Магнетронные распылительные системы с электромагнитами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Духопельников, Дмитрий Владимирович

  • Духопельников, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 202
Духопельников, Дмитрий Владимирович. Магнетронные распылительные системы с электромагнитами: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2007. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Духопельников, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ МАГНЕТРОННЫХ РАСПЫЛИТЕЛЬНЫХ

СИСТЕМ.

1.1. Основные характеристики магнетронных распылительных систем.

1.2. Конструктивные схемы магнетронных распылительных систем.

1.3. Исследования внешних характеристик магнетронных распылительных систем.

1.4. Экспериментальные исследования особенностей рабочего процесса в магнетронных распылительных системах.

1.5. Теоретические исследования рабочего процесса в магнетронных распылительных системах.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДЫ

ИЗМЕРЕНИЙ.

2.1. Схема установки.

2.2. Экспериментальные магнетронные распылительные системы.

2.3. Электрический одиночный зонд Ленгмюра.

2.4. Особенности зондовых измерений в плазме с магнитным полем.

2.5. Конструкция зонда и схема зондовых измерений.

2.6. Методика измерений магнитного поля и холловского тока в магнетронном разряде.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРЯДА В

МАГНЕТРОННЫХ РАСПЫЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ.

3.1. Вольтамперные характеристики (ВАХ) разряда в магнетронных распылительных системах.

3.2. Конфигурация магнитных полей в разрядном промежутке и их влияние на форму разряда.

3.2. Измерение распределения локальных параметров плазмы в прикатодной области разряда.

3.4. Исследование внешней границы области замагниченной плазмы.

3.5. Экспериментальное определение величины холловского тока в разряде магнетронной распылительной системы.

Глава 4. ЭЛЕКТРОМАГНИТЫ ДЛЯ МАГНЕТРОННЫХ РАСПЫЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

4.1. Распределение магнитной индукции над поверхностью катода в зависимости от параметров электромагнита.

4.2. Электромагнитная система для распыления ферромагнитных материалов.

Глава 5. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗРЯДНОГО ПРОМЕЖУТКА

МАГНЕТРОННОЙ РАСПЫЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

5.1. Структура разрядного промежутка.

5.2. Некоторые константы, характерные для области замагниченной плазмы. Распределение В, E,jp в области замагниченной плазмы.

5.3. Эквивалентное давление и признаки подобия коэффициента ионизации в присутствии магнитного поля.

5.4. Распределение коэффициента ионизации в разрядном промежутке.Л

5.5. Распределение плотности электронного тока je, плотности ионного тока jh концентрации плазмы пе в разрядном промежутке.

5.6. Параметры разряда на границе области замагниченной плазмы и катодного слоя.

5.7. Градиент электронного давления и его учет в описании плазмы магнетронного разряда.

5.8. Холловский ток в области замагниченной плазмы.

5.9. Баланс энергии электронов и температура электронов в анодной области разряда.

5.10. Функция распределения ионов по энергиям на входе в катодный слой. Средняя энергия ионов на входе в катодный слой.

5.11. Минимальное рабочее давление.

5.12. Внешняя граница области замагниченной плазмы.

5.13. Толщина катодного слоя.

5.14. Движение электронов в катодном слое.

5.15. Ионизирующая способность катодного слоя.

5.16. Функция распределения ионов по энергиям на поверхности катода. Средняя энергия иона на поверхности катода.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнетронные распылительные системы с электромагнитами»

Метод магнетронного распыления широко используется в технологии нанесения тонких пленок, в частности, в электронной и оптической промышленности, а также в машиностроении. [1], [2]. Однако недостаток знаний о строении магнетронного разряда сужает возможность управления его параметрами, не раскрывает причину таких эффектов, как устойчивость разряда или работоспособность магнетронной системы. Как замечено в [3], практическое применение магнетронных распылительных систем (MPC) значительно опередило разработку теории их работы и появление методики расчета.

