Магнитный контроль структуры и механических свойств стальных изделий после термической обработки и деформационного упрочнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Родионова, Светлана Сергеевна

  • Родионова, Светлана Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 214
Родионова, Светлана Сергеевна. Магнитный контроль структуры и механических свойств стальных изделий после термической обработки и деформационного упрочнения: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Екатеринбург. 2002. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Родионова, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Влияние химического состава и структурных параметров на магнитные и механические характеристики сталей.И

1.1 Влияние химического состава и микроструктуры на процессы перемагничивания отожженных сталей.

1.2. Влияние структурного состояния на процессы перемагничивания в термически и деформационно упрочненных сталях.КЗ

1.3. Физические основы взаимосвязи магнитных и механических характеристик ферромагнетиков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитный контроль структуры и механических свойств стальных изделий после термической обработки и деформационного упрочнения»

К настоящему времени в стране сложилась сложная экономическая ситуация, характеризуемая "свертыванием" ряда производств и общим снижением объема выпускаемой продукции, особенно в отраслях тяжелого машиностроения. Одним из условий восстановления промышленности является повышение конкурентноспособности выпускаемой отечественной продукции на мировом рынке. Интеграция в мировую экономику возможна при условии высокого качества и надежности изделий при соблюдении долгосрочных гарантийных обязательств. Важную роль играет также стоимость продукции, которая не должна превышать цены аналогичных по.эксплуатационным свойствам изделий, котируемых на мировом рынке. Решение таких задач невозможно без разработки новых материалов с заданным уровнем "физико-механических свойств и внедрения передовых технологий, обеспечивающих требуемое качество изделий при одновременном снижении затрат на"их производство.

Необходимый комплекс механических свойств стальных изделий получают путем термической или Деформационной обработок металла, либо их сочетанием. Наряду с широко применяемой закалкой на мартенсит и отпуском, высокопрочное состояние можно получить проведением более прогрессивной и технологичной обработки - изотермической закалки на состояние нижнего бейнита, особенно при формировании структуры бескарбидного бейнита, характерного для конструкционных сталей, легированных кремнием. Данный способ термической обработки позволяет не только получить хорошие прочностные характеристики, но и высокие показатели пластичности и вязкости, что часто бывает невозможным при закалке конструкционных сталей на мартенсит из-за явления отпускной хрупкости, развивающейся при температурах 500-600 °С. Другим способом, обеспечивающим необходимый уровень эксплуатационных свойств, является сочетание холодной пластической деформации, позволяющей получить высокую плотность дислокаций, с промежуточными терм ическими обработками, в процессе которых происходит требуемая перестройка дислокационной структуры. Примером ресурсосберегающих технологий, является последовательное соединение процессов выплавки, непрерывной разливки стали, горячей прокатки слитка до нужного диаметра заготовки стального изделия и последующей термической обработки. Выбором режимов прокатки и термической обработки можно сформировать определенное структурное состояние с нужным комплексом механических характеристик.

Параллельно с развитием новых технологий, непременным условием обеспечения заданного уровня качества металлопродукции является внедрение имеющихся и разработка новых методов и средств неразрушающего контроля. Причем для снижения производственных затрат и, следовательно, уменьшения стоимости изделий, желательно неразрушающий контроль их структурного состояния и механических характеристик проводить не только после окончательной обработки, но и на отдельных этапах их изготовления для отбраковывания некондиционных структур с последующим возможным их исправлением.

Для оценки структурного состояния и механическг[х характеристик изделий из ферромагнитных материалов в настоящее время широко применяются магнитные и электромагнитные методы, базирующиеся на взаимосвязи магнитных характеристик ферромагнетиков со структурными параметрами. Однако многообразие сталей по маркам, разработка новых материалов и совершенствование технологий их обработок для получения заданных физико-механических свойств путем широкого варьирования структурного состояния и фазового состава, не позволяет в рамках теории ферромагнетизма дать строгое количественное описание этих связей. Поэтому существует необходимость экспериментального определения связи магнитных характеристик со структурными и механическими параметра1ми.

