Магнитные квантовые и угловые осцилляции проводимости в слоистых металлах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Могилюк Тарас Игоревич

  • Могилюк Тарас Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 112
Могилюк Тарас Игоревич. Магнитные квантовые и угловые осцилляции проводимости в слоистых  металлах: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2021. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Могилюк Тарас Игоревич

Введение

Глава 1. Взаимное влияние угловых и квантовых осцилляций

магнетосопротивления

1.1 Введение

1.2 Двуслоевая модель

1.3 Расчёты для произвольной формы уровней Ландау

1.4 Угловые осцилляции магнетосопротивления для разных форм

уровней Ландау

1.4.1 Угловые осцилляции магнетосопротивления для лоренцевой формы уровней Ландау

1.4.2 Угловые осцилляции магнетосопротивления для самосогласованного борновского приближения и приближения непересекающихся примесных линий

1.4.3 Угловые осцилляции магнетосопротивления для

гауссовой формы уровней Ландау

1.5 Случай больших углов наклона магнитного поля

1.6 Спиновый ток и влияние зеемановского расщепления на угловые

осцилляции магнетосопротивления

1.7 Влияние угловых осцилляций на магнитные квантовые

осцилляции магнетосопротивления

1.7.1 Общие формулы

1.7.2 Общие аналитические выражения

1.7.3 Проводимость при наличии сильного электронного резервуара и |lmE^(e)| « const

1.7.4 Проводимость в отсутствие резервуара электронных состояний

1.7.5 Проводимость при различных силах электронного резервуара

Глава 2. Медленные осцилляции магнетосопротивления

Стр.

2.1 Гармоническое разложение проводимости

2.1.1 Вклад нулевой гармоники о!0

2.1.2 Вклад от слагаемого oi^ первой гармоники и полное выражение для магнитных осцилляций

2.1.3 Подавление осцилляций температурой и неоднородностями образца

2.1.4 Влияние спина электронов на проводимость

2.1.5 Предельные случаи больших и малых туннельных интегралов tz

2.2 Обсуждение

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Общие формулы для проводимости в двуслоевой

модели в магнитном поле

А.1 Вывод исходного выражения для межслоевой

магнетопроводимости из формулы Кубо

А.2 Внутрислоевая электронная функция Грина при наличии

примесного потенциала

А.3 Вывод формулы для классической части проводимости

А.4 Вывод формулы для квантовой части проводимости

А.5 Электронная функция Грина и собственно-энергетическая

функция в самосогласованном борновском приближении

А.6 Вывод упрощённого выражения для межслоевой

магнетопроводимости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные квантовые и угловые осцилляции проводимости в слоистых металлах»

Введение

Работа посвящена рассмотрению кинетических свойств слоистых квазидвумерных металлов в квантующем магнитном поле при низких температурах. К слоистым металлам относятся активно изучаемые соединения, включая высокотемпературные сверхпроводники, органические металлы, гетероструктуры и др. Квантующее магнитное поле часто применяется для изучения электронной структуры этих материалов. В диссертации рассматриваются магнитные квантовые осцилляции электропроводности, также так называемые «медленные» и угловые осцилляции, о которых будет написано подробнее ниже.

Впервые магнитные квантовые осцилляции намагниченности и проводимости были экспериментально обнаружены в 1930 году в бисмуте [1—3]. Они возникают из-за квантования уровней энергии электронов в магнитном поле [4]. Частота магнитных квантовых осцилляций пропорциональна экстремальному сечению поверхности Ферми, перпендикулярному магнитному полю. Изучая магнитные квантовые осцилляции, можно определить геометрию поверхности Ферми в металлах, а также получить информацию об эффективной массе, ширине уровней и ^-факторе носителей заряда.

Угловые осцилляции магнето сопротивления изначально были обнаружены в квазидвумерных органических металлах вида (ВЕБТ-ТТБ^Х [5—8]. При поворотах слоистой структуры в магнитном поле наблюдаются квазипериодические осцилляции магнетосопротивления как функции угла наклона поля по отношению к нормали к слоям. При анализе угловых осцилляций магнетосо-противления особое значение играют так называемые «магические углы» или «углы Ямаджи», т. е. углы наклона магнитного поля, при которых межслоевое сопротивление принимает максимальную величину [9]. Углы Ямаджи не зависят от величины магнитного поля и находятся из условия: 30(крё,tg6) = 0, где кр — внутрислоевой импульс Ферми, ё, — межслоевое расстояние. По положению углов Ямаджи можно выяснить величину кр и геометрические характеристики поверхности Ферми квазидвумерных слоистых проводников.

