Моделирование регулируемого воздухообмена в производственных помещениях с источниками выделения газообразных вредных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Колодяжный, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колодяжный, Сергей Александрович
Введение.
1 .Обоснование необходимости моделирования и многофакторного анализа регулируемого воздухообмена производственных помещений с выделением газообразных вредных веществ.
1.1 .Современный подход к расчету поступления газообразных вредных веществ в помещение от технологического оборудования, работающего под давлением.
1.2.Состояние проблемы моделирования процессов вентиляции производственных помещений с выделением тяжелых газообразных вредных веществ.
1.3.Выводы по первой главе. Постановка цели и задач исследования.
2.3акономерности динамических процессов воздухообмена и распределения концентраций вредных веществ в производственных помещениях.
2.1.Математическая модель полей концентраций газообразных вредных веществ в производственных помещениях.
2.2.Исследование процессов воздухообмена на воздушно-тепловой модели производственных помещений для выявления закономерностей распределения концентрации газообразных вредных веществ. ^
2.3.Построение и анализ корреляционно-регрессионных моделей.
2.3.1.Метод обработки и анализ экспериментальных данных, полученных при моделировании.
2.3.2.Моделирование процессов регулируемого воздухообмена.
2.4.Выводы по второй главе.
З.Эксперементальные исследования в промышленных условиях закономерностей распространения в помещениях тяжелых газообразных вредных веществ.
3.1.Исследование эффективности вентиляции производственных помещений с незначительными избытками теплоты и выделением газообразных вредных веществ.
3.2.Исследование влияния скорости истечения приточного воздуха и способов организации воздухообмена на распределение концентраций тяжелых газообразных вредных веществ.
3.3 .Выводы по третьей главе.
4.Разработка метода многофакторного решения регулируемого воздухообмена производственных помещений с незначительными теп-лоизбытками и выделением вредных газов.
4.1. Алгоритм и блок-схема расчета регулируемого воздухообмена в производственных помещениях с выделением газообразных вредностей.
4.2. Оценка экономической эффективности от регулирования производительности систем вентиляции в зависимости от режима работы технологического оборудования.
4.3. Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование регулируемого воздухообмена в производственных помещениях с источниками выделения газообразных вредных веществ»
Актуальность проблемы
Промышленные предприятия характеризуются, как правило, большим разнообразием используемого сырья и полупродуктов. Вещества, применяемые в большинстве производств, газообразны, взрывоопасны и представляют собой потенциальную опасность профессиональных заболеваний работающих.
Параметры воздушной среды помещений с выделением газообразных вредных веществ обеспечиваются целым комплексом строительных, технологических, инженерно-технических, экологических и экономических решений. Одной из основных составляющих комплекса является вентиляция. Существующие принципы и методы расчета промышленной вентиляции не учитывают в достаточной мере комплексного воздействия на параметры воздушной среды помещений таких факторов: молекулярной массы газообразных вредных веществ; геометрических размеров помещения; режимов работы технологического оборудования; потоков теплоты и вредных веществ, выделяющихся из оборудования; кратности воздухообмена; скорости истечения приточного воздуха из воздухораспределителей и способов организации воздухообмена.
Процесс распространения газообразных вредных веществ тяжелее воздуха в производственных помещениях с незначительными удельными теплоизо бытками (до 30 Вт/м ) остается все еще мало изученным, вследствие того, что он включает: неустойчивые воздушно-тепловые потоки, распространение вредностей навстречу потоку приточного воздуха, влияние геометрических размеров помещения, молекулярной массы газа, когда газы тяжелее воздуха занимают положение с минимальной диссипированной энергией.
Проблема разработки метода расчета и проектирования регулируемых и энергосберегающих систем вентиляции в производственных помещениях с незначительными теплоизбытками и выделениями газообразных вредных веществ тяжелее воздуха от технологического оборудования, учитывающего комплексное воздействие перечисленных выше факторов, является весьма актуальной, так как позволит улучшить качество внутреннего воздуха, которое обеспечит здоровье работающему персоналу, и одновременно снизит затраты на энергоресурсы.
Работа выполнена в рамках госбюджетных НИР ВГАСУ (рег.№01.9.10020523), а также в соответствии с Федеральной целевой программой «Архитектура и Строительство» (рег.№01.9.30002191) и гранта в области архитектуры и строительных наук «Эколого-экономическая оптимизация режимов работы промышленной вентиляции» (рег.№01.9.70006581).
