Магматизм и этапы формирования девонских морфоструктур северной части Рудного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Семиряков Алексей

  • Семиряков Алексей
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 202
Семиряков Алексей. Магматизм и этапы формирования девонских морфоструктур северной части Рудного Алтая: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2024. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семиряков Алексей

ВВЕДЕНИЕ

1 СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Освоение и изучение недр Рудного Алтая

1.1.1 Структурно-тектонические и геодинамические исследования

1.1.2 Петрология магматических комплексов

1.1.3 Металлогенические исследования

1.1.4 Геохронологические исследования

1.2 Методы аналитических исследований и оборудование

1.2.1 Ц^Ь датирование цирконов

2 СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ РУДНО-АЛТАЙСКОГО МЕГАПРОГИБА

2.1 Структурно-тектоническая позиция Рудного Алтая и обрамляющих его структур

2.2 Внутреннее строение Рудно-Алтайского мегапрогиба и морфоструктуры первого порядка

2.3 Геологическое строение Змеиногорского рудного района

3 ВРЕМЯ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДОДЕВОНСКОГО ЗЕЛЕНОКАМЕННОГО ФУНДАМЕНТА РУДНОГО АЛТАЯ

3.1 Петрография метаосадочных и зеленосланцевых пород фундамента

3.2 Результаты Ц?Ь исследования детритовых цирконов

3.3 Геохимия метаосадочных толщ и источники сноса

4 ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ И ЭТАПНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ МОРФОСТРУКТУР ЗМЕИНОГОРСКОГО ПРОГИБА

4.1 Стратиграфия и петрография вулканогенных образований

4.2 Петрохимия вулканических и субвулканических образований

4.3 Геохимия вулканических и субвулканических образований

4.4 Ц-?Ь геохронология вулканических и субвулканических образований

4.5 Локальные морфоструктуры Змеиногорского прогиба на примере

Змеиногорского рудного поля

5 ПЕТРОЛОГИЯ ПЛУТОНИЧЕСКИХ И ЖИЛЬНЫХ ПОРОД МАССИВА МОХНАТЫЕ СОПКИ (СВ ЧАСТЬ АЛЕЙСКОГО ГРАНИТНО-МЕТАМОРФИЧЕСКОГО КУПОЛА)

5.1 Петрография основных разновидностей пород массива Мохнатые сопки

5.2 Петрохимическая классификация плутонических образований

5.3 Распределение микроэлементов

5.4 и-РЬ геохронология плутонических образований

6 ИСТОЧНИКИ ВЕЩЕСТВА И ПРИРОДА МАГМАТИЗМА СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ РУДНОГО АЛТАЯ

6.1 изотопные исследования магматитов Змеиногорского рудного района

6.2 Особенности геодинамического развития и эволюции магматической системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Макроэлементный и нормативный минеральный состав

пород Змеиногорского рудного района

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Микроэлементный состав пород Змеиногорского рудного

района

ПРИЛОЖЕНИЕ В Результаты и-РЬ датирования цирконов обломочных и

магматических горных пород Змеиногорского рудного района

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Геолого-структурная схема рудного поля Змеиногорского барит-полиметаллического месторождения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магматизм и этапы формирования девонских морфоструктур северной части Рудного Алтая»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования заключается в разработке модели эволюции магматизма в ходе формирования морфоструктур Змеиногорского рудного района (ЗРР). ЗРР является эталонным объектом для расшифровки данных процессов в Рудном Алтае в связи с его наименьшей подверженностью постдевонским преобразованиям. Пограничное положение Рудного Алтая на стыке Алтае-Саянской рифтогенно-континентальной системой (РКС), генерируемой одноименным девонским плюмом, и Калба-Нарымской герцинской складчатой СФЗ делает регион уникальным в понимании влияния на него смежных и контрастных геодинамических и тектонических обстановок. Прецизионные исследования геохимического и изотопного состава магматического вещества способствуют пониманию причин исключительной минерагенической значимости региона, а морфоструктурные и тектонические реконструкции позволят оценить длительность и этапность процессов магматизма и рудогенеза.

