Многомодульные источники питания на базе одноключевых резонансных инверторов для индукционной плавки металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат наук Костерев Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.09.12
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Костерев Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 АНАЛИЗ СХЕМОТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ ИНДУКЦИОННЫХ ПЕЧЕЙ
1.1 Состояние проблемы
1.2 Схемотехника одноключевых однофазных резонансных инверторов тока
1.3 Модульность как средство повышения эффективности систем электропитания
1.4 Системы электропитания для многопостовой плавки металлов
1.5 Постановка задачи
Выводы по главе
Глава 2 ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОДНОКЛЮЧЕВЫХ РЕЗОНАНСНЫХ ИНВЕРТОРАХ С ЗАКРЫТЫМ ВХОДОМ В СИСТЕМАХ ПИТАНИЯ ИНДУКЦИОННЫХ ПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ
2.1 Динамика изменения электрофизических параметров индукционной печи
в процессе плавки
2.2 Одномодульная система электропитания однопостовой индукционной установки
2.2.1 Имитационная модель
2.2.2 Электромагнитные процессы и оценка эффективности использования оборудования
Выводы по главе
Глава 3 МНОГОМОДУЛЬНАЯ СИСТЕМА ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ ОДНОПОСТОВОЙ ИНДУКЦИОННОЙ УСТАНОВКИ
3.1 Имитационная модель
3.2 Динамика электромагнитных процессов в многомодульном источнике питания однопостовой индукционной установки
3.3 Оценка эффективности применения многомодульной структуры
Выводы по главе
Глава 4 ВЛИЯНИЕ РАЗБРОСА ПАРАМЕТРОВ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МОЩНОСТИ МЕЖДУ ПАРАЛЛЕЛЬНО РАБОТАЮЩИМИ МОДУЛЯМИ
4.1 Разброс по сопротивлению тиристоров инвертора
4.2 Разброс по внутреннему сопротивлению обратных тиристоров инвертора
4.3 Разброс по моменту подачи импульсов управления тиристорами
4.4 Оценка совместного влияния разброса параметров на распределение мощности
Выводы по главе
Глава 5 МНОГОМОДУЛЬНАЯ СИСТЕМА ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ МНОГОПОСТОВОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ИНДУКЦИОННОЙ ПЛАВКИ МЕТАЛЛОВ
5.1 Имитационная модель
5.2 Динамика изменения структуры системы электропитания в процессе многопостовой плавки
5.3 Оценка эффективности применения многомодульной структуры
5.4 Варианты схемотехнических решений многомодульных источников питания
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многомодульные источники питания на базе одноключевых резонансных инверторов для индукционной плавки металлов»
Актуальность
С развитием промышленности и наращиванием производственных мощностей на предприятиях металлообработки увеличивается спрос на источники питания (ИП), используемые для нагрева и плавки металла. Одновременно растет потребность в надежности работы этих устройств и повышении их технико-эксплуатационных показателей, таких как сокращение временных затрат на технологические процессы, увеличение сроков службы оборудования, повышение живучести устройств и ряд других. Для достижения этих целей на протяжении многих лет разработчиками различных стран ведутся исследования по совершенствованию методов плавки металлов. С развитием полупроводниковых технологий все более широкое распространение получает индукционный нагрев. Основными преимуществами такой технологии являются: высокий КПД, уменьшенные массогабаритные показатели, короткий цикл технологического процесса, высокая управляемость процесса плавки.
Опубликовано большое количество работ, посвященных созданию новых и усовершенствованию уже существующих источников питания индукционных установок (ИПИУ) [5, 8, 15, 19, 24, 25, 61, 74, 75, 105].
На базе этих разработок создана широкая номенклатура ИПИУ, которые обладают достаточно высокими технико-эксплуатационными показателями, такими как:
— большая выходная мощность ИПИУ;
— высокий КПД;
— малое время плавки;
— повышенная надежность системы;
Возможности дальнейшего улучшения параметров и характеристик полупроводниковых источников питания индукционных печей в направлении совершенствования одномодульных систем фактически исчерпаны.
