Лучевая терапия в мультидисциплинарном лечении локорегионарных и диссеминированных форм меланомы кожи. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Закурдяева, Ирина Григорьевна

  • Закурдяева, Ирина Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 194
Закурдяева, Ирина Григорьевна. Лучевая терапия в мультидисциплинарном лечении локорегионарных и диссеминированных форм меланомы кожи.: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Закурдяева, Ирина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 4

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ МЕТАСТАТИЧЕСКОЙ МЕЛАНОМЫ КОЖИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)......................................................... 12

1.1 .Метастатическая меланома кожи......................................... 13

1.2.Лучевое и хирургическое лечение метастатической меланомы кожи..................................................................... 21

1.3.Лекарственное лечение метастатической меланомы кожи............ 29

1.4.Фотодинамическая терапия в лечении метастатической меланомы кожи................................................................................... 46

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................. 53

2.1 .Общая характеристика больных........................................... ^

2.2. Методы исследования.......................................................... ^

2.3.Критерии оценки эффективности комбинированной терапии (Статистическая обработка результатов)..................................... ^

Глава 3. КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ИЗОЛИРОВАННЫМИ МЕТАСТАЗАМИ МЕЛАНОМЫ КОЖИ В РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ........................

65

3.1 .Клиническая характеристика больных................................... ^

3.2.Методики лечения больных................................................. ^

3.3.Отдалённые результаты лечения.......................................... ^

3.4.Многофакторный анализ выживаемости..................................

Глава 4. ЛУЧЕВАЯ И ФОТО ДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОМБИНИРОВАННОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С

МЕТАСТАЗАМИ МЕЛАНОМЫ В КОЖУ И МЯГКИЕ ТКАНИ..............98

4.1 .Клиническая характеристика больных....................................................................99

4.2.Методики лечения больных................................................................................................103

4.3.Результаты лечения....................................................................................................................112

Глава 5. МУЛЬТИФРАКЦИОНИРОВАННЫЙ КУРС ЛУЧЕВОЙ

ТЕРАПИИ В СОЧЕТАНИИ С ЛЕКАРСТВЕННОЙ И СИСТЕМНОЙ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИЕЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ

ВИСЦЕРАЛЬНЫХ МЕТАСТАЗОВ......................................................................................122

5.1 .Клиническая характеристика больных......................................................................122

5.2.Методики лечения больных................................................................................................123

5.3 .Ближайшие и отдалённые результаты лечения..................................................127

Глава 6. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С МЕТАСТАЗАМИ МЕЛАНОМЫ БЕЗ

ВЫЯВЛЕННОГО ПЕРВИЧНОГО ОЧАГА....................................................................138

6.1 .Клиническая характеристика больных..........................................................................138

6.2.Методики лечения больных............................................................................................................139

6.3.Результаты лечения......................................................................................................................145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................................147

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................................165

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................................................167

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................................................................................169

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................170

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая терапия в мультидисциплинарном лечении локорегионарных и диссеминированных форм меланомы кожи.»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Меланома кожи является одной из самых злокачественных опухолей с чрезвычайно агрессивным течением и плохим прогнозом. По данным ряда авторов меланома кожи не обладает большим потенциалом к местному рецидивированию, а основную проблему представляет диссеминация по коже, регионарные и отдалённые метастазы [33, 70, 81].

Частота заболеваний злокачественными меланомами кожи по данным разных авторов колеблется от 0,2% до 5% всех опухолей. Среднегодовой темп прироста меланомы кожи составляет в России 3,9%, а в мире около 5% и является одним из самых высоких среди злокачественных опухолей [5, 81, 94]. Прогноз у больных с диссеминированной меланомой крайне неблагоприятен - медиана выживаемости колеблется от 6 до 8 месяцев, пятилетняя выживаемость - менее 5% [176]. Современные возможности диагностических методов при меланоме кожи позволяют выявить заболевание на ранних стадиях. Однако в момент установления диагноза у 25% больных она выходит за пределы первичного очага, причём у 2/3 из них выявляется поражение регионарных лимфатических узлов, а у 1/3 - органные метастазы [219].

