«Людовик XVIII и французские роялисты при Термидоре и Директории (1794-1799)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор наук Бовыкин Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 667
Оглавление диссертации доктор наук Бовыкин Дмитрий Юрьевич
Введение
Глава 1. Наследники Людовика XVI
§ 1. Герцог Нормандский и граф Прованский
§ 2. «Чёрная легенда» графа Прованского
Глава 2. Термидор: роялисты в поисках монарха
§ 1. Рост монархических настроений во французском обществе
§ 2. Сторонники монархии в Национальном Конвенте
§ 3. Изменение политического расклада в связи со смертью Людовика XVII .... 163 Глава 3. Провозглашение королём Людовика XVIII: упущенные возможности
§ 1. Принятие Веронской декларации
§ 2. Отклики на Веронскую декларацию
§ 3. Борьба за международное признание Людовика XVIII
§ 4. Роялистская угроза Республике
§ 5. Восстание 13 вандемьера IV года Республики
Глава 4. Стратегия и тактика роялистов в годы Директории
§ 1. Королевский Совет и двор Людовика XVIII
§ 2. Деятельность роялистов после установления режима Директории
§ 3. Крушение надежд на приход к власти законным путём
§ 4. В поисках французского «Монка»
Глава 5. Обновлённая французская монархия в представлении Людовика XVIII
и его окружения
§ 1. Эволюция политических, социальных и экономических взглядов лидеров
роялистов
§ 2. Новый Старый порядок
§ 3. Религия и церковь
§ 4. Образ монарха
Заключение
Список сокращений
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Людовик XVIII и французские роялисты при Термидоре и Директории (1794-1799)»»
Введение
Актуальность и научная значимость темы. Изучение Французской революции XVIII века было и остаётся чрезвычайно востребованным сюжетом в мировой историографии. Ежегодно ей посвящаются десятки книг и статей, выпускается специальный журнал Annales historiques de la Révolution française, в 1937 г. была создана отдельная кафедра в рамках Сорбонны (ныне Университет Париж I), в 1980 г. -Международная комиссия по истории Французской революции, организующая, в частности, различные мероприятия в рамках Международных конгрессов исторических наук. 200-летний юбилей Революции широко отмечался по всему миру, организовывалось множество конференций, коллоквиумов, «круглых столов», издательских проектов. Французская революция всегда воспринималась не только как величайшее событие XVIII века, создавшее современную политическую культуру, но и как явление, под знаком которого прошли в Европе и последующие века.
В каждую эпоху исследователи находят в Революции то, что видится им наиболее актуальным. Если говорить о нашей стране, то на рубеже XIX-XX вв. историки «русской школы» доказывали на французском материале, что и в России революция неизбежна, во времена СССР Французская революция рассматривалась в качестве прототипа, своеобразной матрицы революции Октябрьской, а после падения советской власти обсуждались проблемы окончания революции, отказа от диктатуры и чрезвычайного режима, цены революционных преобразований. В настоящее время отечественные и зарубежные историки также обращаются к опыту Французской революции в поисках ответов на те вопросы, которые беспокоят их сегодня. Так, активизация терроризма заставляет историков, с одной стороны, задаваться вопросами о природе, генезисе и практике Террора, воспринимать Террор как инструмент в политической и идейной борьбе, а с другой стороны - рассматривать современный терроризм как вызов тем ценностям, которые были рождены в годы Революции и получили развитие в последующие века. После «бархатных» и «цветных» революций, «арабской весны», «левого поворота» в Латинской Америке стало популярно исследование массовых протестных движений в эпоху Французской революции, проблем распространения и рецепции традиционными обществами новых либеральных ценностей, их сопротивления навязываемому извне миропорядку. Тем самым активизируется интерес и к изучению контрреволюции, проводятся параллели между борьбой с революционными ценностями внутри Франции и в тех странах, куда они были привнесены в ходе Наполеоновских войн.
