Любовная баллада в русской и англо-шотландской народных традициях: опыт сравнительного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат наук Бадьина, Ксения Юрьевна

  • Бадьина, Ксения Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 213
Бадьина, Ксения Юрьевна. Любовная баллада в русской и англо-шотландской народных традициях: опыт сравнительного анализа: дис. кандидат наук: 10.01.09 - Фольклористика. Йошкар-Ола. 2012. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бадьина, Ксения Юрьевна

Содержание

Введение

1. Любовная баллада в русской народной традиции

1.1. Место баллады в системе жанров русского фольклора

1.2. Сюжетный состав и циклизация русских любовных баллад

1.3. Типы героев русских любовных баллад

1.4. Поэтика русской любовной баллады

2. Любовная баллада в англо-шотландской народной традиции

2.1. Место баллады в системе жанров англо-шотландского фольклора

2.2. Сюжетный состав и циклизация англо-шотландских любовных баллад

2.3. Типы героев англо-шотландских любовных баллад

2.4. Поэтика англо-шотландской любовной баллады

Заключение

Библиография

Приложение. Переводы англо-шотландских народных баллад

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Любовная баллада в русской и англо-шотландской народных традициях: опыт сравнительного анализа»

Введение

Актуальность темы научного исследования. В современной фольклористике появилось большое количество исследований, существенно развивающих жанровую теорию на качественно новых основаниях. При этом весьма важными становятся представления о так называемом «ядре жанра», формирующем жанровый канон, и его «периферии», отвечающей за различного рода внутрижанровые образования и новации. Существенный материал именно о жанровом каноне можно получить и в результате сравнительного исследования того или иного жанра в различных национальных традициях. В этом плане интересна судьба баллады.

В истории мировой культуры и литературы балладу можно отнести к одному из наиболее жизнеспособных жанров. Зародившись в эпоху Средневековья, став едва ли не единственным жанром, имевшим одновременно глубокие корни в фольклоре и литературе, баллада проходит через всю историю нового времени и переживает своеобразный расцвет в музыкальной и молодежной культуре XXI века. Подобная жанровая экспансия сама по себе нуждается в серьезном научном обосновании. Следовательно, исследования, направленные на выявление универсалий, обеспечивающих длительную историю существования баллады в народной и профессиональной среде, представляются, без сомнения, актуальными.

В то же время чрезвычайно любопытны и взаимоотношения народной и литературной баллады на уровне отдельных национальных литератур. Так, в русской литературе баллада, уже достаточно популярная в народном творчестве, наряду с песней и бурлеском, была введена А. П. Сумароковым в систему жанров русского классицизма. Настоящий балладный бум характеризует русскую романтическую литературу, к ней обращались В.А.Жуковский, А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов и др. В последующие периоды развития литературы о неослабевающем интересе к жанру свидетельствует творчество А. К. Толстого, А. А. Ахматовой, Н. М. Рубцова, Е. А. Евтушенко, А. А. Вознесенского, И. А. Бродского и др.

Не менее интересной выглядит история жанра баллады в английской литературе. Это действительно один из наиболее известных и популярных видов народного творчества и профессиональной литературы. Феномен балладного фольклоризма обратил на себя внимание еще во времена Шекспира, а со второй половины XVIII века баллада становится излюбленным жанром английских предромантиков и романтиков: Р. Бернса, У. Блейка, У. Вордсворта, В. Скотта, С.Кольриджа, Р. Саути, Д. Китса и др. Влияние англо-шотландской баллады ощущается во всей европейской поэзии, об этом убедительно свидетельствуют как научные исследования (В. М. Жирмунский [38, 39], Н.Г.Елина [36], С. Б. Хастведт [156], В. Дж. Энтвисл [141], X. С. Гросс [149] и др. [48, 60]), так и опыт мировой художественной культуры (Ж. Лафонтен, Г. Бюргер, И. Гете, Ф. Шиллер, К. Брентано, А. Арним, А. Шамиссо, Л. Уланд, А. Платен, Г. Гейне, В. Гюго, Э. Мерике, Ж. Нерваль,

Д. Лилиенкрон и др.).

Объектом настоящего исследования послужили любовные баллады в русской и англо-шотландской народных традициях.

