Магнитосвязанные системы индукционного нагрева с индивидуальными постами питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат наук Абдулхаков Ильяс Юсыфович
- Специальность ВАК РФ05.09.10
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Абдулхаков Ильяс Юсыфович
Введение
1 Модульные индукционные системы с близкорасположенными индукторами
1.1 Существующие решения построения индукционных систем с магнитосвязанными индукторами
1.2 Выводы по главе
2Исследования магнитной связи близкорасположенных индукторов
2.1 Магнитная связь продольно чередующихся над деталью двух индукторов
2.2 Магнитная связь концентрически расположенных индукторов
2.3 Способы снижения магнитной связи продольно чередующихся индукторов
2.4 Выводы по главе
ЗПовышение помехоустойчивости полупроводниковых источников питания магнитосвязанных индукционных систем
3.1 Нестабильность работы двух резонансных инверторов на магнитосвязанную нагрузку
3.2 Общие принципы способа повышения помехоустойчивости полупроводниковых источников питания в условиях наличия помехи со стороны нагрузки
3.3 Методика расчета помехоустойчивых индукционных систем в условиях наличия магнитной связи между индукторами этих систем
3.4 Экспериментальные данные
3.5 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитосвязанные системы индукционного нагрева с индивидуальными постами питания»
Актуальность работы:
Все чаще в промышленности задачи нагрева крупногабаритных деталей решаются с использованием индукционных систем с близкорасположенными индукторами, питание которых осуществляется от индивидуальных источников. Необходимость нагрева несколькими близкорасположенными индукторами встречается в технологиях двухчастотной индукционной закалки, в технологиях нагрева модульными индукционными нагревателями длинномерных штанг, непрерывного потока заготовок, проволоки и т.д. При этом для каждого индуктора могут устанавливаться уникальные требования нагрева, относящиеся к его зоне детали. Индукционная система, решающая такие задачи, носит название модульной. Отдельные модули, в свою очередь, представляют собой самостоятельные, законченные индукционные системы, обеспечивающие параметры и контроль нагрева своей области детали.
Особую важность для расширения внедрения индукционного нагрева в промышленность имеет снижение себестоимости и повышение энергоэффективности индукционных систем. Один из путей достижения этой цели - проектирование модульных индукционных систем, которые являются комбинацией маломощных систем из стандартного ряда производителя. Таким образом исключается необходимость в разработке систем питания большой мощности, в стоимость которых включается разработка, налаживание производства и отладка. Комбинацией маломощных индукционных систем с индивидуальными постами питания можно получать эквивалентные системам большой мощности, что позволяет проектировать системы неограниченной мощности. К тому же, при нагреве крупногабаритных деталей повышается качество их нагрева с использованием модульных индукционных систем с индивидуальными постами питания.
На практике реализация таких модульных индукционных систем не всегда оказывается успешной или работа их нестабильна и сопровождается отключениями отдельных модулей или выходом их из строя. Связано это с тем, что между
индукторами возникает магнитная связь, приводящая к взаимному наведению ЭДС индукторов друг на друга, т.е. возникновению помехи со стороны нагрузки для источника питания такой системы.
Магнитная связь между индукторами является первопричиной сложности реализации индукционных систем с близкорасположенными индукторами и с индивидуальным питанием на основе наиболее широко распространенных в индукционном нагреве резонансных инверторов тока и напряжения.
В связи с этим в работе исследуется магнитная связь близкорасположенных индукторов, способы ее снижения и взаимное влияние источников на базе резонансных инверторов тока и напряжения через магнитосвязанные индуктора.
Цель работы:
Выработка решения по обеспечению устойчивой работы модульных систем индукционного нагрева при наличии магнитной связи между их индукторами. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
• Разработка компьютерной модели для определения коэффициента связи близкорасположенных индукторов с учетом электрических и магнитных свойств нагреваемых деталей;
• Исследование магнитной связи близкорасположенных индукторов и способов её снижения;
• Разработка способа достижения устойчивой работы индивидуальных источников питания магнитосвязанных индукционных систем на основе резонансных инверторов.