Современный план лечения больных метастатической меланомой кожи предусматривает использование хирургических, лучевых, лекарственных методов или их комбинации. Крайне неблагоприятное и плохо прогнозируемое течение, характеризующееся ранней и быстрой диссеминацией, значительная резистентность к лучевому и лекарственному воздействиям создают большие трудности в борьбе с этим заболеванием. При лечении первичной меланомы кожи было апробировано множество различных химиотерапевтических препаратов, включая дакарбазин, препараты нитрозомочевины, винбластин и цисплатин. Однако у большого числа больных, несмотря на регрессию первичного очага, лекарственная

терапия оказалась не в состоянии защитить от генерализации процесса. Наибольшие сложности возникают при лечении распространенных форм заболевания, где более половины больных обречены погибнуть. Несмотря на большое число методов лечения метастазов меланомы кожи до настоящего времени проблема далека от решения. Хотя хирургическое лечение остается методом выбора, радикальность его при метастатической меланоме кожи весьма условна, причина не столько в методе, сколько в наличии у больного скрытых субклинических метастазов. Тенденция этой опухоли к быстрому и неуловимому распространению дает основание рассматривать ее как системное заболевание, которое требует не только местного, но и общего контроля.

Попытки применения комбинированной или высокодозной химиотерапии позволили получить объективный ответ только у 30-40% больных диссеминированной меланомой, но его продолжительность не превышала 6-8 месяцев [3, 13]. Главными проблемами при этом заболевании остаются как можно более ранняя диагностика и оптимизация методов лечения. Для многих больных переход в распространенную фазу наиболее трагичный этап развития заболевания, требующий внимания и ответственности со стороны онколога за проведение специфического противоопухолевого лечения. Все это делает актуальным разработку новых методик комбинированной терапии с применением лекарственной, лучевой и фотодинамической терапии, способных улучшить результаты лечения больных метастатической меланомой кожи.

Цель исследования. Улучшить результаты комбинированного лечения локорегионарных и диссеминированных форм меланомы кожи с помощью современной лучевой, фотодинамической и лекарственной терапии.

Задачи исследования:

1. Разработать методики лучевого лечения и изучить их совместимость с лекарственной терапией локорегионарных и диссеминированных форм меланомы кожи.

2. Обосновать показания к лучевой терапии в схемах лекарственного лечения меланомы кожи.

3. Оценить роль хирургических вмешательств при комбинированной терапии метастатической меланомы.

4. Провести сравнительный анализ эффективности методик комбинированного лечения с включением в лечебную схему лучевой терапии, различающейся по видам излучения, разовой, суммарной очаговым дозам и их фракционированию.

5. Изучить характер и частоту осложнений при лучевой и фотодинамической терапии, возможности их профилактики и лечения.

6. Оценить терапевтические возможности и обоснованность фотодинамической терапии в паллиативном лечении больных метастатической меланомой кожи по показателям: регрессия опухоли, частота местных и общих лучевых реакций, течение процессов раневой репарации в зоне фото динамического воздействия, эффективность лечения.

7. Исследовать значимость различных методик радикального, паллиативного и симптоматического лучевого лечения и их вклад в результаты лекарственной терапии метастатической меланомы кожи.

8. Изучить непосредственную и отдаленную эффективность методик лечения по показателю продолжительности жизни больных и её зависимость от факторов, определяющих клиническое течение заболевания.

9. Разработать диагностический и лечебный алгоритмы для локорегионарной и диссеминированной меланомы кожи.

Научная новизна.

Впервые на основании наблюдения за 346 больными обоснована целесообразность применения лучевой и фотодинамической терапии в схемах лекарственного и хирургического лечения локорегионарной и диссеминированной меланомы кожи. Доказана высокая результативность терапии, включающей методы локального лучевого воздействия при лечении больных с метастазами меланомы кожи, показана её эффективность в борьбе с субклиническими метастазами опухоли в лимфатические узлы зон «вероятного» барьера метастазирования, которые ответственны за наступающую в дальнейшем генерализацию процесса.

Результаты терапии больных локорегионарной и диссеминированной меланомы кожи достаточно убедительно показали, что при абсолютной невозможности достигнуть полного их излечения, целесообразно включение в схему паллиативного лечения по показаниям различных методов локального воздействия (лучевая, фотодинамическая терапия). Было показано, что у больных с тяжелой сопутствующей патологией, осложняющей клиническое течение заболевания, лучевая терапия при исключении хирургического вмешательства из лечебной схемы позволяет в значительной степени сгладить потерю терапевтической эффективности операции.

