Любительское музицирование как этап допрофессионального освоения фортепианного искусства в Китайской Народной Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Яо Вэньцзяо
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Яо Вэньцзяо
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты развития любительского музицирования как этапа допрофессионального освоения фортепианного искусства в КНР
1.1 Исторические этапы становления фортепианной педагогики и специфика компонентов допрофессионального освоения фортепианного искусства в Китае
1.2 Психолого-педагогические основы и условия развития любительского музицирования как этап допрофессионального освоения фортепианного искусства
1.3 Основные теоретические проблемы допрофессионального освоения фортепианного искусства в контексте развития любительского музицирования в Китайской Народной Республике
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по внедрению методики допрофессионального освоения фортепианного искусства в контексте развития любительского музицирования в Китайской Народной Республике
2.1 Диагностический инструментарий по выявлению уровня допрофессионального освоения игры на фортепиано музыкантами-любителями
2.2 Основные направления работы на формирующем этапе эксперимента по внедрению методики допрофессионального освоения фортепианного искусства
2.3 Реализация и проверка эффективности авторской методики допрофессионального освоения фортепианного искусства в контексте развития любительского музицирования в Китайской Народной Республике
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
184
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Любительское музицирование как этап допрофессионального освоения фортепианного искусства в Китайской Народной Республике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сложившаяся к настоящему времени в Китае система музыкального образования в области обучения игре на фортепиано представляет собой уникальный по своей динамичности феномен, который за свою относительно короткую и стремительную историю развития обрел статус подлинного национального достояния. За прошедший век король европейских музыкальных инструментов завоевал любовь многих граждан нашей страны, фортепианная педагогика и исполнительское искусство стали необъемлемой частью культурного имиджа Китая. Рояль прочно закрепился в культурной жизни страны, стал неизменным спутником в быту современного жителя Поднебесной, а умение играть на нем — маркером образованности и высокого социального статуса. В этой связи следует отметить важность совершенствования существующей системы начального музыкального образования в направлении увеличения значимости допрофессионального обучения и любительскому музицированию в целом, что создавало бы благоприятные условия для вовлечения в фортепианное исполнительство самых широких слоев населения.
Систематическое любительское музицирование на фортепиано представляет собой действенный ресурс для выявления одаренных музыкантов, поддерживает устойчивый спрос на фортепианное искусство в социуме, формирует заинтересованную аудиторию для публичных выступлений профессиональных пианистов, а также способствует повышению общей музыкальной культуры современного китайского общества. Следовательно, любительское музицирование является важнейшим этапом допрофессионального освоения фортепианного искусства. Допрофессиональное музыкальное образование, осуществляемое на уровне общего и дополнительного образования (в студиях, частных музыкальных
школах — в отличие от колледжей и вузов, обеспечивающих профессиональную подготовку), понимается как обучение игре на фортепиано с целью развития широкого спектра художественно-эстетических способностей личности, а также распространения любительского музицирования как безусловно позитивного социокультурного явления в целом 1 . Это, в свою очередь, представляется особо значимым для повышения уровня ориентированной на широкий охват обучающихся фортепианной педагогики.
Соответственно всестороннее изучение процесса допрофессионального освоения фортепианного искусства как важнейшего компонента развития любительского музицирования в Китае является насущной проблемой современной педагогики музыкального образования. Для эффективного решения этой проблемы необходима разработка педагогических условий, всесторонняя методическая поддержка любительского музицирования в области фортепианного исполнительства с учетом личностных запросов, индивидуальных целевых и психологических установок, а также исполнительских способностей обучающегося.
Существующая в современном Китае слабая дифференциация допрофессионального фортепианного образования по уровням овладения навыками игры на инструменте приводит ко многим негативным последствиям, среди которых следует выделить смешение критериев массовости и мастерства; не разработанность репертуарной стратегии и образовательных маршрутов для любителей фортепианного искусства, учитывающей их личностные и социокультурные потребности;
1 Относительно терминологических дефиниций близких по содержанию понятий «допрофессиональная» и «предпрофессиональная» подготовка необходимо отметить, что второе является фонетическим аналогом международного термина «pre-professional training» и предполагает углубленное освоение определенного навыка на начальном этапе профессиональной карьеры или же для поступления в профильные вузы. В исследовании используется понятие допрофессиональной подготовки как более соответствующее сфере любительского музицирования, а также отвечающее следующим характеристикам: «Допрофессиональная подготовка носит интегративный характер и осуществляется в процессе всех основных видов познавательной и созидательной деятельности учащихся» (см.: Психолого-педагогический словарь / Сост. Е.С. Рапацевич. Минск, 2006. С. 203).
