Оксиды железа и тяжелые металлы в загрязненных металлургическим производством почвах г. Чусовой: Среднее Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Чащин, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чащин, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ЗАГРЯЗНЕННЫХ
МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИМ ПРОИЗВОДСТВОМ ПОЧВАХ.
1.1. Металлургическое производство и состояние почв.
1.2. Закрепление и поведение тяжелых металлов в загрязненных почвах.
1.3. Оксиды железа как адсорбенты и носители тяжелых металлов в почве.
1.4. Методы диагностики почв, загрязненных металлургическим производством.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Объекты и методы исследований.
2.2. Природные условия формирования почв города Чусовой.
2.3. Антропогенные условия формирования почв города Чусовой.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ ПОЧВ.
3.1. Почвенный покров и морфологическая характеристика почв.
3.2. Гранулометрический состав почв.
3.3. Физико-химические свойства почв.
3.4. Валовой химический состав почв.
ГЛАВА 4. ОКСИДЫ ЖЕЛЕЗА В ПОЧВАХ.
4.1. Минералы железа в почвах.
4.2. Магнитная восприимчивость почв.
4.3. Картосхема объемной магнитной восприимчивости.
ГЛАВА 5. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВАХ.
5.1. Оценка загрязнения почв тяжелыми металлами.
5.2. Редкоземельные и щелочноземельные металлы в почвах.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оксиды железа и тяжелые металлы в загрязненных металлургическим производством почвах г. Чусовой: Среднее Предуралье»
Актуальность проблемы. Загрязнение почв тяжелыми металлами (ТМ) в районе действия предприятий черной металлургии - одна из актуальных экологических проблем, которая привлекает внимание широкого круга исследователей в России и за рубежом (Важенин, 1988, Дончева, 1992, Герасимов, 1993, Водяницкий, 1995, Панин, 1998, Попова, 2005, Wang, 2005, Семячков, 2006, Антипанова, 2007, Даукаев, 2008, Sollaku, 2009, Zawadzki, 2009, Груздев, 2010, Рогова, 2010).
Изучением вопросов загрязнения тяжелыми металлами почвенного покрова Лысьвенско-Чусовского промышленного района Пермского края с развитым металлургическим производством занимались Максимович (1999), Ларионова (2004), Шишкин (2009). Город Чусовой является одним из центров металлургического производства Среднего Предуралья. Установлено, что вода и воздух в г. Чусовой загрязнены Сг, Мп и другими ТМ (Зайцева, 1997, 2004, Пугин, 2008, Сафронова, 2009). Сведения о загрязнении ТМ почвенного покрова города охватывают только поверхностный слой почв и не учитывают их генетических особенностей (Государственный доклад., 1999). Ограничено количество изученных химических элементов, отсутствуют сведения о содержании в почвах редкоземельных и щелочноземельных элементов. Не выявлены состав и свойства железосодержащих фаз носителей ТМ. Мониторинг за загрязнением почв ТМ на территории г. Чусовой и других городов Пермского края не осуществляется. Все это определяет актуальность выполненных исследований.
Цель исследований. Выявить пространственные и внутрипрофильные особенности распределения оксидов железа и тяжелых металлов в разных по генезису почвах города Чусовой Пермского края для оценки и диагностики их загрязненности.
Задачи исследований.
1) Исследовать морфологические, физико-химические свойства, магнитную восприимчивость, а также гранулометрический и химический состав почв разного генезиса и составить картосхему почв селитебной и рекреационной частей г. Чусовой;
2) Изучить и оценить содержание в почвах тяжелых, редкоземельных и щелочноземельных металлов;
3) Изучить состав и содержание оксидов железа в почвах;
4) Установить корреляционную связь между содержанием ТМ и магнитной восприимчивостью;
5) На основе результатов полевого определения объемной магнитной восприимчивости составить картосхему магнитной восприимчивости почв для характеристики загрязненности техногенным магнетитом и тяжелыми металлами почв г. Чусовой.
Научная новизна. 1) Впервые составлена картосхема почв одного из крупных городов Пермского края. 2) Установлена степень техногенности тяжелых металлов. Дана эколого-геохимическая. оценка внутрипрофильного и пространственного распределения валовых содержаний тяжелых, редкоземельных (У, Ьа, Се) и щелочноземельных (8г, Ва) металлов в почвах Среднего Предура-лья, сформировавшихся в условиях длительного загрязнения металлургическим производством урбанизированной территории. 3) Дана оценка техногенности магнетита (Ре304), установлен количественный и качественный состав железосодержащих минералов в почвах с разным уровнем загрязнения тяжелыми металлами. 4) Впервые составлена цифровая картосхема степени накопления техногенного магнетита в почвах Среднего Предуралья с выделением градаций. 5) Разработана шкала оценки объемной магнитной восприимчивости почв (аех10~ СИ) в районе действия предприятий черной металлургии. 6) Выявлены аэральный, вейстогенный (механическое привнесение шлака) и гидрогенный факторы загрязнения ТМ почв разного генезиса.
Практическая значимость. Полученные в процессе исследований данные о загрязнении почв ТМ, цифровые картографические материалы могут быть использованы Чусовским филиалом земельно-кадастровой палаты Пермского края, а также в системе экологического мониторинга почв г. Чусовой и для принятия природоохранных решений администрацией города. Результаты исследований расширяют представления о загрязнении городских почв в зоне действия предприятий черной металлургии Среднего Предуралья и внедрены в учебный процесс кафедры почвоведения ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА» по дисциплинам «Почвоведение», «Геохимия», «Мониторинг почв и почвенного покрова» для студентов, обучающихся по специальностям 110101 «Агрохимия и агропочвоведение» и 110102 «Агроэкология».