На большом клиническом материале обоснованы преимущества усовершенствованных методик, которые позволили улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных. Итогом стало достоверное улучшение общей и безметастатической выживаемости. Результаты проведенных исследований позволили убедительно обосновать эффективность лучевой терапии в алгоритме лечения больных с солитарными висцеральными метастазами. При этом впервые была применена системная фотодинамическая терапия, которую начинали сразу после лучевой терапии на фоне лекарственного лечения.

Практическая значимость работы.

Впервые на основе мультидисциплинарного подхода к лечению больных с изолированными метастазами меланомы в лимфатические узлы, кожу, мягкие ткани, висцеральными метастазами и метастазами без выявленного первичного очага были разработаны и апробированы в клинике методики лечения, включающие лучевую, фотодинамическую, лекарственную терапию и хирургическое вмешательство. Были разработаны рекомендации по применению по специальным показаниям лучевой и фото динамической терапии у больных метастатической меланомой кожи. Локальная фотодинамическая терапия с фотосенсибилизатором «Фотолон» у больных диссеминированными формами меланомы кожи дает удовлетворительный местный терапевтический эффект (объективный ответ на лечение составил 71,4%). Паллиативное лечение позволило 23,9 ± 4,9% больным прожить 5 лет. Разработанные диагностический и лечебный алгоритмы для больных с локорегионарной и диссеминированной формами меланомы кожи позволят врачам оптимизировать схему лечения, что приведет к улучшению отдаленных результатов и даст возможность достичь более высоких показателей общей выживаемости.

Современный статистический анализ результатов лечения позволил оценить клиническую значимость предложений по усовершенствованию методик лечения различных проявлений заболевания, что дало право рекомендовать их практическим врачам при лечении больных метастатической меланомой кожи.

Внедрение в практику результатов исследования.

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу радиологического отделения с группой лучевого и хирургического лечения больных опухолями костей, отдела фотодинамической диагностики и терапии ФГБУ МРНЦ Минздрава России.

Разработанная в рамках диссертационной работы методика лучевой терапии в мультидисциплинарном лечении локорегионарных и диссеминированных форм меланомы кожи успешно применяется в практике лечения Калужского, Брянского и Ярославского областных онкологических диспансеров.

Положения, выносимые на защиту»

1. Радикальная, паллиативная или симптоматическая лучевая терапия локорегионарной и диссеминированной меланомы кожи улучшает результаты лекарственной терапии, увеличивает продолжительность и качество жизни больных.

2. Лучевая и фото динамическая терапия совместимы с лекарственным лечением, не ухудшают состояния больных в процессе лечения, вызывают различной степени выраженности регрессию метастазов.

3. Мультидисциплинарный подход при оптимизации лечения больных с метастазами меланомы кожи в лимфатические узлы и внутренние органы позволяет избежать или в значительной степени снизить тяжесть реакций на лекарственное и лучевое лечение и завершить его у всех больных в полном объеме.

4. Системная и локальная фото динамическая терапия у больных метастатической меланомой при лимфогенном, гематогенном и сочетанном типе метастазирования эффективна и может быть применена в сочетании с лекарственной терапией.

5. У больных с абсолютными противопоказаниями к хирургическому лечению лучевая и фотодинамическая терапия могут быть альтернативой в схеме комбинированного лечения метастазов меланомы кожи.

6. Результаты исследования позволили дать объективную оценку непосредственной и отдалённой эффективности различных видов лечения по показателю продолжительности жизни больных.

7. Прогноз заболевания после комбинированного лечения метастазов меланомы кожи в регионарные лимфатические узлы в значительной степени определяют пол и наличие вторичных метастазов.

Доклады и публикации по теме диссертационной работы.

Результаты исследования представлены в 37 печатных работах, из которых 16 работ - статьи в периодических журналах, входящих в список рекомендуемых ВАК МОиН РФ для публикации материалов докторских диссертаций и монография, изданная Немецкой Национальной Библиотекой (данная публикация включена в Немецкий Книжный Каталог).

