Люминесцентные характеристики плазмы, образующейся при распылении металлов Cd и Zn высокоэнергетичными частицами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Лю Тао

  • Лю Тао
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 170
Лю Тао. Люминесцентные характеристики плазмы, образующейся при распылении металлов Cd и Zn высокоэнергетичными частицами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лю Тао

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРЯМОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ - ПРОДУКТОВ ЯДЕРНЫХ

РЕАКЦИЙ - В СВЕТОВОЕ И ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ.

1.1 Элементарные процессы взаимодействия заряженных частиц высокой энергии с веществом.

1.2 Плазмохимические процессы в плотных газовых и парогазовых средах и механизмы создания инверсной заселенности.

1.3 Радиационные эффекты в твердых телах при прохождении заряженных частиц высокой энергии.

1.4 Эмиссия светового излучения, возникающая при бомбардировке твердых тел частицами высокой энергии.

1.5 Выводы.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ОБОРУДОВАНИЕ,

МЕТОДИКИ.

2.1 Установка для исследования спектральных, временных, температурных и пространственных характеристик люминесценции распылительной плазмы, образующейся при бомбардировке мишеней из металлического Cd или Zn а-частицами Ри и быстрыми электронами с энергией 150 кэВ.

2.2 Установка для исследования люминесценции парометаллических сред Не-Cd и He-Zn, возбуждаемой продуктами He(n,p) Т ядерной реакции.

2.3 Методика проведения измерений временных осциллограмм.

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3. ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛОТНОЙ He-Cd

ПЛАЗМЫ.

3.1 Спектральные и температурные характеристики люминесценции.

3.2 Пространственные и временные характеристики.

1) Пространственные распределения.

2) Спектрально-временные распределения. а) Константа столкновительного тушения буферным газом Не. б) Интегральные константы тушения люминесценции примесными газами Ar, Ne, Хе и ССЦ. в) Константы столкновительного тушения 5s" D5/2 Cdll уровня газами Ar, Ne, Хе и ССЦ. г) Относительный вклад распылительного механизма в заселение 5 s"

D5/2 Cdll бейтлеровского уровня.

3.3.Выводы

ГЛАВА 4. ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛОТНОЙ He-Zn ПЛАЗМЫ.

4.1 Спектральные и температурные характеристики люминесценции.

1) Область температур от комнатной до 350°С.

2) Область температур от 400°С и выше.

4.2 Временные и пространственные характеристики.

1)Уровень 3d94s2 2Dш.

2)Уровень 3d104p 2Р1/2.

4.3 Выводы

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ ПРИ БОМБАРДИРОВКЕ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ МИШЕНИ В ГАЗОВОЙ СРЕДЕ.

5.1 Физический процесс распыления металлической мишени частицами высокой энергии.

5.2 Ионная эмиссия металлической мишени при бомбардировке высокоэнергичными частицами.

5.3 Перспективы использования явления распыления металлического мишени в He-Zn и He-Cd активных средах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люминесцентные характеристики плазмы, образующейся при распылении металлов Cd и Zn высокоэнергетичными частицами»

Прямое преобразование энергии ядерных реакций в световое излучение представляется важной технической задачей, имеющей большие практические применения. Её решение позволит создать высокоэффективные энергонасыщенные источники когерентного и некогерентного светового излучения.

Одноступенчатый характер преобразования энергии ядерных частиц в световое изучение, минуя промежуточные стадии тепловой, механической и электрической энергии, обладает более высоким КПД, а устройства на его основе имеют низкие весогабаритные характеристики по сравнению с аналогичными устройствами традиционного типа.

Разработка лазеров на основе ядерных источников энергии, использующих принцип прямого преобразования энергии ядерных реакций в световое излучение, была начата в 1961 году практически среду после появления лазера как такового[1]. В литературе эти лазеры называются лазерами с ядерной накачкой (в литературе на английском языке - DNP лазерами или NPL, аббревиатура слов Direct Nuclear Pumped или Nuclear Pumped Lasers). Потребовались многолетние усилия различных групп исследователей в СССР и США прежде чем была подтверждена экспериментально возможность осуществления ядерной накачки газовых сред [2-4].

