Спектрально-люминесцентные свойства фторалюминатных и свинцово-висмут-галлиевых стекол, активированных ионами эрбия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Клинков Виктор Артемович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Клинков Виктор Артемович
Введение
Защищаемые положения
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Тенденции исследований в области современного оптического материаловедения для устройств оптоэлектроники
1.2 Представления о спектроскопии редкоземельных ионов
1.2.1 Общая химическая конфигурация редкоземельных ионов
1.2.2 Учет взаимодействий при рассмотрении РЗИ, помещенного в матрицу
1.2.3 Штарковское расщепление
1.2.4 Неоднородное уширение спектра
1.3 Природа оптических переходов внутри 4 Г конфигурации РЗИ
1.3.1 Теория Джадда-Офельта
1.3.2 Сверхчувствительные энергетические переходы РЗИ
1.4 Определение коэффициента усиления активированных материалов
1.4.1 Определение сечения вынужденного излучения (метод МакКамбера)
1.5 Процессы трансформации энергии в оптически активных центрах
1.6 Кооперативные оптические явления в конденсированных средах
1.7 Тушение люминесценции
1.7.1 Виды тушения люминесценции
1.7.2 Процессы нелинейного тушения люминесценции
1.8 Антистоксова люминесценция (процессы ап-конверсии)
1.9 Практическое применение люминесценции в оптической термометрии
1.10 Люминесценция в среднем ИК диапазоне
Выводы по главе
Глава 2. Методическая часть
2.1 Синтез и характеристики образцов
2.1.1 Фторалюминатные стекла, активированные ионами эрбия
2.1.2 Свинцово-висмут-галлиевые стекла, активированные ионами эрбия
2.2 Методики определения физико-химических и структурных свойств
2.2.1 Методика измерения показателя преломления
2.2.2 Методика расчета значений показателя преломления
2.2.3 Методика определения термических характеристик
2.2.4 Методика определения плотности
2.2.5 Методика расчета молярной рефракции, молярного объема и электронной
оптической поляризуемости
2.2.6. Спектроскопия комбинационного рассеяния
2.3 Методы исследования спектрально-люминесцентных свойств
2.3.1 Методика измерения спектров поглощения и пропускания, оценки содержания ОН-групп, и алгоритм расчета параметров Джадда-Офельта
2.3.2 Методика регистрации спектров ИК-люминесценции. Метод МакКамбера и Фюхтенбауэра-Ладенбурга
2.3.3 Методика определения времени затухания люминесценции
2.3.4 Методика измерения спектров люминесценции в области 500 - 900 нм и определения абсолютного квантового выхода люминесценции
2.3.5 Методика измерения спектров апконверсионной люминесценции и расчета значений отношения интенсивностей полос люминесценции
Глава 3. Спектрально-люминесцентные свойства фторалюминатных стекол,
активированных ионами эрбия
3.1 Физико-химические и структурные свойства
3.1.1 Физико-химические свойства
3.1.2 Расчет значений показателя преломления
3.1.3 Спектры комбинационного рассеяния
3.2 Спектральные свойства фторалюминатных стекол
3.2.1 Спектры оптического пропускания. Оценка содержания ОН-групп
3.2.2 Спектры поглощения. Параметры Джадда-Офельта
3.3 Стоксова люминесценция
3.3.1 Спектры стоксовой люминесценции в видимой области спектра
3.3.2 Кинетика затухания стоксовой люминесценции
3.3.3 Температурная зависимость времен жизни состояний 4$з/2 и 4Гя/2
Выводы по люминесцентным свойствам активированных фторалюминатных стекол в видимой области при возбуждении с Х=487 нм
3.4 Антистоксова люминесценция
3.4.1. Спектры апконверсии при комнатной температуре
3.4.2 Зависимость интенсивности апконверсии от плотности мощности возбуждения98
3.4.3 Температурные зависимости апконверсии, отношение интегральных интенсивностей полос люминесценции
3.5 Люминесцентные свойства в ближнем ИК диапазоне
3.5.1 Спектры ИК-люминесценции в области 1,5 мкм
3.5.2 Люминесцентные свойства в области 2,7 мкм
Выводы по главе
Глава 4. Спектрально-люминесцентные свойства свинцово-висмут-галлиевых стекол,
активированных ионами эрбия
4.1 Физико-химические и структурные свойства
4.1.1 Физико-химические свойства
