Магнитная восприимчивость почв Среднего Предуралья как показатель агроэкологической оценки их свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Обыденова, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Обыденова, Людмила Александровна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Основные магнитные свойства вещества.
1.2. Магнитные свойства твердой фазы почв.
1.3. Образование и распространение оксидов железа в почвах.
1.4. Опыт применения магнитной восприимчивости почв в практическом почвоведении.
1.5. Современное состояние вопроса о связи магнитной восприимчивости почв с другими свойствами почв.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитная восприимчивость почв Среднего Предуралья как показатель агроэкологической оценки их свойств»
В современный период развития нашего общества одной из актуальных проблем является обеспечение населения страны продуктами питания. Решение этой сложной проблемы невозможно осуществить без эффективного использования земель. Эффективное использование земель в большой мере зависит от познания их общего агроэкологического состояния. В. И. Кирюшин [123], И. Н. Росновский [205], О. Г. Иванова [99], Н. Ф. Ганжара [73], В. И. Башкин, И. О. Головина [26], И. Я. Копысов [136] и другие рекомендуют общее агроэкологическое состояние почвы характеризовать через совокупность частных агроэкологических состояний: физических, химических, физико-химических, биологических и др. Каждому частному агроэкологическому состоянию характерна своя группа наиболее существенных свойств почв, агро-экологическая оценка которых представляет достаточно емкую работу. В этой связи, выявление новых объективных и легко определяемых диагностических показателей агроэкологической оценки свойств почв является актуальной задачей почвоведения. Магнитная восприимчивость почв является одним из таких диагностических показателей.
Несмотря на обилие работ в области исследования показателей магнитной восприимчивости почв в практическом почвоведении [15, 17-19, 22, 3234, 37, 39, 44, 46-47, 51, 53, 54, 56, 58, 59, 63- 68, 104, 106, 112, 143, 148, 153, 154, 156, 159, 164, 186, 206-208, 216, 218, 243, 265, 285, 286, 296-298 и др.], вопрос об их использовании для агроэкологической оценки почв является наименее исследованным.
Предпосылкой для наших исследований явились имеющиеся в литературе сведения о влиянии кислотно-основных, окислительно-восстановитель -ных и других условий почвенного плодородия, а также факторов} обусловливающих эти условия, на педогенный синтез сильномагнитных соединений железа ответственных за магнитную восприимчивость почв [17, 51, 54, 58, 63, 64, 66, 68, 75, 161, 180 и др.].
Основной целью проводимых исследований было выявить связи между магнитной восприимчивостью почв Среднего Предуралья и другими их свойствами и на этой основе обосновать возможность использования ее показателей в агроэкологической оценке почв.
В задачи исследований входило:
1. Изучить магнитную восприимчивость почв разного гранулометрического состава.
2. Исследовать магнитную восприимчивость форм соединений железа, выделяемых методом химического фракционирования с последующим использованием показателей магнитной восприимчивости для диагностики состояния подвижных форм соединений железа в почвах.
3. Изучить магнитную восприимчивость структурных агрегатов почв и возможность использования ее в качестве показателя агроэкологической оценки структурного состояния почв
4. Выявить корреляционные связи магнитной восприимчивости почв с их агрохимическими свойствами для последующего применения этих связей в оценке качественного состояния почв.
5. Изучить особенности взаимосвязи пространственной вариации магнитной восприимчивости почв с их агрохимическими свойствами для оценки агрономической однородности земель.
В работе выявлены и проанализированы закономерности связи магнитной восприимчивости почв с их гранулометрическим составом, структурным состоянием, а также агрохимическими свойствами. Дано обоснование использования магнитометрического метода для оценки кислотно-основного состояния почв (А.с. № 1269662), а также качественной оценки (бонитировки) дерново-подзолистых суглинистых почв (А.с. № 1760447). Установлены различия в магнитной восприимчивости почв разной степени окультуренно-сти. Дана сравнительная оценка варьирования магнитной восприимчивости и агрохимических свойств почв. Рассмотрена роль форм соединений железа, выделяемых методом химического фракционирования в формировании магнитной восприимчивости исследуемых почв. Исследования в условиях Среднего Предуралья проведены впервые.