В целом, не вызывает сомнений, что изучение Революции невозможно в отрыве от изучения контрреволюции, а понимание политической жизни Франции времён Первой республики (1792-1804) - без понимания действий тех сил, которые стремились возродить монархию. Однако существующие исследования по истории контрреволюции не только весьма немногочисленны, но и распределяются чрезвычайно неравномерно, практически не затрагивая годы Термидора и Директории. Это хорошо видно даже по обобщающим работам, посвящённым революционному десятилетию. В то время как противостояние сторонников и противников Революции в 1789-1792 гг. обычно описывается довольно подробно, в изложении событий, последовавших за казнью в 1793 г. Людовика XVI и Марии-Антуанетты упоминания о деятельности монархистов в 1794-1799 гг. возникают на страницах таких трудов лишь эпизодически; при этом, как правило, не вполне ясно, были ли у сторонников реставрации королевской власти какое-либо общее руководство и единые цели.
Исключение составляют, как правило, два ключевых момента. Первый - это 1795 год, когда, после объявления о смерти Людовика XVII, его дядя Людовик-Станислас-Ксавье, граф Прованский провозгласил себя Людовиком XVIII и опубликовал известную Веронскую декларацию, где изложил общие принципы своего будущего правления. В том же году эмигранты высадились на полуострове Киберон, но были разбиты республиканскими войсками под командованием генерала Л. Гоша. И наконец 13 вандемьера IV года (5 октября 1795 года) в Париже вспыхнуло восстание, которое долгое время в мировой историографии принято было считать роялистским. Второй раз историки выводят монархистов на авансцену весной 1797 г., когда противники Директории приобрели значительное влияние в Совете старейшин и Совете пятисот, а республиканцы во главе с Директорией в ответ совершили переворот 18 фрюктидора V года (4 сентября 1797 года). О том, что делали участники монархического движения в остальное время между 1794 и 1799 гг. читателю большинства книг о Революции как правило остается лишь догадываться.
Не в последнюю очередь это в принципе связано с тем, что исследователи испытывают несравнимо меньше интереса к эпохе Термидора и Директории, нежели к предшествующим пяти годам Революции. Как писал английский историк М. Лайонс: «Драма террора, с одной стороны, и Великой Империи, - с другой, великие личности Робеспьера и Наполеона бросают на промежуточный период глубокую тень пренебрежения. Огромное количество книг, глав в книгах и статей, имеющих в заглавии
или подзаголовке "От термидора до брюмера" иллюстрируют природу этого подхода»1. Многие учёные, начиная с первой половины XIX в., и вовсе не включали эти политические режимы в хронологические рамки Французской революции.
Тем не менее именно годы Термидора и Директории чрезвычайно важны для понимания не только революционного, но и контрреволюционного движения. Это неотъемлемые и принципиальные этапы в истории Революции - время подведения итогов и переосмысления ценностей, отказа от просветительских иллюзий и перехода к практической политике. Это время поисков компромисса, который мог бы объединить расколотую Францию, даровать ей мир, покой, порядок, стабильность, положить конец её войне со всей Европой.
К миру и компромиссу, хотя и видели его во многом по-разному, стремились как сторонники, так и противники Революции. Изменение политического климата во Франции после падения диктатуры монтаньяров, усталость населения от революционных пертурбаций, рост ностальгии по дореволюционным временам, страх перед возвращением Террора - всё это играло на руку монархистам, создавало для них новые возможности и сулило близкую реставрацию королевской власти.
Учитывая, что контрреволюция представляет собой сложный, многофакторный, но, главное, чрезвычайно разнородный феномен, не имеющий к тому же чётких очертаний, данное исследование сцентрировано на важнейшей его части, его идейном и политическом стержне - роялизме, который воспринимался сторонниками Французской республики как её главный враг.
Республиканское и роялистское движения в годы Термидора и Директории были в высшей степени взаимозависимы, одно невозможно понять и проанализировать без другого. Успехи республиканцев затрудняли реставрацию монархии и, наоборот, их неудачи вселяли в роялистов новые надежды. Каждая из сторон стремилась завоевать себе приверженцев, предлагая своё видение будущего Франции, свою социальную и политическую программу. Эти программы, зачастую, не были чётко сформулированы и постоянно видоизменялись в зависимости от достижений или промахов политических конкурентов. Аналогичная взаимозависимость существовала и на уровне действующих лиц: республиканцы готовы были амнистировать вандейцев и даже сохранить им оружие, а депутаты Конвента и цареубийцы2 вели переговоры с королём в надежде на помилование и политические дивиденды.