Исследования по изучению магматизма Центрально-Азиатского складчатого пояса (ЦАСП) и крупных изверженных провинций (КИП) поддерживались научными фондами, Минобрнауки РФ и Правительством РФ в рамках ряда научных проектов: проект РФФИ № 20-35-90036 «Обновленная концепция морфотектоники, магматизма и рудогенеза Змеиногорского рудного района (Рудный Алтай)» (2020-2022, руководитель О. М. Гринёв); проект № 14.Y26.31.0012 «Происхождение, металлогения, климатические эффекты и цикличность Крупных Изверженных Провинций», выполненный при поддержке Правительства РФ (2017-2021 гг., руководитель Р. Э. Эрнст); проект № 2.2.4.22 ЛМУ «Эволюция крупных изверженных провинций земли как фактор глобальной эмиссии углекислоты, токсичных и парниковых газов в геологической истории», выполняемый в рамках Программы развития ТГУ (Приоритет-2030) (2022-2023 гг., руководитель Р. Э. Эрнст); проект РНФ № 18-17-00240 «Магматизм Азии в период с 500-400 млн лет назад и его связь с климатическими кризисами, включая массовое вымирание биологических видов в конце

Ордовикского периода» (2018-2020 гг., руководитель И. Ф. Гертнер); проект № 0721-2020-0041 «Геохимические параметры эволюции магматизма и рудогенеза Центрально-Азиатского складчатого пояса» выполняемый при поддержке Государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ (20202024 гг., руководитель П. А. Тишин). Настоящее исследование лежит в плоскости проблематики, разрабатываемой в рамках данного направления, и выполнено на примере старейшего и уникального по минералогической значимости ЗРР Рудного Алтая.

Степень разработанности темы исследования.

Рудный Алтай благодаря свой исключительной минерагенической значимости в разные годы являлся и является полигоном для всестороннего изучения магматических, структурно-тектонических, рудогенерирующих и других процессов для ряда научных институтов. Одними из главных научных школ по магматизму являются ИГМ СО РАН, г. Новосибирск, ВСЕГЕИ, г.Санкт-Петербург. Рифтогенно-континентальный магматизм и формирование девонских грабеновых и структур Алтая изучались сотрудниками Томского государственного университета, Института геохимии им. А. П. Виноградова СО РАН, г. Иркутск, ИГЕМ РАН, г. Москва. Месторождения колчеданно-полиметаллической формации активно изучались сотрудниками ЦНИГРИ, г. Москва. Весомый вклад внесли различные территориальные организации, например, Рудно-Алтайская экспедиция, Горно-Алтайская экспедиция, а также казахстанские школы. Несмотря на столь значимую географию научных коллективов и широкий охват направлений исследований, сформировался определенный круг проблем и дискуссионных вопросов. На современном этапе к числу этих проблем и вопросов относятся: 1) наличие или отсутствие консолидированной додевонской коры в регионе; 2) недостаток радиоизотопных датировок существенно вулканогенных немых толщ; 3) недостаточное внимание к методике исследования регионов с многократно формирующимся и нивелирующимся вулкано-тектоническим рельефом, для реставрации которого требуется актуалистический палеоморфотектонический подход; 4) вещество

магматитов мегапрогиба изучено с весьма ограниченным применением современных прецизионных методов, как следствие затруднена расшифровка его глубинной геодинамической и петрологической природы.

Подробнее о степени разработки темы написано в главе 1 .

Цель работы заключается в разработке концептуальной модели проявления магматизма и морфотектоники Змеиногорского рудного района как эталонной составной части Рудно-Алтайского мегапрогиба. Для достижения цели решались следующие задачи: 1) датирование и характеристика источников сноса детритовых цирконов метаосадочных и зеленосланцевых толщ; 2) датирование интрузивных комплексов Алейского ГМК, слагающих массив Мохнатые сопки; 3) датирование вулканоплутонических (туфы, вулканиты, дайки, силлы) образований раннего и среднего девона Змеиногорского прогиба; 4) вещественная и геохронологическая корреляция плутонических и вулканогенных образований; 5) определение источников и эволюционной направленности магматической системы; 6) восстановление общего хода тектоно-магматических событий раннего и среднего девона на основе реконструкции и эволюции вулканно-тектонического рельефа рудного поля Змеиногорского барит-полиметаллического месторождения.