4.1.2 Расчет значений показателя преломления
4.1.3 Спектры комбинационного рассеяния
4.2. Спектральные свойства свинцово-висмут-галлиевых стекол
4.2.1 Спектры оптического пропускания. Оценка содержания ОН-групп
4.2.2 Спектры поглощения. Параметры Джадда-Офельта
4.3 Стоксова люминесценция
4.3.1 Спектры стоксовой люминесценции в видимой области спектра
4.3.2 Кинетика затухания стоксовой люминесценции
4.3.3 Температурная зависимость времен жизни состояний 4$з/2 и 4Гя/2
Выводы по люминесцентным свойствам свинцово-висмут-галлиевых стекол в видимой области при возбуждении с Х=489 нм
4.4 Антистоксова люминесценция
4.4.1 Спектры апконверсии при комнатной температуре
4.4.2. Концентрационные и температурные зависимости отношения интенсивностей апконверсии
4.5 Люминесцентные свойства в ближнем ИК диапазоне
4.5.1 Спектры ИК-люминесценции в области 1,5 мкм
4.5.2 Люминесцентные свойства в области 2,7 мкм
Выводы по главе
Заключение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Приложение А. Результаты расчета спектроскопических параметров фторалюминатных
стекол, активированных ионами эрбия
Приложение Б. Результаты расчета спектроскопических параметров свинцово-висмут-галлиевых стекол, активированных ионами эрбия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектрально-люминесцентные свойства фторалюминатных и свинцово-висмут-галлиевых стекол, активированных ионами эрбия»
Введение
Актуальность. Решение многих практических задач связано с формированием новых направлений науки и техники, сочетающих в принципах своей работы химические, оптические, физические и квантовые явления. Явление люминесценции как стоксовой, так и антистоксовой широко используется в лазерах, волоконных оптических усилителях, детекторах электронных пучков, конверторах излучения, устройствах визуализации инфракрасного (ИК) и рентгеновского излучения. Активной средой в данных устройствах служат активированные стеклообразные матрицы. Благодаря уникальным оптическим свойствам и структуре энергетических уровней, в качестве активатора, наибольшее распространение имеют редкоземельные ионы (РЗИ).
В последние годы наблюдается повышенный интерес к исследованиям новых стеклообразных матриц, активированных редкоземельными ионами (РЗИ). Это связано с тем, что исходная матрица определяет не только спектральную область применения материала, но и влияет на его люминесцентные характеристики [1]. Примером последнего является значение ширины сечения вынужденного излучения для иона эрбия Er3+ в области 1,5 мкм: в кварцевых стеклах это значение составляет порядка 30 - 40 нм [2], а для стекол на основе фторидов, теллура и оксидов тяжелых металлов это значение может достигать 60 - 80 нм [3]. На значение квантового выхода люминесценции некоторых излучательных переходов значительное влияние оказывает величина мультифононной безызлучательной релаксации и значение высокочастотной границы колебательного спектра ю^, зависящие от природы стеклообразной матрицы [4; 5]. Эффективность люминесценции падает при увеличении значения ю^, поэтому, многие исследования активированных стеклообразных материалов сосредоточены на низкофононных системах, например, фторидных, халькогенидных и теллуритных [5].
Механизмы процессов, лежащих в основе поглощения и вынужденного излучения материалов, активированных РЗИ, в настоящее время достаточно изучена. Принципы расчета излучательных переходов 4f п были предложены в
теории Джадда-Офельта и базируется на расчете значений энергии собственных функций электронной конфигурации 4f п-1 ионов и потенциала окружающего кристаллического поля [6]. Однако, теоретические расчеты не позволяют предсказать совокупность действительных люминесцентных свойств активированного материала и не учитывают ряд явлений, связанных с взаимодействием оптически активных ионов между собой. Потому, для их точного определения в новых активированных стеклообразных материалов необходимо проведение комплексных (совместных) экспериментальных и теоретических исследований спектрально-люминесцентных свойств.
