Локально-ситуационные модели и инструменты для поддержки принятия решений по управлению промышленным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Битюцкий, Сергей Яковлевич

  • Битюцкий, Сергей Яковлевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 164
Битюцкий, Сергей Яковлевич. Локально-ситуационные модели и инструменты для поддержки принятия решений по управлению промышленным предприятием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Смоленск. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Битюцкий, Сергей Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

1.1. Общие подходы к построению моделей сложных экономических ф систем.

1.2. Современные методы моделирования экономических объектов.

1.3. Количественные методы анализа экономических объектов.

1.3.1. Комбинаторные методы.

1.3.2. Нейросетевые методы.

1.3.3. Непараметрические методы.

1.3.4. Нечеткие методы. ф 1.4. Выводы.

2. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Современные трактовки понятия «устойчивое развитие».

2.1.1. Устойчивое развитие социально-экономических систем различного уровня. 2.1.2. Устойчивое развитие промышленного предприятия. 2.2. Математическая формализация понятия «устойчивое развитие промышленного предприятия» и оценка возможности применения прецедентных методов управления промышленными предприятиями.

2.3. Анализ состояния машиностроительных предприятий Российской

Федерации.

2.3.1. Анализ машиностроительной промышленности и оценка возможности перехода предприятий отрасли к устойчивому развитию.

2.3.2. Анализ машиностроительных предприятий Смоленской области.

2.4. Выводы.

3. ЛОКАЛЬНО-СИТУАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

3.1. Описание базового алгоритма построения локально-ситуационной модели экономического объекта.

3.2. Точность локально-ситуационных моделей.

3.3. Алгоритм построения динамических локально-ситуационных моделей.

3.4. Локально-ситуационные модели прогнозирования показателей экономической конъюнктуры промышленного предприятия.

3.5. Выводы.

4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЛОКАЛЬНО-СИТУАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ И ИНСТРУМЕНТОВ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ. 117.

4.1. Алгоритмическая и программная реализация инструментов локально-ситуационного моделирования для поддержки управления промышленными предприятиями.

4.1.1. Архитектура и обобщенный алгоритм функционировани комплекса программ Promod.

4.1.2. Применение программы Promod 1.0 для решения прикладных задач.

4.2. Применение локально-ситуационных моделей и инструментов на ОАО «Комплексные дорожные машины».

4.3. Применение локально-ситуационных моделей и инструментов на ЗАО «Смоленский автоагрегатный завод».

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локально-ситуационные модели и инструменты для поддержки принятия решений по управлению промышленным предприятием»

Переход экономики Российской Федерации к рыночным отношениям и интеграция в мировое экономическое и информационное пространство обусловил усиление давления на российских производителей различных рыночных факторов. В этой связи задача принятия обоснованных управленческих решений, адаптированных к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды промышленного предприятия, является важнейшим этапом управленческого цикла для менеджмента любого уровня.

В настоящее время существует большое количество методов, моделей и к инструментов поддержки принятия управленческих решений, позволяющих в той или иной мере учитывать влияние на предприятие различных элементов рыночной среды. Известны труды таких авторов как Андрейчиков А.В., Барашков А.С., Бурков В.Н., Емельянов А.А., Емельянов B.C., Кудрин Б.И., Лагоша Б.А., Одинцов Б.Е., Петрушко И.М., Попов Э.В., Романов А.Н., ТельновЮ.Ф., в которых рассматриваются различные аспекты построения систем поддержки принятия решения, в том числе и при управлении промышленным предприятием.

Существующие методы количественного экономического анализа, которые обычно применяются при построении систем анализа и поддержки принятия решений, могут быть условно разделены на два класса - так называемые аналитические и аппроксимационные методы, которые в свою очередь делятся на статические и динамические.

Рыночная среда, в которой обычно функционирует производственно-хозяйственная организация, характеризуется сложным характером зависимостей между элементами, динамической изменчивостью ее параметров. Поэтому, несмотря на многообразие указанных методов, не один из них в полной мере не позволяет учесть ситуационные аспекты изменения внешней среды, оказывающей влияние на промышленное предприятие, и, соответс'твенно, построить модель управления, адаптированную к изменяющимся внешним факторам.

В то же время уже много лет Гарвардская школа управления использует так называемый метод ситуаций (Case - method) и построенные на его основе инструменты поддержки принятия решений, которые предполагают опору на прецеденты, уже имевшие место.

Современное состояние Российской экономики создаёт определенные предпосылки для перехода к устойчивому развитию, что делает возможным широкое применение зарубежного опыта управления, в том числе и методов, основанных на использовании прецедентов. Однако в своем классическом варианте данный метод не учитывает динамические аспекты развития ситуаций и не позволяет вырабатывать количественные прогнозы и рекомендации, что в значительной степени затрудняет процесс принятия оперативных и обоснованных решений. В большой степени это связано с тем, что в рамках рассматриваемого метода информация о прецедентах носит в основном лингвистический характер. В этой связи представляется целесообразной разработка методов и инструментов поддержки принятия управленческих решений, которые учитывают локальные особенности распределения прецедентов в пространстве состояний и допускают программную реализацию на ПЭВМ, что делает возможным построение на их основе компьютерных систем поддержки решений по управлению промышленным предприятием.