• Разработка методики расчета систем питания индукционных систем с близкорасположенными индукторами.
Практическая значимость:
• Разработана компьютерная модель для расчета коэффициента связи индукторов, близкорасположенных на цилиндрической детали, с учетом геометрических, электрических и магнитных свойств нагреваемой детали;
• Рассмотрены способы снижения магнитной связи продольно чередующихся над деталью индукторов, проведен анализ их эффективности и
выработаны практические рекомендации по проектированию индукционных систем с низким коэффициентом связи;
• Разработаны модели систем питания, позволяющие анализировать и оптимизировать режимы работы преобразователей при проектировании установок с магнитосвязанными индукционными системами;
• Разработан практический способ достижения стабильной работы индивидуальных источников питания магнитосвязанных индукционных систем за счет их индивидуальной настройки.
Научная новизна:
• С помощью разработанной компьютерной модели произведен анализ магнитной связи двух близкорасположенных на цилиндрической детали индукторов с учетом геометрических, электрических и магнитных свойств нагреваемой детали;
• Разработаны модели индивидуальных систем питания магнитосвязанных индукторов, позволяющие оценить взаимное влияние на качество коммутационных процессов силовых полупроводниковых ключей;
• Разработана методика расчета помехоустойчивых индукционных систем на основе резонансных инверторов тока и напряжения.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Условие стабильной одновременной работы магнитосвязанных индукционных систем с индивидуальными постами питания на основе резонансных инверторов, заключающееся в дополнительной загрузке инвертора реактивной составляющей реакции подключенного к нему контура на величину, превышающую наведенные реакции от магнитосвязанных индукторов;
• Методика расчета помехоустойчивых систем питания магнитосвязанных индукторов на базе резонансных инверторов тока и напряжения;
• Компьютерная модель для расчета коэффициента связи близкорасположенных на цилиндрической детали индукторов;
• Компьютерные модели индивидуальных систем питания магнитосвязанных индукторов на основе резонансных инверторов, позволяющие оценить качество коммутационных процессов силовых ключей.
Методы исследования. Исследование электромагнитных полей, интегральных параметров и электрических цепей индукционной системы проводились методами аналитического и численного решения интегральных и дифференциальных уравнений, а также при помощи численного моделирования, основанного на вычислительной математике. Достоверность научных положений, представленных в диссертационной работе, подтверждаются результатами моделирования и использования апробированных программных средств и аналитическими расчетами.
Внедрение результатов. Научные и практические результаты, полученные в результате проведения работы были внедрены на предприятии ООО «ИНТЕРМ» для технологии горячей посадки крупногабаритных деталей индукционным способом, а также при проектировании и наладке установки двузонного нагрева рубашки химического реактора.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы обсуждались на научных конференциях ППС и семинарах МОЛСЭТ СПбГЭТУ, а также на XX-th International Symposium on Electrical Apparatus and Technologies:conference proceedings, июнь 2018 (Болгария, Бургас) и International Scientific Electric Power Conference ISEPC-2019 (Россия, Санкт-Петербург).
Публикации по диссертации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 4 работах, среди которых 2 работы в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК, 1 работа - в материалах международного симпозиума и 1 зарегистрированная программа для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 3-х глав и изложена на 162 листах машинного текста и содержит 97 рисунков, и 46 источников.