недостаточную эффективность всего педагогического процесса приобщения детей к игре на фортепиано. При этом необходимо отметить, что сама мотивация к освоению навыков игры на фортепиано у обучающихся формируется в существенно отличающейся от профессионального образования социальной и психолого-педагогической ситуации. Изначально обучающиеся ориентированы в основном на фортепианное искусство, как на досуговое занятие, приятное времяпрепровождение, но не как на упорный, ежедневный и достаточно затратный по времени труд, необходимый для подготовки профессионального исполнителя.
В работе осуществлен ситуационный подход к допрофессиональному освоению фортепианного искусства, предполагающий ориентацию на системно организуемые педагогические ситуации досугового времяпрепровождения, способствующие формированию мотивации к игре на фортепиано как любительскому музицированию. Это не означает отказ от профессиональных требований к обучающимся — речь идет об особых педагогических технологиях, формирующих как мотивацию на дальнейшее профессиональное обучение, так и любовь к фортепианному исполнительству как досуговому времяпрепровождению у тех обучающихся, которые, в силу разных причин, не стремятся к профессиональной карьере.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования диктуется острой необходимостью разрешения существующих противоречий между:
- востребованным педагогическим сообществом запросом на методическое обоснование специфики обучения игре на фортепиано в сфере допрофессионального музыкального образования и отсутствием подобных научных разработок деятельности педагогов-пианистов;
- потребностью в создании системы научно-методического обеспечения развития любительского музицирования как этапа допрофессионального образования и отсутствием такой системы в сложившейся музыкально-педагогической практике КНР;
- необходимостью всестороннего изучения процесса любительского музицирования и обучения игре на фортепиано в допрофессиональном образовании и отсуствием исследований данной направленности в качестве необходимого условия совершенствования соответствующей музыкально-педагогичекой деятельности;
- потребностью в комплексном подходе к выработке у обучающихся навыков игры на фортепиано в допрофессиональном образовании на основе взаимосвязи обучения, просвещения, музыкального воспитания, исполнительской практики и отсутствием систематической реализации обозначенного подхода в учебном процессе;
- выявлением педагогического, организационного, художественного потенциала любительского музицирования на фортепиано в качестве ресурса совершенствования допрофессионального образования и недостаточным использованием этого потенциала в современной музыкально-педагогической практике КНР.
В соответствии с обозначенными противоречиями была сформулирована проблема исследования, суть которой заключается в необходимости исследования педагогических условий процесса развития любительского музицирования как этапа допрофессионального освоения фортепианного искусства в современном Китае.
Степень разработанности темы. Формирование и развитие системы музыкального образования в области обучения игре на фортепиано в КНР постоянно привлекает внимание исследователей, в первую очередь, китайских ученых. Фортепианное искусство и образование подробно проанализировано в диссертациях и статьях Ван Пэйюань, Ли Сюй, Лу Миндэ, Лю Гэ, Лю Цин, Сюй Вэймин, Сяо Чаожань, Хоу Юэ, Цзин Ли, Чжэн Ли, Чэнь Го, Ян Бохуа и др. Исследователи уделяют пристальное внимание различным аспектам учебного процесса, однако оставляют практически не изученным достаточно обширную область любительского музицирования, которая также прошла
достаточно интенсивный путь развития; слабо развита также научно-методическая литература в этой области.
Широкий круг проблем, связанных с профессиональным фортепианным образованием детей в Китае, затронут в трудах Ван Аньчао, Ван Синь, Ван Сюйян, Ван Фан, Ди Пэн, Ли Сяо, Ли Цзин, Фань Ин, Хуан Сяодун, Чжан Ся и др. Авторы рассматривают отдельные стороны фортепианной педагогики: проблемы фортепианного исполнительства, историю развития музыки для детей, учебный репертуар, творчество китайских композиторов и др. Организационно-педагогическим условиям обучения в классах фортепиано музыкальных школ Китая посвящены исследования Ван Хань, Ли Цзюньюй, Мо Хань, Ни Хунцзинь, У Чэнчжу, Фу Сяося и др.
Однако системного подхода к изучению допрофессионального музыкального образования в Китае пока не сложилось. Сами авторы не ставили целью всесторонне изучить механизм любительского музицирования на фортепиано и разработать соответствующие методы обучения пианистов, направленные на повышение интереса детей к любительскому исполнительству. Недостаточно раскрыты в педагогическом процессе пианистов-любителей возможности органичного сочетания таких необходимых составляющих, как формирование технических навыков игры на фортепиано, изучение основных теоретических и исторических положений, применение полученных знаний, навыков и умений в ситуации концертно-исполнительской практики. На периферии научных интересов находится и такой важнейших фактор педагогического процесса, как обусловленные конкретной образовательной и социокультурной ситуацией индивидуально-личностные особенности юных пианистов, оказывающие существенное влияние на уровень допрофессионального освоения искусства игры на фортепиано.
