Магнитные поля и диффузия космических лучей в Галактике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Киселев Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Киселев Александр Михайлович
1.2 Изотропный случай
1.2.1 Тензорная структура коррелятора скорости
1.2.2 Коррелятор магнитного поля
1.2.3 Расщепление корреляторов
1.2.4 Итоговое уравнение. Нелинейность
1.2.5 Безразмерное уравнение
1.2.6 Решение стационарного уравнения
1.2.7 Уравнение Шредингера с переменной массой
1.3 Учет среднего магнитного поля
1.3.1 Уравнения эволюции анизотропных корреляторов
1.3.2 Предел большого среднего поля
1.3.3 Случай малого среднего поля
1.4 Магнитные поля в молекулярном облаке Sgr B2
1.5 Сравнение с другими работами
1.6 Выводы по главе
2 Учет негауссовости поля скорости
2.1 Программа для операций с тензорами на языке Wolfram Mathematica
2.1.1 Символьные вычисления
2.1.2 Структура хранения тензоров
2.1.3 Алгоритм свертки
2.1.4 Дифференцирование тензоров
2.1.5 Примеры вычислений и проверка
2.2 Вывод уравнения эволюции
2.2.1 Постановка задачи
2.2.2 Обобщенная формула Фурутцу-Новикова
2.2.3 Интегралы по времени
2.2.4 Трехточечный коррелятор скорости - симметрии
2.2.5 Трехточечный коррелятор скорости - ответ
2.2.6 Трехточечный коррелятор скорости - сшивка
2.2.7 Тензорные уравнения для коррелятора
2.2.8 Скалярное уравнение для магнитного поля
2.3 Анализ уравнения эволюции
2.3.1 Вид функций V(г)
2.3.2 Безразмерное уравнение
2.3.3 Асимптотики решений
2.3.4 Аналитические результаты для
2.3.5 Выделенное значение /
2.4 Численные результаты
2.4.1 Случай х0 = то
2.4.2 Специальный случай без инерционного интервала
2.4.3 Полная задача
2.5 Выводы по главе
3 Диффузия заряженных частиц в бессиловом стохастическом
магнитном поле
3.1 Введение
3.2 Общие соотношения
3.2.1 Большие ларморовские радиусы
3.3 Малые ларморовские радиусы
3.3.1 "Бессиловое"магнитное поле
3.3.2 Движение частицы
3.3.3 Коэффициент диффузии
3.3.4 Усреднение по начальным скоростям
3.3.5 Усреднение по спектру
3.4 Диффузия космических лучей в Галактике
3.5 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А. Вывод уравнения эволюции в к-пространстве
Приложение Б. Решение анизотропных уравнений при Н ^
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные поля и диффузия космических лучей в Галактике»
Актуальность проблемы
Согласно общепринятой теории образования и распространения космических лучей, их первичная компонента состоит преимущественно из протонов и не содержит антивещества. При распространении в Галактике первичные космические лучи взаимодействуют с газом, в результате чего образуется вторичные частицы, в в том числе антипротоны и позитроны. Вычисленный в рамках такой теории энергетический спектр вторичных частиц должен степенным образом спадать с ростом энергии. Также таким же образом должно вести себя отношение числа античастиц к числу частиц [1]. Однако, в 2009 году были опубликованы данные с орбительного прибора PAMELA, который обнаружил избыток позитронов с энергиями 10 — 100 ГэВ в космических лучах [2]. Позднее эти результаты были расширены [3] и подтверждены спутником Fermi [4] и инструментом AMS [5]. По последним данным AMS, избыток позитронов наблюдается вплоть до энергии 500 ГэВ.
Эти наблюдения привлекли к себе большое внимание, и было предложено несколько теоретических моделей для их объяснения, включая вклад пульсаров и аннигиляцию темной материи. Однако возможен другой, менее экзотический механизм образования позитронов в Галактике - ускорение частиц в гигантских молекулярных облаках и образование там же вторичных космических лучей. Эта идея была предложена задолго до запуска прибора PAMELA в работе В.А. Догеля, А.В. Гуревича, Я.Н. Истомина и К.П. Зыбина [6], а позже развивалась в [7, 8]. Однако в этих работах использовалась упрощенная модель распространения частиц в магнитных полях молекулярных облаков. В связи с появлением данных об избытке позитронов, требуется детальное исследование космических лучей в молекулярных облаках.
