Люминесценция вольфраматов при возбуждении синхротронным излучением в области фундаментального поглощения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Спасский, Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Спасский, Дмитрий Андреевич
Введение.
Глава I. Литературный обзор
1.1 Спектроскопия твердого тела в В УФ - области с использованием синхротронного излучения.
1.1.1 Электронная структура кристаллов и дисперсионные соотношения Крамерса - Кронига.
1.1.2 Факторы, влияющие на формирование квантового выхода крнсталлофосфора.Ю
1.2 Кристаллическая структура вольфраматов.
1.3 Электронная структура вольфраматов
1.4 Спектроскопическое исследование вольфраматов с использованием СИ
1.4.1 Исследование спектров отражения.
1.4.2 Исследование спектров люминесценции и возбуждения люминесценции.
Глава II. Эксперимент и методика его проведения
2.1 Экспериментальная установка в канале синхротронного излучения по спектроскопии твердого тела в области энергий 2-40 эВ.
2.2 Экспериментальная установка в канале синхротронного излучения ускорителя С-60 для измерения спектров отражения.
2.3 Условия проведения эксперимента.
2.4 Ориентация кристаллов
2.5 Методика обработки полученных спектров
Глава Ш. Исследование оптических и люминесцентных свойств кристаллов со структурой типа шеелит
3.1 Спектры отражения и расчет оптических функций
3.1.1 Область электронных переходов из валентной зоны в зону проводимости.
3.1.2 Область остовных переходов
3.1.3 Корреляция остовной структуры со структурой отражения на краю фундаментального поглощения
3.1.4 Сравнение экспериментальных результатов с расчетными
3.2 Спектры возбуждения люминесценции вольфраматов
3.3 Спектры отражения и возбуждения люминесценции молибдатов.
Глава IV. Исследование оптических и люминесцентных свойств кристаллов со структурой вольфрамита.
4.1 Спектры отражения и расчет оптических функций
4.2 Спектры свечения и возбуждения люминесценции MgW04, ZnW04HCdW
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люминесценция вольфраматов при возбуждении синхротронным излучением в области фундаментального поглощения»
Поиск и создание новых эффективных сцинтилляторов требует глубокого изучения их физических свойств. Улучшение характеристик существующих или создание новых сцинтилляторов на основе широкозонных диэлектрических кристаллов невозможно без детального знания электронной структуры, а также понимания механизмов передачи поглощенной энергии центрам свечения кристаллофосфоров. Для понимания механизмов преобразования высокоэнергетических возбуждений в люминесценцию необходимо тщательное исследование оптических свойств кристаллов в области вакуумного ультрафиолета, которая является наиболее информативной для широкозонных диэлектриков. Наиболее эффективным и удобным источником излучения для исследований в ВУФ - области спектра является синхротронное излучение (СИ), имеющее в данной области интенсивный непрерывный спектр излучения, высокую степень линейной поляризации и временную структуру в наносекундном диапазоне [1-7].
Кристаллы на основе соединений вольфрама уже давно привлекают внимание исследователей и нашли широкое применение в качестве сцинтилляторов и люминофоров. По своему структурному типу вольфраматы делятся на две группы: шеелиты (Са\У04, BaW04, Зг\У04 и РЬУ/04) и вольфрамита гп\У04, Сс1\\'(Х и др.). Вольфраматы со структурным типом вольфрамита обладают интенсивной люминесценцией в видимой области спектра. Вольфрамат магния уже давно используется в качестве фотолюминофора [8], а вольфраматы кадмия и цинка являются перспективными материалами для сцинтилляционных детекторов в области компьютерной томографии [9,10].
Вольфраматы со структурным типом шеелита, несмотря на одинаковую кристаллическую структуру, обладают заметно отличающимися люминесцентными свойствами, определяющими возможность их практического применения.