Недостаточная разработанность обозначенных проблем в теории и методике педагогики музыкального образования в области обучения игре на фортепиано, а также необходимость их изучения обусловили выбор в качестве
объекта исследования учебный процесс допрофессионального освоения фортепианного искусства в детских музыкальных образовательных учреждениях Китайской Народной Республики.
Предметом исследования стали педагогические условия повышения эффективности допрофессионального освоения фортепианного искусства в КНР.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация авторской методики допрофессионального освоения фортепианного искусства в КНР в контексте развития любительского музицирования.
Задачи исследования:
- проанализировать этапы становления системы музыкального образования в области обучения игре на фортепиано в контексте специфики компонентов допрофессионального освоения фортепианного искусства в Китае;
- изучить педагогические условия развития любительского музицирования как этапа допрофессионального освоения фортепианного искусства;
- исследовать основные теоретические и методические проблемы допрофессионального освоения фортепианного искусства с точки зрения развития любительского музицирования в КНР;
- разработать диагностический инструментарий (критерии) выявления уровней допрофессионального освоения обучающимися комплекса музыкально-исполнительских навыков в области игры на фортепиано;
- разработать и научно обосновать систему эффективных педагогических условий для допрофессионального освоения фортепианного искусства;
- внедрить и экспериментально апробировать авторскую методику допрофессионального освоения фортепианного искусства в контексте развития любительского музицирования в КНР;
В соответствии с гипотезой исследования, процесс допрофессионального освоения фортепианного искусства в контексте развития любительского музицирования станет значительно более успешным, если:
- в процесс обучения фортепианному искусству как один из его важнейшех и неотъемленых компонентов будет интегрировано практическое музицирование во всем многообразии его видов и форм;
- методическое обеспечение допрофессиональной фортепианной подготовки выйдет на уровень комплексной, систематической стратегии, организующей как отдельные аспекты обучения (теоретический, практический, психологический, общехудожественный и т.д.), так и музыкально-образовательный процесс в целом;
- специфика компонентов допрофессионального образования будет коррелировать с определенными уровнями любительского музицирования и инициировать направления дальнейшего совершенствования музыкально-педагогических технологий в области обучения игре на фортепиано;
- будут реализованы педагогические условия поэтапного формирования у обучающихся навыков игры на фортепиано музицирования в допрофессиональном образовании;
- в организации учебного процесса будут использованы возможности структурированного взаимодействия исполнительского, когнитивного, эмоционального, мотивационного и мировоззренческого аспектов формирования навыков любительского музицирования на фортепиано на уровне допрофессионального образования.
Методология исследования. В соответствии с данной гипотезой и задачами применялись следующие исследовательские методы: анализ и изучение научных и методических изданий в области фортепианной педагогики; педагогическое наблюдение (непосредственное, открытое, проблемное); анкетирование; опрос; многокомпонентная психолого-педагогическая диагностика обучающихся; педагогическое моделирование
учебного процесса, направленного на формирование устойчивых навыков любительского музицирования.
Методология диссертационного исследования определялась современными достижениями как российских, так и китайских ученых в области педагогики музыкального образования, музыкознания, психологии творческой деятельности, философии, этики, социальной и культурной антропологии, и включала в себя:
- интегрированный и модернизационный подход в образовании (В. П. Борисенков, Ван Ангуо, Го Синь, Гуань Цзяньхуа, О. В. Гукаленко, Ли Цзюньюй, В. Я. Благовещенский, Су Цзюнь, Сяо Бин, Фу Сяо и др.);
- методологическую подготовку музыканта-педагога (Э. Б. Абдуллин, И. С. Аврамкова, В. И. Андреев, Т. А. Колышева, В. В. Краевский, Ли Биндэ, Ма-Да, Е. В. Николаева и др.);
- культуросозидательный аспект феномена любительского музицирования (Б. В. Асафьев, В. А. Кириллов, Д. К. Кирнарская, Л. А. Рапацкая, С. В. Ренне, И. А. Хвостова, Е. Н. Яковлева и др.).