Первый раз «медленные» осцилляции были открыты Карцовником М. В. и др. в 1988 году [7; 8]. Одно из объяснений обнаруженных осцилляций основывалось на предположении о существовании дополнительных небольших карманов поверхности Ферми, вносящих свой вклад в магнитные квантовые

осцилляции. Однако такое объяснение вносило дополнительные трудности. В работах Григорьева П. Д. [10; 11] в качестве основной причины медленных осцилляций выдвигалась гофрированность поверхности Ферми. Эффект напоминает межподзонные осцилляции, открытые ранее в полупроводниках. Медленные осцилляции согласно работе возникали из-за зацепления магнитных квантовых осцилляций с близкими частотами от двух близких по площади экстремальных сечений поверхности Ферми. Медленные осцилляции отчётливо проявляются в сильно анизотропных слоистых металлах при величине интеграла межслоевого перескока 1г > Ь,шс. Также возникает сдвиг фаз биений квантовых осцилляций транспортных и термодинамических величин. Привычная всем трёхмерная теория не в состоянии объяснить таковые два явления, так как они появляются в высших порядках малости по отношению .

Целью данной работы является теоретическое исследование осцилляций проводимости в слоистых металлах в магнитном поле при низкой температуре. В частности рассмотреть взаимное влияние угловых и квантовых осцилляций межслоевой проводимости, медленные осцилляции.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

1. Теоретически исследовать осцилляции проводимости в слоистых металлах в магнитном поле при низкой температуре.

2. Вычислить межслоевую проводимость в квантующем магнитном поле с учётом как угловых, так и квантовых осцилляций.

3. Рассмотреть взаимное влияние угловых и квантовых осцилляций межслоевой проводимости в квазидвумерных металлах. Определить область применимости их независимого рассмотрения.

4. Вычислить осцилляции проводимости вдоль проводящих слоев в квантующем магнитном поле в квазидвумерных металлах.

5. Сравнить квантовые и медленные осцилляции проводимости вдоль и поперек проводящих слоёв в сильном магнитном поле.

Научная новизна:

1. Впервые было получено выражение для шубниковских и так называемых «медленных» осцилляций внутрислоевой проводимости в слоистом проводнике с использованием формулы Кубо в самосогласованном борновском приближении.

2. Впервые выведено выражение для межслоевой проводимости в слоистом проводнике, содержащее как угловые, так и магнитные квантовые осцилляции. Продемонстрировано взаимное влияние угловых и квантовых магнитных осцилляций. Проведено сравнение характера ос-цилляций для разных форм уровней Ландау. Показано, как угловые осцилляции приводят к немонотонной угловой зависимости амплитуды квантовых осцилляций и к новому явлению, названному «ложными спиновыми нулями».

Практическая значимость. Найденные выражения полезны для анализа экспериментальных данных по проводимости слоистых проводников в магнитном поле при низких температурах. Используя полученные формулы, можно оценить микроскопические параметры слоистой системы: эффективную массу электрона, время свободного пробега носителей заряда, их импульс Ферми, интеграл межслоевого перескока, а также получить сведения о типе беспорядка.

Методология и методы исследования. Теоретическое исследование использовало аппарат функций Грина и диаграммной техники Фейнмана, самосогласованное борновское приближение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В рамках двуслоевой модели получена аналитическая формула для межслоевой проводимости квазидвумерных металлов в магнитном поле при низких температурах для произвольных форм уровней Ландау, содержащая угловые и квантовые осцилляции.

2. Показано, что при одних и тех же параметрах угловые осцилляции для лоренцевой формы уровней Ландау более плавные, чем для гауссовой и выведенной в самосогласованном борновском приближении.

3. В рамках той же модели показано взаимовлияние магнитных квантовых и угловых осцилляций межслоевой проводимости. Угловые осцилляции приводят к осцилляциям амплитуды (биениям) магнитных квантовых осцилляций.

4. Выведено аналитическое выражение для магнитных квантовых осцил-ляций диагональной внутрислоевой проводимости в слоистой квазидвумерной системе в первом порядке малости по множителю Дингла для магнитных квантовых осцилляций и втором порядке малости для медленных осцилляций.

