Первичные структурные нарушения, распыление и десорбция при облучении поверхности монокристаллов и нанокластеров низкоэнергетическими атомарными частицами и многоатомными кластерами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Журкин, Евгений Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Журкин, Евгений Евгеньевич
Оглавление
Список условных обозначений и сокращений
Введение
1. Численная реализация математической модели воздействия пучков заряженных
частиц и кластеров на приповерхностную область мишени
1.1 Краткая аннотация
1.2 Потенциалы межатомного взаимодействия в металлах
1.3 Потенциалы межатомного взаимодействия в полупроводниках
1.4 Алгоритм метода классической молекулярной динамики
1.5 Результаты и выводы главы 1
2 Теоретическое исследование и математическое моделирование процессов в
приповерхностной области твердотельной мишени при воздействии пучков
заряженных частиц и кластеров
2.1 Краткая аннотация главы
2.2 Методика моделирования и характеристики каскада соударений при ионной и кластерной бомбардировке
2.3 Исследование каскадных процессов в металлах под воздействием пучков ускоренных многоатомных кластеров
2.4 Исследование каскадных процессов в кубическом карбиде кремния под воздействием пучков ускоренных многоатомных кластеров
2.5 Исследование каскадных процессов в кремнии и алюминии под воздействием
пучков ускоренных многоатомных кластеров
2.6 Результаты и выводы главы 2
3. Изучение характеристик процессов вторичной эмиссии при ионной и кластерной бомбардировке поверхности твердого тела
3.1 Введение и аннотация главы
3.2 Методика моделирования
3.3 Исследование процессов распыления металлов при кластерной бомбардировке
3.4 Исследование процессов распыления полупроводников при кластерной бомбардировке
3.5 Основные результаты и выводы главы 3
4. Изучение особенностей микрорельефа поверхности при бомбардировке ускоренными частицами
4.1 Введение и краткая аннотация
4.2 Методика моделирования
4.3 Особенности микрорельефа поверхности, формируемого при кластерной бомбардировке металлов. Временная эволюция морфологии поверхности
4.4 Количественные характеристики кратерообразования: зависимость от размера налетающего кластера
4.5 Количественные характеристики кратерообразования: зависимость от энергии налетающего кластера
4.6 Сравнительный анализ кратерообразования в металлах и полупроводниковых
материалах
4.7. Основные результаты и выводы главы 4
5. Изучение особенностей первичного радиационного повреждения поверхности металлов и полупроводников и их корреляции с динамикой каскада соударений при бомбардировке частицами
5.1 Введение и краткая аннотация главы
5.2 Методика моделирования
5.3 Особенности первичного радиационного повреждения меди и никеля при кластерной бомбардировке
5.4 Особенности первичного радиационного повреждения алюминия и
полупроводниковых мишеней (Si, SiC) при кластерной бомбардировке
5.5 Основные результаты и выводы по главе 5
6. Особенности и механизмы распыления нанокластеров
6.1 Введение и краткая аннотация главы
6.2 Методика моделирования
6.3. Распыление нанокластера при бомбардировке одноатомными ионами
6.4. Распыление нанокластера при бомбардировке кластерными ионами Ащоо
6.5 Основные результаты и выводы по главе 6
7. Десорбция нанокластеров при ионной и кластерной бомбардировке
7.1. Введение и краткая аннотация главы
7.2. Методика исследований
7.3 Десорбция нанокластеров при ионной и кластерной бомбардировке: результаты
и обсуждение
7.4 Основные результаты и выводы по главе 7
Заключение
Список использованных источников
Список публикаций автора по теме диссертации:
Список условных обозначений и сокращений.
МД - метод молекулярной динамики
ао - константа кристаллической решетки материала.
Оцк (fee)- объёмоцентрированная кубическая кристаллическая решетка
Гцк (Ьсс)- гранецентрированная кубическая кристаллическая решетка
Е - Кинетическая энергия иона или кластера
N - Число атомов в налетающем кластере
E/N - Кинетическая энергия кластера, состоящего из N атомов, приходящаяся на один его атом
Есон. Энергия когезии (связи) атомов кристалла Тт -температура плавления вещества Т - Температура мишени кв - постоянная Больцмана
Ъ\,Ъг -Атомные числа двух взаимодействующих атомов Z - текущее координационное число атома в кристалле; Zo- координационное число атома в идеальном кристалле;
Yn - коэффициент распыления в пересчете на один атом налетающего кластера с числом атомов N.
Y - коэффициент распыления (полный).
V - объём кратера в приаоверхностной области мишени.
Vn- объём кратера в приаоверхностной области мишени в пересчете на один атом налетающего кластера с числом атомов N. D - глубина кратера. dE/dx - средние потери энергии, є - поглощенная энергия на один атом кластера tpeak - характерное время каскада; trecomb - время рекомбинации первичных дефектов; Nvac/N - среднее число вакансий в пересчете на один атом кластера; Nint/N - среднее число междоузлий в пересчете на один атом кластера; Ncrat/N - среднее число атомов в образовавшемся кратере;
AJST/N - среднее число атомов в мишени с пониженным координационным числом, приходящееся на один атом налетающего кластера;
среднее число атомов в мишени с избыточным координационным числом, приходящееся на один атом налетающего кластера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичные структурные нарушения, распыление и десорбция при облучении поверхности монокристаллов и нанокластеров низкоэнергетическими атомарными частицами и многоатомными кластерами»
Введение.