Первый лазер с ядерной накачкой был запущен в 1973 году в СССР (ВНИИЭФ, г. Саров). Лазер работал на переходах Хе1( длина волны генерации ~ 3 мкм) за счет энергии деления ядер урана-235, активная среда представляла собой бинарную смесь газов Не и Хе высокого давления нескольких атмосфер). В последующие годы в качестве активных сред стали использовать различные смеси благородных газов, молекулярных газов, смесей гелия с парами металлов и благородных газов с галогенами[5-8]. Число таких активных сред уже приближается к 50, генерация получена в диапазоне длин волн от 391нм до 10.6 мкм, значительно повышены энергетические характеристики лазеров — пиковая мощность генерации достигает 100 кВт при удельном энергосъёме ~ 1Дж с 1 л активной среды, в стадии испытаний находятся установки 100 кДж диапазона - ИКАР 500(РФЯЦ ВНИИЭФ, г. Саров) и ОКУЯИ (ГНЦ РФ-ФЭИ им. академика АИ. Лейпупского, г. Обнинск).

Применение паров металлов в качестве активных сред лазеров с ядерной накачкой представляет особый интерес из-за большого количества потенциальных лазерных сред на основе парогазовых смесей и возможности получения генерации в видимом и ультрафиолетовом диапазонах длин волн на многих переходах атомов и ионов одновременно. Это связано с особенностями энергетической структуры атомов и ионов метолов: относительно равномерным расположением атомных и ионных уровней по шкале энергия и низкими потенциалами однократной (5-10эВ) и двукратной (5-16эВ) ионизации атомов металлов. За счёт этого в парогазовых средах могут быть реализованы несколько различных механизмов создания инверсной заселенности уровней при использовании любых инертных газов в качестве буферного газа. С буферным газом Не, имеющимся потенциал ионизации 24.586эВ, можно рассчитывать на одновременную работу нескольких, не зависящих друг от друга механизмов создания инверсии.

За счёт одновременного существования различных механизмов заселения рабочих уровней суммарный КПД парогазовой активной среда может достигать нескольких процентов.

В парометаллических средах может быть реализован новый эффективный механизм селективного заселения уровней, основанный на получении плазмы при распылении металлической мишени заряженными частицами [9]. Использование эффекта ионного распыления для приготовления активной среды лазера вместо термического испарения металла позволяет существенно понизить рабочую температуру лазерной трубки, уменьшить давление буферного газа, увеличить в несколько раз КПД лазера (или снизить порог генерации) и использовать в дальнейшем в качестве лазерно-активной среды многие труднолетучие металлы, включая уран [10-12]. В лазерах с ядерной накачкой, работающих за счёт энергии деления ядер уран-235, ионное распыление металла осколками деления уран-235 уменьшает осколочную радиоактивность буферного газа. Уменьшение давления и температуры буферного газа в активном элементе лазера способствует существенному улучшению рабочих характеристик лазера за счёт снижения оптических неоднородностей активной среды и уменьшения внутрирезонаторных потерь.

В настоящее время, однако, создание таких лазеров связывается с необходимостью проведения детальных экспериментальных исследований излучательных характеристик плазмы парометаллических сред, включая излучательные характеристики распылительной плазмы, поскольку в литературе практический отсутствует необходимая информация для плотных парометаллических сред и особенно для распылительной плазмы, образующейся при бомбардировке подогретых металлических мишеней заряженными частицами высокой энергии. Поэтому проведение экспериментальных исследований спектрально-кинетических характеристик люминесценций парогазовых сред и распылительной плазмы металлических мишеней является необходимой задачей для понимания и уточнения физических процессов создания инверсной заселенности уровней в этих средах, построения и проверки физической и математической моделей плазмы, и получения отсутствующих в литературе констант элементарных процессов.

Именно этому кругу задач и посвящения данная работа. Все сказанное выше подтверждает актуальность темы диссертации, её научное и практическое значение.

Цель и задачи работы А

Целью диссертационной работы является экспериментальное исследование спектральных, временных, пространственных и температурных характеристик люминесценции плотных парометаллических сред на основе металлического

Cd и Zn, возбуждаемых заряженными частицами высокой энергии, изучение процессов формирования инверсии в этих средах при термическом и распылительном способах получения парометаллической плазмы при ядерной накачке.

Для достижения поставленной цели были решены следующие конкретные задачи:

1. Разработана и создана экспериментальная установка для изучения спектрально-временных, температурных, и пространственных характеристик парометаллической плазмы, создаваемой импульсным электронным пучком ( Ее=150 кэВ, Ти=3-5 не, Ic=500 А ) при бомбардировке подогреваемых мишеней из металлического Cd и Zn.

2. Проведен цикл исследований спектральных характеристик

3 3 люминесценции плотной He-Zn и He-Cd плазмы (Рне=650 Торр, Рметалл=Ю"б-10 Торр), в температурном диапазоне 70-500 °С при

1 о возбуждении продуктами He(n, р) Т ядерной реакции.