5. Показано, что амплитуда медленных осцилляций внутрислоевой проводимости немонотонна и меняет знак с ростом магнитного поля.

Достоверность подтверждается соответствием с теоретическими работами других авторов в предельных случаях. Для расчётов применялась опробованная во многих задачах и надёжная диаграммная техника Фейнмана в самосогласованном борновском приближении.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

1. Стендовый доклад: Могилюк Т. И., Григорьев П. Д. «Угловая зависимость магнитосопротивления в сильно анизотропных квазидвумерных металлах при различных формах уровней Ландау». // 48-я Школа ПИ-ЯФ, 10—15 марта 2014, г. Санкт-Петербург.

2. Устный доклад: Могилюк Т. И., Григорьев П. Д. «Угловая зависимость магнитосопротивления в сильно анизотропных квазидвумерных металлах для различных форм уровня». // XIII Школа-конференция молодых учёных «Проблемы физики твёрдого тела и высоких давлений», 12—21 сентября 2014, г. Сочи.

3. Стендовый доклад: Mogilyuk T. I., Grigoriev P. D., «Angular dependence of magnetoresistance in strongly anisotropic quasi-two-dimensional metals: the influence of Landau-level shape». // XV Школа молодых учёных (ФИ-АН), 16—18 ноября 2014, г. Москва.

4. Устный доклад: Могилюк Т. И., Григорьев П. Д. «Угловая зависимость амплитуды квантовых осцилляций магнитосопротивления и их поведение вблизи углов Ямаджи». // XIV Школа-конференция молодых учёных «Проблемы физики твёрдого тела и высоких давлений. Идеи и методы физики конденсированного состояния», 11—20 сентября 2015, г. Сочи.

5. Устный доклад: Могилюк Т. И., Григорьев П. Д. «Угловая зависимость квантовых осцилляций магнитосопротивления в сильно анизотропных слоистых квазидвумерных проводниках». // Международная конференция ФизикА.СПб/2015, 26—29 ноября 2015, г. Санкт-Петербург.

6. Стендовый доклад: Могилюк Т. И., Григорьев П. Д. «Медленные осцилляции поперечного магнетосопротивления в слоистых материалах в слабом магнитном поле». // XIV Конференция «Сильно коррелированные электронные системы и квантовые критические явления», 3 июня 2016, г. Троицк, г. Москва.

7. Стендовый доклад: Mogilyuk T. I., Grigoriev P. D. «Slow oscillations of transverse magnetoresistance in anisotropic quasi-two-dimensional conductors». // International Workshop Localization, Interactions and Superconductivity, 27 июня—1 июля 2016, г. Черноголовка.

8. Стендовый доклад: Mogilyuk T. I., Grigoriev P. D. «Slow oscillations of transverse magnetoresistance in anisotropic quasi-two-dimensional conductors». // The Summer School 2016 (Russian Quantum Center), 22—27 августа 2016, г. Москва.

9. Устный доклад: Могилюк Т. И., Григорьев П. Д. «Медленные осцилляции магнетосопротивления в анизотропных квазидвумерных слоистых металлах». // XV Конференция молодых учёных «Проблемы физики твёрдого тела и высоких давлений», 16—26 сентября 2016, г. Троицк, г. Москва.

10. Стендовый доклад: Mogilyuk T. I., Grigoriev P. D. «Slow oscillations of transverse magnetoresistance in anisotropic quasi-two-dimensional layered conductors». // Международная конференция ФизикА.СПб/2016, 1—3 ноября 2016, г. Санкт-Петербург.

11. Устный доклад: Могилюк Т. И., Григорьев П. Д. «Тензор магнето-проводимости в слоистых материалах». // XVII Всероссийская школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества (СПФКС-17), 15—22 ноября 2016, г. Екатеринбург.

12. Устный доклад: Могилюк Т. И., Григорьев П. Д. «Тензор проводимости в слоистых материалах в магнитном поле». // 59-я научная конференция МФТИ, 21—26 ноября 2016, г. Долгопрудный.

13. Стендовый доклад: Могилюк Т. И., Григорьев П. Д. «Угловая зависимость магнитных квантовых осцилляций в квазидвумерных металлах». // XV Конференция «Сильно коррелированные электронные системы и квантовые критические явления» памяти бессменного председателя конференции академика Келдыша Л.В., 7 июня 2017, г. Троицк, г. Москва.