Объектом исследования в настоящей работе является Змеиногорский рудный район и формирующие его морфоструктуры: Алейский ГМК в составе зеленосланцевого фундамента и плутонических образований; вулканические и вулканоплутонические образования смежного Змеиногорского прогиба, а также эталонное для Рудного Алтая Змеиногорское месторождение. Предметом исследования являются процессы и этапы образования метаморфических, терригенных, интрузивных и эффузивных рудоносных пород и характер их связи между собой.

Фактический материал. Основой диссертации служит каменный материал, собранный О.М. Гринёвым, К.В. Бестемьяновой и лично автором в ЗРР во время экспедиционных работ в период с 2012 по 2021 гг. Сюда входят: 70 образцов интрузивных, дайковых и жильных пород Алейского ГМК, 38 образцов

эффузивных и субвулканических пород Змеиногорского прогиба, 12 образцов вулканогенно-осадочных пород, 9 образцов метапесчаников и зеленых сланцев, формирующих нижний структурный этаж, 5 образцов вторичных кварцитов и барит-кварцитовых брекчий.

Также в работе были использованы фондовые картографические и отчетные материалы 40-х и 50-х гг., любезно предоставленные руководством Рудно-Алтайской экспедиции в 2014-2015 гг.

Методы аналитических исследований. При исследовании вещественного состава пород применялись следующие методы: 1) ICP-MS (Agilent 7500cx) в ЦКП «АЦГПС» НИ ТГУ; 2) ICP-AES (iCAP 7400 Duo) в ЦКП «АЦГПС» НИ ТГУ, а также РФА (ARL-9900XP) в ИГМ СО РАН им. В. С. Соболева, г. Новосибирск; 3) качественное определение породообразующих минералов методом РЭМ (Tescan VEGA II LMU); 4) определение U-Pb возраста методом LA-Q-ICP-MS (Agilent 7900 / Analyte Excite) в лаборатории геохронологии и геодинамики НИ ТГУ, а также с применением метода TIMS в лаборатории геохронологии и изотопной геохимии ГИ КНЦ РАН, г. Апатиты; 5) Sm-Nd и Rb-Sr изотопные исследования методом TIMS в ЦКП ГИ КНЦ РАН, г. Апатиты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные возраста субстрата, питающего толщи додевонского метаморфического цоколя северной части Рудного Алтая, устанавливаются на уровне позднего рифея (810 млн) и позднего кембрия (495 млн). Накопление рудноалтайского цоколя происходило синхронно с образованием горноалтайской флишоидной серии и за счет денудации островной дуги андезит-дацит-риодацитового состава.

2. Змеиногорский прогиб является вулканно-тектонической депрессионной структурой, образованной в ходе ранне- (прага-эмс), средне- (эйфель-живет) и позднедевонских вулканоплутонических циклов. Каждый из циклов вулканизма характеризуется формированием и нивелированием вулкано-тектонического рельефа с соответствующими вулканическими морфоструктурами и их складчатыми дислокациями.

3. Магматизм Змеиногорского рудного района несет метки плюмового происхождения (РМ, E-MORB, N-MORB) мафитовой составляющей, а также признаки рециклинговой вулканической дуги (1АВ) за счет контаминации вещества каледонского фундамента. Плутонические фации Алейского гранитно-метаморфического купола и вулканические фации Змеиногорского прогиба имеют геохимические признаки комагматичности и однонаправленную эволюцию.

4. Вследствие различия тектонических режимов и специфики поднятия магматического вещества к поверхности базальтовый вулканизм Змеиногорского прогиба сохраняет изотопную мантийную последовательность и испытывает родство с резервуаром РЯЕМА, а габбро-пироксениты Алейского гранитно-метаморфического купола обнаруживают признаки взаимодействия с субдукционно-модифицированной литосферой. Единым материнским мантийным протолитом является шпинелевый лерцолит, который генерировал промежуточные магматические очаги, производящие объемные литосферно-коровые кислые магмы Змеиногорского прогиба и Алейского гранитно-метаморфического купола.