3. Измерены времена высвечивания отдельных уровней Cd I, Cd II, Zn I и Znll в He-Zn и He-Cd плазме высокого давления (Рнс=76-1520 Торр), и определены константы тушения бейтлеровских уровней ионов Cd II и Znll буферным газом (Не) и другими инертными газами.

4. Измерены спектральные, температурные и пространственные характеристики плазмы Cd и Zn, образующейся при бомбардировке парометаллических мишеней быстрыми электронами (Ее=150 кэВ), а-частицами изотопного источника плутоний-238 ( Еа=5.3 МэВ ) и

3 3 продуктами He(n, р) Т нейтронной ядерной реакции ( ЕР=0.57 МэВ, Ег=0.19МэВ).

5. Разработана кинетическая модель плазмохимических процессов для

3 3 плотной He-Zn и He-Cd плазмы, возбуждаемой продуктами He(n, р) Т нейтронной ядерной реакции и быстрыми электронами, и проведены компьютерные расчёты люминесцентных характеристик такой плазмы.

6. Проведены расчёты методом Монте-Карло для мишеней из Cd и Zn зоны диссипации кинетической энергии быстрых электронов частиц на поверхность металла.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Содержание работы изложено на 170 страницах, включая 69 рисунков и 12 таблиц. Список использованных источников состоит из 136 наименований.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Лю Тао

Выводы

1. На установке "Оптический канал ИРТ" при температуре кюветы от 70°С

1Q о до 600°С и концентрации гелия-3 в ней 2.3-10 см" проведены спектроскопические исследования люминесценции, возникающей при бомбардировке мишени из металлического Zn продуктами 3Не(п,р)3Т нейтронной ядерной реакции. При низких температурах кюветы (< 400°С) люминесценция He-Zn смеси определялась продуктами бомбардировки металлической плёнки. При температурах выше ТПЛ=419°С плёнка испарялась и люминесценция определялась процессами объемного возбуждения парогазовой смеси.

2. При температурах пленки ~(0.5-0.7)-Тпл ( здесь Тпл - температура плавления Zn), возникает механизм аномально высокого заселения бейтлеровских 4s D5/2,3/2 уровней иона Znll и 4 Pi атомарного уровня Znl, в 3-5 раз превышающих заселенность этих уровней в парогазовой He-Zn смеси при оптимальных температурных условиях накачки. Температурная зависимость интенсивности I бейтлеровских линий в диапазоне 170-380 °С описывается экспоненциальным законом:

I ~ ехр(- B/kT ).

Здесь В=0.7 эВ -энергия активации данного процесса, эВ; к = 8.6153-10"5 эВ/град — постоянная Больцмана; Т - абсолютная температура цинковой пленки, К. л

3. Разработана модель кинетических процессов в плотной He-Zn парогазовой смеси при высоких температурах и проведены расчеты компонент 3He-Zn плазмы и спектров люминесценции для условий экспериментов на реакторах ИРТ-МИФИ и ВИР-2М. Спектральный состав излучения рассчитывался с учетом по уровневой кинетики для наиболее ярких спектральных линий люминесценции He-Zn смеси, наблюдавшихся экспериментально при высоких температурах. Совпадение в температурном диапазоне 200-600°С расчетных значений с экспериментальными имело место только в том случае, если в расчете использовались завышенные значения скоростей образования ионов Не+, равные концентрации ионов Не+ в треке отдельной частицы.

4. Измерены времена жизни возбужденных уровней иона Zn II и 4р Р] уровня Zn I при бомбардировке мишени из металлического цинка импульсным пучком быстрых электронов с энергией 150 кэВ и длительностью 3 - 5 не. при нескольких фиксированных температурах мишени в диапазоне от 300°С до 370°С и при давлениях буферного газа 0.25 атм, 0.5 атм, 0.75 атм, 1.0 атм, 1.25 атм и 1.5 атм. В качестве буферного газа использовался чистый Не и Не с контролируемыми добавками Аг.

5. С использованием временных осциллограмм интенсивностей линии А,=589.4 нм и А.=206.2 нм определены функции накачки верхнего

ООО 1 о о бейтлеровского 3d 4s D3/2 и нижнего 3d 4р Р1/2уровней перехода А,=589.4 нм для разных значений температуры Zn мишени и давлений буферного газа Не. Функция накачки содержит две компоненты - быструю и медленную. Быстрая компонента связана с процессами поверхностной ионизации, происходящими на поверхности мишени. Быстрая компонента существует в течение ~ 0.5 мкс после окончания электронного импульса. При постоянной концентрации

1Q Л , буферного газа ( -2.7'10 см" ) увеличение температуры мишени от 260°С до 380°С приводит к её росту, связанным с увеличением концентрации нейтральной компоненты Znl с ростом температуры мишени. В условиях наших экспериментов быстрая компонента функции накачки может быть также связана с процессами ионизации Пеннинга с участием Не(2!Р) атомов и Zn. Медленная компонента возникает спустя ~1 мкс после окончания импульса электронов, имеет длительность ~1 мкс и обусловлена объемными плазмохимическими процессами в буферном газе.