14. Устный доклад: Могилюк Т. И., Григорьев П. Д. «Осцилляции проводимости в магнитном поле в слоистых материалах». // Международная конференция «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах», посвящённая 60-летию Института физики

ДНЦ РАН и 110-летию Амирханова Х.И., 6—9 сентября 2017, г. Махачкала.

15. Устный доклад: Mogilyuk T. I., Grigoriev P. D. «False spin zeros in the angular dependence of magnetic quantum oscillations in quasi-two-dimensional metals». // XVI Международная школа-конференция «Проблемы физики твёрдого тела и высоких давлений. Идеи и методы физики конденсированного состояния II», 15—24 сентября 2017, г. Сочи.

16. Стендовый доклад: Mogilyuk T. I., Grigoriev P. D. «False spin zeros in the angular dependence of magnetic quantum oscillations in quasi-two-dimensional metals». // International conference Physica.SPb/2017, 24—26 октября 2017, г. Санкт-Петербург.

17. Устный доклад: Могилюк Т. И., «Ложные спиновые нули в угловой зависимости магнитных квантовых осцилляций в квазидвумерных металлах». // XVIII Всероссийская школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества (СПФКС-18), 16—23 ноября

2017, г. Екатеринбург.

18. Стендовый доклад: Могилюк Т. И., Григорьев П. Д. «Медленные осцилляции поперечного магнетосопротивления в слоистых материалах в слабом магнитном поле». // 51-я Школа ПИЯФ по Физике Конденсированного Состояния, 11—16 марта 2017, г. Санкт-Петербург.

19. Стендовый доклад: Mogilyuk T. I., Grigoriev P. D. «Interplay between quantum and angular oscillations in layered structures». // 2017 Winter workshop-school on localization, interactions and superconductivity, 17—21 декабря 2017, г. Черноголовка.

20. Устный доклад: Могилюк Т. И., Кешарпу К. К., Григорьев П. Д. «Анизотропное влияние зарождающейся сверхпроводимости на электронный транспорт в FeSe». // Международная конференция «Лазерные, плазменные исследования и технологии ЛаПлаз 2018», 31 января—1 февраля

2018, г. Москва.

21. Устный доклад: Mogilyuk T. I., Grigoriev P. D. «Interplay between quantum and angular magnetoresistance oscillations». // International Winter School of Theoretical Physics «Kourovka», 25 февраля—3 марта 2018, г. Екатеринбург.

22. XVI Стендовый доклад: Могилюк Т. И., Григорьев П. Д. «Анизотропное влияние зарождающейся сверхпроводимость на электронный транспорт в FeSe». // XVI Конференция «Сильно коррелированные электронные системы и квантовые критические явления», 7 июня 2018, г. Троицк, г. Москва.

23. Стендовый доклад: Mogilyuk T. I., Grigoriev P. D. «Anisotropic effect of appearing superconductivity on the electron transport in FeSe». // Международная школа/конференция «Локализации, взаимодействия и сверхпроводимость», 30 июня—4 июля 2018, г. Черноголовка.

24. Устный доклад: Могилюк Т. И., Григорьев П. Д. «Анизотропное влияние зарождающейся сверхпроводимости на электронный транспорт в FeSe». // XVII Всероссийская конференция «Проблемы физики твёрдого тела и высоких давлений», 14—23 сентября 2018, г. Сочи.

25. Устный доклад: Могилюк Т. И., Григорьев П. Д. «Анизотропное влияние зарождающейся сверхпроводимости на электронный транспорт в FeSe». // XIX Всероссийская школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества (СПФКС-19) памяти Танкеева А.П., 21 Ноября—28 Ноября 2019, г. Екатеринбург.

26. Устный доклад: Могилюк Т. И., Григорьев П. Д. «Анизотропное влияние зарождающейся сверхпроводимости на электронный транспорт в FeSe». // 15-я зимняя школа по теоретической физике «Сложные системы и перспективные материалы», 28 января—1 февраля 2019, ОИЯИ г. Дубна, г. Москва.

27. Устный доклад: Mogilyuk T. I., Grigoriev P. D. «Magnetic quantum oscillations of in-plane conductivity in quasi-two-dimensional metals». // Международная конференция «Лазерные, плазменные исследования и технологии ЛаПлаз 2019», 12—15 февраля 2019, г. Москва.

