Люминесцентная термометрия на основе неорганических, металлоорганических и органических соединений: принципы, подходы и приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Колесников Илья Евгеньевич

  • Колесников Илья Евгеньевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 615
Колесников Илья Евгеньевич. Люминесцентная термометрия на основе неорганических, металлоорганических и органических соединений: принципы, подходы и приложения: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2023. 615 с.

Оглавление диссертации доктор наук Колесников Илья Евгеньевич

Введение

Глава 1. Термометрия: методы и подходы. Литературный обзор

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 Синтез люминесцентных температурных сенсоров на основе различных классов химических соединений

2.1.1 Нанокристаллические частицы

2.1.2 Стеклокерамика

2.1.3 Металлоорганические соединения

2.1.4 Органические соединения

2.2 Оборудование для исследования свойств люминесцентных температурных сенсоров

2.3 Способы расчета термометрических параметров

Глава 3. Оптические термометры с одним люминесцентным центром

3.1 Стоксовые люминесцентные термометры, легированные редкоземельными ионами

3.1.1 Нанокристаллические люминесцентные термометры YVO4:Nd3+

3.1.2 Нанокристаллические люминесцентные термометры Y2Oз:Nd3+

3.1.3 Нанокристаллические люминесцентные термометры YVO4:Dy3+

3.1.4 Нанокристаллические люминесцентные термометры YVO4:Sm3+

3.1.5 Нанокристаллические люминесцентные термометры YVO4:Eu3+

3.1.6 Люминесцентная термометрия с использованием полосы переноса заряда

3.1.7 Нанокристаллические люминесцентные термометры YVO4:Er3+

3.2 Антистоксовые люминесцентные термометры, легированные редкоземельными ионами

3.2.1 Стеклокерамика GeO2-PbO-PbF2:Er3+,Yb3+

3.2.2 Стеклокерамика GeO2-PbO-PbF2:Tm3+,Yb3+

3.3 Металлоорганические люминесцентные термометры

3.3.1 Четырехъядерные медные комплексы [Cu4I4]PyP(C4H8)

3.3.2 Биядерный медный комплекс [LзCщ](BF4)2

3.4 Органические люминесцентные термометры

Глава 4. Оптические термометры с двумя люминесцентными центрами

4.1 Люминесцентные термометры, легированные двумя различными редкоземельными

ионами

4.1.1 Нанокристаллические люминесцентные термометры YVO4:Nd3+/Eu3+

4.1.2 Нанокристаллические люминесцентные термометры ЬиУ04:Кё3+/УЬ3+

4.2 Люминесцентные термометры, легированные редкоземельными ионами с разной

валентностью

4.3 Оптические термометры с собственной люминесценцией кристаллической матрицы

4.3.1 Нанокристаллические люминесцентные термометры УУ04:Еи3+

4.3.2 Нанокристаллические люминесцентные термометры УУ04:Ег3+

Глава 5. Способы улучшения термометрических характеристик люминесцентных термометров

5.1 Расчет соотношения интенсивностей с помощью методики «пик-к-провалу»

5.1.1 Нанокристаллический порошок УУ04:Кё3+ 3 ат.%

5.1.2 Водорастворимые порфирины

5.2 Покрытие наночастиц оболочкой БЮ2

Глава 6. Применение люминесцентной термометрии

6.1 Люминесцентная термометрия в биомедицине

6.2 Внутриклеточное измерение температуры

6.3 Люминесцентная термометрия в микроэлектронике

6.4 Многофункциональные наночастицы для тераностики

Глава 7. Ратиометрические люминесцентные термометры на базе ионов Еи3+: эксперимент

и моделирование

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люминесцентная термометрия на основе неорганических, металлоорганических и органических соединений: принципы, подходы и приложения»

Введение

Актуальность темы и степень разработанности. Температура является одним из наиболее часто измеряемых физических параметров во всех природных и инженерных системах от атомного до макроскопического уровней. Точное измерение температуры объектов играет важную роль в климатологии, научных исследованиях, промышленном производстве и повседневной жизни, занимая в настоящее время 75-80% рынка датчиков. Большинство температурных сенсоров основано на принципе теплового расширения металла/жидкости или эффекте Зеебека, например, жидкостные и биметаллические термометры, термисторы и термопары, в которых определение температуры осуществляется посредством теплового контакта объекта и зонда. Однако необходимость непосредственного контакта с объектами делает такие датчики непригодными для проведения измерений в сложных условиях (например, быстро движущиеся объекты, сильные электромагнитные поля, коррозионные среды). Более того, контактные измерения требуют достижения теплового равновесия между датчиком и объектом, что может изменять температуру образца во время измерения, особенно в случае микро/нанометрических систем размером менее 10 мкм. Такие пространственные ограничения делают традиционные контактные термометры неспособными обеспечить удовлетворительные результаты, когда пространственные размеры измеряемой системы достигают уровня субмикрометров.