1 LyonsM. France under the Directory. Cambridge, 1975. P. 2.
2 Так называли тех членов Национального Конвента, которые голосовали за казнь Людовика XVI.
Неразрывная связь и взаимозависимость Революции и контрреволюции обуславливают актуальность и научную значимость изучения теории и практики французского роялизма при Термидоре и Директории для понимания динамики развития Французской революции в этот до сих пор наименее исследованный период её истории.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является Французская революция на её завершающем этапе. Предметом исследования является теория и практика французского роялизма при Термидоре и Директории.
Сама логика этих сюжетов заставляет в первую очередь сосредоточиться на двух главных аспектах: политических проектах и путях претворения их в жизнь. Не случайно классическая книга французского историка Ж. Годшо «Контрреволюция» носит характерный подзаголовок: «Теория и деятельность»1. Однако здесь требуется сделать несколько предварительных пояснений.
Хотя роялистское движение в диссертации будет рассматриваться в тесной связи с движением республиканским, неизбежна и определённая асимметрия. Событийная сторона основных революционных событий вызывает минимум вопросов, в исторической литературе они описаны неоднократно. В данном исследовании я не буду останавливаться на них подробно, стараясь лишь не потерять из виду базовую событийную сетку. Что же касается программы республиканцев, то она известна существенно хуже, тем более, что различные политические течения - от термидорианцев до неоякобинцев - видели будущее Франции по-разному. Тем не менее, общий, официальный республиканский политический проект существовал, был известен населению страны и именно с ним, по сути, полемизировали роялисты. Он был выработан в 1794-1795 гг. и приобрел чёткие очертания в Конституции III года. Никакого принципиально нового единого политического проекта в годы Директории выдвинуто не было, это произойдёт уже при Консульстве. Точнее, он модифицировался, но не в теории, а на практике: каждый следующий государственный переворот задавал вектор дальнейшего движения. Поскольку проект этот уже был однажды темой моего исследования2, мне представляется достаточным обозначить в диссертации только его контуры.
1794-1799 гг. наполнены событиями чрезвычайно важными и для судеб тех, кто боролся с Революцией: смерть Людовика XVII, высадка роялистского десанта на полуострове Киберон, восстание 13 вандемьера IV года Республики, распад Первой антифранцузской коалиции, переворот 18 фрюктидора V года Республики. Каждое из них заслуживает отдельного исследования, о некоторых и в самом деле написаны статьи и
1 Godechot J. La contre-révolution. Doctrine et action. 1789-1804. P., 1961 (reéd. 1984, 2000).
2 Бовыкин Д.Ю. Революция окончена? Итоги Термидора. М., 2005.
монографии и к ним нет необходимости возвращаться. Но, всё, что находится за пределами этих ярких событий, то есть, собственно, повседневная деятельность роялистов, направленная на приближение реставрации монархии, исследовано очень мало и с трудом складывается в единую картину.
Контрреволюционные доктрины историки также пытались изучать неоднократно. Годшо называет немало имён влиятельных для того времени мыслителей - Э. Бёрк, Ж. де Местр, Ж. Малле дю Пан, Л. де Бональд, Ф.Р. де Шатобриан - и им также посвящено не одно исследование. Все они немало написали в интересующую нас эпоху1. Однако, рассказывая об их взглядах, французский историк делает примечательный вывод: он отмечает «довольно слабое влияние доктрин на деятельность контрреволюционеров» и объясняет это тем, что теоретики держались в стороне от конкретных действий2. Иными словами, с его точки зрения, теоретическими изысканиями занимались одни люди, тогда как действовали отнюдь не они, а король, эмигранты, роялистские агенты, солдаты армии принца Конде и войска держав коалиции.
Годшо, несомненно, прав. Хотя руководители роялистов и были знакомы с отдельными трудами «теоретиков», убедительно проследить непосредственное влияние этих работ на реальную политику достаточно сложно, а порой и вовсе невозможно. Те же, кто направлял деятельность роялистов - Людовик XVIII, влиятельные эмигранты и прелаты, - занимались теоретическими изысканиями в сугубо прикладном плане. В первую очередь их заботили проблемы репрезентации королевской власти и то, как высказываемые ими теоретические положения будут восприняты общественным мнением. Изложение ими своих мыслей об общих контурах будущего государственного устройства, королевской прерогативе, взаимоотношениях государства и церкви должно было подготовить почву для грядущей реставрации монархии, продемонстрировать французам цели роялистов и объяснить логику их действий. Соответственно, их политические проекты на протяжении 1794-1799 гг. неоднократно менялись, и порой весьма существенно. Именно они, на мой взгляд, и заслуживают изучения в первую очередь.
