Вентиляция электропомещений химических производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Старцева, Наталья Александровна

  • Старцева, Наталья Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 129
Старцева, Наталья Александровна. Вентиляция электропомещений химических производств: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Воронеж. 2002. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Старцева, Наталья Александровна

Введение.

1.Состояние и анализ современного подхода к обеспечению нормируемых параметров микроклимата электропомещений химических производств.

1.1. Требования к параметрам микроклимата электропомещений

1.2. Методы и средства обеспечения параметров микроклимата электропомещений.

1.3. Выводы по первой главе. Постановка цели и задач исследования.

2.Динамика воздухообмена в электропомещениях химических производств.

2.1 .Исследование динамики концентраций взрывоопасных вредных веществ в электропомещениях.

2.2.Разработка математической модели переноса взрывоопасных вредных веществ навстречу потоку воздуха через отверстия, неплотности и поры в ограждающих конструкциях.

2.3. Разработка методов и конструктивно-технических решений по предотвращению поступления вредных веществ в помещение.

2.4.Расчет воздухообмена с учетом степени герметизации ограждающих конструкций.

2.5. Выводы по второй главе. 5g

3.Экспериментальные исследования в промышленных условиях процессов воздухообмена и микроклимата в электропомещениях химических производств.

3.1. Исследование эффективности вентиляции электропомещений.

3.2. Исследование подпора воздуха в электропомещениях.

3.3. Выводы по третьей главе.

4.Разработка метода расчета воздухообмена электропомещений химических производств с учетом их эксплуатации в условиях нормального технологического режима, аварийных ситуаций и неблагоприятных метеорологических условий.

4.1. Алгоритм и блок-схема расчета воздухообмена в электропомещениях.

4.2.Экономический анализ метода расчета и проектирования воздухообмена в помещениях с подпором воздуха.

4.3.Разработка мероприятий по обеспечению нормируемых параметров микроклимата и взрывобезопасности электропомещений.

4.4. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вентиляция электропомещений химических производств»

Актуальность проблемы

Развитие химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленностей и других производств с применением взрывоопасных и токсичных веществ выдвигает ряд проблем, к которым, в частности, относится обеспечение нормируемых параметров микроклимата в цехах предприятий и чистоты воздуха на промплощадках и прилегающей территории. Приземный слой атмосферного воздуха на промплощадках химических производств, как показали результаты натурных исследований, загрязнён взрывоопасными и токсичными веществами, и только на высоте 40 м воздух достаточно чистый. Загрязненный воздух приземного слоя атмосферы промплощадок через проёмы, отверстия, щели, неплотности и поры в ограждающих конструкциях проникает не только внутрь помещений, являющихся источниками загрязнения, но и в помещения с подпором воздуха.

Проблема защиты помещений с подпором воздуха от взрывоопасных веществ на территории химических производств [электропомещений: подстанций, РУ, РП, помещений КИП, операторных и машинных залов ЭВМ] является весьма актуальной, так как в этих помещениях имеется вероятность искрообразования, что может привести к аварийной ситуации или изменению режима управления ходом технологического процесса. При наличии в воздухе промплощадок концентраций взрывоопасных веществ, превышающих нижний предел взрываемости, следует предусматривать мероприятия по исключению их проникновения внутрь помещений, чтобы не допустить взрыва и чрезвычайных ситуаций.

Работа выполнена в рамках госбюджетных НИР ВГАСУ (рег.№01.9.10020523), а также в соответствии с Федеральной целевой программой «Архитектура и Строительство» (рег.№01.9.30002191) и гранта в области архитектуры и строительных наук «Эколого-экономическая оптимизация режимов работы промышленной вентиляции» (рег.№01.9.70006581).

Цель и задачи исследований

Цель работы: разработка метода расчета воздухообмена электропомещений химических производств с учетом качества наружного воздуха, герметизации ограждающих конструкций и рекомендаций, обеспечивающих нормируемые параметры микроклимата.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих задач исследования.

1. Анализ воздействия концентраций взрывоопасных вредных веществ промплощадок на качество микроклимата электропомещений химических производств.

2. Разработка математической модели динамики концентраций в электропомещениях при различных метеорологических условиях и содержании взрывоопасных вредных веществ в наружном воздухе.

3. Разработка математической модели переноса взрывоопасных вредных веществ навстречу потоку воздуха через отверстия, неплотности и поры в ограждающих конструкциях.

4. Исследование в промышленных условиях эффективности систем вентиляции электропомещений химических производств, обеспечивающих нормируемые параметры микроклимата.

5. Разработка метода расчета воздухообмена в электропомещениях с учетом качества наружного воздуха и герметизации ограждающих конструкций.

Объектом исследования являются электропомещения химических производств.

Предметом исследования является обоснование и выбор режимов воздухообмена в электропомещениях, обеспечивающих нормируемые параметры микроклимата и условия взрывобезопасности.

Методы исследования.

Основные теоретические задачи в данной работе решались с привлечением математического аппарата, используемого при решении дифференциальных уравнений в частных производных, закономерностей массообменных процессов, аэро- и гидродинамики, современных методов определения концентраций вредных веществ в воздухе. Правильность полученных зависимостей подтверждена промышленными обследованиями теплового, воздушного и газового режимов электропомещений химических производств рядом исследователей, в том числе и автором работы.

Научная новизна работы.

1. Разработана математическая модель динамики концентраций взрывоопасных вредных веществ в электропомещениях химических производств, учитывающая количество взрывоопасных веществ, поступающих с приточным воздухом и неорганизованным путем через неплотности и отверстия в ограждающих конструкциях.