Быстрое развитие микроэлектроники, интегральной фотоники и биомедицины, а также внутренние ограничения традиционных датчиков значительно ускорили появление бесконтактных и неинвазивных методов термометрии с высоким пространственным и температурным разрешением, таких как инфракрасная тепловая микроскопия, спектроскопия комбинационного рассеяния света и люминесцентная термометрия, которые в последние десятилетия стали актуальными направлениями исследований. ИК тепловизоры являются широко используемой коммерческой техникой, однако они определяют только распределение температуры на поверхности материалов и имеют достаточно большую погрешность измерения (~1 оС при комнатной температуре) и низкое пространственное разрешение. Термометрия, основанная на спектроскопии комбинационного рассеяния света, позволяет определить температуру малых объектов (<1 мкм) без сложной пробоподготовки, но имеет низкий уровень сигнала и достаточно плохое температурное разрешение (1-10 оС).

Люминесцентная термометрия является одним из наиболее перспективных бесконтактных термометрических методов благодаря своей неинвазивности, быстрому отклику, высокому пространственному и тепловому разрешению. Основным принципом

функционирования люминесцентной термометрии является зависимость параметров люминесцентного излучения объекта от его температуры. В качестве температурно-зависимых люминесцентных характеристик может использоваться интенсивность излучения (или соотношение интенсивностей двух полос), спектральное положение линии люминесценции, ширина люминесцентной полосы, время нарастания и затухания люминесценции и поляризация излучения. Люминесцентная термометрия обеспечивает высокое пространственное разрешение (<10 мкм) и температурное разрешение (0.1 К) при коротком времени сбора данных (<10 мкс), что позволяет проводить отслеживание температуры в режиме реального времени. Кроме того, люминесцентные термометры могут быть легко адаптированы для использования в тераностике, поскольку люминесцентные сенсоры по своей природе являются многофункциональными материалами. Помимо термометрии, люминесцентные сенсоры могут одновременно использоваться для люминесцентной биовизуализации, а некоторые также облегчать магнитно-резонансную и компьютерную томографию. Дополнительным преимуществом люминесцентной термометрии является возможность ее применения в широком диапазоне температур - от криогенных до чрезвычайно высоких. Многие инженерные приложения, такие как измерение температуры потока или поверхности двигателя, выиграли от использования этого метода.

Люминесцентные температурные сенсоры могут найти свое применение не только в многочисленных прикладных задачах, но и в понимании фундаментальных вопросов, связанных с температурой. После переопределения кельвина в 2018 году «первичная» термометрия приобрела дополнительное значение при высоких (> 1300 К) и низких температурах (около 1 К), так как она имеет преимущество по сравнению с известными температурными шкалами в этих температурных диапазонах из-за меньшей неопределенности и надежности определения температуры. Так как в настоящее время разработаны методы синтеза люминесцентных частиц размером всего в несколько десятков атомов, их можно использовать для исследования понятия термодинамического равновесия на наноуровне.

Научные основы люминесцентной термометрии базируются на существующих обширных знаниях в области оптики и материаловедения. Однако сложный и междисциплинарный характер многих современных приложений требует дальнейшего накопления научного опыта и знаний. Например, для применения термометрии в биомедицине, необходимо знание о взаимодействии между люминесцентными сенсорами и биологическими тканями. Аналогичные рассуждения применимы ко всем возможным областям использования люминесцентной термометрии, хотя каждая из них может

столкнуться со своими специфическими проблемами. Широкое использование метода станет возможным только тогда, когда эти проблемы будут должным образом решены.