Ещё два вопроса, которые следует оговорить: кого считать роялистами и что позволяет рассматривать французских роялистов как единое движение во главе с общепризнанным лидером?
1 См., например: Burke E. Two letters adressed to a member of the present Parliament, on the proposals for peace with the regicide Directory of France. L., 1796 ; Maistre J. de. Considérations sur la France. L., 1797; Mallet du Pan J. Correspondance politique pour servir à l'histoire du républicanisme français. Hambourg, 1796; Bonald L. de. Théorie du pouvoir politique et religieux, dans la société civile, démontrée par le raisonnement & par l'histoire. [Constance], 1796. 3 vol.; ChateaubriandF.-R. de. Essai historique, politique et moral sur les révolutions anciennes et modernes, considérées dans leurs rapports avec la Révolution française, L., 1797.
2 Godechot J. Op. cit. P. 407.
Первый из этих вопросов имеет сугубо терминологический характер. В ситуации, когда законный претендент на престол был очевиден, современники не испытывали потребности в лингвистическом выделении именно этой группировки. Напротив, выделяли либо тех, кто выступал в поддержку других претендентов («орлеанисты»), либо участников неких событий («фрюктидорианцы), либо сторонников конституционной монархии («конституционалисты», «монаршьены»1, «англоманы»). При этом могла возникнуть немалая путаница: услышав, к примеру, слово «конституционалист» в 1797 г., трудно было сказать, имеется ли в виду защитник Конституции 1791 или 1795 года.
Словом же «роялисты» обозначали как всех выступавших за королевскую власть2, так и тех, кто поддерживал законного3 государя4. Я буду использовать его во втором значении, поскольку любой другой выбор видится мне ещё менее удачным. Распространенный во французской историографии термин «абсолютисты» возник только в 20-е годы XIX в. и несёт на себе дополнительную идеологическую нагрузку, тогда как приверженцы Людовика XVIII отнюдь не всегда выступали за абсолютную власть короля. Другой термин - «легитимисты», обозначающий сторонников старшей ветви Бурбонов, -появился ещё позднее и был бы здесь явным анахронизмом.
Безусловно, в годы Революции, с отказом от обычаев и традиций времён Старого порядка, тема законности наследования престола естественным образом отошла для ряда сторонников восстановления монархии на второй план. Не все из них поддерживали права Людовика XVII, а затем и Людовика XVIII, были и те, кто выступал на стороне других французских или иностранных принцев. Таким образом, на этом политическом поле действовала не только группировка роялистов, но несколько течений и группировок, зачастую расплывчатых и неоформленных.
Тем не менее, при всех идейных разногласиях между различными сторонниками возвращения монархии, большинство из них признавало главенство (пусть порой и формальное) Людовика XVIII. Даже те из них, кто не разделял полностью его взгляды, неизменно пытались вступить в контакт с ним самим и его окружением, обращались к ним с просьбами, присылали письма и политические проекты, предлагали свою помощь. При
1 «Les monarchiens» - так называли сторонников конституционной монархии по английскому образцу, дружеский кружок, сложившийся ещё во времена Учредительного собрания.
2 То есть, как синоним термина «монархисты», который будет употребляться в данной работе для обозначения всех сторонников монархии.
3 С точки зрения фундаментальных законов французской монархии.
4 С этим согласны не все историки. К примеру, Ф. Пестель в своём исследовании о монаршьенах выдвигает слово «роялисты» как самоназвание для тех, кто выступал «за древнюю конституцию» (Pestel F. Monarchiens et monarchie en exil : conjonctures de la monarchie dans l'émigration française. 1792-1799 // Annales historiques de la Révolution française (далее - AHRF). 2015. № 282. P. 5). Мне этот термин видится существенно шире.
всём стремлении к независимости военного командования эмигрантов, оно также воевало под знамёнами Бурбонов.