Молекулярные облака состоят преимущественно из нейтрального водорода. По данным наблюдений, газ в молекулярных облаках слабоионизован, а его движение имеет турбулентный характер. В такой системе возникает стохастическое магнитное поле. Этот процесс носит название турбулентного динамо. Распространение заряженных частиц в случайном магнитном поле имеет диффузионный характер. Чтобы вычислить распределение космических лучей внутри облака, требуется знать коэффиент диффузии для частиц различных энергий. Коэффициент диффузии определяется спектром магнитного поля. Поскольку экспериментальные данные недостаточны, спектр магнитного поля в молекулярных облаках может быть рассчитан только с использованием теоретических моделей.
Одним из самых известных аналитических подходов к изучению динамо в турбулентной среде является метод Казанцева-Крейчнана [9], [10]. Существуют и другие способы исследования турбулентного динамо - модели среднего поля (см. например [18]) и Лагранжевых деформаций [19]. Чаще всего в литературе используются уравнения одножидкостной магнитной гидродинамики [11, 12, 13, 14, 15, 16]. Слабоионизованный газ в молекулярных облаках необходимо описывать с помощью двухжидкостной магнитной гидродинамики. Динамо в такой системе также изучалась, см. например [17], но гораздо меньше.
Несмотря на многолетние исследования магнитного динамо, многие вопросы в этой области остаются открытыми. Например, известно, что молекулярные облака в центре Галактики окружены однородным магнитным полем, а в теоретических моделях влияние среднего поля исследовано плохо. С другой стороны, в модели Казанцева-Крейчнана поле скоростей несжимаемой жидкости считается гауссовым случайным процессом с нулевым средним. Это означает, в том числе, что все корреляторы нечетных степеней равны нулю. Однако в реальной турбулентности это не так. Колмогоровский закон «четырех пятых»
[20] утверждает, что кубический коррелятор не равен нулю, в инерционном интервале он пропорционален расстоянию между точками. Для лучшего понимания процесса магнитного динамо требуется развитие теоретических моделей -учет среднего магнитного поля и негауссовости поля скоростей.
Структура магнитного поля определяет коэффициенты диффузии заряженных частиц в молекулярных облаках. Однако вычисление коэффициента диффузии является нетривиальной задачей.
Наиболее разработанный на данный момент подход к вычислению коэффициентов диффузии - квазилинейная теория, впервые предложенная в работе [21]. В данной теории предполагается, что магнитное поле есть сумма однородного поля и случайных флуктуаций, причем амплитуда флуктуаций много меньше среднего поля. Это позволяет использовать теорию возмущений и аналитически найти коэффициент диффузии. Однако во многих астрофизических системах флуктуации сравнимы или сильно превышают среднее магнитное поле. В таком случае квазилинейная теория неприменима. Поэтому изучение диффузии частиц в магнитном поле с большими флуктуациями имеет множество применений в астрофизике космических лучей. Среди них задачи о распространении космических лучей в Галактических молекулярных облаках [22], в Галактике в целом, в скоплениях галактик [23], а также задача об ускорении космических лучей на ударных волнах в остатках сверхновых [24].
Цель и задачи работы
Целью работы является вычисление коэффициента диффузии заряженных частиц в стохастическом магнитном поле.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить пространственную структуру магнитного поля в галактических
молекулярных облаках. Получить уравнение эволюции парного коррелятора магнитного поля с учетом однородного среднего магнитного поля. Исследовать тензорную структуру анизотропных корреляторов магнитного поля в данном случае. Найти соотношение между средним магнитным полем и амплитудой флуктуаций магнитного поля.
2. Вычислить корреляционную длину магнитного поля в молекулярном облаке В2.
3. Построить обобщение модели Казанцева-Крейчнана для негауссового поля скоростей жидкости с учетом ненулевого трехточечного коррелятора скорости. Получить уравнение эволюции парного коррелятора магнитного поля и исследовать его экспоненциальные моды. Найти область параметров, при которых магнитное поле растет со временем.
4. Вычислить коэффициент диффузии заряженных частиц в стохастическом магнитном поле с малым средним полем. Для этого найти конфигурацию регулярного магнитного поля, в котором уравнения движения частицы интегрируются аналитически. Усреднить закон движения частицы по спектру магнитного поля и найти зависимость коэффициента диффузии частиц от их энергии.