Научная новизна. В работе на современном уровне установлена возрастная этапность и вещественный состав метаморфитов, вулканитов и интрузивов основных структурных элементов ЗРР, а также определено совокупное формирование морфоструктур северо-западной части РАМП. В результате:

1. Подтверждено наличие нижнего зеленокаменного структурного этажа, соответствующего образованиям горноалтайской серии, подстилающего девонско-каменноугольные толщи РАМП.

2. Произведены датировки интервалов проявления вулканизма в Змеиногорском прогибе на рубежах 412 млн лет (граница лохкова и праги), 390 млн лет (начало эйфеля) и 384 млн лет (середина живета), требующие внесения соответствующих поправок в существующие стратиграфические схемы ЗРР.

3. Получена датировка наиболее раннего магматического события в регионе, свидетельствующая об одновременности заложения РАМП и смежного Коргонского прогиба.

4. Восстановлена тектоно-магматическая модель формирования купольно-кальдерной структуры Змеиногорского барит-полиметаллического месторождения.

5. Прослежены и-РЬ возраста фаз внедрения магматических комплексов массива Мохнатые сопки: габбро (402 млн лет, середина эмса), биотитовые граниты (384 млн лет, середина живета), лейкократовые граниты (363 млн лет, середина фамена).

6. Установлена первичная плюмово-мантийная природа базитовой составляющей магматитов.

7. Установлено сохранение мантийной последовательности для вулканитов Змеиногорского прогиба, наличие тренда контаминации для интрузивных фаз Алейского ГМК.

8. Предположена модель периодически прерывающейся связи плюмово-мантийных источников с литосферными и коровыми промежуточными магматическими очагами, обуславливающая состав, а также характер внедрений и извержений магматических продуктов.

Теоретическая значимость. Впервые для РАМП восстановлена структурно-магматическая модель формирования основных морфоструктур мегапрогиба на основе полевых структурных наблюдений, геохимической и изотопно-геохимической характеристики магматитов и их датирования. Модель устраняет множество неясных и долгосрочных дискуссионных вопросов по данному аспекту исследований РАМП и является основой для определения связи процессов рудогенеза с тектоникой и магматизмом. Установление плюмовой природы объясняет возможную конвергенцию геохимических признаков, таких как наличие меток островодужной обстановки в девонских магматитах.

Практическая значимость. За 300-летнюю историю освоения руд и изучения геологии Рудного Алтая его горно-металлургический комплекс

многократно переживал кризисы истощения сырьевой базы, которые всякий раз преодолевались возобновлением детальных геологических и геологоразведочных работ. Многократно менялись представления о генетической и пространственной связи рудогенеза с девонским вулканическим и интрузивным магматизмом. Расшифровка процессов формирования типичных морфоструктур ЗРР, проявления плутонических и вулканических процессов, их взаимосвязи во времени и пространстве, способствуют пониманию механизмов образования, локализации и преобразования полиметаллических месторождений. Это открывает возможность существенно уточнить систему прогнозно-поисковых критериев, разведки и доразведки для выявления новых полиметаллических месторождений ЗРР и мегапрогиба в целом.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Настоящая диссертационная работа соответствует паспорту специальности 1.6.3 - «Петрология, вулканология», а именно в работе отражены следующие направления исследований:

Пункт 1 - Магматическая геология: геологическое положение и геохронология магматических пород, магматические фации.

Пункт 4 - Вулканология: зарождение, функционирование и отмирание вулканов; вулканические извержения - состав продуктов, типизация извержений; строение вулканов - питающие камеры и выводящие каналы.

Пункт 5 - Палеовулканология: вулканические толщи, фации и ассоциации вулканических пород; древние вулканы и вулканические области; факторы, определяющие зарождение и отмирание вулканических областей; масштабы, интенсивность палеовулканизма.

Личный вклад. Автор принимал личное участие на всех этапах проведения исследования: организация полевых работ и сбор каменного материала, подготовки образцов к петрографическим и минералогическим исследованиям и аналитическим работам, в т.ч. являлся оператором при выполнении геохронологических исследований и-РЬ методом (LA-Q-ICP-MS) с последующей обработкой результатов, их интерпретацией и увязкой с литературными данными.