Учитывая важность для российских промышленных предприятий принятия экономически обоснованных управленческих решений, актуальной научной задачей является разработка новых методов моделирования экономических объектов и их применение в системах поддержки принятия решений по управлению организацией, учитывающих ситуационные аспекты деятельности промышленных предприятий, позволяющих принимать экономически обоснованные решения в условиях динамично изменяющихся факторов внешней и внутренней среды организации.

Основные разделы диссертационной работы выполнялись в рамках комплексных программ социально-экономического развития Смоленской области на 1997-1998г.г., 1999-2000г.г. и 2001-2002г.г.

Цели диссертационной работы. Разработать локально-ситуационные модели и инструменты для поддержки решений по управлению промышленным предприятием, позволяющие осуществлять поддержку принятия эффективных управленческих решений на основе выработки количественных прогнозных оценок развития микро- и макросреды организации в условиях перехода экономики России к устойчивому развитию.

Для реализации поставленных целей были сформулированы и решены следующие задачи.

1. Проведение комплексного экономического анализа состояния машиностроительных предприятий (на материалах Смоленской области).

2. Анализ современных моделей экономических объектов, используемых в системах поддержки принятия управленческих решений для промышленных предприятий.

3. Разработка методов и построение локально-ситуационных моделей экономических объектов, анализ их точностных характеристик и динамических свойств.

4. Разработка архитектуры системы поддержки принятия управленческих решений для промышленных предприятий, использующей локально-ситуационные модели. .

5. Применение разработанных методов, инструментов, методик и алгоритмов локально-ситуационного моделирования в системах поддержки принятия решений по управлению промышленными предприятиями Смоленской области.

Методы исследования в диссертации:

В исследовании использованы методы экономического анализа, математического моделирования в экономике, непараметрической идентификации, теории вероятностей, математической статистики и вычислительного эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты комплексного анализа состояния и развития машиностроительных предприятий в условиях возможного возникновения предпосылок перехода экономики России к устойчивому развитию.

2. Методические основы построения и использования локально-ситуационных моделей взаимодействия промышленного предприятия с внешней средой в системах поддержки принятия управленческих решений.

3. Методы и инструменты построения статических и динамических локально-ситуационных моделей экономических объектов, особенности их применения.

4. Алгоритмы построения локально-ситуационных моделей для прогнозирования экономической конъюнктуры.

5. Алгоритм реализации локально-ситуационных моделей на персональных компьютерах.

Научная новизна. К наиболее существенным научным результатам относится следующее.

1. Результаты анализа состояния Российских предприятий машиностроения, которые показали возможность применения в процессе управления методов, основанных на использовании прецедентов.

2. Методические основы построения локально-ситуационных моделей и их использование в системах поддержки принятия управленческих решений по управлению промышленными предприятиями при переходе экономики России к устойчивому развитию, которые в отличие от известных прецедентных моделей позволяют осуществлять количественную оценку и прогноз развития рыночной ситуации.

3. Алгоритмы и инструменты построения локально-ситуационных моделей взаимодействия промышленного предприятия с внешней средой; необходимые и достаточные условия, выполнение которых гарантирует заданную точность и сходимость указанных алгоритмов.

4. Методы и алгоритмы построения статических локально-ситуационных моделей экономических объектов, позволяющие учесть ситуационные аспекты его развития и многофакторность рыночной среды.

5. Алгоритмы построения локально-ситуационных моделей взаимодействия промышленного предприятия с внешней средой, учитывающих динамическое изменение внешних и внутренних факторов рыночной среды, которые позволяют прогнозировать основные показатели деятельности промышленного предприятия и последствия принимаемых управленческих решений, а также тенденции изменения рыночной конъюнктуры.

6. Научно-обоснованные рекомендации и методика по созданию информационной системы поддержки принятия решений по управлению промышленным предприятием для решения задач прогноза, планирования и управления, реализация которой позволило провести исследование ряда конкретных промышленных предприятий. На реальных данных показано, что точность локально-ситуационных моделей при моделировании экономических систем часто оказывается выше, чем при использовании других методов.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Предложенные алгоритмы и инструменты построения локально-ситуационных моделей взаимодействия промышленного предприятия с внешней средой могут быть использованы при разработке информационно-аналитической системы поддержки принятия управленческих решений для промышленных предприятий.

2. На основе теоретических и методических результатов данной диссертационной работы созданы модули (процедуры) программно-информационных комплексов, интегрированных автоматизированных систем управления предприятиями, а также элементы экспертных систем прогнозирования и планирования экономических процессов и явлений. Разработанные в диссертации конкретные компьютерные реализации локально-ситуационных моделей существенно расширяют возможности компьютерных методов анализа экономических ситуаций для решения задач прогнозирования, планирования и управления.

