Магнитные свойства мезофаз и растворов комплексов лантанидов с основаниями Шиффа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Туранов, Александр Николаевич

  • Туранов, Александр Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 138
Туранов, Александр Николаевич. Магнитные свойства мезофаз и растворов комплексов лантанидов с основаниями Шиффа: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Казань. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Туранов, Александр Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1. Магнитные жидкие кристаллы.

§1.1. Жидкие кристаллы и их классификация.

§1.2. Магнитные свойства жидких кристаллов.

1.2.1. Магнитная анизотропия.

• 1.2.2. Диамагнетизм жидких кристаллов.

1.2.3. Парамагнетизм жидких кристаллов.;.

1.2.4. Ферронематики.

1.2.5. Теория Блини анизотропии парамагнитной восприимчивости ионов лантанидов.

1.2.6. Использование магнитных свойств жидких кристаллов.

§1.3. Методы измерений магнитной восприимчивости.

1.3.1. Силовые методы.

• 1.3.2. Косвенные методы.

1.3.3. Индукционные методы.

1.3.4. Методы ЯМР-спектроскопии.

1.3.5. Методы измерения анизотропии магнитной восприимчивости.

ГЛАВА 2. Магнитная восприимчивость мезофаз серии лантанидных комплексов L3L11X3.

§2.1. Характеристики прибора для измерений и образцов.

• §2.2. Экспериментальные результаты и их обсуждение.

2.2.1. Температурная зависимость магнитной восприимчивости.

2.2.2. Интерпретация результатов в рамках теории Блини.

2.2.3. Угловая зависимость магнитной восприимчивости ориентированных образцов.

ГЛАВА 3. ЯМР мезогенных комплексов лантанидов в растворе.

§3.1. Постановка задачи.

§3.2. Экспериментальные результаты.

3.2.1. Температурные исследования.

§3.3. Обсуждение экспериментальных результатов.

3.3.1. Общая теория парамагнитных сдвигов.

3.3.2. Корреляция экспериментальных значений химических сдвигов со значениями анизотропии магнитной восприимчивости мезофаз.

3.3.3. Химические сдвиги наиболее удаленных линий.

3.3.4. Ширина линии и релаксация.

3.3.5. Выбор направления главной магнитной оси и определение параметров кристаллического поля.

3.3.6. Оценка угла между длинной осью молекулы и главной осью магнитной восприимчивости и определение знаков А%.

§3.4. Теоретический расчет параметров кристаллического поля.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные свойства мезофаз и растворов комплексов лантанидов с основаниями Шиффа»

Актуальность проблемы. В конце девятнадцатого века были открыты жидкие кристаллы - вещества, обладающие агрегатным состоянием промежуточным между кристаллическим и жидким. Они одновременно демонстрируют свойства обычной жидкости (например, текучесть) и кристаллического твердого тела (например, двулучепреломление); иногда говорят, что такие вещества- - мезогены. Само агрегатное состояние, в котором вещества обладают жидкокристаллическими свойствами, называют мезофазой (промежуточной фазой), а явление образования таких фаз -мезоморфизмом [1,2].

Температуру, при которой твердая фаза превращается в мезофазу, принято называть температурой плавления Тпл , а температуру перехода из мезофазы в изотропную жидкость - температурой (точкой) просветления ТПр [3].

Несмотря на то, что мезогены известны уже более ста лет, лишь в течении последних тридцати они привлекают пристальное внимание физиков. Эта вспышка интереса была вызвана многими причинами. Во-первых, жидкие кристаллы ускорили революцию в технике недорогих и экономичных устройств визуального представления информации (дисплеях и индикаторах), оптических преобразователях и т.д., а это, в свою очередь, дало толчок фундаментальным исследованиям. Во-вторых, мезоморфизм присущ многим биологически активным системам, в том числе и человеческому организму, и потому является одним из важнейших направлений биологических исследований. В-третьих, исследование жидких кристаллов оказалось необычайно сложным, поскольку включает несколько научных дисциплин: химию, физику, механику. Лишь благодаря успехам, достигнутым теорией фазовых переходов за последние двадцать лет, сформировался определенный подход к основным проблемам физики жидких кристаллов. Но и сейчас многие из этих фундаментальных проблем остаются нерешенными [1,3]»

Несмотря на то, что изучению жидких кристаллов посвящено большое число монографий и обзоров, многие вопросы связанные со структурой веществ и их свойствами (особенно магнитными) в жидкокристаллическом состоянии остаются слабо изученными.

Мезогенные координационные соединения.

Исследование металломезогенов, то есть металлсодержащих жидких кристаллов, было начато лишь в самое последнее время. Наибольшее количество работ по жидкокристаллическим металлокомплексам посвящено их синтезу [4-8], что объясняется стремлением исследователей создать металломезогены со свойствами необходимыми для практического применения. Таковыми свойствами являются: область существования мезофазы вблизи комнатной температуры, низкая вязкость мезофазы, высокие значения анизотропии физических свойств и т.д.