Предмет исследования - общие и специфические свойства русских и

британских баллад.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении общетипологических и национальных особенностей русских и англошотландских балладных произведений на основе комплексного сравнительного анализа их сюжетов, мотивов, типов персонажей и художественно-изобразительных средств. Задачи научного исследования:

■ выделить собственно любовные произведения в рамках балладного корпуса русских и англо-шотландских баллад и систематизировать их;

■ осуществить сравнительный анализ особенностей сюжетно-

композиционного развития;

■ выявить основные типы персонажей, показать их общие черты и

различия; -

■ обозначить в сравнительном аспекте особенности поэтической системы.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных ученых по проблемам сравнительно-исторического и типологического исследования фольклора (А. Н. Веселовский [25], В. М. Жирмунский [39, 40], Б.Н.Путилов [78, 80-85], Н.И.Толстой [103], К. В. Чистов [115-117], В. М. Гацак [102, 112], Е. А. Костюхин [50] и др.). При этом принципиальное значение для нашей работы имеют два положения: 1) о «встречных течениях» как диалоге культур (А. Н. Веселовский, Б. Н. Путилов, В. М. Гацак и др.); 2) о необходимости использования в процессе этногенетических и сравнительно-исторических разысканий в области традиционной духовной культуры славян методов внутренней и внешней реконструкции и лишь на завершающем этапе «обращение к материалу неродственных и разносистемных языков и культур» (Н. И. Толстой) [103, с. 144].

В диссертационной работе мы также обращаемся к теоретической литературе, затрагивающей общие вопросы формирования жанров фольклора, их специфику и функции (В. Я. Пропп [73-76], В. Е. Гусев [33], К. В. Чистов [115-117], Б. Н. Путилов [78, 82, 83, 85, 111], С.Ю.Неклюдов [64, 70, 101] и др.), а также к работам по русской и англо-шотландской балладе (В.И.Чернышев и Н.П.Андреев [89], А.М.Астахова [22], В.Я.Пропп и Б. Н. Путилов [20], Д. М. Балашов; [8-13, 63, 90], Н.И.Кравцов [51-53, 97], А. В. Кулагина [14, 21, 56, 57], А. Ю. Нешина [66, 67] и др.; В. М. Жирмунский [38], О. JL Мощанская [62], Л. А. Зайцева [41], Е. В. Филиппова [109], Т. И. Воронцова [27], О. В. Томберг [104], Н. В. Родина [86], В. С. Сергеева [95, 96] и др.; Ф.Б.Гаммер [151], Г. X. Джералд [147], А. Н. Болд [131], Е. К. Чеймберс [138], В. М. Харт [152], С. Б. Хастведт [156], Дж.Н.Грейвс [148] и др.).

При этом во введении мы характеризуем лишь первую группу исследований (труды по проблемам сравнительно-исторического и типологического изучения фольклора), что касается двух других (работы,

посвященные жанру баллады в отечественной и британской фольклористике), то они станут предметом специального разговора в основной части работы.

Итак, проблема культурных взаимодействий была поставлена в русской гуманитарной науке еще в XIX веке (К. Д. Кавелин, Ф. И. Буслаев, А. Н. Веселовский и др.). Для А. Н. Веселовского, например, «подлинная жизнь культурной традиции <...> начиналась с <факта> взаимодействия с другими традициями»1. Существо взаимных влияний разных культур «заключено» им в рамки понятия «встречные течения», впоследствии приобретшего характер универсального и всеобъемлющего принципа историко-сравнительных построений. Предельно четко этот принцип сформулирован ученым в работе «Дуалистические поверья о мироздании»2: «Объясняя сходство мифов, сказок, эпических сюжетов у разных народов, исследователи расходятся обыкновенно по двум противоположным направлениям: сходство либо объясняется из общих основ, к которым предположительно возводятся сходные сказания, либо гипотезой, что одно из них заимствовало свое содержание из другого. В сущности, ни одна из этих теорий в отдельности не приложима, да они и мыслимы лишь совместно, ибо заимствование предполагает в воспринимающем не пустое место, а встречные течения, сходное направление мышления, аналогические образы, фантазии. Теория заимствования вызывает, таким образом, теорию «основ», и обратно; анализ каждого факта из области ТоШоге'а должен одинаково обращаться на ту и другую сторону вопроса ввиду возможности, что взаимное передвижение мифа, сказки, песни могло повторяться не однажды и всякий раз при новых условиях как усвояющей среды, так и усвояемого материала» [25]. «Встречные течения» - своего рода диалог культур, а имеющие место трансформации -«реплики в нем» [25, с. 393].