3. Теоретические и практические положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе Вузов, при подготовке специалистов в области менеджмента и экономики.

Реализация результатов работы.

Разработанные методики и алгоритмы и научно-обоснованные рекомендации по их применению практически используются в системе поддержки принятия решений в ОАО «Комплексные дорожные машины», что позволяет прогнозировать изменение рыночной конъюнктуры и повысить качество принимаемых управленческих решений по оперативному и среднесрочному планированию производственных и маркетинговых программ.

Анализ результатов, полученных в результате применения информационно-аналитической системы поддержки принятия управленческих решений в ЗАО «Смоленский автоагрегатный завод» АМО ЗИЛ, позволил выработать рекомендации по усилению конкурентных позиций организации, что дало возможность увеличить выпуск промышленной продукции и расширить долю рынка.

Методические и теоретические результаты работы используются в учебном процессе филиала Московского энергетического института в г. Смоленске.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 13-й, 14-й и 15-й Международных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (Санкт-Петербург, 2000, Смоленск, 2001, Тамбов, 2002), 4-й международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2002), Международная научная конференция «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Москва, 2002), Международной конференции" «Математические методы в интеллектуальных информационных системах» (Смоленск, 2002), XXXI Уральском семинаре по механике и процессам управления (Миасс, 2001), 6-й Международной школе молодых ученых (Смоленск, 2001), Межвузовской научно-практической конференции студентов «Молодёжь — XXI веку: идеи, новации, технологии» (Смоленск, 2002), Межвузовском семинаре «Актуальные вопросы управления техническими и экономическими системами» (Смоленск, 2000), также на семинарах в филиале Московского энергетического института в г. Смоленске, Смоленском Государственном педагогическом университете и Военном университете' войсковой ПВО ВС РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ. В работах, написанных в соавторстве, Битюцкому С.Я. принадлежат все результаты, касающиеся теоретических и методических аспектов построения локально-ситуационных моделей взаимодействия промышленного предприятия с внешней средой, а также результаты, относящиеся к практической реализации и применению разработанных методов при построении систем поддержки принятия управленческих решений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 127 наименований и приложений. Диссертация содержит 164 стр. машинописного текста, 19 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Битюцкий, Сергей Яковлевич

Основные результаты работы и рекомендации.

1. Проведён комплексный экономический анализ состояния машиностроительных предприятий (на материалах Смоленской области), который показал возможность перехода данной отросли к устойчивому развитию, что создаёт предпосылки для применения прецедентных методов управления.

2. Разработаны методические основы построения локально-ситуационных моделей поддержки принятия решений по управлению; промышленным предприятием при переходе экономики России к устойчивому развитию, которые в отличие от известных прецедентных, моделей позволяют осуществлять количественную оценку и прогноз развития рыночной ситуации, что позволяет повысить экономическую эффективность принимаемых управленческих решений.

3. Предложены алгоритмы и инструменты построения локально-ситуационных моделей взаимодействия промышленного предприятия с внешней средой. Сформулированы необходимые и достаточные условия, выполнение которых гарантирует заданную точность и сходимость указанных алгоритмов, что позволяет определить необходимый для построения модели объём статистической информации.

4. Разработаны методы и алгоритмы построения статических локально-ситуационных моделей взаимодействия промышленного предприятия с внешней средой, позволяющие учесть ситуационные аспекты развития и многофакторность рыночной среды.

5. Предложены алгоритмы построения локально-ситуационных моделей взаимодействия промышленного с внешней средой, учитывающих динамическое развитие рыночной среды, которые позволяют прогнозировать основные показатели деятельности промышленного предприятия и последствия принимаемых управленческих решений.

6. На основе теоретических и методических результатов данной диссертационной работы созданы модули (процедуры) программно-информационных комплексов, интегрированных автоматизированных систем управления предприятиями. Разработанные в диссертации конкретные компьютерные реализации локально-ситуационных моделей существенно расширяют возможности компьютерных методов анализа экономических систем для решения задач прогнозирования, планирования и управления.

7. Разработанные методики и алгоритмы и научно-обоснованные рекомендации по их применению практически используются в системе поддержки принятия решений в ОАО «КДМ» и ОАО «Смоленский автоагрегатный завод», что позволяет прогнозировать изменение рыночной конъюнктуры и повысить качество принимаемых управленческих решений по оперативному и среднесрочному планированию производственных и маркетинговых программ.

8. Методические и теоретические результаты работы используются в учебном процессе филиала Московского энергетического института в г. Смоленске.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совокупность полученных в диссертации результатов представляет собой новое решение научной задачи разработки методов ситуационного управления промышленным предприятием, имеющей существенное значение для теории и практики принятия решений по управлению организацией.