам государства и социальным ограничениям. При обосновании принципов ценовой политики использована методология формирования замыкающих затрат, разработанная при участии автора;
5. Разработаны методические принципы и осуществлен прогноз параметров нефтяного сектора России в контексте энергоэффективной Ш стратегии развития экономики и тенденций мирового нефтяного рынка. Результаты такого прогноза определяют диапазон и направления государственного регулирования;
6. Предложена схема экономико-правового обеспечения государственного регулирования формирования топливно-энергетических балансов на современной стадии развития энергетических рынков страны.
Практическая значимость диссертации определяется использованием разработанных в ней положений законодательными органами государственной власти при подготовке "Налогового кодекса" в части специальных налогов при пользовании недрами, при разработке проектов Федеральных законов "О недрах" и "Об основах государственного регулирования балансов топлива и энергии и организации контроля за их выполнением", а также при обосновании предельных уровней пошлины на экспорт нефти.
Научно-методические результаты исследований и разработанные прогнозы развития отраслей ТЭК были также использованы £ правительственными органами при прогнозировании структуры топливноэнергетических балансов страны и отдельных экономических регионов, подготовке и обосновании вариантов энергетической стратегии России.
Основные положения диссертации на различных этапах его проведения многократно представлялись в форме научных докладов и сообщений на семинарах, научно-методических и научно-практических конференциях разных уровней, в том числе: международных.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волынская, Наталия Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных исследований определены основные направления и разработаны методические принципы государственного экономического регулирования в системе энергообеспечения, соответствующие современной стадии развития энергетического рынка страны.
Наиболее значимые результаты и рекомендации состоят в следующем:
1. Исключительно высокий уровень энергоемкости ВВП и прогнозируемое дальнейшее ее повышение при росте экономики свидетельствует об угрозе энергетического кризиса, предотвращение которого возможно за счет глубоких структурных преобразований. В работе предложен альтернативный вариант развития экономики, обеспечивающий увеличение ее энергоэффективности, в первую очередь, за счет изменения отраслевой структуры экономики и энергосбережения в сфере потребления.
2. Реализация структурных преобразований в системе "экономика - ТЭК" в силу сложившихся тенденций и высокой инерционности требует разработки адекватных принципов и методов государственного регулирования энергообеспечения. В качестве основных проблем и приоритетных направлений экономического регулирования рассмотрены: принципы и ограничения трансформации рынка в естественно монопольных отраслях ТЭК, совершенствование специального налогообложения и формирование политики ценового регулирования.
3. В существующих условиях, когда высок риск роста тарифов на электроэнергию в сочетании со снижением надежности энергоснабжения, обоснована предпочтительность сохранения за субъектами рынка электроэнергии статуса естественных монополий при государственном регулировании тарифов на базе рационального баланса электроэнергии.
4. Определены и обоснованы условия, выполнение которых необходимо для реформирования рынка газа в направлении развития конкуренции:
- переход к регулированию цен на газ на мете его добычи взамен действующей системы поясного регулирования;
- перевод оплаты услуг магистрального транспорта газа в полном объеме на единые тарифы;
- подготовленность реформы специального налогообложения в добыче и потреблении газа;
- приближение масштаба цен внутреннего рынка к уровню, отвечающему цене предложения поставщиков, замыкающих баланс газа в структуре рационального топливно-энергетического баланса страны.
5. На основе анализа механизмов формирования рентных доходов разработана целостная система специального налогообложения в нефтяном и газовом секторах, создающая прозрачные правила справедливого распределения доходов рентной природы между инвесторами, государством и потребителями конечной продукции.
Предложена система, состоящая из трех компонент:
- общего для нефтяной и газовой отраслей налога на добычу со снижением ставки до 4-6%;
- налога на дополнительный доход от добычи углеводородов (НДД) с прогрессивной ставкой, обусловленной фактической доходностью затрат на освоение запасов;
- налога в сфере потребления конечной продукции. Для моторных топлив — это переменный акциз, ставка которого связана регрессивной зависимостью от мировых цен на нефть. Для газа — это налог, ставки которого дифференцированы по направлениям его использования.
Такая система налогов позволяет:
- обеспечить право государства на часть рентных доходов независимо от состояния мирового рынка нефти и газа; обусловить налоговую нагрузку производителей фактической доходностью их деятельности;
- создать механизм стабилизации цен конечного потребления и стимулирования роста эффективности использования продукции нефтяного и газового секторов;
- отказаться при необходимости от экспортных пошлин на сырье без существенных потерь доходов бюджета.
