Разработка и исследование электротехнического комплекса для симметричного индукционного нагрева металлоизделий шарообразной формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Титов, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Титов, Сергей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЫХОДНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ ШАРООБРАЗНОЙ ФОРМЫ
1.1 Типовые системы регулирования выходных параметров индукционных установок, обзор современной отечественной практики применения индукционного нагрева металлических шаров под термообработку
1.2 Анализ современных схемных решений, направленных на формирование токов высокой частоты
Выводы
2 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕСА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО СИММЕТРИЧНЫЙ ИНДУКЦИОННЫЙ НАГРЕВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ШАРОВ
2.1 Математическое описаиие передачи энергии переменного электромагнитного поля металлоизделию шарообразной формы
2.2 Математическое описание распределения энергии электромагнитного поля в объёме металлического шара
2.3 Обоснование необходимости вращения металлического шара в электромагнитном поле для обеспечения симметрии его нагрева
2.4 Определение времени скатывания шара по спиральному транспортирующему профилю корытообразного сечения в индукторе
2.5 Разработка математической модели комплекса «автономный резонансный инвертор-индуктор-шар»
Выводы
3 ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АИР В УИН ТВЧ ДЛЯ СИММЕТРИЧНОГО НАГРЕВА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ШАРОВ,
КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТРАНСПОРТИРУЮЩИХ ПРОФИЛЕЙ
3.1 Сравнительный аиализ вариантов геометрических конфигураций спиральных транспортирующих профилей в УИН ТВЧ для симметричного нагрева металлических шаров
3.2 Механико-математическое исследование движения шара в свободном скатывании по комбиспиральиому транспортирующему профилю в индукторе
3.3 Исследование характерных участков плоской развёртки комбиспи-рального транспортирующего профиля
3.4 Построение системы управления АИР для электротехнического комплекса индукционного нагрева металлических шаров
Выводы
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ И АППАРАТНАЯ ЧАСТЬ
ПРОВЕДЁННЫХ ИССЛЕДОВНИЙ
4.1 Описание экспериментов по нагреву металлических шаров энергией высокочастотного электромагнитного поля
4.2 Разработка комплексов оборудования, встроенных в автоматические линии непрерывного действия для симметричного индукционного нагрева металлических шаров под термообработку
4.3 Энергетические показатели электротехнического комплекса для симметричного индукционного нагрева металлоизделий шарообразной формы
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А Программа расчёта нагрева ТВЧ металлоизделия шарообразной формы в среде Wolfram Mathematica 8
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Разработанный и собранный на кафедре Электропривод ЛГТУ лабораторный индуктор ТВЧ
ПРИЛОЖЕНИЕ В Статические картины тепловых полей металлоизделия
шарообразной формы во время и после нагрева ТВЧ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Экспертное заключение ВНИИТВЧ им. В.П. Вологдина (г. Санкт-Петербург) на инновационный проект по теме диссертационной
работы
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Экспертное заключение УкрГНТЦ «Энергосталь» (г.Харьков, Украина) на работу «Индукционный осесимметричный нагрев
шаров под закалку» по теме диссертации
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Акт о внедрении результатов диссертационной работы в учебный процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование электротехнического комплекса для симметричного индукционного нагрева металлоизделий шарообразной формы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения качества 1ермообработки металлоизделий шарообразной формы, к которым в первую очередь относятся мелющие шары, а также тела качения шариковых подшипников. В связи с этим необходимо разработать электротехнический комплекс с улучшенными функциональными возможностями для термообработки металлоизделий шарообразной формы с симметричным поверхностным индукционным нагревом на заданную глубину и температуру. Развитие силовой электроники и микропроцессорной техники даёт новые возможности для построения сложных алгоритмов, направленных на решение поставленных задач. Современные схемные решения, позволяющие формировать токи высокой частоты, как правило, строятся на базе полностью управляемых IGBT транзисторов с высокой коммутационной способностью, что обеспечивает возможность беспрепятственного получения частот тока в диапазоне нескольких килогерц. На этой элементной базе возможно создание электротехнического комплекса для индукционного нагрева, обеспечивающего достижение оптимального сочетания высокой поверхностной твёрдости шара в совокупности с вязко-пластичной сердцевиной, предопределяющей противоударную стойкость.
Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2010-2013 гг.; при финансовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Степень разработанности темы исследования. Многие исследователи неоднократно обращались и продолжают обращаться к проблеме симметричного индукционного нагрева металлоизделий шарообразной формы и, как следствие, вопросу разработки системы управления для такого нагрева. Огромный вклад в области построения систем управления для индукционного нагрева изделий различной формы внесли отечественные и зарубежные ученые - В.П. Вологдин, Г.И. Ба-бат, А.Е. Слухоцкий, B.C. Немков, В.Б. Демидович, С.Е. Рыскин, А.Б. Кувалдин,
А.Н. Шамов, Л.С. Зимин, В.А. Букапин, Е. J. Davies, R. Poiroux, S. Lupi, R. M. Baker, E. Kolbe, M. J. Sablic, и др. Известен ряд работ, посвященных вопросу индукционного нагрева металлоизделий различной формы, в том числе шарообразной. Сохраняет актуальность проблема разработки электротехнического комплекса для симметричного индукционного нагрева металлоизделий шарообразной формы.
Цель работы - разработка и исследование электротехнического комплекса «автономный резонансный инвертор-индуктор-движущийся шар», позволяющего осуществлять симметричный индукционный нагрев металлоизделий шарообразной формы с заданными технологическими параметрами.
Идея работы состоит в создании системы регулирования автономным резонансным инвертором, позволяющей поддерживать заданные технологические параметры при движении шара через индуктор при его симметричном нагреве под термообработку.
Научная новизна:
- разработана система управления автономным резонансным инвертором, отличающаяся от известных возможностью регулирования мощности и активной глубины нагрева при движении шара через индуктор;
- определены параметры электрической схемы замещения системы «индуктор-шар», отличающиеся от известных учетом фактора изменения индуктивности контура вследствие движения металлического шара через индуктор;
- разработана новая спиральная конфигурация транспортирующего профиля индуктора, отличающаяся от известных обеспечением возможности вращения металлических шаров в высокочастотном электромагнитном поле с целью их равномерного по объём}' либо поверхности нагрева.
Теоретическая и практическая значимость:
- разработанная спиральная конфигурация транспортирующего профиля индуктора позволяет обеспечить возможность вращения металлоизделий шарообразной формы в электромагнитном поле;
- разработанная система управления автономным резонансным инвертором позволяет осуществлять симметричный индукционный нагрев металлических шаров от 20°С до закалочных 800°С с заданными технологическими параметрами.
Методология и методы исследования. Объектом исследования являлся электротехнический комплекс «автономный резонансный инвертор-индуктор-движущийся шар». При решении поставленных в диссертационной работе задач использовалась теория автоматического управления, теория индукционного нагрева, теория теплопроводности, а также методы математического моделирования. Численное решение уравнений математических моделей выполнялось на ЭВМ с помощью пакетов математических программ Simulink и Wolfram Mathematica.
Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается математическим обоснованием разработанных моделей, сопоставимостью результатов теоретических исследований, математического моделирования и экспериментальных данных с положениями теории индукционного нагрева и автоматического управления.
Реализация работы. Полученные в ходе исследований результаты внедрены в учебный процесс специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» (Электропривод) Липецкого государственного технического университета (ЛГТУ).