К настоящему времени накоплен большой практический материал в области магнитного структурного анализа. Установленны.м фактом является ограниченность применения "классических" магнитных характеристик таких, как коэрцитивная сила, остаточная магнитная индукция, начальная и максимальная магнитные проницаемости, при контроле сталей с содержанием углерода более 0,3%, что связано с немонотонностью их поведения при средне- и высокотемпературном (в зависимости от марки стали) отпусках. В ряде случаев контроль отпуска сталей с содержанием углерода более 0,3 % можно осуществить, используя, например, магнитные характеристики, определенные при частичном размагничивании ферромагнетиков из состояния с максимальной остаточной намагниченностью постоянными или переменными магнитными полями. Существуют проблемы и при контроле высоколегированных сталей с явлениями вторичного твердения при отпуске. Так, для закаленных вольфрамовых полутеплостойких инструментальных сталей однозначность изменения с температурой отпуска ряда магнитных характеристик позволяет по одному параметру .судить о качестве термической обработки. Для аустенитно-мартенситных и мартенситностареющих сталей немонотонность изменения с температурой ста-, рения свойственна не только для магнитных, электрических, термоэлектрических характеристик, но и механических свойств, и их изменения не является строго взаимосвязанным во всем температурном интервале старения. Кроме того, малые вариации химического состава этих сталей вызывают значительные изменения фазового состава в пределах одной марки (от чисто аустенитно-го до аустенитно-мартенситного состояния) и кинетики старения, что значительно усложняет проведение неразрушающего контроля таких сталей и требует создания двух- или многопараметровой диагностической аппаратуры. Это может настолько повысить стоимость металлоизделий, что внедрение' нераз-рушающих методов контроля окажется нецелесообразным.

Такого же рода проблемы существуют и в магнитной структуроскопии чу-гунов. Параметрами, определяющими как эксплуатационные свойства высокопрочных чугунов, так и влияющими на значения магнитных, электрических и термоэлектрических характеристик, являются дисперсность, форма й количество включений графита, тип металлической основы, форма и размеры вклюцементита, которые могут изменяться в широких пределах при незначительном варьировании химического состава, режимов выплавки и кристаллизации. Столь сложная зависимость структурного состояния даже от незначительных изменений условий производства затрудняет выявление оптимального физического параметра (или параметров) для оценки структурного состояния и механических характеристик высокопрочных чугунов.

В связи с этим для решения задач магнитной структуроскопии постоянно ведутся исследования магнитных и электрических свойств новых конструкционных материалов после различных упрочняющих обработок, а также проводится поиск информативных параметров, позволяющих судить о структурном состоянии и проводить косвенную оценку механических свойств изделий.

Были поставлены следующие задачи:

- провести экспериментальное исследование закономерностей связей магнитных, электрических характеристшс с химическим и фазовым составами, со структурным состоянием и механическими параметрами со стр>тстурным состоянием и механическими параметрами отожженных углеродистых сталей; закаленных и отпущенных мартенситных, аустенитно-мартенситных и мартен-ситностареющих сталей; изотермически и деформахщонно-термически обработанных сталей; высокопрочных чугунов;

-изучить процессы перемагничивания в сильных и слабых магнитных полях (область закона Релея) термически обработанных сталей с различным содержанием углерода с целью поиска новых информативных параметров;

- разработать на основе проведенных исследований методики неразру-шающего контроля структуры и механических свойств изделий из сталей различных классов и высокопрочных чугунов по их магнитным характеристикам.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1 Оценено влияние химического состава и микроструктуры на магнитные характеристики отожженных углеродистых и легированных сталей: влияние на величину коэрцитивной силы концентрации углерода от 0,06 до 1,7% сравнимо с влиянием микроструктуры перлита, изменяющейся от зернистого до пластинчатого; минимальные значения коэрцитивной силы в исходном состоянии (после отжига) соответствуют микроструктурам, состоящим полностью или частично из зернистого перлита.

2. Выявлены особенности изменения магнитных характеристик, измеренных в слабых (область Релея) и сильных магнитных полях, свидетельствующие о различии протекания процессов перемагничивания. Показана возможность использования структурно-чувствительных магнитных характеристик, определенных в Релеевской области, для оценки процессов карбидообразования в среднеуглеродистых сталях и механических свойств пластически деформированных феррито-перлитных сталей.