В последнее десятилетие научное сообщество стало свидетелем появления многочисленных материалов для использования в качестве люминесцентных термометров. Направление люминесцентной термометрии находится в процессе становления, поэтому лишь недавно были установлены минимальные характеристики, которым должны соответствовать люминесцентные материалы, чтобы быть принятыми научным сообществом в качестве люминесцентных термометров. В настоящее время активная работа идет в области создания температурных сенсоров с улучшенными характеристиками для определенных приложений, а также разработки новых и систематизации предложенных принципов функционирования существующих люминесцентных термометров.

Цель работы. Основной целью работы являлась разработка концепции люминесцентной термометрии для материалов разной природы с использованием различных температурно-зависимых параметров и подходов к определению температуры, а также установление механизмов функционирования изучаемых термометров.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

1) Разработка подходов и реализация оптической термометрии на основе материалов различной природы с одним и двумя люминесцентными центрами.

2) Установление механизмов функционирования люминесцентных термометров с использованием различных температурно-зависимых параметров.

3) Разработка способов улучшения термометрических характеристик люминесцентных температурных сенсоров.

4) Демонстрация люминесцентной термометрии для широкого круга прикладных задач.

Научная новизна. В диссертации предложена и реализована концепция оптической термометрии для материалов разной природы: неорганических люминофоров (стоксовых и антистоксовых нано- и микрокристаллических частиц, легированных редкоземельными ионами), металлоорганических комплексов и органических соединений. Разработаны способы использования широкого набора температурно-чувствительных люминесцентных параметров (соотношение интенсивностей люминесцентных полос, спектральное положение люминесцентной линии, ширина полосы люминесценции, время жизни возбужденного уровня) для определения локальной температуры. Предложены подходы к

реализации оптической термометрии с двумя люминесцентными центрами. Проведенное сравнение солегированных и смешанных нанотермометров YVÜ4:Eu3+/Nd3+ и LuVÜ4:Nd3+/Yb3+ показало существенное влияние процесса переноса энергии между редкоземельными ионами в солегированных образцах на люминесцентные и термометрические характеристики. Разработаны и протестированы способы улучшения термометрических характеристик люминесцентных температурных сенсоров. Показаны примеры использования люминесцентных термометров в биомедицине (ex vivo и клеточные эксперименты), микроэлектронике и тераностике. Проведено моделирование термометрических характеристик ратиометрических люминесцентных термометров на базе ионов европия и его результаты сопоставлены с экспериментально полученными значениями.

Практическая значимость. Принимая во внимание высокий интерес к развитию бесконтактной термометрии, полученные результаты будут востребованы научным сообществом, так как они существенно расширяют фундаментальные и прикладные знания об оптических термометрах с одним и двумя люминесцентными центрами. Синтезированные и исследованные люминесцентные термометры позволяют определять локальную температуру с субградусным разрешением в широком диапазоне температур, что может быть использовано в большом количестве прикладных задач, включая биомедицину, электронику, катализ и промышленное производство. Разнообразие разработанных подходов, типов температурных сенсоров и температурно-чувствительных параметров позволит подобрать наиболее подходящий люминесцентный термометр с учетом решаемой практической задачи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокоэффективные ратиометрические термометры на базе оксидных наночастиц, легированных редкоземельными ионами (Nd3+, Eu3+, Dy3+, Er3+), использующие для зондирования температурно-связанные возбужденные электронные уровни или штарковские подуровни.

2. Использование спектрального положения и ширины полосы переноса заряда в кристаллической матрице YVÜ4 для бесконтактной термометрии.

3. Мультипараметрические люминесцентные термометры для биологического диапазона температур на основе свободного и замещенных порфиринов.

4. Создание двухцентровых оптических нанотермометров с улучшенной тепловой чувствительностью и температурным разрешением путем смешивания двух нанопорошков, легированных разными редкоземельными ионами.

5. Ратиометрическая термометрия «пик-к-провалу», позволяющая улучшить термометрические характеристики по сравнению со стандартной методикой «пик-к пику».

6. Использование оксидных наночастиц, легированных ионами неодима, в качестве люминесцентных термометров и многофункциональных агентов для контролируемой фототермической терапии.