Для создания мощных твердотельных лазерных источников в ИК области спектра перед современным оптическим материаловедением стоит задача получения стеклообразных матриц с широкой областью пропускания в ИК диапазоне и низким значением высокочастотной границы колебательного спектра ю^. Применение классических систем на основе кварцевого и фосфатного стекла в отмеченной спектральном диапазоне ограничено областью их прозрачности и значением ю^. В качестве ионов-активаторов, обладающих излучательными переходами в области 1,4 - 5,0 мкм, исследуются такие РЗИ, как Ш3+, Ш3+, ^3+, Dy3+ и Er3+ [5].
Среди РЗИ наибольшую практическую значимость представляют ионы эрбия Er3+. Активированные Er3+ стеклообразные материалы обладают стоксовой люминесценцией в ИК-области спектра (с максимумами около 1,5 мкм и 2,7 мкм), а также высокоэффективной антистоксовой люминесценцией (апконверсии) в видимой области спектра. Излучательный переход в области 1,5 мкм получил широкое применение в волоконных оптические усилителях. Лазерная генерация в спектральной области (2,6 - 3,2) мкм, на основе активированных Er3+ стекол, на данный момент, получена только во фторцирконатных системах [7], которые имеют низкие реологические и термические характеристики. Применение для этой цели классических фосфатных и силикатных систем усложнено наличием у них в области 3 мкм широкой полосы поглощения примесей ОН группировок, а также высоким значением ю^. Таким образом, актуальной задачей является
разработка новых стеклообразных материалов, обладающих совокупностью необходимых спектрально-люминесцентных и термических свойств.
Антистоксова люминесценция, благодаря получению новых стеклообразных матриц c высокой излучательной эффективностью РЗИ, используется в оптических люминесцентных сенсорах [8]. Это направление междисциплинарных исследований на стыке оптоэлектроники, лазерной техники и физики конденсированного состояния позволило получить устройства превосходящие характеристики классических датчиков. Преимуществами таких сенсоров перед стандартными являются - ультра компактность, высокая чувствительность и скорость измерения, возможность применения в экстремальных условиях, высокая степень интеграции с электронными устройствами, низкая инерционность и высокая помехоустойчивость [9].
Наиболее востребованными для промышленности, науки, медицины и биотехнологий являются температурные оптические сенсоры. Для таких сенсоров наилучшие результаты по величине температурной чувствительности получены по термометрическим методикам, основанным на измерении следующих характеристик: а) времени жизни возбужденного состояния РЗИ и б) отношения интегральных интенсивностей полос люминесценции термически связанных энергетических состояний РЗИ [8]. Одними из ключевых факторов, определяющих значение температурной чувствительности сенсора на основе активированного стекла, являются эффективность излучательного перехода, ширина спектра вынужденного излучения и время жизни возбужденного состояния.
На сегодняшний день, несмотря на достаточно богатый экспериментальный материал по изучению температурных зависимостей люминесцентных характеристик для активированных ионами эрбия стеклообразных систем, остается открытым вопрос о выборе исходной стеклообразной матрицы, обеспечивающей максимальную чувствительность. Кроме этого, отсутствуют результаты систематического исследования влияния концентрации РЗИ на люминесцентные свойства чувствительного элемента температурного сенсора.
Данная работа посвящена исследованию спектрально-люминесцентных свойств двух новых стеклообразных систем с переменным содержанием ионов эрбия и направлена на определение влияния на них концентрации ионов эрбия. В работе проведены измерения спектров стоксовой и антистоксовой (апконверсии) люминесценции в области температур (93 - 510) К, а также на основе экспериментальных данных рассчитаны значения параметров интенсивности Джадда-Офельта и значения температурной чувствительности по отмеченным выше термометрическим методикам.