Любопытно, что конкретные попытки выявления механизма усвоения «чужих текстов» будут предприняты лишь в конце XX века. Так, известный ученый Б. Н. Путилов для обозначения «возможностей чужого, заложенных в

1 Цит. по исследованию А. Л. Топоркова [105, с. 358].

2 См. об этом подробно: [44, с. 4].

данной, этнически определенной системе художественных представлений, поэтической семантики, фольклорного сознания» ввел специальный термин «кодовый настрой» [80, с. 12]. «Любой фольклорный текст, - писал исследователь, - имеет определенный код или систему правил, бессознательно, но с достаточной четкостью регулирующих восприятие фольклорных текстов» [80, с. 12]. При попадании чужого текста в поле традиционного кода происходит его «настройка» и «перекодировка».

Соответственно и органическое усвоение инопоэтического текста представлялось Б. Н. Путилову как включение последнего в новый социально-бытовой контекст, соотнесение с новым кодом и наполнение новыми семантическими элементами [80, с. 12]. Таким образом, изменения происходят как в семантическом поле «своего», так и пришедшего извне «чужого».

Необходимо отметить, что в настоящее время данная проблема продолжает обсуждаться в кругу вопросов общеметодологического и теоретического характера.

Остаются актуальными и сформулированные в 80-е годы XX века цели и задачи подобных исследований. Это «разыскания в таких сферах, как генезис и история, семантика, историко-стадиальное состояние и т. д.» (Б. Н. Путилов [81]); «материализация или фундаментирование исследований общего и особенного в фольклоре», «многоплановая (филологическая, этнографическая, музыковедческая и т.д.) спецификация <...> соответственно особенностям фольклорной традиции в ее комплексном воплощении и связях с общекультурным, этнобытовым и социальным контекстом» (В. М. Гацак [28])

и некоторые другие.

Важным для настоящей работы является и положение Н. И. Толстого о необходимости в процессе этногенетических и сравнительно-исторических разысканий в области традиционной духовной культуры славян обращения к использованию методов внутренней и внешней; реконструкции и лишь на завершающем этапе их «обращение к материалу неродственных и разносистемных языков и культур» [103, с. 144].

На первых этапах такого рода реконструкции «значительная роль должна отводиться методу ретроспекции» [103, с. 37]. Результаты использования его, наряду с методами классического типологического анализа, должны послужить материалом для последующих операций -внутренней реконструкции славянских культур (сфера народных диалектов). При этом понятие «диалект» в данном случае не следует воспринимать только как лингвистическое, но как «лингвокультурологическое», «лингвогеографическое» [103, с. 48].

Обильный материал дает и внешняя реконструкция - сравнение с элементами, формами и системами родственных народных культур: для славянской (балтийской, германской, иранской и др.).

И только после этого третьего этапа «допустимо сравнение с материалами неродственных и разносистемных языков и культур, корректирующих построения и выявляющих так называемые языковые, семиологические и культурные универсалии» [103, с. 44].

В интересующем нас аспекте (сопоставительный анализ баллад) внутренняя реконструкция (баллада в славянском мире) в значительной степени завершена. Еще в конце 70-х годов XX века Б.Н.Путилов писал относительно изучения славянских баллад: «Новейшие исследования были направлены на выяснение специфики жанровой эстетики, на установление отличий баллады от классической эпики, с одной стороны, и лирической песни - с другой. Одновременно были предприняты попытки генетических изучений, соотнесения не только содержания, но и эстетики, поэтической структуры жанра с определенными эпохами и стадиями исторического развития фольклора. При этом выяснилась повторяемость особенностей жанровой системы и закономерность их появления в национальных фольклорных системах. Была показана принципиальная общность баллад разных народов в их отношении к действительности, в способах изображения, в идейных трактовках. Были высказаны существенные соображения относительно исторической закономерности появления баллад и их генетических связей с классическим эпосом и обрядовой поэзией, равно как и связей с

этнографическими субстратами и институтами» [81, с. 169]. Ученый также называет ряд исследований, в которых ставятся и решаются данные проблемы с привлечением широкого контекста славянского фольклора [81, с. 169]. Большая работа в этом направлении проведена и Ю. И. Смирновым, который составил сюжетный указатель балладных песен восточных славян [99].