Воздействие пучков частиц на материалы исследовалось довольно широко в течение последних 50 лет. Существует огромное число практических приложений, в которых используются пучки ускоренных частиц (начиная от метода ионного легирования полупроводников и заканчивая методами разрушающего и неразрушающего анализа поверхности материалов). В последние десятилетия имеется тенденция к использованию в тех или иных целях пучков частиц, являющихся многоатомными кластерами и нанокластерами, причем такой подход во многих случаях существенно превосходит по своим технологическим возможностям аналогичные методы, использующие пучки одноатомных ионов или других элементарных частиц.
В настоящее время пучки многоатомных кластеров с энергией порядка нескольких кэВ/атом (и менее) рассматриваются как весьма перспективный инструмент для анализа и нанообработки поверхности, а также для имплантации примеси с целью формирования мел-козалегающих слоев и переходов [1,2,3,4]. В тоже время теоретические модели взаимодействия таких кластеров с поверхностью твердых тел до сих пор практически отсутствуют ввиду сложности процессов, сопровождающих внедрение кластера в вещество, что отчасти сдерживает практическое использование пучков кластерных ионов и, с другой стороны, стимулирует фундаментальные исследования в данной области. Накопленных данных, полученных в немногочисленных экспериментальных исследованиях, а также с помощью численного моделирования, явно недостаточно для количественных (а во многих случаях даже для качественных) оценок эффектов, сопровождающих внедрение кластера в мишень. Как было показано ранее, кластерная бомбардировка при энергиях от нескольких кэВ/атом приводит к возникновению сильных нелинейных (так называемых "пиковых") эффектов при распылении и образовании структурных нарушений в облучаемой мишени. Первые экспериментальные доказательства подобных эффектов были получены в работах [5,6,7,8]. Подобные эффекты обусловлены высокой локальной плотностью поглощенной энергии в приповерхностной области мишени, в результате чего возникает плотный каскад атомных соударений (так называемый "столкновительный пик"), который трансформируется в "тепловой пик", представляющий собой долгоживущую (вплоть до нескольких десятков пикосекунд) локально расплавленную область вещества. Одной из фундаментальных проблем, связанной с процессом внедрения кластера, является вопрос о влиянии подобных "пиковых" эффектов на тормозную способность замедляющегося кластера, а также на распределение пробегов внедренных атомов. Следует отметить, что систематические исследования данных явлений не проводились. Тем не менее, анализируя имеющиеся работы, посвященные данному вопросу, можно
выделить две противоречивые точки зрения. С одной стороны, в ряде работ с помощью численного моделирования было установлено, что средний проективный пробег атомов имплантируемых кластеров существенно превышает пробег одноатомных ионов при одинаковой начальной энергии в пересчете на один атом [9,10,11,12]. Данный эффект имеет экспериментальные подтверждения в области небольших энергий (порядка нескольких кэВ/атом) [13]. Впервые подобный эффект, названный "эффектом расчистки пути" (clearing-the-way effect) был описан в работах П. Зигмунда и В.И. Шульги [14, 15, 9, 10]. Его суть заключается в следующем: предполагается, что фронтальные атомы кластера, внедряясь в мишень, сообщают коррелированным образом импульсы атомам мишени, направленные вдоль направления удара, тем самым "расчищая" путь для последующих атомов кластера, внедряемых следом. В конечном итоге это приводит к уменьшению средней тормозной способности замедляющихся атомов кластера и, соответственно, к увеличению их пробега. С другой стороны, относительно недавно опубликованные результаты экспериментов, выполненных группой Х.Х. Андерсена [16], показывают, что средние пробеги мономеров и небольших кластеров золота Aun (N=1, 2, 7), имплантируемых в Си и Si с энергиями 10 кэВ/атом, практически одинаковы. В работе [16] также было обнаружено, что при внедрении кластеров распределение пробегов по глубине мишени в Си оказывается существенно более размытым по сравнению с аналогичным распределением имплантированных мономеров (одноатомных ионов). Подобный эффект был качественно воспроизведен в работе [17] с помощью компьютерного моделирования при энергиях порядка 10 кэВ/атом, хотя авторами данной работы было отмечено некоторое возрастание среднего пробега с увеличением размера кластера. Увеличение флук-туаций пробегов атомов при внедрении кластерных ионов также наблюдалось и при существенно меньших начальных энергиях [9,10,11].