Цель работы
Разработка метода многофакторного решения, обеспечивающего расчет и проектирование регулируемых и энергосберегающих систем общеобменной вентиляции производственных помещений с незначительными избытками теплоты и выделением газообразных вредных веществ тяжелее воздуха.
Задачи исследований
1. Разработать математическую модель динамики концентраций газообразных вредных веществ в вентилируемых производственных помещениях с учетом воздействия комплекса факторов: молекулярной массы газообразных вредных веществ; геометрических размеров помещения; режимов работы технологического оборудования; теплопоступлений и количества вредных веществ, выделяющихся из оборудования; кратности воздухообмена; скорости истечения приточного воздуха и способов организации воздухообмена.
2. Разработать воздушно-тепловую модель, позволяющую выполнить моделирование регулируемого воздухообмена и получить зависимости распределения полей концентраций газообразных вредных веществ в производственных помещениях от ряда переменных факторов.
3.Определить условия целесообразного применения способов организации воздухообмена в производственных помещениях с выделением газовых вредностей тяжелее воздуха и незначительными удельными теплоизбытками. Установить зависимости комплексного воздействия факторов на распределение полей концентраций газов, позволяющие обеспечить выполнение нормативных санитарно-гигиенических требований к параметрам воздуха рабочей зоны помещения.
4.Подтвердить адекватность математической и воздушно-тепловой моделей исследованиями в промышленных условиях воздушного, теплового и газового режимов помещений.
5.Разработать метод многофакторного решения общеобменной регулируемой вентиляции производственных помещений с незначительными тепло-избытками и выделением вредных газов тяжелее воздуха и программу расчета на ЭВМ.
Объектом исследования являются производственные помещения с
•5 удельными теплоизбытками до 30 Вт/м и выделением газообразных вредных веществ с отношением их удельного веса к удельному весу воздуха рабочей зоны от 1 до 8.
Предметом исследования являются обоснование и выбор многофакторного решения вентиляции производственных помещений с выделением газообразных вредных веществ от оборудования, работающего под давлением.
Методы исследования
Основные теоретические задачи в данной работе решались с привлечением математического аппарата, используемого при решении дифференциальных уравнений и корреляционно-регрессионных моделей, закономерностей тепло-массообменных процессов, аэродинамики, современных методов определения параметров воздуха производственных помещений. Правильность полученных зависимостей подтверждена промышленными исследованиями теплового, воздушного и газового режимов помещений с незначительными теплоизбытками и выделениями газообразных вредных веществ.
Научная новизна работы
1. Разработана математическая модель расчета полей концентраций газообразных вредных веществ в вентилируемых помещениях, позволяющая рассчитать распределение концентраций вредных веществ в помещении с учетом воздействия комплекса факторов: молекулярной массы газообразных вредных веществ; геометрических размеров помещения; режимов работы технологического оборудования; теплопоступлений и количества вредных веществ, выделяющихся от оборудования; кратности воздухообмена; скорости истечения приточного воздуха и способов организации воздухообмена.
2. Разработана воздушно-тепловая модель производственного помещения и выполнено моделирование регулируемого воздухообмена, что позволило получить зависимости концентраций газообразных вредных веществ в рабочей зоне от теплопоступлений, кратности воздухообмена, скорости истечения приточного воздуха из воздухораспределителей и способов организации воздухообмена.
3. Установлены области целесообразного применения способов организации воздухообмена в зависимости от комплекса факторов, влияющих на воздушную среду рабочей зоны помещений, в том числе от соотношения количества выделяющегося газообразного вредного вещества от технологического оборудования к максимально возможному.
4. Выявлена зависимость комплексного воздействия факторов, позволяющая обеспечить нормируемые метеорологические условия и чистоту воздуха в рабочей зоне помещения.
5. Разработан метод многофакторного решения общеобменной, регулируемой вентиляции производственных помещений с незначительными тепло-избытками и выделением вредных газов и программа расчета на ЭВМ.
На защиту выносятся
1. Математическая модель динамики концентраций газообразных вредных веществ в вентилируемых производственных помещениях, позволяющая рассчитать распределение концентраций вредных веществ в помещении с учетом воздействия молекулярной массы газообразных вредных веществ; геометрических размеров помещения; режимов работы технологического оборудования; теплопоступлений и количества вредных веществ, выделяющихся из оборудования; кратности воздухообмена; скорости истечения приточного воздуха и способов вентиляции.