2. Разработана математическая модель переноса взрывоопасных веществ навстречу потоку воздуха через неплотности и отверстия в ограждающих конструкциях. Получены зависимости, определяющие влияние концентраций вредных веществ на промплощадках химических производств на чистоту воздуха помещений. Определен показатель взаимодействия загрязненного вредными веществами наружного воздуха и воздуха помещения у внутренней поверхности ограждающей конструкции, позволяющий найти величину подпора воздуха в зависимости от метеорологических условий и качества наружного воздуха.

3. Получены зависимости, учитывающие взаимосвязь воздухообмена в электропомещениях и герметизации ограждающих конструкций.

4. Разработан метод расчета воздухообмена в электропомещениях химических производств, который позволяет на стадии проектирования объекта определить требуемую степень герметизации помещения и необходимое количество приточного вентиляционного воздуха обеспечивающего нормируемые параметры микроклимата и гарантированный подпор в условиях эксплуатации.

На защиту выносятся.

1. Математическая модель динамики концентраций взрывоопасных вредных веществ в электропомещениях химических производств.

2. Математическая модель переноса взрывоопасных веществ навстречу потоку воздуха, создаваемому приточными системами вентиляции, через неплотности и отверстия в ограждающих конструкциях.

3. Теоретические зависимости по оценке влияния концентраций вредных веществ на промплощадках химических производств на чистоту воздуха помещений.

4. Теоретические зависимости, учитывающие взаимосвязь воздухообмена в электропомещениях и герметизации ограждающих конструкций.

5. Метод расчета воздухообмена в электропомещениях химических производств.

Практическая значимость работы заключается в разработке методического подхода к проектированию систем вентиляции и кондиционирования воздуха в электропомещениях химических производств, обеспечивающего нормируемые параметры микроклимата и взрывобезопасность в условиях нормального технологического режима, аварийных ситуаций и неблагоприятных наружных метеорологических условий.

Апробация работы и внедрение.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах ВГАСУ (г. Воронеж, 1995 - 2001 гг.), на Международной научно-технической конференции (г.Санкт-Петербург, 8

СПбГАСУ, 1997г.) и на Международной экологической конференции памяти К. К. Сент-Илера (г. Воронеж, ВГУ, 1998 г.).

Сведения о внедрении результатов, по которым имеются документы, приведены в Приложении. Публикации.

Результаты исследований диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах.

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка литературы из 126 наименований и 4 приложений.

Общий объем 129 страниц, в том числе 90 страниц основного машинописного текста, 30 рисунков, 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Старцева, Наталья Александровна

Общие выводы

1. Разработана математическая модель динамики концентраций взрывоопасных вредных веществ в электропомещениях химических производств, учитывающая количество вредных веществ, поступающих с приточным воздухом и неорганизованным путем через неплотности и отверстия в ограждающих конструкциях^ позволяющая определить величину воздухообмена, обеспечивающую нормируемые параметры внутреннего воздуха.

2. Разработана математическая модель переноса взрывоопасных вредных веществ навстречу потоку воздуха, создаваемому приточными системами вентиляции через неплотности и отверстия в ограждающих конструкциях. Получены теоретические зависимости, определяющие влияние концентраций вредных веществ на промплощадках химических производств на чистоту воздуха помещений. Определен показатель взаимодействия наружного воздуха и воздуха помещения у внутренней поверхности ограждающей конструкции, позволяющий найти необходимую величину подпора воздуха в зависимости от наружных метеорологических условий. Установлено, что проникновение взрывоопасных веществ в помещение будет исключено, при значениях показателя больше 5, концентрациях вредных веществ до 2ПДК у наружной поверхности ограждения и толщине ограждающей конструкции более 0,6 м.

3. Систематизированы типы ограждающих конструкций по их основным характеристикам: вид материала, его пористость, воздухопроницаемость, площадь эквивалентных отверстий, что позволяет оценить степень герметизации ограждающих конструкций и помещений в целом. Получены зависимости величины подпора воздуха от удельной площади эквивалентного отверстия и зависимости, позволяющие определить количество удаляемого воздуха через неплотности и отверстия в ограждающих конструкциях помещений с учетом ветрового и гравитационного давлений.

4. Определены эффективные способы воздухораспределения в электропомещениях химических производств. Подтверждена адекватность математической модели переноса взрывоопасных вредных веществ навстречу потоку воздуха через неплотности и отверстия в ограждающих конструкциях исследованиями в промышленных условиях воздушного, газового и теплового режимов помещений. Получены экспериментальные зависимости подпора воздуха в помещениях от отношения площади открытых отверстий к общей площади дверных (оконных) проемов и площади ограждений, от удельной площади эквивалентного отверстия, позволяющие определить граничные условия, при которых обеспечивается подпор воздуха. Установлено, что подпор воздуха в помещени

5 2 2 ях обеспечивается при площади эквивалентного отверстия менее 6-10" м /м или пористости не более 0,3.

5.Разработан метод расчета воздухообмена электропомещений, расположенных на территории химических производств, который позволяет на стадии проектирования и реконструкции объекта определить требуемую степень герметизации помещения и необходимое количество приточного вентиляционного воздуха, обеспечивающего нормируемые параметры микроклимата и гарантированный подпор при любых наружных метеорологических условиях и аварийных выбросах, что позволяет повысить взрывобезопасность и избежать дополнительных затрат на энергоносители, при этом чистый дисконтированный доход в процессе эксплуатации помещения за 5 лет составит 562,4 тыс. рублей.