Помимо отмеченных выше эффектов, несомненный иснтерес предствавляют физические механизмы возникновения структурных нарушений в различных веществах при кластерной бомбардировке, а также процессы эрозии (распыления) поверхности. Исчерпывающей теоретической модели, описывающей процессы эрозии поверхности под воздействием кластерной бомбардировки, до сих пор не создано. Проводимые экспериментальные исследования охватывают лишь отдельные явления. Так, в частности, эффекты неаддитивного (нелинейного) возрастания коэффициента распыления при кластерной бомбардировке (в пересчете на один налетающий атом) наблюдались в ряде экспериментов [6,7,8]. Кроме того, бомбардировка тяжелыми ионами и кластерами может способствовать формированию специфической топографии поверхности. Так, в ряде работ было показано, что бомбардировка тяжелыми кластерами в диапазоне энергии от нескольких кэВ до нескольких десятков кэВ может приводить к образованию отчетливо выраженного кратера в приповерхностной облас-
ти мишени [18]. Подобные эффекты обусловлены эффектами, связанными с высокой локальной плотностью поглощенной энергии в приповерхностной области мишени (эффекты "пиков"). Эффекты "пиков" не могут быть описаны в рамках существующих теорий, поэтому наиболее адекватным подходом к их моделированию является метод классической молекулярной динамики (МД). В работе [18] дан обширный обзор публикаций, посвященных изучению различных аспектов взаимодействия кластеров с поверхностью твердых тел, из которого очевидно, что в настоящее время невозможно сформулировать универсальные законы, описывающие взаимодействие ускоренных кластеров с поверхностью, при этом процессы радиационного повреждения твердотельных мишеней при кластерной бомбардировке остаются малоизученными как экспериментально, так и теоретически.
Явления распыления и десорбции наноструктурных материалов до сих пор остаются малоизученными. В литературе обсуждается целый ряд возможных физических механизмов, приводящих к десорбции нанокластеров за счёт как прямого, так и непрямого удара налетающей частицы-снаряда, однако действительный механизм, проявляющийся в том или ином эксперименте, сильно зависит от конкретных условий облучения, структуры и размеров нанокластеров и других факторов. В настоящее время невозможно сформулировать универсальные закономерности явлений радиационно-стимулированной десорбции, и поэтому для интерпретации каждого эксперимента фактически необходимо проведение индивидуального исследования. Более подробный обзор современного сотояния исследований в области распыления и десорбции приведен в главах 6 и 7 данной диссертации.
Поскольку наиболее подходящим теоретическим методом исследования взаимодействия ускоренных кластерных частиц с твердым телом является метод классической молекулярной динамики, именно этот метод и выбран для проведения исследований, относящихся в воздействию кластерных частиц на вещество, в рамках настоящей работы. Метод молекулярной динамики (МД) имеет самое широкое применение при моделировании сложных физических процессов, начиная с моделирования структуры органических молекул и заканчивая моделированием движения галактик. В физике твердого тела и материаловедении моделирование с помощью МД заключается в вычислении траекторий некоторого числа взаимодействующих атомов в течение заданного промежутка времени. Метод позволяет моделировать сложные динамические процессы в веществе, при условии, что соответствующие пространственные и временные корреляции изучаемого процесса могут быть рассмотрены в пределах ограниченного размера системы и временного масштаба проводимого компьютерного эксперимента. Физические свойства, характеризуемые термодинамическими величинами, могут вычисляться как соответствующие средние значения от мгновенных значений величин, получаемых в процессе моделирования. Взаимодействие ионов и кластеров с твердым
телом и его поверхностью составляет сложную физическую картину, которая вполне может быть рассмотрена при помощи метода МД.
Методом МД называется метод компьютерного моделирования, где временная эволюция ансамбля взаимодействующих атомов отслеживается путем интегрирования уравнений движения. В методе классической МД используются законы классической механики (закон Ньютона). Методика интегрирования уравнений движения атомов, выбор временного шага, начальные и граничные условия чрезвычайно важны для проведения моделирования методом МД. В настоящее время существует много монографий и обзоров, в которых описана техника метода МД [19, 20, 21], большинство из которых посвящено общим проблемам мо-лекулярно-динамического моделирования свойств вещества в условиях термодинамического равновесия. Специфика моделирования взаимодействия ускоренных ионов с твердым телом, как правило, не рассматривается подробно в этих монографиях, однако этим вопросам посвящены несколько специальных книг, например [21, 22], где освещаются как метод МД, так и методы последовательных парных соударений.
В сравнении с методом Монте-Карло, МД является детерминистическим методом, т.е. зная начальные координаты и скорости атомов, их последующая временная эволюция в принципе полностью определена. Однако на практике конечный размер шага при интегрировании по времени и арифметические ошибки округления в конечном счете приведут к отклонению вычисляемой траектории от истинной. Траектории проявляют экспоненциальную чувствительность даже к малейшим флуктуациям начальных параметров. Компьютер вычисляет фазовую траекторию системы из N атомов в фазовом пространстве размерностью 6Ы (ЗИ координат и ЗИ импульсов). Однако отдельно взятая фазовая траектория сама по себе не представляет большого интереса. МД - это прежде всего метод статистической механики. Как и статистический метод Монте-Карло, это путь для получения набора конфигураций, распределенных по некоторой статистической функции распределения, или статистическому ансамблю. Вместе с тем данный метод практически не имеет ограничений и для описания неравновесных процессов, что делает его особо ценным применительно к задачам радиационной физики.
Одним из первых применений метода МД можно считать работу [23] датируемую 1960 г., в которой исследовалось радиационное повреждение материала прямым выбиванием атомов. В данной работе рассматривалась система, состоящая из 500 атомов с непрерывным потенциалом взаимодействия, где для интегрирования уравнений движения использовался метод конечных разностей. В работе [24] датированной 1964 г. с помощью метода МД исследовались некоторые свойства жидкого аргона с использованием потенциала Леннарда-Джонса в системе, состоящей из 864 атомов. В 1967 г. в работах Ь. УегЫ [25, 26] были впервые пред-
ставлены такие методы как составление списка атомов ближайших соседей и метод интегрирования по времени, которые используются и в современных МД алгоритмах.