Насущной, таким образом, становится проблема осуществления внешней реконструкции [сравнение с элементами, формами и системами родственных культур: для славянской (балтийской, германской, иранской и др.), в нашем случае - романо-германской].

Текстовая база исследования. В ходе исследования были использованы тексты из имеющихся собраний русских и англо-шотландских народных баллад. Основные примеры приводятся из 1 сборников, составленных Д.М.Балашовым [63, 90], С. Н. Азбелевым [45], Б. П. Кир даном [14], А. В. Кулагиной, В. А. Ковпиком [21] (русская баллада), а также Ф. Дж. Чайлдом (англо-шотландская баллада) [194].

Британские произведения, цитируемые в работе, приводятся на языке оригинала. В рамках исследования также предлагаются собственные построчные переводы баллад. Это связано с тем, что большая часть используемых в работе текстов не переведена на русский язык. Что касается имеющихся переводов, то они, как правило, представляют собой переводы-переделки, в значительной степени отличающиеся от оригинальных текстов. В рамках предлагаемых нами переводов осуществлена попытка адекватной передачи произведения устного народного творчества.

Основными методами исследования являются сравнительно-исторический и типологический.

Научная новизна работы заключается, в том, что впервые в отечественной фольклористике была предпринята попытка выделения и циклизации русских и англо-шотландских любовных баллад, а также осуществлено их сравнительное исследование на уровне сюжетов, типов персонажей и поэтики.

Положения, выносимые на защиту:

1. В русской и англо-шотландской народных традициях наряду с семейно-бытовыми балладами выделяется многочисленная группа произведений, повествующих о добрачных и внебрачных отношениях молодых людей и девушек, мужчин и женщин, или так называемая «любовная баллада».

2. Обозначенные в любовных балладах конфликтные ситуации (влюбленные // губитель; парень // девушка; брат // сестра; сын // мать; человек // персонаж иномирия) позволяют выделить среди них четыре цикла: «Влюбленные против губителя», «Противостояние парня и девушки», «Любовные отношения между родственниками» и «Человек и персонаж иномирия».

3. В рамках каждого цикла обращают на себя внимание сходные сюжетные эпизоды и мотивы, типы персонажей, средства поэтики. При наличии общетипологических характеристик они могут получать различные формы реализации. Одновременно разрабатываются сюжетные ситуации, образы-персонажи, поэтические приемы, известные одной из традиций.

4. Устойчивость жанрового порядка в любовных балладах обеспечивается функционированием в них особых балладных универсалий (например, антиципации трагического; невозможности избежать трагического разрешения конфликта; "par pari" и некоторые другие). Они находят свое выражение в особенностях построения сюжетных схем, типах персонажей (оппозиция «жертва - губитель») и системе художественно-изобразительных средств.

Теоретическая значимость работы. Исследование баллады в сопоставительном аспекте позволило показать сущность и одновременно многообразие форм воплощения балладных универсалий в разных традициях, высказать соображения о способах порождения текстов, а также возможных типах взаимодействий русских и англо-шотландских баллад на уровне структуры, типов персонажей и поэтики.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты и выводы можно использовать в курсе русского устного народного творчества,

спецкурсах и спецсеминарах по классическому фольклору, а также на практических занятиях по английскому языку и литературе (аналитическое чтение, комментарий).

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования изложены в виде докладов: на ежегодных научных конференциях преподавателей Марийского государственного университета по итогам научно-исследовательской работы (2008 - 2012), международной научной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (г. Н. Новгород, 2009), Второй Всероссийской молодежной конференции «Перевод как фактор развития науки и техники в современном мире» (г. Н. Новгород, 2010), всероссийских конференциях «Актуальные проблемы изучения и преподавания литературы в вузе и школе» и «Концепция мира и человека в русской и зарубежной литературе», проводимых на базе кафедры русской и зарубежной литературы МарГУ (г. Йошкар-Ола, 2011), третьей Международной научной конференции «Проблемы теории, практики и дидактики перевода» (г. Н.Новгород, 2011). По теме диссертации опубликовано 13 работ, 3 из них - в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК. Все статьи посвящены различным аспектам проблематики, исследуемой в научной работе.

Структура научной работы определяется предметом исследования и логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 202 наименования, и приложения.