На защиту выносится:
- построенная математическая модель электротехнического комплекса «автономный резонансный инвертор-индуктор-движущийся шар»;
- разработанная система управления автономным резонансным инвертором, позволяющая регулировать технологические параметры установки: мощность и активную глубину нагрева шара;
- результаты исследования динамических характеристик электротехнического комплекса «автономный резонансный инвертор-индуктор-движущийся шар», проявляющихся при прохождении шара через индуктор;
- результаты исследования энергетических характеристик электротехнического комплекса оборудования «автономный резонансный инвертор-индуктор-движущийся шар».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на 54-й научной конференции МФТИ «Проблемы фундаментальных и прикладных, естественных и технических наук в современном информационном обществе» (г. Долгопрудный 2011); па XI Всероссийской выставке научно-технического творчества молодёжи IITTM-2011 (г. Москва 2011); па III Международной Научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодёжи - путь к обществу, основанному па знаниях» (г. Москва 2011); на Всероссийском Конкурсе научных и инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых по основным направлениям ииновациоиного развития крупнейших отечественных компаний в области машиностроения, телекоммуникаций и связи (г. Долгопрудный 2012); на финальном мероприятии по отбору работ по программе У.М.П.И.К. фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (г. Липецк 2012); на Полуфинале Всероссийского конкурса инноваций им. В. Зворыкина (г. Солнечногорск 2010); на смене «Инновации и техническое творчество» Всероссийского форума Селигер-2010 (оз. Селигер 2010); в ОАО «НЛМК» (г. Липецк 2011); на I Международной межотраслевой научно - практической конференции молодых учёных и специалистов (г. Харьков 2012); на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных по нескольким междисциплинарным направлениям (г. Новочеркасск 2011); па Международной научно -технической конференции «Состояния и перспективы развития электротехнологии» (XVI Бенардосовские чтения к 130-летию изобретения электродуговой сварки H.H. Бенардосом) (г. Иваново 2011); на IX Международной научно -практической интернет-конференции «Эперго- и ресурсосбережение - XXI ВЕК» (г. Орел 2011); на III Международной научно-практической конференции «Энергосбережение, электромагнитная совместимость и качество в электрических системах» (г. Пенза 2012); на IV международной научно-практической конферен-
ции «Энергетика и энергоэффективные технологии» (г. Липецк 2010); на IX Всероссийской школе-конференции молодых учёных «Управление большими системами» (г. Липецк 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, получено 4 патента РФ на изобретения.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, включающего 118 наименований, и 6 приложений. Общий объем работы - 160 страниц. Основная часть изложена на 149 страницах текста, содержит 55 рисунков, 5 таблиц.
1 ОБЗОР СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЫХОДНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ ШАРООБРАЗНОЙ ФОРМЫ
1.1 Типовые системы регулирования выходных параметров индукционных установок, обзор современной отечественной практики применения индукционного нагрева металлических шаров под термообработку
С точки зрения эксплуатации индукционных установок возможны два способа регулирования электрического режима [1, 2, 3, 4, 28]:
- стабилизация напряжения на нагрузке и„, режим применяется в установках для поверхностной закалки и нагревателях методического действия, в которых необходимо обеспечить повторяемость процесса нагрева периодически сменяемых заготовок;
- стабилизация тока звена постоянного тока на номинальном уровне, равном 1а,юм, иллюстрируется рисунком 1.1. Этот режим применяется в плавильных установках, так как обеспечивает максимальное потребление мощности Р = и^шАшж и> следовательно, максимально быстрый нагрев и расплавление металла. Для поддержания постоянного тока 1а выпрямитель выполняется управляемым с возможность управления выходным напряжением.
Стабилизация напряжения на нагрузке ин или его изменение по определенному закону могут быть обеспечены двумя способами:
- изменением питающего напряжения звена постоянного тока ии;
- регулированием угла ср между выходным напряжением и, и током ^ инвертора.
Изменение напряжения можно осуществить либо регулированием угла а тиристоров выпрямителя, показано на рисунке 1.2, что приводит к ухудшению коэффициента мощности в питающей сети, либо широтпо-импульсным регулированием постоянного напряжения. Последнее утверждение имеет место в случае
1а
Рисунок 1.1 - Схема со стабилизацией тока : В - управляемый выпрямитель; И - инвертор; ДТ - датчик тока; Хп- индуктор
и
+
и
с
дн
Рисунок 1.2 - Схема с регулированием напряжения иа: В - управляемый выпрямитель; И - инвертор; ДН - датчик напряжения; - индуктор
использования выпрямителя на силовых транзисторах, что увеличивает установленную мощность установки и снижает ее КПД.
Управление электрическим режимом с помощью изменения иа используется в крайних случаях, когда необходимо глубокое регулирование или постоянство выходной частоты. Регулирование угла ср можно осуществить несколькими специальными методами:
- ступенчатое регулирование с помощью дополнительной конденсаторной батареи, представленной па рисунке 1.3, лишает основного преимущества тири-сторного преобразователя - отсутствия контактной аппаратуры, поэтому такой способ практически не применяется;
- плавное регулирование с помощью балластной индуктивности, представленной на рисунке 1.4, связано с увеличением потерь и установленной мощности и нашло применение только в установках, где обязательно постоянство выходной частоты;
- изменение частоты коммутации силовых ключей инвертора, изображённых па рисунке 1.5 наиболее просто осуществить при стабилизации электрического режима, этот способ находит большое практическое применение.