МД, являясь очень мощным методом, также имеет и некоторые ограничения. Первое из них — это использование уравнений движения классической механики, в то время как системы на атомном уровне подчиняются законам квантовой механики. Однако метод классической МД можно рассматривать как приближение, хорошо работающие для достаточно тяжелых атомов. Но даже и в этом случае при низких температурах квантовые эффекты становятся важными, что следует учитывать при интерпретации результатов, полученных с помощью метода классической МД. Еще одним ограничением является эмпирический характер потенциалов, используемых для вычисления межатомных сил взаимодействия. Способность компьютерной модели адекватно описывать свойства рассматриваемого вещества во многом определяется способностью потенциала взаимодействия воспроизводить поведение материала в заданных условиях. Важными ограничениями являются также характерный временной масштаб моделирования и размер модельной системы. Как правило, моделирование с помощью МД производится на модельных системах, содержащих от нескольких тысяч до нескольких миллионов атомов, на характерных временах от нескольких пикосекунд до сотен наносекунд. Однако соотношение числа поверхностных и объемных атомов в любом модельном кристаллите существенно отличается от реальности, что может искажать объемные свойства моделируемого материала. Для устранения этого эффекта при моделировании используют периодические граничные условия [20]. В большинстве случаев этого оказывается достаточно, тем не менее, нельзя исключить и таких условий, при которых ограничения по времени и размеру становятся существенными. Моделирование можно считать адекватным, если время моделирования существенно превышает характерное время релаксации интересующих нас величин. Однако не так уж сложно найти ситуации, в которых время релаксации физической величины на порядки превышает времена, достижимые с помощью МД моделирования. Примерами таких процессов могут являться диффузия при низких температурах, явления сегрегации вблизи поверхности и т.д. Конечный размер моделируемой системы (даже с учетом периодических граничных условий) также может ограничивать реалистичность МД моделирования. В таких случаях необходимо сравнить размер модельного бокса с корреляционными длинами интересующей нас функции пространственной корреляции. Например, достаточно большие длины корреляции характерны для некоторых типов фазовых переходов.
Межатомный потенциал взаимодействия (т.е. потенциальная энергия системы взаимодействующих частиц) является главной физической составляющей, лежащей в основе метода МД. Если не учитывать взаимодействия атомов с электронной подсистемой, то меж-
атомный потенциал взаимодействия является единственной исходной физической величиной для метода МД. Примерно до 1985 года на практике использовались только парные потенциалы взаимодействия [27]. В настоящее время разработано большое количество самых разнообразных типов потенциалов (в том числе и многочастичных), способных описывать, свойства материалов разного типа [21, 22]. Обычно потенциал описывается заранее известной аналитической функцией V(rt), которая подбирается исходя из наилучшей адекватности
описания «настоящего» потенциала межатомного взаимодействия для конкретного материала. Создание такого потенциала подразумевает следующие действия:
1. Выбор аналитической формы потенциала. На ранних этапах потенциал представлял собой сумму составляющих парного взаимодействия, зависящих от расстояния. Современные методы МД используют многочастичные потенциалы для более точного описания физических и химических свойств материала. Типичная аналитическая форма такого потенциала состоит из набора функций зависящих от геометрических параметров (расстояния, углы) и от вспомогательных величин, зависящих от координационного числа атома (локального окружения соседними атомами)
2. Поиск наилучшей параметризации выбранной аналитической формы потенциала. Это достаточно важный шаг и он может быть достаточно сложным.
Выбор функции, описывающей потенциал межатомного взаимодействия, обычно происходит либо исходя метода ab-initio [28, 29], в рамках которого решается квантово-механическая задача об электронной структуре вещества, либо чисто эмпирически с последующей подгонкой ряда параметров, характеризующих свойства материала, исходя из наилучшего соответствия экспериментальным данным [30]. Потенциалы межатомного взаимодействия обычно разделяется на высокоэнергетические потенциалы отталкивания (при энергиях частиц порядка и выше 100 эВ) и низкоэнергетические потенциалы притяжения, описывающие связанные состояния (с потенциальной энергией менее 10 эВ). На близких расстояниях г (порядка 1А и менее) между атомами действуют силы отталкивания. В каскаде соударений при достаточно больших энергиях частиц относительная скорость может быть достаточна для преодоления кулоновского потенциального барьера, в результате чего происходит близкое соударение. На таких расстояниях потенциалы, как правило, выражаются аналитически в виде экранированного Кулоновского потенциала. В компьютерном моделировании используются различные аналитические выражения такого потенциала, которые могут быть получены с помощью параметризации результатов квантово-механической модели, в рамках которой атомные электроны рассматриваются как квантовый электронный газ. Подобные высокоэнергетические потенциалы, также называемые короткодействующими, описывают
столкновительный процесс двух атомов, где в большинстве ситуаций влиянием остальных атомов можно пренебречь. Наиболее известны среди них потенциалы Moliere [31], WHB [32] и ZBL [33] имеющие общую аналитическую форму. Авторы работы [34] применили метод свободных электронов для расчета большого числа индивидуальных межатомных потенциалов взаимодействия. Потенциал Kr-С из этой серии оказался наилучшим средним потенциалом. Он схож с потенциалом Мольера, но имеет другие параметры. Определенные впоследствии потенциалы взаимодействия для примерно 500 комбинаций ион-мишень (из более чем 104 возможных комбинаций) были обработаны методом наименьших квадратов и в результате был получен так называемый универсальный потенциал ZBL [33,34]. Название этого потенциала является сокращением фамилий его авторов: Циглер (Ziegler), Бирзак (Biersack), Литтмарк (Littmark).