Синтез жидкокристаллических металлокомплексов был впервые описан в 1976 г. в работе Билларда [9]. А первое сообщение о синтезе парамагнитного металломезогена, проявляющего дискотическую фазу, появилось в 1981 году в работе Жиру и Билларда [10]. Первыми представителями парамагнитных «смектических» и «нематических» комплексов переходных металлов являются комплексы меди с N-арилсалицилальдегидами, которые были изучены в работах [11-15], а в [16] получены первые нематические парамагнитные металлокомплексы ванадила.

В работе [17]описаны синтезированные в нашей лаборатории первые жидкокристаллические комплексы редкоземельных элементов, проявляющие смектический мезоморфизм.

Исследования структуры и свойств этого нового класса жидких кристаллов представляют интерес как в связи с возможностью расширения путей практического использования мезогенных соединений, так и в связи с изучением природы и специфики жидких кристаллов как особого состояния вещества [13,14].

Характеристикой, определяющей свойства и поведение мезогенов в магнитном поле, является анизотропия магнитной восприимчивости. Особенность металломезогенов РЗЭ - большая величина их магнитных моментов и, что более важно, большая магнитная анизотропия [18]. Это свойство обусловлено тем, что орбитальный вклад для f-электронов значительно больше, чем для d-электронов, вследствии сильного спин-орбитального взаимодействия и малого расщепления кристаллическим полем энергетических уровней внутренних f-электронов. В настоящее время идет интенсивное изучение структуры и свойств этих соединений, но к началу наших исследований имелось лишь четыре работы посвященных анизотропии магнитной восприимчивости нескольких представителей лантанидсодержащих жидких кристаллов. В работе [18] обнаружена большая величина анизотропии комплекса с Dy по измерениям двулучепреломления (эффект Коттона-Муттона) в растворе; в работе [19] впервые определена величина магнитной анизотропии мезофазы комплекса с ТЬ, однако не был определен знак Ах, а, следовательно, приведены два возможных варианта этой величины, в [4] обсуждаются также два возможных варианта величины Ах для мезофаз соединений оснований Шиффа с ионами Dy и ТЬ, а в [20] -аминовинилкетона с Dy.

Естественно, что отсутствие экспериментальных данных по более или менее полному ряду мезогенных соединений лантанидов не позволяло обсуждать закономерности в изменении магнитных характеристик мезофаз. Заметный интерес представляет и сопоставление характеристик мезофаз с индивидуальными, молекулярными свойствами комплексов, образующих мезофазу. Это тем более важно, поскольку II рентгеноструктурные данные о мезогенных соединениях лантанидов отсутствуют из-за невозможности выращивания необходимых для этого монокристаллов.

Таким образом, возникла необходимость систематического экспериментального исследования и понимания закономерностей хода анизотропии магнитной восприимчивости широкого ряда лантанидных жидких кристаллов.

Цель работы: охарактеризовать кооперативные и молекулярные 9 магнитные свойства впервые синтезированных двух широких рядов мезогенных соединений лантанидов. Для достижения этой цели прежде всего необходимо было:

-создать установку и разработать методику измерения, удовлетворяющую специфическим требованиям для жидкокристаллических объектов.

В результате исследования предполагалось решить следующие задачи: S Наблюдается ли закономерность в изменении значений анизотропии # магнитной восприимчивости Л% мезофаз комплексов вдоль ряда лантанидов;

S Являются ли соединения лантанидов одного состава изоструктурными;

S Сделать определенные заключения о знаках Ах в ряду лантанидсодержащих комплексов и, следовательно, о способах ориентации директора в магнитном поле;

S Оценить по возможности параметр порядка и степень ориентации образца магнитным полем.

Для получения информации об индивидуальных - молекулярных характеристиках парамагнитных мезогенных молекул целесообразно использовать метод ЯМР растворов этих молекул, поскольку псевдоконтактные сдвиги определяются именно молекулярной

• магнитной анизотропией. Это позволит:

S оценить отдельных молекул и степень корреляции их со значениями Ах в мезофазе;

S получить дополнительные сведения о структуре молекул; S охарактеризовать кристаллическое поле, действующее на центральный ион лантанида.

Научная новизна:

Впервые изучены магнитные свойства (магнитная

• восприимчивость и ее анизотропия) мезофаз и растворов двух широких рядов мезогенных комплексов лантанидов с основаниями Шиффа методами магнитометрии и 'Н ЯМР спектроскопии. Получены данные о величинах и знаках магнитной анизотропии комплексов как на молекулярном уровне, так и на надмолекулярном уровне - в жидкокристаллическом состоянии и о способах ориентации мезофаз данных комплексов в магнитном поле. Получена также информация о структуре и параметрах кристаллического поля изученных комплексов.

