Многопараметровый магнитный контроль объемного и поверхностного термического упрочнения стальных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.11, кандидат технических наук Сташков, Алексей Николаевич

  • Сташков, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.02.11
  • Количество страниц 151
Сташков, Алексей Николаевич. Многопараметровый магнитный контроль объемного и поверхностного термического упрочнения стальных изделий: дис. кандидат технических наук: 05.02.11 - Методы контроля и диагностика в машиностроении. Екатеринбург. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сташков, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАГНИТНАЯ СТРУКТУРОСКОПИЯ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ (обзор).

1.1 Термическая обработка и ее влияние на магнитные и механические свойства сталей.

1.1.1 Влияние структурно-фазовых изменений при закалке на магнитные и механические свойства сталей.

1.1.2 Влияние структурно-фазовых изменений при отпуске на магнитные и механические свойства сталей.

1.2 Контроль объемно и поверхностно-упрочненных изделий из конструкционных сталей.

1.2.1 Контроль качества объемного упрочнения при закалке и отпуске.

1.2.2 Контроль качества термически и химико-термически упрочненных слоев стальных изделий.

1.3 Использование нескольких магнитных параметров в задачах структуроскопии.

1.4 Приборы магнитной структуроскопии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многопараметровый магнитный контроль объемного и поверхностного термического упрочнения стальных изделий»

1. Актуальность работы. Одной из составляющих национальной безопасности является предотвращение техногенных катастроф, так как на территории России около 100 тысяч опасных производств располагаются в районах, где проживает половина населения страны.

Неразрушающий контроль и диагностика являются приоритетными направлениями в задаче обеспечения безопасности.

Поскольку необходимый комплекс эксплуатационных характеристик и ресурс изделий закладывается на стадии их производства, то чрезвычайно важным является контроль качества исходных материалов и технологических обработок.

Общие тенденции развития отраслей промышленности связаны с усложнением машин и агрегатов, увеличением допустимых напряжений в деталях, расширением температурного диапазона. Кроме того, растут требования к надежности работы оборудования. Решение всех этих задач возможно только при переходе от выборочного контроля качества к сплошному, который, в свою очередь, возможен только при применении неразрушающих экспрессных методов.

Именно контроль механических свойств на стадии изготовления должен являться первоочередным в реализации комплексной программы диагностики объектов в процессе их эксплуатации, так как только в этом случае можно зафиксировать тенденцию изменения тех параметров, от которых зависит остаточный ресурс.

Самыми распространенными материалами, используемыми для изготовления изделий машиностроения, продуктопроводов и резервуаров, силовых строительных конструкций и т.д., являются ферромагнитные материалы -стали различного химического состава. Наиболее эффективно задачи контроля качества стальных изделий решаются с помощью магнитной дефектоскопии и структуроскопии. Однако все усложняющиеся задачи контроля и диагностики требуют дальнейшего совершенствования используемых методов и средств путем их интеллектуализации, расширения функциональных возможностей, миниатюризации, улучшения метрологических характеристик.

Все более актуальной становится задача эффективного использования нескольких параметров в магнитном структурном анализе, так как существующие однопараметровые методы контроля не обеспечивают надежной и достоверной оценки качества продукции, в частности, при контроле изделий, подвергнутых поверхностному и объемному упрочнению. Подход к решению этой задачи должен быть поэтапным - сначала необходимо обоснованно выбрать группу некоррелирующих между собой магнитных характеристик, а затем разработать методики и компьютеризированные средства измерения, позволяющие реализовать многопараметровый экспрессный контроль изделий в процессе производства.

2. Цель данной работы заключается в расширении сведений о закономерностях поведения магнитных свойств сталей различных марок после объемных и поверхностных термических обработок, обосновании возможности использования группы магнитных параметров в задачах структуроскопии, разработке методов и средств многопараметровой магнитной структуроскопии для контроля качества изделий различных типоразмеров в процессе производства.

Задачи работы:

- исследовать поведение остаточной намагниченности Мг и изменения намагниченности на кривой возврата от коэрцитивной силы МНс при варьировании режимов термообработки сталей различного химического состава и ряда поликристаллических сплавов;

- обосновать возможность использования величин Мг и МНс в качестве параметров контроля качества объемного и поверхностного упрочнения стальных изделий;

- разработать многопараметровые методики контроля физико-механических свойств объемно упрочненных труб нефтяного сортамента из сталей 32Г2С, 36Г2С, 38ХНМ, контроля твердости рельсов из стали М74 и колес железнодорожных вагонов из стали 65Г;

- разработать методики контроля глубины цементированного слоя и твердости сердцевины втулок из стали 15ХМ, а также контроля твердости ТВЧ закаленного слоя роликов из стали 40ГМФР;

- разработать и изготовить универсальные средства измерения для одно-и многопараметровой структуроскопии стальных изделий различного типоразмера.