Низкоэнергетические потенциалы описывают связанные состояния атомов при небольших отклонениях от положения равновесия, т.е. эти потенциалы являются дальнодейст-вующими. В идеальном случае такой потенциал способен описывать связанное состояние атома как внутри вещества, так и на его поверхности, в области дефектов, в димерах и кластерах. Однако такие потенциалы притяжения по своей природе, как правило, являются многочастичными. Поскольку во многих материалах связь атомов в подобных ситуациях зависит от ближайшего окружения атома, низкоэнергетический потенциал обычно содержит многочастичную часть в дополнение к парной, описывающей силы отталкивания между атомами. Однако до недавнего времени использовались лишь простейшие модели для дальнодейст-вующих потенциалов, основанные на модели парного взаимодействия. Наиболее общеупот-ребимым парным потенциалом является потенциал Леннарда-Джонса [35]. Применимость данного потенциала ограничена инертными газами, в которых нет электронного связывания, и атомы притягиваются только за счет слабых сил Ван-дер-Ваальса. Еще одним распространенным парным потенциалом является потенциал Морзе [36], который также как и потенциал Леннарда-Джонса имеет короткодействующую часть отталкивания и дальнодействующую часть притяжения. Этот потенциал использовался для моделирования свойств металлов с FCC (ГЦК) структурой кристаллической решетки [37]. Однако, вообще говоря, при моделировании таких систем как металлы или полупроводники, парные потенциалы не могут быть использованы, поскольку с их помощью принципиально невозможно получить ряд характеристик и соотношений, описывающих свойства данных материалов. Так в таблице 1 приведены экспериментальные значения некоторых физических величин, характеризующих свойства благородных металлов, которые сравниваются с соответствующими значениями, полученными при использовании парного потенциала на примере потенциала Леннарда-Джонса (однако другие парные потенциалы дают аналогичные результаты) [38].
Таблица 1 — Экспериментальные значения некоторых физических соотношений, характеризующих свойства благородных металлов и соответствующие значения, полученные при использовании парного потенциала Леннарда-Джонса
Свойство Си Ag Pt Au Леннард-Джонс
Ес/квТт 30 28 33 33 13
EJEC 0.33 0.36 0.26 0.25
1.5 1.9 3.3 3.7 1
Величина Ес/квТт является отношением между энергией когезии (связи) и температурой
плавления. Это отношение порядка 30 для металлов и около 10 в любых системах, описываемых двухчастичными потенциалами. Из этого следует, что в металлах существует дополнительная «связанность» по сравнению с двухчастичными системами.
Ev/Ec - отношение между энергией образования вакансии и энергией когезии (связи). В металлах эта величина обычно находится между 1/4 и 1/3, но использование двухчастичных потенциалов всегда дает значение близкое к единице (в точности 1, если пренебречь релаксацией атомов вокруг вакансии). При образовании вакансии в кристаллической структуре с координационным числом Z необходимо затратить энергию Ev для того чтобы уменьшить координационное число с Z до Z-1 для Z атомов. В то же время Ес - это та энергия, которую
необходимо затратить для уменьшения координационного числа одного атома с Z до 0. В рамках двухчастичной модели эти значения идентичны, поскольку предполагается, что фиксированная энергия связи приходится на пару атомов и обе энергии (Ev и Ес ) необходимы для разрыва Z связей. Но эта модель не справедлива для металлов.
С12/С44 - отношение между константами упругости кубического кристалла с ГЦК (FCC) структурой решетки. Это отношение в точности равно 1 для двухчастичных систем (так называемое соотношение Коши), что может быть продемонстрировано аналитически. Однако в металлах, как правило, имеют место отклонения от этого соотношения. В случае с полупроводниками отклонения от двухчастичной модели еще более ярко выражены. В 1980-х годах был сделан значительный прогресс с появлением многочастичных потенциалов, основанных на понятиях об электронной плотности, зависящей от ближайшего окружения атома. Эти потенциалы дают следующую аналитическую форму для суммарной потенциальной энергии кристалла состоящего из Анатомов:
^ i,y-l 1=1
(j* о
где ^(r) - составляющая парного взаимодействия, описывающая отталкивание атомов и £/(«) - функция энергии атома от обобщенной электронной плотности, описывающая притяжение атомов. Обобщенная электронная плотность п„ соответствующая атому г, может быть выражена как
7=1
где р (г) - короткодействующая спадающая функция расстояния, вид которой зависит от
конкретного метода, используемого для построения многочастичного потенциала. Суммирование проводится по всем ближайшим соседним атомам j, находящимся в пределах радиуса действия потенциала. В рамках данной модели энергия когезии на один атом системы может быть записана как Ес - V/N.
Для металлов наиболее часто используются многочастичные потенциалы, полученные с помощью метода «погруженного атома» - Embedded Atom Method (ЕАМ) [39, 40] или в рамках модели «сильной связи» - Tight-binding (ТВ) [41, 42, 43].