6. Определены отсутствующие константы столкновительного тушения бейтлеровского 3d 4s D3/2 уровня атомами буферного газа Не и атомами Zn: КНе =1.59-10"14 см3-с"!, KZn = 9.02- Ю"10 см3-с"\ Измерен интегральный коэффициент тушения К этого уровня примесным газом Аг, учитывающий как столкновительное тушение уровня Аг, так и снижение накачки из-за участия

11 3 1 примесного газа в цепочке плазмохимических реакций. Кдг =3.8214-10" см -с" ( для Рне= 760 Торр при комнатной температуре).

ГЛАВА 5

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ ПРИ БОМБАРДИРОВКЕ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ

МИШЕНИ В ГАЗОВОЙ СРЕДЕ

5.1 Физический процесс распыления металлической мишени частицами высокой энергии

При исследовании люминесценции распылительной плазмы металлов различные частицы используются в качестве бомбардирующих. Этими частицами могут быть электроны, нейтроны, а-частицы, осколки деления урана, продукты других ядерных реакций. Процесс распыления металла делится на следующие две стадии:

1) Сначала происходит взаимодействие между падающими частицами и буферным газом. Обычно используется благородные газы или их смеси. На этой стадии падающие частицы теряют свою энергию в столкновенях, и передают её буферному газу. В результате атом буферного газа X может стать ионом Х+ или возбужденным атомом X*. При ионизации атома из-за того, что падающие частицы имеют высокую энергию, образуются быстрые вторичные электроны - так называемые 8-электроны. Эти вторичные 8-электроны тоже будут участвовать в процессе последующих взаимодействий до тех пора их энергия не уменьшится до уровня тепловой энергии.

2) Первичные частицы высокой энергии, ионы буферного газа Х+, возбужденные атомы X* и вторичные электроны бомбардируют мишень и распыляют её с выбросом фрагментов материала мишени. Это могут быть нейтральные атомы, возбужденные атомы, ионы, кластеры, ион скопления атома, микрокапли. В ряде работ[12,64,119,120] рассматривался механизм образования распыленных частиц, но механизм образования возбужденных атомов, ионов еще не нашёл определенного объяснения.

Рис.1. Схема источников светового излучения, образующихся при бомбардировке металлической мишени заряженными частицами высокой энергии.

Первичная частица; т,о,от- Вторичные частицы; hvi- излучение распыленных возбуждённых частиц, испущенных из поверхности; hv2- излучение рассеянных или отраженных первичных частиц; hv3- излучение объёмных дефектов, созданных бомбардировкой. hv4- излучение десорбированных частиц. hv5 излучение возбуждённых молекул.

В случае бомбардировки металлической мишени энергичными частицами происходит распыление мишени и это физический процесс можно разделить на три типа[56], как показаны на рис.5.2: а) режим первичного прямого выбивания.

Атомы, выбитые из равновесных положений в результате столкновений, получают энергию, достаточную для того, чтобы быть распыленными, но слишком малую для того, чтобы создать каскад выбитых атомов. б) режим линейных каскадов.

Атомы, выбитые из равновесных положений в результате столкновений, получают энергию, достаточную для того, чтобы создать целый каскад выбитых атомов. Плотность распределения выбитых атомов невелика, так что преобладают столкновения движущихся атомов с неподвижными, а столкновения двух движущихся атомов происходят редко, (в) режим тепловых пиков.

Плотность распределения атомов отдачи ■ высока настолько, что большинство атомов внутри некоторого объёма находится в движении. е о а) о о о в

Ч, о >>■- о о о о о в в о v.e

Ь) 1 о о о о о-^'о^ ООО / / с/ о I \ о о о о о в о о 1 с)

Рис.5.2. Три режима распыления, (а) режим первичного прямого выбивания, (б) режим линейных каскадов, (в) режим тепловых пиков.

На самом деле при распылении нельзя рассматривать только одни из этих трёх типов режима физического процесса распыления, в каждом конкретном случае необходимо оценивать, какой процесс является наиболее вероятным и преимущественным.

