Лучевые повреждения мочевого пузыря и интерстициальный цистит (клинико-морфологическое обоснование роли ГБО) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Плесовский, Александр Михайлович

  • Плесовский, Александр Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 103
Плесовский, Александр Михайлович. Лучевые повреждения мочевого пузыря и интерстициальный цистит (клинико-морфологическое обоснование роли ГБО): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2013. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Плесовский, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Метод гипербарической оксигенации.

1.2 Лучевые повреждения мочевого пузыря.

1.3 Гипербарическая оксигенация при лучевых повреждениях мочевого пузыря.

1.4 Интерстициальный цистит/синдром болезненного мочевого пузыря.

1.5 Морфологические аспекты применения гипербарической оксигенации у больных интерстициальным циститом/синдромом болезненного мочевого пузыря.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Общие методы обследования.

2.3 Морфологические и иммуногистохимические методы исследования

2.3.1 Гистологические исследования методом световой микроскопии.

2.3.2 Методы электронной микроскопии.

2.3.3 Иммуногистохимические методы.

2.3.4 Метод гистохимии.

2.4 Методы статистической обработки данных.

2.5 Методика проведения гипербарической оксигенации.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО И

МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

3.1 Результаты клинического и морфологического обследования больных с поздними лучевыми повреждениями мочевого пузыря.

3.2 Результаты клинического обследования больных ИЦ/СБМП.

3.3 Результаты морфологического обследования больных ИЦ/СБМП.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОЗДНИМИ ЛУЧЕВЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ИЦ/СБМП.

4.1 Анализ клинических и морфологических результатов применения метода гипербарической оксигенации в лечении больных с поздними лучевыми повреждениями мочевого пузыря.

4.2 Анализ клинических результатов применения метода гипербарической оксигенации в лечении больных ИЦ/СБМП.

4.3 Анализ результатов морфологических исследований у больных ИЦ/СБМП после курса ГБО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевые повреждения мочевого пузыря и интерстициальный цистит (клинико-морфологическое обоснование роли ГБО)»

Интерстициальный цистит/сидром болезненного мочевого пузыря и поздние лучевые повреждения мочевого пузыря в виде хронического лучевого цистита, мочевых свищей являются одними из наиболее тяжелых заболеваний мочевыводящих путей. Медленно прогрессирующее течение данных заболеваний приводит в итоге к резкому снижению качества жизни и инвалидизации пациентов.

Лучевая терапия занимает одно из ведущих мест в лечении онкологических заболеваний органов малого таза. К сожалению, у части больных (в среднем у 30%) лучевая терапия сопряжена с лучевыми повреждениями органов малого таза: мочевого пузыря, прямой кишки и внутритазовой клетчатки [2]. Лучевые повреждения мочевого пузыря тяжелой степени возникают у 2 - 9% больных, перенесших лучевую терапию по поводу рака предстательной железы и онкологических заболеваний женской репродуктивной системы и до 48% при лучевой терапии рака мочевого пузыря [50, 66, 85, 99].

Интерстициальный цистит/сидром болезненного мочевого пузыря составляет другую, не менее серьезную проблему среди заболеваний мочевого пузыря. По данным различных источников частота встречаемости интерстициального цистита/синдрома болезненного мочевого пузыря в развитых странах составляет от 10 - 80 на 100000 населения до 200 -300/100000 [47, 80, 92]. По некоторым сведениям, 10 - 20% больных интерстициальным циститом имеют наиболее тяжелую (язвенную) форму данного заболевания [77].

В основе таких заболеваний, как интерстициальный цистит/синдром болезненного мочевого пузыря и лучевые повреждения мочевого пузыря, лежат различные этиологические причины. Независимо от того, ионизирующее ли это излучение, приводящее к облитерирующему эндартерииту, или это хронический воспалительный процесс, все они вызывают выраженные нарушения кровообращения в стенки мочевого пузыря [2, 22, 44, 75]. Это приводит к гибели мышечных и эпителиальных структур и замещению их фиброзной тканью, еще более усугубляя ишемическое повреждение тканей и приводя к серьезным осложнениям (сморщиванию мочевого пузыря, мочевым свищам). Учитывая невозможность устранить этиологические факторы этих заболеваний, с целью препятствовать их медленно прогрессирующему течению и с целью комплексного лечения осложнений, необходимо воздействовать на их ведущие патогенетические механизмы, одним из которых является гипоксия тканей мочевого пузыря. Перспективным в этом отношении является применение метода гипербарической оксигенации (ГБО), при помощи которого возможно влиять на оксигенацию поврежденных тканей, а так же воздействовать на активность воспалительного процесса.

Все это определяет целесообразность проведения исследования по изучению эффективности применения ГБО в комплексном лечении лучевых повреждений мочевого пузыря и интерстициального цистита/синдрома болезненного мочевого пузыря.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с лучевыми повреждениями мочевого пузыря и интерстициальным циститом.

Задачи исследования

1. Определить характер морфологических изменений в мочевом пузыре вследствие хронической местной гипоксии и провести сравнительную оценку этих изменений у пациенток с лучевыми повреждениями мочевого пузыря и ИЦ/СБМП.