1. Любовная баллада в русской народной традиции

1.1. Место баллады в системе жанров русского фольклора

Жанр баллады имеет международное распространение, обнаруживается у многих народов Западной Европы, а также широко представлен в песенном фольклоре славянских этносов.

Что касается русской баллады, то она, предположительно, появляется в XIII - XIV веках, наиболее продуктивным периодом считаются XVII - XVIII века, эпоха угасания приходится на вторую половину XIX века, когда на смену классическому народному жанру приходит «новая» баллада и городской романс [49, 67, 99, 100, 106].

В течение достаточно длительного времени баллада не рассматривалась в качестве самостоятельного жанра и не являлась предметом широкого научного исследования (в отличие от других жанров, изучение которых проводилось детальнее). Четкое определение жанра народной баллады отсутствовало, и потому составители помещали ее в сборниках стихотворений, былин, духовных стихов, исторических и лирических песен. Среди них, например, «Песни, собранные П.В.Киреевским» [71], издания былин П. Н. Рыбникова [72] и А. Ф. Гильфердинга > [69], духовных стихов П. А. Бессонова [16], обрядовых текстов П. В. Шейна [23] и др. В сборниках П. Н. Рыбникова [72] и А. Ф. Гильфердинга [69] размещено сравнительно немного балладных песен; в собрании. А. Д. Григорьева - по преимуществу эпические баллады [5].

Постепенно баллада начинает рассматриваться составителями в качестве самостоятельного жанра. Об этом свидетельствует и попытка П. В. Киреевского обозначить их в своем сборнике как «княжеские» песни [71]. В свою очередь А. И. Соболевский поместил баллады в отдельный раздел «Низшие эпические песни» семитомного издания «Великорусских песен» [24]. В сборник включены лишь произведения семейно-бытовой тематики, безусловно, занимающие центральное положение в корпусе русских народных баллад. Современные исследователи фольклора отмечают, что издание

является неполным, так как в нем отсутствуют баллады с исторической и христианской тематикой [11, с. 4], а «некоторые типичные сюжеты» данного жанра полностью отсутствуют [84, с. 10]. В то же время безусловным достоинством книги является наличие нескольких вариантов одного сюжета.

Первым изданием, в котором баллада выделена в качестве самостоятельного жанра русского фольклора, стал сборник В. И. Чернышева и Н. П. Андреева «Русская баллада» [89]. Основой; книги послужили песни из сборника А. И. Соболевского, а также тексты, записанные В. И. Чернышевым в конце XIX - начале XX веков. Некоторые исследователи, в частности, Д. М. Балашов [9, 11], Б. Н. Путилов [84], В. П. Аникин [3], О. Ф. Тумилевич [107, 108], указывают на наличие серьезных противоречий и недостатков в данном издании. Во-первых, большую часть сборника составляют произведения других жанров (лирические протяжные и хороводные песни), собственно баллада занимает незначительную его часть. Во-вторых, сомнительным представляется основной принцип отбора текстов - «развитая повествовательная и сюжетная значимость» [89]. Опираться исключительно на данный подход было бы не совсем верно, так как повествовательным характером обладают и другие жанры. В-третьих, предложенное составителями распределение материала по группам противоречиво. И в целом сборник изобилует различного рода неточностями в определении жанра баллады, расположении материала, в периодизации текстов, выявлении времени возникновения баллад, в ряде комментариев.

Издание Д. М. Балашова является одним из самых полных и достоверных сборников русских народных баллад [63]. Серьезным достоинством, качественно отличающим книгу от предшествующих изданий, является попытка разграничения баллады и близких к ней по своей природе жанров. Однако среди положительных отзывов о книге можно найти и серьезные замечания. В подтверждение следует привести слова Б. Н. Путилова, который считает, что в издание не следовало включать песни о Григории Отрепьеве и Михаиле Скопине [84, с. 14].