Вольфрамат кальция является эффективным рентгенолюминофором, который используется уже более ста лет в медицинских экранах и люминесцентных лампах [11,12]. Его достоинствами являются интенсивное свечение в видимой области спектра и высокий постоянный энергетический выход. Однако, минусом этого соединения является относительно медленное затухание люминесценции (с временами порядка сотен микросекунд), что приводит к невозможности работы с интенсивными потоками квантов (более 106 фотонов/сек), а также его использования в приборах, требующих временного разрешения.
В последние семь лет большой интерес привлекает еще один кристалл со структурой шеелита - вольфрамат свинца [13-15]. Несмотря на крайне малый световыход 50 фотонов/МэВ (что соответствует энергетическому выходу в сотни раз меньшему, чем у Са\У04), вольфрамат свинца обладает высокой плотностью, радиационной стойкостью, а главное, малым (наносекунды) временем затухания люминесценции при комнатной температуре. Благодаря этим свойствам, РЬ\\Ю4 собираются использовать в качестве сцинтиллятора для решения задач физики высоких энергий. В данном случае требование высокого квантового выхода люминесценции не является основным по причине высокой энергии регистрируемых частиц (сотни ГэВ).
В отличие от последних двух кристаллов, у вольфрамата бария люминесценция отсутствует при комнатной температуре и наблюдается слабое свечение при гелиевых температурах, что не позволяет использовать его люминесцентные свойства.
Очевидно, что различие люминесцентных свойств вольфраматов - шеелитов связано с разным влиянием на эти свойства катионов, т.е. кальция, бария и свинца. Одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование центров свечения и эффективность передачи энергии на эти центры, являются электронные состояния, формирующие дно зоны проводимости и потолок валентной зоны. Отсутствие ясного представления об энергетической зонной структуре вольфраматов (как шеелитов, так и вольфрамитов) и природе электронных переходов из валентной зоны и с остовных уровней в зону проводимости подчеркивает актуальность изучения оптических свойств этих вольфраматов. Измерение спектров поглощения, дающих прямую информацию об электронных переходах в твердом теле затруднено в области фундаментального поглощения (ФП) из-за большого коэффициента поглощения (10"-106 см"1). Наиболее распространенным методом исследования электронной структуры кристаллов в области края ФП и в области ФП является измерение спектров отражения, которые затем могут быть пересчитаны в спектры поглощения по дисперсионным соотношениям Крамерса - Кронига [1-4].
Актуальным и ранее не затронутым остается вопрос зависимости оптических свойств вольфраматов, являющихся анизотропными кристаллами, от поляризации падающего излучения в области ФП. Как будет показано в работе, анизотропия кристаллической структуры вольфраматов приводит к существенному отличию спектров отражения при ориентации вектора Е параллельно и перпендикулярно оси с кристаллов. Подобные измерения с использованием СИ, обладающего высокой степенью линейной поляризации в плоскости орбиты [1-3], дают дополнительную информацию о структуре энергетических зон вдоль различных осей анизотропного кристалла.
Целью настоящей диссертационной работы являлось:
• Изучение природы центров люминесценции в вольфраматах и молибдатах и факторов, влияющих на эффективность передачи энергии этим центрам.
• Изучение электронной структуры вольфраматов и молибдатов в области фундаментального поглощения. Особое внимание было уделено изучению влияния катионных состояний на формирование дна зоны проводимости и потолка валентной зоны, а, следовательно, и на формирование центров свечения в исследованных кристаллах.
Научная новизна работы:
• Измерены спектры отражения кристаллов со структурным типом шеелита: вольфраматов Са\\Ю4, Ва\\Ю4, РЬ"\\Ю4 и молибдатов ВаМо04, РЬМоС>4, а также кристаллов со структурным типом вольфрамита: \igW04, Zr\sNO¿„ СсПУОд в области 3.5 - 40 эВ. Спектры отражения Ва\Ш4, ВаМо04 и в этой области были измерены впервые.
• При измерениях спектров отражения вольфраматов в области фундаментального поглощения впервые учитывалась ориентация кристаллографических осей образцов относительно вектора Е падающего излучения. Исследование спектров отражения ориентированных кристаллов в области фундаментального поглощения позволило объяснить основные особенности электронной структуры кристаллов.
