Магнитная восприимчивость почв Среднего Предуралья как показатель их загрязнения тяжелыми металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Страдина, Ольга Александровна

  • Страдина, Ольга Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 240
Страдина, Ольга Александровна. Магнитная восприимчивость почв Среднего Предуралья как показатель их загрязнения тяжелыми металлами: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Ижевск. 2008. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Страдина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Магнитные свойства почв.

1.1.1 Магнитные свойства вещества.

1.1.2 Магнитная восприимчивость твердой фазы почв.

1.1.3 Применение величин магнитной восприимчивости в почвоведении.

1.2 Тяжелые металлы в почвах.

1.2.1 Источники поступления тяжелых металлов в почву.

1.2.2 Пространственное распределение тяжелых металлов.

1.2.3 Распределение тяжелых металлов в почвах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитная восприимчивость почв Среднего Предуралья как показатель их загрязнения тяжелыми металлами»

Актуальность проблемы. В настоящее время во всем мире серьезной проблемой стало загрязнение почв тяжелыми металлами. Среднее Предуралье относится к индустриально развитым регионам, где значительные площади почв испытывают существенное влияние техногенного загрязнения тяжелыми металлами. Загрязнение почв тяжелыми металлами приводит их к деградации, и почва становится непригодной к сельскохозяйственному использованию. Поэтому возникает необходимость выявления почв, загрязненных тяжелыми металлами с тем, чтобы, во-первых, учесть их при размещении и планировании сельскохозяйственных угодий, садово-огородных массивов, зон отдыха и, во-вторых, повлиять на предприятия-загрязнители в отношении строгого соблюдения соответствующих ГОСТов на техногенные выбросы в атмосферу.

Используемые в настоящее время методы определения тяжелых металлов в почвах весьма трудоемки и малопроизводительны. В связи с этим, поиск новых высокоэффективных, объективных и легко определяемых диагностических показателей выявления почв, загрязненных тяжелыми металлами, является актуальной задачей. В этом направлении перспективным, основанным на измерениях магнитной восприимчивости почв, является экспрессный магнитометрический метод оценки загрязнения почв тяжелыми металлами.

Цель настоящей работы - выявить связи содержания тяжелых металлов в почвах Среднего Предуралья с величиной магнитной восприимчивости и на этой основе обосновать возможности использования показателя магнитной восприимчивости для диагностики загрязненности их тяжелыми металлами.

В соответствии с этим необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить корреляционные связи содержания тяжелых металлов в почвах с их величиной магнитной восприимчивости.

2. Изучить особенности взаимосвязей распределения тяжелых металлов и величин магнитной восприимчивости в почвах в зависимости от удаленности их от источников загрязнения.

3. Изучить возможность применения показателя магнитной восприимчивости для целей мониторинга загрязнения почв тяжелыми металлами.

4. Изучить возможность использования магнитометрического экспресс-метода для оперативного и детального картирования почв, загрязненных тяжелыми металлами.

Научная новизна. Разработаны теоретические и практические положения концепции использования величин магнитной восприимчивости почв в качестве диагностического показателя для выделения почв, загрязненных тяжелыми м еталлами. Выявлены и проанализированы закономерности связи содержания тяжелых металлов в почвах Среднего Предуралья, а также суммарного показателя загрязнения почв тяжелыми металлами с их величиной магнитной восприимчивости в пространстве и во времени. Показано, что величина магнитной восприимчивости почв может использоваться для выделения площадей, которые нуждаются в обследовании на загрязнение тяжелыми металлами в первую очередь. Исследования в условиях Среднего Предуралья проведены впервые.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Экспресс-метод оценки загрязнения почв тяжелыми металлами, основанный на измерениях магнитной восприимчивости почв, может быть использован для выделения зон пространственного распространения загрязнения почв тяжелыми металлами. Установленные в работе связи магнитной восприимчивости почв с содержанием в них тяжелых металлов и с суммарным показателем загрязнения тяжелыми металлами почв позволили разработать общую методологию использования магнитной восприимчивости в качестве диагностического показателя комплексного загрязнения почв тяжелыми металлами, что явилось основой для составления картосхемы загрязнения тяжелыми металлами почв парка культуры и отдыха им. С.М. Кирова г. Ижевска, а также проведения мониторинга за загрязнением почв парка тяжелыми металлами. Результаты исследований используются в учебных и научных учреждениях: в ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА», в Удмуртском государственном университете, в Удмуртском государственном научно-исследовательском институте сельского хозяйства при выполнении научных работ, а также нашли отражение в учебнике «Почвоведение с основами геологии» (Ковриго В.П., Кауричев И.С., Бурлакова Л.М., 2008).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Корреляционные связи величин магнитной восприимчивости техноген-но-загрязненных территорий с содержанием в них тяжелых металлов позволяют использовать показатель магнитной восприимчивости в качестве диагностического показателя загрязнения их тяжелыми металлами.

2. Выделение территорий, загрязненных тяжелыми металлами, на основе магнитометрического экспресс-метода.