3. Научная новизна полученных в диссертации результатов кратко может быть сформулирована в виде следующих положений:

- исследовано поведение остаточной намагниченности Мг и изменения намагниченности на кривой возврата от коэрцитивной силы МНс на сталях различного химического состава и сплавах на основе железа и никеля при варьировании режимов термической обработки. Установлено, что для низко-отпущенных сталей отношения Ms/Mr и MrjMHc являются величинами постоянными, а для высокоотпущенных - структурно-чувствительными и зависят как от величины критических полей в материалах, так и от их магнитострикции.

- установлено, что величины М,- и МНс являются более информативными параметрами контроля термической обработки стальных изделий в сравнении с ранее используемыми. Показаны возможности применения этих величин в сочетании с коэрцитивной силой Нс и намагниченностью насыщения Ms для реализации методов многопараметровой магнитной структуроскопии изделий.

4. Научная и практическая значимость работы:

- разработана методика контроля временного сопротивления при разрыве ав, предела текучести ох, относительного сужения у и ударной вязкости при комнатной температуре KCU труб нефтяного сортамента из сталей марок 32Г2С, 36Г2С, 38ХНМ после закалки и высокотемпературного отпуска, а также после нормализации и высокотемпературного отпуска по коэрцитивной силе Нс, релаксационной намагниченности МПг и релаксационной магнитной восприимчивости Хп

- разработаны многопараметровые методики контроля твердости рельсов из стали М74' в производственном потоке по коэрцитивной силе Нс и релаксационной намагниченности МНг и колес железнодорожных вагонов из стали 65Г по коэрцитивной силе Нс, релаксационной намагниченности МИг и релаксационной магнитной восприимчивости выпускаемых на Нижнетагильском металлургическом комбинате;

- разработаны и внедрены на ОАО "Чебоксарский агрегатный завод" оригинальные двухпараметровые методики контроля глубины цементированного слоя и твердости сердцевины (без прямого доступа к последней) втулок из стали 15ХМ по величине коэрцитивной силы, определяемой при различных схемах намагничивания, предложена методика определения градиента твер- ^ дости закаленного с нагрева ТВЧ слоя на роликах из стали 40ГМФР;

- созданы неэлектрическое устройство для локального намагничивания изделий, автономные магнитные мультитестеры ММТ-2 и ММТ-3 и программно-аппаратная система СИМТЕСТ, предназначенные для реализации многопараметровой магнитной структуроскопии крупногабаритных изделий;

- расширены сведения о закономерностях изменения магнитных свойств сталей после термических обработок, дополняющие материал специальных курсов "Электромагнитный контроль" и "Неразрушающий контроль в производстве", читаемые студентам кафедры "Физические методы и приборы контроля качества и диагностики" физико-технического факультета Уральского государственного технического университета - УГШ.

5. Личный вклад автора.

Вошедшие в диссертацию результаты получены автором совместно с научным руководителем Бидой Г.В., а также соавторами Костиным В.Н., Ни-чипуруком А.П., Царьковой Т.П., Осинцевым А.А., Сажиной Е.Ю., Почуевым Н.Д., Камардиным В.М. Автором проведены измерения магнитных свойств на образцах из сталей различного химического состава, а также из сплавов на основе железа и никеля. Рассчитаны отношения MjMr и MrjMHc . Автор принимал участие в разработке математической модели, позволяющей по известным магнитным свойствам рассчитывать твердость изделий из углеродистых и легированных сталей после закалки и отпуска. Соискатель участвовал во внедрении технологии контроля поверхностно-упрочненных деталей из сталей 15ХМ и 40ГМФР на Чебоксарском агрегатном заводе. Автором внесен значительный вклад в разработку магнитных мультитестеров ММТ-2 и ММТ-3, а также программно-аппаратной системы СИМТЕСТ. Автор принимал участие в обсуждении постановки задач и полученных результатов.

6. Построение диссертационной работы.

Работа состоит из введения, четырех глав и выводов.

В первой главе приведен обзор, в котором рассмотрено влияние структурно-фазовых изменений при закалке и отпуске на магнитные и механические свойства сталей, а также проанализированы существующие методики контроля объемно и поверхностно-упрочненных изделий из конструкционных сталей. Акцентируется внимание на задачах структуроскопии, которые требуют привлечения в качестве параметров контроля двух и более магнитных характеристик. Рассматриваются существующие аппаратные средства для магнитного контроля качества изделий, подвергнутых поверхностному и объемному упрочнению. Поставлены задачи исследования.