Научная новизна
Все основные результаты диссертации являются оригинальными и получены впервые.
1. Получена замкнутая система анизотропных уравнений эволюции парного коррелятора магнитного поля при наличии среднего магнитного поля.
2. Впервые вычислен вклад ненулевого трехточечного коррелятора скорости в уравнение эволюции магнитного поля в инерционном интервале.
3. Аналитически вычислен коэффициент диффузии частиц в «бессиловом» стохастическом магнитном поле.
Практическая ценность
Для решения многих задач физики плазмы и взаимодействия высокоэнергичных заряженных частиц с плазмой требуется знать параметры магнитного поля в данной системе. Однако для многих астрофизических систем и наземных плазменных установок напрямую возможно измерить только внешние параметры плазмы. Экспериментально определить спектр магнитного поля невозможно, особенно для удаленных космических объектов. Поэтому теоретические предсказания пространственных характеристик магнитного поля имеют важное значение. Они позволяют вычислить коэффициент диффузии заряженных частиц.
В свою очередь изучение диффузии частиц в магнитном поле с большими флуктуациями позволяет определить пространственное распределение космических лучей. Эта задача имеет множество применений в астрофизике.
Методология и методы исследования.
В ходе работы применялись современные методы физики плазмы. Расщепление корреляторов базировалось на методе Фурутцу-Новикова. Использовались численные расчеты, а также символьные вычисления в специально разработанном автором программном пакете.
Защищаемые положения
1. В слабоионизованном газе при большом числе Рейдольдса и большом среднем магнитном поле Н существует стационарное стохастическое магнитное поле. Парный коррелятор флуктуирующего магнитного поля анизотропен,
амплитуда флуктуаций в пределе H ^ <ж выходит на константу.
2. В слабоионизованном газе в пределе малого среднего поля H парный коррелятор магнитных флуктуаций является изотропным. Амплитуда флуктуаций пропорциональна v/77. Корреляционная длина магнитного поля пропорциональна H.
3. В проводящей среде для негауссового поля скоростей среды уравнения эволюции коррелятора магнитного поля имеют экспоненциально растущие решения. Учет ненулевого трехточечного коррелятора скорости ухудшает генерацию магнитного поля и уменьшает область параметров, при которых происходит генерация магнитного поля. Негауссовость не приводит к генерации магнитного поля при большом числе Рейдольдса и нулевом среднем поле.
4. Движение заряженных частиц в случайном магнитном поле с нулевым средним полем имеет диффузионный характер. Для частиц, чей лармо-ровский радиус меньше корреляционной длины магнитного поля, коэффициент диффузии пропорционален первой степени ларморовского радиуса D к rL.
Личный вклад автора
Все изложенные в диссертации результаты получены автором лично либо при его непосредственном участии.
Достоверность результатов
Достоверность полученных результатов обеспечивается их согласием с результатами других авторов. Численные результаты подтверждаются асимптотиками ответов, которые получены аналитически.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались автором на всероссийских и международных научных конференциях:
1. Российская молодёжная конференция по физике и астрономии. Санкт-Петербург, ФТИ им. А.Ф. Иоффе, 24-25 октября 2012г
2. Всероссийская астрономическая конференция «Многоликая Вселенная». Санкт-Петербург, 23-27 сентября 2013г.
3. The ISSI-BJ Meeting «New Approach to Active Processes in Central Regions of Galaxies», June 1-5, 2015, Пекин, ISSI-BJ. «Structure of magnetic fluctuations excited by a turbulence of neutral gas inside molecular clouds»
4. The ISSI-BJ Meeting «New Approach to Active Processes in Central Regions of Galaxies», June 6-8, 2016, Пекин, ISSI-BJ. «Diffusion of charged particles in the turbulent magnetic feld»
Также полученные результаты были представлены автором лично на заседаниях Астрофизического семинара ОТФ ФИАН (руководители А.В. Гуревич и Н.С. Кардашев)
1. Астрофизический семинар ОТФ 18 сентября 2013 г. «Магнитные поля в галактических молекулярных облаках».