Основные положения выносимые на защиту.
1) Пространственная и внутрипрофильная неоднородность естественного почвенно-геохимическог'о фона, осложняемая техногенным загрязнением воздуха, воды и использованием в городском хозяйстве металлошлаков, обуславливают дифференциацию почвенного покрова исследуемой территории по уровню содержания ТМ и магнетита. 2)1 Достоверные корреляционные зависимости между содержанием в. почве ТМ (Сг,, V, Мп, Ъх\ и N1) и магнитной восприимчивостью подтверждаются высоким содержанием магнетита (БезС^) — основного техногенного оксида железа в почвах г. Чусовой и минерала-носителя тяжелых металлов. 3) ТМ определяют загрязнение почв на территории г. Чусовой.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Энергия и знания молодых — аграрному сектору» в ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», г. Пермь, 2008, 2009, 2010, Международной научно-практической конференции «Экология и научно-технический прогресс» в ГОУ ВПО «Пермский ГТУ», г. Пермь, 2008, Международной научно-практической конференции «Достижения науки агропромышленному производству» в ФГОУ ВПО «Челябинский ГАУ», 2009 и на Всероссийском конкурсе научных работ по сельскохозяйственным наукам в ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», г. Уфа, 2009.
Публикации результатов исследования. По результатам диссертационных исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 из них в журналах входящих в перечень ВАК.
Личный вклад автора. Разработка программы и выбор объектов исследований, полевые работы, определение физико-химических свойств почв, гранулометрического состава и удельной магнитной восприимчивости, специальная подготовка образцов к выполнению валового химического анализа почв, статистическая обработка и интерпретация результатов, а также составление электронных картосхем выполнено автором лично в течении 2006 — 2009 г.г. при проведении научно-исследовательских работ в соответствие с программой научно исследовательских работ ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА» на 2006 - 2010 г.г. Тема 9.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и практических предложений, включает 23 таблицы, 18 рисунков, список литературы 243 наименования (в том числе 42 зарубежных источника), 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Чащин, Алексей Николаевич
выводы
1. Концентрации ТМ 1-3 классов опасности в почвах г. Чусовой превышают нормативные величины — ПДК, кларк и фон, что позволяет отнести почвы этой территории к природно-техногенной геохимической аномалии. Наибольший вклад в загрязнение почв вносят: V (1631 - 5832 мг/кг, 10,9 -25,5 ПДК), Сг (225,7 - 7454,2 мг/кг, 1,1 - 37,2 ПДК), Мп (1278,4 - 7154,1 мг/кг, 1,1 - 4,7 ПДК), и гп (140,7 - 338,1 мг/кг, 1,4 - 3,4 ПДК). В техноземе и урбосерогумусовой почве м-на «Старый город» отмечаются аномальные валовые содержания V (выше кларка в 42,6 раза и фона в 60,8 раза), Сг (в 37,3 раза ив 165,6 раза), Хп (в 6,8 раза и в 5,5 раза), РЬ (в 6,6 раза и в 2,4 раза) и Си (в 5,0 раз и в 3,7 раза). ТМ в почвах г. Чусовой образуют следующий ряд техногенности: Сг>2п>Мп>РЬ>Си. Техногенность большинства металлов высокая и составляет 24 - 28%. Максимум техногенного загрязнения ТМ выявлен в техноземах м-на «Старый город».
2. Содержание редкоземельных и щелочноземельных металлов в почвах не превышает установленных для них значений кларка. Влияние техногенного фактора на содержание Ьа, Ва и Се отмечается в техноземе и урбосерогумусовой почве.
3. Почвенно-геохимические аномалии на территории города формируются при участии нескольких факторов. Влияние природного фактора на содержание ТМ в почвах выражено в обогащенности материнских пород Сг, РЬ, Ъп, N1 и Си. Вейстогенный фактор преобладает в почвах м-на «Старый город», гидрогенное загрязнение проявляется в почвах низкой поймы р. Чусо-вая, аэрогенный фактор действует на всей территории города.
4. Железосодержащими фазами почв г. Чусовой являются магнетит, гематит, тонкодисперсные гидроксиды железа хлорит и эпидот. Внутрипро-фильное и пространственное распределение магнетита отражает его техногенность и роль как фазы носителя тяжелых металлов. Максимальное содержание магнетита отмечается в техноземе, а минимальное в аллювиальной се-рогумусовой почве на низкой пойме.
5. По величине магнитной восприимчивости, на территории города выделяются зоны разной степени накопления техногенного магнетита: низкая, средняя, повышенная, высокая и очень высокая. Максимальное накопление высокомагнитных соединений в почвах жилых микрорайонов, примыкающих к ОАО «ЧМЗ». Магнитная восприимчивость (%) верхних горизонтов почв о о
224 - 1494x10" м /кг) в десятки раз выше значений магнитной восприимчивости подповерхностных горизонтов (19 - 49хЮ"8м3/кг), почвообразующих о л пород (9 - 25x10" м /кг) и почв фоновых территорий. При удалении от ОАО «ЧМЗ» происходит снижение магнитной восприимчивости почв до уровня близкого к фону. Достоверная корреляция (г>0,7) между магнитной восприимчивостью и содержанием в почвах N1, Си, Ъъ, Сг, Мп и V позволяют применить величину магнитной восприимчивости почв как индикатор их загрязнения металлополлютантами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рекомендовать использовать в системе мониторинга окружающей среды г. Чусовой картосхему магнитной восприимчивости почв с целью контроля загрязнения их тяжелыми металлами.
2. . С целью предотвращения вейстогенного фактора загрязнения почв города тяжелыми металлами, рекомендовать контролировать химический состав грунтовых смесей, используемых на садово-огородных участках и в городском хозяйстве.