Объекты исследования
В качестве исходных матриц были выбраны следующие стеклообразные системы: фторалюминатная, на основе состава: 62,5 (MgF2-CaF2-SrF2-BaF2-ТР3) - 35,5 AlF3 - 2,0 Ba(PO3)2 мол. %, и свинцово-висмут-галлиевая: 35 Bi2O3-40 PbO-25 Ga2O3, мол. %, активированные ионами эрбия Er3+ с различной концентрацией.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы было изучение спектрально -люминесцентных свойств фторалюминатных и свинцово-висмут-галлиевых стеклообразных систем, активированных ионами эрбия Er3+, а также определение их оптимальной концентрации для применения в оптоэлектронных устройствах.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
• Определение физико-химических и структурных свойств фторалюминатных и свинцово-висмут-галлиевых стекол исследуемых составов;
• Проведение исследований спектроскопических свойств, включающих оценку содержания примесей ОН-групп, расчет и анализ концентрационных зависимостей сечений поглощения и параметров интенсивности Джадда-Офельта;
• Измерение спектров люминесценции, времен жизни возбужденных состояний иона эрбия и расчет величины внутреннего квантового выхода излучательных переходов;
• Модификация методики МакКамбера и Фюхтенбауэра-Ладенбурга для расчета сечения поглощения перехода 4/13/2 ^4/11/2 и ее применение для исследуемых образцов;
• Получение и анализ температурных зависимостей отношения интегральных интенсивностей полос люминесценции термически связанных энергетических состояний и времен жизни возбужденных состояний Ег3+ в температурном диапазоне (93 - 510) К, а также расчет на их основе значений температурной чувствительности.
Научная новизна работы:
• Для материалов на основе фторалюминатных и свинцово-висмут-галлиевых стеклообразных систем, с различными концентрациями Ег3+, впервые проведены комплексные исследования физико-химических и спектрально-люминесцентных свойств, на основе теории Джадда-Офельта определены параметры интенсивности, вероятности спонтанных излучательных переходов и коэффициентов ветвления;
• Впервые проведены исследования стоксовой и антистоксовой люминесценции в температурном диапазоне (93 - 510) К для фторалюминатных и свинцово-висмут-галлиевых стеклообразных систем в зависимости от содержания Ег3+;
• Установлен характер влияния концентрации Ег3+ на люминесцентные характеристики исследуемых стеклообразных систем, в том числе на значения температурной чувствительности в области температур (93 - 510) К, определяемые по изменению времени жизни возбужденных состояний и отношению интегральных интенсивностей полос апконверсии термически связанных состояний Ег3+.
Теоретическая и практическая значимость:
• Получены составы фторалюминатных стекол, отличающиеся рекордно низким содержанием примесей гидроксильных групп, что наряду с широкой областью пропускания (300 - 6700) нм позволяет использовать их в качестве материала в оптоэлектронных устройствах для видимого и ИК диапазона;
• Предложен расчетный метод определения сечения поглощения для энергетического перехода 4/13/2—>4/11/2 между двумя возбужденными состояниями, который с помощью стандартного оборудования для области 2,7 мкм позволяет оценить люминесцентные свойства образцов стеклообразных материалов, активированных ионами эрбия, синтезированных в лабораторных условиях. Метод применим для широкого класса оптических стеклообразных и кристаллических материалов и позволяет проводить их оперативную селекцию на стадии разработки;
• Для фторалюминатной и свинцово-висмут-галлиевой систем, активированных ионами Ег3+, определены оптимальные области концентрации Ег3+, обеспечивающие максимальные значения внутреннего квантового выхода люминесценции;
• Показано что скорости тушения люминесценции с ростом концентрации Ег3+ для переходов 2Н 11/2^115/2, 4$>за^4!15/2 и 4¥т ^41]5/2 различны;
• Показано, что значение температурной чувствительности Sa, рассчитываемое на основе теории Джадда-Офельта, для фторалюминатной системы имеет удовлетворительное соответствие с экспериментальными результатами и существенное расхождение для свинцово-висмут-галлиевой системы в связи с ее низким значением внутреннего квантового выхода люминесценции;
• Результаты исследований спектрально-люминесцентных свойств фторалюминатных и свинцово-висмут-галлиевых стекол могут служить основой для создания на их основе таких изделий оптоэлектроники, как оптические усилители, ИК микрочип лазеры и оптические температурные сенсоры.
Защищаемые положения:
1. В свинцово-висмут-галлиевых стеклах, при концентрации ионов эрбия менее #&=4,98х1019 см-3, на величину отношения интегральных интенсивностей полос апконверсии термически связанных энергетических состояний 2Н11/2 и 483/2
оказывает влияние изменение локального окружения ионов эрбия вследствие модификации структуры стеклообразной матрицы.
2. Для активированных ионами эрбия фторалюминатных и свинцово-висмут-галлиевых стекол, температурная чувствительность Бт в области (93 - 510) К, определяемая по изменению времени жизни возбужденных состояний 483/2 и 4Е9/2, увеличивается с ростом концентрации эрбия, что является следствием эффекта концентрационного тушения люминесценции.