1 МОДУЛЬНЫЕ ИНДУКЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ С БЛИЗКОРАСПОЛОЖЕННЫМИ ИНДУКТОРАМИ
Потребность в построении модульных индукционных систем все чаще встречается в промышленности. Модульные системы с автономными постами питания для каждой зоны нагрева имеют большое количество преимуществ: унификация и резервирование модулей [1], возможность задания желаемого температурного профиля на всем этапе нагрева [2]. При модульной архитектуре производителю индукционных систем не требуется проектировать и изготавливать уникальную систему для каждой конкретной технологии нагрева. Разработав комплексы под некоторые ряды мощностей можно с помощью них, путем их компоновки, проектировать уникальные индукционные системы, практически неограниченной мощности, частот и других параметров [3]. Естественно под определенную технологию требуется изменять конфигурацию индукторов, которые так же являются немаловажной частью индукционной системы. Однако современные методы компьютерного моделирования, позволяют рассчитать индуктор в кратчайшие сроки в соответствии с требуемой технологией нагрева и оптимизацией согласования с источником питания. Дополнительно в модульных индукционных системах, ввиду малой мощности отдельного модуля, по сравнению со всем комплексом, проектирование и изготовление индукторов этих модулей существенно упрощается. Также немаловажным достоинством модульных индукционных систем для промышленности является то, что такая структура позволяет реализовывать различные режимы нагрева заготовки с несколькими индивидуально контролируемыми локальными зонами нагрева. То есть такие системы позволяют обеспечивать групповой индукционный нагрев с индивидуальным управлением нагрева в каждой зоне.
На рисунке 1.1 изображена структурная схема модульной индукционной системы с продольно чередующимися над деталью индукторами. Такая система состоит из множества отдельных модулей А1 -Ап. Каждый модуль представляет из себя самостоятельную индукционную систему, состоящую из инвертора Ш, согласующего устройства Ск и индуктора Ьи. То есть количественно система
состоит из п-го количества простых одиночных модулей, объединенных в уникальную индукционную систему группового нагрева.
Рисунок 1.1 - Структурная схема модульной индукционной системы
Одним из примеров таких модульных индукционных систем являются модульный нагреватель прутков для кузнечно-прессового производства, показанный на рисунке 1.2. Количество и частота модулей зависит от производительности установки, требований к режиму нагрева и параметров заготовки (материал, размеры).
Рисунок 1.2 - Модульный нагреватель прутков производства «Inductotherm
Согр.ША» [4]
Еще одним примером применения модульных индукционных систем являются проходные печи графитизации углеродных волокон (рисунок 1.3). Такие печи являются печами нагрева косвенного типа. В которых нагрев объекта происходит за счет передачи тепла от тигеля. В свою очередь тигель уже нагревается прямым способом за счет индуцированных в нем токов. В таких печах могут так же использоваться несколько постов питания для задания определённого температурного профиля для обеспечения технологии, задающей особые свойства нагреваемых углеродных волокон [5]. При чем в отличии от КИН расстояние между самими индукционными нагревателями должно быть минимальным для обеспечения задания максимально точного температурного профиля тигеля.
Индуктор! Индуктор2 Индуктор]
Теплоизоляция Графитовый тигель
Рисунок 1.3 - Эскизное изображение печи графитизации углеродных волокон
Длина печи, а, следовательно, производительность достигается путем увеличения числа рядом стоящих модулей. Каждый модуль представляет из себя индуктор, теплоизоляцию, и установленный внутри графитовый тигель. Увеличение общей длины печи позволяет проводить графитовое волокно сквозь нее с большей скоростью через окна прохода волокна, сохраняя время выдержки внутри печи. Ввиду не только требуемых значительных мощностей, но и так же возможности регулировки температуры по длине печи гораздо более выгодно запитывать каждый индуктор (зону) самостоятельно. Регулировка температуры по длине позволит достигать необходимых параметров технологических процессов, для придания материалу требуемых свойств. При этом ввиду значительной температуры нагреваемого тела, порядка 2500 °С, индуктора значительно отдалены от тигля слоем теплоизоляции [6].
Модульные индукционные системы так же применяются на предприятиях, где возникает необходимость группового индукционного нагрева локальных зон крупногабаритных деталей для создания определенного температурного поля.
