Локальный уровень развития производства: Управление, трансформация рабочих мест, мониторинг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Ульяницкая, Надежда Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 427
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ульяницкая, Надежда Михайловна
Введение.
Глава 1. Институциональный механизм развития производства
1.1. Системная интерпретация развития производства.
1.2. Предприятие как субъект хозяйствования и объект
• экономического управления.
1.3. Формирование целевого развития производства.
1.4. Структуризация направлений и проблемы трансформации производства.
Глава 2. Управленческие аспекты развития производственной системы.
2.1. Организация управления многоуровневой производственной системой.
2.2. Прогноз результатов управленческих решений в процессе трансформации производства
2.3. Теоретические основания решения задач развития производства.
Глава 3. Моделирование процессов обеспечения устойчивого развития производства.
3.1. Классификация моделей, измерение и анализ развития производства.
3.2. Модели ускоренного развития в условиях расширенного воспроизводства.
3.3. Методические подходы к оценке экономического роста при переходе к устойчивому развитию производства.
3.4. Моделирование локального развития производства с ограниченными ресурсами.
Глава 4. Формирование системы оценки рабочих мест для трансформации локального уровня производства
4.1. Исследование и разработка классификации рабочих мест.
4.2. Оценка технико-экономического уровня рабочих мест.
4.3. Обоснование решений по трансформации локального развития производства на базе оценки рабочих мест.
Глава 5. Механизм функционирования локального уровня развития производства и его мониторинг.
5.1. Механизм локального уровня развития.
5.2. Диагностика локального уровня развития производства.
5.3. Оценка управленческой ситуации методами теории распознавания образов.
5.4. Технологический процесс трансформации производственнофинансовых показателей предприятия.
5.5. Мониторинг локального уровня развития производства.
Глава 6. Информационная система мониторинга (ИСМ) локального уровня развития производства
6.1. Концепция информационной системы мониторинга.
6.2. Структура информационной системы.
6.3. Информационно-экономические технологии мониторинга . 270 • 6.4. Реализация и эксплуатационная эффективность ИСМ в производственных системах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальный уровень развития производства: Управление, трансформация рабочих мест, мониторинг»
В условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике осуществление научно обоснованных мер по трансформации форм и методов организации и управления развитием производства на локальном уровне становится объективной необходимостью. Отсутствие системной концепции механизма таких преобразований - один из факторов трансформационного спада производства, углубления структурных диспропорций, нарушения интеграционной целостности и диспаритета во взаимоотношениях различных уровней управления, финансовой дестабилизации и организационной ослабленности предприятий, сужения резервов роста и неэффективного использования ресурсного потенциала. Структурная, ценовая, институциональная и кредитно-банковская реформы осуществлялись в различных пространственно-временных потоках, с различной интенсивностью и скоростью. Организационно-управленческое, информационное и нормативное обеспечение реформ на предприятиях характеризуется противоречивостью и неустойчивостью. Это в полной мере относится и к локальному уровню развития производства на предприятии, использованию рабочих мест, рабочей силы, рабочего времени.
Каждое предприятие уникально, и разработка системы управления им учитывает особенности отношений производства, зависит от его позиции на рынке, динамики развития и реализации экономического потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимых товара или услуг, культурной среды и других факторов. Но основополагающие моменты таких систем обусловлены общими принципами организации производства и выработки управленческих решений.
Управление локальным уровнем развития производства — это сложный, трудоемкий процесс, который связан с переработкой значительных объемов экономической информации. Постоянное усложнение структуры предприятий обычно не сопровождается разработкой и внедрением систем информационного обеспечения для оптимизации управленческих решений.
Назрела необходимость разработки новых аспектов теории экономических отношений, складывающихся на локальном уровне производства. Необходимо создать адекватную современным задачам методологию, позволяющую отслеживать все значительные процессы в динамике и взаимосвязи, основных элементов и структур этого уровня, а также на базе современных компьютерных технологий разработать информационную систему мониторинга (ИСМ). Такая система, реализуя горизонтальную и вертикальную интеграцию обработки экономической информации о состоянии рабочих мест, обеспечит поддержку принятия научно обоснованных управленческих решений.