В настоящее время важной задачей для магнетронных распылительных систем является возможность распыления ферромагнитных материалов, в частности, ферромагнитных материалов для накопителей информации. Применение магнетронных распылительных систем для нанесения сложных многослойных оптических покрытий на крупногабаритные оптические детали и плоских систем отображения информации требует увеличения стабильности работы при реактивных процессах. При этом необходимо получать покрытия с воспроизводимостью свойств и толщины, сравнимой с воспризводимостью при электронно-лучевой технологии. Применение магнетронных распылительных систем в нанотехнологии требует высокой стабильности скорости нанесения покрытия. Все эти задачи могут быть решены с помощью магнетронов, оснащенных электромагнитными системами, которые позволяют гибко управлять величиной и конфигурацией магнитного поля, а также получать магнитные потоки необходимые для магнитного насыщения и распыления ферромагнитных катодов. Однако на сегодняшний день магнетронные системы с электромагнитными системами не получили широкого распространения так как отличаются сложностью изготовления и проблемами в управлении разрядом. Это, в значительной мере, связано с неполным представлением о влиянии конфигурации магнитного поля на рабочие характеристики магнетронного разряда. Поэтому выбор представленного направления исследований является актуальным и, что особенно важно, нацеленным на практический промышленный выход. Целью работы является

-исследование физических процессов в магнетронной распылительной системе;

-разработка рекомендаций для проектирования электромагнитных систем промышленных магнетронов;

-разработка электромагнитной системы, которая должна обеспечивать: распыление ферромагнитных материалов со скоростью удовлетворяющей производство накопителей информации на жестких магнитных дисках; распыление металлических мишеней в среде реактивного газа при заданной скорости нанесения диэлектрических и полупроводниковых покрытий для оптических деталей и средств отображения информации; управление разрядом с помощью магнитной системы, минуя значительные изменения давления в камере и напряжения источника питания.

Основными задачами данной работы являются:

-экспериментальное определение распределения локальных параметров плазмы (потенциал и концентрация плазмы, температура электронов) в области замагниченной плазмы и выяснения связи полученного распределения с распределением индукции магнитного поля;

-теоретическое описание потоков заряженных частиц в области замагниченной плазмы и прикатодной области разряда;

-определение граничных условий существования разряда; -получение рекомендаций для проектирования электромагнитных систем промышленных магнетронов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- экспериментально получено пространственное распределение локальных параметров плазмы в прикатодной области MPC: электронной температуры, концентрации и потенциала плазмы;

- экспериментально определено положение внешней границы разряда, которая имеет потенциал анода и установлена количественная связь между положением этой границы, а также величиной и формой поля В, давлением и родом рабочего газа;

- получены критерии работоспособности MPC и области допустимых рабочих параметров;

- разработана методика оценочного расчета магнитных полей в MPC с электромагнитной системой.

На защиту выносятся:

-результаты экспериментального исследования распределения локальных параметров плазмы в прианодной области и области замагниченной плазмы MPC: электронной температуры, концентрации и потенциала плазмы;

-результаты экспериментального определения положения внешней границы разряда в MPC, а также исследование параметров плазмы на этой границе;

-результаты измерения величины холловского тока в прикатодной области разряда;

- результаты теоретического исследования разряда в MPC; -методика оценочного расчета магнитных полей в MPC с электромагнитной системой.

- рекомендации по проектированию MPC.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Духопельников, Дмитрий Владимирович

Основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в следующих печатных изданиях;

1. Духопельников Д.В., Марахтанов М.К. Структура разряда в магнетронной системе ионного распыления //Физика низкотемпературной плазмы: Материалы VIII Всесоюзной конференции. -Минск, 1991. -Часть 2. -С.63-64.

2. Духопельников Д.В., Марахтанов М.К. Значения параметра Холла, характерные для внешней границы зоны замагниченной плазмы в ЕхВ разряде низкого давления //Двигательные, энергетические и электрофизические установки космических, летательных аппаратов: Тезисы докладов Всесоюзной юбилейной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения A.B. Квасникова,-Москва, 1992. -С.13.

3. Духопельников Д.В. Исследование магнитных полей в магнетронных системах ионного распыления //Состояние и перспективы дальнейшего развития плазменных процессов: Тезисы докладов к Всесоюзному научно-техническому совещанию. -Москва, 1992. -С. 13-16.

4. Управление движением катодного пятна в линейных вакуумно-дуговых испарителях /Д.В. Духопельников. A.B. Жуков, A.A. Костин и др. //Упрочняющие технологии и покрытия. - 2005. - №11. -С.45-49.

5. Духопельников Д.В. Измерения магнитного поля и холловского тока в разряде магнетронной распылительной системы //Электровакуумная техника и технология: Труды Всероссийского постоянно действующего научно-технического семинара. - Москва, 2006. -Том 3. -С.174-177.