Используя программу расчёта методом Монте-Карло "Casino v.2.42", мы рассчитали траектории движения электронов в слое из металлического Zn и Cd, и определили зоны диссипации кинетической энергии электронов в мишени при бомбардировке электронами с энергией ~ 120 кэВ. Программа Софтвер "Casino v.2.42" была написана профессором Gauvin et.al.( университете Serbrooke, Canada) и может быть использована при расчётах взаимодействия электронов невысокой энергии с твердой телом[121]. Эта программа широко используется в исследованиях катодолюминесценции и лазеров с накачкой пучка электрона[122-124]. Основной алгоритм проведения расчётов:

1) считаем то, что распределение пучка электронов на поверхности мишени имеет Гауссовый вид. d-Jln(R,) d-J]n(R,) о = v -008(2^.^), Y0 = ^ -cos(2^--i?3) 2x1.65 2x1.65

Ri, R2, R3 — случайные числа от 0 до 1. Х0, Y0 — координаты положения электронов.

2) Расстояние между двумя столкновениями рассчитывается по формуле:

Л tf 4

L — расстояние движения электрона; R4 — случайное число; С; — относительное содержание элемента i в мишени ; Aj — атомный вес элемента i; N0 — число Авогадро; р - плотность материала мишени; о, — полное сечение взаимодействия электрона с элементом i.

3) Потери энергии электронов рассчитываются по эмпирической формуле Joy и Luo [5.125]. После столкновения энергия электрона будет равна:

1+1 1 dS dE -7.85-lCT3 • p-Z W1 . ,Ei , ^, Л =----ln(1.116-(— + K)) (кэВ/нм) dS Et-A J

E; — энергия электрона после i-ого столкновении; Z - атомный номер; J -среднее значение потенциала ионизации для элемента материала мишени; К — коэффициент зависящий от Z, К= 0.734-Z 0 037[126, 127].

4) Угол вылета электрона после соударения рассчитывается по формуле: cos в =

Е1+1 СЕ,+2тес2) Е, (Е1+1+2тес2)

0 3-г

В этой программе движение электрона определяется парциальным сечением "Мотто-scattering" одним случайным числом.

5) Когда энергия электрона Ej после столкновении становится меньше, чем значение пороговой энергии Em5n, то дальнейшие расчёты траектории прекращаются.

Результаты расчёта показаны на рис.5.3 и 5.4. На рис.5.3 (а) показана траектория движения электрона в мишени из Zn, на рис.5.3 (б) показана зона диссипации кинетической энергии электронов в мишени Zn. Аналогичные данные приведены на рис.5.4 для Cd. Видно, что при бомбардировке Zn электронами 95% кинетической энергии электронов содержится в области 0 28.4 мкм х22.2 мкм, 75% энергии — в области 0 6.2 мкм х9.2 мкм, 50% энергии - в области 0 1.8 мкм х4.4 мкм. Для Cd 95% кинетической энергии электронов содержится в области 0 24.1 мкм xl6.3 мкм, 75% энергии — в области 0 4.4 мкм х7.1 мкм, 50% энергии - в области 0 1.4 мкм х3.1 мкм.

50% 75% 90%

-13042 ни - 6521 нм Они 6521 нм 13042 ни -21614 нм . 10807 ни Они 10807 нм 21614 ни нм а) (б)

Рис.5.3. Результаты расчёта с помощью программы "Casino" для мишени из Zn траекторий движения электрона (а) и зоны диссипации кинетической энергии электронов (б) при бомбардировке электронами энергией 120 кэВ.

О нм

5800 нм

ИбООнм

17400 нм

23200 нм а) (б)

Рис.5.4. Результаты расчёта с помощью программы "Casino" для мишени из Cd траекторий движения электрона (а) и зоны диссипации кинетической энергии электронов (б) при бомбардировке электронами энергией 120 кэВ.

Из-за того, что процесс столкновения является очень быстрым по сравнению с характерным временем теплопередачи, что при бомбардировке высокоэнергетичными частицами температура в области трека в металлической мишени будет очень высокой с большим градиентом распределения температуры. В результате этого в зоне диссипации энергии возникают термические напряжения. Это приводит к распылению мишени и выбросу микрокапель в свободное пространство. Такая модель представлена в многих работах[128-131]. На рис.5.5. показана схема этой модели.

Рис.5.5. Схема модели выброса микрокапель. ( стрелками указаны направление действия термоупругих напряжений), (а) момент времени t=0, (б) начальная стадия выброса вещества, (с) конечная стадия выброса вещества (образование микрокапель).