Многоаспектность исследуемой проблемы предполагает ее изучение с позиций экономического анализа, методов экономико-математического моделирования (ЭММ), современных компьютерных технологий, социально-экономических и эколого-технологических задач устойчивого развития локального уровня производства.
Актуальные для авторской концепции аспекты повышения устойчивости развития локального уровня производства в условиях переходной экономики отражены в трудах Л.И Абалкина, С.А. Агапцова , Л.Б. Альтера, В.И. Бойко, В.В. Высокого, К.Г. Гофмана, , B.C. Золотарева, О.В. Иншакова, Р.И. Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, В.Н. Лившица, С.А. Ленской, Ч. Макмиллана, Б.В.Ракитского, В.Н. Овчинникова, В.Л. Тамбовцева, Дж. Форрестера, Т.С. Хачатурова и др.
Основы применения модельных и компьютерных технологий при решении поставленных диссертантом задач даны в работах Н.И. Александрова, С.А. Авазяна, Я. И. Блохина, В.Н. Волкова, А.А. Денисова, В.А. Крипайтиса, Л.И Лопатникова, B.C. Немчинова, B.C. Поспелова, Г.Э. Слизингера, Р.П. Колосовой и др.
При бесспорной ценности проведенных исследований в них не ставились акценты на подходах экономико-математического моделирования принятия решений по трансформации рабочих мест и выработке концепции для решения этой проблемы с современных позиций менеджмента. В этой связи представленная в диссертации концепция многоуровневой оптимизации решения локальных задач управления явилась осмыслением проблемы применения экономических подходов для задачи устойчивого развития производства.
Деятельность любого предприятия в значительной степени определяется движением факторов, продуктов и полуфабрикатов по стадиям производства и эффективностью обеспечивающих это движение погрузочно-разгрузочных работ, значительные объемы которых присутствуют во всех отраслях народного хозяйства. В связи с этим объект исследования - локальный уровень развития производства -иллюстрируется на примере рабочих мест данного вида деятельности, что не ограничивает возможности применения полученных результатов к другим видам работ разных производств.
Предметом исследования является система отношений локального уровня развития производства^ элементарными . организационно-экономическими формами и материальными носителями которого являются рабочие места, где отражаются эффекты, наблюдаются последствия и формируется импульс управленческих решений стратегического и оперативного характера.
Цель исследования - обоснование методологических и теоретических подходов, разработка прикладных и методических решений, позволяющих повысить эффективность функционирования предприятий путем совершенствования механизма управления развитием производства с учетом рыночной трансформации рабочих мест.
Основные задачи исследования обусловлены его целью:
- анализ природы, специфики, состояния и динамики развития производства на локальном уровне;
- формирование концептуальных основ характеристики стационарного и переходного состояния локального уровня производства и процесса рыночной трансформации рабочих мест;
- прогнозирование управленческих решений на уровне производственной системы;
- разработка системы комплексной оценки рабочих мест как элементарной формы экономической организации локального уровня производства;
- выявление дифференциальных и интегральных аспектов прогнозирования управленческих решений в системе индивидуального воспроизводства;
- обоснование эффективной организации развития производства в условиях рыночной ориентации;
- развитие теоретических основ уровневой специфики, межуровневой координации и субординации в системе управления производством;
- выбор адекватного математического и модельного инструментария для использования в системе управления локальным уровнем развития;
- разработка методологии и методики оценки результатов реализации управленческих решений на локальном уровне.
Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции трудовых отношений, структуры производства и систем управления Автор опирался также на отечественный и зарубежный опыт в области ЭММ и информационных технологий, как операционной базы совершенствования управления. В работе использовались принципы диалектики, системного подхода, синергетики, а также метод компаративного анализа и монографический подход. Поэтому для реализации цели и задач исследования использовались системный подход к изучению локального уровня, экспертные оценки, теория принятия решений, методы аналитической статистики: корреляционный, регрессионный, кластерный, дискриминантный анализы, применялись пакеты прикладных программ Microsoft Office и Statgraphics, что способствовало обеспечению достоверности, корректности и надежности результатов исследований.
Эмпирической базой исследования стали нормативные акты Президента и Правительства РФ; отраслевые программы реформирования экономики; рекомендации научно-практических конференций и симпозиумов; а также информация, опубликованная в периодической печати и специализированных изданиях научной литературы; статистические данные, а также оригинальные материалы, собранные автором в течение его многолетних научных исследований и введенные им в работу.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
- раскрыта экономическая специфика содержания категории " развитие производства " в условиях социально-рыночной трансформации на микроэкономическом уровне и в его рамках на основе дифференциации понятий экономического развития и роста в стационарных и переходных состояниях хозяяйственной системы в воспроизводственном аспекте;
- сформулировано понятие "локальный уровень развития производства", под которым понимается системное развитие рабочих мест в конкретном пространстве и времени производства , обеспеченных организационно-техническими и социально-экономическими условиями эффективного функционирования воспроизводственного процесса в заданном режиме, с целью создания продуктов, ведения работ, предоставления услуг предприятия для внешней и внутренней среды;
- дана характеристика понятия "рабочее место" как конкретой формы организации производительного капитала, как товарной формы реализации капитала предпринимателей на рынке труда, как формы соединения человеческого капитала с физическим, денежным, природным и информационным в процессе производства;
- определены основные принципы и формы проявления рыночной трансформации рабочих мест в условиях переходной экономики в отличие от принципов их организации и функционирования на предприятиях прежней государственно-монополистической системы социалистического хозяйства; выделена и построена иерархическая двухуровневая система управления предприятием с учетом основных контуров: развития производственно-хозяйственной системы и локального уровня развития производства;
- обоснована и разработана модель рабочего места для оценки его трансформации, в которой рабочее место характеризуется как пространственно-временная структура, где совершается трудовая деятельность работника или группы работников, совместно выполняющих производственное задание, оснащенных средствами труда, необходимыми условиями для получения конечных результатов производства, что приемлемо для всех отраслей народного хозяйства;
- предложен локальный классификатор рабочих мест, составленный в
• зависимости от характера выполняемых работ, учитывающий качественные признаки и количественные параметры, обеспечивающий взаимозависимость конечных результатов производства как на отдельном рабочем месте, так и в целом на предприятии;
- сформулированы цели и задачи, основные свойства и критерии эффективности ИСМ, определена совокупность ее классификационных признаков на основе методологии системного анализа и разработана концептуальная модель мониторинга локального уровня развития производства;
- определены основные этапы и задачи системного анализа экономико-организационных проблем развития производства при выборе наиболее рациональных альтернатив; разработана экономическая технология сбора, хранения и переработки данных о трансформации рабочих мест на предприятиях, которая обеспечивает горизонтальную и вертикальную интеграцию обработки информации с различной степенью обобщения и оперативное доведение ее до руководителей в максимально удобном для восприятия виде;