Основные разделы диссертации доложены и обсуждены на: V съезде онкологов и радиологов СНГ (Ташкент, 14 - 16 мая 2008г.); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» (Москва, 17-19 марта 2008г.); Российской конференции с международным участием «Меланома в глобальной перспективе: фокус на Россию» (Москва, 28-29 марта 2008г.); Евразийском форуме по меланоме и опухолям кожи (Москва, 22-23 июля 2011г.); Конференции, посвященной памяти профессора Г.В. Фалилеева «Мультидисциплинарный подход к лечению опухолей головы и шеи» (Москва, 29-30 сентября 2011 г.); Российском экспертном совете по меланоме при поддержке Глобального меланомного комитета (Сочи, 20 декабря 2011 г.); VI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиолоргия-2012» (Москва, 30 мая - 1 июня 2012 г.); VIII Международной научно-практической конференция «Динамиката на Съвременната наука - 2012» (София, 17-25 июля 2012 г.). Апробация диссертации состоялась 25 апреля 2011г. на научно-практической конференции клинического радиологического сектора Федерального государственного бюджетного учреждения «Медицинский радиологический научный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 4).

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, четыре из которых - собственные исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 82 отечественных и 141 зарубежных источника. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 51 рисунок.

Выражаю искреннюю благодарность сотрудникам, врачам и медицинским сестрам радиологического отделения с группой лучевого и хирургического лечения больных опухолями костей за ежедневную многолетнюю работу; сотрудникам отдела фотодинамической диагностики и терапии (руководитель - профессор М.А. Каплан). Выражаю слова благодарности - Зое Кондратьевне Якушиной, инженеру-программисту отделения лучевого и хирургического лечения заболеваний абдоминальной области, принимавшую непосредственное участие в статистической обработке материала диссертации.

Для решения поставленных задач требовалось участие специалистов различных подразделений клиники. Это отдел лучевой терапии (руководитель - член-корр. РАМН Ю.С. Мардынский); отдел лучевой диагностики (руководитель - к.м.н. З.Н. Шавладзе); клинико-морфологический отдел (руководитель - профессор Е.Ф. Лушников). Лаборанты-исследователи, инженерно-технический состав и средний медицинский персонал этих подразделений обеспечили выполнение исследований в запланированном объёме, за что автор приносит им глубокую благодарность.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ МЕТАСТАТИЧЕСКОЙ МЕЛАНОМЫ КОЖИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

За последние 20-25 лет практически всеми исследователями отмечен устойчивый рост заболеваемости меланомой кожи во всех регионах мира, что делает чрезвычайно актуальной проблему повышения эффективности её лечения. Так, по данным официальной статистики США в 1930 году риск заболеть меланомой в течение жизни составлял 1 на 1500, уже в 1980 году он был равен 1 на 250, а в 2004 - 1 на 65 жителей страны [83]. В 2007г. в США было диагностировано 59 940 новых случаев меланомы, 8110 больных скончались от этого заболевания [156]. Во всём мире заболеваемость меланомой продолжает расти со скоростью примерно 3% в год [73, 87]. При выявлении на ранних стадиях и соответствующем лечении выздоровление возможно приблизительно в 90% случаев [166]. В то же время средняя 5-летняя выживаемость больных меланомой на поздней стадии составляет 18%, а медиана продолжительности жизни колеблется от 1 до 9 мес. [44, 95, 97, 99, 143, 210]. В России в 2008 г. в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями меланома составила 1,6% [5, 79]. Ежегодный прирост заболевших составляет 5,7 тыс. человек, 2,2 тыс. из них умирают. Если в 1998 году число заболевших было 26,5 на 100 000 населения, а в 2005 году - 37,7 на 100 000 населения, то в 2008 - уже 42,6, а за период с 2003 по 2008 гг. прирост абсолютного числа заболевших составил 9,9% у мужчин и 13,3% - у женщин. При этом удельный вес больных с запущенными стадиями (Ш-1У) процесса от числа больных с впервые установленным диагнозом в 2008 году составил 29,2% [5, 78].

Следует отметить, что специалистов тревожит не только сам факт все увеличивающегося количества больных, но и данные о несвоевременном выявлении болезни. В 2/3 случаев меланома кожи диагностируется в распространенных (Ш-1У) стадиях. Это означает, что эффективные методы

локального лечения (хирургический, лучевой) могут быть применены не более чем у трети больных.

По данным отечественных авторов 25,4% больных при поступлении уже имеют распространенную форму заболевания, что не позволяет надеяться на хорошие результаты [9], 40-60% больных обращаются за помощью на стадиях, когда болезнь приобретает системный характер [8, 49, 113].

Как ни странно, для опухоли визуальной локализации, главной проблемой остается как можно более ранняя диагностика, ну и конечно оптимизация методов лечения.