3. Предложены модельные представления влияния вторичной доменной структуры, возникающей вблизи включений, на процессы намагничивания и пе-ремагничивания сталей в слабых и сильных магнитных полях.

4. Установлена немонотонность поведения магнитных и механических характеристик от температуры изотермической выдержки при закалке сталей, которая связана с присутствием в них большого количества остаточного аустени-та. Показана возможность оценки механических свойств изотермически закаленных сталей различных классов по намагниченности насыщения.

5. Выявлено существование однотипной связи предела текучести и коэрцитивной силы непрерывно-литой стали 45 с величиной обратной корню квадратному из средних размеров зерна перлита, что позволяет рекомендовать коэрцитивную силу для оценки размеров зерна перлита и механических характеристик.

ПРАКтаЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

1. Установлены корреляционные связи, позволяюпще оценивать по магнитным характеристикам структуру и механические свойства изделий из сталей у различных классов после закалки и отпуска, изотермической закалки, деформационной и деформационно-термической обработок.

2. Предложен двухпараметровый метод контроля формы графита и твердости отливок высокогфочного чугуна.

3. Выработаны рекомендации по контролю качества изделий после гоотер-мической закалки - более технологичной термической обработки, при которой формируется структурное состояние, равнопрочное, получаемому после обычной закалки с отпуском.

4. Предложен однопараметровый метод контроля механических свойств изделий из стали 10ГНА и непрерывно-литой стали 45 позволяющий по результатам измерений магнитных свойств на промежуточных этапах изготовления вводить обоснованные поправки в режимы последующих технологических операций для получения требуемого структурного состояния, обеспечивающего необходимый комплекс механических свойств.

5. Сведения о закономерностях изменения магнитных, электрических и механических характеристик сталей, чугунов, подвергнутых различным видам уп-рочняюпщх обработок и чугунов могут быть использованы при разработке средств неразрушающего контроля, а также в заводских лабораториях в качестве справочного материала для выбора параметров контроля изделий.

6. Внедрение на предприятиях металлообрабатывающей промышленности разработанных методик косвенной оценки механических свойств изделий по величинам магнитных характеристик.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЬШОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Экспериментально установленные связи магнитных характеристик со структурным состоянием и механическими свойствами высокопрочных чугунов термически- и деформационно-термически обработанных сталей, обоснование их использования для неразрушающего магнитного контроля

2. Рекомевдации по выбору магнитных параметров контроля структуры и механических свойств стальных изделий после термической обработки и деформационного упрочнения и контроля отливок из высокопрочных чугунов.

3. Рекомендации по использованию коэрцитиметрического метода для контроля структур отжига, рассортировки углеродистых сталей в исходном состоянии по содержанию в них углерода(входной контроль), оценки твердости углеродистых сталей (с учетом микроструктуры).

4. Качественное объяснение особенностей процессов перемагничивания сталей (трехосные ферромагнетики) в различных по величине намагничивающих полях. Использование магнитных характеристик, измеренных в слабых магнитных полях (область Релея), для определения структурного состояния и механических свойств стальных изделий.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Родионова, Светлана Сергеевна

выводы

1. Установлено, что влияние на величину коэрцитивной силы отожженной стали концентрации углерода, варьирующейся в пределах от О, 06 до 1,7 %, и АЩкроструктуры, изменяющейся от зернистого до пластинчатого перлита, соизмеримо. При этом коэрцитиметрические методы могут быть использованы для решения следующих задач: разбраковка углеродистых сталей по маркам, если известна морфология карбидной фазы; отбраковка некондиционных по уровню механических характеристик углеродистых и легированных сталей после отжига, если известно процентное содержания углерода; оценка твердости отожженных и нормализованных доэвтектоидных углеродистых ; сталей с различной микроструктурой.-Подтверждена возможность определе-, ния величины коэрцитивной силы трубных сталей расчетным методом, используя данные о содержании углерода и марганца.

2. Для железо-углеродистых сплавов с высоким содержанием углерода (чугун) определенной зависимости магнитных параметров с химическим составом не установлено, поскольку большое влияние на них оказывает количество и форма включений графита. Выявлена возможность оценки твердости отливок из высокопрочных чу Гунов по двум параметрам: по величине удельного электросопротивления можно определить форму графита, а по значениям коэрцитивной силы - твердость.