В рамках метода погруженного атома энергия каждого атома вычисляется исходя из энергии, необходимой для внедрения этого атома в электронный газ с локальной электронной плотностью, создаваемой всеми ближайшими соседями этого атома в металле (в пределах радиуса действия рассматриваемого потенциала). В первых работах [40], посвященных методу погруженного атома, электронная плотность аппроксимировалась суперпозицией электронных плотностей атомных электронов. Авторы работы [43] использовали другую параметризацию потенциалов для ГЦК металлов в удобной для практического применения форме, которая также позволяет хорошо описывать их объемные свойства. Для этого был использован потенциал в форме, предложенной Финисом и Синклером [41, 42], который явился основой метода «сильной связи». Данный метод основывается на том факте, что ряд характеристик металлов не зависит от деталей функции плотности состояний (DOS), но зависит от эффективной ширины ¿/-зоны, характеризуемой ее вторым моментом ju2. Тогда нестрогий результат дает следующую форму записи энергии связи для атома i:
E^^Dt^Jz, (3)
где h4 = h(rtl) = (i\H\j) - интегралы перекрытия между атомом i и его соседями, Z, - координационное число /-го атома. В модели сильной связи орбитали локализованы, и функции
h(rtJ) стремятся к нулю при расстояниях, превышающих определенный радиус отсечки (cutoff radius). При этом отличие от 2х-частичной модели заключается в том, что теперь потенциальная энергия пропорциональна квадратному корню из координационного числа, а не Z. Легко проверить, что такая зависимость для энергии является более корректной путем подстановки энергии в соотношение между энергией образования вакансии и энергий связи:
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Журкин, Евгений Евгеньевич
7.4 Основные результаты и выводы по главе 7
В рамках данной главы с помощью метода классической молекулярной динамики изучены особенности десорбции нанокластеров золота диаметром 6 нм с поверхности (111) подложек А1 и Аи при наклонном облучении одноатомными ионами Аи1 и многоатомными кластерами Ащоо в режиме преобладания упругого торможения. Установлено, что прямой удар кластерами Агцоо способен десорбировать нанокластер с подложки, тогда как энергии, переданной одноатомным ионом Ап1 при прямом ударе, оказывается недостаточно, чтобы преодолеть химическую связь с подложкой и десорбировать осаждённый нанокластер за счёт прямого удара.
Показано, что при рассматриваемых условиях облучения "непрямой" удар налетающей частицы не приводит к десорбции осаждённого нанокластера с "лёгкой" подложки А1 (масса атомов которой существенно меньше массы атомов осажденного нанокластера), однако такой удар может десорбировать нанокластер с "тяжелой" подложки Аи. При этом эффективность десорбции при ударе кластерным многоатомным ионом существенно выше, чем при ударе одноатомным ионом.
При рассмотренных условиях облучения можно выделить два основных механизма десорбции осаждённых на подложку нанокластеров: для "тяжелой" подложки Аи доминирующим механизмом является "эффект абляции" (связанный с передачей импульса от потока распыляемого вещества подложки осаждённому на неё нанокластеру); для "лёгкой подложки" десорбция возможна лишь за счёт "эффекта отдачи" при "прямом" ударе бомбардирующей частицы.
Заключение
В рамках выполнения данной диссертационной работы были получены следующие основные результаты:
1. Разработана методика для численного моделирования на атомарном уровне процессов эрозии поверхности металлов и полупроводников, а также наноматериалов при внедрения ускоренных кластеров.
2. Исследованы закономерности вторичной эмисиии при бомбардировке одноатомными ионами и многоатомными нанокластерами (№n, Cun, AIn, Aun, N=1.55; Cn, Sín; N=1 .60) поверхности грани (111) ряда металлов с г.ц.к. решёткой (Cu, Ni, Al) и полупроводников (Si, c-SiC) в энергетическом диапазоне от 0.1 до 1 кэВ/атом. Найдены характерные зависимости коэффициентов распыления как от энергии, так и от размера налетающего кластера.
3. Получены характеристики каскадов высокой плотности энергии и пост-каскадных тепловых пиков, а также распределения пробегов при внедрении кластеров различных размеров и энергий в металлы и полупроводники; Получены временные и энергетические характеристики каскадных и пост-каскадных процессов при внедрении иона и многоатомного кластера в вещество в линейном и нелинейном режимах; установлена корреляция эффектов синергизма (т.е. неаддитивного возрастания коэффициента распыления с ростом размера налетающего кластера) с характеристиками столкновительной и пост-каскадной стадий эволюции каскада в приповерхностной области облучаемой мишени.
4. Проведено исследование характерных особенностей микрорельефа приповерхностной области мишени при кластерной бомбардировке металлов и полупроводников.
Найдены характерные особенности кратерообразовыания и микрорельефа облученной области металлов и полупроводников как в зависимости от размера налетающего кластера, так и от его энергии.
5. Впервые получены систематические характеристики первичных структурных повреждений мишени при кластерной бомбардировке металлов и полупроводников. Проведена количественная оценка степени повреждения облученных мишеней с использованием различных критериев, проведена сравнительная оценка эффективности эрозии и повреждаемости мишени в зависимости от размера налетающего кластера.