1.1. Метастатическая меланома кожи

Меланома кожи представляет собой модель злокачественной опухоли, для которой характерны не только местный рецидив или появление регионарных лимфогенных метастазов, но и в значительно большей степени развитие отдалённых метастазов в различных тканях и внутренних органах.

В России удельный вес больных с ранней стадией заболевания остаётся крайне низким. Уже в момент обнаружения опухоли у 70% больных имеются отдаленные метастазы, что приводит, несмотря на хирургическое вмешательство, к быстрому прогрессированию заболевания и летальному исходу. До 30-40% впервые выявленных больных имеют запущенную форму, т.е. Ш-1У стадии заболевания и, как следствие, неблагоприятный прогноз [40]. Вагнер Р.И. и соавт. отмечают, что у каждого пятого больного с меланомой была допущена тактическая ошибка при первичном обращении к врачу, а при профилактическом осмотре меланома выявлена всего у 3% больных [6, 16, 17, 18].

Первичная меланома кожи, будучи локальным процессом, может иметь хороший, промежуточный и неблагоприятный прогноз. Хотя хирургическое лечение остается в данной ситуации методом выбора, в большинстве случаев у больных уже имеются скрытые отдаленные метастазы. По данным

отечественных исследователей [10, 30, 31], у 10-15% больных меланомой кожи 1-И стадии в течение 5 лет после радикальной операции наступает генерализация процесса. Тенденция этой злокачественной опухоли к быстрому и неуловимому распространению дает основание рассматривать ее как системное заболевание, которое требует не только местного, но и системного контроля. Способность к метастазированию является характерным признаком злокачественности и имеет исключительно клиническое значение. Но даже благоприятный прогноз в этой стадии предпочтительнее прогноза метастатической болезни. Следовательно, радикальность вмешательства при меланомах, особенно у больных с опухолями II и III стадии весьма условна, причем не столько в хирургическом, сколько в биологическом отношении из-за наличия субклинических метастазов.

Локализация первичной опухоли также оказывает существенное влияние на характер и время развития метастазирования. Так, среди больных с меланомой кожи на конечностях метастазы появляются позже, чем при других локализациях этой опухоли, и до 5 лет доживают около 40% пациентов. Среди больных с меланомой в области груди, живота, головы и шеи метастазы выявляются раньше, снижая показатель пятилетней выживаемости до 20% [55].

В литературе есть определение метастаза - это перемещение током лимфы или крови клеток опухоли в лимфатические узлы или отдаленные органы, происшедшие до или вовремя операции, а также вне зависимости от времени и характера манипуляций на первичном очаге, если он не был удален. При отсутствии первичного очага метастазирование может происходить из уже существующих метастазов, т.е. вторично и третично [55, 69]. Если местный рецидив опухоли ставится в зависимость от примененного лечения или связан с неучтенным во время лечения местным распространением опухоли, то метастазы могут образовываться еще до начала лечения или в период лечебных мероприятий, независимо от времени

и характера последних. Ряд зарубежных авторов установили, что вероятность появления метастазов напрямую связана с микростадией болезни [214]. От микростадии зависит очередность появления метастазов в лимфатических узлах и внутренних органах. Исследование метастазов злокачественной меланомы выявляет в основном черты, типичные для первичной опухоли (крупные клетки разнообразной формы с различным количеством пигмента и фигурами митозов). Обычно даже при больших размерах метастаза ещё сохраняется капсула лимфатического узла. Как правило, метастатическая опухоль характеризуется меньшим содержанием меланотических клеток и маловыраженной стромой.

Сопоставительный анализ данных литературы позволяет определить возможность нескольких путей распространения опухолевых клеток. Это -имплантационный путь, когда клетки растут вдоль сосудов в виде тяжей, заполняя весь просвет сосуда или, по крайней мере, большую его часть. Второй путь метастазирования включает продвижения эмболов из опухолевых клеточных комплексов по лимфатическим и кровеносным сосудам сначала в зоны регионарного метастазирования, а затем в отдалённые органы. При этом опухолевые клетки экспрессируют тканевой фактор и другие прокоагуляннты, с помощью которых опухоль взаимодействует с эндотелием, лейкоцитами и тромбоцитами, что обеспечивает инвазивный рост, диссеминацию и образование метастазов [7, 55]. Чаще всего опухолевые клетки в организме распространяются лимфогенным, гематогенным, лимфо-гематогенным и гематогенно-лимфогенным путями. Основные пути метастазирования при меланоме кожи представлены в таблице 1.