В этой связи представляется перспективной идея построения многомодульных преобразовательных комплексов, содержащих группы параллельно работающих на общую нагрузку преобразователей частоты (ПЧ).
Вопросам организации параллельной работы ПЧ посвящены труды ученых: Г.Г. Адамия, И.И. Артюхов, Е.И. Беркович, Н.И. Бородин, А.С. Васильев, Н.П. Митяшин, Л.Э. Рогинская, Ю.К. Розанов, Е.М. Силкин, Ю.Б. Томашевский, В.А. Чванов и др. В ряде их публикаций [13, 14, 16, 17, 18, 21, 22, 28, 124, 127] обосновываются преимущества модульной организации преобразовательных систем, предлагаются различные способы выравнивания мощности между параллельно работающими агрегатами, рассматриваются способы регулирования выходного напряжения и синхронизации совместно работающих преобразователей.
Значительно меньше трудов посвящено исследованию параллельной работы преобразователей частоты в составе источника питания индукционных установок для плавки металла [90, 27, 43, 85]. Основное внимание в этих работах обращается на способы выравнивания потоков мощности между параллельно работающими модулями, регулированию выходного напряжения, а также построению источников электропитания на базе вентильных преобразователей применительно к системам централизованного электроснабжения и источникам бесперебойного питания.
Не менее интересным с точки зрения повышения эффективности использования оборудования и снижения его установленной мощности является использование многопостовых систем. Такие системы предполагают питание нескольких индукционных установок от одного или ряда источников. Достаточно подробно в литературе рассмотрено применение многопостовых систем в области сварки [11, 23, 50, 51, 76, 97].
Ряд зарубежных и отечественных компаний, занимающих лидирующие позиции в области индукционной плавки, ведут разработки двухпостовых систем с целью снижения стоимости источника питания и повышения производительности системы. Однако в силу ограничения числа постов и организации системы по принципу «один инвертор — одна печь», достоинства параллельной архитектуры реализуются лишь частично. Таким образом, задача улучшения технико-экономических показателей ИПИУ остается актуальной.
Цель работы: разработка и исследование многомодульных источников питания, обеспечивающих увеличение сроков эксплуатации силового оборудования, повышение надежности и нагрузочной способности для питания индукционных плавильных установок.
С учетом поставленной цели решаются задачи:
1. Разработка компьютерной программы для расчета зависимости электрофизических параметров индуктора от температуры расплавляемого в нем металла.
2. Модернизация схемотехнических решений одноключевых (quarter—bridge) резонансных инверторов с целью обеспечения возможности их параллельной работы.
3. Разработка имитационной модели многомодульного комплекса на базе одноключевых однофазных инверторов, работающих на общую нагрузку.
4. Разработка имитационной модели многомодульного комплекса электропитания многопостовой системы индукционной плавки.
5. Исследование динамических процессов, возникающих в многомодульной системе электропитания индукционных установок.
6. Анализ распределения мощности между параллельно работающими одноключевыми инверторами при разбросе внутренних электрофизических параметров элементов.
Объектом исследования являются источники питания индукционных плавильных установок на базе quarter—bridge инверторов.
Предметом исследования являются схемотехника и электромагнитные процессы в многомодульных одноключевых резонансных инверторах при их параллельной работе на индукционные печи.
Научная новизна:
1. Впервые разработаны и предложены имитационные модели многомодульного преобразовательного комплекса, построенного на базе одноключевых резонансных инверторов, позволяющие на этапе проектирования выполнить полный анализ системы электропитания и обоснованно выбрать наилучшие схемотехнические решения.
2. Установлено, что оперативная перестройка структуры преобразовательного комплекса на базе параллельно работающих инверторных модулей возможна только при замене обратных диодов на управляемые ключи, а для снижения потерь в снабберных цепях необходимо введение симисторов.
3. Впервые обоснованно повышение эффективности использования силового оборудования на 20-25 % для однопостовой нагрузки и 24-42 % для многопостовой нагрузки благодаря применению многомодульных преобразовательных комплексов.