Практическая значимость исследований заключается в том, что установленные в работе связи величин магнитной восприимчивости почв с другими свойствами почв и общая методология использования магнитной восприимчивости почв в качестве показателя агроэкологической оценки свойств почв явились основой для написания рекомендаций по применению магнитометрических методов в диагностике почв [165, 204]. Результаты исследований используются в учебных, научных и производственных учреждениях: Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Удмуртском госуниверситете - в научных и учебных целях; Уральском государственном научно-исследовательском и проектно-изыскательском институте по землеустройству (УралНИИгипрозем), Удмуртском филиале института "Урал НИИгипрозем" - для диагностики почв; В Республиканском центре агрохимической службы "Удмуртский", в Удмуртском государственном научно-исследовательском институте сельского хозяйства при выполнении научных работ. Излагаемые в работе материалы нашли отражение в учебнике "Почвоведение с основами геологии" (авторы: В. П. Ковриго, И. С. Кауричев, Л. М. Бурлакова, 2000).
На защиту выносятся следующие положения:
1. На основе закономерностей связи величин магнитной восприимчивости почв с другими их свойствами возможно использование показателей магнитной восприимчивости почв, как компонента экологической среды, в комплексной агроэкологической характеристике земель.
2. Диагностирование форм соединений железа в почвах можно осуществлять на основе совместного применения метода их химического фракционирования и метода магнитных измерений.
3. Установленное различие в магнитной восприимчивости качественно неоднородных структурных агрегатов почв позволяет применять показатели магнитной восприимчивости в изучении агрегатного состояния почв.
4. Корреляционные связи гранулометрического состава и агрохимических показателей почв с их магнитной восприимчивостью позволяют использовать показатели магнитной восприимчивости в характеристике различного уровня плодородия почв и их качественной оценке (бонитировке).
Результаты исследований докладывались на VI, VII, VIII Всесоюзных съездах почвоведов (Тбилиси, 1981; Ташкент, 1985, Новосибирск, 1989), на II, III съездах почвоведов России (Санкт-Петербург, 1996; Суздаль, 2000); региональных конференциях почвоведов, агрохимиков и земледелов Урала и Среднего Поволжья (Ижевск, 1973; Казань 1975); IV научной региональной "Генезис пахотных почв Нечерноземья и регулирование их плодородия путем химизации, мелиорации и агротехнических приемов" (Горький, 1987); первой межвузовской конференции "Современные методы физико-химических исследований и химико-аналитического контроля в сельском хозяйстве (Тюмень, 1984); конференции "Почвенно-агрохимические проблемы земледелия на Урале" (Свердловск, 1986); IV научной конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Волго-Вятского региона (Горький, 1987); научно-производственных конференциях Белорусской СХА (Горки, 1986, 1987); научной конференции "Агрономическая наука - достижения и перспективы" (Киров, 1994); научной конференции "Эколого-агрохимические, технологические аспекты развития земледелия Среднего Поволжья и Урала" (Казань, 1995); ежегодных научных конференциях ИжГСХА (1970-2002), экспонировались в ВВЦ и отмечены медалью "Лауреат ВВЦ" (удостоверение № 53-Н от
30.12.93 г.).
Результаты исследований опубликованы в 26 печатных работах, получено два авторских свидетельства на изобретения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы содержащего 307 источников, в том числе 60 на иностранных языках, приложений.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Обыденова, Людмила Александровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании многолетних исследований предложена и обоснована научная концепция применения показателей магнитной восприимчивости для агроэкологической оценки дерново-подзолистых, серых лесных и дерново-карбонатных почв Среднего Предуралья. Эта концепция разработана с учетом агроэкологических условий, особенностей генетических свойств почв, а также изменений свойств почв в пространстве и во времени.
2. Установлены различия в магнитной восприимчивости фракций механических элементов почв. Магнитная восприимчивость фракций связана с магнитностью почвообразующих пород, с интенсивностью процессов выветривания, с характером почвообразовательного процесса, что позволяет использовать ее в качестве информативного показателя процессов выветривания литогенных и синтеза педогенных оксидов железа при действии природных и антропогенных факторов. Высокое значение магнитной восприимчивости илистой фракции гумусовых горизонтов почв обусловлено наличием в ней магнетита-маггемита, имеющих педогенную природу и находящихся в суперпарамагнитном состоянии.