Во второй главе приводятся результаты экспериментальных исследований по установлению закономерностей поведения величин остаточной намагниченности и изменения намагниченности на кривой возврата от коэрцитивной силы для термообработанных сталей различного химического состава и сплавов на основе железа и никеля. Дается модельная интерпретация поведения величин Мг и МНс для закаленного и низкоотпущенного, а также для высо-коотпущенного состояний (п. 2.1). Рассматривается возможность практической реализации методов магнитной многопараметровой структуроскопии путем обоснованного выбора комплекса магнитных параметров. Выбор осуществляется на основании анализа структурной и фазовой чувствительности коэрцитивной силы, намагниченности насыщения, остаточной намагниченности, изменения намагниченности на кривой возврата от коэрцитивной силы, а также рассмотрения спектра решаемых с помощью использования вышеперечисленных магнитных свойств задач структуроскопии (п. 2.2).

В третьей главе приводятся результаты построения статистической модели, позволяющей рассчитывать значения твердости ряда углеродистых и легированных сталей после закалки и отпуска по значениям магнитных свойств (п. 3.1.1). Рассматриваются результаты исследований и предлагаются методики многопараметрового контроля качества объемного упрочнения стальных изделий: контроль физико-механических свойств труб нефтяного сортамента из сталей 32Г2С, 36Г2С и 38ХНМ (п. 3.1.3), контроль твердости рельсов из стали М74 и контроль твердости колес железнодорожных вагонов из стали 65Г (п. 3.1.4). Приводятся практические методики, внедренные на ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», контроля качества поверхностно-упрочненных втулок из стали 15ХМ (п. 3.2.1) и роликов из стали 40ГМФР (п. 3.2.2).

В четвертой главе приведены сведения об устройстве и принципе действия разработанного неэлектрического намагничивающего устройства, а также о внутренней архитектуре и принципах работы разработанных средств измерения относительных значений магнитных свойств - магнитных мульти-тестеров ММТ-2 (п. 4.1) и ММТ-3 (п. 4.2). Рассматриваются устройство, принцип действия и результаты испытаний созданной программно-аппаратной системы СИМТЕСТ (п. 4.3). Приведены сведения о программных продуктах обработки и анализа полученных в ходе измерений данных.

Достоверность полученных в диссертации результатов обеспечивается использованием аттестованных методов и средств измерений магнитных свойств стальных изделий, применением проверенных эффективных методов обработки экспериментальных данных, положительными результатами применения разработанных методов и средств контроля изделий в производственных условиях.

7. Апробация результатов.

Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, опубликованы в 7-и статьях в рецензируемом журнале "Дефектоскопия", а также доложены на XIX Национальной с международным участием конференции по неразрушающему контролю (Болгария, г. Созополь, 2004 г.); Международной научно-технической конференции по неразрушающему контролю (г. Могилев, Республика Беларусь, 2004 г.); Международной научно-технической конференции по НК (г. Екатеринбург, 2005 г.); XVI Российской научно-технической конференции "Неразрушающий контроль и диагностика" (С.-Петербург, 2002 г.); Первом Российском Научном форуме "Демидовские чтения на Урале" (г. Екатеринбург, 2006 г.); XX Уральской региональной конференции "Контроль технологий, изделий и окружающей среды физическими методами" (Екатеринбург, 2001 г.); XXI Уральской региональной конференции "Контроль технологий, изделий и окружающей среды физическими методами" (Тюмень, 2003 г.); XXII Уральской конференции по НК (Челябинск, 2004 г.); XXIII Уральской конференции "Контроль технологий, изделий и окружающей среды физическими методами" (г. Курган, 2006 г.).

Заключение диссертации по теме «Методы контроля и диагностика в машиностроении», Сташков, Алексей Николаевич

Основные результаты работы:

1. Установлено, что структурная чувствительность остаточной намагниченности и изменения намагниченности на кривой возврата от коэрцитивной силы позволяет использовать эти характеристики в качестве высокоинформативных параметров контроля структуры термообработанных сталей. Показано, что в ряде случаев многопараметровый контроль с использованием вышеназванных характеристик существенно повышает достоверность контроля.

2. Предложены многопараметровые методики магнитного контроля твердости рельсов из стали М74 и колес железнодорожных вагонов из стали 65Г, а также определения групп прочности труб нефтяного сортамента из сталей марок 32Г2С, 36Г2С, 38ХНМ.

3. Разработаны и внедрены оригинальные методики магнитного контроля качества поверхностного упрочнения изделий - цементации втулок из стали 15ХМ и поверхностной закалки роликов из стали 40ГМФР.

4. Создано неэлектрическое устройство для локального намагничивания изделий, сконструированы и изготовлены малогабаритные автономные приборы ММТ-2 и ММТ-3 и программно-аппаратная система СИМТЕСТ, предназначенные для реализации многопараметровой магнитной структуроскопии изделий.