4. Показано, что реально существующий разброс в параметрах элементов инверторных модулей (<10 %) вызывает неравномерность распределения токов между ними не более 20 %, что позволяет обойтись без применения специальных схем и алгоритмов управления для выравнивания нагрузки между параллельно работающими одноключевыми резонансными инверторами. Равномерность токовой нагрузки можно обеспечить фазовым сдвигом моментов включения тиристоров инверторов.
Практическая ценность работы:
1. Разработана программа для расчета изменяющихся в процессе плавки электрофизических параметров индуктора, которая может быть использована при разработке систем индукционной плавки.
2. Даны рекомендации по обеспечению оперативной перестройки топологии многомодульного источника питания индукционной установки, не вызывающей перегрузки элементов схемы по току и напряжению.
3. Обосновано увеличение срока эксплуатации вентильного оборудования за счет применения модульной структуры преобразовательного комплекса.
4. Показано, что применение модульной организации ИПИУ обеспечивает сокращение затрат на резервирование оборудования для повышения надежности системы.
Методы исследования. В ходе выполнения диссертационной работы были использованы методы объектно-ориентированного программирования, математического и компьютерного моделирования с помощью специализированных программных средств PSIM (лицензионная версия) и Delphi (лицензионная версия), решения нелинейных уравнений, а также методы теории электрических цепей.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что параллельная работа одноключевых резонансных инверторов в их классическом исполнении (т.е. при наличии обратных диодов, шунтирующих силовые ключи) невозможна в режимах оперативной адаптации состава инверторов к изменяющимся параметрам нагрузки из-за периодического закорачивания колебательного контура указанными диодами.
2. Замена обратных диодов обратными тиристорами исключает периодическое закорачивание коммутационного контура и обеспечивает безаварийную работу источника питания. Введение симисторов в снабберные цепи снижает потери электроэнергии в силовых модулях.
3. Разброс по величине внутренних сопротивлений основных тиристоров инверторов на 10 % вызывает неравномерность распределения токов между инверторами в пределах 15 %; разброс по величине внутренних сопротивлений обратных тиристоров на 10 % приводит к разбалансу токов инверторов на 3,5 %; сдвиг по времени подачи импульсов управления на инверторные тиристоры в
пределах 5 мкс вызывает разброс по току между модулями до 1,5 %; одновременное предельное отклонение нескольких паспортных параметров приводит к разбросу токов инверторов на 20 %. Доказано, что при условии разброса указанных выше параметров сохраняется устойчивая работа многомодульного преобразовательного комплекса, питающего однопостовую индукционную установку.
4. Принцип модульной организации источника питания индукционной плавильной установки, а также предложенные схемотехнические решения и методы управления позволяют повысить эффективность использования оборудования, представляющую собой отношение мощности, отбираемой нагрузкой, к установленной мощности параллельно работающих на данном этапе плавки модулей на 20-25 % для однопостовой нагрузки и 24-42 % для многопостовой нагрузки.
5. Процесс включения модулей на параллельную работу не вызывает аварийных ситуаций, приводящих к «опрокидыванию» инвертора, а при уменьшении числа параллельно работающих модулей в многопостовой системе моменты отключения инверторов должны запаздывать относительно моментов отключения соответствующих индукторов на 0,1-0,2 секунды для устранения перегрузки по току в элементах схемы.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и полученных результатов обеспечивается корректным использованием аппарата математического анализа, теории электрических цепей, объектно-ориентированного программирования, профессионального пакета имитационного моделирования PSIM и подтверждается непротиворечивостью полученных результатов положениям теории электрических цепей, совпадением осциллограмм электромагнитных процессов с приведенными в известных публикациях по одноключевым инверторам и их повторяемостью при различных вариациях имитационных моделей, а также удовлетворительной сходимостью результатов моделирования и экспериментальных данных.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XXIV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» 22—24 апреля 2011г. (г. Саратов), 20—23 сентября 2011г. (г. Пенза), на XXV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» 28—30 мая 2012г. (г. Волгоград), 02—04 октября 2012г. (г. Харьков, Украина), на XX Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» 19—20 сентября 2012г. (г. Саратов).