28. Стендовый доклад: Григорьев П. Д., Синченко А. А., Кешарпу К. К., Могилюк Т. И. «Изменение анизотропии проводимости при зарождении сверхпроводимости в виде редких изолированных островков: теория и применение к слоистым сверхпроводникам». // Совещание по теории твёрдого тела, 28—30 мая 2019, ФТИ им. А.Ф. Иоффе, г. Санкт-Петербург.

29. Устный доклад: Могилюк Т. И., Григорьев П. Д. «О влиянии действительной части собственно-энергетической функции на магнитные

квантовые осцилляции намагниченности и сопротивления». // XVII Конференция «Сильно коррелированные электронные системы и квантовые критические явления», 6 июня 2019, г. Троицк, г. Москва.

30. Стендовый доклад: Mogilyuk T. I., Grigoriev P. D. «Interaction of angular and quantum magnetoresistance oscillations in quasi-2D metals. The effect of real part of electron self-energy». // Modern Trends in Condensed Matter Physics (Lev Gorkov Memorial Conference), 24—27 июня 2019, г. Черноголовка.

31. Устный доклад: Могилюк Т. И., Григорьев П. Д. «О влиянии действительной части собственно-энергетической функции на магнитные квантовые осцилляции намагниченности и сопротивления». // XVIII Школа-конференция молодых учёных «Проблемы физики твёрдого тела и высоких давлений. Идеи и методы физики конденсированного состояния III», 18—29 сентября 2019, г. Сочи.

32. Устный доклад: Могилюк Т. И., Григорьев П. Д. «Влияние действительной части собственно-энергетической функции на магнитные квантовые осцилляции намагниченности и сопротивления в слоистых материалах». // XX Юбилейная Всероссийская школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества (СПФКС-20), 21 Ноября—28 Ноября 2019, г. Екатеринбург.

Личный вклад. Автор проводил аналитические и численные расчёты, готовил публикации и доклады для конференций.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 24 печатных изданиях, 5 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, из которых 3 работы в журнале Physical Review B, а 22 — в тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и одного приложения. Полный объём диссертации составляет 112 страниц, включая 30 рисунков. Список литературы содержит 99 наименований.

Глава 1. Взаимное влияние угловых и квантовых осцилляций

магнетосопротивления

1.1 Введение

Угловые осцилляции магнетосопротивления (УОМС) — характерная черта сильно анизотропных слоистых проводников, дающая ценные сведения об их электронных свойствах (см., например, работы [12—14]). УОМС активно используются для исследования разных слоистых структур, включая органические металлы [12—18], высокотемпературные сверхпроводники на основе купратов [19—23], гетероструктуры [24] и т. д.

УОМС впервые были обнаружены (см. [7; 8]) в 1988 г. в квазидвумерном сильно анизотропном |3-(ВЕВТ-ТТР)2Юг2. Первое объяснение природы УОМС появилось на следующий год (см. [9]), опирающееся на геометрические особенности поверхности Ферми в виде гофрированного цилиндра, соответствующей спектру

бзд (к) « б2£ (кх, ку) - еов^й), (1.1)

где %кг — межслоевой импульс электронов, % — постоянная Планка, й — межслоевое расстояние, а — интеграл межслоевого переноса, который много меньше энергии Ферми ц. Для случая квадратичной и изотропной внутрислоевой электронной дисперсии е2в (кх, ку) = %2 (к2х + /(2т*) Кунихико Ямаджи нашёл (см. [9]), что минимумы межслоевой проводимости ахх (6) соответствуют нулям 30 (к), где 30 — функция Бесселя нулевого порядка, к = кр&tg(6), %кр — внутрислоевой импульс Ферми, а 6 — угол между приложенным магнитным полем В и нормалью к проводящим плоскостям. К примеру, первому углу Ямаджи соответствует к! « 2.40483. Непосредственное вычисление межслоевой проводимости с использованием электронной дисперсии из формулы (1.1) и уравнения Больц-мана в тау-приближении даёт (см. [25])

ж = ^ (к)+ 2 Е , (1-2)

где шс = еВг/(т*с) = шс0 еов(6) — циклотронная частота, т — время свободного пробега, а межслоевая проводимость в отсутствие магнитного поля (с учётом

обеих компонент спина)

00, = 2е2ро („2> т (1.3)

Po = т*/(2nh2d) — трёхмерная плотность состояний на уровне Ферми в отсутствие магнитного поля на одну компоненту спина, а средний квадрат межслоевой скорости электронов (v^) = 2t2zd2/%2. Здесь е — электронный заряд, т* — эффективная масса электронов, Bz — компонента магнитного поля, перпендикулярная проводящим слоям, с — скорость света. Формула (1.2) находится в согласии с результатом Ямаджи при шст ^ ж. Микроскопический подход (см. [26]) к вычислению аналогично приводит к формуле (1.2) при большом числе заполненных уровней Ландау (УЛ) uf ^ 1.