На рисунке 1.4 изображена схема расположения индукторов при посадке и снятии крупных бандажных колец ротора турбогенератора Т3В-1200-2. Технология нагрева осуществляется за счет 4 индукторов, которые подключены к индивидуальным источникам питания. Таким образом нагрев происходит равномерно по всей длине, что существенно повышает качество демонтажа детали. Именно снятие насадной детали гораздо более сложная операция, чем посадка с предварительным нагревом.
Расцепление деталей происходит при существенных скоростях нагрева с недопущением нагрева посадочной детали. при этом для предотвращения искривления детали нагрев должен происходить максимально равномерно. при неравномерности температурного поля деталь может быть деформирована и заклинить на посадочной детали. Так даже при недостаточной скорости расцепление не произойдет или произойдет на очень короткое время и снятие будет невозможно.
КЧЧЧЧЧучЧЧ! 1ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ1 1ЧЧЧЧЧЧЧ\у-]
Рисунок 1.4 - Схема изображения расположения индукторов на бандажном кольце ротора турбогенератора Т3В-1200-2 [7]
Бандажные кольца турбогенераторов имеют сложный профиль и разную толщину сечения, более узкие участки сечения требуют меньшей мощности для нагрева до той же температуры, нежели более широкие. Так же требуется индивидуальный контроль и регулировка мощности в каждой зоне [8]. Поэтому, использование одного мощного источника для нагрева детали с близко расположенными зонами нагрева, при условии сложной формы, становится невозможно. Из-за сложной формы детали требуется точный контроль ее температурного профиля не только для обеспечения расцепления, но и чтобы избежать изменения геометрии детали или ее растрескивания.
Групповой индукционный нагрев так же применяется для термического отпуска и разогрева сварных швов. Обеспечивается за счет установленных с каждой стороны сварного шва, в непосредственной близости двух индукторов. Благодаря чему свойства готового сварного соединения приобретают однородный характер по всей длине. Данная процедура увеличивает прочность соединения и препятствует коррозийным процессам. То есть увеличивается долговечность и качество соединения [9]. На рисунке 1.5 изображен процесс отпуска сварного шва с применением двух индукционных нагревателей с каждой стороны шва.
Рисунок 1.5 - Отпуск сварного шва с подогревом места сварки индукционным
способом [10]
Еще одной сферой применения группового индукционного нагрева является одновременный двух или более частотный нагрев. Такой нагрев применяется при закалке поверхности массивных заготовок. Данный способ заключается в предварительном нагреве заготовки токами низкой частоты на большую глубину и далее уже токами высокой частоты поверхность детали нагревается под закалку и непосредственно осуществляется сам процесс закалки [11]. Комбинированием различных частот удается достичь улучшения качества и производительности нагрева а так же снизить внутренние напряжения, возжигаемые в детали при закалке.
Еще одним примером локального индукционного нагрева является нагрев зубчатых колес. только в отличие от предыдущих примеров зоны нагрева расположены не вдоль детали, а поперек (рисунок 1.6.). Для обеспечения нагрева различных зон зубчатого колеса нагрев производят токами различной частоты [12]. Одной из зон нагрева является внешняя часть зубчатого колеса, то есть сами зубья. Второй зоной нагрева является обод зубчатого колеса и внутренняя поверхности впадины.
а)
б)
в)
Рисунок 1.6 - Распределение токов в зубчатом колесе: а) высокочастотного, б)
низкочастотного, в) обоих типов [14]
Технология нагрева с применением модульных индукционных систем имеет большое количество преимуществ:
• Резервирование системы;
• Возможность использования существующих систем для множества различных деталей и задач (унификация);
• Возможность реализации уникальных технологий индукционного нагрева с индивидуальным заданием для каждого модуля режимами работы, путем комбинирования стандартных модулей.
Зачастую применение модульного индукционного нагрева целесообразно при достаточном близком взаимном расположении индукторов каждого из модулей. В следствии этого между индукторами возникает магнитная связь и даже несмотря на незначительность переноса мощности из одной секции в другую [15]
реализация таких систем становится невозможной или их работа сопровождается постоянными отключениями источников питания этих модулей. Таким образом становится невозможным реализовывать такие индукционные системы на практике или выполнить весь технологический цикл нагрева, из-за постоянных срабатываний защит источников отдельных модулей [16].