- создана информационная система комплексной оценки каждого рабочего места, направленная на: повышение его качества, эффективности применяемой технологии и организации производства; улучшение инвестиционной политики путем увеличения доли средств на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий; обеспечение ситуационного управления трансформацией рабочих мест в зависимости от их состояния и снятия негативных явлений, связанных с недостаточной достоверностью оценки и учета;
- выделены определяющие показатели многоуровневого управления, разработаны модели их измерения и построены оригинальные экономико-математические модели для прогнозирования на локальном уровне результатов принимаемых управленческих решений;
- разработана и обоснована ранжированная система показателей, характеризующая состояние локального уровня, и построены адекватные ему факторные модели, предназначенные для эффективного осуществления мониторинга развития производства.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы, разработанные модели локального развития производства, предложенные методы, практические рекомендации, терминологические коррективы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при создании систем экономической диагностики, мониторинга и корректировки локального развития предприятий независимо от отраслевой принадлежности; решение задач выбора наиболее эффективных методов, форм и средств реализации последующих целей реформирования производственных процессов; совершенствовании организационной, правовой и нормативной основ инновационных процессов в системе рабочих мест; прогнозировании результатов управленческих решений на уровне производственной системы. Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы: в научных исследованиях при создании экономических информационных технологий; в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов различных отраслей народного хозяйства; в преподовании экономических дисциплин в вузах и в дипломном проектировании; для использования: в качестве теоретической основы перестройки механизма управления развитием производства в условиях рынка и разработки проблем использования и трансформации рабочих мест предприятий различных форм собственности; в практике оценки состояния и эффективности использования различных уровней управления (от отдельных предприятий до отрасли в целом); при разработке мероприятий по улучшению экономических показателей и устойчивости финансового состояния предприятий.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы представлялись в виде научных докладов, обсуждались и получили положительную оценку на отраслевых коллегиях, Международных, Всесоюзных и Всероссийских конференциях — «Социально-экономические и организационные проблемы управления народным хозяйством». М., МИУ, 1981; «Проблемы и пути развития транспорта Северо-Кавказского экономического района». Краснодар,
НИИАТ, 1982; «Программирование НТП административно-региональных систем и агропромышленных комплексов». Нальчик, 1986; «Вопросы комплексного планирования и управления союзных республик и экономических районов». Таллин, АН ЭССР, ИЭ, 1987; «Совершенствование управления и развития транспорта». Иркутск, ИЭиОПП СО АН СССР, 1987; «Научно-технический прогресс и интенсификация производства». Донецк, ИЭП АН УССР, 1988; «Всесоюзная Конференция общества железнодорожников и транспортных строителей». Ленинград, ДНТП, 1988; «Прогнозирование научно-технического и экономического развития основных звеньев народного хозяйства». Ленинград, 1990; «Региональные проблемы экономики, организации и управления научно-техническим прогрессом (проблемы эконометрического моделирования НТП». Ташкент, ВНИИ ПОУ, 1986; «Экономические проблемы ускорения НТП». ИЭ АН УССР, Одесса, 1990; «Транспорт России». AT РФ, Санкт-Петербург, 1992; «Разработка и внедрение новых технологий», AT РФ. Москва, 1993, международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития производства» (Москва, 1996г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование» (Ростов-на-Дону, 1998г.), межгосударственная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития транспорта регионов» (Ростов-на-Дону, 1999г.), а также на ежегодных общеуниверситетских научно-практических конференциях (1977 - 1999г.г.).