2. Астрофизический семинар ОТФ 1 июня 2016 г. «Диффузия заряженных частиц в бессиловом магнитном поле»
3. Астрофизический семинар ОТФ 21 апреля 2021 г. «Негауссовы поправки к модели турбулентного динамо Казанцева-Крейчнана»
Публикации автора по теме диссертации
Основные результаты работы опубликованы в пяти статьях в рецензируемых научных журналах, входящих в базу данных Web of Science:
1. Istomin Ya. N., Kiselev A. Magnetic field generation in Galactic molecular clouds // Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. - 2013. - V. 436.
- Issue 3. - P. 2774-2784.
2. Dogiel V. A., Chernyshov D.O., Kiselev A.M., Cheng K.-S. On the origin of the 6.4 keV line in the Galactic Center region // Astroparticle Physics. - 2014.
- V. 54. - P. 33-39.
3. Dogiel V. A., Chernyshov D.O., Kiselev A.M., Cheng K.-S., Hui C. Y. , Ko C. M., Nobukawa K. K., Tsuru T. G. Spectrum of relativistic and subrelativistic cosmic rays in the 100 pc central region // The Astrophysical Journal. - 2015.
- V. 809. - Issue 1. - P. 48.
4. Istomin Ya. N., Kiselev A. M. Diffusion of charged particles in a stochastic force-free magnetic field // Physical Review D. - 2018. - V. 98. - Issue 8. - P. 083026.
5. Kopyev A. V., Kiselev A.M., Il'yn A.S., Sirota V.A., Zybin K.P. Non-Gaussian Generalization of the Kazantsev-Kraichnan Model for a Turbulent Dynamo // The Astrophysical Journal. - 2022. - V. 927. - Issue 2. - P. 172.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и двух приложений. Полный объём диссертации составляет 123 страницы, включая 20 рисунков и 1 таблицу. Список литературы содержит 63 наименования.
В первой главе мы изучается магнитное поле в турбулентном слабоионизо-ванном газе. Основной акцент сделан на приложении к галактическим молекулярным облакам. Учитывается среднее магниное поле, которое окружает облако. Также полученные теоретические результаты использованы для исследования молекулярного облака В2, которое расположено вблизи центра Галактики. Вторая глава посвящена теории магнитного динамо с учетом негауссовости поля скорости. В третьей главе исследована диффузия заряженных частиц в случайном магнитном поле. При этом использованы результаты о структуре магнитного поля, полученные в предыдущих главах.
1 Магнитное поле в турбулентном слабоионизованном газе. Учет среднего поля
В данной главе мы исследуем магнитное поле в турбулентном слабоионизо-ванном газе. Примером такой системы являются Галактические молекулярные облака. Мы обобщим модель Казанцева-Крейчнана турбулентного динамо и учтем однородное среднее магнитное поле Н. Срденее поле определяет выделенное направление в пространстве. Мы изучим тензорную структуру парного коррелятора магнитного поля, который в данном случае будет анизотропным.
Эта глава состоит из четырех частей. В первой части мы запишем систему уравнений, описывающих газ и магнитное поле в молекулярных облаках. Во второй части мы рассмотрим изотропный случай (без среднего поля) и подробно опишем вывод уравнения эволюции парного коррелятора магнитного поля. Также мы покажем, что для Колмогоровского спектра это уравнение не имеет стационарных решений. В третьей части мы учтем среднее магнитное поле. В этом случае корреляторы становятся анизотропными, что существенно усложняет задачу. В случае малого среднего поля Н мы получим стационарное решение. Мы найдем зависимость амплитуды флуктуаций магнитного поля от величины среднего поля Н. Также мы найдем полную структуру анизотропного коррелятора в пределе большого Н. В четвертой части мы применим полученные результаты к молекулярному облаку В2. Мы вычислим корреляционную длину магнитного поля в этом облаке. Пятая часть посвящена сравнению полученных результатов с работами других авторов. Выводы собраны в шестой части.
1.1 Уравнение для магнитного поля
Молекулярные облака состоят преимущественно из молекулярного водорода и являются неоднородными образованиями со сложной структурой, см. [25]. Их размеры достигают 100 парсек, массы - 1О6М0. Концентрация газа равна N = 102-103см-3, температура Т =10 — 50 К. Согласно наблюдениям, движение газа в облаках имеет турбулентный характр, спектр турбулентности близок к Колмогоровскому. Кроме того, газ является слабоионизованным со степенью ионизации = 10—8 — 10—5, где N - концентрация ионов. В такой системе
может возникнуть стохастическое магнитное поле. Величина магнитного поля измерена во многих молекулярных облаках, результаты измерений собраны в работе [26]. Согласно измерениям, характерные значения магнитного поля равны 10 — 30 мкГс для средних частей молекулярных облаков.