Наиболее широкие регулировочные возможности представляет схема, изображенная на рисунке 1.6. В такой схеме происходит поддержание заданного тока индуктора I, путем воздействия сразу на два параметра: частоту Г и выходное напряжение и, инвертора. Эта схема позволяет обеспечить стабилизацию заданного электрического режима при нагрузке с изменяющимися параметрами. Одним из примеров применения схемы регулирования, изображенной на рисунке 1.6, является поддержание выходной мощности инвертора на постоянном уровне. Известно [5, 6, 100], что по мере роста температуры нагреваемой заготовки существенно (в несколько раз) снижается активная составляющая сопротивления контура, что приводит к резкому увеличению выходной мощности инвертора. Поэтому выходную мощность ограничивают, вводя обратную связь по току или по мощности. Использование вышеуказанной схемы позволит ограничить мощность
Рисунок 1.3- Схема с подключаемыми конденсаторными батареями: В - управляемый выпрямитель; И - инвертор; ДТ - датчик тока; КМ1, КМ2 - контакторы; Ъп - индуктор
Вычисление Ф
ср* =0
Рисунок 1.4 - Схема с балластной индуктивностью: В - управляемый выпрямитель; И - инвертор; ДТ - датчик тока; Ъхх - индуктор
Рисунок 1.5 - Схема с регулированием частоты: В - управляемый выпрямитель; И - инвертор; ДН - датчик напряжения; ДТ - датчик тока; Ъа - индуктор
Рисунок 1.6 - Схема с регулированием напряжения и частоты: В - управляемый выпрямитель; И - инвертор; ДН - датчик напряжения; ДТ - датчик тока;
- индуктор
на заданном уровне путем уменьшения выходного напряжения U,. Выходная частота f при этом может оставаться постоянной, инвертор при этом может работать с поддержанием угла ф равным нулю.
Широкое распространение в последние десятилетия поперечно-винтовых шаропрокатных станов (ШПС) практически полностью вытеснило производство литых и штампованных мелющих шаров с газопламенным нагревом под закалку и предопределило применение в том или ином виде индукционного нагрева под термообработку.
Фирма «Уральские технологии» (Нижнетагильский металлургический комбинат): закалка мелющих шаров Dy 60 и более с прокатной после ШПС температуры и последующий низкий самоотпуск; предпрокатпый сквозной нагрев стальных прутков круглого сечения до заданной температуры в прямом многовитковом индукторе ТВЧ с частотой 2500 Гц [7, 8, 9]. Очевидным приоритетом этой Нижнетагильской практики является энергоэкономичность с целыо снижения отпускных цен на изделия. Что касается качества закалки с прокатной температуры выше линии GSE (нижняя часть диаграммы состояния сплавов железо - углерод) с подстуживанием на свободном воздухе до закалочного значения, назвать её термообработкой можно с оговорками - крупное зерно аустепита обеспечено (соответственно оставляющий желать лучшего характер последующих фазовых превращений). Диапазон более-менее устойчивого спроса на сравнительно дешёвые мелющие шары, изготавливаемые по этой технологии, включает первые три группы по твёрдости [10].
Шары группы 4 особо высокой твёрдости для измельчения руд цветных металлов, производства цемента и огнеупоров предприятия этих отраслей покупают по значительно более высоким ценам у шарикоподшипниковых заводов (сталь ШХ 15, полный цикл классической термообработки) и ещё более дороже по импорт}' (порядка 15% в общей потребности). Кинематическая схема Нижнетагильской нагревательной установки ТВЧ представлена на рисунке 1.7. Загрузочное устройство (лоток - магазин) 1, вмещает 15-30 стальных прутков и представляет
1
Рисунок 1.7 - Кинематическая схема нагревательной индукционной установки
собой наклонную сварную раму из швеллеров и угольников. В индукторе 2 прутки нагреваются до заданной температуры во время их продвижения к шаропро-катному стану 4, выполнен он в виде водоохлаждаемой многовитковой катушки из медной трубки прямоугольного сечения. Для предохранения индуктора от истирания при продвижении прутков применяются специальные направляющие, изготовленные из немагнитной жаропрочной стали. В термостат 3 прутки поступают после нагрева в индукторе для предохранения от охлаждения. Он представляет собой трубку с керамической изоляцией. Из термостата прутки подаются к валкам прокатного стана, в котором и происходит формирование шаров. Электрическая и пневматическая аппаратура полностью автоматизирует всю работу установки за исключением укладки прутков на загрузочное устройство 1, осуществляемое тельфером.