2. Воздушно-тепловая модель производственного помещения позволяющая, выполнить моделирование регулируемого воздухообмена и динамики концентраций вредных газов и получить теоретические и экспериментальные зависимости распределения концентраций в рабочей зоне от теплопоступлений, кратности воздухообмена, скорости истечения приточного воздуха из воздухораспределителей и способов организации воздухообмена.
3. Методика обоснования целесообразного применения способов организации воздухообмена в зависимости от комплекса факторов, влияющих на воздушную среду помещений, в том числе от соотношения количества выделяющегося газообразного вредного вещества от технологического оборудования к максимально возможному.
4. Аналитические и экспериментальные зависимости комплексного воздействия факторов, позволяющие обеспечить гарантированные метеорологические условия и чистоту воздуха в рабочей зоне помещения, подтвержденные исследованиями воздушного, теплового и газового режимов помещений в промышленных условиях.
5. Метод многофакторного решения общеобменной, регулируемой вентиляции производственных помещений с незначительными теплоизбытками и выделением вредных газов тяжелее воздуха и программа расчета на ЭВМ.
Практическая значимость аналитические и экспериментальные зависимости концентраций газообразных вредных веществ, метод многофакторного решения общеобменной вентиляции, разработанные в диссертации на основе моделирования регулируемого воздухообмена и динамики концентраций вредных газов, позволяют проектировать энергосберегающие системы общеобменной вентиляции в производственных помещениях с незначительными те-плоизбытками и выделениями газообразных вредных веществ от технологического оборудования.
Апробация работы и внедрение
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях, семинарах ВГАСУ (г. Воронеж, 1999 - 2002 гг.) и на II Всероссийской научно-технической конференции (г. Воронеж, ВГТА, 2002г.).
Корреляционно-регрессионные модели динамики концентраций вредных веществ, номограмма для определения эффективных способов организации воздухообмена, проектно-конструкторские разработки применяются в практике институтов Воронежское ОАО «Синтезкаучукпроект», Воронежское ДОАО «Газпроектинжиниринг», внедрены на объектах ОАО «Воронежсинтезкаучук», ОООРМУ «Промвентиляция».
Результаты теоретических и экспериментальных исследований диссертации систематически используются в курсовом и дипломном проектировании, научно-исследовательской работе по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» ГОУ ВПО ВГАСУ.
Публикации
Результаты исследований диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Колодяжный, Сергей Александрович
Общие выводы
1. Разработана математическая модель расчета нестационарных полей концентраций газообразных вредных веществ в производственных помещениях, позволяющая, в отличие от известных, рассчитать динамику концентраций с учетом воздействия комплекса изменяющихся факторов: молекулярной массы газообразных вредных веществ; геометрических размеров помещения; режимов работы технологического оборудования; потоков теплоты и вредных веществ; величины воздухообмена; скорости истечения приточного воздуха; способов организации воздухообмена и решить основное дифференциальное уравнение вентиляции при новых условиях.
2. Разработана воздушно-тепловая модель производственного помещения, позволяющая регулировать количество удаляемого загрязненного воздуха из нижней и верхней зон, исследовать поля концентраций вредных веществ и получить коэффициент эффективности воздухообмена для различных способов вентиляции. Исследования подтвердили адекватность математической модели.
3. Предложены аналитические зависимости, позволяющие установить значения максимально-допустимой скорости приточного воздуха из воздухораспределителей и минимальной кратности воздухообмена с учетом количества выделяющегося газообразного вредного вещества от технологического оборудования к максимально возможному, при различных схемах удаления воздуха.
4. Получены инженерные методы расчета нестационарных полей концентраций и номограмма, обладающие приемлемой инженерной точностью, которые еще на первом этапе проектирования объекта позволяют определить необходимую величину воздухообмена, скорость истечения приточного воздуха и способ организации воздухообмена.
115
5. Разработан метод многофакторного решения регулируемого воздухообмена общеобменной вентиляции производственных помещений с незначительными теплоизбытками и выделением вредных газов тяжелее воздуха и программа расчета на ЭВМ, которые в отличии от известных учитывают динамику работы технологического оборудования, что делает возможным проектирование регулируемых, энергосберегающих систем вентиляции. От внедрения регулируемого воздухообмена в насосной ОАО «Воронежсинтезкаучук» достигнут чисто дисконтированный доход 600 тыс. руб в год.