3. Совокупное влияния температурного и концентрационного тушения с ростом концентрации ионов эрбия приводит к смещению в область низких температур зависимостей температурной чувствительности, определяемых как по изменению времени жизни возбужденного состояния, так и по отношению интегральных интенсивностей полос апконверсии.
4. Ионы эрбия Ег3+ выступают в качестве иона-модификатора фторалюминатной матрицы, с ростом концентрации Ег3+ происходит повышение симметрии расположения структурных группировок стекла в его локальном окружении.
5. Максимальное значение температурной чувствительности Бт для разработанного состава фторалюминатной серии стекол составило 58,3 х10-4 К- 1 при Ыег=2,10х102° см-3, для свинцово-висмут-галлиевой серии Бт=57,3х10- 4 К- 1 при N>=1,24 х1020 см-3, что превышает значения для существующих активированных стеклообразных материалов.
Достоверность результатов обеспечивается совокупностью применения комплекса современных экспериментальных и расчетных методов, общепринятых спектроскопических подходов и теорий, а также проведением сравнительного анализа полученных результатов с данными, имеющимися в литературе для подобных систем.
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на различных конференциях, а именно: Международная научная конференция «Новые материалы и технологии в машиностроении» Санкт-Петербург, 12 - 15 марта 2019 г.; II научно-техническая конференция молодых ученых и
специалистов «Материаловедческие, технологические проблемы и направления развития пассивных электронных компонентов и фотоэлектрических и оптоэлектронных приборов ИК диапазона», Санкт-Петербург, 15 - 16 мая 2018 г.; международная конференция «17th International Conference, NEW2AN 2017, 10th Conference, ruSMART 2017», Санкт-Петербург, 28 - 30 августа 2017 г.; международная конференция «Стекло: Наука и практика- GLASSP 2017», Санкт-Петербург 6 - 8 июня 2017 г.; XIV международная конференция «Диэлектрики-2017», Санкт-Петербург, 29 мая - 2 июня 2017 г.; III Научно-техническая конференция с международным участием «Наука Настоящего и будущего», 12 -13 марта 2015 г.. Наряду с этим полученные результаты обсуждались на семинаре в Nara Institute of Science and Technology (Nara, Япония) 10 - 15 июля 2015 г. Результаты исследования также отражены в патенте на полезную модель от 2016 г.
Результаты диссертации представлены в 12 печатных работах, в том
числе в 5 изданиях, входящих в перечень ВАК, 2 изданиях базы данных Scopus и Web of Science, и 5 сборниках конференций.
Личный вклад автора. Синтез образцов, проведение экспериментальных измерений, их обработка и анализ, получены непосредственно автором.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 2 приложений. Диссертация включает 29 таблиц, 66 рисунков и список литературы из 236 наименований. Общий объем составляет 184 страницы.
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Тенденции исследований в области современного оптического материаловедения для устройств оптоэлектроники
Одним из наиболее стремительно развивающихся направлений физической электроники является оптоэлектроника, объединившая в себе достижения различных областей науки: микроэлектроники, квантовой химий, полупроводниковой электроники, физики конденсированного состояния, фотоники и волоконной оптики.
В устройствах оптоэлектроники используются механизмы преобразования электрических сигналов в оптические и наоборот, процессы взаимодействия излучения ультрафиолетового, видимого и инфракрасного диапазонов с оптическим средами (в том числе с оптическими волокнами и волноводами). Развитие оптоэлектроники неразрывно связано с разработкой новых материалов, отвечающих современным требованиям к физико-химическим, спектральным, люминесцентным, механическим, термическим и оптическим свойствам.
Общая тенденция в совершенствовании параметров оптоэлектронных устройств заключается в миниатюризации и повышении интеграции компонентной базы, что возможно достичь при использовании новых, альтернативных классическим, материалов, объединяющих функциональные характеристики и свойства нескольких сред [17]. На основе таких материалов созданы уникальные магнитные, электронные и оптические устройства.