Кандидатуры других французских и иностранных принцев оставались маргинальными и пользовались весьма ограниченной популярностью. Напротив, Людовик XVIII воспринимался как король, занявший престол в соответствии с фундаментальными законами французской монархии, и это обеспечивало ему поддержку даже со стороны тех, кто не одобрял выбранный им политический курс, не говоря уже о десятках тысяч французов, выступавших за королевскую власть как таковую и бывших явными или латентными роялистами. Это позволяет поместить фигуру Людовика XVIII в центр диссертационного исследования: его проекты и планы, окружение и интриги, борьбу за признание королём Франции и разработку законов для обновлённой французской монархии.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы всесторонне изучить эволюцию политических взглядов, проекты, планы и деятельность роялистов при Термидоре и Директории в тесной связи с событиями, происходившими в то время как во Франции, так и за её пределами, а также с эволюцией стратегии и тактики республиканцев.
Для осуществления данной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:
• проследить различные этапы формирования политических взглядов графа Прованского до и после восхождения на французский престол, выявить используемые им методы и формы репрезентации, а также тот образ принца, который сложился в его ближайшем окружении и общественном мнении Франции накануне и в ходе Французской революции;
• проанализировать рост промонархических настроений во французском обществе после свержения диктатуры монтаньяров и его причины;
• выявить политические силы, выступавшие за реставрацию монархии при Термидоре и Директории;
• изучить взаимоотношения роялистов и конституционных монархистов, сходство и различия в их воззрениях и политических программах, процесс постепенного сближения между ними;
• проанализировать различные этапы разработки программы роялистского движения и её трансформации;
• рассмотреть, как происходило формирование ближайшего окружения Людовика XVIII, его двора и королевского совета;
• проанализировать взаимоотношения Людовика XVIII и государей ведущих европейских держав, объём, причины и динамику той поддержки, которую оказывали роялистам страны антифранцузской коалиции;
• оценить влияние внутренних (воцарение Людовика XVIII, успехи и поражения армии принца Конде, характер и воззрения лидеров) и внешних (принятие Конституции III года Республики, установление режима Директории, переворот 18 фрюктидора, распад Первой антифранцузской коалиции) факторов на идеологию, стратегию и тактику роялистского движения в 1794-1799 гг.;
• выявить причины, не позволившие роялистскому движению в этот период добиться успеха.
Хронологические рамки исследования - 1794 - 1799 гг., время правления термидорианского Конвента и Директории.
Рассмотрение роялистского движения в республиканской системе координат обусловлено тем, что, хотя на контрреволюционные силы и влияло множество внутренних факторов, они, тем не менее, вели борьбу за Францию и, как правило, оказывались вынуждены подстраиваться в этой борьбе под те перемены в политике Республики, которые от них ни в коей мере не зависели. При этом нередко роялисты реагировали на эти перемены с более или менее существенным опозданием, вызванном как темпами распространения информации в XVIII в., так и скоростью принятия решений, а также наличием или отсутствием готовности эти решения сформулировать и провести в жизнь.
В этом ракурсе значимой хронологической границей мне видится не переход короны от Людовика XVI к его сыну, и затем к брату, а изменение политических режимов во Франции, каждый раз создававшее для роялистского движения принципиально новую атмосферу. И хотя формально 9 термидора II года Республики (27 июля 1794 г.) мало что изменило, лето этого года стало весьма важным водоразделом в политике сторонников монархии. С одной стороны, победы, которые революционные армии одержали к концу июля - начиная от вторжения в Каталонию и заканчивая оккупацией Бельгии - лишали роялистов шансов на победу исключительно при помощи вооруженной силы, с опорой на державы коалиции и заставляли искать другие пути реставрации королевской власти. С другой, - переворот поставил вопрос об отказе от чрезвычайного режима, что заставило роялистов перегруппировать силы и попытаться добиться смены формы правления мирным путём во время или после принятия новой конституции. Отдельные выходы за
нижнюю хронологическую границу работы обусловлены необходимостью осветить историю становления лидеров роялистского движения как политических деятелей и процесс формирования их взглядов.