3. Связь магнитной восприимчивости почв с их гранулометрическим составом преломляется через влияние почвообразовательного процесса на синтез соединений железа с повышенной магнитной восприимчивостью и может иметь разную направленность. Для пахотных горизонтов дерново-подзолистых и дерново-карбонатных почв обнаружена тесная корреляционная связь магнитной восприимчивости с содержанием физической глины: г >
0,74. При исследовании связи магнитной восприимчивости почв с содержанием валового железа, его оксалат- и дитионитрастворимых форм установлено, что она в первую очередь зависит от состава форм соединений железа, обусловливающих магнитную восприимчивость почв. У почв, сформировавшихся на слабомагнитных материнских породах, ход профильной кривой магнитной восприимчивости почв обусловлен содержащимися в почве дитионитрастворимыми формами железа. Предложена градация по величине коэффициента К (х Гор. Ап/хГоР С), которая может использоваться для диагностики оксидов железа и применимости реактива Тамма при выделении форм соединений железа в почвах. В почвах,у которых коэффициент К больше 5 в вытяжку Тамма переходят сильномагнитные минералы магнетит-маггемит.
5. Показатели магнитной восприимчивости почв отражают их структурное состояние. Магнитная восприимчивость воздушно-сухих и водопрочных агрегатов дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвы, характеризующейся неудовлетворительной водопрочностью структуры, слабо-дифференцирована по своей величине. В более оструктуренных: серой лесной и дерново-карбонатной почвах мезоагрегаты характеризуются более высокой величиной х, чем микроагрегаты. В пределах ряда водопрочных агрегатов величина х увеличивается с возрастанием размера агрегатов. В изученных почвах наблюдается синхронность изменения величин магнитной восприимчивости почв и их коэффициента структурности.
6. Качественно неоднородные водопрочные кальций-гуматные и желе-зо-гуматные микроагрегаты резко различаются по величине х, наиболее высокими значениями магнитной восприимчивости обладают железо-гуматные микроагрегаты верхних гумусовых горизонтов почв. Кальций-гуматные и железо-гуматные микроагрегаты дерново-подзолистой связнопесчаной почвы, несмотря на общее низкое их содержание, имеют по сравнению с другими изученными почвами самую высокую величину Х- Это связано с естественной дренированностью почвы, где преобладают окислительные условия, способствующие педогенному синтезу магнитных оксидов железа.
7. Выявлено, что наиболее тесно у дерново-подзолистых и светлосерых лесных оподзоленных почв магнитная восприимчивость коррелирует с их физико-химическими показателями: положительно с рНКСь суммой обменных оснований и степенью насыщенности основаниями и отрицательно с величиной гидролитической кислотности. Наличие таких связей можно объяснить тем, что синтез сильномагнитных соединений железа активнее идет в слабокислой среде в присутствии катионов Са2+ и Mg2+, обладающих агрега-тирующей способностью, которая благоприятствует росту оксидов железа. Для темно-серых лесных оподзоленных почв характерны противоположные закономерности связей, обусловленные реликтовой гидроморфностью этих почв, также оказавших влияние на кислотно-основные условия почв. В отличие от дерново-подзолистых и серых лесных почв формирование магнитной восприимчивости дерново-карбонатных почв четко связано с гумусонакоп-лением. Установлена прямая корреляционная связь магнитной восприимчивости пахотного горизонта дерново-карбонатных почв с содержанием гумуса: г от +0,480 у оподзоленных до +0,665 у выщелоченных.
8. Установлена взаимосвязь варьирования магнитной восприимчивости и агрохимических свойств почв. Показана возможность применения показателя вариабельности магнитной восприимчивости для оценки агрономической однородности земель и пестроты почвенного покрова.
9. Показатели магнитной восприимчивости можно использовать как дополнительные для определения степени окультуренности и качественной оценки (бонитировки) дерново-подзолистых суглинистых почв Среднего Предуралья. Значения магнитной восприимчивости слабоокультуренных о 3 почв находятся в пределах от 8,2 до 39,910" м'/кг, среднеокультуренных и
8 3 близких к ним от 31,3 до 88,8-10" м /кг. Установлена тесная степень корреляции магнитной восприимчивости дерново-подзолистых суглинистых почв с их окультуренностью (г = +0,847) и баллом их бонитета (г = 0,726). Выведено уравнение линейной регрессии, выражающее взаимосвязь магнитной восприимчивости и балла бонитета почв для группы культур: зерновые на зерно, кукуруза на силос, однолетние и многолетние травы.