Реализация результатов:
Результаты исследований использовались в МНПЛЭ при Саратовском государственном техническом университете им. Гагарина Ю.А. для создания макета трехмодульного преобразовательного комплекса для индукционной плавки металлов, а также при выполнении государственных контрактов №9553р/14177 от 04.07.2011г. на тему «Разработка многомодульного источника питания с перестраиваемой структурой для индукционной плавки металлов» и № 11020р/17111 от 31.08.2012г. на тему «Изготовление макета трехмодульного источника питания с перестраиваемой структурой для индукционной плавки металлов».
Личный вклад автора:
1. Разработаны имитационные модели многомодульных источников питания для однопостовой и многопостовой нагрузки.
2. Разработана программа расчета электрофизических параметров индукторов в процессе плавки.
3. Проведены исследования динамических процессов в многомодульных комплексах при оперативной перестройке их структуры.
4. Установлено явление взаимного влияния параллельно работающих модулей при изменении их состава, исключающее нормальное функционирование источника питания, и реализованы мероприятия, обеспечивающие его безаварийную работу.
5. Определены условия равномерного распределения мощности между параллельно работающими модулями при разбросе параметров элементов.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ, из них: 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 5 работ опубликовано в сборниках международных конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения и списка литературы, включающего 153 наименования. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста и содержит 92 рисунка и 16 таблиц.
Глава 1 АНАЛИЗ СХЕМОТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ ИНДУКЦИОННЫХ ПЕЧЕЙ
1.1 Состояние проблемы
По данным министерства промышленности и торговли РФ доля металлургии в ВВП страны определена на уровне 5 %, и, учитывая стратегию развития металлургической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года, будет неуклонно расти. Одновременно с этим растет потребление отраслью энергоресурсов: 28 % электроэнергии от общепромышленного уровня, 5,4 % от общего потребления природного газа, что на фоне растущей стоимости природных ресурсов приводит к большим затратам [110]. Поэтому, согласно данной стратегии, главными целями развития металлургии являются обеспечение растущих потребностей в металлопродукции, повышение качества и эффективности производства, снижение ресурсо- и энергозатрат.
Значительную часть металлопродукции получают широко известным методом индукционного нагрева металлов, когда увеличение температуры связано не с теплопередачей, а с электрическими токами, индуцированными переменным магнитным полем источника питания. В силу специфики способа, для питания установок такого типа требуются преобразователи электрической энергии. Стандартные питающие сети с общепринятым в России трехфазным напряжением 380 В промышленной частоты 50 Гц недостаточны для нормального протекания технологического процесса индукционной плавки. В первую очередь, необходимо повышение частоты работы источника питания, нагруженного на индукционную печь (индуктор), так как частота переменного тока непосредственным образом влияет на глубину проникновения вихревых токов в нагреваемый металл (шихту). В общем виде преобразователь представляет собой вентильный комплекс, преобразующий трехфазное переменное напряжение промышленной частоты в
однофазное переменное напряжение или ток повышенной частоты, которая требуется для конкретной технологической операции. Вид такого устройства схематически показан на рисунке 1.1.
I и^ 1; и^, ПЪ7 ь и^, Щ;. £|
I
Пйтающая сеть
I
Выпряыижяьный Инвертсркый
блок &ж
Рисунок 1.1 - Структура преобразователя для индукционной плавки металлов
Здесь и] - напряжение питающей сети, и2 - напряжение на выходе выпрямительного блока, и3 - напряжение питания нагрузки; т]-т3 - количество фаз питающего напряжения на входе каждого из блоков преобразователя; ^ - частота питающего напряжения, ^ - частота работы каждого преобразовательного блока.
Нестабильность напряжения питающей сети накладывает на источники питания индукционных установок повышенные требования по надежности работы, а наращивание производственных мощностей предприятий однозначно указывает на необходимость улучшения технико-экономических показателей (ТЭП). Основными из них являются:
- наращивание мощности индукционных установок для нагрева металла [75,
116];
- повышение надежности и «живучести» источников вторичного электропитания (ИВЭ) [9, 14, 48];
- повышение эффективности использования силового оборудования [17, 39, 75, 76];
- увеличение ресурса работоспособности узлов оборудования;
- сокращение времени плавки;
- экономия электроэнергии.