3. Подтверждено, что занижение температуры при нагреве под закалку изделий из сталей 53ХМЮ, 70С2ХА, У8А, ВП-30, СП-28, ЗОХГСА, ЗОХГСНА, ЭИ643 можно выявить однопараметровым магнитным методом, наиболее оптимальным параметром контроля является коэрцитивная сила.

4. Показано, что возможен однопараметровый контроль: качества отпуска с оценкой твердости и предела прочности сталей

ВП-30, СП-28, 53ХМЮ по измерениям коэрцитивной силы, релаксационной коэрцитивной силы и остаточной индукции, полученной из состояния с максимальной остаточной намагниченностью размагничиванием изделии постоянным магнитным полем определенной величины ; качества низкотемпературного отпуска стали 70С2ХА - по коэрцитивной силе, релаксационной коэрцитивной силе и максимальной магнитной проницаемости, а стали 07X16Н6 - по коэрцитивной силе и намагниченности насыщения; твердости, предела прочности, пластичности изотермически закаленных сталей 38ХС, ЗОХГСНА, ЭИ643, 70С2ХА - по измерениям намагниченности насыщения и остаточной индукции.

5. Установлено, что качество упрочнения стали 10ГНА после холодной пластической деформации и после различных режимов термической

-обработки можно контролировать без учета вариаций химического состава в пределах марки данной стали по величине коэрцитивной силы.

6. Показано, что для.непрерывно-литой горячекатаной стали 45 после различных режимов деформационнной и термической обработок существует тесная однотипная корреляционная связь предела текучести и коэрцитивной силы с обратной величиной квадратного корня из средних размеров зерен перлита и феррита; оптимальным параметром для оценки предела текучести, ударной вязкости, относительного удлинения и относительного сужения является величина коэрцитивной силы частного цикла перемагничивания.

7. Предложены модельные представления, выявляющие роль вторичной доменной структуры, возникающей около включений, в процессах пе-ремагничивания сталей различных классов в слабых и сильных магнитных полях. Особенности изменения магнитных свойств, определенных в различных по величине магнитных полях, могут быть использованы для оценки структурного состояния сталей. По магнитным характеристикам, измеренным в слабых магнитных полях, можно судить о протекании процессов карбидо-образования в среднеуглеродистых сталях. Привлекая к анализу параметры магнитоакуст1;1ческой эмиссии, можно судить об изменениях внутенних микронапряжений, происходящих при отпуске стали, и о появлении значительных локальных напряжений вблизи включений.

6.3. Заключение

1. Установлено, что основное изменение физико-механических характе-. ристик стали 10ГНА происходит при малых степенях холодной пластической деформации и вызвано ростом плотности дислокаций и перестройкой дислокационной структуры преимущественно в избыточном феррите, а при более высоких степенях - эволюцией дислокационной структуры в феррите и перлите. При этом появление наведенной анизотропии за счет определенного расположения цемёнтитных прослоек в перлите будет повышать магнитную жесткость стали за счет закрепления доменных стенок на границах типа феррит-цементит; контроль качества технологической обработки (прокатка, отжиг) и оценку механических свойств (твердость, предел прочности) можно проводит поопера-ционно и на завершающей стадии коэрцитимерическим методом.

2. Установлено, что для непрерывно-литой стали 45, подвергаемой горячей поперечно-винтовой прокатке и нормализации, преобладающее влияние на ее физико-механические свойства оказывает измельчение феррито-перлитной структуры, формирующейся при ожлаждении обрабатываемой заготовки. При этом предел текучести и коэрцитивная сила находятся в однотипной корреляционной связи с обратной величиной квадратного корня из средних размеров зерен перлита и феррита.

3. Предел текучести, ударная вязкость, относительное удлинение и относительное сужение непрерывно-литой горячекатаной стали 45 находятся в корреляционной связи с магнитными характеристиками, причем более высокими коэффициентами корреляции обладают связи с магнитными характеристиками, полученными при намагничивании слабыми (область Релея) полями, из них оптимальным параметром является коэрцитивная сила частного цикла.