Использование для передачи информации более длинноволновой ИК области, позволяет уменьшить общие оптические потери оптоволокна, которые в ИК области преимущественно определяются рэлеевским рассеянием и наличием примесей. Зависимость оптических потерь, обусловленных рэлеевским рассеянием обратно пропорциональна длине волны в четвертой степени [18]. Поэтому при осуществлении передачи в более длинноволновой ИК области и использовании материалов с широким спектральным диапазоном пропускания в ИК области возможно достижение рекордно низких значений оптических потерь
в оптоволокне. Для данных целей кварцевое волокно, из-за ограниченной области спектрального пропускания, неприменимо. В связи с вышеуказанным, трендом современного оптического материаловедения неорганических материалов является исследование альтернативных кварцевым стеклообразных материалов, обладающих широкой областью прозрачности в ИК диапазоне. К ним относятся бескислородные стекла, теллуритные, а также стекол на основе тяжелых металлов. В частности, на основе фторцирконатных стекол были получены волоконно-оптические усилители (БОБА) с улучшенными генерационными свойствами по сравнению с аналогами на основе кварца. Наименьшие расчетные оптические потери могут быть достигнуты в оптических волокнах на основе галогенидных стекол - для фторцирконатных стекол расчетные потери составляют 0,001 дБ/км, что на порядок меньше чем для кварцевых [19].
Однако на сегодняшний день, из-за существующих технологических особенностей изготовления оптоволокна из указанных материалов, значения общих оптических потерь превышают значения, полученные для кварцевого волокна. Так, самые низкие значения оптических потерь, полученные для фторцирконатного стекла составили 0,65 дБ/км на длине волны 2,59 мкм [7], для халькогенидных стекол на основе аб283 составили 95 дБ/км на длине волны 3,4 мкм, для халькогенидных стекол на основе АБ28е3 - 200 дБ/км на длине волны 5 мкм [20]. Приведенные значения свидетельствует о целесообразности использования указанных материалов лишь в качестве активных волокон -оптических усилителей и волоконных лазеров.
На данный момент проводятся исследования в области создания оптических волоконных усилителей, активированных ионами празеодима для работы в спектральной области 1,3 - 1,4 мкм. Кварцевые и другие кислородсодержащие стеклообразные системы из-за поглощения ОН групп, не могут быть использованы в данной области, поэтому для указанных целей изучаются бескислородные системы [21]. Примесь ОН групп является наиболее трудно устранимой и вносящей наибольший вклад в оптические потери, но
бескислородные стекла из-за особенности химического состава, характеризуются их рекордно низким содержанием. Помимо оптических потерь, О-Н колебания являются тушителями люминесценции активаторов, что негативно сказывается на генерационных свойствах активированных материалов [22].
В последние годы исследования в области технологий волнового мультиплексирования (wavelength division multiplexing - WDM) направлены на увеличение пропускной способности телекоммуникационных систем. Благодаря данной технологии, при интервале между соседними несущими длинами волн 0,8 нм в области 1530 - 1560 нм, соответствующей рабочей области оптического усилителя EDFA, размещается до 40 каналов, при полосе пропускания на каждый канал не менее 10 Гбит/с [4]. Ширина полосы определяют пропускную информационную способность системы, ее значение зависит непосредственно от стеклообразной матрицы. Таким образом, важным направлением исследований оптоэлектроники, направленных на увеличение пропускной способности телекоммуникационных систем, связано с поиском стеклообразных матриц со значениями ширины полосы усиления, большими, чем у кварцевого стекла. На данный момент, для фторидных и теллуритных стекол обнаружены наиболее широкие полосы люминесценции иона эрбия в области 1,5 мкм [1; 4].
В последние годы существенно выросло применение волоконно-оптических систем в качестве датчиков для мониторинга в отраслях горной, нефте - и газодобывающей промышленности, гидро- и электроэнергетике, авиастроения и строительства [23]. На сегодняшний день, оптические сенсоры на основе явления стоксовой и антистоксовой люминесценции применяются для контроля химического состава, уровня кислотности (pH), деформации, электрического и магнитного полей, температуры и давления.
Для современной биомедицины и сферы нано - и биотехнологий требуются компактные температурные сенсоры способные обеспечить локальный контроль температуры с высоким пространственным разрешением. Данная задача может быть решена с помощью использования оптических волоконных температурных сенсоров. В заключение отметим, что на таких объектах как промышленные
предприятия, атомные электростанции, нефтеперерабатывающие заводы, угольные шахты и магистральные газопроводы классические контактные методы измерения температуры по технологическим причинам неприменимы, поэтому оптические температурные сенсоры имеют обширное практическое применение.