6. Впервые исследована возможность десорбции нанокластеров, осажденных на подложку, при прямом и непрямом ионном и кластерном ударе (в режиме доминирования упругого торможения для частицы-снаряда) и её механизмы: проведено исследование механизмов и характеристик выхода вторичной эмиссии при ионной и кластерной бомбардировке наночастиц золота диаметром 2-18 нм, при этом установлено, что величина полного коэффициента распыления нанокластера превышает соответствующую величину для плоской поверхности мишени главным образом за счёт большого выхода кластеризованной составляющей спектра вторичной эмиссии; установлен механизм эжекции больших фрагментов облучаемого нанокластера (за счёт эффекта отдачи); показано, что эжекция больших фрагментов за счёт механизма отдачи может приводить к десорбции нанокластера, осаждённого на подложку при облучении кластерами в кэВ-ном диапазоне энергий. Проанализирована сравнительная эффективность кластерного и ионного удара с точки зрения десорбции нанокластера с подложки. Проведено исследование механизмов и характеристик десорбции нанокластеров при ионной и кластерной бомбардировке дискретных наноструктрных материалов, содержащих нанокластеры золота диаметром 6 нм. При этом установлено, что величина выхода десорбции определется преобладающим механизмом, который зависит как от условий облучения, так и от типа подложки.
На основе результатов, полученных в данной работе с использованием численного моделирования. можно сформулировать выводы по проведенной работе:
• Характер временной эволюции линейных и нелинейных каскадов существенно различается на временах, превышающих пик каскада;
Начальная стадия каскада соударений слабо зависит от размера налетающего кластера. Поздняя стадия каскада и характер посткаскадной стадии охлаждения существенно зависит от размера налетающего кластера. С увеличением числа атомов налетающего снаряда наблюдается переход от режима линейных каскадов к режиму столкно-вительного пика, увеличение времени жизни каскада, а также, возникновение долго-живущего теплового пика на посткаскадной стадии (для металлов). Одновременно с возникновением режима нелинейных каскадов с ростом размера налетающего кластера N наблюдается некоторое увеличение величины среднего проективного пробега внедренных атомов, однако эта тенденция ослабляется с ростом энергии, приходящейся на один атом налетающего кластера. При этом при всех рассмотренных энергиях с ростом N возрастает страгглинг пробегов, что приводит к развитию распределения имплантированных частиц. Пространственное распределение пробегов внедрённых атомов в полупроводники слабо зависит от размера внедрённого кластера (в отличие от металлов); интенсивность нелинейных эффектов на каскадной и поскаскадной стадиях при внедрении многоатомных кластеров в полупроводниках оказывается заметно меньше, чем для металлических мишеней (при сходном режиме облучения).
Нелинейные (неаддитивные) эффекты при распылении кластерными ионами имеют пороговый характер, т.е. проявляются при превышении кластером-снарядом некоторого критического размера;
Исследование закономерностей вторичной эмиссии с поверхности (111) ряда металлов (Ni, Си, А1 и полупроводников (Si, SiC), возникающей при их бомбардировке кластерами №n, Cun, Aun, AIn, Cn, SiN (N=1-60) в энергетическом диапазоне от 0.1 до 1 кэВ/атом показало, что нелинейные эффекты при распылении тесно коррелируют с возникновением столкновительного и теплового пиков в облучаемой мишени; при этом времена жизни теплового пика в металлах существенно выше, чем в полупроводниках при сходных режимах облучения.
Выявлен целый ряд тенденций, характерных для распыления металлов N-атомными кластерами и одноатомными ионами и при фиксированной энергии на один атом налетающего снаряда (E/N=500 эВ/атом), а именно:
S при N>9 наблюдается неаддитивное увеличение коэффициента распыления, сопровождаемое поздней эмиссией и возрастанием доли низкоэнергетических частиц в спектре распыления; S при N< 6 распыление практически линейно и аддитивно. В случае полупроводниковой мишени SiC существенная нелинейность распыления (при рассмотренных режимах облучения, т.е. в диапазоне энергий 0.2-1 кэВ/атом) наблюдалась лишь для фуллеренов (N=60).