Достоверность результатов достигается комплексным подходом к аналитическим исследованиям, использованием классификационных и дискриминационных диаграмм, основанных на независимых петрохимических, геохимических и изотопных данных. При U-Pb датировании методом LA-ICP-MS осуществлялось изучение внутренней структуры циркона и контроль качества аблируемой поверхности, а при интерпретации результатов использовались исключительно конкордантные замеры. Помимо этого достоверность результатов исследований зависит от детальности морфотектонических представлений и понимания района, в чем неоценимо помог почти двадцатилетний опыт изучения района руководителем О. М. Гриневым.

Апробация результатов. Основные результаты были представлены на шести всероссийских и международных конференциях: X и XI Всероссийские научные конференции с международным участием «Петрология магматических и метаморфических комплексов», г. Томск, 2018, 2022; Всероссийская молодежная геологическая конференция памяти В. А. Глебовицкого, г. Санкт-Петербург, 2020; Молодежная научная конференция «Азимут ГЕОнаук - 2020», г. Томск; XXV Международный научный симпозиум студентов и молодых ученых им. академика М. А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр», г. Томск, 2021; XIX Всероссийская конференция-конкурс студентов и аспирантов «Актуальные проблемы недропользования», г. Санкт-Петербург, 2021.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи в журнале, включенном в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, 2 статьи в сборниках материалов конференций, представленных в изданиях, входящих в Web of Science и / или Scopus, 8 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских (в том числе с международным участием) научных конференций, симпозиума.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, шесть глав, заключение, список использованной литературы, четыре приложения. Общий

объем работы составляет 202 страницы печатного текста, в том числе 48 рисунков, 13 таблиц, список использованной литературы включает 193 наименование.

Благодарности. За всестороннюю помощь на протяжении написания диссертационной работы автор весьма признателен своим молодым коллегам Э. Н. Кунгуловой, А. П. Корневой, А. А. Петлиной, Е. А. Агашевой. За особую веру и поддержку, в т.ч. психологическую, автор также признателен Е. В. Семиряковой, В. А. Винниковой, А. В. Краскову.

За проведение совместных полевых и камеральных работ автор благодарит Е. Н. Морозову, Р. Р. Адылбаева, Э. И. Анищенко, Р. О. Гринёва. В том числе за помощь в сборе каменного материала в переделах Змеиногорского района в полевые сезоны 2021 и 2022 гг. автор выражает искреннюю благодарность Л. М. Надточевой и А. Н. Надточеву, а также Ю. Н. Бузоверову за предоставление кернового материала «Рудно-Алтайской экспедиции».

За предоставление каменного, фондового и фотоматериала, помощь в интерпретации данных, своевременное обсуждение результатов автор искренне благодарен своей коллеге - К. В. Бестемьяновой. За наставничество и обсуждение промежуточных результатов автор благодарит П. А. Тишина, В. В. Врублевского, А. В. Шпанского, А. И. Чернышова, Д. В. Лычагина, О. В. Бухарову.

За проведение аналитических исследований в ЦКП «АЦГПС» автор выражает благодарность Е. С. Рабцевич, Е. И. Никитиной, М. Ю. Власкиной, Е. В. Корбовяку и отдельно благодарит директора центра И. О. Кремера за организационную и техническую помощь. За проведение изотопных исследований автор выражает благодарность коллективу ГИ КНЦ РАН. За помощь в интерпретации изотопных данных автор благодарит А. А. Мустафаева, И. Ф. Гертнера, Д. В. Елизарова.

За веру и помощь в становлении геологического видения и мышления, за огромное количество времени и вложенных сил, при кропотливой передаче знаний и опыта, автор произнесёт лично слова благодарности своему научному руководителю Олегу Михайловичу Гринёву.

1 СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В главе рассмотрена история изучения недр Рудного Алтая с акцентом на современном этапе как наиболее полно охватывающем основные дискуссионные вопросы, поднимаемые в диссертации, описаны методы исследования химического и изотопного состава, примененные для решения поставленных задач.