Современные схемотехнические решения выпускаемых на рынок устройств индукционной плавки практически исчерпали себя в плане улучшения ТЭП.
Поэтому требуется принципиально новый подход к разработке источников питания индукционных установок. Одним из решений на сегодняшний день может быть создание модульных систем, которые представляют собой комплекс, состоящий из n-модулей, работающих на общую нагрузку.
Разработке подобных систем посвящено большое количество публикаций отечественных и зарубежных ученых, которые можно разделить на категории с учетом специфики нагрузки:
- электропривод [18, 33, 111, 121];
— системы гарантированного электроснабжения [12, 69, 71];
- сварка [11, 51, 76];
— индукционный нагрев металлов [90, 40, 41, 43, 46, 107];
Как правило, изменения электрофизических параметров нагрузки преобразовательного комплекса, имея существенно нелинейный характер и значительную величину, приводят к тому, что выходные параметры источника питания (ток, напряжение, мощность) также меняются. Для того чтобы придерживаться заданного режима работы (постоянство тока, напряжения или потребляемой индуктором мощности) в существующих источниках питания в основном используют системы регулирования частоты работы преобразователя. Однако это приводит к недоиспользованию силового оборудования и увеличению потерь электроэнергии. С этой точки зрения целесообразно применение источников питания с перестраиваемой структурой, адаптирующихся к изменяющимся параметрам индуктора.
Создание такой структуры основано на организации параллельной работы аналогичных друг другу модулей на общую нагрузку. При этом сами модули могут представлять собой различные исполнения вентильных преобразовательных устройств: автономный инвертор тока [15, 36, 55, 81, 87, 98, 99, 101, 113, 118, 132, 133, 138], инвертор напряжения [33, 35], непосредственные преобразователи частоты и др.
Помимо достоинств указанной архитектуры многомодульного преобразовательного комплекса (МПК) существует ряд серьезных задач, решению которых в диссертационной работе уделяется большое внимание. Первоочередным вопросом является равномерное распределение мощности между параллельно работающими модулями [3, 4, 114, 132, 133, 142]. В силу того, что добиться стопроцентного сходства между элементами модулей не представляется возможным, параллельно работающие преобразователи имеют различное внутреннее сопротивление, что закономерно приводит к дисбалансу распределяемой мощности. Это обуславливает недоиспользование оборудования по установленной мощности. Вторым немаловажным вопросом является выбор оптимальной конфигурации МПК, то есть расчет количества модулей и их мощностей по критериям увеличения эффективности использования силового оборудования и уменьшения затрат на элементную базу, а также разработку системы управления. Расчет номинальной мощности каждого из параллельно работающих устройств может быть осуществлен двумя способами:
— для конкретной нагрузки преобразовательного комплекса производится анализ потребляемой ей мощности. С учетом указанных выше критериев решается оптимизационная задача выбора количества модулей п. Общая номинальная
мощность оборудования распределяется поровну между п параллельно
включенными устройствами;
— мощность, отдаваемая в нагрузку, распределяется между модулями по некоторому закону, например, в виде ряда Фибоначчи (1,2,3,5...).
Достоинством первого метода, несомненно, является относительная простота в проектировании силовой схемы преобразователя. Второй способ позволяет значительно сократить количество модулей за счет точного подбора структуры комплекса по мощности. Однако это приводит к существенному усложнению
системы управления и схемотехнических решений для загрузки модулей пропорционально их номинальным мощностям.
В силу технических ограничений по параметрам силовых вентильных элементов (предельные токи, напряжения, время восстановления и т.д.) существует определенный предел по мощности для создания преобразователя. Поэтому возможность наращивания производственных мощностей также является неоспоримым достоинством перехода к модульной архитектуре источников питания.