При бомбардировке металлической мишени а-частицами и осколками деления урана зона диссипации энергии будет меньшее, чем образованная при бомбардировке быстрыми электронами. Это приводит к более сильному распылению, что подтвердилось визуальными наблюдениями поверхности мишени с помощью микроскопа(рис.5.6). а) (б) (в)

Рис.5.6. Микрофотографии поверхности мишени из металлического Cd после бомбардировки а-частицами 23хРи (Еа=5.3 МэВ) в атмосфере Не при температуре 240°С (а,б) и поверхности мишени из металлического Zn после бомбардировки электронами с энергией 120 кэВ в атмосфере Не при температуре 340°С (в).

5.2 Ионная эмиссия металлической мишени при бомбардировке высокоэнергичными частицами

Механизм ионной эмиссии материала мишени при бомбардировке высокоэнергичными частицами в настоящее время еще не ясен, но во многих работах получены интересные результаты, и авторы дали разумные объяснения о механизме возбуждения. Некоторые из этих результаты будут рассмотрены в нашей работе.

Одна из объяснений предполагает, что ионы образуются посредством возбуждение внутренних оболочек в результате столкновения между падающими частицами и атомами мишени, также между атомами мишени в каскаде столкновений. После столкновения с энергичными частицами атом мишени возбуждается в автоионизационное состояние, которое зачем преобразуется в ионное состояние[119, 120, 132]. В работах [133] были идентифицированы следующие процессы: Al+ (2p63s2)

А1 (2р6 3s2 Зр1) после столкновения ? Д] ф5 3S2 Зр2) а—изация > (2р6 3S Зр) А1+ (2р6 Зр2)

Оценка экспериментальных результатов работ[134] показывает, что вклад механизма возбуждения внутренних оболочек составляет 30% от полного числа А1+ и 65% от полного числа ионов Mg+, когда процесс распыления происходит при бомбардировке ионами Аг+ с энергией 10 кэВ. Видно, что этот механизм играет главную роль в образовании ионов мишени, и вклад этого механизма будет ещё больше, если бомбардировка будет так же осуществляться ионами больших энергий.

В соответствии с результатами этих работ мы предположили, что для Zn и Cd существуют аналогичные механизмы:

Zn (3d104s2) погас столкновения ) £п (З^д^р) автонопизашш > ^dW)

Cd (4d105s2) поме столкновения ) Cd (4d95s25p) > Cd+ (4d95s2)

В настоящее время наиболее приемлемая модель объяснения механизма возбуждения внутренних оболочек- это модель переброса электрона, развитая Fano, Lichten[135].

Вследствие близкого соударения между падающей частицей и атомом мишени их электронные оболочки перекрываются. Электроны атомных орбиталей могут быть переведены в двухатомные молекулярные орбитали с более высокими главными квантовыми числами. После столкновения, когда частицы разлетаются друг от друга, электроны остаются на высоких энергетических уровнях. Если это высокий уровень соответствует автоионизационному состоянию, то за этим следует образование иона мишени через автоионизацию. Для того, чтобы эффективно перекрывались электронные оболочки при столкновении между падающей частицей и атомом мишени, падающая частица должна иметь достаточную энергию. При каскадном столкновении между атомами мишени не требуется высокой энергии, потому что для двух одинаковых частиц процесс переброса электрона будет более эффективный[136]. В этом случае во время столкновения, если энергия электрона повышается на уровень энергии, который выше уровня Ферми мишени, то электрон может перейти в незаполненную область валентной зоны, оставляя атом с незаполненной внутренней оболочкой. Когда такой атом распыляется в свободном пространстве, будет образоваться ион мишени. В связи с этим при распылении в режимах каскадов и тепловых пиков ( как показаны на рис.5.2 ) могут более эффективно образоваться ионы.

Результаты нескольких исследований показан о том, что выход ионной эмиссии может более чем на порядок превышать выход возбужденных атомов из одного и того же элемента, несмотря на то что для возбуждения распыленного атома требуется меньше энергии, чем для его ионизации[119]. Это наблюдалось на экспериментах при бомбардировке мишени Zn и Cd [12].

5.3 Перспективы использования явления распыления металлического мишени в He-Zn и He-Cd активных средах.

Электроразрядные He-Zn и He-Cd были созданы почти сорок лет назад. Лазеры с ядерной накачкой на основе этих активных сред появились спустя 10 лет — в 80-х годах. Для лазеров с ядерной накачкой эти среды являются очень важными, поскольку позволяют получать многоволновую генерацию лазерного излучения на многих переходах в видимом и ближнем ИК-диапазонах длин волн с КПД ~ нескольких процентов от вложенной в газ энергии накачки. В этих активных средах особое внимание удаляется изучению механизмов заселения бейтлеровских уровней иона Zn и Cd, потому что эти уровни имеют большое время жизни (~1 мкс), малое радиационное время нижнего уровня 2 не) , что позволяет в условиях достаточно медленной накачки, характерной для импульсных ядерных реакторов, накапливать на верхнем уровне высокую инверсную населенность. Это позволяет легко осуществлять режим усиления лазерного излучения с использованием внешнего задающего генератора. Все ранее проведенные исследования были сделаны для парогазовых смесей.