1.1 Освоение и изучение недр Рудного Алтая

Согласно историческим очеркам О. М. Гринёва [Гринев, 2005] и В. М. Чекалина [Чекалин, 2000, 2008], в хронологии освоения недр Северо-Западного Алтая выделяют ряд последовательных этапов:

Первый этап приходится на бронзовый век - открытие полиметаллических руд и добыча самородных Си, Аи, Ag, которые получали путем холодной ковки. Сами же металлы находились в окисленных поверхностных полиметаллических рудах. Выплавка бронзы осуществлялась вблизи мест добычи меди, а олово привозилось с Калбинского хребта.

Второй этап (ХУ1-ХУЩ - период начального заселения Сибири первопроходцами. Именно в этот этап был издан Указа Петра I об учреждении в России Государственной горно-геологической службы, что еще больше способствовало систематическому освоению территорий.

Третий этап (ХУШ-ХТХ) - открытие главных горнорудных районов Сибири и организация казенных горных заводов (Змеиногорский, Барнаульский, Алтайский, Локтевский, Сузунский и др. заводы). На протяжении двух с половиной веков - от времен Анны Иоановны до Николая I - руды Алтая служили сначала основным, а затем существенным источником золота и серебра в казну России. В 1786 году из Барнаульского горного завода с целью исследования верховий рек Ульба и Уба отправилась экспедиция во главе Ф. Ф. Риддера,

которая положила начало развитию горного дела в районе, открыв месторождение полиметаллических руд и заложив «Риддерский» рудник и поселение.

Четвертый этап (XIX) - начало капиталистической индустриализации, появление первых работ по геологическому строению и полезным ископаемым Сибири. Так, П. А. Чихачев еще в первой половине XIX века выделил девонские пояса к западу от Сибирской платформы, в том числе Змеёвский пояс Рудного Алтая; а Г. Е. Щуровский наметил в пределах Змеиногорского района девонские бассейны - Корбалихинсий, Ульбинский и др. В начале XX века Г. Г. Петц положил начало представлениям о наличии в морских отложениях АССО полного разреза девона [Гринёв, 2005].

Пятый этап (первые десятилетия XX века) - индустриализация и организация планомерных геологических исследований. В плане изучения Рудного Алтая особой результативностью отметились в Н. А. Буниченко, М. К. Винкман Н. Н., Горностаев, Н. Е. Елисеев, А. М. Кузмин, В. А. Кузнецов, Ю. А. Кузнецов, П. Нехорошев, К. В. Радугин, Б. Ф. Сперанский, Д. Л. Халфин, Ф. Н. Шахов и др. Наиболее значимыми в этот период были работы М. А. Усова, который среди прочих этапов геологического развития АССО (докембрийского, кембрийского, силурийского, девонского, мезозойского и кайнозойского), выделил особый тельбесский цикл.

В плане разработки недр этап примечателен появлением тут иностранных концессий, например, австрийскими подданными князем Александром Турн-и-Таксис и доктором права Иосифом Жаннэ, которые заключили договор с Кабинетом Е.И.В. на аренду для горной промышленности отдельных районов Алтайского округа и предоставление права «разведки и разработки золота, серебра, меди, свинца, цинка и др. попутно находящихся с ними металлов и минералов...» [Тишкина, 2002]. Всего австрийскими концессионерами за 19051912 годы на Змеиногорском руднике было получено 533.57 кг Au и 277.08 кг Ag. В 1914 г. Змеиногорский договор был передан английскому акционерному ООО «Русская горнопромышленная корпорация», которой из «золотоносных кварцитов» было получено 167.44 кг Au и 258.27 кг Ag [Чекалин, 2008].

Шестой этап (40-е - 80-е годы XX века) - резко возросла роль геологосъемочных и поисково-разведочных работ. В этот период геологической съемкой масштаба 1:200 000 было покрыта вся территория Алтая, а частично - и съемкой масштаба 1:50 000. В этот период были открыты и разведаны новые месторождения, например, Тишинское месторождение в г. Риддер.