1.1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ РЕШЕНИЯ ПОСТРОЕНИЯ ИНДУКЦИОННЫХ СИСТЕМ С МАГНИТОСВЯЗАННЫМИ ИНДУКТОРАМИ
Одной из наиболее известных и общепринятых решений по снижению магнитной связи близкорасположенных индукторов-это разнесение этих индукторов друг от друга в пространстве. С увеличением расстояния снижается магнитный поток охватывающий соседние индуктора тем самым ухудшается магнитная связь между ними.
Наиболее наглядно видно разнесение индукторов друг от друга на установках кузнечного нагрева (КИН). Каждый модуль КИНа значительно удален от соседних ввиду необходимости установки между ними протяжных роликов. К тому же нужно предотвратить нагрев роликов переменным магнитным полем, в следствии чего дополнительно увеличивается расстояние между модулями [1]. Однако зачастую до достижения деталью температуры точки Кюри замечены случаи аварийных отключений некоторых модулей. Отключение происходит по той причине, что из-за магнитных свойств заготовки, имеет место взаимное влияние соседних модулей друг на друга.
Другим способом, позволяющим избежать взаимного влияния - является поочередное запитывание индукторов одним источником питания. На рисунке 1.7 изображена схема с 3-мя индукторами L1-L3, их устройствами согласования А1-А3, источником питания А4 и коммутирующим устройством Q1.
Одним из производителей, применяющих данный способ является компания «Inductotherm Corp.USA». Питание индукторов модулей осуществляется за счет «Multi-Switch» у источников питания производства представленной фирмы. «Multi-Switch», как сообщает сам производитель, является технологией многократного переключения мощности с возможностью задания времени и
мощности на каждый индуктор печи. Реализация такой системы достигается наличием у источников питания производителя нескольких индивидуальных выходов, каждый из которых подключен к своему индуктору. Сама же технология заключается в следующем: у установки с несколькими зонами нагрева имеется один индивидуальный источник питания, количество выходов которого равно количеству зон нагрева. Для задания позонного нагрева на источнике питания устанавливаются интервалы времени и мощности его работы на ту или иную зону. После отработки заданного интервала по программе источник питания автоматически отключается от зоны нагрева с полным снятием питания с нее и автоматически подключается по программе к следующей зоне нагрева [ 4]. Таким образом, одновременно происходит нагрев только одной зоны. Недостатком данного способа является то что требуются значительные уровни мощности источника. Например, при необходимости подачи в деталь 90 кВт мощности с 3 зонами, если считать, что в каждую зону мощность подается 1/3 от всего времени, средняя мощность составляет 30 кВт, однако пиковая равна 90 кВт. То есть как источник, так и каждый модуль должны выдерживать кратковременную подачу полной мощности всей установки, что увеличивает как стоимость, так и габариты всей системы. К тому же такие системы питания не всегда позволяют достичь требуемых равномерностей температур обрабатываемой детали [17].
Рисунок 1.7 - Функциональная схемы индукционной системы с системой поочередного подключения индукторов к источнику
Еще одним распространенным способом снижения взаимного влияния близкорасположенных индукторов применение короткозамкнутого кольца, расположенного между индукторами. Так называемое кольцо Фарадея за счет наведенных в нем токов препятствует распространению магнитного поля вне его, благодаря чему взаимное влияние снижается. Однако такое решение имеет ряд существенных недостатков: значительные величины наведенных в нем токов, которые приблизительно в отношение числа витков больше тока индуктора; к тому же изменяются электрические параметры самого индуктора, снижается его как индуктивное так активное сопротивление из-за чего возрастает нагрузка на устройство согласования индуктора с источником. К тому же, как будет показано далее в работе, это решение не является абсолютно эффективным и полностью не исключает негативных последствий взаимного влияния индукторов.