Публикации. Автором опубликовано 153 работы, в том числе по основным результатам на различных этапах исследования 85 работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ульяницкая, Надежда Михайловна
Заключение
В результате проведенного исследования получены следующие результаты: предприятие представляет собой сложную, динамическую, стохастическую и целеустремленную систему воспроизводства локально обособленного капитала, первичным элементом организации и формой реализации которого выступает рабочее место. Совокупность производственных связей и отношений между рабочими местами и подразделениями определяет структуру предприятия, с учетом которой разрабатывается система управления им. Совершенствование организации управления на предприятии и на рабочем месте обеспечит повышение эффективности производства при дифференциации двух относительно самостоятельных иерархических уровней: производственно-хозяйственной системы и локального уровня производства. Внедрение иерархической системы управления на предприятиях направлено на улучшение экономических показателей их деятельности и качества рабочих мест;
- развитие производства - это процесс модификации и трансформации менее эффективных подсистем, элементов, связей, отношений, функций производственной системы в более эффективные по выбранному критерию, что, в конечном счете, проявляется в адекватных изменениях форм соединения факторов производства на рабочих местах. Темпы роста развития производства определяются двумя основными параметрами: скоростью и частотой замены, выбираемых исходя из целей с учетом давления внешней среды. При анализе реализации поставленных целей важно учитывать экономические, организационные, продуктовые, технологические, хозяйственно-правовые и социальные связи, отношения и направления развития производства;
- совершенствование производства на предприятии влияет на результативные показатели деятельности предприятия так, что вариация каждого показателя находится в тесном взаимодействии с вариациями других показателей. Корреляционный анализ тесноты связи показателей дает представление о возможных влияниях изменения комплекса факторов на характер деятельности предприятия. Модели модификации и трансформации рабочих мест позволяют прогнозировать показатели развития производства на локальном уровне, поскольку численность, заработная плата, производительность труда, рентабельность, себестоимость, объем работ и т.д. формируются на рабочих местах;
- предприятие в процессе вариантов развития производства исходит из ограниченности ресурсов, решая задачу их рационального использования в рамках оптимизации плана развития. В качестве инструмента планирования и коррекции трансформационных процессов целесообразно использовать стохастическую модель на основе графов, учитывающую поток возможных изменений на всех стадиях развития производства. Модель отображает процесс превращения финансовых, материальных и трудовых затрат на развитие в информационные, материальные и экономические результаты. В основе предложенного алгоритма моделирования лежит структура производственных отношений, выраженная через определение ресурсного профиля, стоимостных характеристик и постановок задач распределения;
- управление развитием производства на локальном уровне требует перестройки внутри производственных коммуникационных связей, обеспечивает сокращение расходов, экономия которых обусловлена ликвидацией убыточных рабочих мест, не подлежащих модернизации, вместе с закрепленными за ними основными фондами. Это дает больший экономический эффект, чем сокращение численности работников без совершенствования непосредственных форм соединения физического и человеческого капиталов.
Развитие производства на локальным уровне предполагает создание системы рабочих мест, обеспеченных в хозяйственном пространстве и времени предприятия общими организационно-техническими и социально-экономическими условиями эффективного функционирования в заданном режиме производства промежуточных и конечных товаров и услуг, поставляемых во внешнюю и внутреннюю среду; в переходной экономике трансформация рабочих мест приобретает рыночный характер, что проявляется в их реорганизации, реструктуризации, создании, ликвидации, рационализация и т.д., в соответствии с принципом эффективности капитальных затрат, или окупаемости рабочих мест, что, было невозможно при искусственно поддерживаемой всеобщей занятости. Рабочие места создаются частными юридическими лицами за частный счет, обладают индивидуальными и общественными формами полезности и потребительной стоимости, а также стоимостью и меновой стоимостью для предпринимателей и наемных работников.
Издержки предприятия по созданию рабочих мест, их количество, структура и качество, изменение отношений собственности рабочих мест и форм их реализации на рынке, способов соединения работников с другими факторами производства ориентированы на получение высокой прибыли и рентабельности. Эти характеристики должны найти отражение в показателях: мониторинга, анализа, критериальной оценке, диагностике развития производства на локальном уровне, в корреляции с конечными экономическими результатами деятельности предприятия;