Особое значение для процесса допрофессионального освоения практических навыков игры на фортепиано любителями музыкального искусства приобретает просветительская деятельность, расширяющая представления о возможностях инструментального исполнительства как особого вида творчества. В этой связи нельзя не отметить работы китайских педагогов и исследователей, уделявших особое внимание широкому художественно-эстетическому контексту фортепианного образования в контексте современной культуры КНР. Это такие авторы как Ван Хань, Го Синь, Лю Минхуэй, Хань Мо, Хоу Юэ, Цзян Вэйцян и др.
Теоретической базой исследования послужили музыковедческие работы, раскрывающие онтологические основы музыкального искусства (А. С. Клюев, Г. А. Орлов, А. С. Соколов, В. Н. Холопова, Т. В. Чередниченко и др.); музыкально-педагогические труды, посвященные вопросам содержания допрофессиональной и профессиональной подготовки пианистов
(И. С. Аврамкова, Л. С. Майковская, Т. Г. Мариупольская, Е. В. Николаева, Н. А. Терентьева); современные научные подходы к музыкально-образовательному процессу: теория развития творческой личности (Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, Г. Д. Гачев, Б. Д. Критский, Цзямэй Лу, Г. М. Цыпин и др.), формирование интерпретационных качеств исполнителя (Е. Г. Гуренко, Н. П. Корыхалова, М. Д. Корноухов и др.), просветительство как важнейший компонент музыкальной и музыкально-образовательной деятельности (С. В. Ручимская, Е. Н. Шумилова, Е. Н. Яковлева и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Одной из актуальных педагогических проблем, определяющих возможность дальнейшего совершенствования системы фортепианного образования как важнейшей составляющей современного академического музыкально-образовательного пространства КНР, является развитие любительского музицирования как формы повышения эффективности допрофессионального этапа обучения музыкальному искусству, обеспечение его многоэтапности и комплексности. При этом, процесс формирования навыков игры на фортепиано в любительском музицировании имеет свою специфику и, соответственно, особую взаимосвязь основных компонентов обучения, которые необходимо учитывать в педагогической деятельности и использовании конкретных музыкально-педагогических технологий.
2. Любительское инструментальное музицирование выступает важной составляющей современного академического музыкально-образовательного пространства Китая во взаимодействии исполнительского, когнитивного, эмоционального, мотивационно-деятельностного и рефлексивно-мировоззренческого ценностного аспектов формирования навыков игры на фортепиано, которое должно осуществляться на каждом уровне допрофессионального обучения юных музыкантов.
3. Педагогическими условиями повышения уровня любительского музицирования на допрофессиональном этапе освоения фортепианного искусства в Китае являются:
- сочетание на занятиях практического обучения навыкам игры на фортепиано и комплексной историко-теоретической подготовки (основы истории и теории европейского и китайского музыкального искусства в сопоставлении их базовых положений, знакомство с историей фортепианного искусства, шедеврами фортепианной литературы, творчеством выдающих мировых пианистов и т.д.), способствующей формированию способности к глубокому осмыслению исполняемого музыкального материала, повышению уровня общей музыкальной культуры, развитию мотивации к практическому музицированию;
- освоение специального учебного репертуара, созданного китайскими композиторами с целью успешного усвоения обучающимися норм и правил европейского музыкального искусства на основе их сопоставления с близкими, привычными и понятными для детей принципами традиционной структурно-семантической организации музыкального материала;
- реализация методики допрофессионального обучения фортепианному искусству, состоящей из последовательно сменяющихся друг друга форм взаимодействия учащихся на индивидуальных и групповых занятиях, в ситуациях непосредственного публичного музицирования как основы практического освоения навыков игры на фортепиано, направленного на формирование взаимосвязи рационального, эмоционального и двигательного компонентов, осознанного отношения к их проявлениям, опору на широкую социальную и личностную значимость приобретаемых в инструментально-исполнительском классе умений;
- использование соответствующего педагогической ситуации историко-культурного и духовно-нравственного континуума (произведений классической китайской поэзии и живописи, мировой художественной культуры, а также воспроизведение норм традиционной этики социального взаимодействия в педагогическом процессе), что позволит обучающимся в дальнейшем успешно реализовывать навыки практического музицирования
в ситуациях публичного выступления и сохранить мотивацию к игре на фортепиано при любом профессиональном выборе в дальнейшем.