В ОАО «КРОНТИФ» (бывший Сукремльский чугунолитейный завод в городе Людипово Калужской области) пошли ещё дальше: закалка мелющих шаров Бу 30 и 40 с литейно-прокатного нагрева (предпрокатный индукционный подогрев ещё достаточно горячих калиброванных пепрерывполитых заготовок круглого сечения из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) только что вытянутых из установки непрерывной разливки чугуна (УНРЧ). Комментарий к такой термообработке мог бы повторить сформулированный выше, однако в этом случае ключевым фактором недостаточной поверхностной твёрдости видимо является применение ВЧШГ ферритного класса (выбор продиктован возможностями пластической деформации чугуна). Диапазон рынка реализации изготавливаемых по этой технологии мелющих шаров Оу 30, 40 включает потребителей первых двух групп по твёрдости согласно [10] (нормальная и повышенная общего назначения).
Кинематическая схема Сукремльской нагревательной установки аналогична схеме на рисунке 1.7 с разницей в том, что в лоток-магазин 1 вместо стальных прутков загружаются горячие, только что вытянутые из УНРЧ мерные калиброванные чугунные заготовки круглого сечения. Следует заметить, что прокатка шаров из ВЧШГ освоена впервые в мировой практике [11, 12].
Опыт шарикоподшипниковой отрасли: предварительный сквозной нагрев шаров с исходной структурой металла после нормализации до закалочной температуры в индукторе ТВЧ (2500 Гц) с последующей выравнивающей выдержкой во вращающемся (полая керамическая спираль) внутри камерной электрической печи сопротивления [13]. В этом электротехническом комплексе нагревательного оборудования без окисления и обезуглероживания очевиден приоритет качества продукта, невзирая на весьма низкий КПД потребления электроэнергии (сквозной, вдвойне косвенный радиационный нагрев ТЭНами сквозь стенку муфеля).
Схема агрегата для индукционпо-муфельной закалки шариков подшипников па 4ГПЗ (Москва) представлена на рисунке 1.8. Исходной частью агрегата для закалки шаров является бункер 1, откуда шары с помощью диска 1 подаются толкателю 2; последний проталкивает их через индуктор 3, в котором они нагреваются до температуры 850 °С и затем в нагретом состоянии попадают (скатываются по трубе) в муфель 4 внутри электропечи сопротивления, являющейся в данном случае камерой выдержки. Здесь в шарах при температуре закалки завершаются фазовые превращения. В индукторе шары находятся 30 секунд, в муфеле печи - 1015 минут. Из муфеля шары поступают в закалочный бак 5 с водным раствором соды и элеватором 6 выгружаются из него.
Рассмотренные выше отечественные практики применения индукционного нагрева металлических шаров под термообработку обладают целым рядом указанных недостатков. В свою очередь, более всего востребованной промышленностью совокупности параметров нагрева под термообработку металлических шаров (симметричного на заданную глубину и температуру), отвечал бы индукционный способ. Он характеризуется прямым и высокоскоростным (секунды - доли секунд при поверхностном нагреве ТВЧ) превращением электрической энергии в тепловую энергию. Этот способ отличает простота регулирования температуры и глубины симметричного прогрева, практически без окисления и обезуглероживания поверхности нагреваемого изделия. При этом после закалки было бы возможно достижение искомого сочетания высокой поверхностной твёрдости с вязко-пластичной сердцевиной.
чо
Рисунок 1.8 - Агрегат для индукционно-муфельной закалки шариков подшипников
Весьма важным фактором энергосбережения при использовании этого способа нагрева является малая тепловая инерция индукционного термического оборудования - постоянная готовность к работе. Разогрев всякий раз после неизбежных выключении газовых или электрических термических печей сопротивления с их массивной футеровкой занимает часы и па него затрачивается до 40% энергии, расходуемой за смену.
Довольно актуальной видится задача разработки и исследования электротехнического комплекса оборудования для симметричного индукционного нагрева металлоизделий шарообразной формы, отвечающего востребованной промышленностью совокупности параметров нагрева, приведённой выше. Особое внимание следует уделить вопросу построения систем управления заявленного электротехнического комплекса для симметричного индукционного нагрева под термообработку металлоизделий шарообразной формы ввиду его значительного отличия от повсеместно применяемой практики нагрева токами высокой частоты.