2. Провести морфологическую оценку влияние ГБО на воспалительные и репаративные процессы в стенке мочевого пузыря при лучевых повреждениях и интерстициальном цистите/синдроме болезненного мочевого пузыря.

3. Оценить эффективность ГБО при лучевых повреждениях мочевого пузыря и интерстициальном цистите/синдроме болезненного мочевого пузыря.

4. Обосновать применение ГБО в комплексном лечении лучевых повреждений мочевого пузыря и интерстициального цистита/синдрома болезненного мочевого пузыря на основе сравнения клинических и морфологических критериев.

Научная новизна

Впервые в отечественной практике был применен метод гипербарической оксигенации в лечении лучевых повреждений мочевого пузыря. Так же впервые была произведена морфологическая оценка состояния эпителиального покрова и активности тучных клеток слизистой мочевого пузыря у больных с лучевыми повреждениями и интерстициальным циститом/синдроме болезненного мочевого пузыря на фоне применения метода ГБО.

Практическая значимость

Внедрение в практику комплексного подхода лечения с использованием метода ГБО позволило значительно улучшить результаты лечения и качество жизни больных интерстициальным циститом/синдромом болезненного мочевого пузыря и лучевыми повреждениями мочевого пузыря и препятствовать развитию осложнений.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы клинической гипербарической оксигенации», Москва, 2010 г.; IX Международном конгрессе Европейского общества по изучению интерстициального цистита, Москва, 2011 г. Диссертация апробирована на совместной конференции сотрудников кафедры урологии и хирургической урологии и отдела оперативной хирургии и клинической лимфологии РМАПО, сотрудников ГКБ им. С. П. Боткина, Москва, 14 сентября 2012 г.

Внедрение в практику

Результаты диссертации внедрены в клиническую практику урологических отделений ГКБ им. С. П. Боткина г. Москвы. По материал диссертационной работы читаются лекции слушателям кафедры урологии и хирургической андрологии РМАПО.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из: введения; обзора литературы; общей характеристики больных и методов лечения; главы, содержащей результаты обследования больных; главы, посвященной результатам проведенного лечения; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы, включающего 114 источников (43 отечественных и 71 зарубежных авторов).

Работа изложена на 103 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 26 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменения, имеющиеся у пациентов с лучевыми повреждениями мочевого пузыря, во многом схожи с патоморфологическими изменениями в стенке мочевого пузыря у больных ИЦ/СБМП.

2. Метод ГБО приводит к снижению активности воспалительных процессов в стенке мочевого пузыря и благотворно влияет на репаративные способности уротелия у больных ИЦ/СБМП и лучевыми циститами.

3. Лечение пациентов с ИЦ/СБМП требует комплексного подхода, основанного на знании патогенеза заболевания и наблюдаемых патоморфологических изменений, и делает целесообразным применения метода ГБО в лечении данной категории больных, значительно улучшая результаты лечения и качества жизни больных ИЦ/СБМП.

Заключение диссертации по теме «Урология», Плесовский, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Морфологические изменения тканей мочевого пузыря, возникающие на фоне местной гипоксии у больных ИЦ/СБМП и лучевыми повреждениями мочевого пузыря, характеризуются фиброзными изменениями в подслизистом и мышечных слоях, метаплазией переходного эпителия в плоский, снижением пролиферативной активности эпителия.

2. ГБО снижает выраженность воспалительных процессов в стенке мочевого пузыря и улучшает регенеративную активность клеток эпителия слизистой мочевого пузыря за счет увеличения их пролиферативной активности у больных поздними лучевыми циститами и ИЦ/СБМП более чем в 3 раза.

3. Метод ГБО в составе комплексного лечения позволяет добиться стойкого купирования гематурии у больных лучевым циститом и повысить результаты оперативного лечения больных с постлучевыми мочеполовыми и мочекишечными свищами.

4. Метод ГБО в составе комплексного лечения больных ИЦ/СБМП способствует улучшению общего состояния пациентов, купированию или уменьшению болей и уменьшению в 1,6 раз императивных позывов к мочеиспусканию, увеличению среднего эффективного объема мочевого пузыря на 72 % уже после первого курса.

5. Назначение повторных курсов ГБО у пациентов с поздним лучевым циститом и ИЦ/СБМП с периодичностью 1 раз в 6 - 8 месяцев способствует более длительному сохранению положительных результатов от проводимого комплексного лечения и уменьшает вероятность развития осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение метода ГБО показано пациенткам с поздним лучевым циститом, в том числе осложненным гематурией.

2. ГБО целесообразно использовать в пред- и раннем послеоперационном периоде при оперативных вмешательствах по поводу мочевых свищей, возникших вследствие ранее перенесенной лучевой терапии для уменьшения воспалительных реакций и улучшения репаративных способностей тканей в зоне операции.

3. Использование ГБО достоверно приводит к положительным клиническим результатам и улучшению качества жизни больных ИЦ/СБМП, в связи с чем, целесообразно включение данного метода в состав комплексной терапии.

4. Для создания длительного стойкого улучшения у больных ИЦ/СБМП на фоне лечения необходимо назначение повторных курсов ГБО с периодичностью 1 раз в 6 - 8 месяцев.