7. Расчет максимально достижимой относительной тепловой чувствительности люминесцентных термометров на основе материалов, легированных ионами европия, с помощью расширенной теории Джадда-Офельта.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов и выводов работы подтверждается использованием широкого набора современных экспериментальных методов, воспроизводимостью полученных данных, а также согласованностью экспериментальных и теоретических результатов. Основные полученные результаты опубликованы в 29 статьях в международных научных журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 20th International Conference Laser Optics (Санкт-Петербург, 2022); Всероссийская конференция «VII Российский день редких земель» (Казань, 2022); Международная студенческая конференция «Science and Progress 2021» (Санкт-Петербург, 2021); The XII International conference on chemistry for young scientists «Mendeleev 2021» (Санкт-Петербург, 2021); XXI Mendeleev Congress on General and Applied Chemistry (Санкт-Петербург, 2019); 18th International Conference Laser Optics 2018 (Санкт-Петербург, 2018); The XVII International Feofilov Symposium on Spectroscopy of Crystals (Екатеринбург, 2018); XI Всероссийский форум «Наука и инновации в технических университетах» (Санкт-Петербург, 2017); X Международная конференция молодых учёных по химии «Менделеев-2017» (Санкт-Петербург, 2017); Нанотехнологии функциональных материалов (Санкт-Петербург, 2016); Молодежная конференция по физике и астрономии ФизикА.СПб (Санкт-Петербург, 2016); Международная научная конференция STRANN (Санкт-Петербург, 2016); 17th International Conference Laser Optics 2016 (Санкт-Петербург, 2016); The XVI International Feofilov Symposium (Санкт-Петербург, 2015).

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского Научного Фонда (проекты 1772-10055 и 21-79-10018); Российского фонда фундаментальных исследований (проект 1632-00091) и Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и списка литературы. Глава 1 представляет собой обзор литературы, посвященный различным методам бесконтактного определения температуры и анализу преимуществ и недостатков используемых в настоящее время температурно-чувствительных параметров. В главе 2 описаны методы синтеза объектов исследования и основные экспериментальные методы их изучения. Глава 3 посвящена реализации оптической термометрии с использованием материалов различной природы с одним люминесцентным центром: оксидных наночастиц, легированных различными редкоземельными ионами (Nd3+, Dy3+, Sm3+, Eu3+, Er3+), медных комплексов, а также свободных и замещенных порфиринов. Детектирование температуры осуществляется с использованием широкого набора температурно-зависимых люминесцентных параметров, включая соотношение интенсивности люминесценции полос, спектральное положение линии, ширину полосы люминесценции и время жизни люминесценции. В главе 4 предлагаются подходы к созданию оптических термометров с двумя люминесцентными центрами. Исследованы образцы, содержащие два типа редкоземельных ионов, которые получены с помощью солегирования и механической смеси монолегированных порошков. Также двухцентровые ратиометрические термометры реализованы с помощью редкоземельных ионов разной валентности и монолегированных наночастиц с наличием собственной люминесценции кристаллической матрицы. В главе 5 излагаются разработанные методы улучшения термометрических характеристик ратиометрических люминесцентных температурных сенсоров. В главе 6 описаны различные способы использования бесконтактных люминесцентных термометров биологии (ex vivo и клеточные эксперименты) и микроэлектронике. Глава 7 посвящена сравнению экспериментального подхода и моделирования с помощью расширенной теории Джадда-Офельта для определения термометрических характеристик ратиометрических люминесцентных термометров на базе ионов европия.

Общий объём работы составляет 324 страницы машинописного текста, включая 237 рисунков, 31 таблицу. Список литературы содержит 426 наименований. В тексте использованы фрагменты статей, в которых содержатся основные результаты диссертации. Благодарности. Диссертация выполнена при консультации со стороны доктора химических наук Алины Анвяровны Маньшиной, которой автор выражает искреннюю благодарность. Автор признателен за совместную плодотворную работу и интересные дискуссии Дарье Владимировне Мамоновой и Елене Владимировне Афанасьевой, без

которых выполнение данной работы было бы невозможным. Автор благодарен коллегам из ресурсного центра «Оптические и лазерные методы исследования вещества» и кафедры «Лазерная химия и лазерное материаловедение» (СПбГУ) за помощь в проведении исследований и прекрасную атмосферу на работе. Отдельная признательность Алексею Андреевичу Калиничеву и Михаилу Алексеевичу Курочкину за участие в экспериментах, обсуждение и оформление получившихся результатов. Часть данной работы была выполнена при сотрудничестве с коллегами из Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Игорем Дмитриевичем Стрельником, Алией Василевной Шамсиевой и Татьяной Павловной Герасимовой, Института физической химии и электрохимии имени А. Н. Фрумкина РАН Иваном Николаевичем Мешковым и Юлией Германовной Горбуновой, а также сотрудником Московского институту стали и сплавов Романом Александровичем Акасовым, которым автор выражает свою искреннюю благодарность.