6. Принципиальным отличием государственной ценовой политики от практикуемого в настоящее время периодического пересмотра цен на энергоресурсы является законодательное закрепление основных характеристик динамики цен на некоторый перспективный период, продолжительность которого сопоставима с периодом реализации инвестиционных проектов. В этом случае, экономико-правовая среда деятельности как в сфере производства энергоресурсов, так и в сфере использования, приобретает параметры, снижающие риски принятия решений о направлениях развития, что создает дополнительные предпосылки реализации структурных преобразований в направлении снижения энергоемкости. Ценовая политика должна состоять из
IV двух компонент — желаемого т.н. экономически обоснованного уровня цен на основные товары и услуги энергетического рынка, и траектории изменения цены во времени от современного состояния к экономически обоснованным уровням.
7. В условиях неразвитости механизмов конкуренции основным принципом формирования перспективных уровней экономически обоснованных цен является использование методологии формирования замыкающих затрат рационального ТЭБ, трансформированной к рыночным условиям деятельности. Государственное регулирование ценообразования, основанное на этих принципах, наряду с общей активизацией энергосбережения должно оказать влияние на изменение структуры топливо и энергосбережения в следующих важнейших направлениях:
- расширение зоны конкурентоспособности угольного топлива (особенно кузнецких углей) на тепловых электростанциях, допускающих использование, наряду с природным газом; также и использование энергетических углей;
- повышение сравнительной эффективности снабжения населения сжиженным газом в зонах отсутствия газораспределительных систем в сопоставлении с газификацией на основе расширения строительства газовых сетей;
- снижение конкурентоспособности традиционных технологий выработки электроэнергии на тепловых электростанциях, использующих газовое топливо, с другими источниками электроэнергии;
- повышение эффективности применения нетрадиционных источников топлива и энергии, а также массового создания энергогенерирующих установок, использующих паровые противодавленческие, газовые и парогазовые турбины малой и средней мощности.
8. Поскольку база налогообложения всех элементов предлагаемой системы налогообложения определяется доходами или прибылью, принципиальное значение для работоспособности такой системы приобретает решение проблемы трансфертного ценообразования.
В качестве метода контроля над трансфертными ценами в добыче нефти, предложена их привязка к котировкам мирового рынка с понижающим коэффициентом, рассчитываемым, как отношение стоимости корзины нефтепродуктов на внутреннем рынке к ее стоимости на европейском рынке.
В качестве трансфертных цен на газ предложено использование государственных регулируемых цен на месте добычи.
9. Реализована системная методология прогнозирования и осуществлен прогноз до 2020г. основных показателей развития топливно-энергетического комплекса на примере нефтяной промышленности в контексте энергоэффективной стратегии развития экономики и с учетом условий формирования мирового нефтяного рынка.
Полученные оценки позволяют сделать вывод об отсутствии, в вероятном варианте прогноза цен мирового рынка на нефть, ресурсных и инвестиционных ограничений стабильного развития нефтяного сектора России в рассмотренной перспективе, что противоречит распространенному утверждению о наличии кризиса в отрасли, и необходимости специальных мер со стороны государства, направленных на привлечение внешних инвестиций. Основные ограничения, определяющие масштабы и структуру развитие отрасли, формируются ожидаемой динамикой спроса на продукцию российского нефтяного сектора — сдержанным ростом внутреннего потребления нефтепродуктов и ограниченной потенциальной емкостью внешнего рынка по поставкам нефтяной продукции из России.
Анализ региональной и корпоративной структуры внутреннего рынка продукции нефтяного комплекса позволил получить следующие результаты:
- нарастание в последние годы тенденции к монополизации рынка, требующей со стороны государства соответствующих мер антимонопольного контроля и регулирования;
- угрозу формирования устойчивой дефицитности отдельных регионов по нефтепродуктам, в частности нарастающий в перспективе дефицит топочного мазута в Сибирском и дальневосточном ФО.
10. Рассмотрена схема организации экономико-правового обеспечения государственного регулирования энергообеспечения на основе систематизации действующих и разрабатываемых законодательных актов в этой сфере деятельности. Предложен свод законов, формирующий правовое поле деятельности и государственного регулирования рынков энергоресурсов. Координация норм частных законодательных актов обеспечивается двумя базовыми законами - законом, определяющим долгосрочную государственную энергетическую политику и законом, устанавливающим основы государственного регулирования топливно-энергетических балансов.