Формула (1.2) описывает зависимость проводимости только от полярного угла 6, отсчитываемого от нормали к проводящим слоям и направлением магнитного поля, поскольку предполагается изотропный закон электронной дисперсии в проводящем слое е2р (кх, ку). Обобщение, дающее зависимость магнетосопро-тивления от азимутального угла, для анизотропной внутрислоевой дисперсии, было аналитически рассмотрено в тау-приближении в работах [27—30] и численно в работах [19—22].

Расчёты УОМС в работах [9; 13; 25—27; 29; 31] предполагают чётко определённую трёхмерную дисперсию электронов (1.1), т. е. что расстояние между УЛ Пшс и уширение Г = %/(2т) намного меньше, чем tz. В этих работах время свободного пробега электрона берётся постоянным и таким же, как без магнитного поля: т = т0. Обратный «слабо некогерентный» предел tz ^ Г0 при «когерентном» межслоевом транспорте, сохраняющем импульс, изучался в работе [32], где межслоевая проводимость была рассчитана как туннельная проводимость между двумя соседними проводящими слоями, снова приводя к формуле (1.2). Расчёты в работах [26; 32] также предполагают, что собственная энергия электрона |1т£й| = Г0 = %/(2т0) не зависит от энергии и магнитного поля. Это предположение, почти эквивалентное тау-приближению, некорректно в двумерии или для сильно анизотропных квазидвумерных слоистых соединениях с {tz, Г0} < Пшс, т. е. в присутствии сильных магнитных квантовых осцилляций (МКО) [11; 33—42]. Даже если МКО подавляются температурой, «размазывающей» функцию распределения Ферми [4; 43; 44], МКО приводят к монотонному росту [38—42; 45] продольного межслоевого магнето сопротивления Rzz (Bz) = 1/ozz и уширению УЛ Г = Г (Bz), что изменяет угловую

зависимость Ягг (6) [38]. В работе [38] была предложена полуфеноменологическая поправка к формуле (1.2) в пределе С Г0 (см. формулу (20) из работы [38]). Поправка к формуле включает в себя перенормировку префактора

и похожую перенормировку эффективного времени свободного пробега в формуле (1.2)

Однако расчёт в работе [38] имеет несколько недостатков. Во-первых, вывод формулы (1.2) и все предыдущие расчёты УОМС игнорируют дополнительное «квантовое» слагаемое, исходящее из МКО, впервые полученное в работах [11; 35; 36] для магнитного поля, перпендикулярного проводящим слоям. Для наклонного магнитного поля второе слагаемое в фигурных скобках в формуле (1.12) ниже или в формуле (29) из работы [38] и есть то самое «квантовое» слагаемое. Во-вторых, и это даже более важно, формула (1.2) выводится в предположении лоренцевой формы УЛ. В сильно анизотропных квазидвумерных слоистых металлах с ^ %шс и в сильном магнитном поле, т. е. при шст ^ 1, фактическая форма УЛ не лоренцева, а скорее гауссова [42], как и у двумерных проводников [34; 46—55]. Вопрос о влиянии формы УЛ на угловую зависимость магнетосопротивления не был исследован до сих пор, но все предыдущие расчёты УОМС были выполнены для лоренцевой формы УЛ. Данная глава частично направлена на восполнение этого пробела в знаниях. Ниже мы покажем прямым подсчётом, что УОМС в значительной степени зависят от формы УЛ, т. е. профиля плотности электронных состояний каждого УЛ. Это важно для анализа экспериментальных данных по УОМС и для извлечения значения шст из этих данных. Мы также вывели аналитическую формулу для УОМС для случая гауссовой формы УЛ (см. формулу (1.49)), заменяющую формулу (1.2) в пределе ^ ^ %шс. Кроме того, мы показываем (см. формулу (1.23)), что обычно пренебрегаемое «квантовое слагаемое» не оказывает значительного влияния на угловую зависимость монотонной части магнетосопротивления, участвуя лишь

(1.4)

(1.5)

в МКО.