Направление магнитного поля можно определить из поляризации излучения молекул. Такие измерения проведенны для нескольких десятков молекулярных облаков [27]. Оказывается, направления магнитного поля в разных точках облака зачастую коррелированны, рис. 1.1. Вероятно, в облаке наряду со случайным магнитным полем, вызванным турбулентностью, присутствует и среднее однородное магнитное поле. В работах Догеля с соавторами [6], [7] предполагалось, что среднее поле равно нулю. В настоящей работе исследуется генерация магнитного поля турбулентным слабоионизованным газом при наличии среднего магнитного поля. При выводе уравнения эволюции мы не делаем никаких предположений о величине флуктуирующего поля по сравнению со средним.
В нашей задаче движение нейтрального и ионизованного газа можно описывать уравнениями двухжидкостной магнитной гидродинамики. Согласно общепринятой теории Колмогорова [20], [30], движение жидкости или газа является турбулентным на масштабах Ь, лежащих в инерционном интервале <
Рисунок 1.1 — Наблюдения молекулярного облака W49A. Контуры обозначают уровни потока радиоизлучения. Черные штрихи - направление магнитного поля в данной точке. Рис. взят из [27]
Ь < Ь0, где Ь0 определяется размерами системы, а соответствует вязкому масштабу. Характерный размер молекулярного облака равен Ь0 = 1019 см, а число Рейнольдса порядка Яв = 108, откуда для колмогоровской турбулентности
Ь = ЬоЯв-3/4 = 1013 см. (1.1)
При изучении инерционного интервала можно пренебречь вязкостью. Также мы будем считать газ несжимаемым, поскольку скорости турбулентных пульсаций почти во всем диапазоне масштабов меньше скорости звука и достигают значений порядка скорости звука только на больших масштабах. Газ, движущийся с дозвуковой скоростью, можно приближенно считать несжимаемым.
Обозначим за V скорость нейтрального газа, и - скорость ионизованной компоненты, В - магнитное поле. Тогда система уравнений для ионизованной
компоненты и магнитного поля имеет вид
дu , _ 1 г „„ (V х B) х Бп . . .
— + (uV)u = - - VPi + ^--] - fj,in{u - v) (1.2)
dt pi 4п
д B
-— = V х (u x В) + r]AB (1.3)
д t
div u = 0 div B = 0,
где Pi, pi - давление и плотность ионизованной компоненты, ßin - частота столкновений иона с нейтральным газом, п - магнитная вязкость. Обозначим также за Mni частоту столкновений нейтральной молекулы с ионами. В отличие от обычной магнитной гидродинамики, в данном случае присутствует внешняя сила в виде трения между ионизованной и нейтральной компонентами газа. Оценки дают (подробнее см. [6])
Mni = 10-13 с-1, n = 2 • 10-6 с-1, (1.4)
тогда как частоты турбулентных движений лежат в диапазоне
wTOin = 10-12 с-1, штах = 10-8 с-1. (1.5)
Отсюда следует важное соотношение
Mni < ^ < Min. (1.6)
Это значит, что нейтральный газ не чувствует наличие ионизованной компоненты, а движение ионов, наоборот, полностью определяется движением нейтрального газа и магнитным полем.
В таком случае можно считать движение нейтральной компоненты известным - оно соответствует обычной гидродинамической турбулентности. Для ионизованной компоненты существенными являются только две силы - сила трения о нейтральный газ и сила Лоренца, действующая со стороны магнитного поля. Давлением Pi можно пренебречь по сравнению с давлением магнитного
поля. Поэтому уравнение движения ионизованной компоненты приобретает вид
(Ух В) х В
4 прг
Введем обозначение
- ¡im(u - v) = 0. (1.7)
1 / ч
а = --. 1.8
4прг^гп
Поскольку мы считаем жидкость несжимаемой, а = const. Выражая скорость u ионизованной компоненты из (1.7) и подставляя ее в уравнение индукции (1.3), получим
д B
- = Vx(vxB)+ г]АВ - aVx( В х (V х В) х В). (1.9)
д t
Запишем его также в индексной форме: дВг
= evmnenp^m(vpBq) + г]дтдтВг ^ (1.10)
где егmn - полностью антисимметричный псевдотензор. Это уравнение задает зависимость магнитного поля от скорости v нейтрального газа.