Не менее значимой датой видится и 1799 г. Безусловно, сам по себе приход к власти Н. Бонапарта в результате переворота 18 брюмера VIII года Республики (9 ноября 1799 г.) оказывается роковым для судеб монархии исключительно в исторической перспективе. В то время это отнюдь не было очевидно. Другое дело, что к 1799 г. самым реальным шансом для возвращения короля было использование внутренней слабости режима Директории. Роялисты понимали это и неоднократно пытались организовать военный переворот, рассматривая в качестве «шпаги», в том числе, и генерала Бонапарта. После 18 брюмера они всё еще питали надежды, что генерал сыграет роль Монка, и время оказалось ими безвозвратно упущено. Власть Первого консула укрепилась, и Людовику XVIII пришлось искать иные альтернативы в совершенно новых условиях.
Источниковая база исследования. Источники по истории роялистского движения во Франции и за её пределами обширны, чрезвычайно разнообразны и обладают своей спецификой.
Прежде всего, необходимо отметить, что значительная часть документов была безвозвратно утрачена: и Людовик XVIII, и другие видные роялисты постоянно переезжали с места на место, сохранить бумаги и другую переписку не всегда удавалось, из страны эмигрантам зачастую приходилось бежать, бросая архивы. В условиях всё более усиливавшегося надзора властей и многочисленных народных обществ за действиями и умами граждан многие из тех, кто мечтал положить конец Революции, не спешили публично заявлять о своих взглядах. Шла настоящая охота за документами: и при диктатуре монтаньяров, и при Первой империи, и при Реставрации их стремились конфисковать различные государственные органы; постоянная смена политических режимов заставляла уничтожать бумаги, которые могли скомпрометировать своих владельцев в изменившихся условиях. К тому же два десятилетия войн, а затем и череда революций XIX в. отнюдь не способствовали сохранности государственных и семейных архивов.
По этой причине историкам сложно понять, какие документы никогда не существовали, а какие действительно были утрачены. Из книги в книгу кочует множество легенд: о том, что депутат Конвента Э.-Б. Куртуа, ответственный за анализ захваченных у Робеспьера бумаг, торговал ими до конца жизни; что у президентов Франции существовал доступ к особой папке, в которой хранились материалы по выжившему Людовику XVII, а
после Второй Мировой войны эта папка была вывезена в СССР; что дочь Людовика XVI отдала свои документы в тайные архивы Ватикана; что Людовик XVIII утратил часть бумаг во время пребывания в России...1
Даже те документы, которые сохранились, за прошедшие два с лишним века нередко меняли владельцев (порой несколько раз), поскольку в XIX в. распространённой практикой было приобретение историками бумаг, необходимых для исследования, и продажа их по окончании работы. Из-за этого временами приходится иметь дело с публикациями документов, в аутентичности которых невозможно убедиться: место хранения оригиналов в настоящее время неизвестно, при этом в таких публикациях часты неверные датировки, случайные или намеренные ошибки в атрибуции текстов, а иногда и вовсе нельзя исключить, что тот или иной документ придуман составителем от начала и до конца или взят из художественного произведения. Таким образом, при исследовании данного сюжета, неизбежного выходящего на деятельность роялистского подполья и иностранных разведок, подтвердить часть фактов оказывается чрезвычайно сложно. К тому же в условиях, когда «двоемыслие» воспринималось как норма, ряд свидетельств с большим трудом поддаётся перепроверке.
Эти неминуемые оговорки относятся не только к тем документам, которые касаются конкретных, частных вопросов, но порой и сюжетов куда более широких и важных. Так, в ситуации, когда королевская семья находилась в Париже под наблюдением революционных властей, а затем и в заключении, очевидно, приходится разграничивать выражение ею своей официальной позиции и личную переписку, которая могла вестись по неконтролируемым властями каналам и быть более откровенной. Из-за этого для историка порой непросто понять, имел ли дело публикатор с реальными письмами или же придумывал те или иные тексты, перемежая их с достоверными. Например, в довольно непрофессионально составленном сборнике «Труды Людовика XVI» опубликовано чрезвычайно важное письмо, якобы написанное королём графу Прованскому сразу после неудавшегося бегства в Варенн2. В нём король выражает брату свои самые тёплые чувства и недвусмысленно говорит о том, сколь он несвободен, находясь в Париже. Разительный контраст с официальными заявлениями Людовика XVI и очень важное свидетельство в пользу того, что братьев связывали дружеские отношения.