Автор признателен своему первому научному руководителю Алексею Викторовичу Курочкину, привившему интерес к научным исследованиям и познакомившему с увлекательной тематикой, посвященной изучению материалов, легированных редкоземельными ионами.

Глава 1. Термометрия: методы и подходы. Литературный обзор

Температура является одним из фундаментальных параметров, характеризующих системы, процессы и явления. Понятие температуры четко определено с точки зрения термодинамики и используется для описания различных систем (газ, жидкость, твердые тела, микро- и макрообъекты) в термодинамическом равновесии. Точное измерение температуры необходимо для надежной характеризации и контроля процессов в различных областях от биологии и медицины до промышленного производства.

Прямое измерение температуры невозможно, однако ее можно определить путем измерения различных характеристик, таких как объем, давление, проводимость, которые монотонно зависят от температуры. Все методы измерения температуры можно разделить на три категории в зависимости от характера контакта между датчиком и объектом анализа [1,2]:

- Контактный. Устройство контроля находится в прямом контакте с исследуемой средой (технологии на основе термисторов или термопар).

- Полуконтактный. Интересующая среда обрабатывается каким-либо образом, чтобы сделать возможным удаленное наблюдение (получение изображений с помощью термочувствительных красок).

- Бесконтактный. Наблюдение за интересующей средой осуществляется дистанционно (инфракрасная и люминесцентная термометрия).

Традиционные контактные термометры, такие как жидкостные и биметаллические термометры, термопары, пирометры и термисторы, обычно не подходят для измерения температуры объектов меньше 10 мкм [3-7]. Более того, контактные измерения, как правило, требуют кондуктивной теплопередачи и, следовательно, достижения равновесия между датчиком и объектом. Такое тепловое соединение может изменять температуру образца во время измерения, что особенно выраженно для небольших систем (размер которых мал по сравнению с размером температурного сенсора) [6].

Быстрый технический прогресс и ограничения контактных термометров для небольших систем, в которых пространственное разрешение уменьшается до субмикронного масштаба, требуют разработки новых бесконтактных термометров с микро-и наноразмерным пространственным разрешением [4-6,8].

Следуя идее перехода к наноразмерным технологиям, доступным на макроуровне, первая оптическая стратегия, о которой можно было бы подумать, - это инфракрасная тепловая микроскопия, которая использует тот же принцип, что и стандартные инфракрасные тепловизоры. В этом случае измерение температуры основано на том, что каждый объект излучает электромагнитное поле, характеристики которого зависят от его

температуры. Длина волны обычно находится в ИК-диапазоне (от 2 до 12 мкм), и ее спектральное распределение может быть аппроксимировано с помощью теории излучения черного тела, которая используется для преобразования оптического сигнала в тепловую карту. В принципе, этот метод может быть адаптирован для микроскопии с помощью датчиков того же типа, которые используются в настоящее время в тепловизионных камерах, при условии, что оптика настроена на нужные длины волн. Для этого необходимо изменение конструкции и материала всех линз, чтобы они стали прозрачными в среднем и дальнем ИК-диапазоне (обычно используется оптика на основе германия). Пространственное разрешение подобных термометров существенно ограничивается дифракционным пределом, который для ИК-микроскопии составляет несколько микрометров. Инфракрасная тепловая микроскопия - быстрый метод, позволяющий создавать двумерное картирование и, следовательно, полезный в микроэлектронике. Однако этот метод измерения температуры страдает теми же ограничениями, что и стандартное инфракрасное тепловизионное изображение, то есть он позволяет определить температуру только поверхности образца. Кроме того, поскольку большинство объектов не являются идеальными черными телами, абсолютные температуры могут быть измерены только с учетом коэффициента серости конкретного материала, что приводит к ошибкам выше 1 °С.