Предлагаемое теоретическое исследование также мотивировано заметным расхождением в величине амплитуды УОМС, найденной из формулы (1.2) и экспериментов с различными органическими металлами. К примеру, рассмотрим данные по УОМС, приведённые на рисунке 1 из работы [56]. Принимая сообщённое в работе значение т « 5 пс и подставляя эффективную массу т* = 1.3ше для этого соединения при давлении ~ 6 кбар, получим шст « 0.34 для грязного образца в работе [56] при В = 0.5 Тл. Согласно формуле (1.2) при шст « 0.34 УОМС не должны быть видимы вообще. Даже при шст = 1 УОМС незаметны (см. рисунок 1 из [32]). Это предсказание противоречит экспериментальным данным на рисунке 1 из работы [56], где, по крайней мере, первые два максимума УОМС отчётливо наблюдаются при В = 0.5 Тл. Видимо, это расхождение связано с различными значениями шст, входящими в формулы для амплитуд МКО и УОМС. Однако теоретическое исследование УОМС для не лоренцевой формы УЛ необходимо для лучшего понимания этой проблемы. В работе [42] была продемонстрирована явно не лоренцева форма УЛ в квазидвумерном органическом металле а—(ВЕБТ-ТТР^КН^ЗСК^ из анализа затухания различных гармоник МКО [42].

В параграфе 1.2 мы формулируем двуслоевую модель, в рамках которой выполнены расчёты в этой главе. В параграфе 1.3 запишем формулы для УОМС, которые справедливы для произвольных форм УЛ. В параграфе 1.4 мы получим явные результаты для лоренцевой, гауссовой и куполовидной формы УЛ, получаемой в самосогласованном борновском приближении (ССБП). В параграфе 1.5 мы анализируем общую угловую зависимость магнетосопротивления и отношение агг (6 ^ ±90°) /игг (6 = 0) для различных форм УЛ. Покажем, что зависимость агг (6 ^ ±90°) от поля обеспечивает полезную информацию о значении т0, которое может значительно отличаться от значения т, полученного из амплитуды УОМС или температуры Дингла. В параграфе 1.6 мы изучим спиновый ток, создаваемый УОМС и зеемановским расщеплением, а также соберём замечания по предыдущим параграфам1. Другой важный вопрос, изучаемый в этой главе, — это влияние угловых осцилляций на квантовые осцилляции межслоевой проводимости в магнитном поле. Данное влияние нетривиально и может приводить к заметным биениям в угловой зависимости МКО. В параграфе 1.7 мы рассмотрим вопрос правильности факторизации межслоевой проводимости, часто применяемой при анализе экспериментальных данных, т. е. вопрос

1 Влияние МКО на УОМС изучалось в нашей работе [57].

о правильности разбиения выражения для проводимости на произведение двух множителей, отвечающих за МКО и УОМС соответственно (см. формулу (1.63)). В этом параграфе мы покажем, что такая факторизация неверна в сильном магнитном поле. Также в данном параграфе рассматриваются угловые колебания амплитуды МКО.

1.2 Двуслоевая модель

Напомним формулировку и основные формулы двуслоевой модели для межслоевой проводимости, развитой в работах [32; 38; 57]. Одноэлектронный гамильтониан в слоистых металлах со слабой межслоевой связью состоит из трёх слагаемых:

Н = Но + Нь + Н!. (1.6)

Первое слагаемое Н0 — двумерный гамильтониан свободных электронов, просуммированный по всем слоям ] и всем квантовым состояниям {т} электронов в магнитном поле в двумерном проводящем слое:

Но = ^ М ат,3,

т, з

где б2в (т) = ет = %шс (т + 1/2) — соответствующая дисперсия свободных электронов, а а+ (ат) суть оператор рождения (уничтожения) электронов в состоянии {т}. Следующее слагаемое в формуле (1.6) описывает когерентное туннелирование электронов между ближайшими слоями:

Щ = 2Ъг ^ [ф] (г)ф-х(г) + Ф]-1(г)Ф, (г)

3

(1.7)

где Ф] (х, у) и Ф^ (х, у) суть оператор рождения (уничтожения) электрона на слое ] в точке (х, у). Гамильтониан межслоевого туннелирования зовётся «когерентным», поскольку сохраняет внутрислоевую компоненту импульса электрона в течение межслоевого туннелирования.