1.2 Изотропный случай
Наша цель - исследовать зависимость магнитного поля от времени. Для этого мы будем изучать двухточечный коррелятор магнитного поля (В(r)B(r')). Мы получим уравнение эволюции данного коррелятора и исследуем его решения.
Для начала подробно рассмотрим случай, когда среднее магнитное поле равно нулю
(В) = 0.
Мы приведем подробный вывод уравнения эволюции парного коррелятора магнитного поля (В(r)B(r')). Мы будем пользоваться методом Казанцева-Крейчнана.
В дальнейшей работе мы будем производить различные обобщения - учтем анизотропию при наличии среднего поля а также негауссовость поля скорости. Получать уравнения эволюции коррелятора мы будем аналогичным способом.
1.2.1 Тензорная структура коррелятора скорости
Для вывода уравнения эволюции можно воспользоваться преобразованием Фурье и далее работать в k-пространстве. Такой способ описан в Приложении А. Там же мы указали на принципиальные ограничения такого метода. Хотя исторически этот метод появился раньше, мы будем работать в r-пространстве.
В этой главе мы будем считать скорость v(t) турбулентного движения нейтрального газа гауссовым стохастическим процессом с нулевым средним (v) = 0. Вся статистическая информация о гауссовом процессе содержится в его парном корреляторе (vi(x,t)vj(x + r,t')). Угловые скобки здесь и далее означают усреднение по ансамблю реализаций.
Нейтральный газ в нашей задаче - однородная изотропная среда. Из однородности следует, что парный коррелятор может зависеть только от разности точек r. Мы будем считать, что скорость - дельта-коррелированный по времени стохастический процесс, то есть
(Vi(x,t)Vj(x + r,t')) = rc6(t - t')Vij(r). (1.11)
Здесь мы ввели тс - параметр размерности времени, будем называть его корреляционным временем. Мы считаем что тс - константа, значение которой выберем ниже.
Мы рассматриваем случай отсутствия спиральности, при котором коррелятор симметричен по индексам. Из изотропии следует, что тензорную часть коррелятора должна состоять из тензоров второго ранга 6ij и rirj-. Для удобства представим ее в виде
/У> ./у» .
Vij = 2V(r)ötJ + Ух(r)(ötJ - ). (1.12)
Скалярные функции V(r) и V1(r) зависят только от модуля вектора r = |r|. Это также следует из изотропии. Теперь используем условие несжимаемости
V = 0, откуда следует
дгугз = д, у, = о, (1.13)
что приводит нас к уравнению
У = гУ'. (1.14)
Здесь штрих обозначает производную по г, У' = дУ/дг. В итоге мы получаем
/У» ./У» .
У,(г) = 2У{г)6ц + гУ (г)(^ - (1.15)
Таким образом, двухточечный (парный) коррелятор скорости нейтрального газа описывается одной скалярной функцией У (г). Мы считаем, что коррелятор скорости не зависит от времени.
1.2.2 Коррелятор магнитного поля
Теперь перейдем к рассмотрению магнитного поля. Его мы также считаем гауссовым стохастическим процессом. Сейчас мы рассматриваем случай когда среднее магитное поле равно нулю, значит наша система изотропна. Уравнение Максвелла В = 0 аналогично уравнению несжимаемости ^у V = 0, поэтому тензорная структура коррелятора магнитного поля аналогична структуре коррелятора скорости (1.15)
(£г(г,ад(г7)) = = 2Q(t,p)5гJ + pQf(t,p)(5гJ - (1.16)
р
Мы ввели обозначение Qij для парного коррелятора магнитного поля, а также обозначение р = г — г'. Отметим, что мы изучаем коррелятор магнитного поля в совпадающие моменты времени. Он описывается одной скалярной функцией Q(t,г)
При выводе уравнения эволюции мы будем обозначать пространственный
аргумент верхним индексом:
д д д
в, = в,(г), в; = в,(г'), в1 = в„(п), э, = —, % = аг = —,
V = V (г), V1 = v(г1).