В результате проведенного исследования был выявлен ряд закономерностей, характерных для самораспыления поверхности грани (111) А1 и Si при имплантации одноатомных ионов и многоатомных кластеров (содержащих от 1 до 60 атомов) с начальной энергией 1 кэВ/атом:
S установлена неаддитивность (нелинейность) выхода распыления при бомбардировке "большими" кластерами (содержащими более 10 атомов); S выход распыления в нелинейном режиме в А1 мишени выше, чем в Si за счёт возникновения долгоживущего теплового пика;
• Характер первичных структурных нарушений при кластерном облучении металлов и полупроводников существенно различается — в случае полупроводников наблюдается аморфизация за счёт одиночного удара, тогда как в металлах возникают скопления точечных дефектов; В рамках исследования первичных дефектов приповерхностной области при облучении пучками одноатомных ионов и многоатомными кластерами, содержащими от 1 до 60 атомов, с начальной энергией 0.1-1 кэВ/атом, установлен ряд общих тенденций и особенностей:
S доминирующим типом радиационных дефектов, образующихся в г.ц.к. металлах при внедрении многоатомного кластера, являются вакансии; при этом наблюдается неаддитивное возрастание числа вакансий (в пересчете на один налетающий атом) с ростом размера кластера при заданной энергии на атом, а относительная доля стабильных междоузлий при этом, напротив, уменьшается;
•S при внедрении многоатомного кластера в полупроводникорые материалы наблюдается аморфизация поврежденной области; В рамках исследования микрорельефа поверхности, облучаемой пучками многоатомных кластеров с энергией 0.1-1 кэВ/атом, позволило найти ряд общих тенденций и особенностей формирования топографии поверхности в Al, Cu и Ni при бомбардировке N-атомными кластерами A1n, Cun, NÍn и Aun при N=1.55, а также при бомбардировке Si и SiC кластерами SÍn, Cn (N=1-60) в энергетическом диапазоне E/N=100. .1000 эВ/атом. Показано, что металлов характерной особенностью топографии поверхности при бомбардировке одноатомными ионами является образование скоплений надповехностных атомов (адатомов), в то время как внедрение многоатомного кластера может приводить либо к формированию адатомов и мелкозалегающего кратера, если суммарная кинетическая энергия кластера не превышает 5 кэВ, либо к формированию ярко выраженного глубокого кратера, если суммарная кинетическая энергия кластера превышает величину 4-5 кэВ. Для полупроводниковых материалов характерны теже закономерности, однако пороговая энергия, необходимая для перехода к режиму формирования кратера, оказывается выше. Кроме того, внедрение кластеров с суммарной энергией -5-10 кэВ, приводит к образованию надповерхностных возвышений ("хиллоков"). При этом образование кратера коррелирует с образованием долгоживущего теплового пика в облучаемой мишени и с нелинейным возрастанием выхода распыления.
• Относительная эффективность эрозии поверхности при бомбардировке кластерами превышает эффективность первичного повреждения с увеличением размера кластера-снаряда. Данная особенность характерна как для металлических, так и для полупроводниковых мишеней, несмотря на качественно различный характер первичных структурных нарушений в данных классах материалов.
• Одним из физических механизмов эжекции/десорбции осажденных нанокластеров при бомбардировке кэВ-ными частицами (в режиме доминирования упругого торможения) является эффект отдачи;
Были изучены особенности распыления нанокластеров золота диаметром 2-8 нм при облучении ионами Ащ и кластерами Ащоо в режиме преобладания упругого торможения. Показано, что : величина полного коэффициента распыления нанокластера превышает соответствующую величину для плоской поверхности мишени за счёт большого выхода кластеризованной составляющей спектра вторичной эмиссии. При этом доминирует кластеризованная составляющая спектра, которая содержит фрагменты различного размера, включая и фрагменты, близкие по размеру к исходному кластеру. В случае бомбардировки одноатомными частицами, поглощенная энергия и выход распыления слабо зависят от прицельного параметра удара. При кластерной бомбардировке поглощенная энергия и атомарный выход распыления уменьшаются с ростом прицельного параметра удара; наибольший выход больших фрагментов наблюдается при периферических ударах. Установлено, что механизмом эжекции больших фрагментов является "эффект отдачи", когда облучаемый нанокластер (как единое целое) может с некоторой вероятностью получить суммарный импульс, направленный от поверхности подложки (как результат отдачи за счёт вторичной эмиссии атомов по направлению к "подложке"), при этом в конечном итоге нанокластер может быть десорбирован. При всех рассмотренных условиях облучения десорбция за счёт кластерного удара происходит гораздо эффективнее, чем за счёт удара одноатомного иона, что обусловлено двумя факторами: существенно большей вероятностью проявления "эффекта отдачи" и большей кинетической энергией, которую получает десорбируемый фрагмент кластера. При фиксированных условиях облучения вероятность десорбции падает с ростом размера кластера-мишени и становится практически нулевой, когда размер нанокластера превышает некоторое пороговое значение, зависящее от условий облучения.
• Масса атомов подложки может существенно влиять на доминирующий механизм десорбции при кластерной бомбардировке.
Выявлены особенности десорбции нанокластеров золота диаметром 6 нм с поверхности (111) подложек А1 и Аи при наклонном облучении ионами Aui и кластерами Ащоо в режиме преобладания упругого торможения. Установлено, что прямой удар кластерами Ащоо способен десорбировать нанокластер с подложки, тогда как энергии, переданной одноатомным ионом Aui при прямом ударе, оказывается недостаточно, чтобы преодолеть химическую связь с подложкой и десорбировать осаждённый нанокластер.
Показано, что при рассматриваемых условиях облучения "непрямой" удар налетающей частицы не приводит к десорбции осаждённого нанокластера с "лёгкой" подложки А1 (масса атомов которой существенно меньше массы атомов осажденного нанокластера), однако такой удар может десорбировать нанокластер с "тяжелой" подложки Аи. При этом эффективность десорбции при ударе кластерным многоатомным ионом существенно выше, чем при ударе одноатомным ионом.
При рассмотренных условиях облучения (преобладание режима упругого торможения) установлено два основных механизма десорбции осаждённых на подложку нанокластеров: для "тяжелой" подложки Аи доминирующим механизмом является "эффект абляции" (связанный с передачей импульса от потока распыляемого вещества подложки осаждённому на неё нанокластеру); ■S для "лёгкой подложки" десорбция возможна лишь за счёт "эффекта отдачи" при "прямом" ударе бомбардирующей частицы.