Таблица 1

Основные пути метастазирования при меланоме кожи

Локализация метастазов Клинические наблюдения, (%) Данные аутопсии, (%)

Кожа, лимфатические узлы 42-59 50-75

Легкие 18-36 70-87

Печень 14-20 54-77

Головной мозг 12-20 36-54

Кости 11-17 23-49

ЭеУка. Сапсег. 5Л есШюп. 1997, Ырртсой-Кауеп

Многочисленные исследования последних десятилетий ознаменовались революционными изменениями представлений о молекулярной биологии опухолевой клетки. Константиновой М.М. (2007) представлены данные о механизмах контроля деления клеток, пути регуляции процесса естественной гибели клеток (апоптоза), механизмы поддержания генетической стабильности и пути передачи сигналов от рецепторов к ядру клетки и т.д. Установлено, что структурные и функциональные изменения некоторых белков, участвующих в этих процессах (белках-промоторах и белках супрессорах опухолевого роста), могут привести к опухолевой трансформации клеток. Способность опухолевых клеток к инвазии и метастазированию также определяют белки и молекулы, продуцируемые клетками и регулирующие взаимодействие между клетками. Многочисленные изменения в геноме опухолевой клетки определяют ее злокачественные свойства: бесконтрольную пролиферацию, инвазию и метастазирование, редукцию апоптоза, способность к стимуляции ангиогенеза, генетическую нестабильность, иммортализацию и т.д. [43]. Ангиогенез является обязательным этапом процесса метастазирования [62].

По данным В.Г. Лемехова (2009) одним из распространенных нарушений является мутация гена р53, которая выявлена в различных

злокачественных опухолях, включая меланому. В нормальном состоянии ген контролирует пролиферацию клеток, подавляя возможность опухолевого роста. Его мутация открывает путь к возникновению опухоли. Имеются сведения о связи повреждения генов р16 и р15 с развитием семейной меланомы. Возможно, эти особенности биологии опухолевой клетки приведут к разработке новых лекарственных средств молекулярно-нацеленной терапии [53].

К особому виду метастазирования, достаточно часто осложняющего течение заболевания в отдаленные сроки после лечения первичного очага, относятся транзиторные метастазы. Они возникают на конечности в анатомической области на участке между местом иссечения первичного очага и регионарным лимфатическим коллектором. Транзиторные метастазы могут быть представлены единичными или множественными узелками, расположенными в собственно дерме и/или в подкожной жировой клетчатке. С точки зрения механизма своего развития эти образования сходны с местными рецидивами. Возникновение локо-регионарных метастазов в большинстве случаев является фактором высокого риска прогрессировав ия заболевания и, следовательно, неблагоприятного прогноза. В связи с этим такие больные, после выполнения у них условно «радикальной» операции в объеме лимфаденэктомии и/или иссечения местного рецидива, нуждаются в системном профилактическом лечении [179].

Известно, что транзиторные метастазы редко появляются при ещё не удалённом регионарном лимфатическом коллекторе. Как правило, они возникают при благоприятных для них условиях, например при нарушении тока лимфы через регионарный лимфоколлектор, к каким относится и обычная венозная недостаточность. Можно допустить, что отдельные клетки могут задерживаться в мелких измененных лимфатических сосудах, превращаясь в сателлиты, как в пределах 5 см, так и более отдаленных зонах. В последнем случае, эти очаги нужно расценивать как транзиторные

метастазы, а близлежащие - как потенциальные источники местного рецидива [179].

Достаточно часто метастазы меланомы могут быть первыми, обращающими на себя внимание признаками распространенности процесса, и единственным проявлением заболевания [8]. Тщательное клиническое и инструментальное обследование не всегда позволяет выявить источник метастазирования.

Понятие «метастаз без выявленного первичного очага» (ВПО) появилось в 1970-х гг. прошлого столетия. Оно использовалось для характеристики пациентов с наличием гистологически подтвержденных метастазов рака, у которых подробное клиническое обследование не позволяло выявить источник метастазирования. С точки зрения патологоанатомов, о метастазах рака без выявленного первичного очага можно говорить во всех случаях, когда первичный очаг заболевания на момент морфологического исследования неизвестен [41,42].