Результаты экспериментальных исследований показали то, что при бомбардировке металлической мишени высокоэнергичными частицами процесс распыления мишени сопровождается ионной эмиссией, и этот эффект может быть использован для улучшения характеристик He-Zn и He-Cd лазеров с ядерной накачкой.

С учетом эффекта распыления мишени, при бомбардировке металлической мишени Zn и Cd высокоэнергичными частицами преимущества He-Zn и He-Cd среды проявляются в следующем:

1) По сравнению с парогазовой смесью при распылении мишени можно получать больше концентрации Zn и Cd при низкой температуре. Это позволяет улучшать ряд рабочих характеристик лазера, например, уменьшить эффект термолинзы, уменьшить загрязнение окон, снизить общие потери энергия, упростить конструкцию, повысить эффективность лазера, и т.д.

2) При бомбардировке металлической мишени высокоэнергичными частицами выход ионной эмиссии может более чем на порядок превышать выход возбужденных атомов из одного и того же элемента, несмотря на то что для возбуждения распыленного атома требуется меньше энергии, чем для его ионизации. При распылении мишени из Cd и Zn преимущественно образуются ионы, которые потеряли электрон внутренней d-оболочки атома, и находятся на возбужденном бейтлеровском уровне. Доля таких ионов может достигать десятков процентов. Это явление свидетельствует о более высокой селективности процесса заселения верхнего рабочего уровня.

3) Следует заметить, однако, что при распылении некоторых металлов селективный эффект возникает не только для ионной эмиссии, но и для возбуждённых атомов. В работах[120,132] проведено измерение спектров люминесценции атомов Ag*( 4d95s2 2D5/2 ) при распылении мишени из металлического Ag ионами Аг+ с энергей 5 кэВ ( рис.5.7). Все измерения были сделаны при температуре мишени 973 К.

I (отн.ед.) нм

Рис.5.7. Интенсивность спектральной линии 272.3нм Agl ( переход 4d95s2 2D5/2- 5р 2Ds/2 ), возникающей при бомбардировке ионами Аг+ с энергией 5 кэВ мишени из металлического серебра при температуре 973К [120,132].

Авторы подтвердили, что при распылении существует очень сильный селективный процесс возбуждения. Интересно отметить, что у этого уровня

9 2 2 атома Ag ( 4d 5s D5/2 ) имеется одинаковое распределение электронов, что и у q 2 2 возбуждённого иона Cd на бейтлеровсом уровне ( 4d 5s D5/2 ). Связь между ними ещё не ясна.

4) При распылении металлической мишени угловое распределение выхода частиц при ионной эмиссии зависит от угла падения бомбардирующей частицы, (в то время как пары металла распределяются изотропно по пространству). Поэтому можно создать местную зону, в которой имеется очень плотная концентрация активной среды. Это явление можно рассматривать как селективное распределение активной среды по пространству.

ЗАЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассматривается новый способ прямого преобразования энергии ядерных реакций в световое (и лазерное излучение), основанный на использовании эффекта эмиссии возбужденных ионов (и атомов) при бомбардировке в газовой среде подогретой металлической мишени заряженными частицами высокой энергии. Применительно к лазерам с ядерной накачкой использование эффекта ионной эмиссии позволяет существенно понизить рабочую температуру лазерной трубки, уменьшить давление буферного газа, увеличить в несколько раз КПД лазера (или снизить порог генерации) и использовать в качестве лазерно-активной среды многие труднолетучие металлы, включая уран.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Рассмотрены основные физические процессы, протекающие в плотных газовых средах при бомбардировке металлической мишени ядерными частицами высокой энергии и быстрыми электронами. Распыление металлов заряженными частицами позволяет получать при комнатных температурах концентрации труднолетучих металлов таких, как Ag, Си, Al, Mo, W 1014 л атом/см) в количествах, достаточных для работы лазерных трубок при пониженных или даже комнатных температурах. Такие лазеры обладают улучшенными рабочими характеристиками по сравнению с парометалли-ческими лазерами традиционного типа с внешним разогревом рабочего металла.

2. Проведена модернизация экспериментальных установок "Оптический канал ИРТ" и установки на основе малогабаритного ускорителя электронов "Арина-2", что позволило провести исследования спектрально-кинетических, температурных и пространственных характеристик люминесценции, возникающей при бомбардировке мишеней из металлического кадмия и цинка продуктами 3Не(п,р)3Т нейтронной ядерной реакции, а-частицами радионуклида 238Ри и импульсным пучком быстрых электронов с энергией 150 кэВ.