- рабочее место является первичным звеном производства, конкретной формой проявления производительного капитала. От трансформации рабочего места зависят производительность труда, качество продукции, эффективность использования материальных ресурсов, здоровье работника, его удовлетворенность избранным делом и экономический рост на предприятии. Оценка качества рабочих мест и анализ их количества имеют теоретическое и практическое значение. Построенная модель рабочего места характеризует его как техническую и экономическую стороны, представляет его как пространственно-временную структуру осуществления трудовой деятельности отдельного работника или группы работников, совместно выполняющую производственное задание, оснащенную средствами труда, необходимыми условиями для получения конечных результатов производства независимо от отрасли. Процесс постоянного измерения, определения и изменения качества рабочего места реализуется в определении его технико-экономического уровня (ТЭУ) при принятии решений; развитие производства на локальном уровне требует классификации имеющихся рабочих мест на основе выявления их свойств и тенденций, позволяющих группировать как функционирующие, так и вновь создаваемые рабочие места. Разработанный локальный классификатор рабочих мест построен в зависимости от характера, качественных и количественных признаков работ, обеспечивающих взаимозависимость конечных результатов как на отдельном рабочем месте, так и в целом на предприятии. При создании классификатора учтены основные требования: достаточная емкость и необходимая полнота информации, гарантирующие охват всех рабочих мест в заданных границах; обеспечение решения задач различного уровня управления; определенная гибкость для возможности расширения множества классифицируемых рабочих мест и внесения необходимых изменений без нарушения структуры классификации; обеспечение надежности и достоверности на всех этапах передачи, хранения и обработки экономических данных; возможность сопряжения с другими классификаторами однородных хозяйствующих субъектов для проведения компаративного анализа; простота классификатора и возможность автоматизации его ведения; управление локальным уровнем развития производства осуществляется в несколько основных этапов: качественная и количественная оценка рабочих мест; принятие управленческих решений по результатам оценки; создание моделей, позволяющих прогнозировать трансформацию рабочих мест. Для последовательного проведения этих действий целесообразны типологическая и структурная группировки с применением теории распознавания образов. Первая из них применяется для выделения социально-экономических групп и приводит к разбиению совокупности рабочих мест на качественно однородные классы(типы) объектов. Структурная группировка приводит к разделению рабочих мест по количественному признаку. Соединение этих двух группировок позволяет выделить нетривиальную систему качественных характеристик и количественных признаков состояния локального уровня, а предложенная методика прогнозирования результатов управленческих решений обеспечивает трансформацию рабочих мест;
- одним из основных направлений управления локальным уровнем является изучение состояния рабочих мест и их трансформации на основе: системного анализа, предупреждения и устранения негативных тенденций, прогнозирования и отслеживания всех значительных процессов в динамике и взаимосвязи. Разработанный подход к локальному уровню развития производства позволил создать систему мониторинга, адаптированную к современным задачам предприятия. Мониторинг является инструментом ситуационного управления и обладает свойством подстраиваться к стилю и методам конкретных лиц, принимающих решения. Это позволяет дифференцировать и агрегировать информацию по уровням управления; гарантирует максимальную полноту информационного обеспечения для реализации обратной связи в системе мониторинга осуществляется на основе данных о прошлом состоянии рабочих мест и решения о перспективных воздействиях; концептуальная модель ИСМ учитывает основные этапы и задачи системного анализа экономико-организационных проблем развития производства, варианты содержания и структуры мониторинга, выбор наиболее рационального варианта на базе современных компьютерных технологий, включая массовые операции сбора и формализации, сортировки и фильтрации, хранения, архивации и защиты вычислений, преобразования и транспортировки, решает задачи получения объективной информации о трансформации рабочих мест, которая является основанием для выработки решений по сокращению, рационализации, планированию мероприятий научно-технического прогресса и инвестиционной деятельности. ИСМ способствует: повышению эффективности производства, выявляя потенциал развития рабочих мест за счет совершенствования организационно-технических и социальноэкономических аспектов производства; приведению в соответствие уровня производственных мощностей и фактической численности трудовых ресурсов; повышению качества рабочих мест, сокращению времени проведения оценки ТЭУ рабочих мест; адаптируемости для широкого класса предприятий различных отраслей с учетом их особенностей количественного и качественного характера.
Многие из положений носят постановочный характер, высказанные идеи, гипотезы, предложения могут помочь исследователям найти собственные оригинальные решения изученной проблемы. Осознавая сложность, масштабность поднятых вопросов и невозможность их полного теоретического решения в рамках приведенного исследования автор надеется, что полученные им результаты послужат основой для других исследований и позволят углубить теорию социально-рыночной трансформации в производственных системах.