Интерферометрия и спектроскопия комбинационного рассеяния света являются двумя бесконтактными методами термометрии с улучшенным пространственным разрешением и 3D-картированием. В простом интерферометре используются два световых луча, один из которых проходит через образец. Интерференционная картина несет информацию об образце. Основной принцип детектирования температуры с помощью интерферометрии - отслеживание изменений показателя преломления жидкости, вызванных температурой. В этой технике используется источник равномерного освещения (освещение Келера) и анализатор волнового фронта, так что становится возможным картирование [9]. Эффективность интерферометрии была продемонстрирована путем измерения распределения тепла, рассеиваемого золотым микропроводом, а также образования пузырьков из плазмонных наноструктур в воде [10,11]. Интерферометрия -простой и быстрый метод исследования образцов, погруженных в жидкости, который ограничен только необходимостью построения модели для определения показателя преломления жидкости.

Спектроскопия комбинационного рассеяния света может быть применена к гораздо более широкому спектру образцов и условий эксперимента, но она требует большого времени интегрирования для регистрации оптического сигнала, который обычно слаб.

Когда свет определенной длины волны освещает молекулу, большая часть упруго рассеивается, меняя направление распространения, но сохраняя ту же длину волны (рэлеевское рассеяние). Однако небольшая часть света взаимодействует с молекулой таким образом, что она либо поглощает, либо излучает небольшую долю энергии, и, таким образом, длина волны результирующего рассеянного света немного смещается (комбинационное рассеяние). Каждое вещество имеет определенный спектр комбинационного рассеяния, поскольку набор колебательных мод является уникальным. Поскольку фононы могут создаваться и поглощаться, в спектре присутствует набор линий с более высокой энергией, чем у возбуждающего света (антистоксовое комбинационное рассеяние), и второй набор с более низкой энергией (стоксовое комбинационное рассеяние). Колебательные моды связаны с положением атомов в кристалле (или молекуле) и их энергией, поэтому они отражают изменения температуры объекта, Определение температуры с помощью комбинационного рассеяния света требует освещения образца лазером, регистрации рассеянного сигнала с помощью спектрометра высокого разрешения, а затем анализа основных мод колебаний с точки зрения спектрального положения, ширины или интенсивности [12]. Температура также может быть получена из соотношения между стоксовой (18) и антистоксовой (1дб) интенсивностями выбранной колебательной моды, поскольку они связаны распределением Больцмана:

^ = еХр(-Щ (1.1)

15 (щ-шу) н V кт) у '

где к - постоянная Больцмана, Т - температура, й - приведенная постоянная Планка, Юу -частота колебательной моды, Ю1 - частота лазера [13].

Основное преимущество этого метода заключается в том, что он не требует сложной пробоподготовки, достаточно небольшого количества материала и может применяться в широком диапазоне сред, даже во время химических реакций или в экстремальных условиях давления и температуры. Спектроскопия комбинационного рассеяния света работает в широком диапазоне температур, но при высоких температурах она ограничена из-за излучения абсолютно черного тела (выше —1000 К), а при низких температурах из-за слабой заселенности колебательных мод, в основном влияющих на интенсивность антистоксового сигнала. Минимально детектируемая температура зависит от экспериментальных аспектов и от частоты фононов конкретного образца. МакГран (McGrane) оценил применимость уравнения (1.1) для термометрии и пришел к выводу, что колебательные моды с частотой <500 см-1 необходимы для измерения температуры около 100 К, в то время как для измерения температуры около 10 К требуется колебание с частотой <50 см-1 [13].

Метод комбинационного рассеяния света использовался для получения изображений микронагревательных устройств (для определения переноса тепла в проволоках или тепловых деформаций), для изучения теплового поведения наноматериалов, таких как нанотрубки или графен (рисунок 1.1), и для анализа эффективности нагрева золотых нанодисков [14-16]. В принципе, любой материал потенциально является тепловым сенсором с точки зрения комбинационного рассеяния света, и, следовательно, этот метод может применяться во многих различных ситуациях. Однако возникают ограничения, связанные с необходимостью прозрачности образца и слабой интенсивностью сигналов комбинационного рассеяния. Частично эти проблемы можно решить, используя длительное время интегрирования или высокую мощность возбуждения, однако многие образцы обладают люминесценцией, которая может перекрываться с сигналом комбинационного рассеяния. Наночастицы некоторых материалов с известными спектрами комбинационного рассеяния света были успешно использованы в качестве температурных сенсоров [17]. Однако достаточно сложно количественно оценить тепловое и пространственное разрешение, поскольку они в значительной степени различаются для каждого эксперимента. Типичный диапазон теплового разрешения составляет от 1 до 10 °С, а пространственное разрешение может достигать сотен нанометров [4,5].