Наша цель - получить уравнение эволюции данного коррелятора, то есть
вычислить производную по времени Для этого необходимо посчитать
д дВ дВ'
= + (1.17)
Используя уравнение (1.10) для магнитного поля, получим
^imn&npqdmi'VpBqBj^ Tj дтдт{В^Вj^j
д_
dt
- a • eimnenpqeqsteshidm(BpBtdhBi)Bj + (i ^ j, r ^ r') (1.18)
Добавка +(i ^ j,r ^ r'), как мы увидим ниже, всегда даст просто умножение на 2, что вполне логично.
Если отвлечься от индексов и производных, а посмотреть только на степени магнитного поля и скорости, мы увидим следующую структуру равенства
д
~{ВВ') = + + (1.19)
I II„ Па
Назовем слагаемое (vB2) первым слагаемым (будем обозначать его I), слагаемые n(B2) + a(B4) будем называть вторым слагаемым и обозначать IIn и IIa.
1.2.3 Расщепление корреляторов
В слагаемое IIn входит обычный парный коррелятор (1.16) магнитного поля, это слагаемое вычисляется элементарно. Для вычисления корреляторов в слагаемых I и IIa требуется выразить их через парные корреляторы скорости (vv') и магнитного поля (BB'). Такую процедуру часто называют "расщеп-лением"корреляторов.
Мы предполагаем, что скорость и магнитное поле - гауссовские случайные процессы.
Для расщепления коррелятора в первом слагаемом воспользуемся формулой Фурутцу-Новикова, см. [28], [29]. Если R[v] - функционал, зависящий от случайного процесса v(r,t) через решение некоторого дифференциального уравнения, то
/ÖR
dndhiviirfivsir (1-20)
Здесь gv ~ функциональная производная, для вычисления которой нужно воспользоваться уравнением, задающим зависимость R[v] от v. Нам требуется вычислить коррелятор (vß2), поэтому нам нужна функциональная производная f-.
ov
В слагаемое IIa входит коррелятор (ß4). Для гауссового случайного процесса с нулевым средним (ß) = 0 коррелятор четвертого порядка выражается через произведение парных корреляторов
(B1B2B3 ß4) = (ßl B2KB3 ß4) + (ßl ßa)(ß2 B4) + (ßlß4)(ß2 ßs). (1.21)
Слагаемое II
Начнем с самого простого IIn слагаемого.
IIn = ndmdmQij + (i ^ j,r ^ r'). (1.22)
Используя структуру коррелятора Qj, прямым вычислением получаем
dmdmQtJ = 2(Q" + ^Sij + p(Q" + ^'(Sij - Щ). (1.23)
p p p
Мы специально сгруппировали слагаемые в правой части так, чтобы тензорная структура ответа совпадала с тензорной структурой коррелятора (1.16). Мы видим, что ответ симметричен при замене индексов i ^ j, поэтому остается
лишь умножить скалярный множитель на 2, и мы получаем вклад слагаемого IIn в уравнение эволюции
= + (1.24)
Для вычисления слагаемого IIa IIa = -a • eimn^npq^qs^shldm(BpBtdhBi)Bj + (i ^ j, r ^ r'). (1.25)
представим коррелятор четвертого порядка как произведение парных корреляторов по формуле (1.21). После свертки индексов получаем вклад слагаемого IIa в уравнение эволюции
= +8«(0(г) + jrQ'(r))U(<?" + (1.26)
Если функция Q(r) конечна в нуле, как и должно быть для коррелятора магнитного поля, это выражение упрощается
= 0)(Q" + (1.27)
Мы видим, что вклад слагаемых IIn и IIa очень похож.
Функциональная производная
Мы предполагаем, что случайный процесс v дельта-коррелирован по времени, см. (1.11), (vi(t)vs(t\)) ~ ö(t - ti). Также, из принципа причинности следует, что функциональная производная
tBit'r\ =0 при t < t'. (1.28)
öv(t' ,r1) F v 7
Следовательно, для расщепления корреляторов по формуле Фурутцу-Новикова
(1.20) нам потребуется знать только предел при стремлении t1 ^ t снизу, то
есть при условии t1 < t. Его мы будем обозначать как
öBi(r) öBi(t,r)
r ; \ = lim r v ' \ 1.29
öva(ri) ti^t-0 öva(ti,ri)
Этот предел не зависит от момента времени t. Именно этот предел мы можем вычислить для дельта-коррелированного процесса V. Поэтому мы сможем замкнуть нашу систему. Именно здесь мы пользуемся дельта-коррелированностью поля скорости.