• Практическая значимость работы.

Существенное увеличение магнитной анизотропии мезофаз в лантанидсодержащих соединениях создает фундамент для развития магнитооптики жидких кристаллов, обнаружения новых магнитооптических и перекрестных электро-магнито-оптических эффектов, для использования таких систем в управляемых магнитным полем дисплеях, индикаторах, оптических преобразователях.

Определенные преимущества применения таких систем обусловленны: пониженными требованими к чистоте жидких кристаллов, т.к. магнитные эффекты не сопровождаются током ионов, а также наличием дополнительного канала управления (магнитным и электрическим полями), что, в частности, создает предпосылки искусственного формирования биаксиального состояния мезофазы.

• Результаты исследования строения и магнитных свойств таких систем позволяют направить усилия химиков на создание жидкокристаллических комплексов управляемых более слабыми магнитными полями, что приведет к практическому применению этих систем.

Достоверность полученных результатов обеспечена комплексным характером выполнения экспериментальных исследований, многократной повторяемостью измерений,

• непротиворечивостью результатов, полученных разными методами. Экспериментальные данные обрабатывались стандартными методами. Полученные результаты неоднократно анализировались на предмет соответствия теоретическим и экспериментальным результатам, опубликованным в научной литературе.

Публикации. По теме диссертации имеется 14 печатных работ (из них - 4 статьи в центральной печати [22-25] и одна в сборнике [26]).

Апробация работы. Основные результаты диссертации

• обсуждались на 41ой Ежегодной конференции по магнетизму и магнитным материалам (Атланта, США, 1996) [27], Европейской конференции по жидким кристаллам (Херсониссос, Греция, 1999) [28], 60М Международном симпозиуме по металломезогенам (Ротенбург, Германия, 1999) [29], Конференции молодых учёных КФТИ КНЦ РАН (Казань, 1999), Итоговых научных конференциях КФТИ КНЦ РАН (Казань, 2000 и 2001), Конференции по химии и характеризации мезогенных материалов (Байройт, Германия, 2000) [30], I и II Научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов "научно-образовательного центра Казанского государственного университета (Казань 2000 и 2001) [31,32], XI0NI Феофиловском симпозиуме по спектроскопии кристаллов, активированных ионами редкоземельных и переходных металлов (Казань, 2001) [33], XXIой Международной

• Чугаевской конференции по координационной химии (Киев 2003) [34], Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем», (Яльчик 2003) [35].

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 странице машинописного текста и содержит 35 рисунков, 14 таблиц и 4 приложения. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы из 104 наименований.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Туранов, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

В результате впервые проведенного систематического изучения магнитной анизотропии мезофаз двух рядов комплексов лантанидов на основе 4-(алкилокси)-М-алкил-2-гидроксибензальдимина (L= CI2H250-C6H3(0H)-CHN-C18H37) с общей формулой L3LnX3 , где Ln=La, Nd, Eu, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Yb, а противоион X=N03 или C12H25S04 , а также 'H ЯМР спектров ряда лантанидных комплексов L3Ln(N03)3 в растворе CDC13: а) Обнаружена (для мезофаз соединений Но) и подтверждена (для мезофаз соединений ТЬ и Dy) обнаруженная ранее большая величина магнитной анизотропии мезофаз, которая полностью согласуется с величинами молекулярной магнитной анизотропии, определенной из спектров ЯМР комплексов с этими ионами в растворе; б) Показано, что величины магнитной анизотропии мезофаз обоих рядов также как и величины наибольших наблюдаемых парамагнитных сдвигов в спектрах ЯМР комплексов в растворе подчиняются определенной закономерности, которая в главных чертах удовлетворительно описывается теорией Блини для изоструктурных соединений лантанидов.

В результате расшифровки ЯМР спектров от части протонов в ряду лантанидных комплексов:

- оценены направления главных магнитных осей относительно молекулярных, определены величины и знаки молекулярной магнитной анизотропии,

- определены знаки магнитной анизотропии мезофаз этих комплексов.

Величина единственного адаптированного к жидкокристаллическому состоянию параметра теории Блини A°-<r2 >-S-G являющегося масштабным множителем для анизотропии магнитной восприимчивости всего данного ряда мезофаз изоструктурных соединений лантанидов достаточно хорошо согласуется с величиной параметра А \-<г2> определенного из данных о парамагнитных сдвигах линий ЯМР спектров этих соединений в растворах и значением этого параметра расчитанного в приближении модели обменных зарядов.

Созданный при участии автора оригинальный интегрирующий магнитометр позволяет проводить как температурные измерения магнитной восприимчивости жидких кристаллов, так и измерения угловой зависимости магнитной восприимчивости застеклованных из мезофазы образцов. Получено прямое подтверждение сохранения ориентационного порядка при стекловании изученных объектов из мезофазы.