• Исследована люминесценция вольфраматов и молибдатов. Измерены спектры свечения и возбуждения люминесценции в области 2-40 эВ, изучены временные характеристики люминесценции в интервале 3-500 не. Сделаны выводы о природе центров свечения в исследованных кристаллах. Исследование спектров возбуждения люминесценции позволило рассмотреть процессы размножения электронных возбуждений, оценить ширину валентной зоны.
Структура и объем диссертации. Объем работы составляют 112 страниц текста, включающих 49 рисунков, 13 таблиц и 105 ссылок на литературу. Диссертация разделена на введение, четыре главы, заключение и список литературы.
В первой главе приведены основные литературные данные по кристаллической и электронной структуре исследуемых соединений, представлены работы, посвященные спектроскопическим исследованиям вольфраматов, кратко изложена теория, используемая в обсуждении полученных экспериментальных результатов.
Во второй главе приведены основные характеристики экспериментальных установок, на которых выполнялась настоящая работа: БиреНигш в канале синхротронного излучения на накопителе электронов в БЕБУ, Гамбург и установки на базе монохроматора нормального падения в канале синхротрона С-60, ФИАН, Москва. Описывается методика проведения измерений и обработки полученных результатов. Особое внимание уделяется ориентации образцов кристаллов относительно направления вектора Е падающего на образец СИ.
В третьей главе излагаются результаты экспериментальных исследований вольфраматов кальция, бария и свинца, а также молибдатов бария и свинца, которые относятся к структурному типу шеелита. Анализ спектров отражения этих кристаллов позволил объяснить их основные особенности. Особое внимание было уделено области края фундаментального поглощения и области возбуждения верхних остовных уровней. В результате была предложена схема, которая показывает роль катионных состояний в формировании дна зоны проводимости и потолка валентной зоны вольфраматов. С учетом данных об электронной структуре этих соединений сделаны выводы о природе центров свечения в исследованных кристаллах. В рамках модели приповерхностных потерь проведен анализ спектров возбуждения люминесценции этих кристаллов.
Четвертая глава включает в себя данные по спектрам свечения, возбуждения люминесценции и отражения вольфраматов магния, цинка и кадмия, относящихся к структурному типу вольфрамита. Объясняются основные особенности поведения спектров отражения исследованных кристаллов в области 3.5 - 40 эВ. Из анализа спектров возбуждения люминесценции оценены порог размножения электронных возбуждений и ширина валентной зоны.
В заключении приводятся основные результаты и выводы работы, выносимые на защиту. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [98-105].
Заключение диссертации по теме «Оптика», Спасский, Дмитрий Андреевич
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [98-105].
В заключении я хочу искренне поблагодарить всех, кто сделал возможным написание этой диссертации. Я благодарен своим научным руководителям Виталию Васильевичу Михайлину и Виталию Николаевичу Колобанову, которые предложили мне эту тему и сделали все, чтобы работа была успешно доведена до конца. Я благодарен всем сотрудникам, аспирантам и студентам лаборатории синхротронного излучения, которые на протяжении шести лет внимательно наблюдали за ходом работы, не отказывали в возможности обсудить полученные результаты и создали замечательную атмосферу, в которой работается легко и приятно. Особенно я благодарен Ирине Александровне Каменских, Валентине Викторовне Стратонович, Андрею Николаевичу Васильеву, Игорю Николаевичу Шпинькову, Петру Анатольевичу Ореханову, Сергею Николаевичу Иванову, Наташе Семеновой, Наташе Герасимовой, Оле Баум, Саше Романенко, Андрею Туркину, Боре Яценко. Большой вклад в проделанную работу внесли Борис Иванович Заднепровский, Леонид Иванович Поткин и Семен Залманович Шмурак, предоставившие образцы кристаллов. При измерениях неоценимая помощь была оказана Владимиром Николаевичем Маховым и Марко Кирмом. И, наконец, я благодарен всем, кто когда-либо возьмет на себя заботу прочитать сей труд.