В изобретении, предлагаемом Пато Оливье и др. [18] представлен способ индукционного нагрева с магнитосвязанными индукторами. В данном способе питание каждого индуктора осуществляется от собственного источника питания, что позволяет регулировать подачу активной мощности в каждую отдельную зону нагрева. Функциональная схема данного способа представлена на рисунке 1.8.
Рисунок 1.8 - Устройство с магнитосвязанными индукторами [18]
Благодаря тому, что каждый индуктор запитывается от собственного источника питания представленный способ наиболее подходит под определение модульной индукционной системы. Однако система управления данного устройства является общей и уникальной. Существенным недостатком представленного способа является равенство резонансных частот каждого из резонансных контуров, в состав которых включен индуктор. Рабочие частоты каждого из источников, следовательно, так же близки друг другу. Как будет показано далее в работе такое решение имеет негативные последствия на работу преобразователей отдельных модулей.
Описанные выше решения применяются для систем с продольно чередующимися над деталью индукторами, и отличаются от решений в области двухчастотного нагрева с поперечно расположенными индукторами.
Одним из наиболее известных примеров индукционного нагрева с поперечно чередующимися зонами нагрева - это нагрев зубчатых колес. Двухчастотный нагрев зубчатых колес обеспечивает высокое качество поверхностной закалки.
Одним из распространенных решением такого нагрева является подключение двух разно частотных источников питания к одному индуктору через системы фильтров [19], [20], [21]. То есть такая система эквивалентна двум магнитосвязанным индукторам с идеальной магнитной связью. Используемые фильтры в такой системе препятствуют протеканию тока частоты отличной от рабочей частоты инвертора через него. Структурные схемы таких источников приведены на рисунке 1.9. Применяемые в данном случае фильтры ФВЧ и ФНЧ обеспечивают развязку выходных сигналов источников ПНЧ и ПВЧ друг от друга.
а)
б)
Рисунок 1.9 - Структурная схема двухчастотного источника питания, использующего принцип: а) сложения напряжений, б) сложения токов [19]
Существенным недостатком данного способа является необходимость применения фильтров, в которых циркулируют значительные уровни реактивных мощностей. Таким образом фильтры получаются дорогостоящими, крупногабаритными и снижают общий КПД преобразователя. К тому же токи высокой и низкой частоты циркулируют через один индуктор, что делает такую индукционную систему так же не оптимальной.
Еще одним схожим вариантом решения проблемы является генерация одним источников двух частотных колебаний или поочередная генерация двух частот [19]. Однако такие системы сложны и ввиду постоянно меняющегося режима
17
работы транзисторов этих источников снижается надежность этих преобразователей.
Для одновременного нагрева заготовки токами разных частот так же рассматривается устройство, представленное на рисунке 1.10. Индуктор 12, непосредственно охватывающий заготовку 14, подключается к источнику высокой частоты. Индуктор 18 подключается к источнику низкой частоты, и магнитная связь с деталью обеспечивается через магнитный сердечник 16. Таким образом разночастотные токи генерируются на различных глубинах поперек заготовки, и отсутствует связь между индукторами, благодаря экранировки самой детали.
Рисунок 1.10 - Устройство двухчастотного нагрева зубчатых колес [22]
Существенным преимуществом данного способа является то, что для каждой частоты нагрева используется собственный индуктор, благодаря чему возрастает КПД и улучшается согласование индуктора и источника. Однако требуется использование магнитопровода, который так же требует охлаждения, ввиду рассеивания значительных мощностей. К тому же сложен монтаж и удержание самой заготовки в нагреваемом пространстве.
Таким образом индукционные системы модульной архитектуры занимают значительное место в технологиях индукционного нагрева. Данные системы привлекательны своей унификацией, так как каждый из модулей представляет из себя стандартную единицу оборудования из ряда изготавливаемых
производителем. Этим достигается существенное снижение цены изделия, представляющего из себя уникальную индукционную систему.