Рассмотрим стандартный состав электрического оборудования закалочной установки для индукционного нагрева. Установка состоит из генератора токов высокой частоты, понижающего трансформатора, конденсаторных батарей, индуктора, станка или приспособления и аппаратуры (реле времени, реле управления подачей закалочной жидкости и другие устройства) [14]. В зависимости от конфигурации обрабатываемой детали и мощности генератора применяют различные способы нагрева деталей с помощью токов высокой частоты (способы закалки ТВЧ) о которых достаточно подробно написано в специальной литературе [15, 16, 17, 18, 19]. Ключевым звеном установки для индукционного нагрева ТВЧ, с точки зрения построения систем управления, является генератор токов высокой частоты. В последнее время, вследствие бурного развития силовой электроники, генераторы ТВЧ представляют собой преобразователи высокой частоты на базе полностью управляемых полупроводниковых приборов [20, 21, 22, 23].
Преобразователь токов высокой частоты состоит из двух основных узлов: выпрямителя, преобразующего переменный ток промышленной частоты в постоянный, и автономного инвертора, который позволяет получить из постоянного то-
ка переменный высокой частоты [24, 25, 26]. В промежуточную цепь постоянного тока включается сглаживающий фильтр, который часто является элементом схемы инвертора или же он может входить в нагрузку (например, система индуктор -нагреваемое тело). Автономные инвертора, требуют более детального анализа. Именно они являются объектами воздействия системы управления электротехническим комплексом для симметричного индукционного нагрева ТВЧ под термообработку металлоизделий шарообразной формы.
1.2 Анализ современных схемных решений, направленных на формирование токов высокой частоты
В параграфе 1.1 сказано, что автономный инвертор (АИ) преобразует постоянный ток в переменный высокой частоты. Полное определение АИ - это преобразователи постоянного тока в переменный, работающие па нагрузку, в которой нет других источников электроэнергии [27]. В зависимости от особенностей протекания электромагнитных процессов автономные инверторы могут быть разделены на три основных типа [28]: инверторы тока (АИТ) рисунок 1.9, инверторы напряжения (АИН) рисунок 1.10 и резонансные инверторы (АИР) рисунок 1.11. На рисунках 1.9, 1.10 и 1.11 представлены схемы однофазных инверторов ввиду того, что в электротехнологических установках высокой частоты трёхфазный ток обычно не применяется.
В инверторах тока в цепь суммарного тока вентильной группы включается большая индуктивность, вследствие чего имеет место апериодический заряд коммутирующей ёмкости и ток вентиля в течение всего межкоммутационного промежутка времени практически не изменяется [29] согласно рисунку 1.9 б.
В инверторах напряжения форма тока управляемого вентиля в течение части интервала проводимости определяется параметрами нагрузки, а в течение остальной части интервала проводимости ток управляемого вентиля изменяется по колебательному закону благодаря подключению резонансного коммутирующего ЬС-контура, показано на рисунке 1.10 6.
О
1н
Uh
Рисунок 1.9- Автономный параллельный инвертор тока (АИТ) (а) и график изменения тока и напряжения на нагрузке АИТ (б)
Id
Ud
Со=4=
VS1 Ж &VD1 VS3 $ &VD3
Zh
VS2 V AVD2 VS4 \7_ ¿ÍVD4
0
Uh
Ih
Рисунок 1.10 - Автономный последовательный инвертор напряжения (АИН) (а) и график изменения тока и напряжения на нагрузке АИН (б)
Резонансные инверторы - это инверторы, в которых благодаря применению последовательного резонансного ЬС-коптура ток управляемого вентиля в течение всего интервала проводимости изменяется во времени по колебательному закон}', схематически иллюстрируется рисунком 1.116 [30].
Инверторы тока и напряжения применяются в стабилизированных по выходным параметрам преобразователях частоты, во вторичных источниках питания переменного тока, в установках частотно-регулируемого электропривода [28]. Резкой границы между инверторами тока и напряжения на практике не существует, в большинстве случаев инверторы работают в режимах, близких к промежуточным [31]. К недостаткам инверторов тока относится высокая скорость нарастания тока в контуре коммутации, а также сравнительно низкая предельная частота по сравнению с АИР. Предельная частота АИН меньше, чем АИТ и ограничивается сотнями герц. Так же к негативным факторам применения АИН относится наличие высших гармоник (3, 5, 7 и т.д.) в выходных значениях напряжения и тока. Амплитуды пятой и седьмой гармоник составляют 20% и 14% от амплитуды основной гармоники соответственно [32]. По сравнению с инверторами тока и напряжения схемы резонансных инверторов более многообразны.