3. Экспериментально обнаружено, что при бомбардировке мишеней из металлического кадмия и цинка при температурах мишени ~ (0.5-0.7)-Тпл, где Тпл - температура плавления металла, быть наблюдается аномально высокое селективное заселение бейтлеровских уровней ионов металлов, в 5-7 раз превышающее заселенность этих уровней в парогазовых смесях оптимального состава. Интенсивность бейтлеровских спектральных линий зависит экспоненциально от температуры поверхности мишени, возрастая многократно при температурах, превышающих!50- 160°С, и слабо зависит от давления буферного газа:

I~ exp (-В/кТ)

Здесь I - интенсивность линии; Т - температура мишени, К; В - энергия активации данного процесса. В=72 кДж/моль для линии А,=441.6 нм(СёП) и ~ 70 кДж/ моль для линии 589.4 hm(Znll).

4. Для парогазовых He-Cd и He-Zn смесей разработана модель кинетических процессов и проведены квазистационарные расчеты температурных зависимостей интенсивности бейтлеровских линий (441.6нм Cdll, 589.4 нм Znll) при различных начальных концентрациях атомов металла. Результаты расчетов сравнивались с экспериментальными значениями.

5. При температуре мишени 240°С (Cd) и 300°С- 370°С (Zn) и различных давлениях буферного газа гелия - от 76 Торр до 2280 Торр, измерены времена жизни бейтлеровских уровней ионов Cdll и Znll в чистом гелии и в гелии с контролируемыми примесями газов Ne, Аг, Хе и СС14 (Cd) и Ar (Zn) при бомбардировке импульсным электронным пучком с энергией 150 кэВ и длительностью 3 не. о о о о

6. Определены константы столкновительного тушения 5s "D5/2, 5s" ~D3/2 уровня Cdll атомами He,Ne, Аг и ССЦ, равные соответственно 9.3T0"15/[Cd] смб.с-1 (Не), 8.1T0"I2cm3/c (Ar), 1.2-10"12 см3/с (Хе), 1.5-10"13 см3/с (Ne) и in -1 0 0

1,8-10" см /с ( ССЦ, только для 5s D3/2 Cdll уровня, А=325нм).

Определены интегральные константы тушения люминесценции иона Cdll (А,=441.6 нм) примесными газами Ar, Ne, Хе и CCI4 при давлении буферного газ гелия 760 Торр, учитывающие столкновительное тушение примесями и изменение кинетики плазмохимических процессов в буферном газе за счет участия атомов примесных газов в цепочке плазмохимических реакций.

7. Проведена оценка относительного вклада в заселение бейтлеровского 5s" D5/2 уровня Cdll за счет распыления и поверхностной ионизации компонентами гелиевой плазмы при бомбардировке мишени электронным пучком в атмосфере гелия. Этот вклад зависит от давления гелия и в интервале давлений газа 0.252.5 атм описывается линейной зависимостью а = 0.28 + 0.23-Р, где Р -давление Не в атм.

8. Измерены пространственные распределения плотности возбужденных ионов Cdll при распылении металлического Cd а-частицами в атмосфере гелия для долгоживущих (325нм, 441.6 нм) и короткоживущей (274.9 нм) линий иона Cdll. Для всех спектральных линий область свечения распыленных частиц занимает прилегающее к мишени пространство толщиной ~10 мм (при давлении гелия 1900 Торр). о

9. Измерены времена жизни возбужденных уровней иона Znll и 4р Pi уровня Zn I при нескольких фиксированных температурах мишени в диапазоне от 300°С до 370°С и при давлениях буферного газа 0.25 атм, 0.5 атм, 0.75 атм, 1.0 атм, 1.25 атм и 1.5 атм. В качестве буферного газа использовался чистый Не и Не с контролируемыми добавками Аг .

Определены отсутствующие константы столкновительного тушения

9 2 2 бейтлеровского 3d 4s D3/2 Znll уровня атомами буферного газа Не и атомами Zn: КНе =1.59-10"14 см3-с"\ KZn = 9.02-Ю"10 см3-с\ Измерен интегральный коэффициент тушения К этого уровня примесным газом Аг, Кдг =3.8214-Ю"11

3 I см -с" ( для Рне= 760 Торр при комнатной температуре).

10. Методом Монте-Карло проведены расчеты траекторий движения электронов и области диссипации кинетической энергии в мишени из металлического Zn и Cd при её бомбардировке электронами с энергией -150 кэВ.