Вопросу повышения надежности преобразовательных систем посвящено достаточно много публикаций. В основном они касаются разработки быстродействующих элементов защиты [5, 9, 14], усовершенствованию уже существующих схемотехнических решений, а также использованию стопроцентного резервирования, что характерно для одномодульных систем. Таким образом, для того чтобы система на протяжении всего технологического процесса отвечала требованиям безотказности и ремонтопригодности необходимо, помимо основного источника питания наличие дополнительного с аналогичными параметрами. В случае многомодульных систем достаточно иметь один дополнительный модуль с
Ъ- б
мощностью для обеспечения такого же уровня надежности. Явными
преимуществами такого подхода являются уменьшенные массогабаритные показатели, по сравнению с 100%-резервированием, увеличение показателя загруженности силовых элементов, а значит, и эффективности их использования.
Для предприятий, занимающихся индукционной плавкой металлов, актуальными являются также вопросы, связанные с сокращением времени плавки за счет сведения к минимуму технологических перерывов, уменьшением эксплуатационных площадей, занимаемых оборудованием, повышением производительности работы системы «источник питания - индукционная печь».
Одним из возможных решений данных проблем является применение многопостовых плавильных систем.
На данный момент зарубежными компаниями, такими как ABB (Швеция), Inductotherm (США), а также отечественной компанией «РЭЛТЕК» производятся двухпостовые системы индукционной плавки. Принцип работы основан на питании одновременно нескольких печей от одного источника. Источник представляет собой двухзвенный преобразователь, состоящий из общего выпрямителя и ряда инверторов, количество которых совпадает с числом индукторов. Основным преимуществом данной организации системы индукционной плавки является возможность работы отдельных печей в разных режимах технологического процесса (активного нагрева, поддержания температуры расплавленного металла, сушку футеровки и т.д.) [65]. Однако, с учетом использования одного выпрямителя, который должен обеспечивать весь интервал возможной потребляемой мощности, снижается эффективность использования оборудования в случае непредвиденного сдвига во времени технологических циклов в различных печах. Также, учитывая необходимость оперативной подстройки частоты работы каждого инвертора для компенсации динамически изменяющейся реактивной составляющей нагрузки, усложняется система управления комплексом.
Решением, предлагаемым в данной диссертационной работе, перечисленных выше задач является разработка многомодульного источника питания (МИП) нагруженного на многопостовую систему индукционной плавки. Для оценки преимуществ, получаемых от использования такого схемотехнического решения, необходимо рассмотреть работу многомодульной структуры, нагрузкой которой является один индуктор, после чего перейти к рассмотрению питания многопостовой нагрузки.
1.2 Схемотехника одноключевых однофазных резонансных инверторов
тока
Как показано на рисунке 1.1, индукционная установка представляет собой комплекс, состоящий их трех основных блоков: неуправляемого выпрямителя, преобразующего в данном случае переменное трехфазное напряжение 380 В промышленной частоты 50 Гц в постоянное однофазное величиной до 510 В; управляемого инвертора с комплексом коммутирующих и фильтрующих элементов, на выходе которого образуется однофазный переменной ток повышенной частоты; нагрузки, представляющей собой индукционную плавильную печь с загруженным в нее металлом. С точки зрения организации эффективного электропитания, наибольший интерес для исследования вызывает инвертирующее звено, обладающее большим разнообразием схемотехнических решений.
В ходе исследования основных типов автономных инверторов (резонансных, инверторов тока и напряжения) предпочтительным оказался резонансный инвертор, в котором, в связи с применение последовательной LC—цепочки, нарастание прямого тока тиристора происходит с относительно небольшой скоростью, что является одним из условий их благоприятной работы [115]. Также, по сравнению с другими типами инверторов, резонансные имеют более широкий диапазон времени запирания тиристоров, что, учитывая нелинейный характер нагрузки, очень важно во избежание срывов инвертирования. В дополнение к вышеперечисленным преимуществам необходимо отметить многообразие схемотехнических решений автономных резонансных инверторов (АИР) для различных технологических процессов, в частности, индукционной плавки.
На этапе выбора конкретного схемотехнического решения АИР существенными являлись следующие факторы: обеспечение безаварийной работы в случае, когда нагрузкой источника питания (ИП) является индукционная плавильная печь; простота и невысокая стоимость конструкции;