За последние десятилетия были созданы различные методики оптической термометрии. Наилучшие результаты получены для следующих методик: термометрия фосфоресцирующих комплексов (phosphor thermometry), люминесценция металл-лиганд комплексов (luminescence of metal-ligand complexes), а также методе базирующимся на определении отношения интенсивностей пиков флуоресценции (FIR - fluorescence intensity ratio) и изменении значения времени жизни возбужденных состояний (Lifetime method -LT) [24]. В указанных методиках используется температурная зависимость таких люминесцентных свойств чувствительного элемента как спектральное положение, интенсивность, время жизни возбужденного состояния.
Среди оптических температурных датчиков на основе стекол, активированных редкоземельными элементами, наибольшее распространение получили датчики, использующие методику отношения интенсивностей пиков флуоресценции (FIR). Одними из главных преимуществ оптических температурных сенсоров, работающих по методике FIR, являются независимость от флуктуации мощности источника возбуждения, а также от оптических потерь излучения флуоресценции в процессе измерения. Указанные факторы не влияют на отношение интенсивностей пиков флуоресценции при переходах с термически связанных энергетических уровней редкоземельного ионов (РЗИ). Граница колебательного спектра ®max оказывает существенное влияние на вероятности безызлучательных переходов между уровнями ионов-активаторов, что сказывается на температурной чувствительности сенсора. Таким образом, разработка и исследование новых стеклообразных матриц для оптических температурных сенсоров, обеспечивающих высокую температурную чувствительность имеет важную научную и практическую значимость для развития оптического материаловедения, оптоэлектроники и термометрии.
На основании вышеизложенного можно выделить ключевые характеристики стеклообразных материалов для создания современных оптоэлектронных устройств:
• значение ширины спектра усиления;
• концентрация примесей ОН групп;
• значение высокочастотной границы колебательного спектра;
• спектральная область пропускания.
1.2 Представления о спектроскопии редкоземельных ионов
1.2.1 Общая химическая конфигурация редкоземельных ионов
Группа редкоземельных элементов (РЗЭ) состоит из 17 элементов: Бс, У, Ьа и 14 элементов лантаноидов, характеризующихся последовательно заполняющейся 41-оболочкой, расположенной под слоем внешних 5б-, 5р- и 6б-оболочек. Валентными являются электроны, находящиеся на 6s2 - оболочке, при отрыве которых образуются РЗИ в двухвалентном состоянии (ТЯ2+), также валентными являются электроны 6s25d1 или 6s24f, отрыв которых соответствует образованию ионов в трехвалентном зарядовом состоянии (ТЯ3+). В химических соединениях и конденсированных структурах РЗЭ преимущественно находятся в трехвалентном состоянии (ТЯ3+). Получение двух и четырехвалентных состояний РЗЭ осуществляется созданием определенных условий синтеза материалов или облучением [25].
Основные свойства ионов ТЯ3+, связанные с процессами поглощения и испускания излучения, определяются внутриконфигурационными (между 4Р -состояниями) и межконфигурационными переходами (между 4fn и 5d -состояниями). Таким образом ионы лантаноидов ведут себя как классические сферические ионы с преимущественно электростатическим типом связи, с минимальным расщеплением кристаллическим полем, что приводит к сходству спектральных свойств одного и того же иона в различных матрицах.
Для описания принципов формирования энергетических уровней ионов РЗЭ с частично заполненной 4f оболочкой рассматривается ион, у которого все кроме одной электронные оболочки, или совершенно пусты, или полностью заполнены. Причем одноэлектронные уровни этой единственной оболочки характеризуются орбитальным моментом I. Проекция 12 момента I может иметь (21 + 1) значений, а каждому 12 отвечает два возможных состояния спина, соответственно в такой оболочке имеется 2 (21 + 1) одноэлектронных уровней [26]. В оболочке п число электронов может принимать значения 0 < п < 2(21 + 1), где п - главное квантовое число. При отсутствии взаимодействия электронов друг с другом основное состояние иона было бы вырожденным, однако это вырождение в значительной степени снимают кулоновское взаимодействие между электронами и спин-орбитальное взаимодействие.