4. Основу авторской методики повышения уровня любительского музицирования обучающихся составляет практика поэтапного освоения фортепианного искусства, каждый из которых характеризуется своим содержанием:
- овладение элементарными техническими приемами, теоретическими знаниями и начальную исполнительскую подготовку;
- освоение базовых теоретических знаний об игре на фортепиано: общие алгоритмы технического мастерства в сочетании со знанием истории фортепианного искусства, теории и истории музыки, культурного контекста осваиваемых музыкальных произведений, выработку обобщенных навыков исполнения, позволяющих совершенствовать те или иные технологические компоненты исполнительства и практически реализовывать полученные теоретические знания;
- разнообразная концертно-исполнительская деятельность при включении в нее элементов первого и второго этапа, позволяющая достигать художественной завершенности фортепианного исполнительства.
5. Оценка уровня вовлеченности обучающихся в практику любительского музицирования выстраивается на основе диагностики взаимодействии исполнительского, когнитивного, эмоционального, мотивационного, мировоззренческого аспектов как основы допрофессионального освоения игры на фортепиано. Критериями является освоение начальных исполительских навыков, помание содержания произведения, эмоционально-субъективное воприятие исполняемого, наличие целостной интерпретации, осознание эстетической ценности музыкального искусства, значимости собственных исполнительских навыков, престижа принадлежности к определенной социальной страте (музыкантов-любителей в широком понимании), потребость в творческой самореализации
и нравственно-эстетическом самосовершенствовании посредством фортепианно-исполнительской деятельности.
Научная новизна исследования:
1. Осуществлено научное обоснование разработки педагогических условий поэтапного формирования навыков игры на фортепиано в процессе допрофессионального образования.
2. Выявлены основные компоненты допрофессионального обучения, соответствующие различным уровням формирования комплекса музыкально-исполнительских навыков в области игры на фортепиано.
3. Разработана актуальная практико-ориентированная авторская методика формирования навыков игры на фортепиано в сфере допрофессионального образования.
4. Исследованы возможности комплексного подхода в единстве исполнительского, когнитивного, эмоционального, мотивационного и мировоззренческого аспектов формирования навыков игры на фортепиано у музыкантов-любителей в сфере допрофессионального образования.
5. Выявлены основные векторы дальнейшего развития допрофессионального фортепианного образования в Китае на основе педагогических стратегий, подходов и методик по формированию навыков игры на фортепиано в контексте феномена любительского музицирования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором разработана авторская методика повышения уровня любительского музицирования обучающихся, сформулированы педагогические условия для поэтапного формирования навыков игры на фортепиано в учебных заведениях допрофессионального образования; уточнена дидактика процесса допрофессионального обучения, соответствующего различным уровням освоения фортепианного исполнительства; выявлены теоретические взаимосвязи исполнительского, когнитивного, эмоционального, мотивационного и мировоззренческого аспектов формирования навыков игры на фортепиано в сфере допрофессионального образования; осуществлено
теоретическое обобщение основных направлений дальнейшего развития допрофессионального фортепианного образования в Китае на основе инновационных педагогических стратегий, подходов и методик.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: предложена функциональная структура учебных занятий, обеспечивающая успешное формирование комплекса музыкально-исполнительских навыков в области игры на фортепиано в сфере допрофессионального музыкального образования; разработаны соответствующие методические рекомендации по организации системы заданий и работе над учебным и концертным репертуаром в процессе овладения искусством игры на фортепиано; определены основные методические подходы по формированию устойчивого навыка любительского музицирования в области фортепианного искусства.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность диссертационного исследования достигнута благодаря:
- соотнесению концептуальных и методических подходов с наиболее перспективными тенденциями допрофессионального фортепианного образования в Китае;
- согласованности методологии исследовательской работы с целями и задачами, объектом и предметом диссертации;
- анализу собственной педагогической деятельности в соответствии с темой исследования;
- апробации основных положений исследования в процессе опытно-экспериментальной работы.
Основные теоретические положения, ход и результаты исследования зафиксированы в авторских публикациях в журналах списка ВАК, обсуждались и получали одобрение на Международных научно-практических конференциях («Искусство. Педагогика. Культура». СПб., 2019-2020). Внедрение результатов исследования проводилось на базе частных
фортепианных студий города Баотоу ( ^ Ш, Бао^п) провинции Внутренняя Монголия2.
Структура диссертации: работа содержит введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список литературы (171 источника на русском, английском и китайском языках) и приложения.
2 На настоящий момент в Баотоу функционирует более 60 частных музыкальных студий, обучающих игре на фортепиано. Для внедрения результатов исследования были выбраны четыре образовательные организации с длительной историей существования и стабильными учебными результатами: фортепианная студия «Фуга» (ВШй¥), фортепианная студия «Канон» ( Школа игры на фортепиано «Шуберт» (^ЙЙ^Я^^К), Школа игры на фортепиано «Черные и белые клавиши» (^ЙЙЯ^К).