Многие из замечаний были учтены Д. М. Балашовым при составлении следующего сборника «Русская народная баллада» [90]. Во вступительной статье к нему ученый пишет, что к балладному жанру должны быть отнесены все сюжеты, стилистическая оценка которых позволяет считать их балладами. Тексты были взяты составителем из вышеперечисленных сборников, а также из собраний Ф. М. Истомина, Г. О. Дютша, А. Листопадова, А. В. Маркова, Н. Т. Мякушкина, А. Савельева и др. Кроме того, Д. М. Балашов включает в него отдельные тексты с религиозной и исторической тематикой, не отнесенные другими исследователями к числу баллад. Без сомнения, данное собрание представляет значительную научную ценность. Отдельные сюжеты в нем представлены несколькими вариантами («Татарский полон», «Василий и Софья», «Князь Роман жену терял», «Молодец и королевна», «Девичьи угрозы», «Туры златорогие», «Гришка-Расстрижка»).

Среди изданий, выпущенных в последнее время, необходимо выделить сборники С. Н. Азбелева [45], Б. П. Кирдана I [14], А. В. Кулагиной и В. А. Ковпика [21].

В книге С. Н. Азбелева тексты исторических песен и баллад не выделены в отдельные разделы [45]; они расположены в хронологической последовательности: песни Древней Руси, песни переходной эпохи и песни нового времени.

В издании Б. П. Кирдана баллады разделены на тематические группы [14]. Сборник составлен логично и имеет четкую структуру. Издание можно использовать и для научных целей, так как в нем представлено несколько вариантов одного сюжета баллады - от одного («Федор Колыщатой») до девяти («Молодец и королевна»). Варианты объединены или под известным названием баллады, например, «Князь Дмитрий и Домна» (далее перечисляются первые строки баллад: «Еще сватался Митрий-от по три года...», «Еще сватался Митрий-князь», «Как идет-то Димитрий-князь ко заутрени...», «Ездил Митрий Васильевич...»), или по названию сюжета, например «Похищение девушки».

Расположение материала в сборнике А. В. Кулагиной и В. А. Ковпика вызывает ряд вопросов [21]. В частности, авторы не дают исчерпывающих объяснений о том, могут ли сатирические баллады, называться «скоморошьими балладами» или «скоморошинами» («Усы», «Чурилья Игуменья») и является ли сюжет об «Авдотье Рязаночке» собственно исторической песней.

Как показывает анализ, балладный материал, зафиксированный в печатных изданиях, невелик. Кроме того, в рассмотренных сборниках одно и

о

то же произведение может относиться к разным жанрам . Например, «Авдотья Рязаночка» рассматривается как историческая песня у Н. П. Андреева и В. И. Чернышева [89], А. В. Кулагиной и В. А. Ковпика [21]; как баллада - у Д.М.Балашова [90]. В некоторых вариантах сюжет «Михаил Скопин» становится контаминацией с былиной. Такое явление объясняется жанровой эволюцией былины, приобретением ею некоторых балладных качеств и свойств [99, с. 9]. - 1

Исследования жанра баллады также появились относительно поздно: приблизительно с 30-х годов прошлого столетия. До этого момента балладный материал растворялся в массе песенных произведений. Хотя собиратели, к которым попадала баллада, ощущали, что она значительно выделяется среди других произведений. Отсюда появляются названия «княжеские песни» (П. В. Киреевский), «низшие песни» (В. В. Сиповский), «бытовые песни» (М. Н. Сперанский). Как уже отмечалось, составители сборника «Русская баллада» В. И. Чернышев и Н. П. Андреев первыми использовали термин «баллада» применительно к русскому фольклору [89]. Введение дефиниции подразумевало его четкую формулировку, выявление жанровых особенностей, рассмотрение взаимосвязей с другими жанровыми формами русского фольклора.

Вопрос об определении жанра баллады в русской традиции освещался в работах В. И. Чернышева и Н.П.Андреева [89], А.М.Астаховой [22], В.Я.Проппа и Б. Н. Путилова [20, 74, 84], Д.М.Балашова [9, 11, 63, 90],

3 Сравнительная таблица жанровой принадлежности ряда фольклорных произведений содержится, например, в исследовании Л. И. Шиятой [119].

A. В. Кулагиной [14, 56, 57], Н. И. Кравцова [51, 52, 53, 97], О. Ф. Тумилевич [107, 108], В. П. Аникина [3] и др. [47].

Первые формулировки были весьма односторонними. В частности,

B. И. Чернышев и Н. П. Андреев определяют баллады как песни с четко выраженным повествовательным содержанием, отличающиеся от былин, исторических песен и духовных стихов [89]. Однако повествовательность характерна и для других жанров фольклора, поэтому выделять балладу исключительно по данному признаку было бы неправильно.