3. Мониторинг загрязнения почв тяжелыми металлами на основе измерений магнитной восприимчивости почв.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Удмуртия накануне третьего тясячелетия» (Ижевск, 1998), на научно-практической конференции в Ижевской ГСХА (Ижевск, 1998), на Всероссийских конференциях: «Адаптивные технологии в растениеводстве» (Ижевск, 2004), «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения» (Ижевск, 2005), «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве» (Ижевск, 2006), «Инновационное развитие АПК, итоги и перспективы» (Ижевск, 2007), «Рациональное использование земельных ресурсов России» (Киров, 2007), на научной конференции, посвященной 100-летию кафедры почвоведения имени Л.Н. Александровой (Санкт-Петербург, 2006).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 10 научных работах, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале «Земледелие», включенного в список ВАК.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов и практического предложения, библиографического списка из 308 источников, в том числе 48 — зарубежных авторов, 42 приложений. Общий объем работы составляет 226 страниц, основной материал изложен на 103 страницах, содержит 28 таблиц, 9 рисунков.

Автор искренне благодарит научного руководителя: доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.П. Ковриго за руководство исследованиями, кандидата биологических наук, доцента кафедры агрохимии и почвоведения JI.A. Обыденову, как главного консультанта по агрофизическим вопросам, а также сотрудников Проблемной научно-исследовательской лаборатории магнетизма почв кандидата сельскохозяйственных наук H.A. Бусорги-ну, Т.П. Иванову, Е.А. Панкратову и заведующую межкафедральной аналитической лабораторией Л.Ф. Одинцову, оказывавших содействие в выполнении исследований. Автор выражает глубокую признательность коллективу ОАО Агрохимцентр «Удмуртский» и лично его директору, кандидату сельскохозяйственных наук, профессору АЕ А.И. Безносову, оказавших содействие в выполнении экспериментальных работ. Автор искренне признателен сотрудникам кафедры агрохимии и почвоведения за ценные советы и обсуждение результатов исследований.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Страдина, Ольга Александровна

выводы

1. На основании многолетних исследований предложена и обоснована научная концепция применения показателей МВ почв для оценки почв, загрязненных ТМ. Эта концепция разработана с учетом техногенных нагрузок на почву, агроэкологических условий, а также изменений свойств почв в пространстве и во времени.

2. Связь МВ дерново-подзолистых, серых лесных оподзоленных и дерново-карбонатных почв Среднего Предуралья с содержанием в них ТМ преломляется через влияние почвообразовательных процессов, а также техногенных нагрузок на почву и имеет разную направленность. У пахотных горизонтов почв, которые не подвергались активному загрязнению ТМ, выявлена прямая сильная связь величин МВ почв с валовыми формами средняя с Zn, Сг, Сс1 и обратная средняя с Си и РЬ. У почв, загрязненных ТМ, наблюдались прямые сильные и средние корреляционные связи величин МВ почв с содержанием в них валовых форм РЬ, Ъа^ Си, Сг, Со и С& Корреляционная связь величин МВ с содержанием всех определенных валовых форм ТМ сильная и средняя и находилась в интервале г = + 0,452 . + 0,998.

3. Распределение величин МВ по профилю почв аналогично распределению содержания валовых и подвижных форм ТМ. Распределение выше указанных показателей в пахотных горизонтах не загрязненных почв носило элювиальный характер (8 < 50), а в загрязненных почвах - аккумулятивный (8 > 50).

4. Установлены очаговые загрязнения почв ТМ в 30-ти километровой зоне вокруг г. Ижевска, которые характеризовались более высокими значениями МВ. Наблюдалась аналогичность распределения средних значений содержания валовых форм ТМ и величин МВ на разных участках лучей розы ветров пригородной зоны г. Ижевска. «Процент аналогичности» изменения величин МВ и содержания валовых форм ТМ составил 74 %.

5. Основными загрязнителями дерново-среднеподзолистой суглинистой почвы придорожной полосы автодороги Ижевск-Воткинск являлись РЬ, Ъп, Си, Сг, N1, Со и Сё, загрязнение ими наблюдалось в придорожной полосе шириной 15 м. Выявлено наличие положительных сильных и средних корреляционных связей содержания валовых и подвижных форм изучаемых ТМ с величиной МВ. Установлена аналогичность распределения СПЗ ТМ и величин МВ почвы придорожной полосы автодороги в зависимости от удаленности от полотна дороги и прямая сильная корреляционная связь между этими показателями (г = + 0,968).

6. Изученные закономерности связи содержания подвижных форм Бе, Мп, РЬ, Zn, Си, Со и Сё в почвах парка К и О им. Кирова г. Ижевска с величиной МВ почв позволили составить детальную картосхему загрязнения почв парка ТМ с использованием инструментального метода определения МВ.

7. Изменение СПЗ ТМ во времени в почвах РУ аналогично изменению величин МВ. Наблюдали аналогичные изменения коэффициентов профильной аккумулятивности в целом для всех почв РУ для валовых форм ТМ -в 86% случаях, для подвижных — в 87 %.

8. Инструментальный метод измерений МВ почв может быть использован для целей мониторинга загрязнения их ТМ. С использованием магнитометрического экспресс-метода проведен мониторинг загрязнения почв парка ТМ. Установлено, что за период с 1996 г. по 2005 г СПЗ почв парка ТМ достоверно увеличился на 18 единиц, что указывает на продолжающееся загрязнение почв парка техногенными ТМ. За этот же период величина МВ почв достоверно возросла на 44,1 • 10"5 ед. СИ.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Рекомендуем использовать инструментальный метод измерения магнитной восприимчивости почв для выявления зон пространственного распределения тяжелых металлов, а также в мониторинге почв при загрязнении их тяжелыми металлами.