В. А. Кузнецовым в 50-е годы составлена тектоническая карта Южной Сибири, актуальной по сей день. В 1958 году опубликована тектоническая схема В. А. Унксова, на которой в пределах АССО показаны структуры раннекаледонской, позднекаледонской, и герцинской (куда входит Рудный Алтай и Калба-Нарымская зона) складчатости. В 1959 году И. И. Белостоцким и др. была предложена тектоническая схема с пятью этапами складчатости: байкальским, салаирским, каледонским, девонским, верхнепалеозойским. В 1972 году Н. М. Рудич многие структуры АССО, включая Рудный Алтай, отнес к тафрогеосинклиналям. Принципиально новый подход к обоснованию структурно -тектонического районирования АССО произошел в начале 70-х годов в связи с глубокой систематизацией фактических материалов, с привлечением геофизических методов и глубокого бурения. Первые результаты этого подхода получены коллективом СНИИГГиМСа, где было установлено, что различным по типу и возрасту структурным зонам присущи не только специфические геологические признаки, но и определенный характер аномальных полей, в первую очередь гравитационного и магнитного, а также своя выраженность в глубинной строении земной коры.

В 1976 году Л. П. Зоненшайн, М. И. Кузьмин и В. М. Моралев выпустили работу, в которой рассматривалась связь тектоники, магматизма и металлогении континентальной коры на основе концепции глыбовой тектоники. В результате произведена реконструкция Р72, PZ3, М7 и К7 Земли в целом, включая АССО и Казахстан как часть Центрально-Азиатского складчатого пояса.

В 1950-х гг. В. П. Нехорошев активно занимается вопросами формирования Зон Смятия, в т.ч. Алтайскими, а в 1966 году издает работу «Тектоника Алтая». В.С. Сурков и др. в 70-е годы начали анализ и выделение этапов развития

разломов АССО, в заключении авторы анализируют современный структурный план и его соотношение с докайнозойской структурой. Е. И. Паталаха развивает учение о тектонофациальном анализе [Паталаха, Смирнов, 1994], в рамках которого для эпизоны выделяется вулкано-тектоническая фация с характерным для нее тектоническим режимом, локально-площадным отложением вулканогенно-осадочного материала и расчлененным рельефом [Паталаха, 1989].

В 60-70-е годы зарождается учение о континентальном рифтогенезе. На примере АССО данной тематикой в той или иной степени занимались Л. П. Зоненшайн, М. И. Кузьмин, А. И Науменко, Ю. М. Коллеганов, К. А. Клитин И. П. Палей, Е. С. Постельников, А. Б. Дергунов, Н. И. Херасков, Г. Г. Семенов, Я. М. Грицюк, М. Б. Бородаевасая и др.

Вопросами интрузивного магматизма в разное время были посвящены работы Н. Н. Курека, В. И. Чернова, В. Н. Гавриловой, К. Г. Богдановой, М. А. Осипова, Л. Н. Шилака, Н. В. Стасенко, М. С. Козлова и многих других исследователей. Отдельно стоит выделить работу [Кузебный, 1975], в которой приводится схема структурно-формационного районирования, описаны интрузивные, вулканические и дайковые комплексы Рудного Алтая. Процессами метаморфизма в регионе в разное время занимались В. П. Нехорошев, Г. Н. Щерба, П. Ф. Иванкин, Н. Л. Добрецов, Е. И. Паталаха, Б. М. Чиков, П. В. Ермолов, М. С. Козлов и др.

Особо значимыми были работы ведущих организаций, занимающиеся Рудным Алтаем. Так, геологи ЦНИГРИ под руководством профессора Д. И. Горжевского - И. В. Крейтер, Н. Г. Кудрявцева, И. П. Пугачева, Е. И. Филатов, В. В. Кузнецов и др. занимались классификации рудных формаций, изучением состава руд и околорудно-измененных пород, а также сопровождали поисково-разведочные работы на полиметаллических объектах Рудного Алтая. Значимый вклад внесли ученые МГУ, например, профессор Г. Ф. Яковлев с 1949 года, будучи старшим геологом группы партий Рудно-Алтайской экспедиции, изучает вулканогенно-колчеданные месторождения и структуры рудных полей.